Модульное обучение дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорокина, Наталия Владимировна

  • Сорокина, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Сорокина, Наталия Владимировна. Модульное обучение дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Формализация образовательного пространства педагогического вуза.

1.2. Информационная база образовательного пространства педагогического вуза.

1.3. Компьютерные обучающие системы для дисциплин информационного цикла.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Дидактические принципы модульного обучения.

2.2. Типовые модули образовательной области «Информатика».

2.3. Учебно-методические комплексы для модульного обучения в образовательном пространстве педагогического вуза.

Выводы по главе. т

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Диспетчерская обучающая система.

3.2. Методика экспериментального исследования эффективности модульного обучения.

3.3. Оценка эффективности учебно-методического комплекса для модульного обучения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульное обучение дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза»

В настоящее время актуальным является создание открытого информационного общества. Важнейшим условием его формирования признается необходимость совершенствования системы образования на принципах открытости и свободы. Открытое и свободное образование предполагает создание единого образовательном пространства, предоставление равных возможностей всем участникам образовательного процесса к доступу к информационным и образовательным ресурсам, дает возможность каждому обучаемому максимально развить свои личностные качества.

В условиях революционных изменений форм и технологий организации, хранения и передачи информации необходима смена парадигмы образования, принципов построения образовательных систем, организации образовательных процессов и учебных материалов. Изменениям в образовательной среде должны соответствовать адекватные изменения в информационной среде: необходимы новые методы и средства структурирования образовательной области, выработка новых принципов управления этой областью с применением информационных и коммуникационных технологий.

Одной из новых образовательных концепций является модульный принцип построения учебного материала: учебный материал разбивается на независимые части и предоставляется обучаемому в виде индивидуальной последовательности учебных объектов.

Основой модульного формирования образовательной среды являются системные соглашения об информационно-коммуникационных форматах представления, хранения и передачи знаний в образовательном пространстве современного информационного сообщества. Примером конкретной реализации этого подхода является группа спецификаций глобального консорциума IMS, практически ставшая системой стандартов для построения образовательных технологических сред будущего [100]. Эти стандарты апробированы при создании корпоративных и университетских обучающих сред (SAP, ADL, CISCO и многих других) и показывают высокую эффективность и правильность идеи смены парадигмы образования.

Информатизация образования - это создание принципиально новых концепций, в корне меняющих структуру и организацию образовательных систем на всех уровнях - от глобального до уровня школы. Только при таком подходе достижимы цели, необходимые для реализации идеи открытого образования и усиления тенденций к интеграции и изменению качества образовательных процессов.

Основой новой концепции является модульный принцип построения материалов: учебный материал разбивается на части - назовем такую часть учебным модулем, каждая из которых обладает возможностью многократного использования и способностью взаимодействия с другими модулями на платформах, поддерживающих единые международные стандарты. При этом появляется возможность одинаковой интерпретации модулей, композиции модулей, их включения в логические последовательности учебного материала.

Таким образом, учебный модуль - это необходимая и достаточная порция материала, включающая в себя образовательные компоненты. Сам учебный модуль или компоненты, его слагающие, могут принимать форму любого информационного ресурса: аудио-, видео-файлы, мультипликация, веб-страницы, веб-сайты, PDF-документы, PowerPoint-презентации и так далее. Любой из этих ресурсов может использоваться преподавателями в лекционных материалах, студентами для самостоятельного изучения, проектировщиками для конструирования интерактивных курсов или администраторами для координации учебного плана.

При проектировании учебного процесса преподаватель может комбинировать учебные модули в курсе по дисциплине различными способами в зависимости от целей, задач, дисциплины, аудитории.

Создание и совершенствование вычислительной техники привело к разработке новых информационных технологий в различных сферах научной и практической деятельности, в том числе и в образовании. Широкое распространение получают инструментальные системы по созданию педагогических средств - обучающих программ, электронных учебников, компьютерных тестов. Особую актуальность для преподавателей школ и вузов приобретают программы-оболочки, подготовленные для заполнения определенными знаниями и данными и адаптирующиеся к различным дисциплинам информационного цикла.

