Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Татарова, Светлана Евгеньевна

  • Татарова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 164
Татарова, Светлана Евгеньевна. Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Татарова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АГРЕССИВНОЙ

СТОЙКОСТИ ЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Стойкость цементных бетонов в органических средах, применительно к животноводческому производству

1.2. Оценка степени агрессивности жидкой среды животноводческих зданий

1.3. Газовоздушная среда животноводческих комплексов и её влияние на стойкость цементного бетона

1.4. Цель и задачи исследований

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕХАНИЗМ ДЕГРАДАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО В ОРГАНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

2.1. Характеристики исходного сырья

2.2. Виды и свойства заполнителей и наполнителей

2.3. ГОСТы, используемые в исследованиях

2.4. Методы исследований

2.5. Механизм деградации минерального вяжущего в органических средах 52 Выводы

3. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ, КАК АНАЛОГ МОДИФИЦИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 72 3.1. Физико-механические свойства сульфатно-шлаковых вяжущих и бетонов на их основе

3.2. Деградация и процессы твердения сульфатно-шлаковых композиций в агрессивных средах

3.3. Сравнительный анализ конструкций бетонных полов животноводческих комплексов на основе сульфатно-шлаковых вяжущих и клинкерных цементов

Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИБРОПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ СТОЙКОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ

4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителей бетонных смесей на основе СИ ТВ в производстве вибропрессованных изделий

4.2 Структура и прочность вибропрессованных бетонов на основе СШВ, оптимальных по гранулометрическому составу заполнителей

4.3. Связь структуры, условий формуемости и прочности вибропрессованных бетонов

4.4. Водопоглощение, морозостойкость и истираемость вибропрессованных бетонных изделий на основе СШВ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный бетон с повышенной стойкостью в органических средах для полов сельскохозяйственных зданий и дорожных покрытий»

Задача сохранности и увеличения срока службы зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения весьма актуальна, а исследования по повышению долговечности и эффективности работы сельскохозяйственных объектов должны быть направлены на рациональное использование строительных материалов, изделий и конструкций, а также разработку новых более стойких и долговечных материалов, в т. ч. на основе вторичного сырья, что диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями.

Увеличение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений на основе использования материалов из вторичного сырья требует решения важных научных и прикладных задач, связанных с обоснованием выбора материалов, разработкой новых технологических приёмов и способов применения, оценкой эффективности их использования в различных эксплуатационных условиях. При меньшей проницаемости и сорбции материал обладает большей стойкостью, а, следовательно, и долговечностью в агрессивных средах различного происхождения. Учитывая это и достаточно большой разброс показателей физико-механических свойств строительных материалов, в работе рассмотрена возможность регулирования их качественных характеристик путём определения оптимального соотношения компонентов модифицированного вяжущего на основе металлургических шлаков, что позволяет повысить коррозионную стойкость и долговечность строительных конструкций сельскохозяйственных зданий при работе в специфических условиях агрессивных сред животноводческих помещений.

Другим направлением возможности использования строительных материалов и изделий на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего является их применение для дорожных покрытий, например, плит мощения на основе технологии вибропрессования. Однако необходимо отметить недостаточную изученность возможностей технологии вибропрессования с точки зрения получения бетонов повышенной прочности и долговечности для дорожных изделий. Названный технологический путь получения модифицированного вибропрессованного бетона на основе комплексно-активированного шлакового вяжущего может существенно улучшить эксплуатационные характеристики сельскохозяйственных зданий и сооружений и повысить долговечность строительных изделий.

Настоящая работа выполнена на кафедре «Строительство и архитектура» Башкирского государственного аграрного университета и на кафедре «Строительные материалы и технологии» Петербургского государственного университета путей сообщения в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996-2000 г.г., программой научного сопровождения возведения объектов на период 1999-2002 г.г., принятые Кабинетом Министров и Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.

