Молекулярная структура, ИК-спектры и энергетика некоторых макрогетероциклов на основе пиррола и изоиндола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курочкин Иван Юрьевич

  • Курочкин Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Курочкин Иван Юрьевич. Молекулярная структура, ИК-спектры и энергетика некоторых макрогетероциклов на основе пиррола и изоиндола: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2024. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин Иван Юрьевич

Введение

Глава 1. Краткое описание методологии исследований

1.1 Синхронный электронографический/масс-спектрометрический эксперимент (ГЭ/МС)

1.2 Оцифровка данных ГЭ эксперимента

1.3 Расшифровка электронограмм. Выделение молекулярной составляющей интенсивности рассеяния

1.4 Решение обратной задачи ГЭ. Структурный анализ

1.5 Масс-спектрометрический эксперимент. Исследование термодинамики сублимации методом эффузионной масс-спектрометрии Кнудсена

1.6 Квантово-химические методы исследования

1.6.1 Определение молекулярной структуры и расчет колебательных спектров

1.6.2 Анализ распределения электронной плотности: NBO

1.6.3 Анализ распределения электронной плотности: AIM

1.6.4 Анализ нековалентных взаимодействий: NCI

1.6.5 Оценка внутримолекулярных нековалентных взаимодействий методом SAPT0

Глава 2. Обзор литературы

2.1 Исследования структуры свободных молекул порфириноидов

2.2 Геометрическая структура H2TYPP (Y: H, F, Cl, Br), PtTPP, PtTF5PP, Fi2SubPcBCl в кристаллическом состоянии

Глава 3. 5,10,15,20-тетрафенилпорфирин и его производные: 5,10,15,20-тетракис(4'-Х-фенил)порфирины (X: F, Cl, Br) и 5,10,15,20-тетра-

кис(4'-фенил/пентафторфенил)порфиринаты платины(11)

3.1 Геометрия и конформационное многообразие Н2ТУРР (У: Н, F, С1, Вг) и Р1ТУ5РР (У: Н, F) по данным квантово-химических расчетов

3.2 Термодинамика парообразования Н2ТУРР (У: Н, F, С1, Вг) и Р1ТУ5РР (У: Н, F)

3.3 Детали структурного анализа ГЭ для Н2ТУРР (У: Н, F, С1, Вг)

и Р1ТУ5РР (У: Н, F)

3.4 Геометрические параметры Н2ТРР по данным ГЭ

3.4.1 Определение угла поворота С6Н5- заместителей

3.4.2 Ориентация фрагментов С6Н5-групп в Н2ТРР по данным методов га, ШО, F/I-SAPT0

3.5 Геометрические параметры Н2ТУРР (У: F, С1, Вг) по данным ГЭ 78 3.5.1 Влияние СбН4У (У: Н, F, С1, Вг) замещения на

геометрию Н2ТУРР

3.6 Геометрические параметры Р1ТУ5РР (У: Н, F) по данным ГЭ . . 90 3.6.1 Влияние природы атома металла и мезозамещения на

распределение электронной плотности в порфириновом макроцикле

3.7 Влияние различных типов модификации порфиринового остова (функционализации и координации) на его геометрическое строение

3.8 Колебательные спектры 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина (Н2ТРР) и

5,10,15,20-тетра(фенил/пентафторфенил)порфиринатов платины(11) (Р1ТРР и РОТ5РР)

3.8.1 Сравнение теоретических и экспериментальных ИК-спектров

3.8.2 Влияние природы металла и перфторирования мезо-заместителей на ИК-спектр

Глава 4. Перфторсубфталоцианин бора Е128иЪРеБС1

4.1 Термодинамика парообразования F12SubPcBC1

4.2 Детали структурного анализа ГЭ F12SubPcBC1

4.3 Геометрические параметры F12SubPcBC1 по данным ГЭ

4.4 Колебательные спектры Fl2SubPcBCl и Н^иЬРсВС1

Заключение

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная структура, ИК-спектры и энергетика некоторых макрогетероциклов на основе пиррола и изоиндола»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Порфириноидные соединения уже несколько десятилетий являются одним из самых привлекательных для изучения классов соединений. Этот факт связан с тем, что подобные соединения нашли реальное применение в различных областях - от медицины до микроэлектроники. Вместе с тем продолжается активный процесс получения и исследования физико-химических свойств новых порфириноидов, а также макромолекулярных структур на их основе.

