Молекулярная радиобиология сложного гена vestigial Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Афанасьева, Кристина Петровна

  • Афанасьева, Кристина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Дубна
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 92
Афанасьева, Кристина Петровна. Молекулярная радиобиология сложного гена vestigial Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Дубна. 2013. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Кристина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиационный мутагенез отдельных генов у животных и человека

1.1.1.Радиационный мутагенез в генеративных клетках высших животных

1.1.1.1.Молекулярная природа радиационно-индуцированных «точковых» мутаций гена

1.1.1.2.Молекулярная природа радиационно-индуцированных мутаций гена аберрационного класса

1.1.2.Радиационный мутагенез отдельных генов в соматических клетках млекопитающих

1.2. Структура трека ионизирующих излучений и первичные повреждения ДНК

1.3. Механизмы ошибочной репарации первичных повреждений ДНК

1.4. Структурная организация хроматина зрелых генеративных клеток у высших животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение геномной ДНК

2.2. Полимеразная цепная реакция

2.3. Анализ гетеродуплексов

2.4. Секвенирование

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ПЦР-анализ спонтанных мутаций

3.2. ПЦР-анализ радиационно-индуцированных «точковых» мутантов гена О. melanogaster

3.3. ПЦР-анализ радиационных мутантов vg с хромосомными обменами

3.4. Сравнительный анализ действия трех видов облучения на молекулярном уровне

3.5. Распределение на карте гена vg ПЦР-выявляемых повреждений

3.6. Сочетание хромосомного обмена с делецией в области аберрационного разрыва

3.7. Результаты секвенирования 3-го и 4-го экзонов у аллеля vg1 и радиационных мутантов без ампликона 9 (интрон 3)

3.8. Гетеродуплексный анализ и секвенирование экзонов 3 и 4 радиационных мутантов гена vg, изученных методом ПНР

3.9. Кластерный характер действия радиации на геном

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная радиобиология сложного гена vestigial Drosophila melanogaster»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из концептуальных заключений классический радиационной генетики и цитогенетики явилось утверждение (Muller, 1954 а, б), что обязательными компонентами спектра изменений любого гена в генеративных клетках, индуцируемых ионизирующим излучением, являются два главных класса мутаций - «точковые» (внутригенные изменения) и аберрационные (делеционного и обменного типа).

Однако, природа «точковых» мутаций оставалась неизвестной в этот, домолекулярный, период радиационной генетики. В отношении хромосомных перестроек с местами разрыва в области гена также оставался невыясненным вопрос, локализован ли разрыв внутри гена или рядом, за его пределами и какова в таком случае природа мутантного фенотипа. При цитологической локализации аберрационного разрыва вне гена мутантный фенотип связывали с «эффектом положения», а предположение о наличии сразу двух независимых повреждений в виде «точковой» мутации гена и независимой хромосомной перестройки не подтверждалось линейной зависимостью индукции такого рода мутаций наблюдаемой в экспериментах (Дубинин, 1934).

Разделение радиационно-индуцированных мутаций гена на два класса «точковой» и аберрационной природы является актуальным и в настоящее время, что подтверждается более поздними работами, выполненными как на генеративных (Александров, 1987; Rüssel, 1971), так и на соматических клетках (Howard et al., 1987).

Новые молекулярные методы позволили установить достаточно широкий спектр мутационных изменений гена после действия главным образом редкоионизирующего излучения, как в генеративных, так и в соматических клетках, варьирующие от изменений на уровне отдельных

оснований ДНК до полной потери гена. При этом большинство таких данных получено на соматических клетках in vitro, модельные системы которых позволяют более легко и быстро проводить такой анализ. В этой связи вопрос возможности экстраполяции получаемых на соматических клетках данных на генеративные, в отношении которых соответствующие данные пока крайне ограничены, а их получение весьма трудоемко и длительно по времени, пока остается открытым. Более того, многие данные в отношении соматических клетках получены для экзонов, а не всего гена в целом. Важно также отметить, что имеющиеся в литературе данные о действии плотноионизирующих излучений на молекулярном уровне индивидуальных генов в соматических, а тем более в генеративных клетках остаются крайне ограниченными.

В этой связи важным и актуальным является проведение сравнительных исследований по изучению молекулярной картины радиомутабильности гена в генеративных клетках после действия на него различных по ЛПЭ видов излучений в одних и тех же условиях генетического эксперимента с целью выяснения молекулярной основы его «точковых» и аберрационных мутаций.

