Модифицированный асфальтобетон с углеродными нанодобавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шестаков Николай Игоревич

  • Шестаков Николай Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Шестаков Николай Игоревич. Модифицированный асфальтобетон с углеродными нанодобавками: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. . 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестаков Николай Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА

МОДИФИЦИРОВАННЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ

1.1. Основные способы модификации битума

1.2. Физические способы модификации битума

1.3. Современное состояние и перспективы применения модификаторов для дорожного битума

1.4. Использование нанодисперсных добавок для модификации

битума

1.5. Выводы по главе

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.1.1 .Характеристика исходного битума

2.1.2. Характеристики минеральных материалов для асфальтобетона

2.1.3. Характеристики углеродных

наномодификаторов

2.2. Характеристика методов исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА БИТУМА

3.1. Определение основных свойств модифицированных

битумов

3.2. Исследование влияния модификаторов на адгезионные свойства битума

3.3. Изучение динамической вязкости битумов, модифицированных УНМ

3.4. Выводы по главе

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УНМ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ БИТУМА

4.1. Исследование влияния углеродных нанодобавок на

изменение группового состава битума

4.2. Изменение структуры битума, модифицированного

УНМ

4.3. Изучение процессов старения модифицированных битумов

4.4. Выводы по главе

5. ПОДБОР СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНА С УГЛЕРОДНЫМ

НАНОМОДИФИКАТОРОМ

5.1. Подбор состава асфальтобетона с использованием УНМ

5.2. Определение физико-механических свойств модифицированных асфальтобетонов

5.3. Оптимизация способа введения добавок в состав асфальтобетона

5.4 Выводы по главе

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Разработка технологической схемы производства модифицированного асфальтобетона с углеродными нанодобавками

6.2. Технико-экономическое обоснование проекта

6.3. Внедрение результатов исследования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный асфальтобетон с углеродными нанодобавками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Комплексное воздействие динамических нагрузок, погодно-климатических факторов, агрессивных сред и низкокачественных материалов, применяемых в дорожном строительстве, приводят к преждевременным разрушениям асфальтобетонного покрытия. Но если влияние негативных факторов - явление неизбежное, то качество используемых материалов вполне регулируемо. Современные технологии нефтепереработки, и в частности более глубокая отгонка нефтяного сырья при производстве битумов заведомо ухудшает их эксплуатационные свойства. Поэтому использование модификаторов для нефтяных дорожных битумов является необходимым способом создания высококачественных и долговечных асфальтобетонов на их основе.

В последние годы нанотехнологии и наноматериалы стали очень важной составляющей прорыва во многих отраслях нашей жизни, в том числе и в дорожном строительстве. Разнообразные синтезированные и природные наноматериалы могут значительно улучшить качество и свойства дорожных материалов. Для изменения и придания новых свойств дорожно-строительным материалам на основе органических вяжущих используют целый ряд различных нанодобавок: углеродные наноматериалы (УНМ), минеральные наноагенты, наночастицы SiO2, ТЮ2, Бе203 и т.д.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ № 13.892.2 014_К и программы президиума РАН № 2 «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации», проект № 84.

Степень разработанности: Динамично развивающиеся дорожное строительство вызывает необходимость расширения спектра различных добавок для асфальтобетона. Использование ультрадисперсных добавок доказало свою эффективность, так как введение таких добавок в малых количествах значительно изменяет эксплуатационные свойства асфальтобетона.

Вместе с тем, внедрение таких добавок сопровождается рядом трудностей, связанных с хранением, дозированием и распределением их в составе битума. Среди большого спектра различных по своей природе и свойствам наноматериалов особый интерес вызывает представитель карбоновых наноструктур С60 - фуллерен. Влияние фуллеренсодержащих добавок на модификацию битума и изменение свойств битума и асфальтобетона изучено крайне мало.

