Модифицированный мелкозернистый бетон с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Олейников, Виталий Владимирович

  • Олейников, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Олейников, Виталий Владимирович. Модифицированный мелкозернистый бетон с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Олейников, Виталий Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ф 1.1. Состояние вопроса эксплуатации и ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

1.2. Особенности климата средней полосы России и его влияние на технологию и эксплуатационные свойства бетона конструкций транспортных сооружений.

1.3. Особенности мелкозернистого бетона и возможные пути повышения его эксплуатационных свойств.

1.4. Цель и задачи исследований. ф

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методики исследования свойств исходных материалов и бетона.

2.2.2. Математическое планирование эксперимента.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕЛКОЗЕР

НИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ РЕМОНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОН-Щ СТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Обоснование способа создания модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

3.2. Подбор состава модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с помощью математического моделирования. 3.2.1. Математическое моделирование модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с помощью математического планирования эксперимента.

3.2.2. Графическая интерпретация и анализ зависимостей "состав свойства" по полученной модели.

3.3. Исследование влияния свойств исходных материалов на свой-# ства модифицированного мелкозернистого бетона

3.3.1. Влияние крупности песка на свойства модифицированного мелкозернистого бетона.

3.3.2. Влияние вида портландцемента на свойства модифицированного мелкозернистого бетона.

3.3.3. Влияние вида полимерной добавки на свойства модифицированного мелкозернистого бетона.

3.3.4. Влияние вида пластифицирующей добавки на свойства модиф фицированного мелкозернистого бетона.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ РЕМОНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Обоснование выбора критерия оценки эксплуатационной стойкости модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений, эксплуатиф руемых в средней полосе России.

4.2. Исследование влияния внешних эксплуатационных воздействий на свойства модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений 4.2.1. Исследование влияния внешних эксплуатационных воздействий на прочностные свойства и коэффициент морозосолестойкости модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений. 4.2.2. Исследование влияния внешних эксплуатационных воздействий на деформативные свойства модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

4.2.3. Исследование влияния внешних эксплуатационных воздействий на истираемость и прочность сцепления с бетонным основанием модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железо-# бетонных конструкций транспортных сооружений.

4.3. Исследование влияния внешних эксплуатационных воздействий на структуру модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

4.4. Анализ микроструктуры модифицированного мелкозернистого бетона для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

Выводы.

Л ГЛАВА 5. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕМОНТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Выбор технологии ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свой-ф ствами

5.1.1. Критерии выбора оптимальной технологии ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами.

5.1.2. Влияние природно-климатических условий средней полосы России на технологию ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойjfc ствами.

5.1.3. Предлагаемая технология ремонта железобетонных конструку ций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами.

5.2. Производственное опробование технологии ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными экс плуатационными свойствами.

5.3. Разработка рекомендаций по ремонту железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами.

5.4 Расчёт технико-экономической эффективности от применения разработанного модифицированного мелкозернистого бетона при ремонте железобетонных конструкций транспортных сооружений.

5.4.1. Расчёт капиталовложений.

5.4.2. Расчёт себестоимости ремонта 1 м2 поверхности железобетонных конструкций транспортных сооружений разработанным модифицированным мелкозернистым бетоном.

5.4.3. Расчёт экономического эффекта от применения разработанного модифицированного мелкозернистого бетона при ремонте железобетонных конструкций транспортных сооружений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный мелкозернистый бетон с повышенными эксплуатационными свойствами»

В последнее время, в результате резкого увеличения интенсивности транспортных потоков, ухудшения окружающей среды и увеличивающегося воздействия агрессивных сред (автомобильные выхлопы, горюче-смазочные материалы, антигололёдные реагенты и т.п.), существенно возросли нагрузки на железобетонные конструкции транспортных сооружений, такие как мосты, путепроводы, тоннели, что приводит к преждевременному выходу их из строя и требует постоянного ремонта.

Существующие материалы и технологии для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений зачастую не соответствуют этим жёстким условиям эксплуатации, а иногда слишком дороги, чтобы получить широкое распространение, поскольку предполагают использование материалов зарубежного производства.

Для осуществления качественного ремонта этих конструкций требуется разработка новых и совершенствование традиционных материалов и технологий, с целью повышения их эксплуатационных свойств.

Одним из путей решения этой непростой задачи является повышение эксплуатационных свойств мелкозернистого бетона (МЗБ) как основного материала для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с целью повышения качества ремонтных работ и снижения их стоимости.

Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения специальных исследований и позволяют сформулировать цель диссертационной работы. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью диссертационной работы является создание модифицированного мелкозернистого бетона (ММЗБ) с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

Для достижения поставленой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ опыта использования МЗБ для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений в России и за рубежом;

- обосновать способ создания ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений;

- разработать оптимальный состав ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений;

- исследовать эксплуатационные свойства разработанного ММЗБ для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений;

- разработать рекомендации по ремонту железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами;

- осуществить производственное опробование разработанного ММЗБ;

- определить технико-экономическую эффективность от применения разработанного ММЗБ при ремонте железобетонных конструкций транспортных сооружений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- разработаны теоретические положения создания ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами путём модифицирования его структуры комплексной добавкой, состоящей из акриловой эмульсии, кремнийорганической жидкости и смолы нейтрализованной воздухововлекающей, позволяющей снизить содержание капиллярных пор, создать демпферную пористость, повысить гидрофобность пор и адгезию к бетону конструкции;

- установлены зависимости технических свойств мелкозернистой бетонной смеси и начального периода структурообразования ММЗБ от различного состава комплексной добавки;

