Модулирующее действие дофамина на активность церебральных кальпаинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пестерева Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Пестерева Нина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура кальпаинов
1.2. Локализация кальпаинов в клетках ЦНС
1.3. Функции кальпаинов
1.4. Вовлечение кальпаинов в развитие патологических процессов
1.4.1. Роль кальпаина 2 в гибели нейронов
2+
1.4.2. Митохондриальная дисфункция и аберрантный гомеостаз Ca при БП
1.4.3. Потенциальные субстраты кальпаина, вовлеченные в патогенез БП
2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.2. Препараты
2.3. Схемы экспериментов
2.4.1. Получение гомогената клеток
2.4.2. Получение синаптосом
2.4.3. Измерение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ)
2.4.4. Казеиновая зимография в растворе
2.4.5. Денатурирующий электрофорез в ПААГ
2.4.6. Иммуноблоттинг
2.4.7. Иммунопреципитация
2.4.8. Казеиновая зимография в геле
2.4.9. Измерение концентрации белка методом Брэдфорда
2.4.10. Хроматография
2.4.11. Измерение концентрации белка в пробе на капельном спектрофотометре
2.4.12. Методы 1тШео
2.4.13. Статистические методы обработки данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние дефицита/избытка дофамина на активность церебральных кальпаинов .... 49 3.2 Влияние дофамина на локализацию и активность кальпаинов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модулирующее действие дофамина на активность церебральных кальпаинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработки.
Уровень дофамина (ДА) в мозге испытывает колебания в течение циркадного, эстрального, сезонного и др. циклов [1], что отражается на настроении, поведении, процессах обучения и памяти [2]. Локальные изменения концентрации дофамина в областях ЦНС с низкой плотностью транспортера дофамина и/или ферментов его метаболизма могут привести к длительному нарушению баланса дофамина в синаптической щели, накапливаясь в которой, дофамин (или его окисленная форма) может выполнять не только свои «прямые», но и другие, не связанные с нейромедиаторной передачей, функции. Например, дофамин может способствовать увеличению активности кальпаинов - кальций-зависимых нейтральных цистеиновых протеаз, которые, расщепляя свои субстраты, вовлекаются в регуляцию синаптической передачи, долговременной потенциации, трансдукции сигнала. Данное предположение базируется на исследовании Уигко-МаигоК.А&ЕпеёшапЕ, которые на переживающих срезах гиппокампа показали, что 5-ти минутная инкубация срезов в присутствии 1мМ дофамина способствует увеличению уровня активированного кальпаина [3]. Субстратами кальпаинов являются ключевые белки семейства транспортных белков синаптических везикул [4], ферменты катаболизма нейромедиаторов [5], их обратного захвата [6] и рецепции [7], поэтому дофамин-индуцированная гиперактивация кальпаинов может иметь катастрофические последствия. Однако до сих пор нет понимания при каких условиях возможно взаимодействие свободного (не упакованного в синаптические везикулы) дофамина и кальпаинов -внутриклеточных протеаз. Основной вектор уже опубликованных работ преимущественно направлен на выявление последствий гиперактивации кальпаинов в дофаминергических нейронах. Так, показано, что в
дофаминергических нейронах в ответ на вход кальция в клетку через VGCCs каналы (voltage-gate calcium channels) кальпаин активируется и расщепляет протеинкиназу C (ПКС). Это приводит к образованию протеинкиназы М (ПКМ), которая фосфорилирует DAT (транспортер дофамина), что сказывается на его конфигурации. DAT также является субстратом кальпаина, причем протеолитическое расщепление внутриклеточного домена DAT кальпаином лишает транспортер активности и приводит к увеличению содержания дофамина в синаптической щели [6]. В единичных работах показана внеклеточная локализация кальпаинов [8,9], что объясняет возможность прямого взаимодействия дофамина и кальпаинов, а также расширяет ареал поиска потенциальных субстратов кальпаинов.
Цель исследования - изучить эффекты дофамина на активность и локализацию церебральных кальпаинов.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1) Исследовать влияние дефицита дофамина на активность церебральных кальпаинов invivo.
