Модифицированный теплоизоляционный пенобетон повышенной прочности с применением микрокремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Баранова, Альбина Алексеевна

  • Баранова, Альбина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 145
Баранова, Альбина Алексеевна. Модифицированный теплоизоляционный пенобетон повышенной прочности с применением микрокремнезема: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ангарск. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Альбина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА 10 МОДИФИЦИРОВАННОГО ДОБАВКАМИ

1.1 Пенобетон в современном строительстве

1.2 Водоредуцирующие добавки при производстве пенобетона

1.3 Микрокремнезём как модификатор пенобетона

1.4 Выводы по главе I

2 ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Определение физико-механических свойств компонентов ^ пенобетонной смеси

2.1.1 Вяжущее

2.1.2 Заполнитель (микрокремнезём) ----—2Д_

2.1.3 Пенообразователь

2.1.4 Затворитель

2.1.5 Пластификаторы

2.2 Методика подбора состава пенобетона 26 2.2.1 Разработка нового способа проектирования составов пенобетонных ^ смесей

2.3 Определение физико-механических характеристик пенобетона

2.3.1 Определение прочности при сжатии пенобетонных образцов

2.3.2 Определение влажности пенобетонных образцов

2.3.3 Определение теплопроводности пенобетонных образцов

2.3.4 Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.3.5 Электронно-микроскопический анализ

2.3.6 Аппроксимация экспериментальных данных

2.4 Выводы по главе II

3 ГЛАВА III. КОМПОНЕНТЫ СМЕСИ: ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ,

ПЛАСТИФИКАТОРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНОБЕТОНАХ

3.1 Характеристики пен: кратность, стойкость во времени, коэффициент

40

использования

3.2 Характеристики цементного теста с добавками пенообразователей: подвижность, сроки схватывания

3.3 Прочность при сжатии цементной матрицы с добавками ^ пенообразователей

3.4 Водоредуцирующий эффект

3.5 Коэффициент использования пены с добавками пластификаторов

3.6 Физико-химический механизм взаимодействия цементного раствора

45

и пластификатора

3.7 Влияние пластификатора на технологические факторы и отпускные

58

параметры пенобетона

3.7.1 Подвижность смеси

3.7.2 Средняя плотность, влажность, прочность при сжатии,

63

теплопроводность

3.8 Выводы по главе III 80 4 ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОКРЕМНЕЗЁМА И ПЛАСТИФИКАТОРА В ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНОБЕТОНАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОБЕТОНА

4.1 Микрокремнезём в цементной системе

4.2 Влияние микрокремнезёма на подвижность растворной смеси

4.3 Совместное влияние пластификатора и микрокремнезёма на ^ подвижность растворной смеси

4.4 Влияние добавки микрокремнезёма и комплексной добавки совместное пластификатора и микрокремнезёма на прочность при 95 сжатии, влажность и теплопроводность пенобетонных образцов

5 ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАСТИФИКАТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И

УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО МИКРОКРЕМНЕЗЁМА В СОСТАВЕ 107 ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ

о

5.1 Технико-экономическое сравнение стоимости 1 м пенобетона без

107

добавок и с добавками пластификаторов

5.2 Технико-экономическое сравнение стоимости 1 м пенобетона без добавок, с добавкой микрокремнезёма и с комплексной добавкой 108 микрокремнезёма и пластификатора

5.3 Выводы по главе V

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный теплоизоляционный пенобетон повышенной прочности с применением микрокремнезема»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: В настоящее время неуклонно увеличивается доля неавтоклавного пенобетона средней плотностью от 400 до 600 кг/м , применяемого для наружного стенового ограждения. Неавтоклавный пенобетон является одним из эффективных теплоизоляционных строительных материалов, особенно в регионах с суровыми климатическими условиями.

