Модифицированные природные хлорины направленного действия по отношению к опухолевым клеткам различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Суворов Никита Владимирович

  • Суворов Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 111
Суворов Никита Владимирович. Модифицированные природные хлорины направленного действия по отношению к опухолевым клеткам различного генеза: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворов Никита Владимирович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Направленная доставка противоопухолевых препаратов за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза

1.2. Перспективные мишени и лиганды в онкологии

1.2.1. Фолатные рецепторы

1.2.2. Интегрины

1.2.3. Простатспецифический мембранный антиген

1.2.4. ОШТ-рецепторы

1.3. Таргетные ФС для ФДТ рака

1.3.1 Конъюгаты ФС с фолиевой кислотой

1.3.2 Конъюгаты ФС с лигандом к ПСМА

1.3.3 Конъюгаты ФС с КОО-пептидами

I.4 Пассивный таргетинг в противоопухолевой терапии

1.4.1. Конъюгаты ФС с биодеградируемыми полимерами

1.4.2 Включение ФС в состав липосом

1.4.3 Конъюгаты ФС с наночастицами золота

1.4.4 Конъюгаты ФС с наночастицами магнетита

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ХЛОРИНЫ НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

II.1. Конъюгаты производных хлорина е6 с фолиевой кислотой

11.2 Конъюгаты производных хлорина е6 с ПСМА-лигандом

1

11.2.1. Региоселективное введение ПСМА-лиганда в 13 - и 15 - положения

хлоринового макроцикла

11.2.2. Реакция тетразин-алкенового присоединения в синтезе хлоринов с ПСМА-лигандом

11.2.3. Синтез таргетного бактериопурпуринимида с вектором к ПСМА

11.3. Нанокомплексы на основе частиц магнетита и производного

бактериохлорофилла а

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

IV. ВЫВОДЫ

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ФС фотосенсибилизатор

ФДТ фотодинамическая терапия

ПСМА простатспецифический мембранный антиген

ЯМР ядерный магнитный резонанс

РОЭ рецептор-опосредованный эндоцитоз

КМТМ конъюгаты с малыми таргетными молекулами

АФС активная фармацевтическая субстанция

ФР фолатный рецептор

ФК фолиевая кислота

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

^ равновесная константа диссоциации

GCPII глутаматкарбоксипептидаза II

GLUT глюкозный транспортер

TPP-COOH 5,10Д5-трифенил-20-(пара-карбоксифенил)порфирин

Boc2O ди-треда-бутилдикарбонат

THF тетрагидрофуран

m-THPC 5,10,15 -тетракис(3 -гидроксифенил)-хлорин

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЛФ готовая лекарственная форма

AuNP наночастицы золота

HPPH 3-(1 -гексилоксиэтил)-3 -девинилпирофеофорбид a

EPR эффект повышенной проницаемости и удержания

TIS триизопропилсилан

DBU 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен

HBTU гексафторфосфат 2-(бензотриазол-1-ил)-1,1,3,3-

тетраметилурония

ПЭГ полиэтиленгликоль

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

НЧ наночастицы

АЛК 5-аминолевулиновая кислота

RGD аргинилглициласпарагиновая кислота

HOBt 1-гидроксибензотриазол

GABA у-аминомасляная кислота

PBS натрий-фосфатный буфер

!фп интенсивность флуоресценции

Cbz бензилоксикарбонил

DCC 1,3-дициклогексилкарбодиимид

EDC 1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил)карбодиимид

NHS N-гидроксисукцинимид

DCM дихлорметан

DMSO диметилсульфоксид

Py пиридин

i-PrOH изопропанол

DMF диметилформамид

DIPEA диизопропилэтиламин

TFA трифторуксусная кислота

DMAP 4-диметиламинопиридин

L-Lys(Z)-OtBuxHCl трет-бутил-К6-[(бензилокси)карбонил]^-лизинат

гидрохлорид

IEDDA реакция Дильса-Альдера

ИК50 концентрация полумаксимального ингибирования

дипропокси-БПИ О-пропилоксим-Ы-пропоксибактериопурпуринимид

COSY гомоядерная корреляционная спектроскопия

NOESY спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера

ESI electrospray ionization

ТСХ тонкослойная хроматография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные природные хлорины направленного действия по отношению к опухолевым клеткам различного генеза»

Актуальность работы

Молекулярно-таргетная терапия является одним из новых направлений медикаментозного лечения (фармакотерапии) рака. Как вид молекулярной медицины, таргетная терапия блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных ключевых молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли, а не просто препятствует размножению всех быстро делящихся клеток. Целевое воздействие только на опухоль не наносит вреда здоровым тканям вокруг нее и здоровью больного в целом, что исключает негативные последствия, которые возникают при химиотерапии или лучевом воздействии.

