Модульная организация образовательного процесса в школе искусств как средство развития мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Антипина, Ольга Феликсовна

  • Антипина, Ольга Феликсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Антипина, Ольга Феликсовна. Модульная организация образовательного процесса в школе искусств как средство развития мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипина, Ольга Феликсовна

Глава

I. Теоретические основы развития у детей мотивации к музыкальной деятельности на начальном этапе обучения в детской школе искусств

1.1. Развитие у детей шести-восьми лет мотивации к музыкальной деятельности как педагогическая проблема

1.2. Методологические подходы в развитии у детей мотивации к музыкальной деятельности

1.3. Потенциал модульной организации образовательного процесса в развитии у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности на начальном этапе обучения

Глава

II. Опытно-поисковая работа по развитию у детей мотивации к музыкальной деятельности

2.1. Исходно-установочный этап опытно-поисковой работы по развитию у детей мотивации к музыкальной деятельности

2.2. Содержание работы по развитию у детей шести-восьми лет мотивации к музыкальной деятельности средствами модульной организации образовательного процесса в ДШИ

2.3. Итогово-результативный этап опытно-поисковой работы по развитию у детей мотивации к музыкальной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная организация образовательного процесса в школе искусств как средство развития мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет»

Одним из ведущих направлений Концепции художественного образования России является привлечение ресурсов художественно-практической деятельности в целях личностного развития детей. В комплексе проблем, связных с реализацией воспитательного потенциала музыкального искусства, в качестве ключевой выделяется проблема развития у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности.

Исследования в сфере музыкальной педагогики (Ю.Б. Алиев, Л.И. Анциферова, Е.П. Кабкова, М.С. Красильникова, З.П. Морозова, Т. Э. Тютюнникова, О. П. Радынова, A.B. Школяр, Э.Б. Абдуллин и др.) доказывают, что самовыражение ребенка в музыкальной деятельности выступает необходимым условием для развития его творческой активности, гармонизации эмоциональной сферы, формирования социальных и духовно-нравственных основ личности. Вместе с тем, традиционная академическая модель построения музыкального образования выполняет специальную роль: обучение игре на инструментах и получение музыкальных знаний. Ситуация тренажа, многократного повторения похожих упражнений, в которую попадает ребенок на начальном этапе музыкального обучения, зачастую снижает его мотивацию к музыкальной деятельности. В связи с этим, проблемы мотивационного обеспечения учебного процесса возникают с первых месяцев обучения ребенка музыке.

Мотивация ребенка к музыкальной деятельности чаще всего в педагогической литературе рассматривается в связи с музыкальными способностями (Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова), с традициями музыкального воспитания в семье (Г. Виндт, JT.M. Гольмстрем, JT.B. Матвеева, В.Я. Стоюнин, E.H. Федорович).

Теоретические вопросы строения и развития мотивационной сферы личности широко представлены в работах психологов Б. Г Ананьева, Л.И. Божович,

А.Ф. Когана, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсона.

Психологические исследования мотивационно-целевых процессов составляют основу для рекомендаций в сфере педагогической деятельности в исследованиях В.П. Беспалько, В.Б. Бондаревской, В.К.Вилюнаса, Д.К. Гилева, Е.С. Гобо-ва, О.С. Гребенюка, Е.П. Ильина, М.В. Кларина, Н.Г. Морозовой, А.П. Сманце-ра, Г.И. Щукиной и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что старший дошкольный и младший школьный возраст являются сензитивным периодом в развитии и возникновении иерархии мотивов (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Н.С. Денисенкова, Н.В. Елфимова, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, Я.З. Неверо-вич и др.). Однако, в музыкально-педагогических исследованиях изучению мотивов к музыкальной деятельности у детей 6-8-летнего возраста, а также мотивации современных родителей к музыкальному обучению детей, уделено недостаточное внимание.

