Модуляционная неустойчивость и генерация ультракоротких оптических импульсов в неоднородных волоконных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Лапин Виктор Анатольевич

  • Лапин Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 170
Лапин Виктор Анатольевич. Модуляционная неустойчивость и генерация ультракоротких оптических импульсов в неоднородных волоконных световодах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапин Виктор Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Распространение излучения в нелинейных волоконных световодах. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о световодах и их динамических характеристиках

1.2. Влияние дисперсионных эффектов

1.3. Влияние нелинейных эффектов

1.4. Общие сведения о модуляционной неустойчивости

1.5. Математическая модель распространения излучения в нелинейных световодах

1.5.1. Основное уравнение распространения

1.5.2. Основное уравнение распространения связанных мод

1.5.3. Численный метод

1.5.4. Сравнение используемой модели с экспериментом

1.6. Практическая значимость и возможности применения полученных результатов

1.7. Постановка задачи

ГЛАВА 2. Модуляционная неустойчивость в одномодовых неоднородных по длине нелинейных световодах

2.1. Основные соотношения

2.2. Учет влияния неоднородности дисперсии групповых скоростей

2.3. Условия возникновения модуляционной неустойчивости в световодах с экспоненциальным профилем дисперсии групповых скоростей

2.4. Влияние дисперсии нелинейности на возникновение модуляционной неустойчивости в неоднородных световодах

2.5. Генерация последовательностей частотно-модулированных импульсов в неоднородных световодах

2.6. Генерация последовательностей импульсов в световодах с каскадной зависимостью дисперсии от длины

2.7. Генерация последовательностей импульсов в усиливающих световодах с каскадной зависимостью дисперсии от длины

2.8. Влияние дисперсии третьего порядка на генерацию

последовательностей импульсов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Модуляционная неустойчивость в неоднородных двумодовых световодах

3.1. Основные соотношения динамики волновых пакетов в двухмодовых световодах

3.2. Дисперсионное соотношение для двумодового световода и его решения

3.3. Анализ дисперсионных соотношений и условия существования модуляционной неустойчивости в двумодовом световоде

3.4. Численный анализ начальной фазы модуляционной неустойчивости в двумодовом световоде

3.5. Уравнение динамики накачки и сигнала при кросс-модуляционной неустойчивости вызванной вынужденным комбинационным рассеянием

3.6. Коэффициенты истощения накачки и усиления сигнала при кросс-модуляционной неустойчивости вызванной вынужденным комбинационным рассеянием

3.7. Анализ на устойчивость стационарных решений для кросс-модуляционной неустойчивости вызванной вынужденным комбинационным рассеянием

3.8. Численный анализ кросс-модуляционной неустойчивости вызванной

вынужденным комбинационным рассеянием

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Динамика волновых пакетов в световодах с бегущей волной показателя преломления

4.1. Основные уравнения динамики волновых пакетов в световодах с бегущей волной показателя преломления

4.2. Динамика чирпа и длительности оптических импульсов в световоде с бегущей волной показателя преломления

4.3. Спектральная компрессия оптических импульсов в световоде с бегущей волной показателя преломления

4.4. Численный анализ распространения оптических импульсов в световоде с бегущей волной показателя преломления

4.5. Модуляционная неустойчивость в световоде с бегущей волной показателя преломления

4.6. Численный анализ модуляционной неустойчивости в световоде с бегущей волной показателя преломления

4.7. Динамика волновых пакетов типа мод шепчущей галереи в световоде с

бегущей волной показателя преломления

Выводы по главе

Заключение

Благодарности

Список иллюстраций

Список сокращений

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляционная неустойчивость и генерация ультракоротких оптических импульсов в неоднородных волоконных световодах»

Введение

Актуальность. Разработка способов генерации высокочастотных (с терагерцовой и выше частотой повторения) последовательностей ультракоротких импульсов (УКИ) - одна из важнейших задач современной фотоники [1].

