Модульное уравновешивающее устройство динамической системы для автоматического подавления вибрации центробежного помольного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Стативко, Станислав Андреевич

  • Стативко, Станислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Стативко, Станислав Андреевич. Модульное уравновешивающее устройство динамической системы для автоматического подавления вибрации центробежного помольного агрегата: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Белгород. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стативко, Станислав Андреевич

Содержание

Введение

1. Анализ современного состояния автоматизации процесса уравновешивания агрегатов для получения и переработки тонкодисперсных материалов

1.1. Анализ существующих агрегатов, предназначенных для измельчения и гранулирования, как объектов управления с точки зрения автоматизации подавления вибрации

1.2. Анализ способов балансировки различных машин и механизмов и технических средств для устранения колебаний

1.3. Определение путей технического совершенствования помольных агрегатов с применением средств автоматизации

1.4. Постановка цели и задач исследований

1.5. Выводы

2. Исследования модульного уравновешивающего устройства и кривошипно-ползунного механизма с целью минимизации вибрации

2.1. Методы уравновешивания кривошипно-ползунного механизма, основного узла центробежного помольного агрегата являющегося источником вибраций

2.2. Определение сил инерции, действующих на кривошипно-ползунный механизм

2.3. Разработка конструкции модульного уравновешивающего устройства центробежного помольного агрегата

2.3.1. Определение массы противовеса модульного уравновешивающего устройства при максимальном приведенном моменте сил тяжести подвижных звеньев

2.3.2. Исследование влияния массы противовеса на возникающие напряжения и деформации в узлах и деталях модульного уравновешивающего устройства

2.4. Построение функциональной схемы подсистемы управления положением противовеса модульного уравновешивающего устройства

2.5. Выводы

3. Разработка экспериментального образца модульного уравновешивающего устройства и методики экспериментальных исследований

3.1. Основные положения методики экспериментальных исследований

3.2. Разработка опытно-экспериментального образца модульного уравновешивающего устройства, являющегося элементом системы автоматического снижения уровня вибрации

3.3. Методики экспериментальных исследований

3.4. Многофакторное планирование эксперимента и обработка результатов при изучении снижения уровня вибрации при различных режимах работы центробежного помольного агрегата

3.5. Выводы

4. Экспериментальные исследования модульного уравновешивающего устройства и процесса снижения уровня

вибрации механической системы центробежного агрегата

4.1. Экспериментальные исследования модульного

уравновешивающего устройства и моделирование его работы в среде БтиНпк

4.2. Определение влияния конструкта вно-техно логических параметров на величину вибросмещения основания направляющих центробежного измельчителя и его физической модели

4.3. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров на среднеквадратическое значение вибросмещения основания направляющих центробежного измельчителя с модульным уравновешивающим устройством

4.4. Исследование влияния снижения уровня вибрации механической системы центробежного измельчителя на качественные характеристики измельченного материала

4.5. Выводы

5. Разработка системы автоматического снижения уровня

негативной вибрации центробежного помольного агрегата

5.1. Выбор структуры системы автоматического снижения уровня вибрации центробежного помольного агрегата и построение функциональной схемы системы

5.2. Разработка подпрограмм и алгоритма управления положением противовеса модульного уравновешивающего устройства

5.3. Моделирование системы автоматического снижения уровня вибрации центробежного помольного агрегата и ее подсистем в среде Simulink

5.4. Опытно-промышленные испытания и апробация модульного уравновешивающего устройства центробежного помольного агрегата

5.5. Выводы

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт внедрения результатов исследований в

учебный процесс

Приложение 2. Акт опытно-промышленных испытаний на ООО «РЕЦИКЛ-ИНТЕХ» модульного уравновешивающего

устройства центробежного помольного агрегата

Приложение 3. Акт внедрения на ОАО «Кварцит» центробежного помольного агрегата с модульным

уравновешивающим устройством

Приложение 4. Патент РФ на изобретение №2494813 «Помольно-смесительный агрегат с автоматической

балансировкой»

Приложение 5. Решение о выдаче патента РФ на изобретение «Устройство и способ автоматического подавления вибрации помольно-смесительного агрегата», заявка №2013149882

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульное уравновешивающее устройство динамической системы для автоматического подавления вибрации центробежного помольного агрегата»

Введение

Актуальность. Широкое применение продуктов тонкого и сверхтонкого измельчения материалов обусловило создание большого числа измельчителей разных типов. Анализ этого оборудования показывает, что у большинства измельчителей движения помольных камер для всего цикла измельчения одинаковые. С целью улучшения процесса измельчения в одной технологической машине необходимо обеспечить различные траектории движения камер для реализации различных режимов их работы.