В современной школе искусств мотивационные процессы обучения приобретают характер целенаправленной систематической работы. В частности, появляются инновационные программы, отвечающие потребностям и интересам детей в интеграции различных видов художественной деятельности на музыкальной основе: «танцевально - игровая гимнастика», «музыкальная сказкоте-рапия», «игровой музыкальный фольклор», «музыкальная театрализация» и др. В целях создания интеграционного образовательного пространства школы средствами искусства (И.Э. Кашекова) активно разрабатываются новые формы организации учебного процесса на основе интеграционных блоков предметов (Е.П. Кабкова, Л.Г. Савенкова, Н.М. Сокольникова, В.В. Степакова, Т.Я. Шпи-калова). Внедряются вариативные образовательные программы разного уровня, адаптированные к способностям каждого обучающегося, создающие оптимальные возможности для включения родителей в творческие интересы ребенка. Отмечается интерес к отечественному и зарубежному опыту модульного построения образовательных программ, распространенному в среднем и высшем профессиональном образовании. В то же время новые организационные формы, основанные на гибкой, модульной организации музыкально-образовательного процесса на его начальном этапе, являются на сегодняшний день неразработанной областью.

Все вышеизложенное позволило выделить противоречия:

- между современными требованиями общества к музыкальному образованию, связанными с реализацией развивающего потенциала практического общения детей с музыкой, и недостаточностью мотивационного обеспечения детей к освоению музыкальной деятельности в сложившейся академической модели музыкального образования;

- между теоретической разработанностью вопроса о развитии мотивационно-целевой сферы ребенка в педагогике и недостаточной изученностью мотивов к музыкальной деятельности у детей 6-8-летнего возраста в педагогике музыкального образования;

- между необходимостью введения новых организационных форм на начальном этапе обучения, мотивирующих детей к музыкальной деятельности, и недостаточностью методического сопровождения этого процесса в практике детских школ искусств.

Данные противоречия определили актуальность проблемы исследования, состоящей в теоретическом обосновании и практической реализации модульной организации учебного процесса как средства развития у детей 6-8-летнего возраста мотивации к музыкальной деятельности.

На основании выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема исследования: «Модульная организация образовательного процесса в школе искусств как средство развития мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе эффективность модульной организации образовательного процесса в развитии устойчивой мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет.

Объект исследования - процесс развития у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности.

Предмет исследования - модульная организация образовательного процесса как средство развития мотивации у детей 6-8 лет к музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования:

Развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности возможно при условии применения модульной организации образовательного процесса, предполагающей:

• системность педагогической и административно-управленческой деятельности по разработке и реализации учебных планов на основе инвариантного и вариативного набора учебных дисциплин, наполненных самостоятельными, завершенными, логически взаимосвязанными и вариативно заменяемыми дидактическими единицами — модулями;

• свободный выбор детьми один раз в четверть вариативных учебных дисциплин и образовательных модулей, которые близки их природе и способствуют реализации личностных потребностей, интересов и мотивов;

• активное участие родителей в разработке индивидуальной траектории музыкального образования детей, что выражается в знакомстве с содержанием модулей, возможности создания учебного плана для своего ребенка из предложенного набора модулей, а также его корректировке один раз в четверть с учетом желаний ребенка и рекомендаций педагога.

В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «мотивация к музыкальной деятельности», выделить ее характеристики у детей 6 - 8-ми летнего возраста.

2. Проанализировать методологические подходы в развитии у детей мотивации к музыкальной деятельности.

3. Обосновать содержание различных вариантов учебного плана, алгоритм модульной организации образовательного процесса как системной педагогической деятельности на основе интеграции, взаимозаменяемости и вариативности образовательных модулей.

4. Разработать критерии и провести опытное исследование развития мотивации к музыкальной деятельности у детей 6-8 лет средствами модульной организации образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские исследования идеи гуманистической педагогики и личностно ориентированного подхода в обучении (В.В. Давыдов, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), положения теории деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), психолого-педагогические исследования развития мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревская,