Такие системы генерации последовательностей УКИ представляют практический интерес с точки зрения разработки солитонных волоконно-оптических линий связи [2, 3], создания полностью оптических логических элементов [4, 5] и систем обработки сигналов [6], создания высокоточных лазерных обрабатывающих комплексов и биомедицинских приложений [710], решения задачи подгонки резисторов в электронной промышленности [11, 12]. Кроме этого изучаются также способы создания структур на поверхностях твердых тел посредством облучениях последовательностями УКИ [13, 14] с целью получения заданных поверхностных свойств твердых тел полезных промышленности [15, 16].

Эффект неустойчивости стационарного состояния, наблюдаемый во многих нелинейных средах, приводящий к возникновению спонтанной линейной частотной модуляции, называется модуляционной неустойчивостью [17]. Этот эффект изучается в различных областях нелинейной физики: гидродинамике [18, 19], физике плазмы [20, 21] и конденсата Бозе-Эйнштейна [22], нелинейной оптике [23, 24], в том числе оптике метаматериалов [25, 26] и плазмонике [27]. В волоконной оптике МН проявляется как распад непрерывной или квазинепрерывной волны на последовательность ультракоротких импульсов [17, 28, 29]. Таким образом, практический интерес к исследованию рассматриваемого эффекта в предлагаемых к изучению средах обусловлен возможностью создания на его основе полностью волоконных генераторов терагерцовых последовательностей ультракоротких импульсов, которые обеспечивают: компактность, высокое качество пучка, удобный волоконный интерфейс,

5

возможность эффективного использования диодной накачки, надежность, простоту в эксплуатации при сравнительно невысокой стоимости [30].

Кроме того, интерес представляет и задача спектрального сжатия ультракоротких оптических импульсов для повышения разрешения полностью оптических систем аналого-цифрового преобразования [31], эффективного усиление сигнала, разработки методов разделения изотопов при помощи лазерного излучения [32, 33].

В связи с этим дальнейшее развитие выбранной темы исследования представляется актуальным.

Целью работы является теоретическое исследование условий генерации последовательностей пикосекундных и субпикосекундных оптических импульсов из квазинепрерывной волны в результате действия эффекта модуляционной неустойчивости в нелинейных волоконных световодах, обладающих продольной зависимостью дисперсии, и световодах с бегущей волной показателя преломления, а также анализ условий временного и спектрального сжатия импульсного излучения в световодах с бегущей волной показателя преломления.

Для достижения выше сформулированной цели решались задачи:

1. Получение условий существования модуляционной неустойчивости в неоднородных световодах различных типов, а также в световоде с бегущей волной показателя преломления на основе математической модели, использующей нелинейное уравнение Шредингера.

2. Анализ распространения модулированной волны в неоднородных световодах и каскадных световодах, состоящих из последовательно соединенных сегментов с постоянной и убывающей по модулю дисперсией групповых скоростей при помощи численного решения нелинейного уравнения Шредингера методом Фурье расщепления по физическим факторам.

3. Получение условий существования кросс-модуляционной неустойчивости, возникающей в неоднородных двумодовых туннельно-связанных световодах и световодах с вынужденным комбинационным рассеянием.

4. Анализ динамики распространения волновых пакетов и импульсного излучения в световодах с бегущей волной показателя преломления при помощи численного решения нелинейного уравнения Шредингера.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Получены условия возникновения модуляционной неустойчивости в неоднородных световодах различных типов, а также в световоде с бегущей волной показателя преломления.

2. Впервые рассмотрена динамика модулированной волны в неоднородных световодах и каскадных световодах, состоящих из последовательно соединенных сегментов с постоянной и убывающей по модулю дисперсией групповых скоростей. Показано, что степени сжатия последовательностей импульсов, генерируемых в каскадных световодах, могут достигать более высоких значений по сравнению со случаем, когда используются одиночные неоднородные световоды.

3. Впервые рассмотрены условия возникновения и области существования модуляционной неустойчивости в неоднородных двумодовых туннельно -связанных световодах и световодах, в которых кросс-модуляционная неустойчивость вызвана вынужденным комбинационным рассеянием.

