Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бут, Константин Николаевич

  • Бут, Константин Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Бут, Константин Николаевич. Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Оренбург. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бут, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Взаимоотношения нейрогуморальных факторов, обуславливающих репродуктивную функцию.

1.2 Использование биологически активных препаратов для стимуляции, синхронизации охоты у коров мясного направления продуктивности.

1.3 Оплодотворяемость животных с гипофункцией яичников после искусственного осеменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модулирующее действие биологически активных веществ на функцию яичников у мясных коров»

Актуальность темы. Последние два десятилетия отмечены быстрым ростом показателей продуктивности основных видов сельскохозяйственных животных. В мясном скотоводстве прирост живой массы животных специализированных пород в передовых хозяйствах превышает 1000 г в сутки.

Быстрому росту продуктивности способствовало совершенствование технологии кормления и содержания животных. Однако решающим фактором прогресса стала научно-обоснованная организация племенного дела, основанная на оценке производителей по качеству потомства и широком использовании лучших из них в системе искусственного осеменения.

Эффективность искусственного осеменения коров и телок проявляется в полной мере при проведении в хозяйствах целенаправленной селекционно-племенной работы, полноценного кормления и отработанной технологии содержания скота, наличие квалифицированных кадров по осеменению животных, обеспеченности пунктов искусственного осеменения необходимым оборудованием, приборами и инструментами.

В мясном скотоводстве часто создаются трудности в выявлении животных, проявляющих половую охоту. При этом сдерживаются физиологические сроки осеменения телок, удлиняется межотельный период коров. Поэтому наряду с совершенствованием организации искусственного осеменения важное значение приобретает внедрение в практику средств и способов искусственного регулирования полового цикла, которые позволяют в планируемые сроки вызвать у маток половую охоту, осеменить их в сжатые сроки и планировать отелы в оптимальный сезон года. Наиболее приемлемым для достижения данных целей, являются схемы медикаментозной коррекции с использованием биологически активных и гормональных препаратов в первую очередь синтетических аналогов простагландинов и люлиберинов (В.Ф. Сухих, Е.Ф. Дьяконов, 1965; С.В. Селин, 1986; В.Н. Доронин, Е.А. Буренко, 1987; С.Н. Хилькевич, А.Г. Самоделкии, Е.А. Тяпугин, 1994; В.М. Шириев,

А.Г. Самоделкин, Е.А. Тяпугин, 1999; В. Мадисон, 2001; AM. Гавриков, 2000; В.Е. Калужский, Ю.Д. Клинский, A.M. Чомаев, 2000; Е.В. Кузнецов, Ф.Г. Каюмов, B.C. Фадеев, 2001; В. Кинзеев, 2002; Н.И. Полянцев, В.В. Под-березный, 2004 и др.).

В последнее время, многими учеными разрабатываются методы биотехнической регуляции половых функций у животных путем использования этих препаратов в различных комбинациях. Метод отличается высокой биотерапевтической и экономической эффективностью. Вызываемая ими быстрая регрессия желтого тела с последующим созреванием фолликулов и овуляцией яйцеклетки предоставляет возможность для программирования таких процессов, как осеменение и роды животных. Кроме того, ряд ученых (В.Ф. Сухих, 1969; В.И. Сорокин, 1986; А.А. Шубин, H.JT. Писакова, В.Б. Новиков и др., 1994; Е.А. Тяпугин, С.Н. Хилькевич, 1999; В. Мадисон, 2000; Г.Ф. Пус-тотина, B.C. Фадеев, 2002; A.M. Чомаев, М.В. Вареников, 2003; М.И. Прокофьев, Ю.М. Букреев, В.В. Долгов, 2004; Н.И. Полянцев, Е.В. Звонарева, 2005 и др.) отмечают, что использование биологически активных препаратов в целях регулирования половых циклов у маток, а также при лечении многих гинекологических заболеваний дает положительный результат.