Целью диссертационной работы является научное и практическое обоснование возможности применения местного техногенного сырья ЮжноУральского региона для бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, эксплуатируемых в сложных органических средах, и других изделий, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, полученные путём оптимизации составов бетонных смесей и разработки технологии их изготовления.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение механизма деградации вяжущего в органической среде;

- изучение свойств бетонов на основе местного техногенного сырья;

-сравнительный анализ качественных характеристик бетонных изделий на основе бесклинкерных .вяжущих из отходов местного производства и клинкерных цементов при эксплуатации в органических средах;

- оптимизация составов бетонных смесей на основе бесклинкерных комплексно-активированных шлаковых вяжущих;

-исследование возможности расширения области применения бетонных изделий на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, получаемых при изменении технологии их изготовления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения долговечности конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений посредством использования экономичных строительных материалов, изготовленных на основе отходов производства и местного сырья, используемого в качестве модификатора бетона;

- определены условия оптимального использования комплексно-активированных шлаковых вяжущих в составах покрытий для полов животноводческих комплексов и дорожных покрытий в виде плит мощения; установлена зависимость химической стойкости, физико-механических и других свойств от вида и характера составов строительных материалов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих;

- разработана классификация органогенных веществ, присущих животноводческому производству, в зависимости от механизма их коррозионного воздействия на бетоны;

- для условий вибропрессования бетонов на основе шлаковых вяжущих разработаны принципы оптимизации гранулометрии заполнителей бетонных смесей, обеспечивающие получение бетонов высокой прочности, низкой истираемости, с низким водопоглощением и расходом цемента.

Практическое значение работы заключается в повышении долговечности бетонных покрытий полов животноводческих комплексов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих, вибропрессованных дорожных изделий, что позволяет за счёт увеличения срока службы покрытий снизить эксплуатационные затраты на содержание зданий и сооружений, расширить область применения данного типа вяжущих.

В период с 1998 по 2003 г.г. с использованием бетонов на основе комплексно-активированных шлаковых вяжущих выполнены работы по устройству бетонных покрытий полов животноводческих комплексов, мощение дорог плитами при благоустройстве территорий в Баймакском и Чекмагушевском районах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Петербургского университета путей сообщения (Санкт-Петербург, 2003).

По результатам исследований опубликовано б статей и тезисов докладов.

Автор выражает благодарность академику РААСН, д.т.н., проф. Комохову П. Г. за консультации и полезные советы в ходе написания диссертации.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Татарова, Светлана Евгеньевна

146 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований посвящены развитию одного из приоритетных направлений строительного материаловедения, связанного с применением высокоэффективных видов вяжущих из минерального техногенного сырья для модификации строительных материалов и изделий с целью обеспечения долговечности сельскохозяйственных объектов в условиях воздействия сложных органогенных сред. В этой связи основными результатами работы являются:

1. Расширена область применения строительных материалов и изделий на основе местного техногенного сырья, в частности, известе- и сульфатосодержащих отходов Южно-Уральского региона.

2. Определены реальные возможности повышения физико-технических свойств материалов из местного сырья с гарантированным сроком службы в условиях агрессивного воздействия органогенных сред сельскохозяйственного производства путем реализации оптимального соотношения активаторов в составах комплексно-активированных шлаковых вяжущих.

3. Проведена оценка коррозионной стойкости бетонов на основе шлаковых вяжущих двойной активации с учетом механизма их биодеградации в органогенных средах, физико-химического анализа составов, структурного анализа на микро- и макроуровне. По степени агрессивного воздействия органогенных сред, присущих животноводческому производству, бесклинкерные бетоны на комплексно-активированных шлаковых вяжущих относятся к 1 группе коррозионной стойкости в соответствии с разработанной нами классификацией.

4. С учетом специфики химико-минералогического состава используемых отходов производства промышленности определены оптимальные технологические параметры приготовления сульфатно-шлаковых вяжущих, предусматривающие количественный и качественный учет сульфатного и щелочного компонента.

5. Установлено, что покрытия на основе шлаковых вяжущих двойной активации являются сдерживающим фактором, отдаляющим момент образования трещин, что объясняется армирующей ролью кристаллов эттрингита в матрице сульфатно-шлакового композита.

6. Предложены и внедрены в производство составы бетонных смесей на основе шлаковых вяжущих двойной активации, оптимальные по гранулометрическому составу заполнителей и условиям формуемости, эффективные по расходу вяжущего, обеспечивающие получение вибропрессованных плит мощения с прочностью на сжатие 50-60 МПа и повышенной истираемостью.

7. Бетонные смеси на основе сульфатно-шлаковых вяжущих разработанных составов с повышенными физико-механическими характеристиками были использованы для конструкций полов зданий животноводческих комплексов Республики Башкортостан в целях повышения долговечности покрытий, эксплуатируемых в сложных условиях органогенной коррозии.

8. Полученные на основе оптимизированных бетонных смесей изделия повышенной прочности и истираемости были использованы для благоустройства территорий в Чекмагушевском и Баймакском районах Республики Башкортостан.