Модуляция активности транскрипционных регуляторов p53 и NF-kB в условиях микоплазменной инфекции как фактор, способствующий трансформации эукариотических клеток и опухолевой прогрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Логунов, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция активности транскрипционных регуляторов p53 и NF-kB в условиях микоплазменной инфекции как фактор, способствующий трансформации эукариотических клеток и опухолевой прогрессии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.10
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.13
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.14
ГЛАВА 1.16
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.16
1.1. Общая характеристика микоплазм.16
1.1.1. Классификация, структурная организация и физиология микоплазм. 16
1.1.2. Адгезия микоплазм на клетки хозяина.26
1.1.3. Особенности взаимодействия микоплазм с клеткой хозяина и его иммунной системой.30
1.2. ОПУХОЛЕВЫЙ СУПРЕССОР Р53.36
1.2.1 Биологическая роль р53.36
1.2.2. Характеристика гена р53.37
1.2.3. Структурно-функциональная организация белка р53.38
1.2.4. Регуляция активности р53.39
1.2.5. Транскрипционная активность р53.45
1.2.6. Транскрипционные мишени белка р53.48
1.2.7. Инфекционные агенты и их влиянте на активность р53.51
1.3 .ТРАНСКРИПЦИОННЫЙ ФАКТОР ОТ-КВ И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛЕТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ.54
1.3.1. Строение и функции транскрипционного фактора ОТ-кВ.54
1.3.2. Пути активации транскрипционного фактора ОТ-кВ.60
1.3.3. Роль №ЧсВ в формировании и прогрессии опухолей.67
1.3.3.1. Хронические инфекции, воспаление и их ассоциация с опухолевым ростом.67
1.4. МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА АКТИВНОСТЬ ОТ-кВ И р53.70
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.72
2.1. Материалы.72
2.1.1. Вирусы и бактериальные штаммы.72
2.1.2. Клеточные линии.72
2.1.3. Плазмидные векторы.73
2.1.4. Ферменты и другие реактивы.73
2.1.5. Лабораторные животные.74
2.1.6. Лабораторное оборудование.74
2.2. Методы.75
2.2.1. Подготовка компетентных клеток Е. coli штамма DH5a.75
2.2.2. Трансформация компетентных клеток Е. coli штамма DH5a.76
2.2.3. Выделение аналитических количеств плазмидной ДНК.76
2.2.4. Выделение тотальной ДНК.76
2.2.5. Выделение и очистка плазмидной ДНК.77
2.2.6. Рестрикционный анализ ДНК специфическими эндодезоксирибонуклеазами.78
2.2.7. Фракционирование фрагментов ДНК методом электрофореза в агарозном геле.78
2.2.8. Препаративное разделение фрагментов ДНК и элюция их из геля.78
2.2.9. Лигирование фрагментов ДНК.79
2.2.10. Выделение, наращивание и видовая идентификация микоплазм.79
2.2.11. Выделение фракции липид-ассоциированных мембранных белков микоплазм.80
2.2.12. Экспериментальное заражение культур клеток микоплазмой.81
2.2.13. Полимеразная цепная реакция.82
2.2.14. ПЦР в режиме реального времени.82
2.2.15. Измерение активности ферментов микоплазмы в культуральной среде83
2.2.16. Измерение активности ß-галактозидазы.84
2.2.17. Иммуноблотинг.84
2.2.18. Метод окраски клеток метиленовым голубым.84
2.2.19. Определение количества живых клеток по реакции с субстратом МТТ84
2.2.20. Получение лентивируса методом котрансфекции.85
2.2.21. Выделение тотальной РНК из культуры клеток.85
2.2.22. Реакция обратной транскрипции.86
2.2.23. Измерение активности каспаз-3/7.87
2.2.24. Измерение уровня митохондриального трансмембранного потенциала (А\|/ш).87