Известен трехкамерный центробежный помольный агрегат [90], который позволяет осуществлять высокодисперсный помол" и смешение материалов, обладающих различными физико-механическими свойствами. Основу конструкции агрегата составляет рычажный механизм, подвижные звенья которого необходимо уравновешивать с целью уменьшения динамических нагрузок. Для повышения эффективности требуется оснащение его средствами автоматизации, что позволит поддерживать минимальный уровень вибрации, возникающей во время технологического процесса измельчения и оказывающей негативное воздействие на конструкцию машины. Интенсивность вибрации во многом определяет ресурс работы и надежность машины, поэтому существенное значение имеет задача обеспечения допустимых вибрационных параметров.

Разработка модульного уравновешивающего устройства, входящего в состав системы автоматического снижения уровня вибрации, вследствие уменьшения неуравновешенных инерционных сил, является актуальной задачей для класса машин, основой конструкции которых являются рычажные механизмы.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке гранта по программе УМНИК «Разработка модулей автоматической балансировки центробежных измельчителей» (проект №10765р/16944).

Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы управления с модульным уравновешивающим устройством для автоматического снижения уровня вибрации в механической системе центробежного помольного агрегата.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

- анализ существующих измельчителей как объектов'управления с точки зрения автоматизации снижения вибрации, анализ способов уравновешивания механизмов и технических устройств для их реализации;

- определение влияния основных конструктивно-технологических параметров центробежного помольного агрегата на возникающие неуравновешенные силы инерции, являющиеся основным источником вибрации;

- получение аналитических зависимостей, определяющих кинематические и динамические характеристики центробежного помольного агрегата и модульного уравновешивающего устройства;

- определение прочностных характеристик модульного уравновешивающего устройства;

- разработка патентно-защищенной конструкции центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством, являющимся элементом системы автоматического снижения вибрации;

- идентификация центробежного помольного агрегата как объекта управления в режиме номинального функционирования с модульным уравновешивающим устройством и без него;

- разработка алгоритма управления, в соответствии с которым реализуется управление противовесом модульного уравновешивающего устройства;

- разработка патентно-защищенного способа, согласно которому осуществляет работу система автоматического снижения уровня вибрации;

- разработка структуры системы автоматического снижения уровня вибрации.

Научную новизну работы составляют:

- экспериментально-статистические математические модели патентно-защищенного центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством и без него, отражающие влияние конструкторско-технологических параметров на амплитуду вибрации в установившемся режиме;

- разработанный алгоритм управления, реализующий адашивное трехпозиционное регулирование с адаптацией крайних позиций в сторону фиксированной средней позиции, в соответствии с которым реализуется управление противовесом модульного уравновешивающего устройства;

- разработанная структура системы автоматического снижения уровня вибрации центробежного помольного агрегата, осуществляющая косвенное регулирование согласно патентно-защищенного способа.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке патентно-защищенной конструкции центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством;

- возможности использования разработанной структуры системы автоматического снижения уровня вибрации, осуществляющей работу согласно патентно-защищенного способа, для класса машин, основой конструкции которых являются рычажные механизмы;

- технической реализации алгоритма управления.

Внедрение результатов исследований:

- по результатам диссертационной работы был изготовлен опытно-экспериментальный образец модульного уравновешивающего устройства центробежного помольного агрегата; проведены опытно-промышленные испытания на ООО «РЕЦИКЛ-ИНТЕХ»; проведена опытно-промышленная

апробация в условиях стекольного производства на ОАО «Кварцит» (Брянская обл.), получен экономический эффект в размере 279,5 тыс. рублей;

- разработанные алгоритмы, подпрограммы и результаты исследований внедрены в учебном процессе в рамках реализации учебного плана подготовки специалистов по специальности 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств» и бакалавров по направлению 220700.62 - «Автоматизация технологических процессов и производств».