Знание по возможности более широкого спектра этих молекулярных изменений на ряду с фундаментальным представляет и большой практический интерес, учитывая наличие в этом спектре такого класса изменений, как замены отдельных оснований ДНК, увеличивающие однонуклеотидный полиморфизм (SNP) с его большим вкладом в генетически детерминированные соматические болезни животных и человека.

Проведение такого рода масштабных исследований в относительно короткий период времени, возможно лишь на немногих генетически хорошо изученных объектах, среди которых в первую очередь следует

рассматривать Drosophila melanogaster. В качестве гена-репортера перспективным является использование гена vestigial (vg), как наиболее близкого по размерам и организации к генам млекопитающих, и в спектре радиационно-индуцированных изменений которого регулярно наблюдаются мутации обоих классов, частота индукции которых линейно зависит от дозы редко- и плотноионизирующего излучения (Александров и др., 2001).

Цели и задачи работы

Целью работы является сравнительное изучение природы молекулярных изменений крупного гена vestigial Drosophila melanogaster у мутантов «точковой» и аберрационной природы, индуцированных разными дозами у-квантов 60Со, моноэнергетических нейтронов (Еср=0,85МэВ) и их комбинированного воздействия, с оценкой спектра этих изменений и их распределения по карте гена.

Для достижение вышеназванной целей в работе были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать генетическую коллекцию спонтанных и радиационных мутантов по гену vg по таким параметрам, как «точковая» и аберрационная природа, вид излучения и доза.

2. Провести молекулярный анализ структуры гена vg методом ПЦР у спонтанных, у-, нейтрон- и нейтроны+у-индуцированных мутантов «точковой» и аберрационной природы.

3. Сравнить выявленные молекулярные изменения у «точковых» и аберрационных мутантов гена vg, оценить зависимость этих изменений от вида и дозы излучения и определить характер распределения молекулярных изменений на карте гена.

4. Изучить на молекулярном уровне генетические эффекты комбинированного действия нейтронов и у-излучения по сравнению с эффектами этих видов радиации в отдельности.

5. Провести гетеродуплексный анализ и секвенирование не выявляемых методом ПЦР изменений ДНК 3-го и 4-го экзонов гена у «точковых» и аберрационных мутантов vg спонтанного и радиационного происхождения.

Положения, выносимые на защиту

1. Качественная картина молекулярных изменений гена, выявляемая методом ПЦР, одинакова для двух изученных видов радиации, однако в индукции частичных делеций гена нейтроны более эффективны, чем у-излучение.

2. Наличие кластеров повреждений на разных уровнях организации генома после действия обоих изученных видов радиации свидетельствует о гораздо более высокой степени пораженности генома клетки, чем это следует из анализа традиционных радиобиологических эффектов (генные мутации, аберрации хромосом).

3. Потери ДНК варьирующей величины, наблюдаемые в области аберрационного разрыва при обменных перестройках хромосом, ожидаемы в рамках современной теории структуры трека и моделей организации хроматина зрелых генеративных клеток.

4. Систематические замены оснований ДНК в облученном гене ведущие к повышению уровня однонуклиотидного полиморфизма (БЫР) свидетельствуют о необходимости нового подхода к оценке риска радиации, основанного на анализе БИР.

Научная новизна работы

Впервые в одинаковых условиях эксперимента на одном гене сложной организации в зародышевых клетках выявлен спектр молекулярных повреждений после действия ионизирующих излучений с разной ЛПЭ.

Впервые показана кластерность повреждающего действия радиации на генетический аппарат зародышевой клетки, проявляющаяся в

наличии нескольких независимых мутационных повреждений разной сложности как у «точковых» мутантов так и у мутантов аберрационной природы.

Впервые представлена схема механизма формирования аберраций обменного типа с делегированием последовательностей ДНК разной величины в области аберрационного разрыва.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиационный мутагенез отдельных генов у животных и человека

Начало изучения радиационного мутагенеза связано с зародышевыми клетками и с Drosophila melanogaster, как классическим генетическим тест-объектом. Впоследствии изучение проводили и на других объектах, таких как Neurospora crassa и Mus Musculus. Одновременно появились исследования и на культурах соматических клеток in vitro, что делает возможным сравнение мутагенеза этих двух принципиально разных типов клеток.

