Модифицированная двухэтапная тактика эндохирургического лечения желчно-каменной болезни, осложненной холедохолитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Султанов, Султан Абдуллаевич

  • Султанов, Султан Абдуллаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Султанов, Султан Абдуллаевич. Модифицированная двухэтапная тактика эндохирургического лечения желчно-каменной болезни, осложненной холедохолитиазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанов, Султан Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Методы лечепип желчнокаменной болезни, осложненной холедохолнтназом (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Характеристика обследованных больных, методов исследования н лечения.

2.1. Характеристика обследованных больных н методов лечения.

2.2. Методы исследования н лечения.

ГЛАВА Э Модифицированная двухэтапная тактика лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолнтиазом.

3.1. Обоснование применения модифицированной тактики лечения холсдохолнтиаза.

3.2. Схема модифицированной тактики лечения холсдохолнтиаза.

ГЛАВА 4 Результаты двухэтанного метода лечения холедохолитназа.

4.1. Динамика биохимических показателен после эндоскопической панилосфннктеротомии.

4.1.1. Динамика биохимических показателей после ЭПСТ в первой группе.

4.1.2. Динамика биохимических показа телей после ЭПСТ во второй группе.

4.2. Эффективность эндохнрургнчсского лечения.,„

4.2.1. Результатыэпдохирургического лечения в 1 группе.

4.2.2. Резуль та ты эпдохирургического лечения во 2 группе.

ГЛАВА 5 Сравнительная оценка двух методов эндоскопического лечения холедохолитиаза.

5.1. Сравнительный анализ динамики концентрации общего билирубина, альбумина и АЛТ при различных способах двухмоментного лечения холедохолитиаза

5.2. Сравнительный анализ осложнений при различных способах двухмоментного лечения холедохолитиаза.

5.3. Сравнительный анализ экономических затрат при различных способах двухмоментного лечения холедохолитиаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированная двухэтапная тактика эндохирургического лечения желчно-каменной болезни, осложненной холедохолитиазом»

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) на протяжении многих десятилетий остается весьма распространенной патологией. Особый интерес к этой проблеме связан с чрезвычайно высоким ростом заболеваемости ЖКБ в развитых странах (каждое послевоенное десятилетие это показатель удваивается [55]. Частота ее встречаемости у взрослого населения достигает 16%, увеличиваясь после 60 лет до 40% [35, 38, 42, 58]. Желчнокаменная болезнь имеет место у каждого десятого жителя планеты. Также неуклонно растет число операций на желчных путях, что напрямую связано с увеличением частоты ЖКБ, так и улучшением диагностики этого заболевания.

Одним го наиболее частых и грозных ее осложнений является холедохолитиаз, достигающий, по данным разных авторов, 10-23% [13, 29,30, 32, 57, 69, 85, 90]. Данное осложнение до последнего времени остается одной го основных проблем в лечении больных с желчнокаменной болезнью. Связано это с тем, что большинство больных холедохолитиазом пожилого и старческого возраста, и течение основного заболевания сочетается с тяжелой сопутствующей патологией. Развивающиеся при этом механическая желтуха, гнойный холанпгг и острый панкреатит усугубляют и без того тяжелое общее состояние больных. Традиционная схема хирургического лечения холедохолитиаза включала холедохолитотомию, по показаниям наружное или внутреннее дренирование желчных путей. Подавляющее большинство хирургов стремятся отказаться от традиционных хирургических вмешательств, так как выполнение операций на общем желчном протоке и двенадцатиперстной кишке сопряжены с высокой возможностью как интра-, так и послеоперационных осложнений. Даже в отдаленные сроки после выполнения открытых операций возникают Vосложнения, требующие в определенных случаях хирургической коррекции.

Поэтому поиск миниинвазивных способов лечения холедохолитиаза при ЖКБ приобретает особую актуальность. Но внедрение новых технологий не решило многих вопросов этой проблемы.

На современном уровне развития хирургической науки существует три основных способа лечения данной патологии:

1. Открытые операции на внепеченочных желчных путях;

2. Двухэтапный метод, включающий ЭПСТ и литоэкстракцию до или после лапароскопической холецистэктомии;

3. Одномоментный метод в объеме лапароскопической холецистэктомии в сочетании с вмешательством на холедохе. Последний включает много разновидностей от операции «одного шага» (эндоскопическая транспапиллярная литоэкстракция и одновременно лапароскопическая холецистэктомия -Alberto Montory, 1998г) до лапароскопической холецистэктомии в сочетании с холедохолитотомией.