Разрабатываемая Институтом информатизации образования (директор Я.А. Ваграменко) программа коммуникации и информатизации системы образования направлена на решение комплексной задачи, компонентами которой являются ускорение процесса обучения, удешевление стоимости проведения занятий, усиление составляющей самообразования, подготовка выпускников школы - грамотных граждан современного информационного общества.

В связи с этим остро встает вопрос разработки новых форм проведения занятий, таких как электронная лекция, самоподготовка с помощью компьютера, электронное моделирование, компьютерное тестирование, поиск информации в Интернете и т.п.

Согласно обсуждаемой в обществе концепции информатизации образования [45] педагогические учебные заведения должны готовить специалистов, способных:

- владеть методами оценки средств вычислительной техники;

- разрабатывать образовательные системы на базе телекоммуникационного доступа и распределенного информационного ресурса;

- использовать педагогические технологии, ориентированные на умение осуществлять самостоятельную деятельность по переработке учебной информации;

- организовывать научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность обучаемых с применением компьютерных систем;

- использовать средства мониторинга образовательного процесса отдельного обучаемого и их групп;

- применять информационные и коммуникационные технологии для управления образовательными учреждениями.

К сожалению, преподаватели высшей и, тем более, средней школы не в состоянии вести обучение в новых условиях, т.к. не владеют коммуникационной техникой, сетевыми и мультимедийными технологиями. Эффективной методики обучения в новых условиях в настоящее время фактически нет. Из этого следует актуальность нашего диссертационного исследования, посвященного разработке методики модульного обучения для образовательной области Информатика.

Для реализации этой задачи необходимо для каждой учебной дисциплины разработать компьютерные учебно-методических комплексы с автоматизированной проверкой знаний обучаемых, внедрить электронную систему документооборота, полностью обеспечивающую администрирование образовательного процесса, и подготовить педагогов для работы в новой информационно-образовательной среде. Это возможно только при формировании единого образовательного пространства вуза для обучаемых и педагогов.

Индивидуальное образовательное пространство педагога формируется на базе единого образовательного пространства вуза и включает электронный конспект лекций, видеотеку лектора, систему заданий для самостоятельной деятельности, средства мониторинга учебного процесса, сетевую страницу для дистанционного обучения.

Индивидуальное образовательное пространство обучаемого включает электронное учебное пособие, видеокурс лекций, практикум по компьютерному моделированию, адаптивную систему тестирования и сетевую версию курса для дистанционного обучения.

Образовательные системы в педагогическом вузе формируются на базе компьютерных обучающих комплексов [30] для совершенствования управления, обучения и научных исследований на базе автоматизации управленческой деятельности, применения электронных образовательных средств, компьютерной психолого-педагогической диагностики и доступа к глобальным ресурсам Интернет. Обучающий компьютерный комплекс позволяет унифицировать структуру и формы представления учебного материала, повысить качество подготовки обучаемых, совместить обучение с основными видам профессиональной деятельности.

При разработке компьютерных комплексов обучающая программа является операционной моделью, обеспечивающей прохождение и переработку информации. Компонентами этой модели являются база знаний о предметной области (объектах и функциях), библиотека операций (структурных, лингвистических, математических), с помощью которых формализуются функции обучения, библиотека стандартных модулей для реализации этих функций и обобщающая программа управления модулями, обеспечивающая их выбор и последовательность выполнения.

Основу образовательной области Информатика составляет информационная база, поисковая система и интерпретирующий блок (исполнитель), который помогает выполнять конкретные процедуры обработки информации.

В качестве исходных данных для интерпретирующего блока используют [56] информационные карты (структуры данных) и технологические карты (схемы преобразования данных). Совокупность интерпретирующих блоков образует системную базу, а совокупность информационных модулей - информационную базу образовательной области.

Общение с системой инициируется пользователем, который выбирает исходные модули, а интерпретатор обеспечивает активный диалог, осуществляя по технологическим картам анализ информации в информационной базе и ее последующую обработку.

