Модификация структуры и зарядового состояния микродуговых кальцийфосфатных покрытий введением наночастиц AlO(OH) и ZnO для улучшения функциональных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чебодаева Валентина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Чебодаева Валентина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
1. БИОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ БИОИНЕРТНЫХ СПЛАВОВ И КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ, МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ БИОПОКРЫТИЙ
1.1 Биоматериалы, применяемые в медицине
1.2 Биоинертные металлы и сплавы для медицинских приложений
1.3 Структура и свойства гидроксиапатита
1.4 Кальцийфосфатные биопокрытия и методы их нанесения
1.5 Метод микродугового оксидирования
1.5 Электретные кальцийфосфатные покрытия
1.6 Методы создания электретного состояния покрытий
1.7 Структура и свойства оксидов и гидроксидов некоторых металлов
1.9 Постановка цели и задач исследования
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и объекты исследования
2.2 Формирование биопокрытий методом микродугового оксидирования
2.3 Методика модифицирования покрытий наночастицами AЮ(OH) и ZnO
2.4 Методы исследования структуры, состава и свойств биопокрытий
2.4.1 Растровая электронная микроскопия и энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
2.4.2 Определение размеров агломератов наночастиц в суспензиях и в покрытиях
2.4.3 Просвечивающая электронная микроскопия
2.4.4 Рентгенофазовый анализ
2.4.5 Метод определения дзета-потенциала
2.4.6 Исследование смачиваемости поверхности покрытий и определение его энергии поверхности
2.4.7 Определение шероховатости поверхности
2.4.8 Определение коррозионной стойкости
3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ НАНОЧАСТИЦАМИ ОКСИГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ НА СВОЙСТВА КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ
ПОКРЫТИЙ
3.1. Распределение по размерам наночастиц порошка АШ в суспензии
3.2. Гидролиз нанопорошка АШ в присутствии КФ покрытия
3.3. Морфология поверхности и пористость покрытий
3.4 Структура поперечного излома покрытий
3.6 Фазовый и элементный составы покрытий
3.7 Микроструктура биопокрытий
3.8 Смачиваемость и энергия поверхности покрытий
3.9 Дзета-потенциал покрытий
3.10 Коррозионная стойкость покрытий
3.10 Электрические свойства покрытий с наночастицами АЮ(ОН)
4.1 Распределение по размерам агломератов наночастиц порошка ZnO в суспензии
4.1 Морфология поверхности и структура покрытий
4.2 Структурно-фазовый и элементный составы покрытий
4.3 Микроструктура покрытий
4.4 Смачиваемость и энергия поверхности покрытий
4.5 Дзета-потенциал покрытий
4.6 Коррозионные характеристики покрытий
4.6 Электрические свойства покрытий с наночастицами АЮ(ОН) и ZnO
Выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Пролиферативная и антимикробная активность кальцийфосфатных покрытий на титане, модифицированных заряженными наночастицами
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация структуры и зарядового состояния микродуговых кальцийфосфатных покрытий введением наночастиц AlO(OH) и ZnO для улучшения функциональных свойств»
ВВЕДЕНИЕ
В современной медицине широко используются имплантаты для лечения и замены поврежденной костной ткани. В зависимости от вида биоматериала и конечной цели его применения к имплантируемым материалам предъявляется ряд требований. Такие материалы должны быть биосовместимыми и обладать значительной механической прочностью, в силу постоянного действия динамических нагрузок на костную систему человека [1-5]. На сегодняшний день титан и его сплавы являются наиболее применяемыми материалами для изготовления хирургических имплантатов [2-5].
Для усиления биосовместимости имплантата на поверхности титана формируют биоактивные кальцийфосфатные (КФ) покрытия [5-19]. К представителям биоактивных материалов относится гидроксиапатит (ГА) -Саю(Р04)6(0Н)2, являющийся основной компонентой минеральной составляющей костной ткани [20, 21]. Для формирования таких биопокрытий широко применяют метод микродугового оксидирования (МДО) [5-18, 21-26]. Применение метода МДО позволяет получать на поверхности изделий пористые КФ покрытия с аморфной и кристаллической структурой широкого функционального назначения [27-37]. При этом формирование биопокрытий методом МДО возможно только на поверхностях вентильных металлов и сплавов на их основе.
