Модифицирование поверхности детонационных наноалмазов с целью их эффективного применения в композиционных гальванических покрытиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Тырышкина, Лариса Егоровна

  • Тырышкина, Лариса Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 112
Тырышкина, Лариса Егоровна. Модифицирование поверхности детонационных наноалмазов с целью их эффективного применения в композиционных гальванических покрытиях: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тырышкина, Лариса Егоровна

Оглавление

Введение

1 Наноалмазы в композиционных гальванических покрытиях

1.1 Структура, свойства и механизм образования композиционных гальванических покрытий

1.2 Свойства наноалмазов детонационного синтеза

1.3 Применение наноалмазов. Наноалмазы в гальванических покрытиях

1.4 Модифицирование поверхности наноалмазов

2 Методы исследований. Основные свойства наноалмазов (ТУ 3974-00110172699-94)

2.1 Приборы и методы исследований

2.2 Объект исследования и модифицирования

2.2.1 Определение типов соединений бора в наноалмазах

2.3 Размерные и электрокинетические характеристики частиц наноалмазов в водной среде. Агрегативная устойчивость их гидрозолей

3 Модифицирование поверхности наноалмазов катионами металлов

3.1 Модифицирование соединениями трехвалентных металлов

3.2 Модифицирование поверхности наноалмазов в результате обработки солями двухвалентных никеля и меди

3.2.1 Наноалмазы с модифицированной соединением никеля поверхностью

3.2.2 Наноалмазы с модифицированной соединением меди поверхностью

4 Получение и исследование алмазсодержащих гальванических покрытий

4.1 Алмазсодержащие гальванические покрытия с никелевой матрицей

4.1.1 Исследование структуры алмазсодержащих никелевых покрытий

4.1.2 Свойства алмазсодержащих никелевых покрытий

4.2 Композиционные гальванические покрытия на основе меди

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование поверхности детонационных наноалмазов с целью их эффективного применения в композиционных гальванических покрытиях»

Введение

Актуальность темы исследования.

Гальванические покрытия активно используют для защиты от коррозии, для увеличения износостойкости инструментов и деталей машин, применяемых в различных отраслях промышленности. Одним из способов улучшения свойств покрытий является использование наноразмерных добавок, в том числе наноалмазов (НА), получаемых при детонации взрывчатых веществ. НА производят в промышленных масштабах на ряде предприятий нашей страны и за рубежом. По прогнозам маркетинговых исследований (ЯезеагсИ.ТесЬа!!) в перспективе до 2025 года к основным рынкам потребления ЫА относится их применение в качестве добавок в гальваническом производстве. Прогнозируемое при этом удорожание продукции не превысит 2-5 %.

Наибольшее внимание исследователей уделено получению и изучению свойств хромовых покрытий с использованием НА. Алмазсодержащие композиционные гальванические покрытия (КГП) с хромовой матрицей получили промышленное применение. Высокая токсичность отходов производства хромовых покрытий обусловливает актуальность проблемы их замены другими покрытиями, в частности, никелевыми.

Электролитическое никелирование применяют для получения защитных покрытий инструментов, деталей машин, медицинского оборудования. Алмазсодержащие никелевые покрытия рассматривают как перспективный материал для изготовления компонентов микромеханических систем. Данные по влиянию НА различных производителей на характеристики никелевых покрытий отличаются. Согласно авторам ряда работ основным результатом введения НА в электролит никелирования является улучшение износостойкости никелевых покрытий. Другие авторы ссылаются и на повышение микротвердости, более значимое при использовании наиболее мелкодисперсных фракций НА. В то же

время отмечается, что добавление НА в электролит никелирования приводит к снижению пластичности получаемых покрытий.