Несмотря на свои положительные качества, такие как низкие теплопроводность, средняя плотность и затраты на производство, а также возможность утилизации промышленных отходов, неавтоклавные пенобетоны характеризуются рядом недостатков, главным из которых является невысокая прочность. Это затрудняет его применение как стенового материала и утеплителя межэтажных перекрытий, где требуется обеспечить необходимую прочность в пределах от 0,5 до 2,0 МПа. Применение пластификаторов и ультрадисперсных наполнителей позволит добиться физико-механических свойств неавтоклавного пенобетона, сопоставимых автоклавному при той же средней плотности. В настоящее время появляется большое количество пластификаторов, применение которых в технологии пенобетона ограничено и малоизученно.

Цель работы: разработка технологии получения и составов теплоизоляционных пенобетонов неавтоклавного твердения, модифицированных пластификаторами нового поколения с использованием микрокремнезёма и исследование их физико-механических и теплотехнических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор поверхностно-активных веществ (ПАВ) для получения теплоизоляционного пенобетона с повышенными прочностными характеристиками;

- разработать составы эффективного теплоизоляционного пенобетона с применением пластификаторов нового поколения и микрокремнезёма,

позволяющие снизить расход портландцемента;

- установить взаимосвязь физико-механических и теплотехнических характеристик модифицированного пенобетона от количества вводимых добавок;

- усовершенствовать методику проектирования составов пенобетона с модифицирующими добавками.

На защиту выносятся:

- теоретические и практические аспекты улучшения физико-механических характеристик теплоизоляционного пенобетона с применением пластификаторов нового поколения и микрокремнезёма;

составы пенобетона, модифицированного пластификаторами и микрокремнезёмом;

- механизм пластификации пенобетонной смеси, как способа упрочнения структуры пенобетона;

- математические модели зависимости физико-механических характеристик пенобетона от содержания компонентов состава исходной смеси;

- уточнённая методика подбора составов пенобетонных смесей, внедрение результатов расчёта.

Научная новизна исследований:

предложены принципы повышения эффективности производства теплоизоляционных пенобетонов, заключающиеся в оптимизации количества добавок гиперпластификаторов и микрокремнезёма на формирование рационального состава пенобетона;

- определён механизм пластификации пенобетонной смеси, как способа упрочнения структуры пенобетона, заключающийся в синергетическом эффекте, возникающем при введении в систему двух ПАВ различного действия;

- установлен характер совместного воздействия ПАВ (гиперпластификатора и пенообразователя) и микрокремнезёма на структуру вспениваемого материала, обеспечивающего повышение прочности пенобетона, что подтверждается изменением фазового состава новообразований пенобетонов с добавками;

- выведены математические зависимости прочности при сжатии, средней

плотности и теплопроводности модифицированного теплоизоляционного пенобетона от прочности его матрицы, количества, вида пенообразователя и водотвёрдого отношения.

Практическая значимость:

- предложен прибор для определения подвижности цементного теста с добавками пенообразователей (патент на полезную модель № 124398) [приложение А];

- разработаны и оптимизированы составы пенобетона на основе микрокремнезёма и пластификаторов средней плотностью от 400 до 500 кг/м и прочностью, сопоставимой с прочностью автоклавного газобетона (от 2,0 до 2,5 МПа), увеличено содержание ультрадисперсного микрокремнезёма с 30 % от массы сухих компонентов до 50 %, что приводит к экономии цемента.

- разработан новый способ проектирования составов пенобетонов (заявка № 2013136323/03(054490) Способ проектирования составов пенобетонных смесей/ Баранова A.A., решение о выдаче патента на изобретение от 08.09.2014, приоритет установлен по дате подачи заявки 01.08.2013) [приложение Б].

- расширена сырьевая база для производства пенобетона, благодаря применению микрокремнезёма с фильтров пылеуловителей ЗАО «Кремний» (г. Шелехов), что позволяет снизить себестоимость 1 м3 продукции без ухудшения эксплуатационных показателей, а при крупнотоннажном производстве -улучшить экологию Иркутской области.