Целью настоящей работы является разработка технологии производства асфальтобетона на основе битума, модифицированного углеродными наномодификаторами различных способов получения.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• определить свойства модифицированных битумов с использованием УНМ различного состава, количества и способа получения;

• сделать подбор составов асфальтобетонной смеси с использованием модифицированного УНМ битума;

• определить эффективный способ введения УНМ в состав асфальтобетона и исследовать его основные свойства;

• разработать технологию производства долговечного асфальтобетона и обосновать его внедрение.

Научная новизна работы.

• Установлено изменение свойств битума при введении в его состав УНМ различных способов получения и количества. Выявлено, что введение УНМ расширяет температурный диапазон эксплуатации битумов, повышает динамическую вязкость и адгезию вяжущего с заполнителем, что приводит к улучшению физико-механических, деформативных свойств и долговечности асфальтобетона.

• Выявлен механизм действия УНМ различного состава и способа получения на изменение группового состава и структуры битума. Введение УНМ в состав битума приводит к созданию дополнительных

элементов дисперсной фазы битума, что в свою очередь ведет к увеличению сопротивления сжатию, сдвигу и растяжению асфальтобетона.

• Выявлены закономерности влияния состава и количества УНМ на физико-механические и эксплуатационные свойства асфальтобетона на основе модифицированных вяжущих. Установлено, что оптимальное количество УНМ различных способов получения составляет 0,1 % от массы битума.

Практическая значимость.

• Выявлен оптимальный способ введения УНМ в состав асфальтобетона, позволяющий равномерно распределять модификаторы во всем объеме органического вяжущего и асфальтобетона на его основе.

• Оптимизированы составы асфальтобетона на основе модифицированного битума и определены его основные свойства. Получен асфальтобетон с прочностью на сжатие при температуре 50°С - 1,67 МПа, при температуре 20°С - 3,20 МПа, при 0 °С - 7,3 МПа, водостойкостью после длительного водонасыщения 0,95, что приводит к повышению долговечности асфальтобетонного покрытия.

• Разработана технология производства асфальтобетона повышенной долговечности с применением модифицированных битумов и приведено технико-экономическое обоснование его применения.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и выводов обеспечена: соответствием полученных результатов с общими положениями органической химии и структурообразования органоминеральных композитов. Использованием поверенного испытательного оборудования при испытании материалов и современных методов исследования группового состава, структуры битума и асфальтобетона (рентгенофазовый анализ, растровая электронная микроскопия, термогравиметрический анализ, ИК-спектроскопия). Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: международных конференциях «Эффективные композиты для

архитектурной геоники» (г. Белгород, БГТУ им. В. Г. Шухова, 2013 г.); научно-технической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (г. Белгород, БГТУ им. В. Г. Шухова, 2014 г.); всероссийской конференции «Наноматериалы и технологии - V» (г. Улан-Удэ, БГУ, 2014 г.); «Конференция по фундаментальным и прикладным проблемам физики» (г. Улан-Удэ, ИФМ СО РАН, 2015 г.); У-международном Крейнделевском семинаре «Плазменная эмиссионная электроника» (г.Улан-Удэ, 2015 г.), конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, ВСГУТУ 2012-2015гг.).

Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения модифицированного асфальтобетона с применением углеродных нанодобавок в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Транспортная Строительная Компания», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия. Разработанный модифицированный асфальтобетон использовался для устройства верхнего слоя покрытия на ПК 141+40 - ПК 141+70 при реконструкции автомобильной дороги "Подъезд от автомобильной дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией к ст. Гусиное Озеро" в Селенгинском районе Республики Бурятия (Приложение 1).

Для внедрения результатов диссертационной работы разработан технологический регламент на производство модифицированного асфальтобетона с применением углеродных нанодобавок (Приложение 2).

Теоретические положения и результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство», профиля подготовки «Автомобильные дороги»; магистров по направлению 08.04.01 -«Строительство» профиля подготовки «Технология строительных материалов и изделий», что отражено в учебных программах дисциплин «Нанотехнологии в строительстве», «Строительные материалы». (Приложение 2).