Процесс обработки информации связан с реализацией набора элементарных процедур, запрограммированных на базовом языке. Этот набор формируется с учетом особенностей конкретной образовательной области и должен быть функционально полным, чтобы обеспечивать эксплуатацию информационной системы [67].

Так как в настоящее время образовательная область профессионального педагогического высшего образования практически не нормирована, в основу проектирования учебных информационных модулей (и их связей) нами положен стандарт образовательной области Информатика [46]. Предлагается классификация модулей по следующим признакам: линия обучения информатике, уровень сложности, структура информации, тип учебного занятия, вид учебного материала. Эта классификация позволяет:

- наполнять каждый модуль конкретным содержанием.

- организовать систему управления обучением с помощью библиотек типовых модулей, поскольку допускает как прямое, так и ссылочное применение каждого модуля, итоговый контроль по всем модулям и их взаимосвязям;

- выявлять и учитывать семантические связи модулей с другими образовательными областями.

В образовательной области, спроектированной по указанным принципам, легко реализуется режим учитель-ученик, легко интерпретируются дидактические положения. Из модуля любого уровня можно просматривать и редактировать модули нижележащих уровней. Легко менять структуру учебного материала под конкретные нужды (специальность, дисциплина, тема, вопрос). Если формализовать содержание интегрированного модуля, то отпадает необходимость каждый раз «наполнять» его учебным материалом.

Модульный подход к построению модели образовательной области обеспечивает применение современных методов теоретического и практического обучения, что позволяет повысить уровень подготовки обучаемых.

Разработанная компьютерная обучающая система для дисциплин информационного цикла представляет собой базу учебной информации с поисковым аппаратом. С ее помощью автоматизируется процесс формирования учебно-методических комплексов [37].

Фактически, «начинка» учебных модулей - это и есть содержимое распределенной информационной базы, что позволяет избегать многократного копирования учебного материала для занятий различного типа (теоретические, практические, лабораторные, самостоятельные). Этот подход может упростить нормирование образовательной области и экспертизу встраиваемых в систему педагогических материалов.

Подобные учебно-методические комплексы обладают свойствами динамичности и модифицируемости. На всех уровнях предусмотрена возможность интеграции новых модулей, которые будут наполняться учебным материалом из нормированной образовательной области, и удаления старых модулей, потерявших актуальность.

Поиск информации (процедура навигации) осуществляется по признаку вложенности модулей и по их конкретному содержанию. В учебных модулях помечается их принадлежность к интегрированному модулю. Этот признак должен соответствовать общей структуре обучающей системы. Каждый исходный модуль должен включать ключевые слова, встречающиеся в его учебном материале. Методический план модуля может стать основой нормирования образовательной области (связь навигационных и специфицирующих признаков). Множество модулей одного уровня - это требуемый срез образовательной области.

Образовательная область Информатика связана с педагогическими дисциплинами и нормируется государственным образовательным стандартом. Области соответствует образовательный модуль, включающий набор специальностей в соответствии с ее номенклатурой. Модулю присваивается республиканский код.

Применение образовательных модулей базируется на современных инструментальных средствах редактирования, программирования, моделирования интегрированных программных сред, компьютерных обучающих системах и учебных пособиях.

По нашей классификации в практике обучения наиболее часто встречаются следующие типы модулей: специализированный (по учебной специальности), комплексный (по учебной дисциплине), базовый (по учебной теме), опорный (по учебному вопросу), исходный (по учебному материалу).

На базе разработанных образовательных модулей нами были созданы учебно-методические комплексы, включающие регламентирующие документы, методическое обеспечение, инструментальные системы, компьютерную обучающую систему и программно-техническую платформу для дисциплин информационного цикла. Основой разработки являлся обучающий диалог, предусматривающий каталогизацию запросов и сценариев связи «обучаемый-система».

Компьютерная обучающая система позволяет работать с большими объемами информации, осуществлять поиск нужной информации по ключевым словам и их сочетаниям, тематическим разделам, используя перекрестные ссылки. Наличие точек разветвления позволяет обучаемым регулировать процесс восприятия информации. При этом возрастают аналитические и логические способности обучаемых.