Известно, что электрический заряд и квазистатическое поле электрическое диэлектрических имплантационных материалов влияют на их биоактивность [38, 40-44]. Для придания электрических свойств КФ биопокрытию большой интерес представляет использование заряженных наночастиц. Наноразмерный оксигидроксид алюминия (А10(0Н), бемит) обладает положительным зарядом и проявляет высокие сорбционные свойствами по отношению к клеткам и микроорганизмам [48-58], которые, в свою очередь, несут противоположный отрицательный заряд. Также наночастицы А10(0Н) обладают слоистой структурой и большой энергией поверхности, что усиливает сорбционные свойства модифицируемого материала [48, 49]. Наночастицы оксида цинка ^пО) также имеют положительный заряд и обладают сильным антибактериальным эффектом. Кроме того, цинк входит в состав более 400 ферментов в организме, осуществляющих каталитические функции [60-66]. Цинк принимает участие в
важнейших биологических функциях организма, таких как обмен белков, жиров, нуклеиновых кислот, углеводов и синтез гормонов. Введение в пористое покрытие наночастиц оксида цинка позволит придать ему антимикробный эффект и изменить электрическое состояние.
Степень разработанности темы исследования. В последние десятилетия активно ведутся исследования электрических свойств биоматериалов и их модификации для изменения и управления их зарядовым состоянием. Заметный вклад в исследования, связанные с изучением электрического заряда и модификации биоматериалов внесен учеными как В. С. Быстров, Ю. Дехтярь, S. Itoh, S. Nakamura, Р. Сурменев, В. Пичугин, S. A. M. Tofail, A. A. Gand, N. Hamamoto, I.O. Smith. Несмотря на большое количество публикаций многие механизмы и физические закономерности влияния заряда на биологическую ткань до конца не выявлены и требуют дополнительных исследований.
Целью настоящей работы являлось выявление физических закономерностей модификации структуры, зарядового состояния и свойств микродуговых кальцийфосфатных покрытий при введении наночастиц оксигидроксида алюминия и оксида цинка.
Для достижения цели в работе ставились следующие задачи.
1. Разработать методику модификации микро- и наноструктуры пористых микродуговых кальцийфосфатных покрытий за счет введения заряженных наночастиц AlO(OH) и ZnO для изменения их зарядового состояния.
2. Установить закономерности изменения структурных и морфологических свойств, фазового и элементного составов покрытий в зависимости от длительности ультразвукового диспергирования суспензий порошков AlN и ZnO.
3. Определить смачиваемость, выполнить расчет энергии поверхности покрытий, измерить дзета-потенциал поверхности микродуговых кальцийфосфатных покрытий до и после введения в них заряженных наночастиц AlO(OH) и ZnO и проанализировать закономерности изменения зарядового состояния кальцийфосфатных покрытий при введении заряженных наночастиц.
4. Исследовать влияние вводимых заряженных наночастиц AlO(OH) и ZnO на коррозионную стойкость (скорость биорезорбции) покрытий, на пролиферацию
фибробластов (L929) и антибактериальную активность in vitro на модифицированных КФ покрытиях.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Показано, что введение заряженных наночастиц в микродуговое кальцийфосфатное покрытие приводит к изменению его зарядового состояния и увеличению дзета-потенциала покрытий от -63 до -30 мВ и от -63 до -53 мВ, соответственно, для покрытий с наночастицами оксигидроксида алюминия и оксида цинка.
2. Установлено, что основной составляющей энергии поверхности КФ покрытий с наночастицами оксигидроксида алюминия является полярная компонента, отвечающая за полярные химические связи в соединениях с PO4- и OH- группами. В то же время основной вклад в энергию поверхности КФ покрытия с наночастицами оксида цинка вносит дисперсионная компонента, отвечающая за Ван-дер-Ваальсовые взаимодействия. Различие связано с зарядовым состоянием и структурой покрытия, содержащего наночастицы оксигидроксида алюминия или оксида цинка.
3. Установлены корреляционные зависимости краевых углов смачивания покрытий от длительности ультразвукового диспергирования суспензий, шероховатости и пористости покрытий, что позволяет прогнозировать величину смачиваемости поверхности модифицируемых микродуговых кальцийфосфатных покрытий.