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и одна статья, входящая в реферируемую базу данных «Scopus». На состав асфальтобетона с применением фуллеренсодержащих нанодобавок получены 1 патент и 1 приоритетная заявка на патент (Приложение 3,4) .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицы, 41 рисунков и фотографий, списка литературы из 168 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА

МОДИФИЦИРОВАННЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ

1.1 Основные способы модификации битума

Известно, что за последние десятилетия срок службы асфальтобетонных покрытий на автодорогах, мостах и аэродромах сократился в 2-3 раза; более 90% материальных, трудовых и энергетических ресурсов, выделяемых дорожной отрасли, идет не на строительство новых, а на ремонт и реконструкцию старых асфальтобетонных покрытий. Такое положение сдерживает развитие сети автомобильных дорог в России с твердым покрытием. Положение усугубляется непрерывным увеличением грузоподъемности и интенсивности движения транспортных средств, приводящих к значительному росту динамических нагрузок на дорожное покрытие и тем самым повышению требований к качеству битума [1].

Современное строительство автомобильных дорог требует использования качественных дорожно-строительных материалов, без которых обеспечения высокого уровня работоспособности и долговечности асфальтобетонных покрытий просто не осуществимо. Нефтяные дорожные битумы являются важнейшими и обязательными составляющими асфальтобетонных смесей, и именно они в процессе эксплуатации в наибольшей степени подвержены всем видам деформаций. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов битум подвергается более глубокой переработке и в итоге в большей степени теряет легкие, пластичные фракции. Низкое качество дорожных битумов по ГОСТ 22245-90: неудовлетворительная, недостаточная для условий России трещиностойкость, эластичность, адгезия является одной из главных причин преждевременного разрушения дорожных, мостовых и аэродромных асфальтобетонных покрытий [2].

В разное время вопросами модификации битума занимались Руденский A.B., Руденская И.М., Горшенина Г.И., Михайлов В.В., Печеный Б.Г., Гунн

Р.Б., Колбановская A.C., Хозин В.Г., Ядыкина В.В., Галдина В.Д., Балабанов В.Б., Розенталь Д.А., Кисина A.M., Куценко В.И., Золотарев В.А., Гуреев А.А., Кемалов А.Ф., Евдокимова Н.Г и другие [3-32].

В настоящее время для получения качественных битумов используются два основных способа обеспечения необходимых структурно-механических свойств, зависящих от этапа или стадии получения битума: метод компаундирования в момент производства битума и модификация свойств битумных материалов на стадии выпуска товарной продукции. На рисунке 1.1. представлены основные способы модификации битума, каждых из которых имеют свои преимущества и недостатки.

Рисунок 1.1. - Основные способы модификации битума К компаундированию относится технология управляемого смешения нефти. Целесообразнее всего применять комбинированные условия смешения, так как кроме смешивания по качеству, существуют местные технологические условия. Принцип работы при компаундировании - это регулирование нескольких

потоков продукта в один. При простом, неуправляемом смешении значения показателей качества нефти в потоке нестабильны во времени и варьируются в некотором диапазоне вследствие реализации разных режимов перекачки. При компаундировании, т.е. управляемом смешении, характерную нестабильность потока сглаживают путем дозированной подкачки подготовленной к компаундированию высокосернистой нефти в поток нефти лучшего качества на тех направлениях поставки, где в данный момент, в соответствии с конкретной оперативной обстановкой, имеется запас качества [26].

Сравнение качества нефти после неуправляемого и управляемого смешения показывает, что в последнем случае значительно сокращается дисперсия (выбросы) содержания серы в потоке. Стабильность параметров качества в результате управляемого смешения заметно возрастает, т.е. неравномерность качества нефти, характерная для транспортного потока при неуправляемом смешении, значительно сглаживается, что позволяет обеспечить стабильные, гарантированные по качеству поставки потребителям [26].

При модификации битума можно выделить следующие основные способы: физические способы, основанные на механическом и физическом воздействии на среду битума, и химические способы, основанные на введении в состав битума различных химических добавок.

1.2 Физические способы модификации битума

К физическим способам изменения свойств и качества битума можно отнести следующие: СВЧ-активация, ультразвуковая обработка, воздействие магнитного, акустического, электромагнитного полей, кавитация и др.

