Модифицированные ванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Лаврищева, Светлана Алексеевна

  • Лаврищева, Светлана Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 172
Лаврищева, Светлана Алексеевна. Модифицированные ванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврищева, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные компоненты ванадиевых катализаторов и их роль в процессе окисления.

1.1.1. Состав и физико-химические свойства активного компонента ванадиевых катализаторов.

1.1.2. Носители сернокислотных ванадиевых катализаторов.

1.2. Пористая структура катализаторов и ее влияние на активность и прочность.

1.3. Механизм и кинетические уравнения реакции окисления диоксида серы.

1.4. Промышленные ванадиевые катализаторы.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Приготовление образцов катализатора.

2.2. Определение активности, прочности и структуры катализаторов.

2.3. Изучение химического состава исходных носителей и катализаторов на их основе.

Глава 3. Разработка сернокислотного катализатора типа СВД на основе диатомитов Атемарского и Кольского месторождений.

3.1. Исследование диатомитов Атемарского и Кольского месторождений.

3.2. Синтез катализаторов на основе диатомитов Атемарского и Кольского месторождений.

3.3. Синтез катализаторов на комбинированном носителе.

3.4. Изучение целесообразности использования соединений рубидия и цезия в качестве промотирующей добавки.

Глава 4. Катализаторы, приготовленные с использованием микрокремнезема.

4.1. Синтез образцов контактной массы на основе силикатного отхода из различных регионов.

4.2. Синтез и исследование катализатора на основе пылевидного силикатного носителя из Запорожья.И

4.3. Синтез и исследование катализатора на основе микрокремнезема из Каменск-Уральска.

4.4. Влияние режима термообработки на свойства катализатора.

4.5. Сравнение свойств катализаторов, синтезированных на различных носителях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные ванадиевые катализаторы для окисления диоксида серы»

Серная кислота является одним из важнейших продуктов химической промышленности. Так как она используется в производстве минеральных удобрений, взрывчатых веществ, в органическом синтезе [1,3], то объем производства серной кислоты является своеобразным экономическим показателем состояния химической промышленности страны в целом.

Основной стадией сернокислотного производства является каталитическое окисление сернистого газа, полученного при сжигании исходного сырья.

В настоящее время во всем мире для производства H2SO4 используются исключительно ванадиевые катализаторы, которые благодаря устойчивости к контактным ядам, высокой активности и относительной дешевизне полностью вытеснили платиновые и железоокисные контактные массы.

В нашей стране выпускаются три типа сернокислотных ванадиевых катализаторов: СВД, СВС и ИК. Из них катализатор СВД наиболее дешев, при этом он достаточно прочен и превосходит по термостойкости многие другие контактные массы. Зарубежными аналогами являются следующие марки катализаторов: 04-110 (BASF), VK-38 (Haldor Topsoe), CS-110, Lp-110 (Monsanto).

Все перечисленные катализаторы содержат активный компонент -пятиокись ванадия, промотированную соединениями щелочных металлов, в основном оксидом калия, и носитель - SiC>2.

Поскольку объем производства серной кислоты неуклонно растет, возникает необходимость интенсификации процесса получения H2SO4, видоизменяется сама технология серной кислоты, предлагаются новые производственные схемы, экологически и экономически более выгодные. В связи с этим расширяется температурный и концентрационный (по SO2) диапазон работы катализаторов, что требует создания новых контактных масс.

Применение катализаторов активных в широком диапазоне температур, позволит повысить конечную степень превращения SO2, уменьшить выбросы диоксида серы в окружающую среду, перерабатывать газы с повышенной концентрацией SO2 ( 9-13 %) и избежать комбинированной загрузки реактора высокотемпературными и низкотемпературными катализаторами.

Таким образом, одним из основных направлений развития сернокислотного производства является усовершенствование существующих и создание новых катализаторов.

С этой целью можно проводить исследования, одновременно модифицируя химический состав катализатора и оптимизируя пористую структуру катализатора, которая наряду с химическим составом является важным фактором, определяющим активность контактной массы.

И первая и вторая задачи могут быть в какой-то степени решены подбором новых носителей, поскольку носитель определяет пористую структуру и, в тоже время, влияет как химическая составляющая на активность катализатора.

В качестве носителей сернокислотных ванадиевых катализаторов обычно используются силикатные материалы, которые могут быть, как природного, так и синтетического происхождения.

Катализатор марки СВД выпускается на основе природного диатомита, для производства катализаторов СВС и ИК используются силикагели.

Выбранная нами технология катализатора была ориентирована на достаточно широко применяемый промышленный отечественный катализатор марки СВД. Предлагаемая технология может быть реализована на существующих катализаторных фабриках.

Первоначально катализатор марки СВД выпускался на основе диатомита Кисатибского месторождения (Грузия), сейчас резко сократились запасы этого диатомита, да и поставка его из Грузии затруднительна по экономическим и геополитическим причинам. Сегодня на действующем катализаторном производстве используются диатомиты Инзенского месторождения (Россия), которые по своему химическому составу несколько отличаются от грузинского и не являются столь же эффективными. Поэтому перспективным представляется расширение сырьевой базы, посредствам поиска иных природных носителей для ванадиевых катализаторов. В связи с этим была поставлена задача опробовать в качестве носителей диатомиты других месторождений.