Бурное развитие миниинвазивных технологий лечения желчнокаменной болезни доказало очевидное преимущество их перед традиционной открытой хирургией. Открытые операции постепенно уходят в прошлое и явно проигрывают по многим параметрам миниинвазивным способам лечения, хотя и остаются в арсенале желчной хирургии в качестве операции резерва.

Миниинвазивные же методы лечения холедохолитиаза на этом фоне имеют неоспоримые преимущества, заключающиеся в следующем:

• менее травматичны; снижают длительность пребывания больных в стационаре;

• позволяют производить малотравматичные вмешательства на внепеченочных желчных путях; щ экономически более выгодны.

С другой стороны, миниинвазивные методики лечения имеют и свои негативные стороны. Так метод лапароскопического устранения холедохолитиаза, сопровождается как шггра-, так и послеоперационными осложнениями, связанными с одномоментным вмешательством на желчном пузыре и общем желчном протоке. Кроме этого, лапароскопические манипуляции на холедохе достаточно сложны в техническом отношении, требуют специальных дорогостоящих инструментов и высококвалифицированного медперсонала, что, как правило, возможно, только в крупных специализированных хирургических центрах.

В эндохирургии холедохолитиаза наиболее распространен двухмоментный способ: ЭПСТ с извлечением конкрементов через фатеров сосочек или самостоятельным отхождением конкрементов и последующая лапароскопическая холецистэктомия. Однако и данная методика не лишена недостатков. Основные из них связаны с возможным развитием после рассечения большого дуоденального сосочка и его сфинктера кровотечения, нередко требующего хирургического вмешательства, а также панкреатита, вследствие заброса дуоденального содержимого и контрастного вещества в Вирсунгов проток. Подобные осложнения не только повышают стоимость лечения, увеличивая количество дней пребывания больных в стационаре, но и г могут приводить к летальным исходам. Кроме этого, выполняемая непосредственно после ЭПСТ лапароскопическая холецистэктомия нередко протекает с большим количеством как интра-, так и послеоперационных осложнений, что связано с явлениями печеночной недостаточности на фоне холедохолитиаза и механической желтухи с сохраняющимися явлениями желчной гипертензии. Попытки же выполнения ЛХЭ в отсроченном периоде также не всегда оправданы, поскольку за этот промежуток времени может возникать дополнительная миграция конкрементов в общий желчный проток.

Таким образом, при лечении желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, особую актуальность приобретает поиск путей, улучшающих результаты эндоскопических вмешательств, что, в целом, может способствовать снижению стоимости лечения таких больных.

Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования: улучшить результаты лечения холедохолитиаза, путем снижения количества осложнений эндохирургических операций.

В соответствии с целью в работе предстояло решить следующие конкретные задачи:

1. Оптимизировать программу предоперационной подготовки больных с холедохолитиазом к эндохирургическим вмешательствам с учетом медикаментозного воздействия на тонус гладкой мускулатуры большого дуоденального сосочка и зкзокринную функцию поджелудочной железы.

2. Оценить влияние медикаментозной терапии холедохолитиаза синтетического аналога соматостатина (октреотида) и пинавериума (дицетела) на частоту развития осложнений после эндохирургического лечения.

3. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов двухэтапного эндохирургического лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, путем эндоскопической папиллосфинктеротомии с последующей лапароскопической холецистэктомией при применении традиционной и модифицированной тактики лечения.

4. Определить оптимальные сроки возможного проведения лапароскопической холецистэктомии после эндоскопической папиллосфинктеротомии, как второго этапа эндохирургического пособия при холедохолитиазе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые в клинической практике установлена эффективность антиспастического действия на желчевыводящие пути селективного антагониста кальция (дицетела) в суточной дозе 4 мг/кг, при применении его в пред- и послеоперационном периоде эндохирургического лечения холедохолитиаза. Установлено, что данный антагонист кальция улучшает пассаж желчи по внепеченочным желчным путям после эндоскопической палиллосфинктеротомии. Доказана возможность использования синтетического аналога соматостатина (октреотида) в суточной дозе до 400 мкг, одновременно с селективным антагонистом кальция (дицетелом). Выявлено, что сочетание этих препаратов, действия которых нанравлены на снижение секреции поджелудочной железы, снятие спазма желчевыводящих путей и гладкой мускулатуры кишечника, приводит к ускорению поступления желчи из печени, времени начала ее поступления в общий желчный проток и в двенадцатиперстную кишку.