Данная работа направлена на получение сведений о молекулярном строении, колебательных спектрах и энергетике ряда макрогетероциклических соединений экспериментальными и теоретическими методами. Интерес к подобным исследованиям обусловлен чрезвычайной скудностью данных по структуре именно свободных молекул порфириноидов, в первую очередь, вследствие их большого размера (от 38 атомов в порфирине и более), а также высоких температур эксперимента, требуемых для создания нужного давления пара (200-500 0С). Строение молекул и внутримолекулярная динамика определяет весь спектр индивидуальных физико-химических свойств веществ, причем особый интерес представляют сведения о структуре, не искаженной межмолекулярным взаимодействием, как например, это характерно для РСА данных. В особенности такие данные важны для активно развивающихся областей материаловедения при поиске молекулярной архитектуры исследуемых соединений, способной обеспечить заданные свойства материала.

Структурное многообразие макрогетероциклических соединений на основе пиррола и изоиндола достигается за счет широких возможностей модификации периферии, а также координации в центральной полости макроцикла. Однако экспериментальная информация о строении свободных молекул этих широких классов соединений ограничивается лишь несколькими десятками статей, что придает данной работе актуальность.

Работа поддержана грантами Российского Научного Фонда (проект 20-13-00359), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект 18-33-01199), Министерства науки и высшего образования РФ (проект FZZW-2020-07), а также стипендией Президента РФ на обучение за рубежом (2020/21 уч. год). Исследование выполнено с использованием ресурсов Центра

коллективного пользования научной аппаратурой ИГХТУ (при поддержке Минобрнауки России, № 075-15-2021-671).

Цели и задачи работы: целью данной работы являлось определение молекулярной структуры и специфики процессов парообразования ряда мак-рогетероциклических соединений, а также поиск взаимосвязи геометрических особенностей молекул с их спектральными характеристиками и электронным строением.

Для достижения поставленных целей решались следующие основные задачи:

1) масс-спектрометрическое исследование и определение энтальпии сублимации 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина (H2TPP), 5,10,15,20-тетра-кис(4'-фторфенил)порфирина (H2TFPP), 5,10,15,20-тетракис(4'-хлор-фенил)порфирина (H2TClPP), 5,10,15,20-тетракис(4'-бромфенил)пор-фирина (H2TBrPP), 5,10,15,20-тетрафенилпорфирината плати-ны(11) (PtTPP), а также хлордодекафторсубфталоцианина бора(Ш) (Fi2SubPcBCl);

2) проведение конформациоиного анализа исследуемых соединений с помощью DFT расчетов;

3) получение ^-параметров Н2ТРР, H2TFPP, Н2ТС1РР, Н2ТВгРР, PtTPP и 5,10,15,20-тетраперфторфенилпорфирината платины (PtTF5PP); rе-структуры для F12SubPcBCl на основе совместной обработки данных электронографического эксперимента и результатов квантово-химических расчетов;

4) интерпретация экспериментальных ИК-спектров Н2ТРР, PtTPP, PtTF5PP, F12SubPcBCl с использованием DFT-расчетов;

5) исследование электронного строения комплексов Н2ТРР, PtTPP, PtTFsPP методами NBO и QTAIM;

6) оценка влияния нековалентных взаимодействий на геометрию соединений НоТРР, PtTPP, PtTFsPP методами NCI, F/I-SAPTO.