Достоверность научных положений подтверждается результатами испытаний серии пенобетонных образцов, комплексным характером проведённых исследований с применением математического планирования эксперимента и обработкой его результатов, проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях, физико-химическими исследованиями.

Внедрение результатов исследований

Разработанные составы пенобетона используются ООО «Алеом» г. Ангарск [приложение В] и ООО «Стройкомфорт» г. Иркутск [приложение Г]

при монолитном строительстве по методике «СОВБИ». Продукция соответствует ГОСТ 25485-89. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство», а также бакалавров по направлению «Строительство», что отражено в учебной программе дисциплины «Перспективные строительные материалы» [приложение Д].

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, посвящённой 50-летию ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012);

- международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика.» (г. Улан-Удэ, 2012);

- 1-ой международной научно-практической конференции «Теория и практика внедрения новых технологий и материалов в производстве и строительстве» (г. Москва 2012);

- XXVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-26» (г. Саратов, 2013);

ежегодно на научно-технических конференциях Ангарской государственной технической академии «Современные технологии и научно-технический прогресс» (г. Ангарск, 2012-2014).

Публикации

По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 14 статей, в том числе в рецензируемых журналах по списку ВАК МОиН РФ две статьи, получены патент на полезную модель № 124398 и решение о выдаче патента на изобретение (заявка № 2013136323/03(054490) Способ проектирования составов пенобетонных смесей/ Баранова A.A., решение о выдаче патента на изобретение от 08.09.2014, приоритет установлен по дате подачи заявки 01.08.2013), оформлена заявка на изобретение № 2014131424 «Сырьевая смесь для получения эффективного пенобетона».

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста с приложениями, содержит 24 таблицы, 77 рисунков, библиографический список из 230 наименований.

1 ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

О ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА МОДИФИЦИРОВАННОГО ДОБАВКАМИ

1.1 Пенобетон в современном строительстве

Пенобетон - искусственный поризованный каменный материал. Его получают путём смешивания отдельно приготовленной пены с растворной смесью (вяжущее, заполнитель, вода) или скоростным перемешиванием (взбиванием) растворной смеси с пенообразователем, который является поверхностно-активным веществом (ПАВ) и уменьшает поверхностное натяжение воды, а также удерживает вовлечённый при перемешивании воздух. В зависимости от средней плотности пенобетон может содержать 85 % и более воздуха. Присутствие в нём воздуха обеспечивает высокие тепло- и звукоизолирующие свойства.

Рассматриваемые в работе пенобетоны средней плотности от 400 до 500 кг/м относятся к теплоизоляционным материалам.

Исследованиями пенобетонов в нашей стране начал заниматься профессор A.A. Брюшков в 1928 году, а в 30-е годы XX века его стали широко применять для кровель промышленных зданий в качестве монолитной теплоизоляции. В качестве пенообразователей применяли клееканифольный, алюмосульфонафтеновый, смолосапониновый и гидролизованную кровь, которые замедляли сроки схватывания цемента и не позволяли снизить среднюю плотность ниже 400 кг/м .

В послевоенный восстановительный период, стал широко применяться пенобетон автоклавного твердения, разработанный профессорами A.B. Волженским и П.И. Боженовым. В 1953 г. в Березниках были введены в

эксплуатацию первые цельнопенобетонные жилые дома. Но поскольку автоклавный пенобетон показал низкую трещиностойкость, в дальнейшем стали применять автоклавные газобетоны.

Отечественным и зарубежным опытом производства и применения пенобетонов установлена их высокая технико-экономическая эффективность.

Пенобетону средней плотностью 500 кг/м и менее принадлежит ведущая роль в решении научно-технической задачи по снижению массы конструкций, а также экономии энергоресурсов (при отоплении) возводимых зданий и утилизации промышленных отходов. Пенобетонные конструкции и изделия позволяют ускорить монтажные работы и уменьшить трудозатраты.