Анализ литературных источников показал, что достоинством СВЧ-установок для модификации битума является высокий КПД преобразования электромагнитной энергии в тепловую, равномерное распределение энергии по всему объёму рабочей камеры, малые размеры установок, их технологичность,

гибкость применения и простота обслуживания [27]. Поэтому применение СВЧ-энергии для обработки органического вяжущего является актуальной задачей, так как способствует повышению физико-механических характеристик и долговечности асфальтобетона. Улучшение сцепления битума с каменным материалом происходит из-за процессов окисления, происходящих в нем под действием СВЧ волн. Возрастает содержание алифатических нафтеновых и асфальтогеновых кислот, ароматических и гетероциклических структур [27]. Изменение состава битума влияет на его взаимодействие с минеральными материалами.

Так в работе [28], применение СВЧ обработки битума значительно улучшило его структурирующие взаимодействия с минеральными порошками. Происходит сильный рост предельного напряжения сдвига (до 70% на кварцитопесчанике, до 40% на граните и известняке, более чем в 2 раза на шлаке). Это связано с изменением структуры битума и увеличением его активности. Применение такого битума в асфальтобетонах значительно улучшили физико-механические характеристики композита, что не могло не сказаться на повышении качества дорог и уменьшению аварий на дорогах.

В последние годы усилился интерес к малоэнергетическим воздействиям, с помощью которых можно без заметных внешних энергетических затрат или с использованием внутренних резервов вещества перестраивать его структуру. В качестве внешних воздействий, влияющих на структуру веществ, в том числе и нефтяных дисперсных систем, могут быть использованы различные варианты электрических, электромагнитных, магнитных, вибрационных или акустических полей [2]. При этом сравнительно легко достигаются эффекты, соответствующие увеличению или, наоборот, снижению упорядоченности в надмолекулярной структуре веществ [27 ].

Как показывает обзор литературных данных, энергия магнитного поля является одним из самых эффективных, экономичных и доступных видов энергии, для улучшения свойств строительных материалов [28]. Более широкое использование энергии постоянного магнитного поля сильно ограничено

недостаточной теоретической разработкой проблемы действия сил магнитного поля из-за сложности структурных и энергетических превращений, протекающих в веществах различного строения на микро- и макроуровне. Поэтому дальнейшее изучение поведения нефти различного состава в постоянном магнитном поле позволяет расширить и углубить наши познания в вопросах, рассматривающих влияние физических полей на свойства структурированных систем.

Многие исследователи используют ультразвуковую обработку для модификации битума [32]. Принимая во внимание данные о влиянии ультразвуковой активации на показатели свойств полимерных, цементных, глинистых и других материалов, можно утверждать, что подобная активация битумов также повышает как качество битумов, так и асфальтобетонов на их основе. Свойство озвученных битумов восстанавливать исходную структуру по завершении ультразвукового воздействиям - также незначительный вклад возможных при ультразвуковой обработке разрывов химических связей в инициирование процессов старения.

Обобщая проведенный обзор применения механохимических явлений при ультразвуковом воздействии на различные строительные материалы, следует обратить особое внимание на следующие последствия ультразвуковой активации: снижение вязкости обрабатываемого материала; диспергирование частиц, находящихся в зоне действия ультразвука; повышение однородности материала; разрушающее воздействие на различного вида мицеллы; ускорение или инициирование реакций взаимодействия между контактирующими фазами. Отмеченные факторы, обеспечивающие возможности для управления свойствами обрабатываемых ультразвуком материалов, позволяют уточнить роль механохимических явлений в технологии асфальтобетона. Не остается никаких сомнений, что улучшение свойств асфальтовых бетонов зависит, во многом, от интенсивности прилагаемых механических воздействий. Наиболее эффективны с этой точки зрения турбулентное перемешивание и реализация технологических особенностей приготовления литого асфальтобетона [32].