2.2.25. Измерение концентрации цитокинов.87
2.2.26. Трансфекция клеток линии 293 для получения рекомбинантных аденовирусов.88
2.2.27. Накопление вирусов.88
2.2.28. Очистка и концентрирование аденовирусов.89
2.2.29. Титрование вирусов.89
2.2.30. Выделение вирионной ДНК.90
2.2.31 Определение активности секретируемой щелочной фосфатазы.90
2.2.32 Анализ включения 5-ВгсШ.91
2.2.33. Получение образцов простаты.91
ГЛАВА 3.93
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.93
3.1. Экспериментальное заражение и идентификация микоплазм в культурах клеток.93
3.2. Влияние микоплазменной инфекции на активность транскрипционного фактора р53.96
3.2.1 Изучение влияния различных видов микоплазм на транскрипционную активность р53.96
3.2.2 Микоплазменная инфекция ингибирует р53-зависимую остановку клеточного цикла и р53-зависимый апоптоз.100
3.2.3. Микоплазменная инфекция способствует КаБ-опосредованной трансформации крысиных эмбриональных фибробластов.104
3.2.4. Изменение профиля экспрессии генов в клетках инфицированных микоплазмой.109
3.3 Влияние микоплазмённой инфекции на активность транскрипционного фактора NF-kB.112
3.3.1. Различные виды микоплазм приводят к активации NF-kB в клетках при взаимодействии с Толл-рецептором 2.112
3.3.2 Определение возможных сочетаний Толл-подобных рецепторов, вызывающих активацию транскрипционного фактора NF-kB после взаимодействия M.arginini или ее структурными компонентами.114
3.3.3. Микоплазмы и их липид-ассоциированные мембранные белки повышают выживаемость клеток линии 293, экспрессирующих Толл-подобные рецепторы 2/6, при действии химиотерапевтических препаратов.118
3.3.4. Блокирование функциональной активности NF-kB в клетках, инфицированных микоплазмой, приводит к отмене их устойчивости к химиотерапевтическим препаратам.121
3.3.5. Анализ экспрессии Толл-подобных рецепторов 2 и 6 в различных опухолевых линиях клеток.123
3.3.6. M.arginini и ее структурные компоненты активируют NF-kB подавляют апоптоз в опухолевых клетках, экспрессирующих Толл-подобные рецепторы 2/6, при действии химиотерапевтических препаратов.124
3.3.7. Изучение кинетики роста опухолевых клеток WEHI-3B при инфекции M.arginini или добавлении ее структурных компонентов в эксперименте in vitro . 128
3.3.8. Влияние микоплазмённой инфекции клеток WEHI-3B на прогрессию мышиной миеломоноцитарной лейкемии в экспериментах in vivo.131
3.3.9. Влияние диациллипопептида M.arginini на пролиферацию и резистентность к химиотерапевтическим препаратам опухолевых клеток WEHI-ЗВ в экспериментах in vivo.132
3.3.10. Изучение влияния структурного компонента M.arginini (R-Pam2) на продукцию факторов, стимулирующих пролиферацию клеток мышиной миеломоноцитарной лейкемии WEHI-3B in vivo.137
3.4 Экспрессия TLR2 на поверхности лейкозных клеток человека повышает их резистентность к химиотерапии.146
3.5 Персистенция микоплазм в опухолях простаты.151
3.5.1 Детекция микоплазмы в ткани простаты пациентов с подозрением на рак простаты.153
3.5.3Соотношение между уровнем простатического специфического антигена и присутствием М. hominis в ткани простаты.160
3.6. Определение влияния микоплазменной инфекции на резистентность простатных клеток к действию химиотерапевтических препаратов.163
3.7 Изучение влияния микоплазменной инфекции на метаболизм клеток. 165
3.8 Активация NF-KB ассоциирована с подавлением транскрипционной активности р53.168
3.9. Изучение радиопротективных свойств диациллипопептида R-Pam2 . 170
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.174
