Модифицированный метод внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Гапонова, Елена Анатольевна

  • Гапонова, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 118
Гапонова, Елена Анатольевна. Модифицированный метод внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гапонова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор информационных систем, базирующихся на методах интервального анализа

1.1. Применение интервального подхода к исследованию систем

1.2. Основы интервальной математики

1.2.1. Интервальные векторы и матрицы

1.2.2. Исходные гипотезы интервальных измерений

1.2.3. Область возможных значений параметров модели

1.2.4. Интервальная модель выходной переменной

1.3. Постановки задач интервальных систем линейных алгебраических уравнений (ИСЛАУ)

1.4. Линейная интервальная задача о допусках

1.4.1. Грубое исследование разрешимости

1.4.2. Полное исследование разрешимости ИСЛАУ

1.4.3. Вычисление размеров бруса интервального решения

1.5. Обзор интервальных информационных систем

1.6. Выводы

2. Разработка методики оценки плотности распределения вероятностей случайной величины внутри ограниченного сегмента

2.1. Основные идеи статистики интервальных данных

2.2. Влияние погрешности измерения при исследовании объекта

2.2.1. Абсолютная погрешность измерений

2.2.2. Относительная погрешность

2.3. Линейный регрессионный анализ интервальных данных 58 2.3.1. Метод наименьших квадратов для интервальных данных

2.5. Интервальные данные в задачах проверки гипотез

2.5.1. Проверка гипотез о согласии по точечной выборке

2.5.2. Проверка простых гипотез по интервальной выборке

2.6. Методика нахождения смещенного центра интервальной величины относительно медианной оценки

2.7. Выводы

3. Модифицированный метод нахождениявнутренней оценки множества решений системы линейных интервальных уравнений

3.1. Объект исследования

3.2. Модифицированный метод

4. Результаты применения разработанного модифицированного подхода к решению ИСЛАУ

4.1. Иллюстрация разработанной модификации на примере решения интервальной системы Хансена

4.2. Исследование медицинских данных

4.3. Решение экономической задачи

4.4. Выводы 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 БИБЛИОГРАФИЯ 103 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный метод внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений»

Последние годы характеризуются значительным ростом информационных систем, предназначенных для анализа и обработки данных с учетом неопределенностей и неоднозначностей. К их числу относятся информационные системы, использующие методы интервального анализа, оперирующие с элементами пространства вещественных интервалов. Каждый интервальный параметр имеет вид ограниченного сегмента.

Интервальный анализ получил широкое распространение в качестве основы для доказательных, достоверных и надежных компьютерных вычислений с гарантированной точностью, а также в информационных системах поддержки принятия решений, оценивания параметров сложных систем и др. Развитию теории интервального анализа посвящены работы В.М. Брадиса, JI.B. Канторовича, Р.Е. Мура, Ю.И. Шокина, В.В. Шайдурова, З.Х. Юлдашева, Г.Г. Меньшикова, С.П. Шарого, Г. Алефельда, Ю.Херцбергера, А.П. Вощинина, Г.Р. Сотирова, А.И. Орлова и др.

Одними из разработанных и получивших распространение методов интервального анализа является решение интервальных систем линейных алгебраических уравнений (ИСЛАУ).

В современном аппарате интервального анализа известно несколько видов множеств решений интервальных систем. Наиболее часто встречающимся способом оценивания множества решений интервальных систем являются внешнее и внутренне интервальное оценивание.

Задачи, возникающие в области математической экономики, технологического проектирования, автоматического управления часто требуют нахождения множества решений линейной вещественной системы, в которой коэффициенты матрицы известны неточно и требуется найти решения системы, удовлетворяющие для всех возможных значений матрицы заданным допускам на правую часть. Решение задачи подобного типа в рамках интервального анализа носит название решение линейной интервальной задачи о допусках и является задачей оценки допускового множества решений интервальной системы.

Если размерность интервальной системы линейных алгебраических уравнений велика, то прямое описание ее допускового множества решений, при котором выписываются все ограничивающие гиперплоскости, становится трудоемким и практически бесполезным. По этой причине для практических целей удобнее находить брус, содержащийся в допусковом множестве решений рассматриваемой ИСЛАУ.

Построение бруса решений осуществляется на основе разрешимости линейной задачи о допусках. В случае применения центрового подхода к исследованию разрешимости, внутренняя оценка допускового множества решений интервальных систем заключаются в построении решений относительно центров ограниченных сегментов.

Однако, если внутри каждого интервала системы и ограниченной допусковой области решений интервальной системы, на основании имеющихся данных, построить функцию плотности распределения величин, то можно столкнуться с тем, что математическое ожидание, не всегда соответствует медианной оценке. А распределение случайных величин внутри интервального измерения в общем случае не будет симметричным.