Разработанная компьютерная обучающая система предусматривает два режима работы: системный (регламентированный) и локальный (пользовательский). Соответствующие этим режимам интегрированные модули называются системными и локальными.

Системные модули ссылаются на учебный материал, реализующий учебный процесс по имеющимся регламентированным документам (программы, планы, методики). С ними работают в автоматизированном режиме.

Локальные модули предусматривают свободный выбор учебного материала в соответствии с особенностями учебного процесса в конкретном учебном заведении с учетом интересов конкретных пользователей. С ними работают в информационно-поисковом (пользовательском) режиме. В этом режиме возможность выбора учебного материала возрастает многократно, что особенно ценно при выполнении заданий по самостоятельной работе обучаемыми.

Разработанный лабораторный практикум отвечает современным взглядам на применение информационных технологий в обучении. Включение в него практико-ориентированных задач позволяет знакомить обучаемых с принципами распределенной обработки информации, с современными технологиями постановки и решения практических задач, с методикой научно-обоснованного планирования, что важно в современном информационном обществе.

Разработанная модель образовательной области явилась основой разработки учебно-методических комплексов «Информатика» и «Использование вычислительной техники в учебном процессе», сквозным понятием которых является понятие учебного модуля. Компьютерный курс «Информатика» - это начальный этап освоения образовательной области Информатика. После овладения базовыми элементами студент углубляет свои знания в курсе «Использование вычислительной техники в учебном процессе». Значимость этого курса объясняется тем, что он является заключительным в цикле учебных дисциплин информационного цикла, призванных обеспечить комплексную и непрерывную подготовку специалистов педагогического профиля.

При проверке эффективности разработанной методики обучения дисциплинам информационного цикла учитывается психолого-педагогический уровень обучаемых, реализация образовательных компьютерных технологий, организация системы обучения в условиях использования библиотек учебных модулей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, выбором взаимозаменяемых, адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики с использованием модульного принципа обучения, а также репрезентативной выборкой количества обучаемых на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность предлагаемой методики и позволил выработать практические рекомендации по формированию учебно-методического комплекса для преподавания дисциплин информационного цикла в высшей школе.

На основе апробации предложенной методики обучения дисциплинам информационного цикла с использованием модульного принципа выработаны практические рекомендации по формированию компьютерной учебно-методической базы в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ второго поколения.

Диссертация посвящена разработке методики обучения дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза на базе разработки и применения учебных модулей как компоненты образовательной среды.

Актуальность темы исследования определяется:

1. Целевыми установками Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по преподаванию дисциплин информационного цикла.

2. Социальным заказом общества на подготовку преподавателей, работающих в информационно-коммуникационной образовательной среде.

3. Программой Академии информатизации образования по обучению в педагогическом вузе с ориентацией на деятельностную сферу.

Научный базис для решения проблемы. В области теории и практики обучения с применением компьютерных систем необходимо отметить работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Ваграменко Я.А., Гейна А.Г., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова O.A., Лапчика М.П., Макаровой Н.В., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Персианова В.В., Плеханова С.П., Роберт И.В., Румянцева И.А. и ряда других, которые заложили базис научного направления «Проектирование компьютерных обучающих систем».

Объектом исследования диссертационной работы являются учебные модули как базовые компоненты обучения в едином образовательном пространстве педагогического вуза.

Предметом исследования является методика обучения дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения дисциплинам информационного цикла на базе учебных модулей для единого образовательного пространства педагогического вуза.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что обучение дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза с применением учебных модулей повысит профессиональный уровень педагогов и позволит овладеть массовыми компьютерными технологиями в различных образовательных областях.

В концепции исследования представлены научные основы предлагаемой в диссертации методики обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе на базе учебных модулей единого образовательного пространства.