4. Впервые рассмотрена динамика распространения гауссова импульса и квазинепрерывной модулированной волны в световодах с бегущей волной показателя преломления, распространяющейся однонаправленно с импульсным излучением и синхронизированной с ним по скорости.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов моделирования нелинейных эффектов в исследуемых структурах могут быть предложены:

1. Новые типы полностью волоконных генераторов высокочастотных (терагерцовых и субтерагерцовых) последовательностей пико- и субпикосекундных оптических импульсов, обладающих более высокой пиковой мощностью и меньшей длительностью по сравнению с существующими генераторами такого типа.

2. Способы создания полностью волоконных генераторов высокочастотных (терагерцовых и субтерагерцовых) последовательностей пико- и субпикосекундных оптических импульсов, работающих в спектральной области с положительной дисперсией групповых скоростей.

3. Компактные генераторы одиночных ультракоротких импульсов с высокой степенью временного или спектрального сжатия.

4. Полностью волоконные генераторы последовательностей ультракоротких импульсов, частотой следования которых можно управлять путем варьирования характеристик бегущей волны показателя преломления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В неоднородных световодах частота модуляции входной волны, при которой происходит генерация последовательностей пико- и субпикосекундных импульсов, зависит от длины световода и скорости изменения дисперсии в световоде.

2. В каскадах, состоящих из световода с постоянной дисперсией и неоднородного световода, возможно генерация последовательностей, обладающих значительно пиковыми мощностями по сравнению с одиночными неоднородными световодами. При этом длина сегмента с постоянной дисперсией, при которой достигается максимальное сжатие, определяется не только пиковой мощностью импульсов на входе в неоднородный сегмент, но и их частотную модуляцию и фазу.

3. В световодах с фазовой кросс-модуляцией модуляционная неустойчивость может существовать при положительной дисперсии групповых скоростей. При этом в световодах с вынужденным

комбинационным рассеянием область существования модуляционной неустойчивости зависит от величины отстройки групповых скоростей взаимодействующих волн, а в туннельно-связанных световодах - от величины взаимодейтсвия между распространяющимися модами, что позволяет управлять частотой следования генерируемых последовательностей импульсов путем задания значения параметра межмодовой связи.

4. В световодах с бегущей волной показателя преломления можно достичь высоких степеней временного сжатия нечирпованных гауссовых импульсов на небольшой длине (< 1 м), при правильно подобранного начальном чирпе

достигается спектральное сжатие импульсов в несколько (-6-7) раз. Частота следования последовательностей импульсов, образующихся при модуляционной неустойчивости модулированной волны в среде с бегущей волной показателя преломления увеличивается при положительной модуляции показателя преломления (m > 0) и уменьшается при отрицательной (m < 0).

Достоверность результатов работы обеспечена использованием для решения поставленных задач распространенной математической модели, изученного численного метода, применением распространенного открытого программного обеспечения (GNU Octave, Gnuplot) для численных расчетов. Апробация предложенной модели проходила путем сравнения результатов экспериментов, полученных при решении близких по тематике задач, с результатами расчетов, основанных на используемой математической модели и приведенных в этих экспериментах данных.

Кроме того достоверность приводимых в работе результатов исследований подтверждается их апробацией на всероссийских и международных конференциях, наличием публикаций в ведущих профильных отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях.

Личный вклад. Результаты, приводимые в диссертационной работе, были получены автором лично. При этом процесс постановки решаемых в работе задач, а также обсуждение полученных в ходе их решения результатов проводился совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Написание диссертации, формулирование всех выводов и положений выполнено автором лично.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в работе, докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях:

1. «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» 17 -ая Всерос. молодеж. науч. школы-семинара, г. Ульяновск, 02.12 -04.12.2014г.

2. «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» Х-ая Всерос. конф. молодых ученых, г. Саратов, 08.09- 10.09.2015г.

3. «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» 18 -ая Всерос. молодеж. науч. школы-семинара, г. Ульяновск, 01.12 -03.12.2015г.

4. У-ая Международная конференция по фотонике и информационной оптике, г. Москва, 03.02 - 05.02.2016г.