Теплоизоляционные пенобетоны наиболее целесообразно применять в жилищном строительстве, где особо остро стоят вопросы снижения стоимости домов, повышения точности изделий и качества строительства, снижения материалоёмкости и трудоёмкости, улучшения микроклимата помещений и экономии затрат на отопление.

Возможность монолитной заливки на фоне тенденции к увеличению доли монолитно-каркасного домостроения предопределяет рост потребности в этом материале. Однако выпуск пенобетона, особенно низких плотностей, сопряжен с рядом трудностей: пеноцементная смесь не всегда устойчива, часто дает осадку, получаемый материал неоднороден по свойствам. Поэтому в настоящее время преимущественно выпускаются пенобетоны марки по плотности от Э600 до Э800, в то время как для повышения эффективности теплозащиты по параметру толщины стены и расхода материалов необходим стеновой заполнитель меньшей плотности. [164, с. 8]

Строительство заводов по изготовлению пенобетона требует меньших капитальных вложения, чем строительство заводов, производящих изделия и конструкции из лёгких бетонов. Для пенобетонов не требуется дополнительного производства лёгких заполнителей (например, керамзита или перлита).

Поэтому проведение исследований по разработке составов неавтоклавных теплоизоляционных пенобетонов с повышенными прочностными

характеристиками является одной из актуальных задач в промышленности строительных материалов.

С помощью научных исследований необходимо решить вопрос о повышении прочности при сжатии неавтоклавного пенобетона средней плотностью от 400 до 500 кг/м до уровня автоклавного газобетона при соответствующей средней плотности.

Такую прочность при сжатии данному пенобетону можно задать только при введении модифицирующих добавок, правильном проектировании состава, надлежащем приготовлении, укладке, а также при правильном выдерживании пенобетона на начальной стадии его твердения. Увеличение прочности неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона, снижение его себестоимости и общая рентабельность производства зависят от технологии производства высококачественного ячеистого стройматериала.

Прочность пенобетона зависит в большей степени от прочности межпоровых перегородок, увеличить последнюю можно путём:

- снижения водотвёрдого (водоцементного) отношения с помощью пластификаторов, что приведёт к снижению капиллярной пористости материала;

- введения в состав пенобетонной смеси ультрадисперсных наполнителей (отходов производств) с малой насыпной плотностью, таких как микрокремнезёмы.

1.2 Водоредуцирующие добавки при производстве пенобетона

Применение пластифицирующих добавок является перспективным направлением в повышении эффективности пенобетонов и улучшении их эксплуатационных свойств. Введение пластификаторов в бетонные и растворные смеси, позволяет повысить их подвижность, не вызывая снижения прочности при

сжатии бетона или раствора. Даже в небольших количествах, они значительно влияют на процессы гидратации цемента, что позволяет положительно воздействовать на свойства пенобетонов.

Пластифицирующие добавки были открыты и запатентованы в 1935 году, но широко применяться в технологии бетона стали в 60-х годах XX века. Выпускать суперпластификаторы как товарные продукты начала фирма «Сюдентше Калыдтикштофф Веерке» («Suddentsche Kalstickstoff- Weyke») (ФРГ) и «КаО Соап ЛТД» («КаО Soap Со Ltd»). С 1978 года в нашей стране в промышленном масштабе начал выпускаться суперпластификатор С-3.

На сегодняшний день пластификаторы можно классифицировать следующим образом:

- модифицированные лигносульфанаты;

- нафталинсульфанаты;

- меламинсульфанаты;

- полиакрилаты;

- поликарбоксилаты (гиперпластификаторы).

Их правильное применение позволяет получить максимально высокие показатели качества бетона или раствора.

Механизм действия пластификаторов заключается в его адсорбции на гидратирующихся цементных зёрнах и тонкомолотых кремнезёмистых компонентах. При этом происходит образование мономолекулярного слоя, снижающего внутреннее трение, и пептизация флоккул цементных частиц. Увеличение количества гидратирующихся цементных частиц при пептизации ускоряет процессы гидратации, а соответственно и рост прочности бетона.