4. Установлено на примере фибробластов L929, что введение наночастиц оксигидроксида алюминия в кальцийфосфатное покрытие повышает пролиферативная активность клеток, а введение наночастиц оксида цинка понижает. В тоже время, покрытия с наночастицами оксида цинка обладают более высокими антибактериальными свойствами в сравнении с немодифицированными покрытиями и с покрытиями, содержащими наночастицы оксигидроксида алюминия.
Теоретическая значимость. Представленные результаты вносят вклад в развитие представлений о методах управления электрическим состоянием биопокрытий за счет введения заряженных наночастиц. Полученные экспериментальные данные расширяют представления о влиянии
модифицирования низкоразмерными частицами микродуговых кальцийфосфатных покрытий на их физико-химические характеристики.
Практическая значимость. Установленные закономерности влияния параметров модифицирования кальцийфосфатных покрытий заряженными наночастицами на их структурно-морфологические и физико-химические свойства позволяют получать микродуговые кальцийфосфатные покрытия на поверхности титана с заданным зарядовым состоянием. Полученные методом микродугового оксидирования пористые биопокрытия, модифицированные наночастицами бемита и оксида цинка, могут быть использованы в качестве покрытий на имплантатах из титана и его сплавов, а также других биоинертных сплавов, для остеосинтеза с повышенными биоактивностью и антибактериальными свойствами.
По результатам работы получен патент РФ №2693468 «Способ получения модифицированного биопокрытия на имплантате из титана (варианты)», опубл. 25.03.2019.
Методология и методы исследования. Для изучения структуры и свойств исследуемых материалов в диссертационной работе применялись следующие методы исследования: растровая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, рентгенофазовый анализ, энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия, контактная профилометрия, измерение краевых углов смачивания, измерение дзета-потенциала и коррозионной стойкости.
Положения, выносимые на защиту
1. Степень диспергирования агломератов наночастиц и их характер взаимодействия с покрытием и его поровой структурой определяют изменение пористости поверхностного слоя и шероховатости покрытия, что позволяет изменять зарядовое состояние и свойства покрытий.
2. Характер изменения краевого угла смачиваемости и величины энергии поверхности модифицированных кальцийфосфатных покрытий определяются типом и формой наночастиц, их формой, площадью поверхности покрытия, занятого частицами, а также шероховатостью и величиной пористости поверхностного слоя покрытий. При этом энергия поверхности покрытий, модифицированных наночастицами АЮ(ОН), увеличивается в два раза после повышения длительности ультразвукового диспергирования суспензии от 10 до 60
минут за счет роста ее полярной компоненты, тогда как энергия поверхности покрытий с введенными наночастицами ZnO уменьшается в 1,4 раза при определяющем вкладе дисперсионной компоненты.
3. Введение в микродуговое кальцийфосфатное покрытие заряженных наночастиц AlO(OH) и ZnO, изменяет зарядовое состояние путем компенсации отрицательного заряда исходных покрытий и повышает дзета-потенциал покрытий от -63 до -30 мВ и от -63 до -53 мВ для покрытий, соответственно, с наночастицами оксигидроксида алюминия и оксида цинка. Максимальный эффект достигается в случае частиц оксигидроксида алюминия с элементами поверхности с малой кривизной.
Достоверность полученных в работе результатов исследований обеспечиваются применением современного поверенного оборудования и методов экспериментальных, статистически значимыми достоверными
экспериментальными результатами, согласованностью полученных результатов с данными других авторов.
Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертационной работе, представлены на следующих конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2015 и 2016), Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2015-2017), Всероссийская молодежная научная конференция «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития» (г. Саратов, 2014), Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2015, 2018, 2019), Международная конференция «Nanoparticles, Nanostructured Coatings and Microcontainers: Technology, Properties, Applications» (г. Томск, 2016), Международная конференция "Physics of cancer: interdisciplinary problems and clinical applications" (Томск, 2017), Международная научно-практическая конференция «Молекулы и системы для диагностики и адресной терапии» (г. Томск, 2017), Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Современные технологии и материалы новых поколений» (г. Томск, 2017), Международная конференция "Gas Discharge Plasmas
and Their Applications" (г. Томск, 2019), Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (г. Симферополь, 2019), Международная научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» (г. Томск 2019).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 8 работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и 1 патент.