Актуально также получение медных покрытий с низкой пористостью для их применения в качестве токоведущего слоя печатных плат. Для уменьшения пористости активно используют наноразмерные добавки. Работ, посвященпых получению и исследованию свойств алмазсодержащих гальванических покрытий на основе меди, немного, но даже в имеющихся недостаточно сведений о свойствах получаемых покрытий. Приведенные в литературе данные об электрическом сопротивлении таких покрытий свидетельствуют, что эта величина выше требуемых ГОСТ 9.303-84 на медные гальванические покрытия.

Известно, что для повышения эффективности различных применений НА проводят модифицирование их поверхности как в процессе извлечения из продуктов детонации, так и по специально разработанным технологиям. Так, применение борного ангидрида в качестве ингибитора окисления НА в процессе очистки от неалмазного углерода (Патент РФ №2004491) приводит к модифицированию поверхности НА соединениями бора. В литературе высказываются различные предположения о формах нахождения бора в НА. В отличие от НА, полученных обработкой продуктов детонации взрывчатых веществ концентрированными кислотами, данные НА (ТУ 3974-001-10172699-94) характеризуются повышенной фазовой и химической устойчивостью, постоянством поверхностного состава при длительном хранении. Для их поверхностного состава характерно повышенное содержание карбоксильных групп, что определяет эффективность их модифицирования соединениями металлов. Дополнительное модифицирование поверхности НА соединениями хрома и применение для получения хромовых покрытий привело к повышению износостойкости алмазсодержащих хромовых покрытий по сравнению с использованием немодифицированных НА. В настоящее время активно ведутся разработки по улучшению функциональных свойств алмазсодержащих гальванических никелевых и медных покрытий.

Актуальность работы подтверждается включением тематики в Перечень критических технологий РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 07 июля 2011 г.

Цель работы: получение наноалмазов с модифицированной соединениями металлов поверхностью и их применение для создания композиционных гальванических покрытий с улучшенными характеристиками.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определение размерных и электрокинетических характеристик частиц НА (ТУ 3974-001-10172699-94) в гидрозолях.

2. Модифицирование поверхности НА соединениями трехвалентных металлов (алюминия, железа и хрома).

3. Модифицирование поверхности НА соединениями никеля, меди и их применение для получения КГП с никелевой и медной матрицами.

4. Определение влияния модифицирования поверхности НА на ряд физико-механических свойств КГП.

Научная новизна.

1. Определены типы соединений бора на поверхности НА, модифицированных борным ангидридом в процессе очистки от неалмазного углерода.

2. Предложен механизм модифицирования поверхности НА соединениями никеля и меди.

3. Установлено, что формирование бидентантных комплексов никеля на поверхности НА улучшает их адгезию к никелевой матрице гальванических покрытий.

Практическая значимость работы.

Отработан и запатентован способ модифицирования поверхности НА (ТУ 3974-001-10172699-94) соединениями трехвалентных металлов.

Получены порошки НА с модифицированной соединением никеля поверхностью, применение которых приводит к повышению микротвердости и износостойкости никелевых покрытий без снижения пластичности.

В универсальном кислом сульфатном электролите получены алмазсодержащие медные покрытия с удельным электрическим сопротивлением и пластичностью, удовлетворяющим требованиям к медным покрытиям печатных плат.

Основные результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Перспективы использования наноматериалов» и «Физико-химия наноструктурированных материалов» для студентов ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Нанотехнология», а также могут быть полезны для студентов, аспирантов и специалистов, занимающихся исследованиями в области применения НА в гальванических покрытиях.

Методы исследования.