Научная новизна

Впервые методом эффузионной масс-спектрометрии Кнудсена определены энтальпии сублимации соединений PtTPP и F12SubPcBCl. Полученные величины для H2TFPP, H2TClPP и H2TBrPP существенно уточняют имеющиеся в литературе данные, найденные с помощью метода переноса. Впервые экспериментально (метод газовой электронографии) получены геометриче-

ские параметры свободных молекул H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP, PtTPP, PtTF5PP; уточнена структура комплекса Fi2SubPcBCl; в рамках метода DFT изучено конформационное многообразие этих соединений; методами NBO и QTAIM описана природа химических связей; методами NCI и F/I-SAPT0 оценено влияние нековалентных взаимодействий на геометрию H2TPP, PtTPP, PtTF5PP; интерпретированы ИК-спектры соединений H2TPP, PtTPP, PtTF5PP, Fi2SubPcBCl.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные по геометрическому строению свободных молекул H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP являются единственно существующими для порфиринов со свободной координационной полостью. Из всех макрогетероциклов, исследованных методом газовой электронографии, комплексы PtTPP и PtTF5PP являются соединениями, включающими в координационную полость наиболее тяжелый атом металла. Полученные сведения значительно восполняют пробелы в литературе по структуре данного класса соединений. Выявленные структурные особенности позволяют оценить степень влияния различных типов модификации подобных порфириноидов на геометрическое строение их макроциклического остова. Установленные энтальпии сублимации H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP, PtTPP, Fi2SubPcBCl дополняют справочную информацию по термодинамике парообразования данных соединений. Установленные параметры ге-структуры комплекса F12SubPcBCl устраняют существующее в литературе противоречие между экспериментальными и квантово-химическими данными по структуре этого соединения.

Информация о геометрическом строении объектов исследования данной работы может быть использована для пополнения международного справочного издания Landolt-Bornstein «Structure Data of Free Polyatomic Molecules», базы данных MOGADOC и др.

Методология и методы исследования

Экспериментальные геометрические параметры всех объектов данного исследования установлены с использованием метода синхронной газовой элек-тронографии/масс-спектрометрии(ГЭ/МС), позволяющего контролировать состав исследуемой газовой фазы масс-спектрометрическим методом во время съемок электронограмм. В ряде случаев масс-спектры регистрировались в высоком разрешении в автономном эксперименте на приборе МИ 1201. Определение энтальпий сублимации H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP, PtTPP,

F12SubPcBCl осуществлялось на основе второго закона термодинамики по температурной зависимости интенсивности ионных токов эффузионной масс-спектрометрией Кнудсена. Квантово-химические расчеты использовались для оптимизации геометрии и расчета частот колебаний молекул. ИК-спектры получены для H2TPP, PtTPP, PtTF5PP, F12SubPcBCl в таблетках KBr. Их интерпретация проводилась с использованием результатов квантово-химических расчетов. Для описания электронного строения перечисленных соединений использовались подходы NBO, QTAIM, NCI. Изучение возможных нековалентных взаимодействий при рассмотрении соединений, включающих объемные заместители, осуществлялось с помощью подхода F/I-SAPT0.

Положения, выносимые на защиту.

1. Геометрическое строение молекул порфириноидов: H2TPP, H2TFPP, HoTCIPP, H2TBrPP, PtTPP, PtTFsPP, FioSubPcBCl.

2. Результаты проверки чувствительности ГЭ метода к конформацион-ному составу паров соединений H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP, PtTPP, PtTF5PP.

3. Энтальпия процесса сублимации соединений H2TPP, H2TFPP, Н2ТС1РР, HoTBrPP, PtTPP, FioSubPcBCl.

4. Электронное строение молекул H2TPP, H2TFPP, Н2ТС1РР, H2TBrPP, PtTPP, PtTF5PP и его связь с геометрической структурой.

5. ИК-спектры молекул Н2ТРР, PtTPP, PtTF5PP, F^SubPcBCl и их связь с геометрической структурой.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных в работе результатов обеспечена использованием современной и проходящей периодическое тестирование аппаратуры, отработанных и доказавших свою эффективность методик исследования, использованием методов, допускающих взаимопроверку результатов, а также согласием результатов исследований с надежными литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно.