5. «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» Х1-ая Всерос. конф. молодых ученых, г. Саратов, 06.09 - 08.09.2016г.

6. 15-ая Международная науч. конф.-школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», г. Саранск, 11.10 - 14.10.2016г.

7. «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» 19-ая Всерос. молодеж. науч. школа-семинара, г. Ульяновск, 06.12 - 08.12.2016г.

8. У1-ая Международная конференция по фотонике и информационной оптике, г. Москва, 01.02 - 03.02.2017г.

9. «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» XII-ая Всерос. конф. молодых ученых, г. Саратов, 05.09 - 07.09.2017г.

10. Всероссийская конференция по волоконной оптике, «ВКВ0-2017», г. Пермь, 3.10. - 6.10.2017 г.

11. «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» 20 -ая Всерос. молодеж. науч. школы-семинара, г. Ульяновск, 05.12 -07.12.2017г.

12. «Актуальные проблемы микро- и наноэлектроники» V-ая Всерос. науч. молодеж. конф. с международным участием, г. Уфа, 28.05 - 31.05.2018г.

13. «Волновые явления в неоднородных средах» имени А.П. Сухорукова XVI-ая Всероссийская школа-семинар, г. Можайск, 27.05 - 01.06.2018г.

14. 17-ая Междунар. науч. конф.-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», г. Саранск, 18.09 - 21.09.2018г.

15. 8-ой Российского семинара по волоконным лазерам, г. Новосибирск, 03.09 - 07.09.2018г.

16. Актуальные проблемы физической и функциональной электроники: материалы 21-ая Всерос. молодеж. науч. школа-семинар, г. Ульяновск, 04.12 - 06.12.2018г.

17. VIII-ая Междунар. конф. по фотонике и информационной оптике, г. Москва, 23.01 - 25.01.2019г. - Москва, 2019. - С. 363-364.

18. SPIE Photonics Europe 9894 Nonlinear Optics and its Applications IV, Brussels, Belgium, 03.04 - 07.04.2016г.

19. SPIE Optics + Optoelectronics 10228 Nonlinear Optics and Applications X, Prague, Czech Republic, 25.04 - 27.04.2017г.

Публикации. Основные результаты, полученные в ходе работы над темой диссертации, были опубликованы в 10 статьях, включенных в международную базу цитирования Scopus, из которых 9 - в базу цитирования WebOfScience, и 9 опубликованы в журналах из списка ВАК, 2 прочих

изданиях, 2 материалах международных и 17 тезисах международных и всероссийских конференций. Кроме того при проведении работы было получено авторское свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка иллюстративного материала, списка используемых сокращений и обозначений, и списка литературы. Содержание работы представлено на 170 страницах текста, работа содержит 52 рисунков, список литературы содержит 159 позиций.

Первая глава является литературным обзором, содержит общие сведения о распространении излучения в волоконных световодах. Глава содержит краткое изложение основных характеристик, описание структуры волоконных световодов, а также наблюдаемых в них эффектов. В данной главе описаны особенности распространения оптического излучения в зависимости от параметров самого волокна и вводимого в него излучения.

Вторая глава содержит результаты, полученные в рамках решения задачи о модуляционной неустойчивости в одномодовых неоднородных волоконных световодах, а также каскадах, состоящих из световода из последовательно соединенных световодов с постоянной и убывающей по модулю дисперсией.

Третья глава содержит результаты, полученные в рамках решения задачи о кросс-модуляционной неустойчивости в двумодовых неоднородных волоконных световодах с высокой нелинейностью при наличии и отсутсвии параметра межмодовой связи, а также результаты полученные для задачи о кросс-модуляционной неустойчивости, возникающей в световоде с вынужденным комбинационным рассеянием.

Четвертая глава содержит результаты, полученные в ходе решения задачи о взаимодействии бегущей волны показателя преломления с импульсным излучением и о модуляционной неустойчивости

квазинепрерывного излучения при взаимодействии с бегущей волной показателя преломления.

Заключение содержит обобщение изложенных в диссертации результатов, основные выводы, полученные в рамках решения задач, поставленных в данной работе.