1. Современные требования к преподавателю, подготовленному к работе в компьютеризированном обществе на новых проблемных и технологических принципах, обусловливают разработку методики обучения дисциплинам информационного цикла с использованием модульного принципа, формирующей проблемно-ориентированную образовательную среду и обеспечивающей тесные межпредметные связи.

2. Фундаментальность знаний и умений преподавателя по дисциплинам информационного цикла обеспечивается, если содержание обучения в едином образовательном пространстве соответствует профессиональным требованиям принятой в России концепции информатизации образования и одновременно готовит к самостоятельной работе в информационно-коммуникационной прикладной среде.

3. Интерес к дисциплинам информационного цикла формируется у обучаемого через возможность изучения той области знаний, которая способствует его становлению как будущего специалиста и подготавливает к работе в едином образовательном пространстве.

4. Индивидуализация обучения и повышение качества усвоения учебного материала достигается применением при изучении дисциплин информационного цикла учебно-методических комплексов, моделирующих образовательную область Информатика.

Задачи исследования. Для решения поставленной проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели определены следующие задачи:

1. Исследование основ обучения дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза с использованием модульного принципа.

2. Создание библиотек учебных модулей для использования в обучении дисциплинам информационного цикла.

3. Разработка и апробация компьютерных учебно-методических комплексов для дисциплин информационного цикла.

4. Разработка методики обучения дисциплинам информационного цикла с применением учебных модулей с прикладной ориентацией на информационно-коммуникационные технологии.

5. Выработка практических рекомендаций по формированию компьютерной учебно-методической базы в образовательном пространстве педагогического вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ психологопедапогической, математической и специальной литературы.

2. Элементы общей теории систем и системного анализа для построения информационной модели образовательной области Информатика.

3. Обобщение опыта работы преподавателей средних и высших учебных заведений по организации учебного процесса в едином образовательном пространстве.

4. Апробация в учебном процессе учебно-методических комплексов для образовательной области Информатика.

5. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретической основой исследования явился метод формализации учебных материалов в виде обучающих модулей как динамического отражения образовательной области Информатика в едином образовательном пространстве.

Научная новизна. В диссертации представлены теоретические, методические и инструментальные основы создания и использования библиотек учебных модулей, совокупность которых составляет методическую систему обучения дисциплинам информационного цикла, ориентированную на различные образовательные области. При этом получены следующие научные результаты:

1. Выполнен анализ концептуальной линии информатики в исследовании, разработке и применении библиотек учебных модулей, выявивший актуальные задачи формирования образовательной области Информатика.

2. Определены типовые процедуры для формирования библиотек учебных модулей на функциональном и информационном уровнях.

3. Разработаны типовые технологии применения учебных модулей в проблемно-ориентированной учебной образовательной среде.

4. Разработаны учебно-методические комплексы для изучения дисциплин информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза.

Реализация разработанных методов и средств обеспечила дополнительные доводы в пользу выделения проблемы «Компьютерное проектирование учебного процесса».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа типовых компонент образовательных систем предложена методика модульного обучения дисциплинам информационного цикла в едином образовательном пространстве педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обучение дисциплинам информационного цикла с применением модульного принципа позволяет в образовательной области:

- проектировать учебный процесс для д исциплин информационного цикла;

- уменьшить время освоения учебной информации за счет применения универсальных учебных модулей, обеспечивающих высокую мотивацию выполняемых действий;

- сформировать обучающие комплексы и технологии обучения дисциплинам информационного цикла на базе разработанных библиотек учебных модулей;

- выработать практические рекомендации по формированию компьютерного учебно-методические комплексы для единого образовательного пространства в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.

Выполненные разработки и сделанные рекомендации применимы к различным дисциплинам информационного цикла и ориентированы на широкий спектр компьютерных специальностей, что способствует их эффективному внедрению в систему общего и профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов обеспечена: доказательством выдвинутых утверждений; корректным применением методов теории многоуровневых иерархических систем и моделей представления знаний; экспериментальными исследованиями; опытом применения в учебном процессе библиотек учебных модулей, разработанных в процессе диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в течение 1999-2004 годов более чем на 20 международных, всесоюзных, республиканских, вузовских конференциях, педагогических семинарах по образовательным технологиям, непрерывному педагогическому образованию, инновационным процессам в подготовке учителя и получили положительную оценку.