В настоящее время существует два подхода к увеличению туморотропности химиопрепаратов и, в частности, фотосенсибилизаторов (ФС). Создание конъюгатов последних с векторными молекулами позволяет реализовать активный таргетинг в опухолевые клетки. В качестве таких молекул могут выступать таргетные пептиды, стероиды, углеводы, а также производные фолиевой кислоты. Сверхэкспрессия рецепторов определенного типа на поверхности опухолей различного генеза позволяет увеличить накопление препаратов за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза. Другим подходом к увеличению селективности накопления является иммобилизация активных фармацевтических субстанций на наночастицы различной природы, что обеспечивает пассивный таргетинг, включающий экстравазацию нагруженных наночастиц из дефектных сосудов опухоли и удержание их в интерстиции за счет нарушенной лимфодренажной системы опухоли (EPR-эффект).

Большинство фотосенсибилизаторов, используемых на сегодняшний день для фотодинамической терапии рака, являются природными или синтетическими макрогетероциклическими соединениями, включая порфирины, хлорины, фталоцианины и их металлокомплексы. Хотя природа данных молекул способствует их удержанию в опухолевом узле, а прицельное облучение светом определенной длины волны минимизирует риски повреждения окружающих тканей, тем не менее проблема повышения селективности накопления фотосенсибилизаторов в зоне интереса остается весьма актуальной. Учитывая это, создание конъюгатов фотосенсибилизаторов с малыми таргетными молекулами, а также с наночастицами представляет перспективный подход к увеличению эффективности метода фотодинамической терапии и расширению области его клинического использования.

Цель работы и задачи

Цель работы заключается в направленной функционализации природных хлоринов и бактериохлоринов с помощью присоединения на периферию макроцикла биологически

активных молекул и иммобилизации пигмента на железооксидные наночастицы для создания фотодинамических агентов таргетного действия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• Получение аминоамидов хлорина е6 с остатком фолиевой кислоты, разработка их водорастворимой формы и изучение специфической активности in vitro на клетках HeLa, имеющих высокую экспрессию фолатных рецепторов.

• Разработка региоселективного синтеза 131-, 152- амидов хлорина е6, а также 17 -амида бактериопурпуринимида, с лигандами к простат-специфическому мембранному антигену (ПСМА) и оценка их биологической эффективности на клетках рака простаты, обладающих сверхэкспрессией рецепторов ПСМА и без них.

• Изучение реакции тетразин-алкенового присоединения между арилтетразинами и природным хлорином для региоселективного введения лиганда к ПСМА в положение 3 макроцикла ФС и оценки фотоцитотоксичности полученного конъюгата на клетках рака предстательной железы

• Получение наночастиц магнетита и нековалентная иммобилизация 0-пропилоксим-#-пропоксибактериопурпуринимида на их поверхность и оценка биологической активности нанокомплексов.

Научная новизна

1. Осуществлено региоселективное введение лиганда к ПСМА в 3-, 13-, 15-, 17- положения макроцикла природных хлоринов и бактериопурпуринимида для эффективной интернализации ФС в опухолевые клетки рака предстательной железы.

2. Впервые изучена реакция тетразин-алкенового присоединения между производным хлорофилла а и арилзамещенными тетразинами, которая позволила ввести лиганд к ПСМА в 31-положение хлоринового макроцикла.

3. Получены аминоамиды хлорина е6, содержащие спейсеры различной длины, с фолиевой кислотой для активного таргетинга к клеткам со сверхэкспрессией фолатных рецепторов.

4. Получены нековалентные комплексы на основе производных бактериопурпуринимида с наночастицами магнетита для сочетанных методов терапии и диагностики в онкологии.

