МОДИФИЦИРОВАННАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ПАХОВЫХ ГРЫЖ У МУЖЧИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Баулин, Владимир Анатольевич

  • Баулин, Владимир Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Баулин, Владимир Анатольевич. МОДИФИЦИРОВАННАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ПАХОВЫХ ГРЫЖ У МУЖЧИН: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пенза. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баулин, Владимир Анатольевич

страница

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота встречаемости паховых грыж и патогенез их формирования.

1.2. Характеристика основных способов пластики паховых грыж: их положительные и отрицательные качества.

1.3. Частота рецидивов при различных методах пластики.

1.4. Профилактика рецидивов паховых грыж.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных с паховыми грыжами.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методика изучения растяжимости семенного канатика и смещаемости его оболочек.

2.4. Технология послеоперационной оценки состояния кровотока в сосудах семенного канатика по ультразвуковой доплеровской картине.

2.5. Статистическая вариационная обработка цифрового материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных, оперированных по поводу паховых грыж.

3.2. Теоретическое обоснование использования методики П-образного шва.

3.3. Теоретическое обоснование использования методики фиксации протеза в паховом промежутке.

3.4. Описание предложенных методик пластики при паховых грыжах у мужчин.

3.5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения паховых грыж у мужчин.

3.5.1. Раневые осложнения в ближайшем послеоперационном периоде у больных после паховых герниопластик.

3.5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения паховых грыж у мужчин и их оценка.

3.6. Результаты изучения кровотока в сосудах семенного канатика после паховой герниопластики у больных при помощи УЗДГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДИФИЦИРОВАННАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ПАХОВЫХ ГРЫЖ У МУЖЧИН»

По данным Всемирной Организации Здравоохранения и согласно литературным источникам авторов различных стран, 36% населения страдают грыжевой болезнью [12, 34, 71, 96, 137, 138]. Причем, 75% всех грыж выпадает на долю паховых, из которых чаще страдают мужчины (90-97%). Процент грыжесечений в паховой области достигает 10 от всех оперативных хирургических вмешательств, особенно он высок в развитых странах [21, 153]. При применении классических способов герниопластики частота рецидивов после первичных операций достигает 14% [13, 62, 135], а при рецидивах - 30% [94, 95, 143]. При применении современных пластик, в том числе и с использованием протезов, этот показатель находится на уровне от 1 до 3% [9].

Актуальным является вопрос о необходимости разработки методики, максимально предотвращающей рецидивы [11, 97]. Ведь только по данным статистических отчетов, ежегодно в России выполняется около 270-350 тысяч, а в США - более 700 тысяч паховых грыжесечений [32, 138]. В России подавляющее большинство хирургов применяют методику Жирара-Спасокукоцкого со швами Кимбаровского при косой грыже или способ Постемпского - при прямой грыже. Не сложно подсчитать, что даже при 2-3% рецидивов число нуждающихся уже в повторных операциях ежегодно составляет 20-30 тысяч человек.

Что касается причины возникновения рецидивов после грыжесечений, то в настоящее время нет единой теории; также нет указаний на то, что рецидивы у женщин являются вообще казуистикой, что это проблема «мужского пахового канала».

Существует несколько теорий возникновения рецидивов, выделяется ряд основных причин, но в публикациях встречается неоднозначность их влияния на результаты операций [22, 44, 57, 68, 98, 122]. Многие вопросы грыжесечений при паховых грыжах остаются еще неизученными [83, 125], в частности, не отражена роль семенного канатика во вновь сформированном паховом канале как причина рецидивов.

Даже современные методы пластики с применением протезов не решают полностью эту проблему. По данным разных авторов [3, 10, 11, 32, 135], даже самая тщательная работа хирурга при применении методик Shouldice и Лихтенштейна приводит к рецидивам до 3%. Видимо, это связано с тем, что во время пластики в протезе необходимо оставлять отверстие для прохождения семенного канатика, тем самым создавая «слабое место». Поэтому, если не проводить профилактических мер по предотвращению нового пролабирования в зоне выхода важного анатомического образования, то создаются условия для рецидивирования грыжи. Это заставляет хирургов искать способы исключения или хотя бы уменьшения возможности возникновения такого осложнения.

Вторым слабым местом при пластике паховых грыж является медиальный угол, где отмечается «эффект сползания» протеза, что может приводить к возникновению рецидива грыжи [12, 47, 72, 133]. Поэтому остается нерешенным вопрос надежного закрепления протеза в паховой области.

В связи с этим требуются новые подходы к созданию хирургических приемов по снижению числа рецидивов после операций при паховых грыжах.

Учитывая вышеизложенное, работы, посвященные углубленному изучению данной проблемы, являются актуальными для науки и практики.

Цель исследования

Цель проведенного исследования - улучшение результатов лечения мужчин с паховыми грыжами путем использования модифицированной герниопластики, основанной на применении П-образного шва и модифицированной фиксации сетки к мягким тканям, ограничивающим паховый промежуток.

Задачи исследования

1. Изучить частоту рецидивов после плановых грыжесечений различными способами в хирургическом отделении за 15 лет, сравнить эффективность герниопластик.

2. В эксперименте и клинике изучить смещение оболочек семенного канатика как причину возникновения рецидива паховых грыж у мужчин.