ГЛАВА 1. Распространение излучения в нелинейных волоконных световодах. Литературный обзор

В данной главе работы описаны основные свойства излучения, распространяющегося в нелинейных волоконных световодах.

1.1. Общие сведения о световодах и их динамических характеристиках

Первые свидетельства об использовании света для передачи информации (в виде сигнальных огней) относятся к древним временам. Примером такого свидетельства является работа греческого математика Полибиуса (Ро1уЫош), разработавшего метод кодирования букв с использованием таблицы, в которой для обозначения рядов применялся один набор огней, а для столбцов - другой [34].

Однако начало современного этапа развития волоконной оптики стало возможно только после работ Чарльза Као и Джорджа Хокхэма, выявивших, что высокий уровень затухания, присущий первым волокнам (около 1000 дБ/км), связан с примесями, присутствующими в стекле и показавших возможность создания волокон с затуханием порядка 20 дБ/км [35] и сотрудников Ленинградского физико-технического института под руководством Ж. И. Алферова, разработавших полупроводниковые приборы на основе двойных гетероструктур, в том числе полупроводниковые лазеры, работающие в непрерывном режиме при комнатной температуре [36], которые широко применяются для накачки волокон, благодаря их свойствам. Авторы этих работ заложили основу для широкого развития как волоконно -оптической связи, так и волоконной оптике в целом.

Волоконный световод (ВС) представляет собой вытянутый стеклянный цилиндр, как правило, круглого сечения. ВC состоит из сердцевины, в которой осуществляется распространение оптического излучения, оптически менее плотной оболочки и внешнего защитного покрытия.

Принцип работы оптического волокна основан на эффекте полного внутреннего отражения, когда при преломлении света на границе двух сред свет, падающий из оптически более плотной среды полностью отражается от границы. Для описания преломления, испытываемого световым лучом при прохождении через границу двух сред, и соответственно данного эффекта используется закон Снеллиуса (часто также называемый в литературе законом Снелля), описывающий соотношения между показателями преломления сред и углами падения лучей [37]:

П sin (а) = n2 sin (а2). (1.1)

В выражении (1.1) п12 - показатели преломления первой и второй сред, соответственно, аХ1 - углы падения в первой и второй средах.

а 0=7...9 мкм b 0=50...62.5 мкм

Покрытие 0=250 мкм

Оболочка Сердцевина

0=125 мкм

Рис. 1.1. Геометрические параметры одномодовых (рис. a) и многомодовых (рис. Ь) волоконных световодов [38].

Из выражения (1.1) и рис. 1.1 видно, что угол ПВО для волоконного световода можно определить следующим образом:

в = arcsin

с \

Поб

V пс У

(1.2)

где пс и «об - показатели преломления сердцевины и оболочки волоконного

световода, соответственно.

Важной характеристикой оптического волокна является числовая апертура (ИЛ), характеризующая способность волокна собирать в себя излучение. Числовая апертура определяет угол расходимости излучения на

выходе из волокна и вычисляется через синус максимального угла, под которым излучение можно завести в волокно, чтобы оно распространялось без потерь. Применяя данное определение, можно вычислить значение числовой апертуры в случае волокна со ступенчатым профилем показателя преломления с помощью выражения [38]:

№ = 4пс2 - поб2 . (1.3)

Другой важной характеристикой является профиль показателя преломления сердцевины. Различают световоды со ступенчатым профилем показателя преломления, градиентные световоды и световоды с W -профилем ПП.

Рис. 1.2. Профили ПП сердцевины: ступенчатый - кривая 1, градиентный -кривые (2, 3) рис. (а, Ь), профили световода с вдавленной (депрессированной) оболочкой - рис. Ь, трезубец на пьедестале - рис. с, W - профиль рис. d [38, 39].