Классический период в изучении радиационного мутагенеза отдельных генов эукариот всецело связан с анализом мутационного процесса в генеративных клетках сначала классического генетического тест-объекта Drosophila melanogaster, а позже и других лабораторных организмов, включая Bombix mori, Neurospora crassa и Mus musculis. Если хорошее знание генетики и цитогенетики (анализ политенных хромосом) позволял детально изучать на генетическом и хромосомном уровне каждую радиационно-индуцированную мутацию данного гена-репортера, то в отношении остальных тест-организмов использовались в основном, генетически и гибридологический анализ. В совокупности полученные результаты позволили сделать концептуальное для высших эукариот обобщение (Muller, 1954 а; б), о наличии в спектре наследуемых изменений гена 2 основных классов мутаций - «точковые» (внутригенные изменения, не выявляемые цитологически) и аберрационные (цитологически видимые делеции, инверсии и транслокации).

С развитием генетики соматических клеток in vitro были созданы новые модели для изучения радиационного мутагенеза в соматических

клетках на отдельных генах-репортерах (HPRT, APRT и др.). При этом следует отметить, что изучение радиационного мутагенеза на этих клеточных тест-системах совпало со становлением и развитием молекулярной биологии и ее методов, которые стали основным подходом для анализа природы генных мутаций в соматических клетках. В этой связи классическое подразделения генных мутаций на «точковые» и аберрационные для этих тест-систем оказалось не характерным, но остается в силе для генеративных клеток.

Учитывая сказанное, ниже будут рассмотрены литературные данные по радиационному мутагенезу для генеративных и соматических клеток в отдельности.

1.1.1. Радиационный мутагенез в генеративных клетках высших животных

Общие радиобиологические закономерности индукции генных мутаций в генеративных клетках главным образом у Drosophila, а в частности, линейная зависимость частоты индукции мутаций от дозы редкоионизирующего излучения была показана уже в ранний период радиационной генетики (Гептнер и Демидова, 1936; Глембоцкий, 1936; и др.). Эти результаты были подтверждены более поздними работами на этом же тест-объекте с разделением генных мутаций «точковой» и аберрационной природы (Ives, 1959; Alexandrov, 1984; Александров 1987) а так же на Neurospora (de Serres, 1989; 1991) и Mus musculus (Russell, 1971; Rinchik, 1987).

Работы по оценке эффективности плотноионизирующего излучения в индукции генных мутаций в генеративных клетках не многочисленны. Наиболее полный анализ индукции мутаций одновременно в нескольких генах Drosophila нейтронами разной энергии показал, что по тесту «точковые» мутации нейтроны с Еср=0,85 МэВ так же, как и у-излучение

б0Со более эффективны, чем нейтроны с Еср=0,35 МэВ. Однако, в индукции мутаций генов аберрационной природы наиболее эффективными оказались нейтроны с Еср=0,35 МэВ (Александров, 1984).

Дальнейший более детальный анализ зависимости частоты индукции мутаций «точковой» и аберрационной природы от дозы у-излучения и нейтронов (0,85 МэВ) для гена vestigial показал, что частота мутаций обоих классов линейно растет с дозой и в индукции мутантов «точковой» (без молекулярного анализа) и аберрационной природы нейтроны более эффективны, чем у-кванты б0Со (рис.1) (Александров и др., 2001).

Более высокая эффективность быстрых нейтронов в индукции генных мутаций изучаемых локусов была так же показана на Drosophila (Pastink et al., 1987) и на Bombix morí (Murakami, 1971).

Рис. 1. Зависимость доза-эффект для у- (о) и нейтрон-индуцированных (•) мутаций гена vg О. melanogaster хромосомной (а) и «точковой» (б) природы (Александров и др., 2001).

Таким образом, наличие данных об общих радиобиологических закономерностях индукции генных мутаций «точковой» и

аберрационной природы в генеративных клетках животных открывало перспективу изучения молекулярной природы мутаций этих классов и выяснения особенностей действия плотноионизирующих видов излучений по сравнению с редкоионизирующими.

1.1.1.1.Молекулярная природа радиационно-индуцированных «точковых» мутаций гена

Выяснение истинной природы «точковых» изменений гена стало возможным с развитием таких молекулярных методов, как блот-гибридизация по Саузерну, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и секвенирование.