ВЫВОДЫ.189
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.189
Всі - белок B-клеточной лимфомы ВН - BCL-2-гомологичный домен CARD - домен, привлекающий каспазу C-IAP1 - белок, ингибитор апоптоза СК2 - казеин-киназой-П CMV - цитомегаловирус DD — «домен смерти»
DD - регион, гомологичный домену смерти
DISC - сигнальный комплекс, индуцирующий смерть
ELKS23 - белок богатый глютамином (Е), лейцином (L), лизином (К) и сериуом
S)
FADD - ФНО-ассоциированный «домен смерти»
HBV - вирус гепатита В
НСС - злокачественная гепатома
HCV - вирус гепатита С
HLH - домен типа «спираль-петля спираль»
IkB - ингибитор «каппа-би»
ПСК - IkB киназа
IRAK - киназа, ассоциированная с рецептором ИЛ-1 INK - киназа Януса
LMP1 - латентный мембранный белок-1
MALP - макрофаг-активирующий липопептид микоплазм
МСР-1 - моноцитарный хемоатрактантный белок 1
МПМ - макрофагальный воспалительный белок 1
MLOs - микоплазма-подобные организмы
MnSOD - марганец супероксиддисмутазы
MyD88 - белок 88 первичного ответа миелоидной дифференциации NBD -NEMO-связывающий домен NEMO - эссенциальный модулятор NF-kB NES - сигнал ядерного экспорта
NF-кВ - ядерный фактор «каппа-би»
NGF - фактор роста нервов
NIK - NF-kB-индуцирующая киназа
NLS - сигнал ядерной локализации
OD - оптическая плотность
ONPG - О-нитрофенил-Ь-О-галактопиранозидаза
PEST - пролин (Р), глутамин (Е), серин (S) богатый домен
РКС - протеинкиназа С
RHD - REL гомологичный домен
ROS - активные формы кислорода
SDS - натрия додецилсульфат
SOD - супероксиддисмутазы
ТАВ1 - ТАКІ-связывающий белок 1
ТАЕ - трис-ацетатный буфер
ТАКІ - трансформирующий ростовой фактор -ß-активируемая киназа 1
TCR - Т-клеточный рецептор
TD - трансактивационный домен
TLR - Толл-подобный рецептор
TNF - фактор некроза опухоли
TRADD - белок, ассоциированный с «доменом смерти» рецептора ФНО
TRAF - фактор, ассоциированный с рецептором ФНО
TRAIL - лиганд, вызывающий апоптоз, связанный с ФНО
XIAP - Х-связанный ингибитор белков апоптоза
ZF - домен типа «цинковый палец»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Микоплазмы (класс Mollicutes) - мельчайшие патогенные бактерии, характерной особенностью которых является отсутствие клеточной стенки. Представители данного семейства являются причиной различных заболеваний респираторного и урогенитального тракта, а также острых и хронических заболеваний суставов у человека и животных [Прозоровский C.B., Раковская И.В., 1995]. Одной из особенностей микоплазм является их способность персистировать in vivo в течение длительного периода без каких-либо клинических проявлений. Такая способность микоплазм обусловлена рядом особенностей, которые позволяют им эффективно «ускользать» от иммунной системы хозяина. Для микоплазм свойственна молекулярная мимикрия и фенотипическая пластичность, которые приводят к тому, что микоплазмы не эффективно распознаются и элиминируются иммунной системой хозяина. Это позволяет микоплазмам сохраняться в организме хозяина в течение длительного времени, что часто может являться причиной хронических заболеваний [Barile M., 1993, Razin S.,1991,1998]. Другой характерной особенностью микоплазм является их способность к длительному персистированию in vitro - в культурах эукариотических клеток. Являясь облигатными мембранными паразитами, они сохраняются в клеточных культурах в течение десятков лет. Эта способность микоплазм создает уникальную модель для наблюдений и исследований взаимодействия прокариотических и эукариотических клеток.