На защиту выносятся:

- патентно-защищенная конструкция центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством;

- экспериментально-статистические математические модели центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством и без него, отражающие зависимость уровня вибрации от положения противовеса при различных значениях загрузки помольных камер и разной частоте вращения эксцентрикового вала в номинальном режиме;

- алгоритм управления, в соответствии с которым реализуется управление противовесом модульного уравновешивающего устройства;

- патентно-защищенный способ, согласно которому осуществляет работу система автоматического снижения уровня вибрации;

- разработанная структура системы автоматического снижения уровня вибрации центробежного помольного агрегата, осуществляющая косвенное регулирование.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (строительство) по областям исследования -пп. 3 и 6, и паспорту специальности 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (строительство) - п. 3.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк: 2011); на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и материалы» - XX научные чтения (Белгород: 2011); на Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород: 2012); на Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород: 2013); на IV Международной научно-технической интернет-конференции молодых учёных «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск: 2014); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» - XXI научные чтения (Белгород: 2014).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах: 2 статьи опубликованы в журналах рекомендованными ВАК РФ, 6 докладов - в трудах конференций. Получены патент РФ на" изобретение, решение о выдаче патента РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.

Личный вклад соискателя в работах, опубликованных в соавторстве состоит в следующем: в [44] - проведено исследование физической модели центробежного измельчителя на предмет влияния на уровень вибрации физических параметров; в [28, 110, 128] - предложена структура система управления, включающая в себя локальные подсистемы; в [94, 109] -предложены различные типы модульных устройств автоматической балансировки; в [108] - рассмотрено уменьшение уровня вибрации измельчителей за счет использования разработанных модульных устройств автоматической балансировки; в [111-112] - разработана структура системы автоматического управления для подавления вибрации механической системы центробежного измельчителя; в [57] - проведены исследования

модульных устройств автоматической балансировки; в [107] - получена экспериментально-статистическая математическая модель; в [59, 90] разработаны патентно-защищенные конструкции центробежного помольного агрегата с модульным уравновешивающим устройством.

Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.

Методы исследования. В работе при решении задач были использованы методы теории автоматического управления, планирования эксперимента, математического моделирования. Численное моделирование выполнено на ПЭВМ с использованием среды Simulink пакета MATLAB.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложенных на 187 страницах машинописного текста, включая 84 рисунка, 16 таблиц, список использованной литературы из 128 наименований и 5 приложений.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УРАВНОВЕШИВАНИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

И ПЕРЕРАБОТКИ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ существующих агрегатов предназначенных для измельчения и гранулирования как объектов управления с точки зрения

автоматизации подавления вибрации

В современной технологии производства строительных и отделочных материалов, стекольной, резинотехнической 11 других отраслях промышленности высокодисперсные порошки являются основным компонентом, который главным образом влияет на качество выпускаемой продукции [16,41, 43].

С помощью тонкого и сверхтонкого помола могут быть решены такие задачи как увеличение поверхности на единицу массы материала для интенсификации различных технологических процессов (например, химического процесса) и обеспечение особых требований к продукту измельчения. Так как высокодисперсные материалы приобретают новые физико-химические свойства, то это позволяет сократить длительность технологических процессов, уменьшить используемые в производстве значения технологических параметров, уменьшить расход материалов и ресурсов, потребление энергии и др. [16], что приводит к уменьшению себестоимости готовой продукции.

В зависимости от размеров частиц исходного сырья и требований к конечному продукту измельчение материала проводят либо в. один, либо в несколько приемов, т.е. характер исходного сырья и требуемая степень измельчения определяют число ступеней измельчения и тип оборудования [100, 102].

В машине, предназначенной для диспергирования, например, сухих материалов, в зависимости от ее назначения и принципа действия

используются различные виды нагрузок: раздавливание, удар, раскалывание, излом, истирание. В большинстве случаев несколько видов нагрузок могут действовать одновременно (раздавливание и истирание, удар и истирание и др.).

Разрушение твердых тел, под действием внешних механических сил происходит в основном по ослабленным сечениям, трещинам и другим дискретным местам после перехода за предел прочности. По П.А. Ребиндеру [25, 102] энергия, затрачиваемая на измельчение материала, представляет сумму работ, расходуемых на деформацию тела и образование новых поверхностей:

¿•V

¿ = (1.1)

2 3

где ар - предел прочности (МПа); V - объем деформируемого тела (м ); Е -

модуль Юнга (МПа); к - коэффициент пропорциональности, равный работе, которую необходимо выполнить на образование единицы новой поверхности (Дж); Т7 - приращение поверхности при разрушении тела. Первое слагаемое это закон Кирпичева-Кика, второе закон Риттингера.