Практическая значимость работы

Разработаны фотоактивные субстанции на основе природных хлоринов, которые могут использоваться для направленного транспорта фотосенсибилизаторов в опухоли различной этиологии. Поглощение полученных пигментов в области 660-800 нм позволяет осуществлять фотодинамическую терапию глубокозалегающих и пигментированных опухолей. На основании

проведенных исследований разработан и запатентован способ получения таргетного фотосенсибилизатора для лечения рака предстательной железы (Патент РФ № 2670087, 2018 г.). Получены конъюгаты на основе бактериопурпуринимида и наночастиц магнетита, которые в дальнейшем могут найти применение для ФДТ и магнитно-резонансной томографии.

Публикации по теме работы

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в Перечень ВАК и в международные базы цитирования Scopus и WoS, 7 тезисов докладов (из них 4 представлены на международных конференциях), получен 1 патент РФ.

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждены на: XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (Иваново, 2016); XVI Международной научной конференции «High-Tech in Chemical Engineering -2016» with elements of school of young scientists (Москва, 2016); Научной конференции грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-века», (Москва, 2016); III Российской конференции по медицинской химии (Казань, 2017); 16th World congress IPA (Coimbra, Portugal, 2017); VI Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и Фотодиагностика (Pocтов-на-Дону, 2017); II Международной научно-практической школе-конференции «Магнитные наноматериалы в биомедицине: получение, свойства, применение» (Звенигород, 2017).

Личный вклад автора

Диссертантом выполнен весь объем синтетической части работы, проведены физико-химические и спектральные исследования, проанализирован массив данных, полученных в ходе биологических испытаний, сформулированы цель работы, задачи и выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 117 наименований источников. Работа изложена на 111 страницах печатного текста и содержит 14 рисунков, 28 схем и 8 таблиц.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Направленная доставка противоопухолевых препаратов за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза

Рецептор-опосредованный эндоцитоз (РОЭ) представляет собой высокоизбирательное поглощение лигандов клеткой, в ходе которого последние, связанные с трансмембранными рецепторами клеточной поверхности, концентрируются в определенных участках мембраны. Связывание транспортируемых веществ с рецепторами вызывает инвагинацию плазматической мембраны с образованием эндосом. Созревание от ранних эндосом (рН около 6,5) до поздних эндосом (рН около 5,5) и, наконец, до лизосом (рН около 4,5) происходит за счет протонных помп, что способствует диссоциации макромолекулярного комплекса лиганда с рецептором и возвращению последнего на клеточную мембрану [1]. При этом происходит высвобождение транспортируемого агента в цитоплазме. Интернализируемые вещества также могут высвобождаться из эндосом в цитоплазму путем конформационных или структурных изменений.

Создание конъюгатов противоопухолевых агентов с векторными молекулами позволяет осуществить направленный транспорт препаратов в опухоли за счет РОЭ. Известно, что белки, такие как фолатные рецепторы, интегрины, HER2, EGFR и другие опухолевые биомаркеры сверхэкспрессированы на поверхности раковых клеток-мишеней, что позволяет увеличить селективность накопления препарата. Одной из актуальных задач медицинской химии является поиск специфических лигандов, в качестве которых могут выступать моноклональные антитела, белки, пептиды, нуклеиновые кислоты, производные фолиевой кислоты, лиганды к простат специфическим антигенам, углеводы, а также некоторые другие биологически активные молекулы [2].

Использование антител для селективной доставки цитотоксических соединений в опухолевые клетки позволило достичь существенных успехов в повышении эффективности химиотерапевтических агентов [3]. Три продукта на основе моноклональных антител (трастузумаб эмтанзин, брентуксимаб ведотин и инотузумаб озогамицин) были выведены на фармацевтический рынок [4]. Создание конъюгатов противоопухолевых агентов с малыми таргетными молекулами (КМТМ) является альтернативным подходом для направленной доставки лекарств в опухоли [4,5]. Данный подход обладает рядом преимуществ, такими как, управляемый синтез и неиммуногенный характер [6,7]. Молекулярная масса таких конъюгатов потенциально намного ниже, что приводит к лучшей интернализации в опухолевые клетки и лучшей стабильности in vitro и in vivo [8,9].