Использование физических методов модификации, несмотря на эффективность их применения, требует сложного аппаратурного оформления, определенной трудоемкости, затрат энергии и больших капитальных вложений. Наиболее распространёнными и доступными способами модификации битума являются химические методы.

1.3 Современное состояние и перспективы применения модификаторов для

дорожного битума

Наиболее рациональным и эффективным способом повышения качества битумов является введение в его состав на разных этапах получения, переработки, поставки модифицирующих добавок разной природы, способа получения и механизма действия [33].

При модифицировании битумов выделяют следующие модификаторы: адгезионные, разжижающие, пластифицирующие, структурирующе-пластифицирующие, адгезионно-структурирующие, структурирующие, стабилизирующие, эмульгаторы [30].

Отсутствие чёткой классификации модифицирующих добавок затрудняет их изучение, рациональный выбор и использование. В результате изучения и анализа имеющейся информации о составе, свойствах, назначении и области применения добавок предлагается следующая единая классификация модифицирующих добавок для битумов. По основным классификационным признакам (вещественный состав, функциональное назначение и наименование основных составляющих веществ, химических соединений и активных компонентов) выделяются группы модифицирующих добавок, представленные в таблице 1.1. По вещественному составу добавки выделяются: минеральные, органические, органоминеральные и минерально-органические. По функциональному назначению и влиянию на структуру и свойства битума можно выделить разжижающие, пластифицирующие, структурирующе-пластифицирующие, адгезионные, адгезионно-структурирующие и т.д.

добавки. По наименованию основных составляющих веществ, химических соединений и активных компонентов минеральные добавки могут быть асбестовые, шлаковые, цементные, известковые, известняковые, фосфорсодержащие, серосодержащие и т.д.; низкомолекулярные органические - аминные, амидные, амидоаминные, имидазолиновые и т.д.; высокомолекулярные органические (полимерные) - полиизобутиленовые, дивинилстирольные и т.д. [1,30]. Классификация добавок по вспомогательным признакам представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.1 - Классификация модифицирующих добавок для битума

по функциональному значению [2]

Вид добавки Функциональное назначение

Пласти-фици-рующее Структур и-рующее Адгезионное Ингибитор термоокислен ия Улучшающее низкотемперату рные свойства

Полимерные соединения ПМ +

ПВ + +

НМПЭ + + +

Каучук БСК + + +

ДСТ + +

ПВБ + + +

НПС + +

Р+ТСП + + + +

ДНП-А + + + +

ДНП-Б + + + +

Поверхностно-активные соединения ДЭГ + + + +

ТЭК + + + +

МЭА + + +

ДЭА + + + +

БГУ + + +

БП-3М + +

ОРСК +

Продолжение таблицы 1.1

ПД + + +

На основе серы Сера+ТФК + + +

Сера+ПВБ + + + +

Сера+ТЭА + + +

Таблица 1. 2- Классификация модифицирующих добавок для битума __по вспомогательным классификационным признакам

№ Вспомогательные классификационные признаки Классификация на подгруппы внутри вспомогательных групп

1 Физическое состояние и товарная форма Жидкие, вязкотекучие, пастообразные, твердые (в брикетах и гранулах), порошковые

2 Способ введения Вводимые в битум, вводимые в смесь при перемешивании

3 Вид взаимодействия добавок с битумом Химически модифицирующие, физико-химически модифицирующие, физически модифицирующие

4 Количество компонентов в добавке Однокомпонентные, двухкомпонентные, многокомпонентные

5 Количество получаемых функциональных эффектов Монофункциональные, бифункциональные, полифункциональные

6 Название и основное назначения как компонента в материале на основе битума Наполнители, эмульгаторы, стабилизаторы и т.д

Анализ представленных модификаторов для битума показал, что наиболее широко при производстве асфальтобетона применяются добавки адгезионного характера [34-39]. Введение таких добавок позволяют улучшить условия смачивания поверхности минеральных материалов битумов, образуя абсорбционный слой, обращенный полярными группами к поверхности минерального материала и углеводородной частью в объеме битума [40]. Это уменьшает температуру и время получения однородной смеси, а также значительно снижает интенсивность процессов старения битума. Также за счет применения ПАВ на границе раздела фаз минеральный материал-битум может образоваться мономолекулярный хемосорбционный слой, способствующий образованию прочной связи между ними [41].