На рис. 1.2 приводятся характерные примеры профилей ПП в световодах с радиусом сердцевины а на основе [38, 39]. На рис. а и Ь

кривая 1 соответствует ступенчатому профилю ПП, кривые 2 и 3 -линейному и параболическому градиентным профилям, соответственно. При этом рис. a соответствует случаю выровненной оболочки, а рис. b -вдавленной (депрессированной). На рис. с и d приводятся примеры профилей вида трезубец на пьедестале и W - профиль, соответственно.

Чаще всего волоконные световоды изготавливают из кварцевого стекла SiO2, при этом для получения разных значений ПП сердцевины и оболочки в

процессе производства добавляют различные примеси. Так для сердцевины в качестве таких добавок используют, материалы способные увеличивать ПП чистого кварца, например OeO2 или P2Ob, для оболочки используют преимущественно фториды, уменьшающие ПП чистого кварца [17].

Процесс изготовления ВС проходит в два этапа: изготовление заготовки цилиндрической формы, обладающей заданным профилем показателя преломления и соотношением между диаметрами оболочки и сердцевины и процесс вытяжки заготовки в волоконный световод. Получение заготовки, обладающей нужными свойствами, осуществляется различными способами, однако наиболее часто используются методики, которые используют процесс химического парафазного осаждения (CVD - Chemical Vapor Deposition, в англоязычной литературе): внутренне (MCVD - метод), внешнее (OVD - метод) и аксиальное осаждение (VAD-метод) [38]. После получения заготовки, осуществляется процесс вытяжки волокна: при помощи прецизионного механизма заготовка подается в печь с заданной скоростью [40], чтобы сохранять заданный профиль ПП и соотношение размеров оболочки и сердцевины.

1.2. Влияние дисперсионных эффектов

Дисперсия света - зависимость показателя преломления от среды от частоты (длины волны) излучения, распространяющегося в среде. Различают

среды, обладающие нормальной dn / йХ < 0 (йп / йю > 0) и аномальной дисперсией йп / йХ> 0 (йп / йю < 0) [41].

При этом частотная зависимость ПП среды вдали от частот резонанса может быть описана уравнением Селлмейера [42]:

9 т С С

п\ю) = 1 + , (1.4)

ю ] -ю

в котором со^ - резонансная частота, а С - величина резонанса ] -ого порядка.

Дисперсия оптического волокна численно равна квадратному корню разности квадратов длительностей импульсов на входе и выходе световода. В волоконной оптике под дисперсией называют величину одного из видов искажения импульсов оптического сигнала (этот параметр называется дисперсией импульсов) и параметр среды, в которой происходит распространение излучения (в этом случае используется термин дисперсия среды).

Учет дисперсии в ВС имеет важное значение при анализе распространения оптических импульсов, так как скорость распространения излучения в среде с / п(ю), различные спектральные компоненты распространяются с разными скоростями, что означает, наличие изменения длительности импульсов (сжатия или уширения) по мере распространения в ВС. Пример дисперсионного уширения импульсов в световоде приведен на рис. 1.3.

Импульсы на входе Волокно с дисперсией Импульсы на выходе

Рис. 1.3. Дисперсионное уширение импульсов в волокне с дисперсией [39].

Для математического описания дисперсии в оптическом волокне используется представление постоянной распространения волны / в виде разложения в ряд Тейлора [17]:

Р(а) = п (а)— = й0 + й (а-а0) + ^ (а - а0)2 + (а - а)3 + ••• (1-5)

где й„ =

й—

, а — - несущая частота. При этом выражения для

У а=а

параметров й и будут выглядеть: й =

й2 =

1 г йп Л п&

— п + а _ &

с к йа У с

1 йп й 2п ^

— 2- + а-

с к йа йа У

а й 2п Я3 й 2п

(1.6)

с 2^с2 йЯ2

й» Ю-26 с2/м

0.6 0.9 1.2 мкм

Рис. 1.4. Зависимости показателя преломления п, группового ПП

волнового пакета и ДГС й2 от длины волны Я в волоконном световоде [10].

При этом скорость, с которой движется огибающая волнового пакета = 1/ й, а параметр й2 отвечает за уширение импульсов.

