Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Татаринцева, Елена Александровна

  • Татаринцева, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 148
Татаринцева, Елена Александровна. Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаринцева, Елена Александровна

1 .Введение

2.Литературный обзор

2.1. Полимерные компаунды: их свойства и применение

2.2. Эпоксидные полимеры: способы отверждения, структура и 12 свойства

2.3. Способы модификации и свойства модифицированных 19 эпоксидных полимеров

2.4. Замедлители горения для полимерных материалов

2.5. Снижение горючести эпоксидных материалов

3. Объекты и методы исследования

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методы исследования

3.3. Математические методы планирования экспериментов и 53 оптимизация свойств

4.Влияние модифицирующих добавок на процессы структуре- 61 образования и отверждении эпоксидных олигомеров у 4.1. Структурная прочность модифицированных эпоксидных 61 композиций

1/4.2. Усадка модифицированных эпоксидных компаундов

4.3. Поверхностная структура эпоксидных композиций 4.4. ИК-спектроскопия модифицированных эпоксидных 72 компаундов

4.5. Диэлектрические свойства эпоксидных компаундов

V 4.6. Теплопроводность эпоксидных компаундов

4.7. Исследование химической стойкости эпоксидных композиций

5. Физико-механические свойства эпоксидных компаундов

6. Термолиз и горение модифицированных эпоксидных 94 композиций

6.1. Влияние ЗГ, пластификаторов и эластификторов на процессы 94 термолиза и горения эпоксидных композиций

6.2. Изучение поверхностной структуры кокса эпоксидных 111 композиций

6.3. Оценка эффективности замедлителей горения

7. Технико-экономическая эффективность разработанных 117 эпоксидных компаундов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные эпоксидные композиции со специфическими свойствами»

Полимеры являются обязательными компонентами практически всех элементов изоляции электрических машин, аппаратов и кабельных изделий. Их широко применяют также для защиты изоляции от механических воздействий и агрессивных сред. Использование полимеров обусловливает возможность создания электрооборудования с высокими технико-экономическими характеристиками и повышенной эксплуатационной надежностью.

Электротехническая, автомобильная промышленности и радиоэлектроника одни из крупнейших потребителей полимеров, в частности эпоксидных смол и компаундов на их основе.

Полимерные материалы на основе эпоксидных смол находят широкое применение при герметизации изделий электронной техники, при изоляции токоведущих частей деталей электротехнического назначения, для пропитки и заливки узлов в авиа-, судо- и автомобилестроении.

В связи с развитием технологии производства интегральных микросхем, узлов деталей машин (модулей зажигания), созданием новых конструкционных элементов изменяются и требования к герметизирующим материалам. Разработка принципиально новых систем зажигания для автомобилей требует для своей реализации новых материалов, в том числе пропиточных и заливочных компаундов. Что возможно осуществить модификацией существующих эпоксидных олигомеров. Целью модификации является: улучшение технологических свойств, снижение внутренних напряжений, горючести, повышения термоударостойкости, устойчивости к удару, эластичности и снижение усадки.

Актуальность проблемы

Автомобильная, электронная, электротехническая и другие отрасли промышленности предъявляют жесткие требования к полимерным композиционным материалам по таким показателям как устойчивость к горению, необходимая эластичность и способность сохранять эксплуатационные свойства при циклическом воздействии температур.

Эпоксидные материалы представляются перспективными для применения в пропиточных и заливочных компаундах, удовлетворяющих соответствующим требованиям.

Поэтому разработка методов направленного регулирования свойств эпоксидных материалов путем модификации пластификаторами, эластификаторами и введением наполнителей приобретает особую значимость и актуальность.

Практически реализация этих исследований и разработок приведет к созданию эпоксидных компаундов с повышенным комплексом свойств, надежностью и долговечностью.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование и разработка эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью, высокой эластичностью и необходимыми диэлектрическими и механическими свойствами для различных отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

1. Выбор компонентов требуемой химической природы и определение их соотношения в композициях.

2. Определение влияния компонентов на процессы структурообразования в эпоксидной композиции.

3. Установление взаимосвязи процессов формирования структуры и свойств материала.