Внедрение результатов работы

1. Методические, инструментальные и практические результаты, полученные нами, используются в учебном процессе факультета Математики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТГПУ) при изучении дисциплин «Информатика», «Использование вычислительной техники в учебном процессе» и ряда дисциплин и курсов по выбору для специальностей 032100, 030100 (учитель математики, учитель информатики, учитель математики и информатики), кафедры естественно-научных и математических дисциплин Тульского филиала Московского государственного гуманитарного университета при изучении дисциплин «Информационные системы», «Информационные технологии» для специальности 351400 «Прикладная информатика».

2. Компьютерный учебно-методический комплекс «Информатика» зарегистрирован в Российском фонде компьютерных учебных программ [67], является составной частью единого образовательного пространства педагогического вуза и рекомендован для применения в обучении дисциплинам информационного цикла.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 19 публикациях автора, в том числе 4 статьи в центральных изданиях, статьи и тезисы докладов в материалах научно-практических и учебно-методических конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполненные исследования развивают научное направление «Проектирование учебного процесса» с использованием модульного принципа обучения.

2. Представленная методика обучения дисциплинам информационного цикла с использованием модульного принципа основана на применении локальных моделей данных, вычислений, процессов и является научно обоснованной теоретической и дидактической разработкой для организаций Министерства науки и образования РФ.

3. Разработанная библиотека учебных модулей формирует единое образовательное пространство для обучения дисциплинам информационного цикла и успешного овладения педагогическими информационными профессиями.

4. Разработанная технология обучения дисциплинам информационного цикла с использованием модульного принципа обеспечивает оптимизацию обучающих воздействий в едином образовательном пространстве педвуза.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 190 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 135

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорокина, Наталия Владимировна

Выводы по главе

В целом в третьей главе сделано следующее:

1. Проведена апробация методики модульного обучения дисциплинам информационного цикла в образовательном пространстве педагогического вуза.

2. Описана диспетчерская обучающая система, реализующая модульное обучение дисциплинам информационного цикла.

3. Представлена частная методика экспериментального исследования эффективности модульного обучения.

4. Дана оценка эффективности учебно-методического комплекса для модульного обучения дисциплинам информационного цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в диссертационном исследовании сделано следующее:

1. Проанализированы существующие методы формализации образовательного пространства педагогического вуза.

2. Разработаны теоретические и методические основы модульного обучения дисциплинам информационного цикла в образовательном пространстве педагогического вуза.

3. Сформулированы требования к метабазе информационного образовательного пространства педагогического вуза.

4. Предложены дидактические принципы модульного обучения дисциплинам информационного цикла в образовательном пространстве педагогического вуза, позволившие оптимизировать учебный процесс.

5. Спроектирован учебно-методический комплекс для модульного обучения дисциплинам «Информатика» и «Использование вычислительной техники в учебном процессе», включающий модульную информационную базу, диспетчерскую обучающую систему и методическое обеспечение, позволивший автоматизировать основные технологические процедуры.

6. Апробирована авторская методика модульного обучения дисциплинам «Информатика» и «Использование вычислительной техники в учебном процессе» с применением разработанной методики экспериментального исследования.

7. Показана эффективность спроектированного учебно-методического комплекса для модульного обучения дисциплинам «Информатика» и «Использование вычислительной техники в учебном процессе».

Разработанный учебно-методический комплекс для модульного изучения дисциплин информационного цикла в образовательном пространстве педагогического вуза применяется в учебном процессе ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультете Математики и информатики (специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» и «Информатика» с дополнительной специальностью «Математика») и в Тульском институте новых образовательных технологий на факультете естественно-научных дисциплин (специальность «Прикладная информатика»), о чем получены положительные заключения.

Необходимы новые теоретические и экспериментальные исследования с углубленным изучением модульного обучения в едином образовательном пространстве.