Необходимость в разнообразных видах нагрузок, в различных принципах действия и конструкциях машин для измельчения вызывается многообразием свойств и размеров измельчаемых материалов, а также различными требованиями к физико-механическим свойствам готового продукта, масштабами, конечными целями и характером производства.

Измельчение материала происходит в открытом цикле, когда перерабатываемое сырье не возвращается обратно в измельчитель, или же в замкнутом цикле, когда крупные частицы, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к конечному продукту, вновь возвращаются в измельчитель для повторной обработки [103].

Классификация типов измельчителей различного принципа действия показана на рис. 1.1 [103].

Оборудование для измельчения материалов

Молотковые ме тьницы Ь мр)

Тонкое измельчение

Зкон-0,1-0,05 мм

Среднеходные мельницы

(раздавлнванис.+ ие! иранис)

Л' 4} квт*ч/п

Центробежные ме 1ы1ицы

(исшраниь.}

с) 5 кВ *ч/л-

Шаровые мельницы

(у^ар-'-истирание)

5 20 40 к&т*ч/т

Вибрационные мельницы

(удар 1 истирание)

ч 60 $ кВт'ч/ъ

Сверхтонкое измельчение

с1кон=50-1 мкм

Пганегарные мельницы (удар ииирани-)

5 4е 65 *8т*ч//л

Гироскопические мельницы (удар 1-и*лирани^)

Сф>ИШ.!С ме]ьницы

{высокоскоростной >дар)

¡? 1Гй А в*"*, Я

Ко I гои шые ме 1Ы1ицьг

(И1ЛНрЛНИь)

ц ПО 2-11 /

Рис. 1.1. Классификация типов измельчителей различного принципа действия

Для тонкого и сверхтонкого измельчения различных материалов чаще всего применяют мельницы следующих типов: шаровые, центробежные, вибрационные, планетарные и струйные. Эффективность работы этих мельниц, а именно экономичность, диапазон дисперсности и др. зависит от многих факторов, в частности наилучшие показатели при тонком измельчении достигаются при питании измельчителя определенной крупностью материала. Производительность измельчителей для получения высокодисперсных материалов варьируется от нескольких килограммов до сотен тонн в час. В многотоннажном производстве наибольшее распространение получили барабанные шаровые мельницы, как наиболее простые в обслуживании и эксплуатации.

Таким образом, можно отметить, что для измельчения твердых материалов существует много типов измельчителей различного принципа действия [116], однако постоянно ведется разработка более совершенных

конструкций, в связи, с чем постоянно совершенствуются, модифицируются и создаются новые измельчители.

Вибрационные мельницы эффективны при сверхтонком измельчении материалов [19] (рис. 1.2).

т

л ч ® * *

Л* А ^

Г-

»

п. ~ г *

уч. ¿Щ

>*

V» „ . «

.-«•-Л.

<* V

Рис. 1.2. Вибрационная инерционная мельница: 1 - электродвигатель;

2 - гибкая муфта; 3 - барабан; 4 - дебалаисовый вал; 5 - пружины

С увеличением тонины помола удельная производительность (т/кВт-ч) вибрационных мельниц становится выше, чем у вращающихся шаровых мельницы, следовательно, они обладают преимуществами по сравнению с барабанными: уменьшенный расход энергии, меньше масса оборудования и занимаемая площадь.

К достоинствам вибрационных мельниц можно отнести: достижение высокой тонины помола - при сверхтонком измельчении (1-5 мкм); полученный измельченный материал однороднее по крупности и содержит угловатые частицы; возможность использования мелющих тел из различных материалов; проведение измельчения при различных температурных режимах и в различных средах. К недостаткам: при увеличении габаритов надежность конструкции резко снижается и происходит падение удельной производительности; зависимость крупности кусков питания от размера мелющих тел и амплитуды колебаний вибрационной мельницы; вследствие значительных вибраций требуется массивный бетонный фундамент [102].

Известна дисковая мельница (рис. 1.3) [68]. В корпусе мельницы размещен с возможностью вращения кривошипный вал.

