Молекулярная теория релаксационных процессов и электропроводящих свойств растворов электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Идибегзода Халимахон Идибег
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Идибегзода Халимахон Идибег
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
1.1. Экспериментальные исследования электропроводности растворов электролитов
1.2. Теоретические исследования электропроводящих свойств растворов электролитов
Заключение по главе
Глава II. МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
2.1. Обобщенное кинетическое уравнение для одночастичной функции распределения
2.2. Уравнение для бинарной плотности частиц в конфигурационном пространстве
2.3. Коэффициент удельной электропроводности и модуль электроупругости при степенном законе затухания потоков
2.4. Уравнение для неравновесной радиальной функции распределения при экспоненциальном законе зату-
хания потоков
Заключение по главе
Глава III. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И
ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ
ЭЛЕКТРОЛИТОВ
3.1. Уравнение для плотности тока и определение комплексного коэффициента удельной электропроводности
3.2. Определение динамического коэффициента удельной электропроводности и модуля электроупругости растворов электролитов
3.3. Выбор модели водных растворов электролитов и определение коэффициентов трения ионов
Заключение по главе
Глава IV. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ
СВОЙСТВ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
4.1. Численный расчет коэффициентов трения и времен релаксации водных растворов электролитов в зависимости от термодинамических параметров
состояния
4.2. Исследования частотной дисперсии модуля электроупругости водных растворов электролитов
4.3. Численный расчет изочастотного коэффициента удельной электропроводности водных растворов электролитов в зависимости от концентрации, плотности и температуры
4.4. Частотная дисперсия электропроводящих свойств водных растворов электролитов
Заключение по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная теория релаксационных процессов и электропроводящих свойств растворов электролитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие техники и технологии тесно связано с практическим использованием фундаментальных достижений при исследовании физических и химических свойств веществ, в частности, результатов исследований диэлектрических и электропроводящих свойств растворов электролитов. Растворы электролитов распространены в различных сферах жизни, природы и техники, а также широко применяются в биологии и медицине. Оптимальное использование растворов требует предварительного знания их физико-химических свойств на основе экспериментальных и теоретических исследований.
Теоретическое изучение газов и твердых тел завершено достаточно полно, однако теория жидкого состояния вещества является весьма сложной и пока остается открытой. Эта сложность связана с тем обстоятельством, что для жидкостей и растворов на их основе не существует простой и легко обозримой модели, которая могла бы лежать в основе количественной теории, в то время как для газов и твердых кристаллических веществ существуют простейшие модели идеального газа и идеального кристалла. Для развития теории жидкого состояния вещества необходимы более подробные знания о структуре жидкостей и растворов, характере межчастичных взаимодействий и процессах, происходящих в них. Например, свойства растворов электролитов, которые относятся к ионно-молекулярным системам, с большим трудом подаются теоретическому исследованию. Структурными единицами в этих растворах одновременно являются заряженные и нейтральные частицы со сложным микроскопическим строением.
Построение количественной теории растворов связано с рядом трудностей, таких как:
а) имеется проблема в последовательном и строгом учете взаимодействия между всеми структурными единицами компонентов раствора электролита;
б) нет определённости в структуре и характере теплового движения частиц раствора;
с) не выявлена полностью природа релаксационных процессов в растворах;
г) отсутствие строгой микроскопической теории для описания неравновесных процессов в растворах электролитов.
Явления переноса в водных растворах электролитов связаны как с внутренней структурой самого раствора, так и с механизмом протекающих внутренних релаксационных процессов, которые позволяют более детально изучить их электропроводящие и диэлектрические свойства. Важное практическое значение имеет знание термодинамических и электропроводящих свойств растворов в широком интервале изменения температуры, концентрации, давления и частоты с учетом вкладов внутренних релаксационных процессов. Теоретическое исследование явлений переноса в растворах возможно как на основе гидродинамической и феноменологической теорий (методом термодинамики необратимых процессов), так и на основе молекулярно-кинетической теории. На сегодняшний день количественная теория электропроводящих свойств растворов имеется только для сильно разбавленных растворов электролитов в рамках теории Дебая-Хюккеля.