При введении простагландинов коровам и телкам на 6 — 14-й день полового цикла происходит регрессия желтого тела и через 2 — 3 дня у животных проявляется половое возбуждение (овуляция через 70 — 96 ч). При фронтальном применении простагландинов через 11 —12 дней после первой инъекции почти у всех животных будут находиться в яичниках функционирующие желтые тела (образовавшиеся после естественных или вызванных простагландином овуляций). И если в это время таким животным сделать вторую инъекцию простагландинов, то половое возбуждение может проявиться у всех животных одновременно и осеменять их можно без контроля половой охоты в строго определенное время. Это имеет особое значение для промышленных технологий, так как появляются возможности четкой организации производственных процессов и воспроизводства по циклограмме. При фронтальном осеменении сокращается период случной кампании. Однако, оплодотаворяемость в индуцированную простагландинами охоту, как правило, ниже, чем в спонтанную. Поэтому перед репродуктологами стоит задача не только стимулировать и синхронизировать воспроизводительную функцию животных, но и обеспечить высокую оплодотворяемость самок в синхронизированную охоту. При этом вполне понятно стремление исследователей изыскать среди имеющегося арсенала препаратов наиболее эффективные схемы. Особенно это актуально в воспроизводстве мясного скота, характеризующегося сезонностью отелов (В.Н. Доронин, 1975 и др.).

Цели и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского РЖИ мясного скотоводства в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по этапу 06.01.01 (№ гос. регистрации 01.200703315), являлось апробирование биологически активных препаратов в различных сочетаниях для проведения восстановительной терапии и синхронизации половой охоты у маточного поголовья мясного скота при гипофункции яичников, а также изучение в сравнительном аспекте иммунного профиля коров мясных пород при индуцированной и спонтанной половой охоте.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать схемы стимуляции и синхронизации воспроизводительной функции маточного поголовья мясного скота.

2. Изучить некоторые показатели иммунного статуса, до и после применения препаратов (сурфагон, магэстрофан, нитамин, селерол и тетравит) разного принципа действия.

3. Выявить действие препаратов на интерьерные показатели животных.

4. Установить оплодотворяемость коров от первого осеменения в индуцированную и спонтанную половую охоту.

5. Провести экономическую оценку применения препаратов в различных сочетаниях.

Научная новизна. Впервые изучено действие препаратов (нитамин, селе-рол, сурфагон и магэстрофан) по оригинальной схеме на репродуктивную способность мясных коров при гипофункциональном состоянии яичников. Получены данные о влиянии используемых препаратов на интерьерные показатели.

Практическая значимость. Проведенными исследованиями выявлена эффективность схемы коррекции половой функции коров, включающей в себя нитамин, селерол, сурфагон и магэстрофан, которая позволяет получить до 85% стельности коров от первого осеменения при искусственном осеменении. Получены практические результаты от применения препаратов для стимуляции половой охоты коров мясных пород с гипофункциональным состоянием яичников. Изучена динамика некоторых гематологических, биохимических показателей крови и иммунореактивности сыворотки крови коров мясного направления при использовании различных препаратов и их сочетаний в индуцированную и спонтанную половую охоту.

Пололсения, выносимые на защиту:

1. Состояние гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови при применении биологически активных веществ у мясных коров.

2. Модулирующее гаметогенное действие витаминных, микроэлементных, гонадотропных и лютеотропных препаратов при восстановлении и синхронизации половой цикличности.

3. Эффективность применения схем стимуляции и синхронизации половой цикличности у мясных коров при длительной послеродовой анафродезии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на региональных научно-практических конференциях

Оренбург, 2007; 2008; 2009), на расширенных совещаниях отдела разведения мясного скота ГНУ ВНИИМСа (2007, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО КХ "Колос" Оренбургской; племзаводе ПЗК «Птицефабрика Челябинская»; ООО Агрофирма-племзавод «Калининская» Челябинской областях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 149 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бут, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Гематологические и биохимические показатели крови коров в периоды до и после стимуляции половой охоты биологически активными, го-надотропными и лютеолитическими препаратами указывают на то, что при наличии некоторых колебаний в динамике этих показателей, изменения проходили в пределах физиологической нормы. Применяемые препараты не оказали негативного действия на организм животных.