Рис. 1.3. Дисковая мельница: 1 - корпус; 2 - крышка; 3 - подпружиненный верхний диск; 4 - нижний диск; 5 - шип кривошипного вала; 6 - приводной кривошипный вал; 7 - противовес; 8 - окно для выгрузки; 9 - отверстие для загрузки сырья

Нижний диск установлен на шипах этого вала с возможностью свободного вращения и совершает круговые колебания. Для уравновешивания нижнего диска кривошип выполнен совмещенным с противовесом. Данное устройство может быть использовано для измельчения различных материалов в промышленности строительных материалов, пищевой и других. Недостатком измельчителя с точки зрения появления негативной вибрации, является то, что со временем уравновешенное состояние измельчителя по различным причинам изменится.

Известен трехкамерный центробежный помольный агрегат с заданными траекториями движения камер (рис. 1.4-1.6) [86], который предназначен для измельчения по сухому способу материалов обладающих различной размолоспособностью, как в периодическом, так и в непрерывном режиме, и

для смешения гетерогенных смесей. В качестве мелющей загрузки используются стальные шары различного диаметра с1 = (4^-20) мм.

Рис. 1.4. Конструкция помольного агрегата: Рис. 1.5. Структурная схема

1 - станина; 2 - вертикальные направляющие, 3 - рычажного механизма

ползуны; 4 - прямоугольная рама; 5 - помольные агрегата; 1,2,3 - звенья;

камеры, 6, 7,8- патрубки; 9 - эксцентриковый (р - угол поворота 1 -го звена вал; 10 - противовес, 11 - опорные стойки

Центробежный помольный агрегат снабжен противовесами на концах эксцентрикового вала, которые выполнены с возможностью ручного перемещения и установки в нужное положение (рис. 1.7), и предназначены для уравновешивания кривошипно-ползунного механизма (основного узла машины). Причем они не обеспечивают своевременной реакции на изменение уровня вибрации, что негативно сказывается на - прочностных характеристиках агрегата (возникновение усталостных явлений, дополнительных напряжений и т.п.).

В процессе измельчения материалов с различными физико-механическими свойствами центробежным помольным агрегатом может появляться необходимость изменения режимов его работы. Кроме того, при измельчении материалов происходит неравномерный износ мелющих тел. Все это приводит к появлению дополнительной вибрации, что влечет за

собой снижение ресурса работы узлов и деталей помольного агрегата и отрицательно сказывается на работе агрегата в промышленных условиях в целом.

Рис. 1.6. Общий вид центробежного помольного агрегата

Рис. 1.7. Регулируемые противовесы центробежного помольного агрегата

Центробежный помольный агрегат сочетает в себе все необходимые качества для получения высокодисперсного материала. Благодаря своей конструкции агрегат оказывает несколько видов воздействий на измельчаемый материал, что положительно сказывается на качестве готовой продукции [101, 103]. В основном данный измельчитель обладает теми же достоинствами, что и вибрационный измельчитель. Основным недостатком является необходимость производить уравновешивание с помощью регулируемых противовесов вследствие значительных вибраций, также для осуществления уравновешивания требуется останавливать измельчитель.

На рис. 1.8 показана конструкция вибрационно-центробежного гранулятора [88, 119].

Рис. 1.8. Конструкция вибрационно-центробежного гранулятора: 1 - станина; 2 - загрузочный бункер; 3 - приводной вал; 4 - прессующие валки; 5 - привод; 6 - опорные стойки; 7 - направляющие; 8 - ползуны; 9 - шарниры; 10 - рама; 11 - эксцентриковые валы; 12 - опоры; 13 - вал; 14 - шестерни; 15, 16,17 - барабаны; 18 - перегородка; 19 - разгрузочные окна; 20 - вибролотки; 21, 23 - патрубки; 22, 24 - усеченные конусы; 25 - камеры; 26 - разгрузочные устройства

Вибрационно-центробежный гранулятор предназначен для формования композиционных смесей и выполняет такие функции как удаление газообразной фазы из увлажненной порошкообразной смеси; уплотнение

формирующегося граиулята; формование и упрочнение гранулята в водопадно-каскадном режиме и т.д. Гранулятор реализует различные режимы гранулирования за счет наличия в его конструкции кривошшпю-ползунного механизма, также он оснащен противовесами для уравновешивания, следовательно, при определенных режимах работы гранулятора необходимо производить уравновешивание машины.

Известно, что повышенная вибрация, негативным образом влияет как на ресурс деталей и узлов, так и на работу в целом рассмотренных выше машин, также отметим наличие возможности для увеличения негативной вибрации.