B.К. Вилюнас, А.Ф. Коган, А.К. Маркова, H.A. Менчинская, O.K. Тихомиров, Г.И.Щукина), интенсификации образовательного процесса на основе актуализации мотивационно-целевых установок учащихся (О.С.Гребенюк, В.Я. Сквир-ский, А.П. Сманцер, И.В. Трайнев), исследования мотивации детей к обучению в области музыкальной педагогики (Д.К. Кирнарская, Л.В. Матвеева, Е.В. На-зайкинский, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, E.H. Федорович), положения педагогики и психологии о роли эмоционального фактора и значимости художественно-эстетического компонента в структуре развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, B.C. Мухина, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин), исследования потенциала музыкальной деятельности в личностном развитии ребенка (Н.А.Ветлугина, Л.А.Баренбойм, К.Орф, В.В. Медушевский, Н.Г. Тагильцева, М.Ю. Самакаева, Т.Э.Тютюнникова, Н.Г. Куприна, A.B. Школяр и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические— изучение и анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы; экспериментальные — опытно-поисковая работа; эмпирические — включенное наблюдение, беседа, анализ музыкальной деятельности детей, обобщение, систематизация и описание полученных данных, обработка результатов исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в группах эстетического развития и подготовительных классах муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Ирбитская детская школа искусств». В работе приняли участие 286 детей в возрасте 6-8 лет, 314 родителей, 8 педагогов.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2001—2003) заключался в изучении и анализе психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, в результате чего определена теоретическая база. Изучен опыт работы педагогов, выявлены возможности музыкальной деятельности в реализации личностных потребностей, интересов и мотивов детей 6 - 8-ми летнего возраста.

На втором этапе исследования (2004—2006) уточнена тема, выдвинута гипотеза, определены задачи. Определены и обоснованы критерии, характеристики уровней развития мотивации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Проведена опытно-поисковая работа. Апробирована модульная организация образовательного процесса в детской школе искусств.

Третий этап исследования (2007—2008) состоял в анализе полученных результатов, систематизации материала, уточнении теоретических положений, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней опытно-поисковой работой, успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Дана авторская трактовка понятия «модульная организация образовательного процесса» применительно к школе искусств: это системно организованная, целенаправленная педагогическая деятельность по организации образовательного процесса на основе самостоятельных, завершенных, логически взаимосвязанных и вариативно заменяемых дидактических единиц - модулей, направленных на развитие мотивации обучающихся к музыкальной деятельности.

2) Выявлено содержание и структурные компоненты модульной организации образовательного процесса в детской школе искусств: деятельность педагогов по разработке и координации содержательных дидактических единиц — модулей на основе инвариантных и вариативных составляющих учебного плана; взаимодействие детей, родителей и педагогов по наполнению учебными модулями индивидуального плана ребенка; административно-управленческая деятельность по организации мобильной системы взаимодействия «ребенок - родитель — педагог».

3) Разработаны критерии и их уровневые характеристики в развитии у детей 6-8-лет мотивации к музыкальной деятельности: эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности; активность в самовыражении через различные виды музыкальной деятельности; целенаправленность музыкальной деятельности на достижение эстетически значимого результата.

Теоретическая значимость исследования:

1) Уточнено понятие «мотивация к музыкальной деятельности» как совокупность потребностей, интересов, мотивов, побуждающих ребенка к активной, целенаправленной и эмоционально окрашенной музыкальной деятельности.

2) Выявлен спектр мотивов, побуждающих детей 6-8-летнего возраста к музыкальной деятельности: получение удовольствия от эмоционального насыщения и творческого самовыражения в элементарном игровом музицировании; стремление к общению со сверстниками в коллективных формах музыкальной деятельности; удовлетворение любопытства и развитие познавательного интереса через занимательные музыкально-дидактические игры; стремление подражать родственникам, занимающимся музыкой, потребность в одобрении со стороны родителей; стремление к самоутверждению, признанию в глазах взрослых и сверстников через выступления в домашних и школьных концертах, успехи в обучении; наличие способностей к музыкальной деятельности, профессиональное самоопределение ребенка.

3) Выявлена эффективность деятельностного, гуманистического, личностно ориентированного подходов в развитии у детей мотивации к музыкальной деятельности, что позволяет при модульной организации образовательного процесса координировать и конкретизировать учебно-воспитательные задачи, соотносить их с индивидуальными возможностями учащихся, их личностными мотивами, а также гибко реагировать на требования социума к музыкальному образованию как к сфере социализации и самоактуализации ребенка.

Практическая значимость исследования:

1) Внедрена в практику система модульной организации образовательного процесса и доказана ее эффективность в развитии мотивации детей к музыкальной деятельности.

2) Разработана и апробирована программа «Мотивационный час» для подготовительного класса школы искусств.

3) Разработан и использован в практической работе диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни развития у детей мотивации к музыкальной деятельности.

