Модифицирование поверхностных слоев инструмента при алмазной заточке в СОЖ на основе фосфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, Цыкиновский, Петр Ефимович

  • Цыкиновский, Петр Ефимович
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 149
Цыкиновский, Петр Ефимович. Модифицирование поверхностных слоев инструмента при алмазной заточке в СОЖ на основе фосфатов: дис. : 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Кишинев. 1984. 149 с.

Оглавление диссертации Цыкиновский, Петр Ефимович

Введение.

1. Современное состояние вопроса применения COS при алмазной заточке твердых сплавов

1.1. Механизм изнашивания алмазных кругов при обработке твердых сплавов

1.2. Влияние СОЖ на процесс шлифования твердых сплавов.

1.3. Качество поверхностного слоя твердосплавного инструмента при алмазном шлифовании.

1.4. Исходная гипотеза работы

2. Методика проведения исследований.

2.1. Исследование смазочной способности фосфатов

2.2. Разработка нового состава СОК для заточки твердых сплавов.

2.3. Стойкостные испытания алмазных кругов при применении СОЖ.

3. Исследование смазочной способности полифосфатов.

3.1. Влияние структуры и степени полимеризации на смазочную способность водных растворов фосфатов

3.2. Влияние природы трущихся поверхностей на смазочные свойства фосфатов.

Выводы.

4. Разработка смазочно-охлаждающей жидкости на основе полифосфатов

5. Исследование влияние СОЖ на процесс заточки твердых сплавов.

5.1. Планирование эксперимента и его реализация

Регрессионный анализ модели

Анализ модели и технологические рекомендации.

5.2. Обрабатываемость твердого сплава ВК8 и TI5K6 при различных уровнях варьирования параметрами режимов резания

Выводы.

6. Лабораторные и опытно-промышленные испытания разработанной COffi.

6.1. Стойкостные испытания резцов из сплава ВК8 и TI5K

6.2. Применение разработанной СОЖ при шлифовании безвольфрамовых твердых сплавов.

6.3. Расчёт экономической эффективности от внедрения разработанной COffi.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование поверхностных слоев инструмента при алмазной заточке в СОЖ на основе фосфатов»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача-"предусмотреть опережающее развитие машиностроения и металлообработки. Увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки не менее чем в 1,4 раза" [ij .Одним из путей решения этой проблемы является повышение производительности процессов металлообработки за счёт увеличения работоспособности рещущего инструмента, эксплуатационные показатели которого в большей мере зависят от качества выполнения заточных операций. Использование синтетических алмазов, как инструментального материала, является важным этапом в дальнейшем развитии и совершенствовании процессов заточки, одним из факторов научно-технического прогресса в инструментальном производстве [32] .Несмотря на то, что алмазно-абразивный инструмент наиболее широко применяется при шлифовании твердых сплавов, вопрос его рациональной эксплуатации не может решаться унифицированно из-за различия физико-механических свойств твердых сплавов |92].Важным резервом повышения производительности алмазного шлифования, уменьшения расхода алмазов и улучшение качества обрабатываемых поверхностей является создание и применение эффективных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). К настоящему времени сложился ассортимент новых отечественных СОЖ, позволяющих выбирать для операций шлифования достаточно эффективную жидкость. При этом установлено, что в силу известных особенностей синтетических алмазов как инструментального материала, варьирование составом водных СОЖ незначительно сказывается на показателях процесса шлифования [l2l).Однако этот вывод справедлив для водных СОЖ, в состав которых входят простые соли неорганических кислот.Перспективным направлением в создании водных СОЖ для алмазной - 5 обработки твердых сплавов является применение неорганических полимеров-полифосфатов, Тема включена в координационный план научного совета АН СССР по коллоидной химии и физико-химической механике (регистр, номер темы - Е.16.1.3) и координационный план наиболее важных научно-исследовательских работ МССР в XI пятилетке (Постановление Совета Министров МССР W 97 от 21 марта 1979 года, регистр, номер темы - 09.03.01).Настоящая диссертационная работа поставлена с целью изучения смазочных и противозадирных свойств водных растворов полифосфатов, которые могли быть использованы в качестве компонентов СОЖ при алмазном шлифовании твердосплавного инструмента. Реализация этой цели решает задачи: повышение эффективности процессов алмазного шлифования; увеличение износостойкости режущего инструмента при обработке материалов с ярко вьфаженными адгезионными свойствами; использование отходов фосфатного сырья для получения концентрата СОЖ. При изучении антифрикционных свойств конденсированных фосфатов в условиях трения и в процессе алмазной заточки твердосплавного инструмента были использованы труды А.С.Ахматова [5] , П.Ф.Боудена и Д.Тейбора [l2] , А.Я.Гоголева [23] , И.В.Крагельского [48] , А.А. Кутькова [138] , М.Б.Клушина [4l] , Т.Н.Лаладзе и Г.В.Бокучава [бЗ] , В.Н.Латышева |бО] , P.M.Матвеевского [73] , М.Ш.Семко [юЗ] , Е. А. Продана [80] , П.А.Ребиндера [85] , Э.В.Рыжова [93] , Г.И.Фукса [иб] , Л.В.Худобина [l20] , П.И.Ящерицына [iBl] и др.На основании теоретических предпосылок и экспериментальных исследований в работе показана возможность модифицирования тонкого поверхностного слоя рея^оцего инструмента химическими элементами и соединениями, содержащимися в СО}К на основе фосфатов, непосредственно в процессе заточки. Изучены закономерности смазочного действия водных растворов полифосфатов в зависимости от структуры, сте[Пени полимеризации и концентрации. Разработанная СОЖ на основе три- 6 полифосфата натрия технического, пирофосфата натрия, сульфата меди и воды превосходит рекомендуемые среды по производительности процесса заточки твердых сплавов и качеству обрабатываемых поверхностей. Исследованы топография, свойства, состав и структура модифицированного поверхностного слоя твердосплавного инструмента.Показано, что образованые в таких условиях поверхности способствуют нормальному протеканию периода приработки инструмента при резании нержавеющих сталей.По результатам лабораторных и производственных испытаний СОЖ на основе фосфатов рекомендуется к применению на операциях алмазной заточки вольфрамосодержащих, безвольфрамовых твердых сплавов, абразивной разрезки проката из нержавеющих сталей и других операциях. Рекомендации по применению новой СОЖ разосланы на 150 машиностроительные предприятия страны.Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю, коллективу кафедры, сотрудникам института сверхтвердых материалов АН УССР за оказанную помощь при выполнении работы. - 7