2) Исследовать влияние избытка дофамина на активность церебральных кальпаинов invivo.
3) Исследовать влияние дофамина на способность кальпаина высвобождаться/секретироваться нервными окончаниями.
4) Исследовать способность дофамина модулировать активность кальпаинов invitro.
5) Среди внеклеточных доменов белковых компонентов дофаминергической системы выявить потенциальные субстраты кальпаинов.
Научная новизна. Было показано влияние дофамина на активацию и секрецию кальпаинов. ДА в концентрации 2мМ способен стимулировать секрецию кальпаинов из выделенных нервных окончаний, а также напрямую его активировать. Внеклеточные и трансмембранные белки дофаминергической системы: DAT, рецепторы дофамина D1, D2, D3 - являются потенциальными субстратами кальпаинов. В экспериментах invivo было продемонстрировано влияние фармакологически индуцированной и генетически детерминированной дизрегуляции дофаминергической системы на уровень дофамина и активность кальпаина1 и кальпаина 2 в гиппокампе, стриатуме, среднем, продолговатом и спинном мозге. В частности, на моделях избытка дофамина, вызванного введением Л-дофа и нокаутом гена, кодирующего белок DAT, в гиппокампе были показаны однонаправленные изменения уровня дофамина и активности кальпаина 2. Воздействие ингибитором тирозингидроксилазы - AMPT и предшественником дофамина - Л-дофа привело к изменению уровня дофамина и увеличенной активности кальпаина 1 в стриатуме, что также было показано на модели DAT-KO. У крыс DAT-KO показано снижение уровня тотального дофамина с одновременной повышенной активностью кальпаина 2 в продолговатом и спинном мозге.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты дополняют существующие представления о физиологических функциях кальпаинов, расширяют понимание природы различной функциональной роли кальпаина 1 и кальпаина 2.
В ходе исследования выявлены ранее неизученные условия активации и секреции кальпаинов под действием дофамина, что необходимо учитывать при изучении гипо- и гипердофаминовых состояний.
Результаты данной работы позволят дополнить имеющиеся знания о кальпаин-опосредованных механизмах развития нейродегенеративного процесса.
На основе полученных данных могут быть разработаны методические подходы, позволяющие включить в схемы лечения заболеваний нервной системы, связанных с гипер- и гипофункционированием дофаминергической системы, препараты, модулирующие активность кальпаинов.
Полученные результаты могут быть использованы при преподавании курсов лекций по физиологии, нейрохимии, патологической физиологии
Методология и методы исследования. В работе были использованы следующие методы: выделение синаптосом методом дифференциального центрифугирования, казеиновая зимография в геле и растворе, индукция дизрегуляции дофаминергической системы, электрофорез в денатурирующих и нативных условиях, высокоэффективная жидкостная хроматография, иммунопреципитация, имунноблоттинг, методы т sШов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дефицит/избыток дофамина вызывает регион-специфические изменения активности церебральных кальпаинов у крыс
2. Дофамин стимулирует высвобождение кальпаина из нервных окончаний и обладает способностью напрямую активировать кальпаины.
Достоверность представляемых результатов. Достоверность полученных данных обеспечивается использованием адекватных современных методов исследования и специализированного рабочего оборудования, проведением экспериментов на репрезентативных группах с необходимой повторностью и воспроизводимостью результатов. В ходе анализа данных использовали корректные методы их обработки, имплементированные в специализированные программные пакеты.