Целью работы является исследование динамического коэффициента удельной электропроводности и динамического модуля электроупругости водных растворов электролитов на основе молекулярно-кинетического представления с учетом вкладов различных релаксационных процессов. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие главные задачи:
-выбор исходного кинетического уравнения для описания электропроводящих свойств растворов электролитов;
-получение уравнения для бинарной плотности в конфигурационном пространстве паЬ г, ^) на основе кинетического уравнения для двухчастичной функции распределения.
- определение аналитических выражений динамического коэффициента удельной электропроводности и соответствующего модуля электроупругости растворов электролитов при экспоненциальном законе затухания релак-сирующих потоков;
-выполнение численных расчётов коэффициентов трения и времён релаксации растворов электролитов при определенном выборе модели раствора;
-проведение численных расчётов динамического коэффициента удельной электропроводности и соответствующего модуля электроупругости водных растворов электролитов в широком диапазоне частот, температуры, плотности и концентрации при определённом выборе потенциала межчастичного взаимодействия и радиальной функции распределения.
Научная новизна работы:
- развита молекулярная теория электропроводящих свойств растворов электролитов при наличии различных релаксационных процессов;
-получены динамические выражения для коэффициента удельной электропроводности и соответствующего модуля электроупругости, которые выражаются посредством молекулярных параметров среды и учитывают вклад процесса перестройки структуры растворов электролитов в широком диапазоне частот;
-установлено, что при экспоненциальном законе затухания потоков при низких частотах модуль электроупругости е (ю) стремится к нулю по закону ~ ю2, а удельная электропроводность с(ю) к своему статическому значению с8, что соответствуют результатам общей релаксационной теории. В высокочастотном режиме модуль электроупругости е (ю) остаётся постоянным и не зависит от частоты, что соответствует высокочастотным модулям упругости Цванцига, а коэффициент удельной электропроводности с(ю)
стремиться к нулю по закону ~ ю~2 .
Теоретическая и практическая значимость. Полученные выражения для коэффициента удельной электропроводности и модуля электроупругости позволяют выявить природу теплового движения ионов и изучить динамику структуры растворов электролитов. Аналитические выражения для коэффициента электропроводности и модуля электроупругости позволяют выполнять численные расчеты для водных растворов электролитов в широком интервале изменения термодинамических параметров состояния и частот. Полученные выражения позволяют наглядно сравнивать результаты теории с экспериментальными данными по электропроводящим свойствам растворов электролитов.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов для студентов и магистров ВУЗов, а также могут быть полезными научным работникам.
Апробация работы. Результаты доложены на: Международной конференции «Перспективы развития физической науки», посвященной памяти заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, член-корреспондента АН РТ, доктора физико-математических наук, профессора Хакимова Фотеха Холиковича (Таджикистан, Душанбе, 2017 г.); Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы естественных наук», Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе (Таджикистан, Душанбе, 24 ноября 2017 г.); Материалы международной конференции «Актуальные проблемы современной физики» посвященной (80-летию) памяти заслуженного деятеля науки и техники Таджикистан, доктора физико-математических наук, профессора Нарзиева Бозора Нарзиевича, (Таджикистан, Душанбе, 18 апреля 2018 г.); 8th International Conference "Physics of Liquid Matter: Modern Problems" (Ukraine, Kyiv, May 18-22, 2018); VI Международной конференции «^временные проблемы физики» посвященной 110-летию академика Академии наук Республики Таджикистан С.У.Умарова и 90 - летию академика Академии наук Республики Таджикистан А.А.Адхамова (Таджикистан, Душанбе, 29-30 июня 2018 г.), а также на науч-
ных семинарах Физико-технического института им С.У.Умарова АН РТ, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе и физического факультета Таджикского национального университета.