Подбор носителя — лишь первый шаг на пути создания катализатора. Далее нужно подобрать соотношение компонентов, обеспечивающее максимальную активность контактной массы. В связи с тем, что температурный (380-600°С) диапазон работы катализаторов в действующих схемах производства серной кислоты достаточно широк [174,175], а при реализации новых схем он еще более расширяется, возникает необходимость использования термостабильного катализатора активного как в области высоких так и в области низких температур.

В связи с этим была поставлена задача, разработать сернокислотный ванадиевый катализатор типа СВД, характеризующийся высокой активностью в широком диапазоне температур.

Анализируя имеющуюся научно-техническую информацию можно сделать вывод о перспективности использования соединений рубидия и цезия в качестве промотирующей добавки [49-56]. С целью создания широкотемпературного катализатора, представляло интерес опробовать возможность введения указанных соединений в состав активного компонента, что позволило бы значительно повысить активность, особенно в области низких температур (420°С).

Другое направление исследований, позволяющее частично решить как сырьевую проблему, так и экологические задачи, касающиеся утилизации отходов, связано с разработкой рецептурных данных по синтезу катализатора на основе микрокремнезема - побочного продукта производства кремния или кремниевых сплавов, и на основе его комбинирования с диатомитом. Одним из преимуществ микрокремнезема является постоянство его химического состава на конкретном производстве при регламентируемых технических условиях, тогда как состав диатомита может меняться даже в пределах одного месторождения, что приводит к некоторому расхождению значений активности катализаторов от партии к партии. Природа носителя влияет на такие важные характеристики как пористая структура и прочность катализатора.

Таким образом, при выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- изучить возможность использования в качестве носителей сернокислотных катализаторов диатомитов различных месторождений, а также нетрадиционных видов сырья, таких как силикатные отходы производства кремния и кремниевых сплавов;

- с применением вышеперечисленных материалов синтезировать, на базе существующей технологии СВД катализаторы, обладающие высокой активностью в широком диапазоне температур, термостабильностью и достаточной прочностью;

- исследовать влияние химического состава (соотношения компонентов) и условий приготовления на активность, пористую структуру, прочность и термостабильность синтезированных контактных масс.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Лаврищева, Светлана Алексеевна

147 Выводы.

1. Настоящее исследование посвящено разработке прочных, термостабильных сернокислотных ванадиевых катализаторов (типа СВД) активных в широком интервале температур.

2. Установлена возможность использования в качестве носителей таких контактных масс диатомитов различных месторождений, а также ряда нетрадиционных видов сырья, в том числе микрокремнезема — отхода электротермического производства кремния и кварцита.

3. Разработана технология катализаторов на Атемарском (в сочетании с кварцитом) и Кольском диатомитах, не уступающих по активности при высоких температурах (Х485°с~84,0% и Х485°с~85,0% соответственно) промышленной массе СВД на Инзенском диатомите. Промотирование как «чистыми» солями Rb и Cs так и рубидий-цезиевым отходом в количестве ~12 масс.% позволяет расширить температурный интервал работы катализаторов и достичь конверсии при 420°С до 50%. Кинетические характеристики образцов определены на стандартной установке при соответствующих условиях, позволяющих сравнивать полученные нами катализаторы с промышленными марками. Физико-химические свойства контактов изучены методами химического, термического, рентгенофазового анализа, а также ртутной порометрией и электронной микроскопией.

4. Получены и исследованы катализаторы на основе силикатных отходов (микрокремнеземов) из различных регионов России, Украины.

Использование в качестве носителя силикатного отхода из Запорожья (Украина), характеризующегося высоким содержанием SiC>2 и уникальным сочетанием оксидов К2О, Na20 и MgO, позволяет без дополнительного промотирования готовить широкотемпературный катализатор типа СВД. Степень окисления на нем в стандартных условиях: Х42о°с~34%, Х485°с~89%, прочность - 2,2 МПа. Для такого катализатора отработана полностью технология, включая режим последней операции - прокаливания, которую следует вести при температуре 550-600°С в течение 4 часов.

При использовании микрокремнезема из Каменск-Уральска был также получен широкотемпературный активный, прочный катализатор (Х42оос~30%, Х485°с~85%). Показано, что дополнительному увеличению активности катализаторов на микрокремнеземе в области низких температур способствует введение соединений Rb и Cs.

Изучены кинетические характеристики катализаторов на основе микрокремнезема как без введения, так и с введением дополнительных промоторов. По уравнению Борескова-Иванова рассчитаны константы скорости при температуре 485°С. Исследована пористая структура и фазовый состав образцов на микрокремнеземе.

5. Использование диатомитов различных месторождений и нетрадиционных видов сырья (кварцита, микрокремнезема, рубидий-цезиевых отходов) позволяет расширить сырьевую базу для создания сернокислотных контактных масс.

6. На основании полученных в диссертационной работе материалов в рамках существующей промышленной технологии можно реализовать производство нового прочного, термостабильного катализатора, активного в широком интервале температур.