Ранние работы с использованием метода болт-гибридизации по Саузерну на Drosophila при анализе небольших выборок рентген- и нейтрон-индуцированных мутаций ряда не крупных генов показали, что значительная их часть обусловлена внутригенными делениями варьирующие величины, а остальные несли, по-видимому, мелкие не выявляемые этим методом изменения (Ashburner et al., 1982; Kelley et al., 1985; Coté et. al., 1986; Pastink et al., 1987, 1990; Mahmoud et al., 1991; Eeken et al., 1994). Дальнейший их анализ методом секвенирования позволил установить, что в основе таких мутантов могут лежать изменения ДНК в виде небольших делеций, инверсий и замен отдельных оснований (Pastink et al., 1988; Eeken et al., 1994). Одновременно были получены первые данные о неслучайной локализации этих повреждений в одном из районов гена (Pastink et al., 1988). Анализ большой выборки «точковых» и аберрационных мутантов по крупному гену vestigial D. melanogaster, индуцированных у-излучением и реакторными нейтронами с Еср=0,85 МэВ с использованием метода ПЦР также показал, что значительная их часть обусловлена внутригенными делециями изученного района гена (Александров и др. 2001). В другой работе, по

изучению у- и нейтрон-индуцированных «точковых» мутаций небольшого гена black полученных в этих же экспериментах, методом ПЦР было установлено, что лишь небольшая часть таких мутантов была обусловлена небольшими внутригенными делециями, тогда как большая их часть имела молекулярные изменения, не выявляемые этим методом. Анализ таких мутантов методом секвенирования выявил более сложную картину молекулярных изменений, в которой для у-индуцированных мутантов преобладали замены отдельных оснований ДНК или микроделеции из нескольких пар нуклеотид, тогда как для нейтрон-индуцированных преобладали молекулярные изменения, характерные для материнского тестер-аллеля black1, на фоне которого выделялись радиационно-индуцированные мутации black. Важно отметить, что наличие этих молекулярных маркеров аллеля Ыаск1 на месте облученного дикого аллеля Ыаск+п, свидетельствует, как полагают авторы, о межаллельной рекомбинации по типу генной конверсии (Давковаи др., 2013).

Блот-гибридизация рентген-индуцированных мутаций в микрорайоне d-se (Rinchik et al., 1986) и гена albino (с) (Rinchik et al., 1993) у мышей, показала, что большая часть повреждений представлена потерей части или всего гена, включая протяженные делеции (1500-2000 т.п.н.), захватывающие фланговые гены-маркеры. Тем самым, данный молекулярный позволяет выявлять у мышей индуцируемые ионизирующим излучением мультилокусные делеции, включающие изучаемый ген-репортер, т.е. тот класс структурных мутаций гена, который широко представлен у Drosophila (Pastink et al., 1987; Александрова и др., 1996) и Neurospora (de Serres, 1989).

Таким образом, методы молекулярной радиобиологии позволили выявить наличие полных и частичных делеций гена, а так же изменений

на уровне отдельных нуклеотидов ДНК гена, без определенных зависимостей от вида излучений.

1.1.1.2.Молекулярная природа радиационно-индуцированных мутаций гена аберрационного класса

Уже первые работы на Drosophila по изучению радиомутабильности отдельных генов показали частое сочетание мутантного фенотипа гена-репортера с аберрационным разрывом, лежащим в основе внутрихромосомного (инверсии) или межхромосомного обмена (транслокации). В частности, многие рентген-индуцированные мутации гена squte оказались ассоциированы с аберрационным разрывом при инверсиях (Дубинин, 1934; Campuzano et al, 1985). Видимые цитологически аберрации обменного типа с фенотипом мутантного гена, такие как инверсии, транслокации, транспозиции, наблюдали в экспериментах на Drosophila на таких генах, как white (Pastink et al., 1987), white, yellow, vermilion, forked (Eeken et al., 1994) и на пяти генах yellow, white, black, cinnabar, vestigial (Александров, 1987).

Первый вопрос, который следовало решить для подобного рода мутантов, где находится точка разрыва, внутри самого гена или вне его. Последний вариант однозначно рассматривали как «эффект положения», поскольку предположение о том, что повреждение может представлять собой сочетание двух разных генетических изменений (разрыв хромосомы и «точковая» мутация гена) отвергалось как мало вероятное, поскольку частота индукции таких двухударных событий должна была возрастать квадратично с дозой, а не линейно, как это наблюдалось на самом деле в эксперименте (Дубинин, 1934).

