Модификация целлюлозы и древесины функциональными боразотными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Котлярова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котлярова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1Л .Анализ факторов долговечности деревянных конструкций
1.2.Средства химической защиты древесины.
1.3.Защитные составы для древесины на основе соединений бора.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 .Материалы исследования.
3.2.Методы исследования.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.Исследование продуктов взаимодействия борной кислотой с моно- и диэтаноламинами.
3.2.Изучение взаимодействия боразотных модификаторов с компонентами лигно-углеводного комплекса древесины.
3.2.1.Природа модифицирования целлюлозы четырехкоординированными боразотными соединениями по данным рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
3.2.2.Анализ модифицированных целлюлозы и древесины методом ИК-Фурье спектроскопии.
3.2.3.Исследование структуры модифицированной целлюлозы методом рентгеноструктурного анализа.
3.2.4.Сканирующая электронная микроскопия и элементный анализ модифицированных целлюлозы и древесины.
3.3.Повышение биостойкости и огнезащищености древесины путем поверхностного модифицирования четырехкоординированными боразотными соединениями.
3.3.1.Биостойкость модифицированной древесины и долговечность защитного действия разработанных составов.
3.3.2.Огнезащитная эффективность.
3.4.Термодеструкция древесины в присутствии четырехкоординированных боразотных соединений.
3.4.1.Термодеструкция древесины в атмосфере воздуха
3.4.2.Термический анализ древесины в переменной атмосфере (азота до 750°С, далее - воздух)
3.5.Исследование эксплуатационных характеристик древесины, модифицированной составами на основе четырехкоординированных боразотных соединений.
3.5.1. У дельная поверхность.
3.5.2 .Водопоглощение.
3.5.3.Прочность
3.5.4. Увеличение адгезионной прочности лакокрасочных покрытий к поверхности модифицированной древесины.
4.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.!
5.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.ВЫВОД Ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация целлюлозы и древесины функциональными боразотными соединениями»
Модификация древесины является основным способом, позволяющим целенаправленно изменять эксплуатационные характеристики древесных материалов, варьировать гидрофильные свойства поверхности, управлять адгезионной прочностью лакокрасочных покрытий на этапе их формирования, эффективно защищать конструкции из древесины от негативного воздействия биотических и абиотических факторов окружающей среды (избыточного увлажнения, биокоррозии, возгорания), сохраняя при этом все уникальные свойства древесины, как строительного материала: водо- и паропроницаемость, низкую тепло- и звукопроводность, достаточную упругость, высокий коэффициент конструктивного качества.
Среди модификаторов древесины особый интерес представляют четырехкоординированные боразотные соединения, которые, в отличие от соединений трехкоординированного атома бора (борной кислоты, буры), с компонентами лигно-углеводного комплекса древесины образуют гидролитически стабильные эфиры за счет образования донорно-акцепторной связи N—>6 в молекулах амин-боратов. Являясь достаточно активными агентами в реакциях модифицирования, боразотные соединения химически взаимодействуют с реакционноспособными группами компонентов древесного композита в «мягких» условиях, обеспечивая комплексную защиту деревянным материалам на длительный срок. Вследствие проявления синергизма при комбинации атомов бора и азота, амин-бораты заметно превосходят по эффективности защитного действия борсодержащие препараты органической и неорганической природы.
Однако синтез четырехкоординированных боразотных соединений, как правило, сопряжен со сложностями в технологическом отношении, энергоёмок и предполагает использование малодоступного дорогостоящего сырья, что заметно сдерживает широкое применение амин-боратов в качестве модификаторов древесины и делает необходимым поиск новых, лишенных указанных недостатков, способов их получения.
Актуальность. Повышенный интерес к древесине в современных строительных технологиях обуславливает необходимость поиска новых эффективных средств её защиты от избыточного увлажнения, биокоррозии и огня - основных факторов, определяющих надежность и долговечность деревянных зданий и сооружений. Актуальной проблемой в области химической защиты древесины является разработка комплексных, гидролитически устойчивых препаратов, сочетающих в себе высокую защищающую способность, возможность улучшения эксплуатационных характеристик древесины с экономической доступностью и легкостью применения.