2. Бактерицидная активность, (3 - лизиновая и лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытных и контрольной групп были на одном уровне. Применение стимулирующих препаратов не оказало негативного влияния и не отразилось на иммунореактивности организма подопытных коров.

3. Использование нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана (схема №3, группа III) в комплексе, с целью восстановительной терапии и стимуляции половой охоты при гипофункциональном состоянии яичников, позволяет повысить оплодотворяемость коров на 15-45% в сравнении с другими группами.

4. Применение нитамина, селерола, сурфагона и магэстрофана коровам при гипофункции яичников вызывает у них синхронное изменение концентрации прогестерона, ФСГ и ЛГ в крови, при этом спад прогестерона сопровождается повышением содержания ФСГ и ЛГ и проявление у коров охоты, что соответствует как стимулирующему, так и синхронизирующему эффекту.

5. Использование в мясном скотоводстве комплексной стимуляции половой функции коров биологически активными препаратами экономически выгодно. При этом сокращение затрат в расчете на одну голову составляет до 1122,34 руб., а экономический эффект на 1 рубль затрат - 1,74 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью сокращения периода бесплодия коров мясных пород проводить восстановительную терапию репродуктивной функции комплексом однократного введения нитамина и селерола в дозах по 10 мл, трехкратного сурфагона по 10,10 и 2 мл и двукратного магэстрофана по 2 мл, на 24-й день провидить фронтальное осеменение и через 24 часа повторное, что позволяет получить до 85% стельности.

1.4 Заключение

Анализ литературы показывает, что сейчас в животноводстве существует большое количество различных методов восстановительной терапии и активизации воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных. Биологически активные препараты используются, как средство синхронизации, стимуляции половой охоты и как терапевтические агенты при некоторых гинекологических патологиях.

Особенно большие возможности применения синтетических гормонов и других стимуляторов открываются в связи с разработками новых и все более эффективных препаратов.

Для стимуляции охоты у коров с различными функциональными нарушениями во многих руководствах, прежде всего, рекомендуется устранить причины вызывающие эти нарушения. Несмотря на это, наиболее эффективным средством нормализации половой функции является применение гормональных и биологически активных препаратов в различных сочетаниях.

Однако нет единого мнения относительно сочетаний различных препаратов для стимуляции. Недостаточно проведено исследований в мясном скотоводстве о гормональном взаимоотношении у коров, а также мало сведений о влиянии экзогенных гормональных и биологически активных препаратов на динамику эндогенных взаимоотношений гормонов и влияние их во время проведения стимуляции на гематологические и биохимические показатели крови.

В последние годы появились некоторые сведения о содержании различных гормонов в сыворотки крови различных животных. Отдельные данные по мясному скоту отражены в работах российских и зарубежных авторов.

Следовательно, изучение влияния некоторых гормональных и биологически активных препаратов на изменения в динамике морфологического состава крови, гормональных взаимоотношений в крови во время стимуляции и без нее, влияния на воспроизводительную способность мясных коров являются актуальными. В связи с этим нами был проведен соответствующий эксперимент на коровах казахской белоголовой породы.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводились в период 2007-2008 гг. в-ООО КХ "Колос" п.Студенцы, Саракташского района, Оренбургской области на коровах казахской белоголовой породы.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 5 групп бесплодных коров, у которых при клинико-гинекологическом обследовании (50-60 дней после отела) был установлен диагноз - гипофункция яичников.

Все группы животных формировались по принципу групп аналогов, с учетом их физиологического состояния.

I-IV опытным группам коров применялись различные схемы восстановительной терапии функциональных нарушений, а V группа животных служила контролем без применения схемы восстановительной терапии. Схема опыта представлена в таблице 1.