Возможность локализации аберрационного разрыва-соединения непосредственно внутри гена классической генетикой также

отвергалась, поскольку все аберрации хромосом рассматривались как «intergenic mutations» с разрывами вне гена (Muller, 1954). Между тем уже первые результаты молекулярной гибридизации in situ показали, что инверсионные и транслокационные разрывы-соединения при обменах, индуцированных у-излучением и нейтронами в зародышевых клетках Drosophila melanogaster, могут локализоваться внутри изучаемого гена, являясь, таким образом, первопричиной его мутации (Александрова и др., 1997). В то же время у ряда хромосомных мутантов с локализацией аберрационного разрыва-соединения вне изучаемого гена его определенные участки были мутационно изменены, что регистрировалось как отсутствие соответствующих ампликонов при ПЦР-анализе гена (Alexandrova et al., 2002).

Независимые исследования так же показали, что рентген-индуцированные инверсионные разрывы-соединения локализуются внутри отдельных интронов крупного гена vestigial D. melanogaster (Williams et al., 1990). На другой тест-системе, комплекс achaete-scute в Х-хромосоме D. melanogaster более тонкий блот-анализ по Саузерну выявил наличие небольших внутригенных делеций (2-4 т.п.н.) в области инверсисионных разрывов-соединений (Campusano et al., 1985).

Таким образом, накопленные в литературе данные по радиомутабильности отдельных генов в генеративных клетках свидетельствуют о том, что мутационные изменения этих генов могут быть представлены либо внутригенными («точковые» мутации) либо ассоциированными с аберрационным разрывом повреждениями. Молекулярный анализ тех и других повреждений выявил тот факт, что в большинстве случаев эти повреждения представлены потерями (делеции) части или всего гена. Имеющиеся немногочисленные данные по секвенированию «точковых» мутантов дают общее представление о молекулярных изменениях ДНК в виде замен отдельных оснований,

делеций в несколько пар оснований, инсерций и др. мелких перестроек структуры ДНК гена. Важно отметить, что мутации гена аберрационной природы могут иметь инверсионные или транслокационные разрывы как вне так и внутри гена. В последнем случае такие аберрационные разрывы могут сопровождаться небольшими делециями соответствующего района гена. Более того, имеющиеся данные позволяют полагать, что внутригенные аберрационные разрывы локализуются в ряде случаев в интронах гена, которые могут представлять собой, таким образом, его горячие районы. Однако, целый ряд вопросов, касающихся характера распределения мутационных изменений разной природы по экзон-интронной карте гена облученного в генеративных клетках, а так же особенности спектра регистрируемых изменений после действия плотноионизирущего излучения, пока остаются открытыми.

1.1.2. Радиационный мутагенез отдельных генов в соматических клетках млекопитающих

Большое количество исследований действия радиации разного качества было проведено параллельно и на соматических клетках млекопитающих разных линий, с использованием таких генов-репортеров, как HPRT hAPRT.

Анализ литературы показывает, что число исследований по изучению радиационного мутагенеза в соматических клетках животных намного превышает число работ, выполненных на генеративных клетках. При этом в качестве модельных тест-систем для соматических клеток использовались как культуры клеток in vitro, так и клетки, облученные in vivo, в качестве генов-репортеров наиболее часто служили гены HPRT и APRT.

Уже в первых работах с использованием метода гибридизации по Саузерну, было показано, что в основе рентген-индуцированных мутантов HPRT лежат в основном полные и частичные потери гена и лишь небольшая часть изученных мутантов имела повреждения, не детектируемые этим методом, т.н. «точковые» мутанты (Brown and Thacker, 1984).

Открытие метода ПЦР и его внедрение в радиационно-генетический эксперимент позволило получить более детальную картину мутационных изменений облученного гена и на гораздо большем материале, поскольку позволяет вести быстрый скрининг при получении той же картины изменений, что и блот-гибридизация (Aghamohammadi et al., 1992).

Действительно, в целом ряде последующих исследований было показано, что около половины индуцируемых рентгеновским или у-излучением независимо от дозы (1-4 Гр) мутантов по гену гипоксанти-гуанин фосфорибозилтрансферазы (HPRT, 40 т.п.н., 9 экзонов, 8 интронов) выделенных из разных типов соматических клеток представлена полными или частичными потерями гена, тогда как остальные их изученных имели изменения, не детектируемые этим методом, т.е. являлись «точковыми» (Morgan et al., 1990; Whaley and Little 1990; Tachibana et al., 1990; Morris and Thacker, 1993; Phillips et al., 1995; Park et al.,1995). Аналогичный анализ гена HPRT в лимфоцитах человека, облученных in vitro у-квантами выявил сходный спектр мутационных изменений, в котором доля «точковых» мутантов возрастала с ростом дозы до 2 Гр, а делеционных - до ЗГр (Mognato et al., 2001). При этом важно отметить тот факт, что у одного из изученных мутантов HPRT после облучения в дозе 3 Гр было выявлено два независимых мутационных повреждений (делеции экзонов 2-5 и 7-8) разделенных нормальной последовательностью гена. Одновременно в

работе было так же установлено, что делеции преимущественно захватывали экзон 3 и 3'-район гена с его смежными геномными последовательностями.