Если рассматривать данные агрегаты как обьекты управления с точки зрения подавления вибрации, то тогда входами объекта управления будут являться: частота вращения вала основного привода (главным образом влияет на уровень вибрации), коэффициент загрузки помольных камер (мелющие тела и измельчаемый материал) и плечо, на котором расположены противовесы.

Выходом будет являться уровень вибрации механической системы (например, основания вертикальных направляющих), т.е. регулируемой величиной объекта управления является амплитуда вибрации [96-98], и ее значением можно управлять, зная, например, аналитическую зависимость выхода от входа и располагая соответствующим исполнительным механизмом и рабочим органом или устройством, позволяющим во время работы изменять положение противовесов. Причем, немаловажным фактором является модульность и универсальность уравновешивающего устройства. Так как система управления содержит объект управления, измерительную и управляющую аппаратуру, то для автоматизации процесса уменьшения или поддержания уровня вибрации необходимо разработать структуру системы автоматического управления [110-112].

В вибрационном измельчителе с помощью системы автоматического подавления вибрации, содержащей модульное уравновешивающее

устройство, можно поддерживать заданную амплитуду вибрации или периодически ее изменять в зависимости от необходимости, без остановки измельчителя [102-104]. В центробежном помольном агрегате с использованием системы автоматического снижения вибрации можно поддерживать минимальный уровень вибрации механической системы при различных режимах работы. Следовательно, целесообразно продолжить дальнейшие исследования в области систем автоматического снижения негативной вибрации [89].

1.2. Анализ способов балансировки различных машин и механизмов, и технических средств для устранения колебаний

Развитие строительной, стекольной и других отраслей промышленности, влечет за собой повышение скоростей вращения и мощности производства, что приводит к необходимости изучения влияния колебательных процессов на конструкции машин и механизмов [47, 48]. Вибрация негативным образом влияет на ресурс и надежность конструкции машин, механизмов, агрегатов, долговечность и характер износа деталей, качество выполнения технологического процесса и др. Возникающие при этом резонансные режимы могут служить причиной серьезных поломок и аварий, что приводит к простою оборудования и негативно сказывается на производительности и на прибыли предприятия [35, 36].

Повышенная вибрация может быть вызвана различными причинами: неуравновешенностью деталей и узлов, изменением положения центра масс, коэффициента загрузки, выбора другого режима помола материала и др. Демпфирование колебаний в машинах, агрегатах, станках с помощью упругих стоек эффективно лишь на определенных скоростях вращения, причем на других скоростях амплитуда колебаний может возрастать. При применении упругих опор машина остается неуравновешенной, поэтому динамические нагрузки в ней и . нагрузки на механическую систему не

устраняются. В области критических оборотов напряжения и реакции в

опорах резко возрастают и могут вызвать их разрушение [47-48].

Большой вклад в изучение вопросов балансировки роторов и

шпинделей, колебаний валов, в разработку новых устройств балансировки и

теоретических зависимостей, описывающих поведение балансирующих

устройств, внесли российские и зарубежные исследователи: B.JI. Бидерман;

И.И. Блехман; Б.И. Горбунов; A.A. Гусаров; В.И. Сусанин; A.A. Куинджи;

М.Е. Левит; В.П. Нестеренко; Ю.С. Рейбах; С.П. Тимошенко; В.А.

Щепетильников и др. [23-26, 32, 35-39, 46-51 ].

В процессе проектирования машин конструкторы стремятся уменьшить

уровень возможной вибрации, стремясь выбирать правильную компоновку

деталей и соблюдать осевую симметрию. Однако при изготовлении деталей и

узлов неизбежно возникает асимметрия, приводящая к неуравновешенности

вращающихся деталей. Для ее устранения применяют различные виды

балансировки при изготовлении деталей и при монтаже. В машинах и

механизмах всегда существует дисбаланс, зависящий напрямую от времени

эксплуатации, и который невозможно устранить одной первоначальной

балансировкой. Неуравновешенность - такое состояние механизма, при

котором главный вектор или главный момент сил инерции не равны нулю

[51, 54-55, 105, 108, 113], причем неуравновешенность может возрастать

вследствие износа деталей и узлов. Различают:

- статическую неуравновешенность, когда главный вектор сил

инерции не равен нулю:

_ п _ гг^ HJ" _ и _ _

Fy.