3. Разработать способ ограничения подвижности семенного канатика за счет применения П-образного шва и методику фиксации протеза к мягким тканям паховой области для уменьшения частоты рецидива после грыжесечений.

4. Исследовать с помощью УЗДГ особенности регионарного кровотока в паховой области у мужчин, перенесших паховую герниопластику.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения П-образного шва и модифицированной фиксации протеза при грыжесечениях у больных с паховыми грыжами.

Научная новизна

Впервые внедрен в практику П-образный шов как элемент профилактики рецидива у больных с паховыми грыжами за счет уменьшения смещаемости оболочек семенного канатика.

Предложена методика фиксации медиального угла и края протеза к мягким тканям паховой области.

Впервые в эксперименте и клинике изучена смещаемость оболочек семенного канатика как причина возникновения рецидива у мужчин после паховых герниопластик.

Практическая значимость

Обоснована важность уменьшения смещаемости оболочек семенного канатика с помощью П-образного шва при выполнении паховой герниопластики у мужчин как фактора снижения частоты рецидива грыж.

Доказана эффективность модифицированного метода фиксации протеза к мягким тканям с целью укрепления слабых мест пластики и, соответственно, предотвращения рецидива.

С помощью ультразвукового допплеровского исследования доказано отсутствие нарушений кровотока в сосудах семенного канатика и яичка у больных при использовании П-образного шва и модифицированной фиксации сетки в паховой области.

Внедрение результатов исследования

Основные принципы выполнения пластики с применением П-образного шва и метода крепления протеза в паховой области с целью уменьшения возможности возникновения рецидива грыж внедрены в работу хирургических отделений Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина, Пензенской областной больницы им.

Н.Н.Бурденко, Пачелмской центральной районной больницы Пензенской области, Медико-санитарной части г. Заречного и подтверждены актами внедрения. Материалы данной диссертационной работы используются в учебном процессе Пензенского института усовершенствования врачей и Медицинского института Пензенского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение П-образного шва, уменьшающего смещаемость оболочек семенного канатика, позволяет снизить число рецидивов после паховых герниопластик по Постемпскому и по Лихтенштейну.

2. Применение П-образного шва безопасно для сосудов семенного канатика и семявыносящего протока и не вызывает гемодинамических расстройств в области операции, а также нарушения фертильности.

3. Модифицированный способ фиксации медиальных угла и края протеза к мягким тканям паховой области, позволяющий надежно крепить протез в паховом канале и отвечающий требованиям, предъявляемым к операциям при наружных грыжах живота, соответствует «безнатяжной» технологии.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 24 научных статьях, тезисах конференций, симпозиумов; 2 из них - в рецензируемых ВАК центральных изданиях (журналах «Фундаментальные исследования», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки»). Зарегистрировано изобретение (патент № 2392874 от 2009 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании хирургического общества Пензенской области (2007г.), межобластных, городских научно-практических конференциях Пензенской, Ульяновской областей (2005-2009гг.), на научно-практических конференциях, посвященных памяти Н.Н.Бурденко и Г.А.Захарьина (2005-2009гг.), на итоговых научных конференциях Пензенского государственного института усовершенствования врачей (2007-2009гг.), на Всероссийском пленуме в Нижнем Новгороде (2009), на региональной конференции герниологов в Калининграде (2009). Подготовлены методические рекомендации для врачей-хирургов.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баулин, Владимир Анатольевич

117 Выводы

1. Частота рецидивов после паховых герниопластик за изученный период (1994-2008 гг.) составила 4,5 % при пластике по Постемпскому, 1,4 % - по Лихтенштейну, 0,8 % - при модифицированной пластике по Постемпскому; после модифицированной пластики по Лихтенштейну рецидивов не выявлено.

2. Смещение семенного канатика в продольном направлении составило 4-6 см как у пациентов, так и на секционном материале без патологических изменений в паховой области, с чем можно связать значительную частоту возникновения рецидива паховых грыж у мужчин.

3. Разработанные и примененные на практике дополнения к пластикам по Постемпскому и Лихтенштейну в виде П-образного шва и модифицированной фиксации протеза позволили снизить частоту рецидива в основной группе в 8,5 раза.

4. Исследование с помощью УЗДГ кровотока в сосудах семенного канатика и яичка у больных в отдаленном периоде после паховой герниопластики позволило исключить вазоциркуляторные нарушения, обусловленные применением П-образного шва. Выявленные умеренные отклонения кровоснабжения этой области, спустя 1-10 лет после операции, объясняются сопутствующей патологией и возрастными изменениями.

5. Отсутствие увеличения числа ближайших послеоперационных осложнений позволяет рекомендовать модифицированные варианты пластики как методы выбора при операциях по поводу паховых грыж у мужчин.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применение П-образного шва в глубоком паховом кольце как профилактической меры по уменьшению смещения элементов семенного канатика при различных пластиках паховых грыж у мужчин и тем самым - снижению рецидивов.

2. Фиксацию сетчатого полипропиленового протеза нужно начинать с наложения провизорных швов на ткани под визуальным контролем.

3. Сетчатый эндопротез следует крепить к фасциальным элементам, включая апоневроз наружной косой мышцы.