Основная часть материала диссертации опубликована в рецензируемых научных журналах, трудах научных конференций различного уровня, в числе которых: Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», X - 2022, IX - 2018, Иваново; 18-й Европейский симпозиум по газовой электронографии, Хиршегг, Кляйнвальзерталь, Австрия, 2019 г.; XXIII Меж-

дународная конференция по химической термодинамике в России RCCT-2022, КФУ, г. Казань, 2022; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (2022, 2020 гг.); XIV Международная конференция «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» ICPC-14, Серебрянный плес, 2022; Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового времени» Иваново, 2022, 2021, 2019, 2018 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 4 статьях в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, а также в тезисах 17 докладов на научных конференциях различного уровня.

Личный вклад автора заключается в участии в проведении эффузион-ных масс-спектрометрических экспериментов Кнудсена для H2TPP, H2TFPP, H2TClPP, H2TBrPP; в выполнении фотометрического эксперимента и расшифровки дифракционных картин всех изученных соединений; в проведении квантово-химических расчетов (оптимизация геометрии, расчет частот колебаний, NBO, NCI, QTAIM, F/I-SAPT0 анализы); в интерпретации ИК-спектров всех изученных соединений; в участии в обсуждении полученных результатов, а также в написании текстов публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы, содержащего 149 наименований, и приложения. Объём диссертации составляет 153 страницы, включает 62 рисунка и 43 таблицы.

Глава 1. Краткое описание методологии исследований

1.1 Синхронный электронографический/масс-спектрометрический

эксперимент (ГЭ/МС)

Газовая электронография (ГЭ) - основной экспериментальный метод исследования в данной работе. К настоящему времени он является самым информативным в плане получения экспериментальной информации о геометрии свободных многоатомных молекул. Данный метод основан на способности электронов дифрагировать на струе пара исследуемого вещества.

Общая схема ГЭ эксперимента приведена на Рис.1.1. Пучок ускоренных 1 электронов формируется в электронной пушке и фокусируется системой диафрагм и магнитных линз 2 в тонкий луч. Формирование рассеивающего объема исследуемого пара осуществляется посредством испарителя 3. Рассеянные в области дифракции электроны регистрируются фотопластинкой 9. Колонна электронографа при этом вакуумируется системой насосов (^10~5 - 10_6 мм. рт. ст.). Для улавливания нерассеянных электронов и измерения тока электронного пучка применяется ловушка 4.

Цилиндр Фарадея 6 с нанесенным на внутреннюю поверхность люминофором используется при юстировке электронного пучка в центр сектора 5. Для прерывания электронного луча и простановки центра дифракционной картины без изменения тока луча ниже анода 7 помещен алюминиевый цилиндр 8 с двумя взаимно перпендикулярными каналами, один из которых закрыт несколькими слоями медной электролитической сетки. Электронный пучок и дифракционную картину можно наблюдать на подвижном люминесцентном экране 10.

Практически все исследователи работают с электронографической аппаратурой, созданной или глубоко модернизированной самостоятельно, и потому имеющей свои особенности. Экспериментальные данные о геометрии свободных молекул всех заявленных в данной работе порфириноидов получены на комплексе аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1 (электронограф/масс-спектрометр) в лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ. В работах [1—3] содержится детальное описание и особенности данного комплекса аппаратуры. Основной

Рисунок 1.1 — Принципиальная схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1: 1 - электронный луч, 2 - диафрагмы, 3 - испаритель-реактор, 4 - ловушка нерассеянных электронов, 5 - вращающийся сектор, 7 - анод, 8 - затвор для электронного луча, 9 - фотопластинка, 10 - люминесцентный экран, 11 - катод, 12 - эффузионная ячейка, 13 - ловушка для улавливания паров исследуемых веществ, 14 - молекулярный пучок, 15 - шибер, 16 - ионизационная камера, 17 - датчик ПМИ-2, 18 - масс-спектральный блок, 19 - штуцер форвакуумной откачки, 20 - смотровое стекло, 21 - орбитронный геттеро-ионный насос, 22 - монополярный датчик масс-спектрометра АПДМ-1, 23 - отверстие диаметром 9 мм.