Личный вклад автора состоял в подготовке образцов для исследований, их модификации наноразмерными частицами, проведении экспериментов, обработке полученных результатов и сопоставлении их с литературными данными, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации, совместной с научным руководителем формулировке и обсуждении цели и задач работы, основных научных положений и выводов.
Работа выполнена в рамках госбюджетных проектов РАН и СО РАН № 5ФНМ-45 (2012-2014 гг.), № IIL23.2.5 (2013-2020); проекта ФЦП, соглашение №8036 (2012-2013 гг.); проектов РФФИ № 12-03-00903-а (2012-2014 гг.), № 15-03-07659-а (2015-2017 гг.), УМНИК, договор №11856ГУ/2017 от 03.07.2017, код 0032803, проекта в рамках IV этапа конкурса «Академическая мобильность» фонда Михаила Прохорова, 2017 г., проекта ФЦП, соглашение № 14.604.21.0156, идентификатор проекта RFMEFI60417X0156.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 127 источников. В работе 134 страницы, в том числе 61 рисунок и 18 таблиц.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Шаркееву Ю.П. - заведующему лабораторией физики наноструктурных биокомпозитов (ЛФНБ) ИФПМ СО РАН, профессору НИ ТПУ; Седельниковой М.Б. и д.т.н. Легостаевой Е.В. за помощь в организации и проведении исследований, анализе полученных результатов и помощь в исследовательской работе; д.х.н. Чайкиной М.В., к.ф.-м.н. лаборатории интеркалляционных и механохимических реакций ИХТТМ СО РАН за подготовку стехиометрического ГА; д.ф.-м.н., проф., заведующему лабораторией физики
высокодисперсных материалов ИФПМ СО РАН Лернеру М.И., Ложкомоеву А.А., Бакиной О.В., Глазковой Е.А., Сваровской Н.В. за помощь в выполнении биологических испытаний и обсуждение результатов; д.х.н. Гнеденкову С.В., Синебрюхову С.Л., Егоркину В.С. за помощь в проведении экспериментов по коррозионной стойкости; сотрудникам ЛФНБ ИФПМ СО РАН Глухову И.А., Уваркину П.В., Толкачевой Т.В., Толмачеву А.И. за помощь в подготовке образцов, участие в выполнении экспериментов; к.ф.-м.н. Назаренко Н.Н. и Решетняку А.А. за полезные обсуждения; проф. Эппле М. и доктору Примаку О. за помощь в проведении экспериментов в Университете Дуйсбург-Эссен (Германия); супругу Чебодаеву Ю.С. и семье за поддержку и помощь в выполнении работы.
Работа была выполнена с использованием экспериментального оборудования Центра коллективного пользования «Нанотех» ИФПМ СО РАН.
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГА - гидроксиапатит
КФ - кальцийфосфатное покрытие
МДО- микродуговое оксидирование
МНК - метод наименьших квадратов
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РФА - рентгенофазовый анализ
РЭМ - растровая электронная микроскопия
УЗ диспергирование - ультразвуковое диспергирование
АЮ(ОН) - бемит
Р-ТКФ - Р-трикальцийфосфат
ЭДС - энергодисперсионная спектрометрия
Т - технически чистый титан ВТ1-0
1. БИОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ БИОИНЕРТНЫХ СПЛАВОВ И КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ, МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ БИОПОКРЫТИЙ
1.1 Биоматериалы, применяемые в медицине
В настоящее время существует высокая необходимость разработки материалов для устранения дефектов костной ткани. Материалы, способные заменять биологические ткани в живом организме называютя биоматериалами. Биоматериалы - это материалы, предназначенные для лечения, наращивания или замены любой ткани, органа или функции организма [1-5, 67]. Для успешной адаптации в организме имплантат должен обладать определенными химическими, механическими и биосовместимыми свойствами.
