Молекулярная организация и эволюция ДНК зонтичных подсемейства Apioideae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Вальехо-Роман, Кармэн Мануэльевна

  • Вальехо-Роман, Кармэн Мануэльевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 115
Вальехо-Роман, Кармэн Мануэльевна. Молекулярная организация и эволюция ДНК зонтичных подсемейства Apioideae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 1983. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вальехо-Роман, Кармэн Мануэльевна

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы

Г. Организация уникальных иг повторяющихся последовательностей в ДНК. растений

2. Эволюция геномов растений.

3. Межгеномная дивергенция повторяющихся и уникальных последовательностей ДНК-растений . . .„

3., Глава II. Экспериментальная часть

1. Объекты исследования.

2. Выделение и очистка препаратов ДНК . . »

3. Получение коротких и длинных фрагментов ДНК и определение их длины

4. Изотопное мечение фрагментов ДНК

5. Определение нуклеотидного состава ДНК ж плавление препаратов ДНК. . . 47~

6. Кинетика реассоциации ДНК. . ^

7. ДНК - ДНК-гибридизация в растворе.Ш

8". Таксономия семейства Umbelliferae

4.- Глава III. Результаты и обсуждение.5Б

1. Организация нуклеотидных последовательностей

В геноме Seseli петогоsum

2. Молекулярная гибридизация повторяющихся и уникальных последовательностей ДНК Umbelliferae

3. Роль полиплоидии в эволюции ДНК. зонтичных:

5. Выводы.

6. Список , [литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная организация и эволюция ДНК зонтичных подсемейства Apioideae»

В последнее время со всё большим успехом при разработке общей теории эволюции используются разнообразные сведения о принципах организации и эволюции генетического материала, ДНК. С неменьшим успехом эти данные, наряду с результатами изучения структур отдельных генов и первичных генопродуктов / РНК и белков /, применяются в систематике.Разные группы высших эукариот изучены в этом плане неодинаково. Причина этому заключается главным образом в том, что новые методы и подходы на первых этапах их применения исследователям казалось целесообразным применять при изучении таксонов, достаточно хорошо разработанных при помощи классических подходов. К числу их относятся и высшие растения.Можно думать, что по аналогии с другими группами высших эукариот, на основе результатов сравнительного исследования ДНК могут быть разработаны количественные критерии ранга таксонов, проведен анализ роли отдельных факторов, таких как полиплоидия, в эволюции генотипов растений.

Сложность организации геномов у изученных в настоящее время растений неодинакова. Ядра клеток растений обычно содержат больше ДНК, чем это необходимо для кодирования белков, осуществления контроля над синтезом РНК и выполнения других специфических функций. По грубым оценкам фракция "функционально активной" ДНК составляет 5-10 % для маленьких геномов / например, генома хлопчатника, масса которого 0,8 пкг / и, возможно, даже меньшую долю для больших геномов, таких как геном ржи / 8,4 пкг /. Известно, что вне зависимости от размеров, ДНК всех растений содержат уникальные и повторяющиеся последовательности нуклеотидов. Из-за сложности определения функций последовательностей ДНК, они характеризуются, в основном, не по их функциям, а по физико-химическим свойствам, например, по числу копий в геноме. В последние несколько лет достигнут значительный прогресс в понимании структуры, организации и эволюции как повторяющихся, так и уникальных последовательностей ДНК в геномах высших растений, однако, еще мало известно о том, какую роль играет тот или иной тип организации нуклеотидных последовательностей в функционировании генома растительной клетки.

Настоящее исследование было начато в то время, когда наши знания о строении и механизмах эволюции геномов растений были весьма ограничениями: они были основаны главным образом на результатах изучения нуклеотидного состава их ДНК и первых результатах опытов по гибридизации нуклеиновых кислот растений. На основе этих данных сложилось представление о необычно высокой вариабельности, выраженной видоспецифичности структур ДНК растений. Логично было предположить, что это разнообразие - следствие высоких темпов эволюции геномов растений.

Предстояло выяснить, какие молекулярные механизмы обеспечивают высокие темпы эволюции ДНК растений, более точно оценить геноти-пическую вариабельность видов в пределах таксонов разных рангов. Для этой цели мы провели изучение ДНК растений из сложного в систематическом отношении семейства зонтичных / Umbelliferae /.

Семейство зонтичных является одним из самых крупных среди цветковых растений. В нем насчитывается до 300 родов и более 3000 видов.Существующие системы зонтичных основаны главным образом на результатах сравнительно-морфологического анализа и по-разному трактуют взаимоотношения родов и таксонов более высокого ранга. Одним из главных спорных вопросов систематики зонтичных является проблема разделения этого семейства на крупные внутшсемейственные группировки: подтрибы, трибы, подсемейства. Достаточно сравнить известные классификации зонтичных / 0 Drude ,1898, Koso-Poljansky, Т9Т6, Сereeau-Ъarrival , Т962 /, чтобы убедиться, что в настоящее время нет общепринятого понимания отношения таксонов внутри этого семейства.Зто свидетельствует о том, что классические методы систематики не всегда позволяют на основании фендатипических признаков объективно выявить степень филогенетического родства видов, оценить ранг того или иного таксона. В связи с этим, нам казалось целесообразным проведение анализа филогенетических связей некоторых родов зонтичных, используя геносистематический подход, для выяснения вопроса о том, насколько степень сходства ДНК у зонтичных соответствует общепринятым иерархическим схемам соподчинения некоторых родов, подтриб, триб и подсемейств в пределах этого семейства высших растений.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Вальехо-Роман, Кармэн Мануэльевна

вывода.

1. Изучена организация генома Seseli nemorosum . Исходя из данных кинетики реассоциации ДНК, размер генома Seseli nemorosum составляет 3,5 пкг; практически все повторяющиеся и уникальные последовательности ДНК этого вида организованы по типу короткого периода чередования. Уникальные последовательности в геноме Seseli nemorosum имеют длину не более 1200 нуклеотидов и чередуются с повторяющимися последовательностями длиною 300-400 нуклеотидов. Часть повторяющихся последовательностей образует блоки, включающие повторы с разным числом копий. Подавляющая часть уникальных последовательностями связана с повторами. "Свободных" уникальных последовательностей длиною более 1500 нуклеотидов в геноме Seseli nemorosum практически нет.

2. Результаты гибридизации ДНК растений из двух подсемейств Umbelliferae как во фракции повторяющихся, так и уникальных последовательностей говорят о далеко зашедшей дивергенции их геномов. Такая степень дивергенции геномов, которая выявлена в одном подсемействе Apioideae сравнима с наблюдаемой у представителей разных классов позвоночных животных. Полученные данные могут быть использованы при решении проблем эквивалентности ранга таксонов.

3. Судя по результатам ДНК-ДНК гибридизации, сходство геномов высших растений имеет дискретный характер. Нами вскрыто три уровня сходства первичных структур их ДНК, что свидетельствует о реальности трех категорий: вида, рода и подсемейства. Полученные данные могут быть использованы при построении иерархических систем растений.

4. Предпринята попытка оценить вклад отдельных факторов в эволюции геномов растений. Показано, что гибридные молекулы, полученные в опытах с фракциями повторяющихся и уникальных последовательностей ДНК диплоидных и полиплоидных растений, сильно различаются по термостабильности. Различия между диплоидными и полиплоидными популяциями на уровне ДНК. оказались не менее выраженными, чем у "хороших" видов этого рода. Это свидетельствует о том, что полиплоидия может приводить к быстрому накоплению нуклеотидных замещений в ДНК растений, что может являться одним из объяснений высокой скорости эволюции генотипов покрытосеменных растений.