Положения, выносимые на защиту:
-уравнение для бинарной плотности частиц в конфигурационном пространстве на основе кинетического уравнения для двухчастичной функции распределения ионов с учетом внешнего электрического поля;
-уравнение для вектора плотности тока проводимости на основе замкнутого кинетического уравнения для одночастичной функции распределения;
-динамические выражения для коэффициента удельной электропроводности a(w) и модуля электроупругости е (w) растворов электролитов;
-асимптотическое частотное поведение коэффициента удельной электропроводности a(w) и модуля электроупругости е (w) при низких и высоких частотах;
-выбор модели раствора, потенциальной энергии межчастичного взаимодействия и радиальной функции распределения;
-численные расчёты коэффициентов трения и времен релаксации ионов водных растворов электролитов в зависимости от концентрации, плотности и температуры;
-численные расчёты коэффициента удельной электропроводности <y(w) и модуля электроупругости е (w) водных растворов LiCl, NaCl, KCl, RbCl и CsCl в зависимости от плотности, концентрации, температуры и частоты, области частотной дисперсии электропроводящих свойств, обусловленной, вкладами релаксационных процессов, затухающих по экспоненциальному закону.
Личный вклад соискателя. Все представленные в диссертации результаты получены автором, либо при его непосредственном участии. Автору принадлежит вывод уравнения для бинарной плотности частиц растворов
электролитов и его общее решение для случая экспоненциального закона за-
8
тухания релаксирующих потоков, получение аналитических выражений для динамического коэффициента удельной электропроводности и соответствующего модуля электроупругости растворов электролитов при экспоненциальном законе затухания соответствующих потоков, а также численные расчеты и сравнение результатов с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ и 5 статей в сборниках трудов конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Основное содержание изложено на 113 страницах компьютерного текста, включая 13 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 154 наименований.
Краткое содержание диссертации: Во введении обоснована актуальность темы исследования, кратко изложены предмет исследований и структура диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определена научная и практическая значимость проведенных исследований, даны основные положения, выносимые на защиту, сформулирован личный вклад автора.
В первой главе приведен подробный обзор экспериментальных и теоретических работ по исследованию электропроводящих свойств жидкостей и растворов электролитов.
Во второй главе обоснован выбор исходных кинетических уравнений для одночастичной /а (ха, t) и двухчастичной /аЬ (ха, хЬ, I) функций распределения. На основе уравнения для /аЬ (ха, хЬ, t) выведено уравнение для бинарной плотности в конфигурационном пространстве паЬ (дх, д2, t) и найдено
его общее решение. Получены уравнения для неравновесной радиальной функции распределения частиц gaЬ (дх, д2, t) растворов электролитов и замкнутое уравнение для одночастичной функции распределения /а (ха, t).
В третьей главе исследованы электропроводящие свойства растворов электролитов на основе уравнений для одночастичных f (ха, t) и двухчастичных fab (xa, xb, t) функций распределения, которые учитывают вклады пространственной корреляции плотности и корреляции скоростей. Получены аналитические выражения динамического коэффициента удельной электропроводности и модули электроупругости для случая экспоненциального законов затухания релаксирующих потоков. Рассмотрены асимптотические поведения этих коэффициентов при низких и высоких частотах. Установлено, что при низких частотах модуль электроупругости е (w) стремится к нулю
по закону ~ w2, а <y(w) к своему статическому значению aS, что соответствуют результатам общей релаксационной теории, а в высокочастотном режиме модуль электроупругости е (w) остаётся постоянным, что соответствует результатам высокочастотных модулей упругости Цванцига, а коэффициент удельной электропроводности <y(w) стремиться к нулю по закону ~ w~2.