Основным требованием к химической совместимости биоматериала является отсутствие токсичности, воспалительных или аллергических реакций. Также играет важную роль скорость коррозии имплантата, так как среда организма является агрессивной для искусственного материала. Требования к механической совместимости обусловлены необходимостью устойчивости биоматериала к естественным нагрузкам организма. Это особенно важно при установке эндопротеза, дентального имплантата или протеза, а также при фиксации костных фрагментов. Кроме прочности биоматериала, важными механическими характеристиками являются пластичность, устойчивость к разрушению и образованию трещин, модуль Юнга. При недостаточной механической совместимости может произойти деградация имплантата, поломка болта или спиц для остеосинтеза, значительная деформация имплантата [4-5]. Для достижения биосовместимости имплантата с биологическими тканями необходимо использование таких материалов, которые не вызывают иммунную реакцию со стороны организма, обладают благоприятными условиями для адгезии клеток (развитый рельеф поверхности и пористость) и остеоинтеграции [1-5].
К сожалению, не все используемые в медицине биоматериалы обладают оптимальным сочетанием свойств, удовлетворяющих предъявленными требованиями. Поэтому целесообразно создавать новые композитные материалы, обладающие более широким спектром свойств. Примером биокомпозита природного происхождения является человеческая кость. Известно, что костная
ткань представляет собой полимерную матрицу, образованную белками и волокнами коллагена, и неорганической составляющей, а именно кальцийфосфатными соединениями, преимущественно в виде ГА [1, 2, 5]. Особая композитная структура кости обеспечивает важнейшие функциональные свойства, в особенности механическую прочность при деформирующих нагрузках на изгиб, сжатие, растяжение. Разработка искусственных биокомпозитов, максимально приближенных по своим свойствам к костной ткани, является актуальной задачей медицинского материаловедения. Дополнительное модифицирование такого материала позволяет придать ему новые, уникальные функциональные свойства. Подбор параметров и соотношений модифицирующих компонентов, основанный на теоретических и экспериментальных работах, позволяет получать композиты с необходимыми характеристиками [68]. Компоненты материала различаются по своему пространственному состоянию. Непрерывно распространенный по всему объему изделия компонент является матрицей. Другой компонент, дискретно распределенный в объеме матрицы, считается «арматурой».
Существует большое количество композитных материалов, их классифицируют по разновидности матрицы, армирующих элементов, структуры, методу получения и области применения. В зависимости от состава матрицы композиты разделяют на материалы, содержащие металлы и сплавы; материалы, включающие в свой состав неорганические компоненты (оксиды, карбиды), материалы, состоящие из углеродных элементов и материалы, содержащие органические вещества. В соответствии с морфологией армирующих элементов существуют волокнистые, слоистые, дисперсно-упрочненные или комбинированные композиционные материалы. Изменение и контроль состава матрицы и наполнителя, их соотношения, позволяют получать композит с широким спектром требуемых свойств. Композиты превосходят традиционные материалы и сплавы по многим параметрам. Для изготовления костных имплантатов часто применяются композиционные материалы на основе биоинертных сплавов с биоактивным покрытием, включающим кальцийфосфатные соединения. Металлическая основа обеспечивает механическую прочность, а дополнительное модифицирование биопокрытием позволяет увеличить биосовместимость имплантата.
Следует отметить, что все предъявляемые требования к биоматериалам неотделимы друг от друга. Для решения проблем совместимости применяемых искусственных материалов следует разобраться, какие существуют виды биоматериалов и в какой области применим тот или иной материал.
По реакции живого организма на имплантат можно разделить биоматериалы на следующие категории: биотолерантные материалы (нержавеющая сталь и кобальтохромовые сплавы, полимеры (метакрилаты и полиметакрилаты)) - на поверхности таких имплантатов формируется фиброзная ткань, отделяющая их от кости, восстановление и регенерация поврежденной кости происходит на некотором расстоянии от имплантата (дистантный остеогенез); биоинертные материалы (металлы или металлокерамика на основе оксидов титана, циркония, алюминия и др.) - на их поверхности не формируется фиброзная ткань, образование костной ткани происходит в непосредственном контакте с поверхностью имплантата; биоактивные материалы (кальцийфосфатная керамика или биостекла) - между таким материалом и костной тканью образуется тесная химическая связь (связующий остеогенез), усиливается остеоинтеграция и образуется непрерывная связь кости с поверхностью биоматериала [68, 69].