Большинство КМТМ состоит из векторного лиганда, спейсера и терапевтического агента. Дизайн таких молекул предусматривает введение легкоразрушаемого линкера, который

стабилен в кровотоке, но лабилен после попадания в опухолевые клетки, высвобождая противоопухолевый агент (Рисунок 1). Выбор каждого из компонентов непосредственно влияет на свойства конечного КМТМ.

Рисунок 1. Структура таргетного низмолекулярного конъюгата.

Подбор лиганда влияет на селективность и специфичность связывания, поскольку основная цель создания целевых соединений заключается в снижении токсичности терапевтического агента по отношению к нормальным клеткам [4]. Клеточные мишени должны связываться с КМТМ в наномолярном диапазоне концентраций. Критерий, выдвинутый Low et al., определяет значения равновесных констант диссоциации (Kd) векторных лигандов, которые должны быть меньше или равны 10 нМ [10]. Найти такие лиганды с чрезвычайно высокой аффинностью крайне сложная задача.

Спейсер обычно служит связующим звеном между лигандом и терапевтической субстанцией и играет важную роль для поддержания связывания с рецептором. Использование не оптимального спейсера может привести к снижению аффинности связывания. Близкое расположение лиганда и терапевтической молекулы может негативно влиять на аффинность связывания, повышая неспецифическую адсорбцию конъюгатов на поверхности клеток. Другая функция спейсера заключается в повышении гидрофильности КМТМ [4]. Таргетные лиганды и терапевтические агенты обычно являются гидрофобными соединениями, что требует использования солюбилизирующих систем. Высокая липофильность может привести к нежелательным неспецифическим взаимодействиям с липопротеинами, липидными бислоями и мембранами. Использование водорастворимых спейсеров, таких как полисахариды, гидрофильные аминокислоты, ПЭГ и пептидогликаны, как правило, повышает водорастворимость конечных препаратов [11].

Активность КМТМ зависит также от наличия расщепляемого линкера и его способности к высвобождению терапевтического агента из состава конъюгата после проникновения в клетки-мишени [12]. Известно два класса линкеров: дисульфидные и рН-чувствительные.

Спейсер

Расщепляемый линкер

Использование дисульфидных линкеров наиболее оптимально, так как их восстановление под действием внутриклеточного глутатиона, тиоредоксина, пероксиредоксинов и никотинамид-адениндинуклеотидов обеспечивает эффективное расщепление в раковых клетках. Кислая среда эндосом позволяет использовать линкеры, чувствительные к низким значениям рН, например, ацетали или гидразоны. [12,13].

Биологическая активность КМТМ также зависит от размера комплекса [14,15], который влияет на доставку лекарственного средства в солидные опухоли, трансмембранный перенос, удержание препарата в зоне интереса и его выведение из организма. Хотя низкомолекулярные конъюгаты не накапливаются в опухолях путем EPR-эффекта, тем не менее, они проникают в опухолевые ткани более активно и быстро, чем макромолекулярные аналоги. Кроме того, молекулы с массой менее 40 кДа эффективнее и быстрее выводятся из организма [9]. КМТМ обычно быстро выводятся из тканей, клетки которых не являются мишенями, таким образом снижая нежелательную общую токсичность препарата [16-18].

1.2. Перспективные мишени и лиганды в онкологии

На сегодняшний день известно большое количество рецепторов на поверхности опухолевых клеток. В рамках концепции таргетной терапии такие рецепторы должны отвечать ряду требований, необходимых для создания связанных с ними лигандов. Среди таких критериев основным является сверхэкспрессия мембранных белков в опухолевых клетках по сравнению со здоровыми. Не менее важными факторами также являются тканеспецифичность и доступность для таргетных препаратов, находящихся в кровотоке.

1.2.1. Фолатные рецепторы

Одними из наиболее перспективных мишеней в таргетной противоопухолевой терапии являются фолатные рецепторы (ФР). ФР были найдены в поляризованных эпителиальных клетках и макрофагах. В организме они присутствуют в трех изоформах (а, в и у), практически идентичных в аминокислотной последовательности и различающихся уровнями экспрессии [19]. ФР а и ФР в являются мембраноассоциированными гликозилфосфатидилинозитольными (ГФИ) якорными белками. ФР у не содержат ГФИ-якоря и постоянно секретируются в виде растворимых форм ФР человека в едва детектируемых количествах.! Кроме того, была обнаружена нуклеотидная последовательность 5 изоформы в участке генома человека. Однако экспрессия ФР 5 как в эпителиальных клетках взрослого организма, так и в эмбриональных клетках отсутствует [20].