особенностью ЭМР-100/АПДМ-1 является наличие масс-спектрального блока АПДМ-1 - 18, показанного на Рис. 1.1, ионизационная камера 16 которого располагается напротив выходного отверстия эффузионной ячейки 12 на некотором удалении от него, обеспечивающем согласованную по давлению пара работу электронографа и масс-спектрометра. Это дает возможность контролировать состав пара, поступающего из рассеивающего объема, на предмет присутствия различного рода примесей, наблюдать за интенсивностью ионных токов и судить о стабильности концентрации частиц, а главное - выходить на условия достижения требуемого давления и состава исследуемых паров. Аппаратура допускает как автономную работу масс-спектрометра и электронографа, так и запись масс-спектра одновременно с получением электронограмм. Подробная схема установки приведена на Рис. 1.1.

Условия проведения ГЭ экспериментов для объектов данной работы приведены в Табл. 1, 2, 3. ГЭ эксперименты проводились до полного испарения исследуемых соединений из эффузионной ячейки. По масс-спектрам фиксировалось отсутствие летучих примесей.

1.2 Оцифровка данных ГЭ эксперимента

Первичным результатом ГЭ эксперимента является зарегистрированная на фотопластинке дифракционная картина, представляющая собой кольца различной степени почернения (Рис. 1.2 - слева). Электронограммы исследуемых веществ и кристаллических стандартов оцифрованы с помощью микрофотометра MD-100 [4]. Автоматическая система фотометрирования включает модернизированный микрофотометр MD-100 производства Carl Zeiss Jena, дополненный двумя шаговыми двигателями для перемещения стола по двум осям - х и у, АЦП, интерфейсную схему и блок питания шаговых двигателей, управляемых компьютером.

Процесс фотометрирования имеет различные алгоритмы сканирования электронограмм исследуемых веществ (газов) и фотопластинок с кристаллическим стандартом. В первом случае используется сканирование по двум координатам, в процессе которого сканируется прямоугольная область фотопластинки. Считывание значений светопропускания ведется по линиям,

Таблица 1 — Условия проведения ЭГ/МС экспериментов для Н2ТУРР (У: Н, F, С1, Вг)

Молекула Н2ТРР H2TFPP

Расстояние «сопло ампулы -фотопластинка», мм 338 598 338 598

Количество электронограмм 6 6 6 5

Длина волны электронов, А 0.04114(4) 0.04174(4) 0.04086(3) 0.04142(4)

Интенсивность электронного пучка, мкА 1.51 0.95 1.14 0.88

Температура эффузионной ячейки, К 657(5) 657(5) 688(13) 677(8)

Время экспозиции, с 85 82 100 60

Остаточное давление, мм. рт. ст.:

-дифракционная камера 1.3-10-6 1.8-10-6 1.4-10-6 1.3-10-6

-масс-спектральный блок 4.0-10-7 4.0-10-7 7.9-10-7 6.0-10-7

$тт—$тах(шаг по ^^ А 1 3.5-28.3 1.4-16.1 3.1-28.9 1.3-16.2

Ионизирующее напряжение, В 50 50 50 50

Молекула Н2ТС1РР Н2 ТВгРР

Расстояние «сопло ампулы -фотопластинка», мм 338 598 338 598

Количество электронограмм 6 6 6 6

Интенсивность электронного пучка, мкА 1.21 0.82 1.06 0.54

Длина волны электронов, А 0.03959(3) 0.04053(3) 0.04158(3) 0.04208(3)

Температура эффузионной ячейки, К 643(7) 650(2) 693(7) 681(6)

Время экспозиции, с 88 60 110 50

Остаточное давление, мм. рт. ст.:

-дифракционная камера 1.1-10-6 1.7-10-6 1.5-10-6 1.3-10-6

-масс-спектральный блок 6.0-10-7 5.8-10-7 8.6-10-7 6.2-10-7

Э>тт—Э>тах(шаг по ^^ А 1 3.2-29.8 1.5-15.4 3.4-27.9 1.2-15.4

Ионизирующее напряжение, В 50 50 50 50

Таблица 2 — Условия проведения ЭГ/МС экспериментов для Р1ТРР, PtF5TPP

Молекула PtTPP PtF5TPP

Расстояние «сопло ампулы -фотопластинка», мм 338 598 338 598

Количество электронограмм 6 6 6 6

Длина волны электронов, А 0.04094(4) 0.04069(3) 0.04235(4) 0.04073(4)

Интенсивность электронного пучка, мкА 1.49 0.96 2.13 0.98

Температура эффузионной ячейки, К 638(5) 636(5) 593(5) 600(5)

Время экспозиции, с 150 100 70 75

Остаточное давление, мм. рт. ст.:

-дифракционная камера 1.6-10"6 1.8-10"6 1.2-10"6 1.8-10"6

-масс-спектральный блок 6.0-10"7 5.8-10"7 4.0-10"7 4.0-10"7

$тт—$тах(шаг по ^^ А 1 4.2-29.3 1.3-16.4 4.0-28.0 1.3-16.4

Ионизирующее напряжение, В 50 50 50 50

Таблица 3 — Условия проведения ЭГ/МС экспериментов для Fl2-SubPcBCl

Молекула Fl2-SubPcBCl

Расстояние «сопло ампулы -фотопластинка», мм 338 598

Количество электронограмм 4 5

Длина волны электронов, А 0.04215(4) 0.04267(3)

Интенсивность электронного пучка, 1.14 1.03

мкА

Температура эффузионной ячейки, К 533(2) 540(7)

Время экспозиции, с 40 62

Остаточное давление, мм. рт. ст.:

-дифракционная камера 1.2-10"6 1.9-10"6

-масс-спектральный блок 4.0-10"7 4.0-10"7

$тт—$та:с(шаг по ^^ А 1 2.5-28.0 1.2-15.7

Ионизирующее напряжение, В 50 50

параллельным выбранному направлению Х на электронограмме, при этом стол перемещается по координате Х с небольшим шагом (использовался шаг 0,1 мм). Таких проходов сканирования проводится 33. После завершения каждого прохода стол смещается по координате У на заданное расстояние 0.07 мм, затем выполняется следующий проход. Таким образом, в файл данных при сканировании записывается матрица из значений светопропускания. Получение такого большого объема данных при сканировании позволяет заметно уменьшить шум, вызванный фотоэмульсией пластинок (зернистость, дефекты). Для фотометрирования электронограмм и первичной обработки полученных данных, а также для определения длины волны электронов по кристаллическому стандарту с помощью описываемой системы автоматического фотометрирования был использован специализированный пакет программ[4]. Отношения величин межплоскостного расстояния к порядку отражения, используемые в расчётах, взяты из работы [5].

В результате фотометрирования и первичной обработки получают функцию полной интенсивности рассеяния I(х) (пример на Рис. 1.2 - справа), которую необходимо преобразовать в функцию I(в) , где в - приведенный угол рассеяния, предельное значение которого зависит от геометрических характеристик используемой аппаратуры и ускоряющего напряжения. Координата в рассчитывается по формуле:

4п . 0г вг = — вт—, г Л 2 '

где Л - длина волны электрона, определяемая ускоряющим напряжением между катодом и анодом, а угол рассеяния 0^ определяется из координаты хг (расстояния от центра дифракционной картины до заданной точки г), согласно соотношению: Ьд0г = хг/Ьа, где Ьа - расстояние от сопла эффузионной ячейки до фотопластинки.