Экспериментальные исследования порошков НА и НА с модифицированной поверхностью проводили с использованием рентгеноструктурного анализа (порошковый рентгеновский дифрактометр D8 ADVANCE, Bruker), рентгеновского фотоэлектронного спектрометра (ESKA-3), для их гидрозолей применяли методы динамического светорассеяния (CPS 24000, CPS Instruments Europe), спектрофотометрии (спектрофотометр КФК-ЗКМ), макроэлектрофореза (прибор Кена), рН-метрии (Анион 4100). Для обработки рентгено-фотоэлектронного спектра использовали математическое обеспечение пакета MATLAB. Для исследования алмазсодержащих гальванических покрытий применяли методы электронной (РЭМ ТМ-1000) и атомно-силовой микроскопии (сканирующий зондовый микроскоп Наноэдьюкатор, NT-MDT), динамического механического анализа (DMA 242 С, NETZSCH), ферромагнитного резонанса (спектрометр ЭПА-2М), рентгеноструктурного анализа. Магнитный структурный анализ проводили с помощью стандартного петлескопа. Измерения для расчета удельного электрического сопротивления покрытий проводили четырехконтактным методом. Износостойкость покрытий определяли по убыли массы при их истирании, микротвердость - по Виккерсу (ПМТ-3). Ряд характеристик покрытий определяли по стандартным методам контроля их

качества ГОСТ 9.302-88 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Методы контроля».

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате осуществленного модифицирования НА соединениями двухвалентных ионов никеля и меди образуются их поверхностные бидентантные комплексы.

2. Наличие комплексов никеля на поверхности алмазных наночастиц улучшает их адгезию к никелевой матрице, что повышает однородность структуры алмазсодержащих покрытий.

3. Применение модифицированных ионами никеля НА в электролитах никелирования позволяет получать покрытия с повышенной износостойкостью, микротвердостью и пластичностью по сравнению с применением немодифицированных НА.

4. Введение НА в сернокислый электролит меднения позволяет уменьшить пористость медных покрытий, что приводит к некоторому понижению их удельного электросопротивления.

Достоверность результатов исследований обеспечивается воспроизводимостью полученных экспериментальных данных,

непротиворечивостью исследованиям других авторов, использованием сертифицированного оборудования, позволяющего с достаточной точностью производить измерения требуемых параметров, а также апробацией в рецензируемых журналах с импакт-фактором

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов по модифицированию НА, получению композиционных гальванических покрытий и исследованию их основных характеристик, а также анализе и последующем обобщении полученных данных. Результаты исследований, представленные в работе, получены либо самим автором, либо при его активном участии.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на научно-технических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (г. Красноярск,

2007, 2008 гг.); Всероссийской конференции с международным интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологии к наноиндустрии» (г.Ижевск, 2007, 2013 гг.); Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Кемерово-Томск, 2009г.; г.Екатеринбург, 2011 г.); Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых-физиков НКСФ-XXXVIII (г.Красноярск, 2009, 2010гг.); Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (г. Москва, 2009 г.); Научно-технической конференции с международным участием Ультрадисперсные порошки, наноструктуры и материалы: Ставеровские чтения (г. Красноярск, 2009, 2012 гг.); Девятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); X Юбилейной международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (г.Ставрополь, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений» (г. Томск, 2010 г.); «Advanced carbon nanostructures Joint International Conference» (St Petersburg, 2011); Международной научной конференции «XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (г.Волгоград, 2011г.); Всероссийской молодежной научной школе «Актуальные проблемы физики» (Ростов-на-Дону-Таганрог, 2012 г.); Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наноматериалы и нанотехнологии» (г. Красноярск, 2012 г.).

По результатам исследований опубликовано 18 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в действующий Перечень изданий, рекомендованных ВАК (3 статьи в журналах с импакт-фактором), 14 статей и тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах конференций, в том числе международных. Получен патент РФ на способ обработки наноалмазов.

1 Наноалмазы в композиционных гальванических покрытиях

1.1 Структура, свойства и механизм образования композиционных гальванических покрытий

К преимуществам электрохимического метода получения покрытий относят простоту, экономичность, надежность и доступность для широкого применения [1]. КГГТ получают при совместном электроосаждении металлов и различных дисперсных добавок. Особенности получения КГГТ, кинетике процессов образования композиционного покрытия, механизмах повышения его характеристик достаточно хорошо раскрыты в работах [1-6].