Экспрессия фолатных рецепторов тканеспецифична. ФР-а экспрессируются в незначительных количествах в клетках некоторых здоровых тканей (почек, плаценты, сосудистого сплетения), тогда как их концентрация в эпителиальных клетках злокачественных новообразований, в частности, в клетках яичников, матки, эндометрия, мозга, почек и мезотелия, повышена [21]. Ввиду того, что ФР селективно экспрессируются на апикальной поверхности мембраны определенных эпителиальных клеток, они защищены от фолат-направленных агентов в плазме крови. Однако при трансформации эпителиальных клеток их полярность теряется и рецептор становится доступным для таргетных препаратов в кровотоке. Результаты исследований связывания ^-меченной фолиевой кислоты с плазматической мембраной клеток выявили существенную разницу в количестве ФР-а в тканях одинакового происхождения: разница в количестве рецепторов на нормальных и опухолевых клетках составляет от полутора (мозг, яичники) до трех (матка) порядков [22]. У пациенток с диагностированным раком яичников степень сверхэкспрессии ФР-а коррелирует со степенью гистологической дифференцировки и со стадией заболевания, что связано с потребностью быстрорастущих опухолей в фолатах. При этом наблюдается прямая зависимость между уровнем экспрессии фолатных рецепторов и резистентностью опухолей к стандартной химиотерапии. Опухоли, выживающие при конвенциональной химиотерапии, обычно имеют более высокие уровни содержания ФР-а [23].

Лигандом к фолатным рецепторам является фолиевая кислота 1, более известная как витамин В9 (Схема 1). Данное соединение участвует во множестве важных биохимических процессов, таких как, регуляция активности генов, регенерация кожи и слизистой кишечника, биосинтез красных и белых кровяных телец, синтез веществ, регулирующих функцию мозга [24]. Было установлено, что фолиевая кислота играет ключевую роль в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, метаболизме гомоцистеина, репликации и метилировании ДНК. Химическая структура фолиевой кислоты представлена тремя составляющими: птерин (2), пара-аминобензойная кислота (3) и глутаминовая кислота (4). Птерин присоединен к пара-аминобензойной кислоте через метиленовую группу, тогда как пара-аминобензойная кислота присоединена к глутаминовой кислоте посредством амидной связи.

соон

2 3 4

Схема 1. Структура фолиевой кислоты и ее составные части.

Известно, что ФР-а связывается с фолиевой кислотой с высокой аффиностью (^=0.1 нM), а конъюгаты с ней поглощаются клетками млекопитающих путем рецептор-опосредованного эндоцитоза [25]. При этом связывание с ФР происходит, главным образом, за счет птеринового фрагмента, тогда как остаток глутаминовой кислоты находится вне участка связывания.

Проведено множество клинических исследований препаратов на основе фолиевой кислоты, особенно в онкологии. Был разработан ряд конъюгатов фолиевой кислоты с различными химиотерапевтическими агентами, моноклональными антителами, пептидами, контрастными агентами [26, 27]. Некоторые из них находятся на завершающем этапе клинических испытаний, включая препарат Винтафолид для селективной доставки винбластина, являющегося цитостатическим лекарственным препаратом из группы алкалоидов барвинка, механизм действия которого связан с блокадой тубулина и остановкой клеточного деления в метафазе [28]. Другой фолатсодержащий препарат Этарфолатид технеция включает фолиевую кислоту и хелатор для Также известен ряд конъюгатов паклитакцеля

и митомицина С с фолиевой кислотой [29].