4) Уточнены доминирующие мотивы родителей при выборе начального музыкального образования, связанные с социальным и личностным развитием детей средствами музыки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались в лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО (г. Москва), на факультете музыкального и художественного образования и на кафедре эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета г. Екатеринбурга, провеялись в ходе выступлений перед научными и практическими работниками, преподавателями художественных колледжей и школ городов Свердловской области.

Апробация материалов исследования проводилась путем публикаций, выступлений с докладами по исследуемой теме и обсуждения материалов исследования в рамках научно-практических конференций: международных (Екатеринбург, 2003 - 2007), межрегиональных (Москва, 2007). Возможность внедрения результатов исследования в практику создают публикации в научных журналах: Образование и наука: Известия Уральского отделения РАО (г. Екатеринбург) и научных сборниках: Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания (г. Москва).

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности ИРРО Свердловской обрасти по образовательной программе курсов повышения квалификации «Современные технологии в художественном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1). В комплексе проблем, связанных с привлечением воспитательного потенциала искусства в личностном развитии ребенка, мы выделяем в качестве ключевой проблему развития у детей мотивации к музыкальной деятельности, что понимается нами как совокупность потребностей, интересов, мотивов, побуждающих ребенка к активной, целенаправленной и эмоционально окрашенной музыкальной деятельности.

2). В отличие от сложившейся академической системы организации музыкально-образовательного процесса на основе комплекса учебных дисциплин, мы предлагаем модульную организацию учебного процесса. Под «модульной организацией учебного процесса» мы понимаем системно организованную, целенаправленную педагогическую деятельность по организации учебного процесса на основе самостоятельных, завершенных, логически взаимосвязанных и вариативно заменяемых дидактических единиц - модулей, направленных на развитие мотивации к музыкальной деятельности обучающихся в подготовительном классе школы искусств.

3). Модульная организация учебного процесса включает: единый алгоритм образовательно-воспитательной деятельности педагогов на основе интеграции, взаимозаменяемости и вариативности образовательных модулей; свободный выбор детьми один раз в четверть вариативных учебных дисциплин и образовательных модулей, которые близки их природе и способствуют реализации личностных потребностей, интересов и мотивов; активное участие родителей в разработке индивидуальной траектории музыкального образования детей.

4). Реализация модульной организации учебного процесса обеспечивает развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности, что выражается: в эмоционально положительном отношении к музыкальной деятельности, активности в самовыражении через различные виды музыкальной деятельности; целенаправленности музыкальной деятельности на достижение эстетически значимого результата.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Антипина, Ольга Феликсовна

Выводы исходно-установочного этапа опытно-поисковой работы легли в основу разработки системы организации работы по развитию у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности в условиях ДШИ.

Цель содержательного этапа опытно-поисковой работы: развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности средствами модульной организации образовательного процесса в ДШИ.

Задачи содержательного этапа опытно-поисковой работы:

- разработать содержательные компоненты и алгоритм деятельности субъектов педагогического процесса, организованного на модульной основе и направленного на развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности;

- апробировать разработанную систему организации образовательного процесса на начальном этапе обучения детей в ДШИ.

В теоретической части исследования было обосновано понятие модульной организации образовательного процесса как системной, целенаправленной педагогической деятельности по организации образовательного процесса на основе самостоятельных, завершенных, логически взаимосвязанных и вариативно заменяемых дидактических единиц - модулей. На основе выделенных теоретических положений нами разработан алгоритм деятельности субъектов педагогического процесса, организованного на модульной основе и направленного на развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности, который включает следующие взаимосвязанные этапы:

• проблемно-постановочный этап: теоретический анализ и осмысление проблемы развития мотивационно-целевой сферы детей на начальном этапе музыкального обучения;

• концептуально-формирующий этап: четкая постановка целей обучения и теоретическое обоснование методологических подходов как концептуальных оснований в развитии у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности;

• действенно-практический этап: система организации образовательного процесса, включающая совокупность четко определенных целей всех составляющих образовательно-воспитательного процесса, содержательные модули, разработанные педагогами в соответствии с поставленными целями, программы индивидуального развития детей, составленные при участии родителей и педагогов на основе интеграции, взаимозаменяемости и вариативности образовательных модулей, административно-управленческая деятельность по подготовке педагогических кадров к работе в открытой и мобильной системе взаимодействия «ребенок — родитель - педагог»;

• результативно-оценочный этап: диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни развития у детей мотивации к музыкальной деятельности.