В четвертой главе при определенном выборе модели водного раствора электролита, потенциальной энергии взаимодействия ФаЬ (r) и равновесной
радиальной функции распределения gab (r) проведены численные расчеты коэффициентов трения и времен релаксации, изочастотного коэффициента удельной электропроводности и модуля электроупругости водных растворов электролитов в зависимости от концентрации, плотности и температуры, а также исследована частотная дисперсия их коэффициента удельной электропроводности и модуля электроупругости. Проведен численный расчет коэффициента удельной электропроводности и модуля электроупругости водных растворов солей LiCl, NaCl, KCl, RbCl и CsCl в зависимости от плотности, концентрации и температуры. Полученные результаты приведены в виде таблиц, графиков и сравнены с экспериментальными и теоретическими результатами.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
1.1. Экспериментальные исследования электропроводности
растворов электролитов
В связи с развитием техники и технологии возросло прикладное значение растворов электролитов. Широкое их использование в различных областях производства неминуемо требует знания их широкого круга физико-химических свойств. Естественно, что такие свойства растворов электролитов как электропроводность, теплопроводность, вязкость, диффузия, поверхностное натяжение, упругость и другие зависят от следующих основных характеристик ионов - их размеров, массы, поляризуемости и заряда. Однако необходимо учитывать и то, что ионы и молекулы в растворе образуют единый коллектив, обладающий определенной структурой. Поэтому, как и в случае кристаллической решетки, свойства растворов можно понять лишь путем изучения их структуры и наоборот.
Электропроводящие свойства растворов можно изучать экспериментально при помощи связей между измеряемыми макроскопическими параметрами без учёта молекулярного механизма процессов переноса с высокой точностью. В [1-4] приведены подробные обзоры работ по экспериментальному исследованию внутренних релаксационных процессов, явлений переноса, упругих, акустических, диэлектрических и электропроводящих свойств жидкостей и растворов. Наряду с другими физическими свойствами, в последние годы широко экспериментально исследованы диэлектрические и электропроводящие свойства растворов электролитов, а также их частотные дисперсии в зависимости от плотности, концентрации и температуры [5-14].
Работа [4] посвящена изучению растворов электролитов с применением
электромагнитных полей широкого диапазона частот, начиная с постоянных
и низких звуковых до сантиметровой области длин волн. Описаны теория и
11
экспериментальное оформление соответствующего метода исследования, обсуждаются результаты этих исследований с учетом пространственно-временной организации растворов и их зонно-энергетической структуры.
В [5-7] проанализирована зависимость предельной высокочастотной (ВЧ) электропроводности (ЭП) и диэлектрических свойств воды и водных растворов хлоридов щелочных металлов от температуры. Показано, что при повышении температуры удельная электропроводность растворов увеличивается прямо пропорционально значению предельной ВЧ проводимости растворителя, а также при повышении концентрации водного раствора N0 их электрическая ёмкость, по сравнению с ёмкостью дистиллированной воды, многократно возрастает сначала на низких (10^30 кГц), а затем на более высоких (100^300 кГц) частотах. Предположено, что аналогичные изменения в растворах №0 зависят от соотношения количества и размеров ассоциатов воды и степени гидратации ионов.
В [8,9] в широком диапазоне температур исследованы предельные ВЧ ЭП воды, метанола, этанола и пропанола, а также зависимость ВЧ ЭП от состава на частоте 2,45 ГГц у водных растворов ацетона и диметилсульфокси-да. Установлено, что при повышении содержания органического компонента предельная ВЧ ЭП проходит через минимум, а на частоте 2,45 ГГц имеет максимум. Также показано, что температурный максимум предельной ВЧ ЭП наблюдается при равенстве относительных температурных коэффициентов статической диэлектрической проницаемости и времени дипольной диэлектрической релаксации.
Частотная зависимость времени релаксации в дебаевских моделях дисперсии коэффициентов диэлектрической проницаемости и удельной электропроводности исследована в [10]. Построены частотные зависимости удельной электрической проводимости а(ю), описываемые степенной функцией ~юа, а частотные зависимости времен релаксации имеют вид х~х0ю-в. Параметры степенных функций зависят от температуры и концентрации примеси. Также
в [11] исследовано влияние высокочастотного электромагнитного поля на
12
свойства растворов хлоридов щелочных металлов LiCl, NaCl, KCl и CsCl и выявлено, что изменение свойств зависит от частоты поля, природы электролита и времени экспозиции.