1.3 Расшифровка электронограмм. Выделение молекулярной составляющей интенсивности рассеяния

Полную интенсивность рассеяния электронов можно представить в виде суммы вкладов: I(в) = 1то1 (в) + 1аь(в) + 1ехЛг(в) + 1погвв(в)] где 1то1 (в) -

п

■ Т "В '.10 12 «4 16 И 20 22- И 26 20 30 32 'Л 36 Д 40 42; 44 46 № 50 Й! ' 54 56 58 60 И И

Рисунок 1.2 — Слева - электронограмма газа, справа - результат оцифровки

молекулярная составляющая интенсивности рассеяния электронов, ¡^(в) - интенсивность атомного рассеяния, 1ехЛг(в) - постороннее рассеяние, определяемое особенностями аппаратуры, 1П0,8е(в) - вклады от неучтенных факторов, ошибка юстировки в центр сектора, в сопло эффузионной ячейки и др.

Информация о геометрии молекулы содержится в 1т0[(в). Наиболее общее выражение для 1т0[(в) [6]:

N °°

¡то1 (в) = £ \/,(в)\\/, (в)\сав(п,($) - П ($)) [ Р, (г) <1т,

г=э о

где ¡о - интенсивность падающего пучка электронов, Я - расстояние от рассеивающего объема до фотопластинки, N - число атомов в молекуле, |/,(в)| и |п,(в)| - амплитуда и фаза упругого рассеяния, Р,,(г) - представляет собой вероятность пребывания атомной пары Ц на межъядерном расстоянии, лежащем в интервале между г и г + йг.

При г =Ц и учете неупругого рассеяния электронов на атомах можно получить общее выражение для полной атомной интенсивности рассеяния электронов:

Мв) = % (Е\/,(в)2\+± ^)

4 ,=1 ,=1 о '

где 5 (в) - функция неупругого рассеяния, а о - боровский радиус.

Оба слагаемых в выражении для а являются неосциллирующими функциями, в отличие от 1то\. Это обстоятельство позволяет выделить молекулярную составляющую из общей интенсивности рассеяния электронов I, вычитая

гладкую функцию G(s), (называемую "линия фона'

-mol 1 I 1at + 1extr(s) )

Vх---v

G(s)

Отметим, что форма линии фона G(s) не зависит от структуры молекулы.

Т.к. Imol - быстро затухающая функция, на практике она преобразуется в так называемую приведенную молекулярную составляющую интенсивности рассеяния sM(s):

I(s) - G(s)

sM( s) exp = K) K ) S G(s)

Применяя преобразование Фурье к функции sM(s)exp можно получить функцию (или кривую) радиального распределения f (r):

Smax

f (r) = j sM(s)exp(—bs2)sin(sr)ds,

smin

где b - коэффициент затухания (искусственный температурный фактор). Положения пиков на кривой f (r) соответствуют межъядерным расстояниям rij, их полуширина определяется среднеквадратичными амплитудами колебаний и искусственным температурным фактором.

1.4 Решение обратной задачи ГЭ. Структурный анализ.

Определение структуры молекулы по данным электронографического эксперимента осуществляется путем многократного решения прямой задачи в рамках МНК-процедуры. Это предполагает создание модели, параметры которой оптимизируются до достижения наилучшего согласования рассчитываемой (теоретической) функции интенсивности рассеяния электронов с экспериментальной. Теоретическая функция вМ(в)гьеог имеет вид [6]:

I2-в2 ' 4

sM(s)theor = — Qij(s)exp(—%j-)sin\ s(raij — kjs2)

raij 2

где

(s) = \fi(s)\\fj (s)|cos(ni(s) — nj(s))

( ) EN=1 fk(s)2\ + EN=1 4Sk(s)/(s4a0)'

к- - 1 п-14

= 6 П%3

щ - кратность терма, га^ - расстояние между атомами г и ], к^ - параметр фазового сдвига.

Таким образом, для заданной исходной модели молекулы с определенными начальными значениями структурных параметров (гц, ) можно рассчитать теоретическую функцию вМ(в) в том же диапазоне значений в, для которого определена экспериментальная функция. Создание модели подразумевает выбор минимального числа внутренних координат, позволяющих описывать и контролировать структурные изменения в молекуле при их варьировании. Обычно стартовые значения этих внутренних координат оцениваются на основе КХ расчетов.