Согласно [1,2] улучшение характеристик КГГТ определяется долей частиц, включаемых в покрытие, равномерностью их распределения в металлической матрице, размером и физико-механическими свойствами частиц, их взаимодействием с электролитом и др. Присутствие дисперсной фазы (ДФ) в электролите существенно влияет на кристаллическую структуру осаждаемого металла, образуются дефекты (дислокации) в кристаллической решетке. Частицы ДФ являются макробарьерами при перемещении дислокаций в плоскости их скольжения, как следствие, физико-механические свойства КГП изменяются. В целом, частицы дисперсной фазы ужесточают условия кристаллизации металлов [1] за счет их непрерывного контактирования с катодом либо включения в него, что приводит к изменению микроповерхности катода, изменению условий роста кристаллов. Внедряясь в поверхность, частицы экранируют часть поверхности катода, вследствие чего происходит прекращение или задержка роста кристаллов. Изменяется фактическая площадь катода и плотность тока [2]. Возможно изменение потенциала на катоде за счет природы частиц, их механического воздействия, толщины диффузного слоя и концентрационной деполяризации при перемещении частиц электролита. Структура КГП, формируемая под влиянием

различных факторов, более сложная, мелкокристаллическая и менее текстурированная по сравнению с обычными гальваническими покрытиями.

Доля частиц ДФ в металлической матрице зависит от их природы. Легче включаются в покрытие электропроводные частицы или частицы полупроводниковой природы [2]. Нарушение структуры матрицы за счет попадания в нее частиц чужеродного вещества может привести как к повышению так и понижению внутренних напряжений [4]. Это зависит от многих факторов: состава электролита-суспензии, материала подложки, ориентации и скорости роста кристаллов, толщины покрытия и др. Изменение напряжений в покрытиях главным образом зависит от количества дисперсной фазы и водорода, который присутствует из-за наводораживания покрытий [2].

От условий кристаллизации металла, содержания и свойств дисперсных частиц, условий электролиза зависит твердость КГП [1]. Согласно [2] наибольшую твердость имеют КГП с большими искажениями (дефектами) кристаллической решетки металла. В работах отмечается, что уменьшение твердости возможно с применением материалов частиц с низкой плотностью, вследствие их высокой агломерированное™, отсутствия достаточного импульса силы для создания плотного контакта с катодом. Если твердость упрочняющих частиц больше твердости металла, то они препятствуют смещению дислокаций, что и приводит к дополнительному упрочнению покрытия.

В [2,6] сделаны выводы, что на износостойкость композиционных покрытий влияют механические свойства твердых частиц (их износостойкость, сопротивление деформации сдвига и хрупкому разрушению). Повышение износостойкости КГП достигается сочетанием свойств ДФ и металлической матрицы при условии равномерного распределения частиц в матрице. Частицы ДФ должны воспринимать на себя нагрузку и равномерно распределять ее в матрице, формировать рельеф поверхности трения, сокращать схватывание материала матрицы. И в этом случае одним из факторов, уменьшающих вероятность образования адгезионных связей при трении, является также нарушение дисперсными частицами текстуры роста покрытий. Материал

матрицы, в свою очередь, должен удерживать упрочняющие частицы и релаксировать нагрузки.

Дисперсная фаза в КГП может как увеличивать, так и уменьшать пластичность матрицы [2]. Снижение пластичности возникает из-за формирования в матрице участков с высокой концентрацией напряжений, ограничивающих подвижность дислокаций. Частицы с низким модулем сдвига и плохой адгезией к металлической матрице не обеспечивают необходимое сопротивление движению и увеличению дислокаций, что приводит к возникновению концентраций напряжений, достаточных для образования трещин. Согласно [1] искажение кристаллической решетки незначительно влияет на электросопротивление покрытий.

Механизм формирования КГП различные авторы делят на различное количество стадий: 3 [3], 4 [2, 6]. Выделяют следующие стадии:

- перенос частиц ДФ и ионов электролита из объема суспензии в приэлектродный слой;

- перенос частиц ДФ и ионов электролита на катод из приэлектродного

слоя;

- взаимодействие ДФ с поверхностью катода;

- взаимодействие дисперсных частиц с кристаллизующимся осадком.