Апробация результатов. Результаты были представлены на международных и всероссийских конференциях: VII international symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease" (may 27 - may 31 2019 Saint-Petersburg, Russia), 26th Multidisciplinary International Neuroscience and Biological Psychiatry Conference "Stress and Behavior" (May 16-19, 2019 St. Petersburg, Russia), ENS Forum 2018 (July 7th to 11th. 2018 Berlin, Germany), «Неделя науки 2016» (1419 ноября 2016 г Санкт-Петербург, Россия), XX Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (25 февраля - 2 марта 2019 г Санкт-Петербург), II Российская научно-практическая конференция "Фундаментальные и клинические аспекты нейродегенеративных заболеваний". 14 декабря 2018 г. Санкт-Петербург), XIX Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (17-22 февраля 2018 г. Санкт-Петербург), Двадцать вторая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (21- 28 апреля 2016 г. Ростов-на-Дону - Таганрог), III Всероссийская научная конференция молодых учёных «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия». 12-14 сентября 2016 г. Санкт-Петербург), III Российская научно-практическая конференция «Фундаментальные и клинические аспекты нейродегенеративных заболеваний» (13 декабря 2019 г. Ижевск), XVII Международный междисциплинарный Конгресс «Нейронаука для медицины и психологии, 30 мая - 10 июня 2021 Г., Судак, Крым, Россия).
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в работе на всех её этапах от формулировки цели исследования и планирования экспериментов до их проведения, анализа данных и написания статей, представления данных на тематических конференциях.
Публикации. 1. Pestereva N. M-Calpain is released from striatal synaptosomes / Pestereva N, Ivleva I, Zubov A, Tikhomirova M, Karpenko M. // Int J Neurosci. - 2021. -V.31. - PP. 1-7.
2.Oblamskaya I. Intranasal exposure to manganese induces activation of calpains in rat striatum / Oblamskaya I, Pestereva N, Muruzheva Z, Tikhomirova M, Karpenko M. // Trace Elements and Electrolytes.- 2018. -V.35. - PP. 184-6.
3. Пестерева, Н.С.М-кальпаинкаквнеклеточнаяпротеаза / Н.С. Пестерева, И.С. Обламская, М.Н. Карпенко // Медицинскийакадемический журнал. - 2016. - Т.16 -№ 4. - С. 131-132.
Поддержка исследования. Грант РФФИ №19-34-90030.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Кальпаины представляют собой семейство кальций-зависимых нейтральных цистеиновых протеаз, экспрессирующихся во всех типах клеток [10]. В активном состоянии эти ферменты за счет ограниченного протеолиза изменяют структуру своих белковых субстратов, модифицируя их специфическую активность. Таким образом кальпаины вовлекаются в регуляцию различных процессов: регенерацию тканей, пролиферацию, дифференцировку, экспрессию генов, передачу сигнала, синаптическую пластичность и апоптоз [10-12].
1.1. Структура кальпаинов
К настоящему времени идентифицировано 16 членов семейства кальпаинов:
кальпаин 1 - кальпаин 15 и эндогенный ингибитор - кальпастатин [11,13]. По доменной структуре кальпаины подразделяются на классические и неклассические. Классические кальпаины содержат CBSW (бета-сэндвич-домен кальпаинового типа) и 5 ЕБ-Иапё доменов на С-конце СуБРе (каталитический домен), к ним относят кальпаины 1-3, 8-9, 11-14; неклассические кальпаины не содержат CBSW, к ним относят кальпаины 5-7, 10, 15-16; кальпаин 4 - это малая регуляторная единица, входящая в состав кальпаинов 1 и 2. Структуры основных представителей семейства кальпаинов представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Схематическая структура кальпаинов человека и родственных молекул. (а) Схематические структуры 15-ти кальпаинов человека. Условные обозначения: PC1 и PC2 -основные домены протеазы 1 и 2 в каталитическом домене кальпаина (CysPc); CBSW - В-сэндвич-домен кальпаинового типа; PEF (L / S), пента-ББ-домены руки в большой (L) / малой (S) субъединице; GR - гидрофобный домен, богатый глицином; MIT - взаимодействующий и транспортный мотив микротрубочек; C2, C2 домен; Zn, Zn-пальчиковый мотив; SOH - область SOL (smallopticlobes) -гомологии; IQ - мотив, интерактивный с кальмодулином (motifinteractivewithcalmodulin); NS / IS1 / IS2, CAPN3 / р94-характеристические