4. Изучение влияния компонентов и состава материалов на процессы термолиза и горения и установление механизма действия замедлителей горения (ЗГ) в конкретных композициях.

5. Разработка оптимальных составов компаундов и их производственные испытания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны составы эпоксидных пропиточных и заливочных компаундов, модифицированных органическими и неорганическими замедлителями горения и эластификаторами, обладающих одновременно комплексом свойств: пониженной горючестью, повышенной эластичностью, требуемыми диэлектрическими свойствами и их стабильностью при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С; установлено влияние химической природы компонентов и их содержания на процессы горения и основные физико-механические показатели. Впервые применен в качестве ЗГ фосфорсодержащий метакрилат и его смесь с бутадиен-акрилонитрильным каучуком и кремнийорганическим компаундом К-68; установлен механизм снижения горючести с применением выбранных соединений; определены зависимости реологических свойств, величин усадки, внутренних напряжений сдвига от вида и концентрации модифицирующих добавок.

Практическая значимость. Разработаны составы эпоксидных композиций пониженной горючести, высокой эластичности, с требуемыми диэлектрическими и физико-механическими свойствами, стабильными при термоциклических испытаниях в интервале температур от -40 до +130°С. Эффективность применения созданных компаундов доказана в автомобилестроении, электронной и электротехнической отраслях промышленности, в том числе для пропитки катушек зажигания и герметизации модулей зажигания автомобилей ВАЗ.

Компаунды изготовлены из доступных, выпускаемых в промышленных масштабах отечественных материалов.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Татаринцева, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан эпоксидный компаунд, модифицированный фосфорсодержащим метакрилатом, удовлетворяющий комплексу требований к пропиточным и заливочным компаундам: пониженная горючесть, повышенная эластичность, хорошие диэлектрические свойства и сохранность свойств при циклическом воздействии температур от -40 до +130°С.

2. Осуществлен выбор компонентов пропиточных и заливочных компаундов и их содержание в композиции. Определены оптимизированные составы пропиточного компаунда : 100 масс.ч. ЭД-20 + 10 масс.ч. ТЭТА + 40 масс.ч. ФОМ + 20 масс.ч. К-68.

3. Установлено, что модифицирующие добавки ФОМ, ПФ, СКН-10-1А и К-68 увеличивают продолжительность их жизнеспособности, снижают вязкость композиции ~ в 2 раза, оказывают влияние на структурообразование, снижают предельное напряжение сдвига, экзотермику реакций отверждения со 120° до 70°С и усадку ЭК.

4. Определено химическое взаимодействие в системах эпоксидный олигомер-ФОМ, СКН-10-1А, К-68, что проявляется в формировании комплекса необходимых эксплуатационных свойств для ряда отраслей промышленности.

5. Экспериментально установлено, что формирование структуры оказывает влияние на диэлектрические и теплофизические свойства (теплопроводность). Показано, что компаунды оптимального состава обладают требуемыми диэлектрическими свойствами и стабильностью их при циклическом воздействии температур.

6. Установлено, что введение наполнителя АФК и ЗГ пирофакса приводит к повышению разрушающего напряжения при изгибе и устойчивости к удару в

1,5-3 раза, а при введении в ЭК ФОМа, СКН-10-1А и К-68 образцы при испытаниях на изгиб не разрушаются и ауд =15-17 кДж/м2.

7. Действие ЗГ проявляется в возрастании способности ЭК к коксообразованию, с повышением выхода КО с 48 до 60%, снижением выхода летучих и возрастанию в их составе доли негорючих компонентов, особенно воды. Уменьшается тепловыделение при термолизе, что обеспечивает снижение скоростей потери массы в интервале основной стадии термолиза с 7,2 до 3,5 мг/мин и скоростей реакции в газовой фазе, изменяется структура и свойства кокса.

Эти данные свидетельствуют об изменении механизма термолиза, отвержденного эпоксидного полимера в конденсированной фазе, что связано с действием полифосфорной кислоты, выделяющейся при термолизе фосфорсодержащих материалов.

8. Проведены эксплуатационные испытания 40 катушек зажигания и 20 модулей зажигания в автомобилях ВАЗ, при прохождении ими расстояния 45 тыс.км и 51 тыс.км , отказа модулей зажигания не обнаружено.