На первой стадии перемещение частиц ДФ в приэлектродный слой осуществляется по механизмам конвекции, седиментации, диффузии, миграции (в гидродинамическом поле). Для мелких частиц (менее 0,1 мкм) наиболее вероятно движение по механизму броуновской диффузии (в отсутствие ламинарного или турбулентного движения жидкости). Отмечается, что перемещение частиц ДФ к катоду осуществляется независимо от их заряда при диффузии и конвекции.

На второй стадии на частицы действуют силы, способствующие удержанию ее на поверхности покрытия, и силы, стремящиеся возвратить частицу обратно в объем электролита, либо заставляющие ее скользить по поверхности катода. От соотношения этих сил зависит произойдет задержка частицы на катоде или нет.

На третьей стадии процесса образования КГП под действием внешних сил происходит выдавливание прослойки среды (или уменьшение ее до величины ниже критической), что приводит к адгезионному взаимодействию частиц с катодом. Непосредственный контакт частиц с катодом зависит, главным образом, от свойств частиц ДФ, их заряда и адгезионной способности.

Четвертая стадия процесса (заращивание частиц осадком) является определяющей, т.к. определяет прочность соединения частиц и матрицы, неоднородности, деформации и напряжения в покрытии и соответственно их механические свойства.

В литературе НА, полученные высокопроизводительным методом -детонацией взрывчатых веществ, рассматривают как перспективный материал для использования их в качестве добавки в электролит при получении КГП [7].

1.2 Свойства наноалмазов детонационного синтеза

Детонационный синтез - один из методов получения НА из углеродосодержащих взрывчатых веществ (ВВ) с отрицательным кислородным балансом в замкнутой взрывной камере с инертной атмосферой [8-10]. В условиях высоких температур и давления, достигаемых при взрыве ВВ, образуется конденсированный высокодисперсный углерод, количество которого в основном определяется равновесием реакции разложения СО на С и С02. Алмазная фаза формируется при сочетании определенных значений параметров детонации.

Известные способы извлечения НА из продуктов детонации ВВ основаны на использовании различных окислителей неалмазного углерода и удалении металлических примесей растворением или возгонкой их газообразных соединений [11-14].

Размерные характеристики НА зависят от условий синтеза (термодинамические параметры, реализующиеся в ударной волне; природа ВВ) и

способа выделения, поскольку используемые в процессе очистки НА реагенты формируют их поверхностный состав. Размер частиц НА также зависит от охлаждающей среды во взрывной камере. Согласно [9] максимум на кривой распределения частиц по размерам НА, полученных в газовых средах, приходится на 3-4 нм. В [15] для газового охлаждения НА приведены размеры частиц 2-6 нм (тротил и гексоген в соотношении 3/2 (ТГ60), масса зарядов менее 1 кг) и 3-13 нм для синтеза в воде (ТГ40, масса зарядов 3-10 кг). Сообщается также о наличии в порошках НА некоторой доли частиц, размер которых составляет до 1 нм [16].

Порошки НА, выделенных из продуктов детонации, состоят из агрегатов частиц [17, 18]. Атомно-силовые изображения конгломератов НА подтверждают вывод о фрактальной структуре порошка [19].

По данным [20] размер агрегатов частиц НА в гидрозолях, полученных ультразвуковым диспергированием порошков в воде, зависит от концентрации твердой фазы и длительности ультразвукового воздействия. При оптимальных условиях диспергирования максимум на кривых распределения агрегатов частиц таких НА в водных суспензиях приходится приблизительно на 300 нм (метод динамического рассеяния света). В [15] приводятся данные, что в водных суспензиях после ультразвукового диспергирования размер агрегатов частиц НА составляет 50 нм, а в [21] такой же обработкой смогли добиться уменьшения размеров агрегатов в воде только до 200 нм. Для образцов НА различных производителей в [22] построены среднечисленные кривые дисперсности, максимумы которых практически совпадают (9-12 нм).