Одним из путей решения этой проблемы является модификация древесины четырехкоординированными боразотными соединениями.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является получение реакционноспособных боразотных соединений и исследование возможности модификации целлюлозы и древесины составами на их основе для улучшения эксплуатационных, адгезионных, огне- и биозащитных характеристик древесного композита.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• провести анализ опыта по защите древесины строительных конструкций от биокоррозии и возгорания элементорганическими модификаторами (фосфор- и кремнийорганическими соединениями), а также борсодержащими препаратами органической и неорганической природы;
• обосновать целесообразность применения четырёхкоординированных боразотных соединений в качестве модификаторов целлюлозы и древесины; предложить способ получения амин-боратов;
• исследовать характер взаимодействия полученных боразотных соединений с реакционноспособными группами целлюлозы и лигнина;
• изучить влияние боразотных модификаторов на структуру макромолекул целлюлозы ;
• исследовать биостойкость, эксплуатационные характеристики (удельную поверхность, водопоглощение, прочностные показатели) модифицированной древесины, огнезащитную эффективность составов, адгезионную прочность лакокрасочных материалов (водо- и органорастворимых) к поверхности модифицированных образцов;
• изучить зависимость эксплуатационных свойств и биостойкости модифицированной древесины от концентрации боразотных соединений; предложить оптимальные концентрации амин-боратов в защитных составах для древесины;
• определить долговечность защитного действия и осуществить внедрение разработанных составов.
Научная новизна работы. Получены реакционноспособные четырехкоординированные боразотные соединения этерификацией борной кислоты аминоспиртами (моно- и диэтаноламинами). Методами РФЭС и РЖ-спектроскопии установлена возможность использования амин-боратов для модификации целлюлозы и древесины, что позволило значительно улучшить свойства последней. Методом рентгеноструктурного анализа установлено увеличение степени кристалличности модифицированной целлюлозы вследствие преимущественного протекания химического взаимодействия моноэтаноламин-(N—>В)тригидроксибората и диэтаноламин(]\Г—>В)тригидроксибората с гидроксильными группами аморфных областей целлюлозы. Выявлены зависимости между количеством боразотных модификаторов (10-50 мас.%) и водопоглощением, а также удельной поверхностью, биостойкостью, механическими показателями модифицированной древесины, долговечностью защитного действия. Показано, что при модификации древесного материала полученными амин-боратами обеспечивается II группа огнезащитной эффективности, существенно повышается адгезионная прочность водо- и органорастворимых лакокрасочных материалов.
Практическая значимость работы. В рамках настоящего исследования разработаны рецептуры водорастворимых огнебиозащитных составов для древесины - «Ксилостат» и «Ксилостат+», которые были успешно внедрены при защите древесины чердачных помещений строительных конструкций
Всеволожского района Ленинградской области.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и отражены в материалах следующих международных конференций: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2009, 2010), «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009), «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, БГИТА, 2009, 2010), «Химия и экология: развитие науки и образования» (Москва, МГОУ, 20 Юг), «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» (Воронеж, ВГЛТА, 2010). А также, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательских работ за 2009г (Москва, МГУ Л, 2010); на седьмой Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Москва, МГСУ, 2010).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации представлены в более чем 20 публикациях (статьи, тезисы докладов), в том числе в 9 статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов («Химическая промышленность сегодня», «Вестник МГУЛ - Лесной вестник», «Строительные материалы», «Вестник МГСУ», «Известия ВУЗов. Лесной журнал», «Химия растительного сырья»).
Получен патент РФ №2421327 «Огнебиозащитный состав «КСИЛОСТАТ»» (приложение 1).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы (168 наименования) и приложения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 64 рисунка и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Котлярова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Этерификацией борной кислоты моно- и диэтаноламинами получены четырехкоординированные боразотные соединения; показана возможность использования водных растворов полученных амин-боратов в качестве модификаторов целлюлозы и защитных составов для древесины с целью улучшения основных эксплуатационных характеристик, био - , огнестойкости подложек. Получен патент РФ № 2421327 «Огнебиозащитный состав «КСИЛОСТАТ»»;
2. Методами РФЭС и ИК-спектроскопии установлено, что боразотные соединения в «мягких» условиях химически взаимодействуют со спиртовыми группами целлюлозы и карбоксильными группами лигнина;
3. На основании сопоставления межплоскостных расстояний, степени кристалличности и микрофотографий модифицированной и нативной целлюлозы отмечено отсутствие деструкции целлюлозных волокон, установлено увеличение упорядоченности структуры целлюлозы при модификации амин-боратами;
4. Изучены зависимости эксплуатационных свойств, биостойкости модифицированной древесины от концентрации боразотных соединений; установлена оптимальная 50%-ная концентрация модификаторов;
5. При модификации древесины водными растворами боразотных соединений (50масс.%) удалось существенно уменьшить удельную поверхность, водопоглощение, обеспечить 100% биостойкость, II группу огнезащитной эффективности, значительно увеличить адгезионную прочность полярных пленкообразователей;
6. На основании проведенных климатических исследований определена долговечность защитного действия разработанных составов, которая прогнозируется на срок не менее 20 лет;
7. На основании данных термического анализа установлено, что антипиренный эффект привитых амин-боратов выражается в изменением состава горючих летучих продуктов, в повышении термической устойчивости углеродистых структур и увеличении карбонизированного остатка.