Согласно вышесказанному, в сопоставление гипотезе о совпадении центра и медианного значения ограниченного сегмента, соответствующего симметричному закону распределения, предлагается ввести альтернативную гипотезу: центр может не совпадать с медианным значением из-за присутствия ассиметричного распределения внутри ограниченного сегмента.

Таким образом, развитие интервальных методов внутреннего оценивания на основе использования теории вероятности и математической статистики с целью нахождения центра бруса решений внутри ограниченного допускового множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений является важной и актуальной задачей.

Целью диссертации является разработка модифицированного метода внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений, основанного на:

- статистических методах и использовании интервального представления данных;

- учете неопределенности данных в задачах идентификации параметров;

- гипотезе соответствия эмпирического распределения данных, полученных в условиях неопределенности измерений бета-распределению.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор информационных систем, использующих методы интервального анализа.

2. Провести обзор методов оценивания решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений.

3. Сформулировать задачу внутренней оценки решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений на основе известных допусков на систему с учетом специфики интервальных данных.

4. Реализовать в виде программных модулей построение теоретической плотности вероятности случайной величины в интервальном измерении.

5. Разработать методику нахождения центра интервальной величины, возможно смещенного относительно медианной оценки.

6. Модифицировать метод нахождения внутренней оценки допускового множества решений системы линейных интервальных уравнений с учетом анализа характера данных.

7. Решить интервальные задачи на основе модифицированного метода.

8.Провести анализ результатов и выявить области эффективного использования.

Методы исследования.

В работе используются методы интервального анализа, теории вероятности, вычислительной математики и современные информационные технологии.

Новые научные результаты.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем.

1. Разработан модифицированный метод решения интервальной линейной задачи идентификации параметров, позволяющий учитывать неравномерность внутри интервальных данных.

2. Введена гипотеза о соответствии ассиметричной плотности вероятности случайной величины внутри интервального измерения бета-распределению.

3. Разработана методика поиска центра интервальных данных и получения наиболее вероятного бруса решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе исследований, проведенных в диссертационной работе, реализован комплекс программных модулей в среде MATLAB, реализующий модифицированный метод решения линейной интервальной задачи идентификации параметров.

Комплекс теоретических и практических результатов предназначен для использования при создании информационных систем различного назначения, оперирующих с интервальными данными. Реализация результатов.

Разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе Московского государственного университета печати в рамках дисциплины «Программные средства обработки информации».

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 4 научных конференциях:

-VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2005);

-конференция молодых ученых «Приборостроение» (Москва, 2006); -IX всероссийской научной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008);

-конференции молодых ученых и аспирантов Московского государственного университета печати (Москва, 2008), а также на регулярном научно-методическом семинаре кафедры «Прикладная математика и моделирование систем» МГУП.

Структура диссертации

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, научная новизна и практической ценность проведенных исследований, изложены сведенья об апробации и публикациях по теме диссертации.

В первой главе представлены теоретические основы интервальной математики. Выяснено, что одним из основных инструментов интервального анализа является описание интервальных параметров функционирования систем с помощью линейной системы алгебраических уравнений. Рассмотрены основные способы оценивания и виды множеств решений интервальных систем уравнений.

В работе проведен анализ алгоритмов, применяющихся при решении задач внутреннего и внешнего оценивания ограниченного множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений (ИСЛАУ).

В результате проведенного обзора интервальных методов оценивания множеств решений ИСЛАУ выяснено, что одной из важных задач, часто возникающей в областях: математической экономики, технологического проектирования и автоматического управления, является решение линейной интервальной задачи о допусках и нахождении допускового множества решений системы.

В результате сделан вывод о том, что для описания допускового множества решений интервальных систем большой размерности, удобнее находить брус, содержащийся в допусковом множестве решений. В случае применения грубого исследования разрешимости (без привлечения процедур оптимизации функций), описание допустимого множества решений интервальных систем заключаются в построении бруса решений относительно центров ограниченных сегментов.

Представлены результаты обзора современных информационных систем, базирующихся на методах интервального анализа и существующих работ по практическому применению интервальных методов в информационных системах.

Во второй главе рассмотрены основные идеи статистического анализа интервальных данных и приведены примеры их возникновения на основе анализа абсолютной и относительной ошибки измерений.

В соответствии с тем, что многие приборы могут иметь различное документированное отклонение в «плюс» и в «минус», т.е. прибор измеряет величину с точностью вида: чД, -Д2 (Д, ф Д2), было сделано предположение о том, что центр интервала не всегда совпадает с медианной оценкой. Таким образом, если ввести распределение случайных величин внутри интервального измерения, то оно в общем случае не будет являться симметричным.