Критерием соответствия между теоретической и экспериментальной функциями вМ (в) является фактор рассогласования Rf, вычисляемый по формуле:

„ _ I ^{Яг^М(в')ехр - квЫ{вг)гНеог] ^ Ег ^г){ВМ(Зг)ехр)2

где ш{вг) - весовая функция, к - масштабирующий множитель.

Для получения экспериментальных значений структурных параметров проводят минимизацию различия модельной и экспериментальной функций вМ (в), путем варьирования величин гг^ и Ь^. Параметры гг^ и Ь^, соответствующие теоретической функции вМ (в), для которой величина Rf минимальна, считаются искомыми структурными параметрами молекулы.

Пикам на экспериментальной кривой радиального распределения соответствуют га-параметры, являющиеся наблюдаемыми. Более ясный физический смысл имеют параметры гд как межъядерные расстояния, усредненные по всем заселенным при температуре эксперимента вращательным, колебательным и электронным состояниям. Они рассчитываются через расстояния га как гд

« Га + 12/ Га •

Т. к. гд параметры являются температурно-зависимыми и геометрически несогласованными, для решения геометрической задачи в случае сложной молекулы используют другие параметры(например, га или гьл), в большей степени приближенные к равновесным межъядерным расстояниям ге.

Для получения геометрически согласованных параметров га или ть\ необходимо учесть колебательные поправки Б.

Если величины поправок Б рассчитываются по силовым постоянным в приближении прямолинейных смещений ядер, переходят к параметрам, обозначаемым га. Если колебательные поправки рассчитываются в предположении нелинейной связи внутренних и декартовых координат, то говорят о тьл - структуре.

Для перехода к ге структуре, необходимо оценка ангармонического вклада < А z2j >т:

Тд = Те+ < А4 >т + 0

При структурном анализе всех объектов исследования использовалась универсальная программа иКЕХ[7].

1.5 Масс-спектрометрический эксперимент. Исследование термодинамики сублимации методом эффузионной масс-спектрометрии Кнудсена.

На предварительном этапе работы, перед проведением ГЭ эксперимента, для большей части рассматриваемых в работе соединений (Н2ТРР, Н2ТРРР, Н2ТС1РР, Н2ТВгРР, Р1ТРР, Р128иЪРеВС1) проводилось изучение термодинамики парообразования (сублимации). Данные для этой части работы получены на масс-спектрометре МИ 1201 с магнитным масс-анализатором. Образцы 20-50мг сублимировали из цилиндрической молибденовой ячейки с эффузионным отверстием размером 1.1/0.15 мм (диаметр/длина) и с отношением «площадь испарения/площадь эффузионного отверстия», равным около 1000. Температура в ходе эксперимента измерялась вольфрам-рениевой термопарой WRe-5/20, откалиброванной по точкам плавления Бп, А1 и Ag. Печь с эффузионной ячейкой окружена ловушкой, охлаждаемой жидким азотом. Энергия ионизирующих электронов составляла 45 В. Области испарителя и ионного источника имели раздельную высоковакуумную откачку с помощью турбомо-лекулярных насосов (остаточное давление 5*10"5 и 3*10_6 Па соответственно).

Дополнительный магниторазрядный насос НМД-0.4, установленный в аналитической части в области вторичного электронного умножителя обеспечивает ваккум 10"6 Па. Данное оборудование позволяет проводить эффузионные эксперименты в диапазоне температур от 273 до 1300 К. Разрешающая способность прибора позволяет выявить пики отличающиеся на 1 на массе (m/z) 850 при ускоряющем напряжении 5 кВ и отличающиеся на 2 на массе (m/z) 1050 при 4 кВ. Молекулярный пучок из эффузионной ячейки может быть перекрыт механическим затвором, который установлен на выходном фланце охлаждаемой ловушки. Таким образом, можно выделять «фоновый» ионный ток из общего сигнала при определении энтальпии сублимации веществ в рамках II закона термодинамики. Детальное описание модифицированного для термодинамических исследований масс-спектрометра МИ 1201 приведено в работе [8].