Выявлено влияние комплексной медикаментозной терапии октреотидом и дицетелом в пред-, - и послеоперационном периодах на количество осложнений при применении двухэтапного эндохирургического пособия (ЭПСТ+ЛХЭ).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Показано, что одним из путей снижения количества осложнений лечения холедохолитиаза, является выполнение эндохирургического пособия в два этапа: на первом этапе выполняется эндоскопическая папиллосфинктеротомия, а на втором этапе лапароскопическая холецистэктомия, с использованием пред- и послеоперационном периодах октреотида и дицетела. Определены сроки проведения второго этапа лечения - лапароскопической холецистэктомии. Обоснованы возможности снижения стоимости лечения больных с холедохолитиазом при выполнении двухмоментного способа эндохирургического вмешательства.

ВНЕДРЕНИЕ

Методы обследования и лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, внедрены в клиническую практику Медико-санитарной части №123 ФУ «МЕДБИОЭКСТРЕМ» МЗ РФ и клинической больницы ЦМСЧ №119 ФУ «МЕДБИОЭКСТРЕМ» МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании Ученого Совета Клинической Больницы ЦМСЧ №119 ФУ

МЕДБИОЭКСТРЕМ» МЗ РФ и кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института Повышения Квалификации Федерального Управления «МЕДБИОЭКСТРЕМ» МЗ РФ 16 июля 2004 года.

Основные положения настоящего исследования доложены на первой научно-практической врачебной конференции Одинцовского района Московской области 12 февраля 2002 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 62 отечественных и 66 иностранных источников. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Султанов, Султан Абдуллаевич

выводы

1. Предоперационная подготовка синтетическим аналогом соматостатина (октреотидом) и пинавепиумом (дицетелом) является эффективной и может с успехом применяться при лечении желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

2. Комплексное применение октреотида и дицетела при энлохипургическом лечении холедохолитиаза позволяет снизить количество осложнений после эндоскопической папшиюсфинктеротомии, в частности кровотечений в 2,1 паза и острого панкреатита — в 5 раз.

3. Применение модифицированного эндохирургического лечения холедохолитиаза с применением октреотида и дицетела позволяет улучшить непосредственные результаты эндоскопических вмешательств, в 1,5 раза сократить сроки стационарного пребывания и, соответственно, стоимость лечения.

4. Оптимальными сроками выполнения лапароскопической холецистэктомии как второго этапа эндохирургического пособия при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, является момент нормализации в плазме крови билирубина, амилазы , альбумина и гепатоспецифичных ферментов , что при применении модифицированного способа лечения наступает, в среднем, в 2 паза быстрее после эндоскопической папиллосфинктеротомии (обычно на 2-4 сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения количества осложнений во время и после эндоскопической папиллосфинктеротомии при эндохирургическом лечении холедохолитиаза, необходимо комплексное применение октреотида и дицетела.

2. Назначение октреотида и дицетела должно осуществляться накануне эндоскопического вмешательства и продолжаться в течение 3 суток после него,

3. Дозировка октреотида должна составлять 100 мкг подкожно за 1 час до начала исследования и на следующие сутки в дозе 300-400 мкг (по 100 мкг 3 —4 раза в день подкожно в течение следующих 3 дней)

4. Применение дицетела должно начинаться за сутки до эндоскопической папиллосфинктеротомии в дозе 4 мг/кг веса в сутки внутрь (в среднем, по 100 мг 3 раза в день), затем однократно в этой же дозе (100 мг) за 1 час до исследования и в последующем в дозе 4 мг/кг веса в сутки (по 100 мг 3 паза в день внутрь в течение следующих 3 суток)

5. Выполнение лапароскопической холецистэктомии должно осуществляться после нормализации концентрации в плазме крови бштирубина, амилазы альбумина и гепатоспецифичных ферментов, которое при применении модифицированного способа лечения, в большинстве случаев, может осуществляться через трое суток после эндоскопической папиллосфинктеротомии.