последовательности. (б) Доменная структура кальпаина 1 и кальпаина 2 человека. Кальпаин 1 и -2 представляют собой гетеродимеры, состоящие из общей регуляторной малой субъединицы (CAPNS1 / 30K) и большой каталитической субъединицы (CAPN1 / ^CL и CAPN2 / mCL, соответственно). (c) Доменная структура кальпастатина. По мотивам рисунка из [14]. В клетках центральной нервной системы (ЦНС) основными представителями кальпаинов являются кальпаин 1 и кальпаин 2; они экспрессируются в нейронах и глиальных клетках, но их относительное содержание в данных клетках различается. Кальпаин 1 наиболее представлен в нейронах, а кальпаин 2 - в глиальных клетках [15]. Кальпаин 1 и кальпаин 2 имеют более 70% гомологии, поэтому неудивительно, что их ферментативная активность модулируется одинаковым способом - взаимодействием с малой (30 кДа) регуляторной субъединицей (CAPNS1, ранее называвшейся кальпаин 4), в результате чего формируются гетеродимеры, которые известны как и m-кальпаин
соответственно [10,16]. Они получили свои названия из-за концентраций Ca2+,
необходимых для их активации: для достижения половины максимальной
2+
активности rnvitro^-кальпаину требуется 3-50 мкМ [Ca ], для активации m-
2+
кальпаина необходимо 0,4-0,8 мМ [Ca ]. Большая каталитическая субъединица и m-кальпаина имеет массу 80 кДа и содержит четыре домена [17] (рисунок 1). Якорная спираль (ранее называемая доменом I) на N-конце белка стабилизирует расположение гетеродимеров и подвергается автолизу во время активации кальпаина в присутствии Ca [18]. Каталитический домен CysPc (ранее называвшийся доменом II) состоит из двух основных доменов (PC1 и PC2),
которые образуют активную каталитическую область, содержащую цистеин, и взаимодействуют с субстратом [11,19,20]. Домен CBSW ранее назывался доменом III или доменом C2L, поскольку он состоит из восьми антипараллельных ß-цепей, которые напоминают домен C2, обнаруженный в других белках, таких как протеинкиназа C (PKC) и фосфолипаза C (PLC); недавно он был переименован в CBSW, поскольку по своей трехмерной структуре этот домен не похож на домен C2. Было предложено, что домен CBSW взаимодействует с Ca и фосфолипидами [21,22], которые увеличивают чувствительность кальпаинов к Ca2+[23]. Однако в нескольких исследованиях показано, что катион кальция не взаимодействует с этой областью в кристаллических структурах Ca2+-связанного кальпаина в комплексе с кальпастатином [24,25]. С-концевой участок (ранее называвшийся доменом IV) кальпаина, который представляет кальций-связывающий домен, содержит 5 мотивов EF-hand, и его также называют доменом penta-EF-hand (PEF) большой субъединицы [PEF (L)] [13,18]. Регуляторная субъединица ц- и m-кальпаина состоит из двух доменов (рисунок1): богатого глицином гидрофобного N-концевого домена и кальций-связывающего домена (ранее называемые доменами V и VI соответственно), последний из которых содержит 5 EF-hand мотивов сходных с PEF доменом каталитической субъединицы [также называемый PEF (S)]. В гетеродимерной форме якорная спираль контактирует с полостью PEF (S) и способствует стабилизации димера, тогда как PEF (L) и PEF (S) вызывают гетеродимеризацию посредством уникального взаимодействия между своими пятыми мотивами EF-hand[13,18,20]. Несмотря на принципиально схожую доменную структуру, кальпаин 1 и кальпаин 2 различаются строением каталитического центра. Конформация неактивного кальпаина 1 «ближе» к активному состоянию по сравнению с конформацией кальпаина 2 [26]. Более высокая чувствительность кальпаина 1 кСа2+ по сравнению с кальпаином 2 также является результатом наличия дополнительного PEF-домена у кальпаина 1. Две изоформы кальпаина также характеризуются взаимодействием с небольшими
регуляторными белками, например, в ЦНС есть два белка (СЛРКБ1 и СЛРК82), которые достаточно схожи. Одним из основных структурных отличий этих белков является наличие 20-и аминокислотной последовательности на К-конце СЛРКБ1, которая, как полагают, участвует во взаимодействии с мембранными фосфолипидами и отсутствует в СЛРКБ2. Более того, СЛРКБ2 взаимодействует с каталитической субъединицей кальпаинов 1 и 2 с более низким сродством, чем СЛРКБ1, и не подвергается автолитическому расщеплению в присутствии Са2+[27,28].