В настоящее время, считается, что патогены, вызывающие хронические заболевания, ассоциированные с хроническим воспалением, являются одним из ключевых факторов, влияющих на опухолевую прогрессию [Coussens L., 2002, DeMarzo А., 2004, 2007, Gupta S., 2004, Karin M., 2006, Nelson W., 2003, Platz E., 2004, Sfanos K., 2008, Sutcliffe S., 2008, Wagenlehner F., 2007]. Примерами таких патогенов являются: вирус Эпштейна-Барр (назофарингеальная карцинома); вирусы гепатита В и С (гепатоцеллюлярная карцинома); папилломавирус человека (аногенитальные опухоли); паразит Clonorchis sinensis (холангиокарцинома) [Parkin D., 1993, Ames В., 1995, Karin M., 2006, Keam S.5 2008, Mantovani F., 2001, Mager D., 2006], среди патогенов бактериальной природы - Helicobacter pylori (мукоза-ассоциированные опухоли и аденокарцинома желудка) [Correa Р., 2007, Ito М., 2009 , Malfertheiner Р., 2005, Marshall В., 2005]. Еще целый ряд патогенов бактериальной природы в настоящее время подозреваются в качестве этиологических факторов различных опухолевых заболеваний: Salmonella typhi (опухоли желчного пузыря); Streptococcus bovis (опухоли кишечника); Bartonella sp. (гемангиомы) [Dehio С., 2005, Elimerich S., 2000, Mager D., 2006, Tewari M., 2010]. Хроническая природа микоплазменной инфекции позволяет предположить, что она также может являться источником хронического воспалительного процесса и ассоциированных с ним проканцерогенных эффектов в условиях in vivo. Дополнительными аргументами в пользу этого предположения являются такие эффекты in vitro, сопровождающие хроническую микоплазменную инфекцию, как повышение генетической нестабильности в инфицированных культурах [Allison А., 1966, Chernova О., 1996, Patón G., 1965], иммортализация и злокачественная трансформация клеток [Patón G., 1965, Cimolai N., 2001, Feng S. 1999 , Namiki K., 2009, Logunov D., 2008, Pehlivan M., 2005, Zhang B. 1996, Zhang C. 2004, 2006, Каган Г., 1975]. Также показано, что сами микоплазмы и их структурные компоненты способны блокировать апоптоз, повышать инвазивность клеток опухоли и стимулировать прогрессию опухолевого заболевания [Каган Г., 1975, Ketcham С., 2005, Pehlivan М., 2005, Gerlic М., 2007, Gong М., 2008, Ushio S., 1995, Щебляков Д., 2008]. Последнее, по-видимому, связано с активацией основного провоспалительного и анти-апоптотического транскрипционного фактора NF-kB в результате взаимодействия структурных микоплазменных белков (липопептидов) с рецепторами врожденного иммунитета - TLR2/6.[Логунов Д., 2009]
На сегодняшний день, несмотря на значительный интерес со стороны ученых и наличие большого числа научных фактов, механизмы, характеризующие опухолестимулирующую и трансформирующую активность микоплазм, остаются практически неизученными.
Известно, что одними из ключевыми клеточных факторов, активность которых изменяется более чем в 90% опухолевых клеток, являются NF-kB и р53. При этом активность NF-kB в опухолях повышается, а функция р53 подавляется. NF-kB, контролирует экспрессию значительного числа генов, продукты которых важны для выживания опухолевых клеток и для опухолевой прогрессии. В списке таких генов цитокины (IL-1,6, TNFa и др.); хемокины (КС-1, MIP-2, Grol); ростовые и ангиогенные факторы (GM-CSF, VEGF, IL-6); протеазы (ММР-9); анти-апоптотические факторы (Bcl-2, Bcl-XL, c-FLIP); проинфламаторные ферменты (СОХ-2, iNOS); гены, стимулирующие j прогрессию клеточного цикла (циклин Dl) [Karin М., 2006]. р53, наоборот, является главным опухолевым супрессором, основными функциями которого являются поддержка генетической стабильности и супрессия аберрантной активности онкогенов.