Данные о величине удельной поверхности порошков НА в литературе варьируются от 200-280 м2/г [23] до 400 м2/г [15, 24, 25]. В [26] показано, что величины удельной поверхности порошков НА различных способов очистки от неалмазного углерода практически совпадают. Так, удельная поверхность образцов НА, очищенных от неалмазного углерода жидкофазным окислением азотной кислотой и газофазным окислением кислородом воздуха при нагреве, 270-280 м"/г. По [27,28] пикнометрическая плотность порошков составляет 3,08 г/см3, по [29] 3,2 г/см3.

Нет однозначной точки зрения о структуре НА. На основании рентгенофазового анализа в большинстве работ указывается, что НА, полученные при детонации ВВ, имеют кубическую структуру, как и классический натуральный природный алмаз [30-32]. Однако в некоторых работах отмечается наличие гексагональной фазы [7, 15] до 30% по массе [33]. Исследования А. Е. Алексенского с коллегами [34] показали, что в НА (тротил/гексоген 60/40) «сухого» и «водного» синтеза присутствуют аморфные графитовые и алмазные фазы, причем их количество больше при синтезе в газовой фазе. В работе [35] приведены параметры кристаллических решеток детонационных НА различных производителей. Для образцов НА, полученных ЗАО «Алмазный центр» детонационным синтезом в присутствии мочевины и фирмой «Шенчженьская промышленная компания» КНР (условия синтеза не приведены), параметры решетки совпали с параметром для натурального алмаза (3,5667 А). Согласно данным, полученным с помощью просвечивающей электронной микроскопии и малоуглового рентгеновского излучения, частицы НА (ЗАО «Алмазный центр») имеют сферическую форму размером около 5 нм [36].

На основании данных рентгеновской дифракции и малоуглового рентгеновского рассеяния в [37] предложена модель строения частиц НА в виде нанокластера, представляющего собой кристаллическое алмазное ядро, покрытое неалмазной оболочкой («onion-like» carbon с вкраплениями графита), на поверхности которой содержатся различные типы углеводородов и примеси. Согласно [38] частицы НА состоят из алмазного ядра, покрытого гибридным

^ 3

слоем из фазы углерода в переходной форме между sp~- и sp -гибридизациями.

Из приведенных в литературе данных следует, что процентное соотношение элементов в составе НА может быть следующим (мае. %): углерод 81,2 [39]; 86-88 [40]; 89,3 [41]; кислород 15,5 [39]; 8,9-11,4 [40]; азот 2,1 [39]; 2,5-3,7 [40]; 2,4 [41]; водород 1,2 [39]; 0,1-0,4 [40]; 1,5 [41]. К примесным элементам могут относиться Si, Са, Fe, Си, А1, а также Ti, Cr, S, В, Pb, Na, К [8, 28, 42]. Чтобы уменьшить содержание примесей, требуется дополнительная обработка НА, например, перекисью водорода, хлористоводородной кислотой и ионообменными

смолами. Однако небольшое количество микропримесей все же остается [42], по данным [43] железо является примесыо внедрения. Результаты исследований элементного состава НА, синтезированных в одинаковых условиях и выделенных из продуктов детонации различными способами, показали, что полученные образцы НА характеризуются разным содержанием примесных элементов [28]. По данным [29,35] ~ 10% примесей в НА являются летучими: газы, вода, радикалы.

Из результатов инфракрасной, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и других методов анализа известно, что на поверхности частиц НА присутствуют различные кислородосодержащие группы, углеродные фрагменты и кислотные остатки [44, 45], в частности, карбоксильные, хинонные и лактонные группировки; гидроксильные, метальные и нитрильные группы, также сообщается и о наличии эфирных, ангидридных кислородсодержащих групп, аминных, амидных, циано-, нитро- азотсодержащих групп и сульфогрупп [46-50]. Согласно исследованиям авторов работы [51] количественное содержание поверхностного водорода, не связанного с атомами углерода, составляет 4-22 % от общего содержания водорода; количество протоногенных групп 0,34-2,52 мкг-экв/м2.