Помимо двух «основных» кальпаинов, в ЦНС была описана экспрессия других членов семейства кальпаинов, а именно каталитических субъединиц кальпаинов 3, 5, 7 и 10. Недавнее исследование показало, что мРНК кальпаина 5 высоко представлена в ЦНС, а ее относительное количество уступает только кальпаину 2 [29]. Кальпаин 5 - неклассичесский кальпаин, характеризующийся ядерной локализацией из-за присутствия в его структуре двух сигналов ядерной локализации (ЫЪБ): однодоменного КЬБ1, расположенного в каталитическом домене (близко к К-концу), и двудоменного КЬБ2, присутствующего в СБ8"^-домене. Иммуноцитохимические исследования кортикальных нейронов, а также вестерн-блот-анализ белков коры головного мозга крысы подтвердили его ядерную локализацию. Кроме того, кальпаин 5 связан с ядерными тельцами в клетках нейробластомы БИ-БУЗУ. Учитывая ядерную локализацию кальпаина 5, а также его связь с ядерными тельцами, было высказано предположение, что эта изоформа кальпаина участвует в регуляции транскрипции и/или в расщеплении ядерных рецепторов. Однако эти функции кальпаина 5 все еще нуждаются в уточнении.
Количественные исследования методом ПЦР показали, что транскрипты кальпаина 10 экспрессируются повсеместно, но самые высокие уровни экспрессии были обнаружены в головном мозге крыс, хотя мРНК кальпаина 10 менее распространена в клетках ЦНС по сравнению с мРНК кальпаина 2 и кальпаина 5 [29]. Методом вестерн-блоттинга также было показано, что кальпаин 10
присутствует практически во всех типах тканей крыс, включая нервную ткань. Самое высокое содержание данной изоформы кальпаина наблюдалось в нерастворимой фракции различных тканей млекопитающих, что указывает на то, что большое количество этой изоформы кальпаина может быть нерастворимо в цитозоле или иметь сродство к мембранам или структурам цитоскелета [30].
Кальпаин 3 был изначально описан как изоформа, специфичная для скелетных мышц [31], но присутствие мРНК и белка этой изоформы кальпаина в гомогенатах головного мозга указывает на функциональную значимость кальпаина 3 в ЦНС [32]. Наблюдается значительная гомология аминокислотных последовательностей кальпаина 3 и каталитических субъединиц (54%) и т-кальпаина (51%) человека [31]. В недавнем исследовании была проанализирована кристаллическая структура кальпаина 3 в присутствииСа2+, что подтвердило способность домена РЕБ образовывать стабильный гомодимер [33]. Однако в отличие от других кальпаинов, домен РЕБ кальпаина 3 содержит ионСа2+, связанный с пятым ЕБ-Ьапё доменом, который участвует в ассоциации гомодимеров [33,34]. Из чего можно сделать вывод, о значительной роли кальпаина 3 в ЦНС, которую еще предстоит изучить.