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Цыкиновский, Петр Ефимович

- 129 -ВЫВОДЫ.

1. Показано, что внешняя среда, применяемая при алмазном шлифовании, оказывает существенное влияние на характер и интенсивность изнашивания твердосплавных резцов при точении нержавеющей стали I2XI8HI0T.

2. Предложена сформулированная гипотеза о возможности получения модифицированного поверхностного слоя режущего инструмента непосредственно в процессе алмазной заточки. Гипотеза подтверждена экспериментально исследованием на четырехшариковой машине трения, микрорентгеноспектральным анализом обработанных поверхностей и продуктов шлифования, результатами лабораторных и эксплуатационных испытаний режущего инструмента.

3. Изучен ряд конденсированных фосфатов в экстремальных условиях трения. Показано, что смазочная способность водных растворов фосфатов зависит от структуры, степени полимеризации и концентрации компонентов. Промышленное производство полимерного фосфата п= 10 из отходов фосфатного сырья позволит синтезировать СОЖ с очень высокими эксплуатационными свойствами.

4. Установлено, что по противозадирной способности СОЖ, оцениваемой на ЧШМ трения, возможно судить о химической активности смазочной среды в условиях развития высоких давлений и температур. Получена корреляция между противозадирной способностью водных растворов полифосфатов в условиях трения одноименных материалов и изнашиванием резцов, заточенных в СОЖ на основе фосфатов, при точении стали I2XI8HI0T.

5. Предложен механизм смазочного действия фосфатов в экстремальных условиях внешнего трения, заключающийся в следующем. Полимерные фосфаты при трении подвергаются механохимическим превращениям, приводящим к взаимодействию с ювенильной поверхностью контактирующих материалов. При этом образуется модифицированный поверхностный слой, состоящий из соединений фосфора с основным материалом, выполняющий функцию защиты от адгезионного изнашивания.

6. Разработана смазочно-охлаждающая жидкость на основе триполифосфата натрия, пирофосфата натрия, сульфата меди и воды, которая превосходит по функциональным свойствам рекомендуемые среды для заточки твердых сплавов (А.С. № 94I4I4).

7. При оптимизации режимов шлифования твердых сплавов в среде СОЖ для получения более достоверных результатов необходимо проводить полный факторный эксперимент, обладающий наилучшими статистическими свойствами.

Построенная номограмма для определения удельного износа круга из синтетических алмазов позволяет с достаточной для практики точностью определять оптимальные режимы обработки.

8. Эффективное действие СОЖ на основе полифосфатов осуществляется за счёт модифицирования обрабатываемых поверхностей и продуктов шлифования фосфором с образованием новых фаз СогР, NaCoPOq, что предотвращает "засаливание" режущей поверхности алмазного круга. Облегчение процесса диспергирования твердого сплава, вероятно, осуществляется за счёт снижения поверхностной энергии обрабатываемых граней инструмента, что косвенно подтверждается изучением размеров стружек.

9. Использование при заточке твердого сплава разработанной СОЖ позволяет обрабатывать нержавеющие стали сплавом TI5K6 всухую при высокой стойкости инструмента. Это связано с наличием модифицированного слоя, обнаруженного рентгеноспектральным анализом изношенных поверхностей.

10. По результатам лабораторных и производственных испытаний новая СОК на основе фосфатов рекомендуется для операций заточки вольфрамосодержащих и безвольфрамовых твердых сплавов и абразивной разрезки проката нержавеющих сталей.

Экономический эффект от внедрения на ПО "Молдавгидромаш" (г. Кишинёв) составляет 2I3I2 рублей.