Отдельный и очень развивающийся в настоящее время класс добавок для модификации битума - это полимеры. Для производства полимер-битумных вяжущих (ПБВ) чаще остальных используют такие полимеры как: каучуки (полибутадиеновый, натуральный, хлоропреновый, бутилкаучук), термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, этиленвинилацетат), серу, резиновую крошку, органомарганцевые компаунды, термопластичные каучуки (полиуретан, олефиновые сополимеры, блоксополимеры стирол-бутадиен-стирол) [42].

Большой вклад в изучение таких добавок внесли такие ученые, как Хозин В.Г., Мурафа А.В., Балабанов В.Б., Золотарев В.А., Галдина В.Д., Колбановская А.С., Гохман Л.М., Радовский Б.С., Гурарий Е.М., Давыдова А.Р. и др. [42-64]. Механизм полимерных добавок объясняется тем, что полимеры при совмещении с дорожными битумами создают трёхмерную пространственную эластичную структуру. Основная цель введения полимера в битум - понижение температурной чувствительности вяжущего, т.е. увеличение его твердости летом и уменьшение зимой, а также придание вяжущему эластичности -способности к обратимым деформациям во всем диапазоне эксплуатационных температур. Если эта цель достигнута, то асфальтобетон с применением ПБВ

обладает повышенной сдвигоустойчивостью, низкотемпературной трещиностойкостью и усталостной долговечностью.

Необходимым условием получения ПБВ является совместимость обоих компонентов, т.е. способность полимера набухать или растворяться в дисперсионной среде битума. Важное значение имеет способ объединения полимера с битумом, выбор которого определяется свойствами используемых материалов. Основные способы получения ПБВ: 1) смешение полимера (в виде порошка или гранул) с битумом при температуре 150 - 200 °С и интенсивном перемешивании; 2) введение раствора полимера (в различных углеводородных растворителях) в нагретый битум (температура битума зависит от вида растворителя). Для получения ПБВ используют аппараты различного типа -лопастные мешалки, коллоидные мельницы, гидродинамические смесители [65-72].

Как показывает опыт, полимер-битумные вещества наиболее востребованы, и при правильном подборе ПБВ покрытие на его основе может эксплуатироваться до 20 лет.

Различные по составу полимеры оказывают различное действие на модификацию битума. Классификация термопластов и эластомеров, используемых для модификации дорожных битумов, наглядно показана на рисунках 1.2 и 1.3 [2].

Рисунок 1.2 - Классификация термоэластопластов, используемых для модификации битума нефтяного дорожного

Рисунок 1.3 - Классификация эластомеров, применяемых для модификации битума

К полимерам необходимо предъявить некоторые требования, обуславливающие эффективность их использования для модифицирования битумов. Так, макромолекулы полимера должны обладать склонностью к ассоциации и способностью иммобилизовать максимально большой объём дисперсионной среды. Также полимер должен быстро и хорошо распределяться в дисперсионной среде битума без деструкции, формировать в битуме такую структурную сетку, которая сохраняет прочность при высоких и эластичность при низких температурах. Немаловажное значение имеет доступность и дешевизна полимера [73].

Следующим перспективным направлением является использование для модифицирования битумов отработанных материалов на основе резины [74-81].

Использование в составе битумов резиновой крошки, получаемой переработкой изношенных автомобильных шин, камер и других отходов резинотехнических изделий, является развивающимся направлением модифицирования свойств битумов. В резиновой крошке содержится большое количество антиоксидантов, которые обеспечивают высокую

стойкость материала к нагреву и термоокислительной деструкции. Развитием данного направления активно занимались отечественные ученые, такие как Галдина В.Д., Иллиополов С.К., Смирнов Н.В., Баланюк А.А., Руденский А.В., Никольский В.Г. и др. [82-85].