1.2. Локализация кальпаинов в клетках ЦНС
Белковые продукты кальпаина 1 и 2 были идентифицированы в различных областях головного мозга крысы, включая кору головного мозга, гиппокамп, мозжечок и спинной мозг. С помощью конкурентной ПЦР с обратной транскрипцией были проанализированы общие уровни мРНК кальпаинов 1, 2 и кальпастатина в головном и спинном мозге мышей, результаты показали, что экспрессия кальпастатина и кальпаина 2 в 3 и 15 раз выше, соответственно, по сравнению с кальпаином 1 [35]. В недавних работах методом кПЦР сравнивалось относительное количество различных кальпаинов в головном мозге крысы, и было подтверждено, что кальпаин 2 является наиболее представленной изоформой, за
которой следуют кальпаин 5, 7, 10 и кальпаин 1 [29]. Кальпастатин также был обнаружен во всех типах клеток головного мозга крыс [36] и мышей [37]. Методом гибридизации шб^ в мозге взрослых крыс мРНК кальпаина 2 и кальпастатина в небольших количествах обнаружили в переднем мозге и во всех гранулярных и пирамидных клетках [38]. Более подробный анализ экспрессии кальпаина 2 с помощью гибридизации insitu показал неоднородное распределение в разных популяциях нейронов. В пирамидных нейронах областей СЛ гиппокампа экспрессия мРНК кальпаина 2 была в 3 раза выше по сравнению с глиальными клетками гиппокампа, а мРНК кальпаина 1 и кальпастатина была распространена гомогенно и в равной мере обнаруживалась в нейронах и глии [35,37]. Иммуногистохимические исследования показали, что в мозге крысы кальпаин 1 в основном обнаруживается в нейронах, тогда как кальпаин 2 - предпочтительно в глиальных клетках [15,39]. Однако присутствие кальпаина 1 было зарегистрировано в нейронах и в глиальных клетках (астроцитах и микроглии) мозга крысы, например, в работах [40,41]. В мозге человека была показана высокая экспрессия кальпастатина и кальпаина 2 в дендритном компартменте нейронов и слабая - в глиальных клетках [42].
Изменения экспрессии кальпаина 1, 2 и кальпастатина в онтогенезе исследовались на гомогенатах головного мозга крыс, и результаты показали увеличение мРНК и белка кальпаина 1 и кальпастатина с Е18 до Р90 примерно на 75%, тогда как экспрессия кальпаина 2 не изменялась в течение того же временного промежутка [43].
1.3. Функции кальпаинов
Начиная с 70-х годов XX века ежегодно публикуются десятки работ, посвященных описанию функций кальпаинов в норме и при развитии патологического процесса, в том числе в ЦНС. В 1984 году первоначально предположили, что кальпаин играет решающую роль в долговременной
потенциации (ДП), обучении и памяти [44]. Эта гипотеза была подтверждена исследованиями, проведенными сначала на переживающих срезах гиппокампа мышей с нокаутом по гену кальпаина-4 [45], а затем на срезах головного мозга мышей с нокаутом по гену кальпаина 1 [46,47]. Кроме этого большое количество исследований сосредоточено на выявлении потенциальной роли кальпаинов в гибели нейронов при нейродегенерации [10,48-54].
Активацию кальпаина связывают с некоторыми молекулярными механизмами ДП, в которых задействованы его субстраты; в частности, идентифицировали путь, связывающий полимеризацию актина в дендритных шипиках со структурными модификациями в синапсах, ассоциированных с ДП [55]. Три сигнальных пути с участием семейства малых ГТФаз Rho, RhoA, Rac и Cdc42, повсеместно задействованы в механизмах сборки, разборки или стабилизации актиновых филаментов в большинстве клеток [56], и задействованы в консолидации ДП [57,58]. Обнаружили, что RhoA быстро деградирует и затем повторно синтезируется после ДП, этот процесс регулируется последовательной активацией кальпаина 1 и кальпаина 2 [59].
У мышей с нокаутом гена кальпаина 1 нарушены ДП, стимулированная тета -всплесками, и гиппокамп-зависимое обучение [47], что указывает на активацию кальпаина 1 после синаптической активации рецептора NMDA, необходимой для индуцированной стимуляцией тета-выброса ДП в зоне CA1 гиппокампа. Недавно обнаружили, что активация кальпаина 1 необходима для mGluR-зависимой долговременной депрессии (ДД) в гиппокампе [60]. Основной этап данного процесса - это инактивация PP2A (белок фосфатазы 2), опосредуемая расщеплением В56а (регуляторной субъединицы PP2A) кальпаином. Это приводит к стимуляции mTOR (мишень рапамицина у млекопитающих) и локальному увеличению синтеза белка Arc (Activity-regulatedcytoskeleton-associatedprotein), снижению плотности рецепторов GluA1 (рецепторы семейства AMPA). Данная гипотеза подтверждается тем, что нарушение ДД у мышей кальпаин 1-KO
(KnockOut, нокаут гена кальпаина 1) было восстановлено с помощью ингибиторов PP2A[60]. Также обнаружили, что кальпаин 1 участвует в различных формах ДД в мозжечке, где задействованы схожие сигнальные пути. Эти результаты показали, что один и тот же сигнальный путь, кальпаин 1 ^ PP2A ^ Arc ^ AMPA рецептор интернализации, участвует в ДД в гиппокампе и в мозжечке [61]. Впредыдущихисследованияхсообщалось,
чтоДДмозжечкатребуетдефосфорилированиятрансмембранногорегуляторногобелк аTARP (transmembraneAMPARregulatoryprotein) у-2 - субстратакальпаина[62]. Этот процесс приводит к интернализации AMPA рецептора [63]. Соответственно, предположили, участие кальпаина в ДД мозжечка посредством укорочения TARPy-2.