В нашей работе было проведено изучение влияния различных видов микоплазм на активность ключевых стресс-активируемых транскрипционных факторов р53 и NF-kB, а также оценен вклад подавления их активности в трансформирующую и опухолестимулирующую активность микоплазм. Получение новых данных, связанных с изучением трансформирующей активности микоплазм, а также влияния ее компонентов на прогрессию опухолевого заболевания, имеет существенное значение для понимания механизма взаимодействия бактериальных патогенов с клетками хозяина, а также для выяснения роли хронических бактериальных инфекции в прогрессии опухолевых заболеваний. Поэтому изучение описанных свойств микоплазм в настоящее время представляет научный и практический интерес.
В целом исследование молекулярных механизмов взаимоотношения микоплазм с клетками хозяина даст возможность адекватно оценить значение микоплазм при многих патологических процессах.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: Изучить влияние различных видов микоплазм на активность ключевых стресс-активируемых транскрипционных факторов р53 и NF-kB и оценить взаимосвязь этого влияния с трансформирующими и опухолестимулирующими свойствами микоплазм. В процессе выполнения работы предстояло решить следующие задачи.
1. Отработать условия экспериментального заражения культур клеток различными видами микоплазм с последующей количественной оценкой микоплазм в инфицированных клетках.
2. Провести анализ способности микоплазм влиять на активность транскрипционного фактора р53 и р53-зависимые процессы - апоптоз и ■ арест клеточного цикла.
3. Оценить влияние микоплазм на активность транскрипционного фактора NF-kB в результате взаимодействия с различными Толл-подобными рецепторами в экспериментах in vitro.
4. Провести анализ экспрессии Толл-подобных рецепторов, участвующих в распознавании липопептидов микоплазм, в различных линиях опухолевых клеток и отобрать клеточные культуры, экспрессирующие специфические по отношению к микоплазме Толл-подобные рецепторы.
5. Изучить влияние Толл-рецептор-зависимой активации NF-kB в условиях микоплазменной инфекции на выживаемость отобранных клеточных культур, в условиях генотоксического стресса.
6. Изучить влияние микоплазмы на пролиферацию и резистентность к химиотерапии опухолевых клеток, экспрессирующих Толл-подобные рецепторы специфические к микоплазме, в экспериментах in vivo.
7. Провести анализ ассоциации микоплазменной инфекции с опухолевыми заболеваниями, основным этиологическим фактором которых считается хроническое воспаление.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенной работы впервые была показана способность микоплазм подавлять активность транскрипционного фактора р53. Показано, что в результате ингибирования р53 в инфицированных клетках повышается устойчивость к апоптозу, а также ослабляется сенесенс-ассоциировааный арест и арест, вызванный генотоксическими агентами. Проведено полногеномное исследование изменения экспрессии генов. Показано, что в клетках, инфицированных микоплазмой, снижена экспрессия таких известных р53-респонсивных генов как BTG-2, р21 Cipl, TP53I3, MDM2, ATF3, Fas.
Впервые идентифицированы сочетания Толл-подобных рецепторов, специфически распознающих M.arginini и ее структурные компоненты, при взаимодействии с которыми наблюдали активацию транскрипционного фактора NF-kB. Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания механизма распознавания системой врожденного иммунитета клеток M.arginini.
Впервые показана способность микоплазм и их липид-ассоциированных мембранных белков подавлять апоптоз (в опухолевых клетках), вызванный действием химиотерапевтических препаратов, в результате Толл-рецептор-зависимой активации транскрипционного фактора NF-kB .Такая активация NF-kB в инфицированных микоплазмой клетках является одной из причин снижения транскрипционной активности белка р53.
Впервые была показана способность микоплазм и их липид-ассоциированных мембранных белков приводить к подавлению апоптоза в опухолевых клетках при действии химиотерапевтических препаратов. В последующих экспериментах было показано, что TLR-зависимая активация NF-kB в инфицированных микоплазмой клетках является одной из причин снижения транскрипционной активности р53.
На модели мышиной миеломоноцитарной лейкемии WEHI-3B в эксперименте in vivo, впервые, показана способность M.arginini и ее структурных компонентов (диапдштпопептидов) повышать устойчивость опухолевых клеток, экспрессирующих Толл-подобный рецептор 2, к действию химиотерапевтических препаратов, а также стимулировать опухолевую прогрессию.