Исследования еще одного гена аденинфосфорибозилтрансферазы (APTR, 2,8 т.п.н., 3 экзона, 2 интрона) из лимфобластоидной линии клеток человека показали, что после у-излучения 137Cs (доза 2 Гр) в 93% случаев наблюдается полная потеря гена и смежных районов от 8 до 12 т.п.н. выявляемая методом блот-гибридизации по Саузерну, в остальных случаях, когда ген оставался на месте, секвенированием были выявлены замены отдельных пар оснований, ведущие к нонсенс-мутациям (Fujimori et al., 1992). Еще одной в работе полная потеря гена у мутантов APRT после действия 137Cs выявлена у 100% в, а после действия 252Cf в 95% случаев наблюдали полную потерю гена, а в остальных - замены отдельных оснований (Turker et al., 1995).

В работах по сравнительному изучению мутагенного действия а-частиц и рентгеновского излучения на ген HPRT в лимфобластоидных клетках человека in vitro методом блот-гибридизации показано, что спектры выявляемых изменений качественно и количественно близки для двух изученных видов радиации, отличающихся по ЛПЭ, и доля в них полных потерь гена (55% для обоих видов излечений) и частичных потерь гена (31 и 26% для а- и рентгеновского излучении соответственно) преобладает над «точковыми», не детектируемыми этим методом изменениями (10 и 13% соответственно) (Bao et al., 1995). Секвенирование мутантов без выявляемых предыдущим методом изменений показало наличие в основном, замен, а так же в нескольких случаях делеций или инсерций одного нуклеотида, а в одном случае у рентген-индуцированного мутанта - одновременно делеции одного основания и инсерции из трех оснований, разделенных нормальной последовательностью из трех оснований ДНК (Boa et al., 1995).

Близкие результаты были получены на другой тест-системе - гене дигидрофолатредуктазы (DHFR, 25 т.п.н.), при облучении клеток яичника хомячка in vitro у-излучением и а-частицами 4Не (Jin, 1995). В частности, большинство изученных мутантов представляли собой делеции гена, тогда как доля мутантов с «точковыми» изменениями не превышала 10%. При этом, а-частицы вызывали более протяженные делеции (до 150 т.п.н.), чем у-кванты. Одновременно авторы обнаружили, что распределение концов делеций было не случайным, локализуясь у 50% частичных делеций в одном из интронов (9,4 т.п.н.). При этом у 10 из таких делеций их концы локализовались в пределах отрезка интрона из 2 т.п.н. Среди них три делеции оказались идентичными, а у остальных совпадал по положению лишь один конец. Исходя из полученных результатов, авторы полагают, что индуцированные а-частицами двунитевые разрывы ДНК могут быть локализованы в определенных, наиболее доступных районах хроматиновых петель (Jin et al., 1995).

Еще одна работа по сравнению действия редкоионизирующего рентгеновского излучения в дозе 6 Гр и плотноионизирующего а-излучения в дозе 1 Гр анализ экзонов гена HPRT методом ПЦР показала тот же спектр изменений, однако, с преобладанием после а-излучения полных потерь. Дальнейший рестриктный анализ показал, что как в случае делеций, так и в случае ПЦР+ мутантов, нормальная структура гена наблюдалась в 3-17% случаев, что объясняется авторами хромосомными перестройками с точками разрывов в интронах, не изучаемых предыдущим методом. Так же в работе было показано, что плотноионизирующее излучение вызывает более крупные перестройки, делеции, и комплексные мутации, такая разница объясняется различиями структур треков этих излучений (Rothkam, et al., 2008). Эффективность а-излучения в индукции крупных делеций, более 50%

показана независимо в еще одной работе (Singleton et al., 200), так же в работе отмечено, что все крупные делеции сопровождаются перестройками в области точки разрыва, причем, в одном случае сложная перестройка включает инсерцию, делецию и инверсию.

Так же существует много работ по изучению гена RET, который является протоонкогеном, и где мутация этого гена, приводящая к запуску механизмов канцерогенеза, была представлена в виде перестроек, концы которых затрагивают последовательность самого гена (Klugbauer et al., 1995).