Для наглядного описания алгоритма деятельности субъектов педагогического процесса, организованного на модульной основе и направленного на развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности, представим его в виде схемы. Данная схема отражает взаимосвязанные этапы организационной и преобразовательной деятельности субъектов педагогического процесса: проблемно-постановочный, концептуально-формирующий, действенно-практический, результативно-оценочный (рис. 1).

Охарактеризуем содержание каждого этапа.

Заключение.

1. Изучая проблему развития у детей устойчивой мотивации к музыкальной деятельности, мы установили, что она выступает в качестве ключевой в комплексе проблем, связанных с привлечением воспитательного потенциала искусства в личностном развитии ребенка. Сущностная характеристика понятия «устойчивая мотивация к музыкальной деятельности» включает в себя широкий спектр потребностей, интересов, мотивов и целей, реализуемых ребенком через музыкальную деятельность.

2. Установлено, что деятельностный, гуманистический и личностно ориентированный подходы являются наиболее эффективными, поскольку позволяют оптимально реализовать личностные мотивы в музыкальной деятельности детей шести-восьми лет: получение удовольствия от эмоционального насыщения и самовыражения, желание участвовать в образных перевоплощениях, реализация творческой активности, стремление к игровому взаимодействию со сверстниками, удовлетворение любопытства и развитие познавательного интереса, стремление к самоутверждению и др.

3. Обоснована эффективность модульной организации образовательного процесса в развитии мотивационно-целевых процессов у детей на начальном этапе музыкального обучения в детской школе искусств. Модульная организация образовательного процесса выступает в качестве системной, мотивирующей, целенаправленной педагогической деятельности по организации образовательного процесса на основе самостоятельных, завершенных, логически взаимосвязанных и вариативно заменяемых дидактических единиц - модулей. Модульная организация образовательного процесса включает следующие компоненты: деятельность педагогов по разработке и координации содержательных модулей в соответствии с поставленными целями; взаимодействие детей, родителей и педагогов по наполнению содержательными модулями индивидуального плана ребенка, административно-управленческая деятельность по подготовке педагогических кадров к работе в открытой и мобильной системе взаимодействия «ребенок - родитель - педагог».

4. Определение содержания ключевых понятий исследования позволило разработать алгоритм деятельности субъектов педагогического процесса, организованного на модульной основе и направленного на развитие у детей мотивации к музыкальной деятельности. Действенно-практический этап составила обоснованная нами система организации образовательного процесса, включающая совокупность четко определенных целей и задач всех составляющих образовательно-воспитательного процесса, содержательные модули, разработанные в соответствии с поставленными целями, программы индивидуального развития детей на основе интеграции, взаимозаменяемости и вариативности образовательных модулей. Результативно-оценочный этап включил в себя определение критериев: эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности, активность в самовыражении через различные виды музыкальной деятельности, направленность музыкальной деятельности на эстетически значимый результат, а также разработку характеристики уровней развития у детей мотивации к музыкальной деятельности: неустойчивый отрицательный, неустойчивый положительный, устойчивый положительный уровни.

5. Разработка диагностического инструментария позволила проверить и доказать результативность модульной организации образовательного процесса в развитии у детей устойчивой положительной мотивации к музыкальной деятельности, что выражается в эмоциональной восприимчивости к музыке, потребности в общении с музыкой, получении удовольствия от взаимодействия с ней, стремлении к занятиям, увлеченности, наличии широкого спектра личностных смыслов, интересов и потребностей, реализуемых через музыкальную деятельность, проявлении познавательной активности в освоении музыкальных закономерностей и в овладении специальными умениями, способности продумывать последовательность своих действий, позитивно реагировать на временные трудности, достигать эстетически значимого результата деятельности.

Результаты проведенного исследования являются конкретным шагом в осмыслении обозначенной проблемы, хотя не претендуют на исчерпывающую полноту ее решения. Полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения, а именно, анализ растущих потребностей населения в образовательных услугах ДШИ, соответствующая разработка и корректировка образовательных программ, осуществление преемственности между начальным и средним звеньями художественного образования в детских школах искусств в модульной организации образовательного процесса.