Для изучения механизма опухолестимулирующего действия микоплазменных диациллипопептидов проведно полногеномное исследование изменения экспрессии генов. Показано, что введение синтетического диациллипопептида микоплазм вызывает индукцию более 3000 генов, среди которых обнаружены гены МСР-1, МСР-3, Grol, RANTES, IL-1, IL-6, ФНОа, S100A9, SAA1, SAA3, продукты которых обладают опухолестимулирующей активностью.
В работе впервые было изучено влияние микоплазменной инфекции на метаболический профиль клетки-хозяина. Было показано, что наряду с известным по данным литературы снижением содержания аргинина, в инфицированных микоплазмой клетках существенно понижается содержание пролина. Недостаток этих двух аминокислот, по нашему мнению, может иметь существенное значение для жизнедеятельности клетки.
Результаты, полученные в данной работе, показывают, что сама микоплазма или ее антигены, которые, как известно, способны к длительной циркуляции в организме, могут негативно влиять на рост и устойчивость опухолевых клеток, экспрессирующих Толл-подобные рецепторы 2 и 6 к химиотерапии. Проведено эпидемиологическое исследование, которое выявило взаимосвязь микоплазменной инфекции (M.hominis) с раком простаты.
Полученные результаты показывают необходимость проведения дополнительных диагностических и профилактических мероприятий, направленных на идентификацию и лечение микоплазменных инфекций у больных при проведении курса химиотерапии опухоли.
Кроме того, полученные результаты показывают, что анти-апоптотическая активность микоплазменных диациллипопептидов может быть использована для создания радиопротективных средств.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Логунов, Денис Юрьевич
выводы
1. Впервые была показана способность микоплазм ингибировать активность транскрипционного фактора р53.
2. Проведено полногеномное исследование изменения экспрессии генов в клетках НСТ-116 инфицированных микоплазмой. Показано, что в этих клетках снижена экспрессия таких известных р53-респонсивных генов как BTG-2, p21 Cipl, TP53I3, MDM2, ATF3, Fas.
3. Впервые показана способность M.arginini активировать транскрипционный фактор NF-kB в результате взаимодействии со следующими сочетаниями Толл-подобных рецепторов: 2/6, 2/CD14, 1/2.
4. Установлено, что ТЫ12-зависимая активация NF-kB микоплазмами и их структурными компонентами способствует подавлению апоптоза и увеличению выживаемости опухолевых клеток (на 25-30%) при действии на них химиотерапевтических препаратов.
5. Впервые показано, что TLR-зависимая активация NF-kB в инфицированных микоплазмой клетках является одной из причин снижения транскрипционной активности р53.
6. На модели мышиной миеломоноцитарной лейкемии WEHI-3B в эксперименте in vivo впервые была показана способность M.arginini и ее структурных компонентов (диациллипопептидов) повышать пролиферацию и устойчивость к действию химиотерапевтических препаратов опухолевых клеток, экспрессирующих Толл-подобный рецептор 2.
7. В результате полногеномного исследования изменения экспрессии генов определен возможный механизм опухолестимулирующего действия микоплазменных диациллипопептидов. Показано, что введение синтетического диациллипопептида микоплазм вызывает индукцию более 3000 генов, среди которых обнаружены гены МСР-1, МСР-3, Grol, RANTES, IL-1, IL-6, ФНОа, S100A9, SAA1, SAA3, продукты которых обладают опухолестимулирующей активностью.
8. Проведено эпидемиологическое исследование, которое выявило взаимосвязь микоплазменной инфекции (M.hominis) с раком простаты. Показано, что М. hominis была детектирована в 3 раза чаще у пациентов с раком простаты по сравнению с пациентами, имеющими доброкачественные изменения в простате.
9. Впервые было изучено влияние микоплазменной инфекции на изменение метаболического профиля. Было показано, что в инфицированных микоплазмой клетках более чем в 2,5 раза снижается внутриклеточное содержание пролина.