Хотя есть доказательства того, что кальпаины играют роль в нейродегенерации, существует лишь несколько исследований, посвященных вопросу, какая изоформа(ы) кальпаина вовлечены в сигнальные пути, ведущие к нейродегенерации. Генетические исследования позволили предложить потенциальную роль различных изоформ кальпаина в развитии различных патологических процессов [64]. В частности, дефекты в гене, кодирующем кальпаин-3, приводят к конечностно-поясной мышечной дистрофии (LGMD-2A) [65,66]. Существуют также доказательства вовлечения кальпаина 10 в патогенез сахарного диабета [67]. Кальпаин 14 связывают с эозинофильным эзофагитом из-за нахождения его в больших количествах в верхних отделах желудочно-кишечного тракта [68]. Мутации в кальпаине-5 связали с аутоиммунным увеитом и дегенерацией фоторецепторов [69].
Исследования показали, что кальпаин 1 и кальпаин 2 выполняют в мозге противоположные функции. Активация кальпаина 1 требуется для запуска определенных форм синаптической пластичности и, следовательно, задействована в различных формах обучения и памяти; кроме того, кальпаин 1 обладает нейропротективным действием как во время раннего постнатального развития, так
и во взрослом возрасте. Напротив, активация кальпаина 2 ограничивает синаптическую пластичность, негативно влияет на способность к обучению и потенциально является одним из маркеров нейродегенеративного процесса [54].
Как упоминалось выше, гипотеза о том, что кальпаин вовлечен в регуляцию процессов ДП, обучения и памяти, была предложена в 1984 г. [44]. В течение следующих 10 лет несколько исследований показали, что кальпаин 1 и кальпаин 2 участвуют в моделировании дендритной структуры и локальном синтезе белков. Первая гипотеза, об участии кальпаинов в регуляции локальной трансляции белков, была предложена в работе, где показали, что кальпаин расщепляет dicer (рибонуклеаза из семейства РНКазы III) и высвобождает dicer и eIF2c из постсинаптических окончаний, тем самым облегчая процессинг miRNA и регулируя трансляцию белков [70]. Позже сообщалось, что кальпаин расщепляет и инактивирует циркадный осцилляторный белок супрахиазматического ядра (SCOP) и богатый лейцином белок PHLPP1ß[71]. PHLPP1ß - негативный регулятор Akt-киназы (протеинкиназы B), задействованной в сигнальном пути (ERK) [72]. Таким образом была показана связь активации кальпаина с активацией ERK пути. Некоторые скэффолд-белки могут быть субстратами кальпаина, в том числе PSD95 [73], GRIP [74], SAP97 [75] и богатый анкириновыми повторами мембранный белок (ARMS) [76]. Расщепляя репрессор трансляции, поли (A) -связывающий белок (PABP) - взаимодействующий с белком 2A (PAIP2A), ингибитор PABP, кальпаин также ослабляет ингибирование трансляции белков, еще и таким образом участвуя в регуляции синаптической пластичности, обучении и памяти [77].
Кльпаин-1, расщепляя PHLPP1, активирует Akt-путь, приводя к увеличению выживаемости нейронов, в связи с этим была высказана гипотеза, что активация кальпаина 1 является нейропротекторным механизмом [78].