- с помощью электронно-зондового и рентгенофазового анализов микроструктуры ММЗБ установлено, что комплексная добавка, не изменяя характер новообразований, увеличивает содержание гидросиликатов и портландита в виде плоских кристаллов, пронизанных ионами металлов А13+, Fey+, Si4*, что делает их нерастворимыми, а, в целом, создаёт повышенную эксплуатационную стойкость структуре ММЗБ;

- предложен критерий в виде коэффициента морозосолестойкости по прочности на растяжение при изгибе, который позволяет оценивать эксплуатационную стойкость ММЗБ для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений, эксплуатируемых в средней полосе России;

- установлены зависимости свойств ММЗБ: усадочных деформаций, динамического модуля упругости, прочности на сжатие и растяжение при изгибе и раскалывании, трещиностойкости, истираемости, адгезии к бетону конструкции, морозостойкости, от количества комплексной добавки, параметров структуры и воздействия внешних факторов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- разработана методика создания ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений путём модифицирования его структуры комплексной добавкой, состоящей из акриловой эмульсии, кремнийорганической жидкости и смолы нейтрализованной воздухововлекающей;

- разработаны оптимальные составы, которые позволили получить ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с величиной усадочных деформаций меньшей в 1,3 раза; динамическим модулем упругости ниже в 1,8 раза; прочностью на сжатие выше в 1,2 раза; прочностью на растяжение при изгибе выше в 3 раза; прочностью на растяжение при раскалывании выше в 2,2 раза; условной предельной растяжимостью выше в 4 раза, истираемостью ниже в 10 раз; адгезией к бетону конструкции выше в 3 раза; морозостойкостью в солях выше более чем в 2 раза по сравнению с контрольным МЗБ;

- разработана технология приготовления и применения ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ:

- осуществлено производственное опробование разработанного ММЗБ при ремонте железобетонных опор и пролётных строений Северянинского путепровода над железнодорожными путями ярославского направления в г.Москве общей площадью 380 м2;

- разработаны «Рекомендации по ремонту железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами». АПРОБАЦИЯ

Основные результаты диссертационной работы доложены на: пятой, шестой и седьмой научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», проходивших в МГСУ в 2002, 2003 и 2004г.г.; круглом столе IX международной выставки молодёжных научно-технических проектов «Экспо-наука 2003», проходившей в ВВЦ; международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений», проходившей в Вологде в 2003г.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 230 наименований и приложений. Она изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Олейников, Виталий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения создания ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами путём модифицирования его структуры комплексной добавкой, состоящей из акриловой эмульсии, кремнийорганической жидкости и смолы нейтрализованной воздухововлекающей, позволяющей снизить содержание капиллярных пор, создать демпферную пористость, повысить гидрофобность пор и адгезию к бетону конструкции.

2. Разработана методика создания ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений путём модифицирования его структуры комплексной добавкой, состоящей из акриловой эмульсии, кремнийорганической жидкости и смолы нейтрализованной воздухововлекающей.

3. Установлены зависимости технических свойств мелкозернистой бетонной смеси и начального периода структурообразования ММЗБ от различного состава комплексной добавки.

4. С помощью электронно-зондового и рентгенофазового анализов микроструктуры ММЗБ подтверждено, что комплексная добавка придаёт повышенную эксплуатационную стойкость структуре ММЗБ за счёт увеличения содержания гидросиликатов и портландита в виде плоских кристаллов, пронизанных ионами металлов Al3+, Fe3+, Si4*, что делает их нерастворимыми.

5. Разработан оптимальный состав ММЗБ с повышенными эксплуатационными свойствами для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с величиной усадочных деформаций меньшей в 1,3 раза; динамическим модулем упругости ниже в 1,8 раза; прочностью на сжатие выше в 1,2 раза; прочностью на растяжение при изгибе выше в 3 раза; прочностью на растяжение при раскалывании выше в 2,2 раза; условной предельной растяжимостью выше в 4 раза; истираемостью ниже в 10 раз; адгезией к бетону конструкции выше в 3 раза; морозостойкостью в солях выше более чем в 2 раза, по сравнению с контрольным МЗБ.

6. Обоснован критерий оценки эксплуатационной стойкости ММЗБ для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений, эксплуатируемых в средней полосе России, которым является коэффициент морозосолестойкости по прочности на растяжение при изгибе. Показано, что введение комплексной добавки увеличивает коэффициент морозосолестойкости по прочности на растяжение при изгибе на 8%, что обеспечивает эксплуатационную стойкость ММЗБ в условиях средней полосы России.

7. Показан механизм воздействия внешних эксплуатационных факторов средней полосы России на структуру и свойства ММЗБ для ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений. Установлено, что в этих условиях в ММЗБ развиваются деструктивные процессы. Введением же комплексной добавки удалось ограничить развитие деструктивных процессов и, тем самым, повысить эксплуатационные свойства ММЗБ.

8. Осуществлено производственное опробование технологии ремонта железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением ММЗБ при проведении капитального ремонта железобетонных опор и пролётных строений Северянинского путепровода над железнодорожными путями ярославского направления в г.Москве общей площадью 380 м2. Натурные наблюдения за участками отремонтированных конструкций, проводимые с сентября 2003 г. по март 2004 г., показали хорошее качество поверхности и отсутствие видимых дефектов (трещин, раковин, отслоений и т.п.).

9. Разработаны «Рекомендации по ремонту железобетонных конструкций транспортных сооружений с применением модифицированного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными свойствами».

10. В результате проведённого расчёта технико-экономической л эффективности установлено, что ремонт 10000 м поверхности железобетонных конструкций транспортных сооружений разработанным модифицированным мелкозернистым бетоном даёт экономический эффект в 7,45 тыс.руб в год.