В силу того, что для параметра й2 выполняется соотношение:

7 й , й а2 =-ах =

г . л

V V ё

1 йу 1 _ё

V 2 йю

(1.7)

параметр й2 часто называют в литературе дисперсией групповых скоростей (ДГС) [17].

Часто в литературе вместо параметра й2 используется дисперсионный параметр Б, который измеряется в пс/(нм • км), и связан с й2 соотношением

[17]:

2же А й2п

В (А) = й2 =—-7Г7 А С и А

(1.8)

Б, пс/(нм-км) 30

0.9 1.2 1.5 0.9 1.2 Х,мкм

Рис. 1.5. Пример характерных зависимостей временной задержки ^ светового импульса (левый рис., экспериментальная зависимость) и дисперсионного параметра Б(А) (правый рис., расчетная зависимость) в окрестности нулевой дисперсии АБ из [28].

Частое использование параметра дисперсионного параметра Б вызвано тем, что экспериментальные методы исследования дисперсии волокон базируются на измерении времени задержки импульса, который распространяются в исследуемом световоде при различных несущих частотах импульса и построении соответствующей зависимости. Так в результате прохождения ВС длиной Ь импульсами, обладающими различными несущими частотами ю01 и ю02 между импульсами возникает

запаздывание, величину которого можно определить из выражения

'з = Р2\ Ю01 Ю02

\Ь [17, 38]. Поэтому при проведении экспериментальных исследований удобнее использовать параметр Б(А), который определяется из значения времени задержки через выражение [17]:

1 дt

Б(А) = 1 . (1.9)

Ь с А

Процесс уширения оптических импульсов в волокне является результатом совместного действия трех механизмов: межмодовой, материальной и волноводной дисперсии. Результирующая дисперсия определяется из выражения [38]:

Брез, (1.10)

в котором параметр Вмод в котором параметр Вмод обозначает межмодовую дисперсию, которая проявляется в многомодовых световодах; -

материальная дисперсия представляет из себя спектральную зависимость ПП материала световода; Д - волноводная дисперсия - спектральная зависимость групповой скорости моды [39]. При этом хроматическая дисперсия определяется суммой материальной и волноводной дисперсии является [39]:

Б = Ов + Ом . (1.11)

Важным свойством волноводной дисперсии является зависимость величины ее вклада в й2 (или Б) от радиуса сердцевины а и разности ПП сердцевины и оболочки А. Это свойство волноводной дисперсии применяется для создания волокон со смещенной длинной волны нулевой дисперсии Аб к 1.55 мкм, где световоды имеют минимум оптических потерь [43]. Волокна такого типа активно применяются в волоконно-оптических линиях связи [39].

D, пс/(нм км) 6l

X, мкм

Рис. 1.6. Спектральные зависимости дисперсионного параметра Б для ВС с внешними диаметрами: 0внеш = 115, 120, 125, 130 мкм - кривые (1-4) из работы [44].

С другой стороны, зависимость дисперсии от радиуса сердцевины а позволяет изготавливать световоды, обладающие заданной функциональной зависимостью от длины.

с12, 10"26с2/м

3 3.15 3.3 3.45 а, мкм

Рис. 1.7. Зависимость дисперсии от величины радиуса сердцевины a [45].

Такая зависимость достигается при помощи управления диаметром вытягиваемых волокон, осуществляемого в реальном времени при помощи использования ЭВМ со специально разработанным программным комплексом. Более подробное описание технологии, разработанной для

изготовления световодов такого типа, содержится в работе [44]. При этом предложенная в работе [44] цифровая схема управления диаметром вытягиваемого волокна обеспечивает отклонение диаметра менее 0.25 мкм и среднее квадратичное отклонение экспериментальных профилей дисперсии от расчетных менее 1.1%.

1.3. Влияние нелинейных эффектов

При большой интенсивности электромагнитного излучения, взаимодействующего с веществом, изменяются исходные оптические свойства вещества под действием распространяющегося излучения вследствие ангармонического характера движения связанных электронов. Отклик вещества при воздействии излучения становится переменной величиной, зависящей от интенсивности падающего света, т.е. среда становится нелинейной.