1.2.2. Интегрины

Другими перспективными мишенями в таргетной терапии являются интегрины, представляющие собой трансмембранные гетеродимерные клеточные рецепторы, взаимодействующие с внеклеточным матриксом и передающие различные межклеточные сигналы [30]. От их функционирования зависит форма клетки, её подвижность и регуляция клеточного цикла. Данные рецепторы клеточной адгезии состоят из а и в субъединиц, которые связаны вместе нековалентно. Среди 24 различных гетеродимеров интегринов изоформа а^3 сверхэкспрессирована на поверхности различных опухолевых клеток, при этом экспрессия в

клетках эндотелия сосудов, здоровых органов существенно ниже [31]. Наличие большой разницы в степени экспрессии позволяет использовать данный тип рецепторов для таргетной доставки противоопухолевых агентов, существенно снижая токсичность препаратов для нормальных тканей. Связывание c данными рецепторами ингибирует взаимодействие между интегрином и белками внеклеточного матрикса, что может вызывать апоптоз опухолевых клеток.

Лигандом к интегринам является аргинилглициласпарагиновая кислота (RGD-пептид), представляющий из себя короткий мотив внеклеточного матрикса человека и белков плазмы, таких как ламинин, витронектин, фибриноген. Линейная форма данного пептида, а также его модифицированные производные широко используются для доставки цитостатиков (паклитаксел, доксорубицин, доцетаксел и др.) в составе липосом, биосовместимых полимеров и наночастиц [32]. Наряду с линейными, широкое распространение получили циклические RGD-пептиды, обладающие химической стабильностью, а также высокой стабильностью in vivo, увеличенным периодом полувыведения и повышенной биологической активностью [33].

I.2.3. Простатспецифический мембранный антиген

Простатспецифический мембранный антиген (ПСМА) - онкомаркер опухолей предстательной железы. ПСМА представляет собой трансмембранный гликопротеин, представляющий глутаматную карбоксипептидазу II (GCPII), которая является перспективным рецептором для направленной доставки лекарств и диагностических агентов. Он гомологичен N-ацетил-а-связанной кислой дипептидазе, которая катализирует гидролиз N-ацетил-аспартил-глутамата до глутамата и N-ацетил-аспартата [34]. Сверхэкспрессия этих рецепторов наблюдается в клетках рака предстательной железы и коррелирует с уровнем гистологической дифференцировки опухолей, особенно в случае с метастазами. Рецепторы ПСМА также экспрессируются в неоваскулярном эндотелии большинства солидных опухолей (легких, толстой кишки, поджелудочной железы, клетках почек и меланомы) [35, 36]. За последние два десятилетия были разработаны большое количество активных фармацевтических субстанций на основе антител, низкомолекулярных соединений и РНК-аптамеров, конъюгированных с радионуклидами и терапевтическими миРНК [37]. Например, препарат на основе 111In-меченных моноклональных антител (Prostascint®) был одобрен в 1997 году Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в качестве диагностического агента [38].

В ходе изучения строения рецептора ПСМА было найдено несколько низкомолекулярных лигандов, которые можно разделить на две группы: аналоги переходного состояния и субстраты NAAG [39]. Аналоги субстратов обычно включают производные амидов

(5) и мочевины (6), тогда как аналоги переходного состояния представлены фосфонатом (7) и тиолсодержащими лигандами (8, 9). Недостатками последних являются плохой фармакокинетический профиль и низкая метаболическая стабильность [40]. В то же время было показано, что лиганды на основе мочевины являются мощным инструментом для направленной доставки терапевтических и диагностических агентов [41, 42].

r2

,coor3 COOR4

R2 R3

о

Л.

соон

Ri—Р—X СООН

ri n n r4 Н Н

I

он

x: c,n

hs

Схема 2. Низкомолекулярные лиганды к ПСМА.

I.2.4. GLUT-рецепторы

Особое место среди мишеней для таргетной терапии занимают рецепторы, регулирующие транспорт глюкозы (GLUT). Данные рецепторы сверхэкспрессированы на поверхностях опухолевых клеток рака печени, поджелудочной железы, молочной железы, пищевода, головного мозга, почек, легких, кишечника, эндометрия, яичников и шейки матки [43]. Основная функция данных рецепторов заключается в переносе глюкозы между внеклеточным и внутриклеточным пространством, поскольку высокая гидрофильность не позволяет ей проникать сквозь липидный бислой путем диффузии. Повышенное содержание GLUT-рецепторов на поверхности опухолевых клеток обусловлено особенностями формирования сети сосудов опухолей - скорость ангиогенеза отстает от скорости канцерогенеза, что приводит к появлению областей гипоксии и повышенной потребности в глюкозе. Другими потенциальными мишенями для углеводов являются галектины, обладающие специфичностью к в-галактозидам [44]. Было установлено, что данные рецепторы играют важную роль в дифференциации, регуляции роста и апоптоза опухолевых клеток. Наиболее высокой экспрессией в раковых клетках обладают галектин-1, галектин-3 и галектин-8. Кроме того, описаны другие рецепторы, имеющие сродством к различным сахарам [45].