Согласно вышесказанному, на основе вероятностного подхода предложено в сопоставление гипотезе о совпадении центра и медианного значения ограниченного сегмента, соответствующего симметричному (или равномерному) закону распределения, ввести альтернативную гипотезу: центр может не совпадать с медианным значением из-за присутствия ассиметричного распределения внутри ограниченного сегмента. В качестве альтернативной гипотезе предложено использовать соответствие бета-распределению.

Сделан вывод, что зависимость данного вида распределения от двух величин СС и Р дает возможность выбирать эмпирическое распределение так, что оно практически полностью будет соответствовать теоретическому распределению.

На основе использования возможностей MATLAB разработан комплекс программных модулей, предназначенных для проверки ассиметричного расположения центра интервала на основе статистической обработки исходных данных.

Сделан вывод о том, что в случае справедливости нулевой гипотезы, центр совпадает с медианной оценкой и применение известных методов целесообразно, в случае справедливости альтернативной возникает необходимость в разработке методик, учитывающих специфику ассиметричного расположения центра.

В целях увеличения точности нахождения центра ограниченного сегмента, если вероятность попадания в ограниченный интервал не удовлетворяет исследователя, необходимо решить задачу оценки моментов распределения с выбранной надежностью, на основе определения доверительных интервальных оценок математического ожидания и дисперсии.

Разработана методика нахождения центра ограниченного сегмента, смещенного относительно медианной оценки.

Применение разработанной методики позволяет расширить интервальные методы математической статистики. На основе найденного центра, не медианного характера, возможно более точное построение интервальных зависимостей между измеряемыми параметрами.

В третьей главе разработан модифицированный метод внутреннего оценивания множества решений системы линейных интервальных уравнений, основанный на оценке распределения плотности вероятности случайной величины внутри заданного интервала и применении разработанной методики нахождения смещенного центра интервальной величины относительно медианной оценки.

Показано, что предложенный метод позволяет расширить существующие подходы аппарата интервального анализа, заключающиеся в использовании при решении интервальных уравнений только центров ограниченных сегментов, совпадающих с медианой оценкой, до возможности вычисления естественного центра, являющегося в общем случае смещенным относительно медианы интервала.

Все шаги метода реализованы в виде программных модулей, работающих в среде MATLAB. Тексты приведены в приложении к диссертации.

В четвертой главе проведен анализ результатов применения модифицированного метода внутреннего оценивания для решения различных интервальных систем.

В заключении приведены основные выводы и результаты работы.

В приложении представлены фрагменты программ, написанных в системе MATLAB в виде m-файлов, позволяющих реализовывать модифицированный метод внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Гапонова, Елена Анатольевна

Результаты работы могут служить основой для создания интервальных информационных систем:

- идентификации линейных моделей (таких как системы оценки качества и надежности выпуска изделий, конструирование систем в условиях интервально заданных ограничений, и других);

- интервальная оценка весовых коэффициентов в интегральных критериях качества функционирования систем;

- сужение априорного множества решений до наиболее вероятного с выбранным уровнем надежности;

- построение аппроксимирующих моделей в условиях несоответствия измеряемых данных «симметричному» закону распределения. Разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе Московского государственного университета печати в рамках дисциплины «Программные средства обработки информации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены теоретические основы интервальной математики, которую можно рассматривать как совокупность в пространстве вещественных интервалов, а каждый интервальный параметр в виде ограниченного сегмента.

Составлен обзор современных подходов к решению интервальных систем линейных алгебраических уравнений.

Проведен обзор современных информационных систем, базирующихся на методах интервального анализа и существующих диссертационных работ по практическому применению интервальных методов в информационных системах.

Основным результатом работы в соответствии с поставленной целью являются разработанная методика и алгоритм модифицированного метода, позволяющего решать задачи внутреннего оценивания интервальных систем линейных алгебраических уравнений на основе нахождения естественного центра внутри ограниченного множества.

Новые научные результаты состоят в следующем:

1. Разработан модифицированный метод решения интервальной линейной задачи идентификации параметров, позволяющий учитывать неравномерность внутри интервальных данных.

2. Введена гипотеза о соответствии ассиметричной плотности вероятности случайной величины внутри интервального измерения бета-распределению.

3. Разработана методика поиска центра интервальных данных и получения наиболее вероятного бруса решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе исследований, проведенных в диссертационной работе, реализован комплекс программных модулей в среде MATLAB, реализующий модифицированный внутреннего оценивания множества решений интервальных систем линейных алгебраических уравнений.