В [12-14] изучена температурная зависимость сверхвысокочастотных (СВЧ) диэлектрических свойств и релаксационных процессов в водных растворах KJ, CsJ и LiJ в широком интервале концентраций (0,50-4,01 m) при температурах 288-323К в области дисперсии диэлектрической проницаемости воды на семи частотах в интервале 7,5-25 ГГц. Измерена низкочастотная электропроводность указанных растворов, необходимая для расчета ионных потерь. Обнаружено, что в растворах высокой концентрации исчезает температурная зависимость статической диэлектрической проницаемости. Рассчитанные значения статической диэлектрической проницаемости ss, а также времена диэлектрической релаксации т на основе формулы (2) работы [5] позволяют определить предельную ВЧ ЭП полярного растворителя k». Последняя позволяет на основе формулы (2) работы [8] определить частотную дисперсию удельной электропроводности k, т.е. активную составляющую комплексного коэффициента ЭП растворов электролитов. В [15] показано, что удельная электропроводность концентрированных водных растворов электролитов соизмерима с величиной предельной высокочастотной электропроводности воды. Предельная высокочастотная электропроводность воды определяется отношением абсолютной диэлектрической проницаемости к времени дипольной диэлектрической релаксации. Высказано предположение, что удельная электропроводность водных растворов не может превышать значение предельной ВЧ ЭП воды. На основе предельной ВЧ ЭП воды вычислена удельная ЭП 1.0 М водных растворов хлоридов лития, натрия и калия. Показано, что с увеличением температуры удельная электропроводность водных растворов солей возрастает прямо пропорционально предельной высокочастотной электропроводности воды.
Экспериментальному изучению этих коэффициентов также посвящено огромное количество работ, а именно в последние годы в [16-22] исследова-
ны удельные электропроводности как простых водных растворов хлоридов щелочных металлов, так и сложных концентрированных водных растворов. Для описания характера тепловой зависимости электропроводности растворов электролитов в [23-25] предложены различные уравнения, которые связывают коэффициент электропроводности со свойствами растворителя. Одним из первых вариантов является правило Вальдена, связывающее молярную (эквивалентную) электропроводность при бесконечном разбавлении Х0 и вязкость растворителя п, произведение которых должно быть постоянным. Установлено, что величина (Vn) изменяется не только при переходе от одного растворителя к другому, но также и при повышении температуры. В этих работах при постоянной температуре также исследованы зависимость коэффициента удельной электропроводности к от концентрации c и приведенного коэффициента электропроводности к/кт=к* водных растворов электролитов от приведенной концентрации с*=с/ст, соответственно, которая для всех водных растворов остаётся постоянной, то есть является аналогом выполнения закона соответственных состояний (ЗСС). Однако пока очень мало проведено сравнений полученных экспериментальных результатов с теоретическими данными, вычисленными для этих растворов, что является достаточно сложной задачей.
В [26] установлена связь между предельной эквивалентной электропроводностью растворов неорганических солей, вязкостью, температурой и диэлектрическими свойствами растворителя. Вместо правила Вальдена, связывающего эквивалентную электропроводность при бесконечном разбавлении (^) с вязкостью растворителя предлагается использовать соотношение ) = const. Предполагается, что поскольку для воды в широком интервале температур время дипольной диэлектрической релаксации т изменяется прямо пропорционально отношению ц/T, то выражение можно переписать в виде /^t/s = const. Отношение т/s обратно пропорционально значению предельной высокочастотной электропроводности полярного раство-
рителя k^ = sssq /т. С учетом этих выражений для эквивалентной электропроводности получено выражение A = Ккж, где K - константа, имеющая размерность л/моль-экв. Получены выражения, которые могут быть использованы для оценки предельной эквивалентной электропроводности растворов неорганических солей на основе значений диэлектрических параметров растворителя. Также при отсутствии надежных данных по временам диэлектрической релаксации рекомендуется использовать выражение Aq^/(sT) = const.
Используя экспериментальные данные по теплопроводности водных растворов серной и ортофосфорной кислот в интервале температур 293-373К и давлении 0,1МПа, в [27] установлена корреляция между теплопроводностью, плотностью, теплоемкостью, скоростью звука и электропроводностью. Обнаруженные на графиках сильные изломы, перегибы, максимумы позволяют сделать качественные однозначные выводы о структурных изменениях, происходящих в жидких бинарных системах, а также утверждать, что коэффициент теплопроводности является структурно-чувствительным коэффициентом, что следует учитывать при исследовании растворов электролитов.