Суперпластификаторы и гиперпластификаторы [6, с. 125] в основном используются для производства тяжёлых бетонов. В технологии пенобетона применение пластифицирующих добавок сдерживается благодаря их отрицательному влиянию на стойкость пены.

В разные годы пластификацией пенобетонных смесей занимались Калашников В.И., Макридин Н.И, Местников А.Е., Кузнецов Ю.С., Иванов И.А., Ухова Т.А., Кривицкая И.Г, Дворкин Л.И. и др.

Экспериментальные исследования, приводимые Уховой Т.А. и Кривицкой И.Г. в работе [186], установили эффективность применение комплексной добавки (суперпластификатора+интенсификатор структурообразования) в составе ячеистого бетона. Изучение основных физико-механических свойств ячеистого бетона неавтоклавного твердения с комплексной добавкой на основе суперпластификатора показало возможность изготовления из этих бетонов мелких блоков, по своим основным показателям приближающихся к аналогичным изделиям из автоклавных ячеистых бетонов.

Данные лабораторных испытаний, указанные Калашниковым В.И., Макридиным Н.И., Кузнецовым Ю.С. в работе [71], позволяют рекомендовать снижение нормы расхода воды в составе ячеистобетонных смесей с использованием суперпластификатора С-3 на 35%.

Исследованиями, выполненными под руководством профессора Иванова И.А. в работе [67], установлено, что эффективность пластифицирования в минеральных дисперсных композициях зависит от концентрации твёрдой фазы. Максимальная степень пластифицирования как по реологическим показателям, так и по сокращению воды затворения проявляется именно в концентрированных суспензиях, каковыми являются ячеистобетонные смеси. Высокая дисперсность сырьевых материалов ячеистого бетона даёт возможность более полного проявления свойств пластифицирующих добавок по сравнению с тяжёлыми бетонами, в которых пластифицирующий эффект повышается при применении мелких песков.

Исследованиями Василика П. и Голубева И. в работе [30] установлено, что:

- пластификаторы марок «К-5», «Релаксол», «МеЬпепЪ) разрушают структуру приготовленной пены;

- пластификатор «81 ка» структуру пены не разрушает, но и не обеспечивает устойчивости пенобетонной смеси, разрушая её;

- пластификаторы С-3, ЛСТ уменьшают водоцементное отношение, частично обеспечивая стойкость пенобетонной смеси, но готовые изделия получаются с неравномерной рыхлой крупнопористой структурой и невысокой прочностью;

- лучший результат был получен с применением гиперпластификаторов марки «МеШих» (МеШих 2651Б и МеШих 1641Р). Они позволили получить довольно устойчивую пену (до 50 мин) и коэффициент использования пены равный 0,95.

Кафедрой технологии вяжущих материалов и бетонов МИКХиС совместно с НИИ «Ресурсосберегающие технологии» был разработан суперпластификатор на основе лигносульфонатов «Вега». Испытания данной добавки в пенобетоне показали, что её оптимальное содержание составляет от 0,27 до 0,36 %. Готовый пенобетон обладал тонкодисперсной ячеистой структурой, не имел признаков проседания, при этом расход пенообразователя был сокращён до 150 г/м .

Собкаловым П.Ф. и Бертовым В.М. была разработана сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона на основе золы-унос с В/Т от 0,28 до 0,43 и с добавкой суперпластификатора С-3 в количестве от 0,4 до 1,4 % от массы всех компонентов (патент РФ № 2237041).

Местников А.Е., Кардашевский А.Г., Егорова А.Д. разработали сырьевую смесь для изготовления теплоизоляционного ячеистого бетона неавтоклавного твердения на основе горелой породы с В/Т=0,79 и с добавкой С-3 в количестве 0,2 % массовой доли компонентов (патент РФ № 2491257).