Для НА жидкофазной очистки (азотной кислотой) общее содержание протоногенных групп определили как 0,66 ±0,01 мг-экв/г, а для НА газофазной очистки (окисление неалмазного углерода кислородом воздуха при нагревании) -0,91 ± 0,02 мг-экв/г [26]. По различным данным величина удельной адсорбции потенциалопределяющих ионов Н+ и ОН" в гидрозолях НА увеличивается с ростом рН раствора от практически нулевого значения до 0,35 мг-экв/г [52], до 0,3 мг-экв/г для НА жидкофазной очистки и до 0,5 мг-экв/г для НА газовой очистки [27]. Подобные зависимости были получены для промышленных НА водного синтеза (производство СКТБ «Технолог», Санкт-Петербург) [53]. Результаты исследований также свидетельствуют о гетерогенном характере поверхности НА, т.е. о наличии нескольких типов функциональных групп с различной кислотностью и поверхностной плотностью. Адсорбционные свойства

образцов НА (исходных и после дополнительной обработки) изучались газохроматографическим методом с использованием полярных и неполярных соединений в качестве тестовых веществ [54].

Важной характеристикой частиц НА является их электрокинетический потенциал (¿¡-потенциал), определяемый в гидрозолях. В работе [26] приведены данные о величинах ¿¡-потенциала частиц НА кислотной очистки (смесь серной и азотной кислот) и НА, выделенных из алмазной шихты окислением на воздухе в присутствии борного ангидрида. Величины ¿¡-потенциалов отрицательны, и их абсолютная величина возрастает в интервале рНЗ-10, причем абсолютная величина (¡¡-потенциала НА газофазной очистки выше во всем интервале рН, изменяясь от 36 до 39 мВ [26]. Та же тенденция роста абсолютной величины электрокинетического потенциала с увеличением рН была характерна для НА кислотной очистки (от -25 до -50 мВ при рН 3,5-10), исследование которых проведено в работах [55, 56]. В [57] для частиц НА приводится величина ¿¡-потенциала, равная -78,44 мВ. Получают алмазные наночастицы и с положительным ¿¡-потенциалом: по данным [13] в зависимости от фракции частиц 16-39 мВ; по [28] образцы НА, очищенные хромовой смесью также положительно заряжены (при рН = 4,7 ¿¡ = 48,2 мВ). Положительный заряд частиц имеет важное значение при получения электрофоретических алмазных покрытий.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Тырышкина, Лариса Егоровна

Основные результаты и выводы

1. Показано, что модифицирование НА в процессе очистки от неалмазного углерода термообработкой на воздухе в присутствии борного ангидрида приводит к образованию на поверхности НА соединений бора с кислородом и азотом, блокирующих часть активных центров, отвечающих за адсорбцию кислорода.

2. Отработан способ модифицирования поверхности НА технологических партий (ТУ 3974-001-10172699-94) соединениями трехвалентных металлов с синтезом анионметаллоксиуглеродных соединений. Применение модифицированных комплексами хрома НА для получения хромовых покрытий показало повышение износостойкости на 50 % по сравнению с использованием немодифицированных НА.

3. Предложен механизм образования бидентантных комплексов металлов на поверхности НА при их модифицировании соединениями никеля и меди.

4. Установлено, что модифицирование соединениями никеля поверхности НА улучшает их адгезию к никелевой матрице гальванических покрытий, что повышает однородность структуры алмазсодержащих покрытий. По сравнению с использованием немодифицированных НА увеличивается износостойкость в 1,3-1,5 раз, микротвердость на 30% и пластичность получаемых покрытий в 1,6 раз.

5. Показано, что введение НА в сернокислый электролит меднения позволяет уменьшить пористость покрытий, что приводит к некоторому снижению их удельного электрического сопротивления.