Введение углеводного остатка в состав терапевтических агентов может обеспечить направленную доставку последних в опухоль. На сегодняшний день известен препарат Глюфосфамид, имеющий сродство к GLUTI рецепторам и находящийся на третьей фазе клинических испытаний [46].

В рамках данного обзора будут рассмотрены конъюгаты ФС с векторными молекулами для таргетной ФДТ рака.

I.3. Таргетные ФС для ФДТ рака

I.3.1 Конъюгаты ФС с фолиевой кислотой

Для получения конъюгатов фолиевой кислоты с тетраазамакроциклами используется стратегия создания амидной связи между у-карбоксильной группой глутаминового фрагмента ФК и спейсером, соединенным с фотосенсибилизатором. Используются спейсеры различной природы, содержащие терминальную аминогруппу - полиэтиленгликоли, диаминоалканы, полисахариды, пептиды и белки.

R. Schneider с соавторами [47] впервые получили конъюгаты 5,10,15-трифенил-20-(пара-карбоксифенил)порфирина (TPP-COOH) с производными фолиевой кислоты, используя два спейсера: диаминогексан 10 и 2,2'-этилендиокси-бис-(этиламин) 15 (Схемы 3 и 4). Схема синтеза включала получение Boc-защищенных соединений 11 и 16 с последующим присоединением их либо к фолиевой кислоте, либо к TPP-COOH. После удаления защитных групп, полученные терминальные амины 13 и 18 взаимодействовали с сукцинимидными эфирами соответствующих кислот с образованием конъюгатов 14 и 19.

h,n

hon

О о Voh

¿ÛW

J. „

h2n n n

nh,

NHBoc

10

11

о °

yw

«

h2n n"n

: R = Boc

J "'

: R= H

12: R = Boc 13

nhr

Схема 3. Получение конъюгата ТРР-СООН и ФК.

Реагенты и условия: (I) В0С2О, СНС13; (II) фолиевая к-та, БСС, Ру; (с) ТГА, 25 °С; (Ш) ЫН8-эфир ТРР-СООН, Ру, БЫ8О.

rhn

H,N

H,N

S

s

X

X

s

s

nh2

NHBoc

15

16

17: R = Boc

S^J 18: R = H

H2N N N OH

Схема 4. Получение конъюгата TPP-COOH и ФК с 2,2'-этилендиокси-бис-(этиламином) в качестве спейсера.

Реагенты и условия: (i) Boc2O, CHCl3, 0 oC; (ii) NHS-эфир карбоксипорфирина, THF; (iii) TFA, 25 oC; (iv) NHS-эфир фолиевой к-ты, Py, DMSO

Наличие двух карбоксильных групп (а- и у-) в составе молекулы ФК обуславливает образование смеси двух изомеров в ходе вышеописанной реакции. Используя ВЭЖХ и спектроскопию ЯМР, авторами было показано, что образуется 85% изомера, в котором присоединение реализовано через у-карбоксильную группу.

Было проведено исследование цито- и фототоксичности соединений 14 и 19 in vitro на клетках назофаренгиальной карциномы (KB), экспрессирующих ФР. Показано, что введение остатка ФК увеличило внутриклеточное накопление в 7 раз по сравнению с исходным TPP-COOH. При этом накопление конъюгатов резко снижалось при добавлении избытка ФК в культуральную среду, что говорит о конкурентном ингибировании ФР. Azais и др. оценили фотодинамическую эффективность конъюгата 19 in vivo [48]. В качестве модели была использована аденокарцинома NuTu-19, клетки которой прививали крысам для создания опухоли рака яичников. Было показано, что накопление ФС в опухоли оказалось в 9.6 раз выше, чем в нормальных тканях (Рисунок 2). В опытах с официнальным ФС Фотофрином коэффициент накопления составил 2.1.