Влияние пластифицирующих добавок нового поколения на основные физико-механические и теплофизические свойства пенобетонов в современной технической литературе практически не рассматривается, соответственно вопрос о возможности их применения в составе теплоизоляционного пенобетона очень актуален.

В качестве одного из компонентов (заполнителя) в пенобетонных смесях может использоваться микрокремнезём. Благодаря своим уникальным свойствам он может увеличить прочность при сжатии в два и более раза по сравнению с ^модифицированными пенобетонами.

Микрокремнезём (МК) - это кремнезём техногенного происхождения образующийся попутно в результате конденсации из газовой фазы при выплавке кремниевых сплавов (ферросилиция, силикохрома, силикомарганца) и характеризующийся высоким содержанием аморфного кремнезёма с развитой удельной поверхностью, способен активно взаимодействовать с Са(ОН)2 в ходе гидратации цемента. Активность такого взаимодействия существенно выше активности природных кремнезёмов (трепела, опоки, диатомита и др.). Химическая активность микрокремнезёма в сочетании с большой удельной поверхностью сделала его эффективным компонентом современных цементных бетонов.

Микрокремнезём является отходом производства, поэтому изготовление стройматериалов на основе микрокремнезёма связано с утилизацией техногенного продукта.

Первые исследования микрокремнезёма как минеральной добавки для бетонов и растворов были проведены в 40-х годах XX в. Тогда же был получен патент на модификацию цементных систем путём введения в их состав микрокремнезёма. В период с 1951 по 1952 гг. профессор Бернхардт провёл эксперименты по применению микрокремнезёма в бетоне. В качестве модифицирующей добавки в технологии бетонов и растворов он стал широко применяться в начале 60-х годов.

Применение микрокремнезёма дало возможность его утилизации без существенной потери в свойствах бетона. Ранее в бетонные смеси с этой же целью вводили доменные шлаки и золы-уноса ТЭЦ, которые и до настоящего

времени являются кремнезёмсодержащими промышленными отходами, наиболее широко используемыми в качестве наполнителей бетона. По сравнению с ними микрокремнезём характеризуется большим содержанием Si02 и большей дисперсностью.

В настоящее время микрокремнезём является одним из основных компонентов так называемых DSP-бетонов (Densified with Small Particles) бетонов, уплотнённых микрочастицами.

Исследованиями микрокремнезёма в бетонах занимались Батраков В.Г., Каприелов С.С., Шейнфельд A.B., Брыков A.C., Чучилин A.C., Марина H.A., Филатова Т.В., Холин С.А., Зиновьев A.A., Браун Г., Айлер Р. и др.

Известны составы неавтоклавного пенобетона с добавкой микрокремнезёма в количестве от 3 до 20 % от массы всех компонентов, при этом В/Т составляло от 0,55 до 0,8 (патент РФ № 2338723, патент РФ № 2247097, патент РФ № 2488570).

В мировой строительной индустрии применение микрокремнезёма способствует получению:

- высокопрочных бетонов (прочность при сжатии достигает до 100 МПа, а при автоклавной обработке - до 240 МПа);

- бетонов повышенной долговечности, обладающих стойкостью к сульфатной, хлоридной агрессиям, к слабым кислотам, морской воде, а также к низким и высоким температурам. Добавка микрокремнезёма увеличивает водонепроницаемость до 50 % (марка по водонепроницаемости бетона с добавкой микрокремнезёма до 20 % от массы цемента составляет W16), сульфатостойкость -до 100 %; добавка 6 % микрокремнезёма позволяет получить бетон с маркой по морозостойкости F300 при В/Ц=0,45;

- бетонов с высокой ранней прочностью (прочность при сжатии в первые сутки составляет 63 МПа, через 28 суток - 124 МПа, через 1 год - 127 МПа).

Введение микрокремнезёма увеличивает прочность при сжатии, морозостойкость, прочность сцепления, износостойкость и снижает проницаемость.