В настоящее время предложено достаточно много уравнений, описывающих концентрационную зависимость электропроводности разбавленных растворов сильных электролитов [28]. Использование этих уравнений дает возможность изучения термодинамических характеристик ассоциатов на основе результатов определения электропроводности разбавленных растворов. Снижение молярной электропроводности с повышением концентрации на основе теории Дебая-Хюккеля, установленное для таких растворов в [29], Онзагером объясняется электрофоретическим и релаксационным эффектами. Следуя работе [30], для 1-1 валентных разбавленных растворов электролитов такое же снижение можно описать уравнением Онзагера вида
a = a^-4c ( A+BAe),
где постоянные А и В зависят от Arj0 при бесконечном разбавлении, вязкости и диэлектрической проницаемости растворителя, а также от температуры. В
работе [31] приведено уравнение Кастеля-Амиса для описания концентрационной зависимости удельной электропроводности концентрированных растворов электролитов, которое имеет вид
к
Г V hi,-, а
к
c
b(c—c )--(c—c )
V max/ V max/
cmax
Lmax V max J
где а и b - постоянные параметры, зависящие от природы электролита и температуры, cmax - концентрация, соответствующая Kmax. Температурная зависимость а и b приведена в [32,33], где показано, что с повышением температуры а и b уменьшаются. Результаты, полученные в [32-34], показывают, что одной из основных характеристик растворов является максимальная удельная электропроводность раствора электролита Kmax и соответствующая ей концентрация cmax при фиксированной температуре. Однако физический смысл постоянных а, b, cmax, Kmax рассматриваемой зависимости, а также их природа пока не ясны.
В [35] проведен анализ расчётных температурных зависимостей ионного произведения воды в широком диапазоне. На основе этих зависимостей осуществлен анализ электропроводности для абсолютно чистой воды. Показано, что на электропроводность в водах типа конденсат значительно влияет электропроводность самой воды, и это влияние резко возрастает с увеличением температуры.
Для изучения температурной зависимости транспортных свойств растворов и расплавов также имеется уравнение Фогеля-Таммана-Фульчера [36] вида
к = А4Тв т ,
где А, Ь и Т0 —постоянные. Константа Ь зависит от энергии активации и электропроводности при данной концентрации.
В работе [37] проанализированы концентрационная и температурная зависимости удельной электропроводности водных растворов галогенидов
щелочных металлов. Получено аналитическое уравнение
16
b
—
-= 0,354
г \3 c
-
c
- U3
г \2 c
c
+ 2,38-^-
c
max V max J \ max J max
которое позволяет на основе максимальной электропроводности раствора и отвечающей ей концентрации рассчитывать электропроводность растворов галогенидов щелочных металлов в широком интервале концентраций и температур.
В [38-40] в широком интервале температур и концентраций проанализирована удельная электропроводность концентрированных водных растворов сильных электролитов. Максимальная при данной температуре электропроводность растворов и концентрация, соответствующая максимуму удельной электропроводности, использованы в качестве обобщающих параметров. Показано, что в интервале температур 0-100°С и концентраций 0,1-12 М на единую кривую укладываются величины приведенной электропроводности (отношения электропроводности к ее максимальному значению при данной температуре) для водного раствора КОН, если в качестве аргумента использовать приведенную концентрацию (отношение концентрации раствора к концентрации, отвечающей максимуму удельной электропроводности). На эту же кривую укладываются значения приведенной электропроводности сильных кислот, оснований и солей некоторых I-I, I—II, II—I, III-I и II-II валентных электролитов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что значения ктах и стах являются важнейшими характеристиками растворов электролитов, определяющими температурную и концентрационную зависимости их удельной электропроводности [41,42]. Дальнейшие исследования, проведённые в данных работах, позволили установить закономерности, которые расширяют область их применения для других растворов, кислот, оснований и солей, а также определить интервал температур и концентраций, в которых они выполняются.