Частицы микрокремнезёма обладают гладкой поверхностью и сферической формой. Средний размер частиц составляет от 0,1 до 0,2 микрон, удельная поверхность колеблется от 13000 до 25000 м2/кг. В сравнении с другими вяжущими материалами, микрокремнезём обладает низкой насыпной плотностью, высоким содержанием реактивного кремнезёма и ультрадисперсностью.

Агрегаты микрокремнезёма хорошо сорбируют радиоактивные нуклиды и уменьшают их выщелачиваемость из цементной матрицы.

Материалы на основе аморфного 8Ю2 имеют широкое применение в качестве наполнителей, адсорбентов, регуляторов реологических свойств.

Для повышения дисперсности в бетоны на основе микрокремнезёма вводят пластификатор или суперпластификатор. Микрокремнезём в сочетании с суперпластификаторами применяется в составе торкретбетонов; его функция заключается в существенном повышении адгезии наносимого слоя бетона к обрабатываемой поверхности. Применение микрокремнезёма вызывает также увеличение когезионной прочности, причём преимущественно для смесей, наносимых по «мокрому» способу (по сравнению с контрольными образцами прочность при сжатии через 28 суток возрастает в 1,5 раза). Введение микрокремнезёма в состав торкретбетонов снижает их проницаемость в 20 раз, что даёт значительное преимущество их применения для восстановления армированных бетонных конструкций в условиях действия агрессивных сред.

В составе сухих строительных смесей микрокремнезём увеличивает водоудерживающую способность композиции, клейкость (адгезию композиции к основанию в вязкопластичном состоянии), прочность сцепления с основанием.

Микрокремнезём добавляют в смесь как дополнительное вяжущее.

В разных странах существует разная рыночная политика по отношению к микрокремнезёму, и существуют различные подходы к его использованию. В США микрокремнезём рекламируется как высококачественный продукт, его применение ограничивается высокой стоимостью. В странах Европы он более

популярен из-за низкой стоимости и возможности получения бетонов с высокими конструкционными и эксплуатационными характеристиками.

В нашей стране микрокремнезём, являясь отходом промышленного производства, в некоторых случаях не находит себе применения (например микрокремнезём ЗАО «Кремний»).

В Норвегии средняя дозировка микрокремнезёма для смесей составляет 8%.

Доказано, что микрокремнезём оказывает влияние на щёлочность воды в порах цементного геля, снижая её до 12,5. Способность бетона с микрокремнезёмом защищать стальную арматуру не существенно отличается по сравнению с бетоном той же прочности на портландцементе.

Вопрос применения добавок пластификаторов и микрокремнезёма, а также совместное их влияние на физико-механические свойства теплоизоляционного пенобетона недостаточно изучен и поэтому является весьма актуальным.

1.4 Выводы по главе I

Анализ литературных источников показал, что вопросу модифицирования теплоизоляционного пенобетона добавками пластификаторов и микрокремнезёма уделяется недостаточно внимания. Поэтому данная тема является весьма актуальной. Решение её в конечном итоге способствует:

- улучшению качества готовой продукции, выражающееся в повышении её прочности без изменения теплопроводности;

- уменьшению её себестоимости за счёт утилизации вторичных продуктов промышленного производства;

- улучшению экологической обстановки в Иркутской области.

2 ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка составов теплоизоляционного пенобетона, модифицированного добавками пластификаторов и микрокремнезёма, а также исследования их основных физико-механических и теплотехнических свойств, проводились в лаборатории строительных материалов ФГБОУ ВПО «АГТА».

2.1 Определение физико-механических свойств компонентов пенобетонной

смеси

Одним из показателей, влияющих на качество готового пенобетона, является использование качественного сырья, отвечающего всем требованиям соответствующих ГОСТов и технических условий. Поэтому при производстве изделий из теплоизоляционного пенобетона следует особенно жёстко соблюдать требования к исходным сырьевым материалам.