По поведению в организме биоматериалы делят на биодеградируемые и биоустойчивые. Первые материалы деградируют, растворяются или поглощаются после контакта с организмом. Например, биокатализаторы, материалы, заменяющие небольшие фрагменты костной ткани и материалы для швов. Чаще всего материалом таких имплантатов являются биополимеры. Недостатком полимерных синтетических биоматериалов является возникновение воспалительных или аллергических реакций организма на продукты их растворения. Биоустойчивыми называются материалы, которые применяются для более длительной эксплуатации в организме в качестве дентальных имплантатов или имплантатов для остеосинтеза [68].
Для изготовления подобных имплантатов целесообразно использование биоинертных металлов и сплавов с нанесенным на их поверхность покрытием, сочетающим в себе требуемую химическую (покрытие на основе кальций-фосфатов) и геометрическую совместимость (пористость, шероховатость) [1-19, 68].
1.2 Биоинертные металлы и сплавы для медицинских приложений
Для создания медицинских изделий, устраняющих дефекты костной ткани, широко используются различные металлы и сплавы. Первые попытки вживления искусственных материалов в организм человека предпринимались в древние времена. До XVIII века для этого использовали драгоценные металлы, такие как золото, серебро или платина. В начале XIX века в медицинскую практику вошло использование высококачественных нержавеющих сталей. До 70-х годов XX века основными металлами для имплантатов были высокопластичные танталовые, легкие титановые, алюминиевые и высокопрочные кобальтовые и молибденовые сплавы. В 1936 году в этот перечень были добавлены сплавы Со-Сг («Виталлиум») для остеосинтеза и дентальных имплантатов. С 50-х годов XX века и по сегодняшний день используются титан и некоторые его сплавы, широкое применение которых обусловлено их биосовместимостью, прочностью, жесткостью, износостойкостью и коррозионными свойствами [1-5, 69-71].
Условия адаптации имплантатов характеризуются влиянием целого комплекса факторов биологической среды, включающих химические, физические, а также
и гр и и
механические воздействия. Таким образом, к биологической и механической совместимости имплантационных материалов предъявляются крайне высокие требования.
Недостатками металлов в сравнении с другими биоматериалами являются отсутствие биодеградации (если материал используется в качестве «заменителя» кости); возможность механического износа или усталости, которые могут привести к выделению токсичных ионов и вызывать реакцию отторжения на частицы износа; опасность сенсибилизации (индуцирование аллергенов, например, на никель в составе сплава).
Основной предпосылкой применения металла в качестве биоматериала является его коррозионная стойкость при взаимодействии с организмом. Биологические жидкости с химической точки зрения являются достаточно агрессивной средой, это обусловлено их высокой температурой (36,6 °С), химическим составом (солевой раствор) и биологической активностью (энзимы биологических жидкостей, макрофаги) [72]. Золото и платина обладают высокой коррозионной устойчивостью, но их недостатками являются высокая стоимость.
Поэтому чаще всего используют вентильные металлы, на поверхности которых
U с» и у
образуется пассивирующим оксидныи слои. К таким металлам относятся биоинертные Ti, Zr, Nb, Ta, Hf [73-74] и другие.
Большинство используемых в настоящее время имплантатов изготавливают из титана и титановых сплавов, обладающих биосовместимостью и удовлетворительной прочностью. Однако материал имплантата должен обладать не только прочностью, но и невысоким модулем упругости, близким по величине к модулю упругости костной ткани. Необходимый модуль упругости обеспечит равномерное распределение нагрузки и напряжений в системе «кость-имплантат» при совместной работе. Для снижения модуля упругости титана обычно вводят дополнительные легирующие металлы, такие как ниобий и цирконий.
1.3 Структура и свойства гидроксиапатита
Гидроксиапатит с химической формулой Caio(OH)2(PO4)6 представляет собой фосфат кальция и является основной минеральной составляющей костной ткани. Известно, что костное вещество представляет собой биокомпозит, состоящий на 69% из минерального вещества, на 22% из органического матрикса и на 9% из воды [75]. ГА имеет гексагональную решетку и стехиометрическое отношение Ca/P - 1,67. Данный фосфат кальция не является токсичным и не воспринимается организмом как инородный материал и, самое главное, проявляет биологически активные свойства, которые позволяют ему интегрироваться в живую ткань. Это способствует тесной физико-химической связи между имплантатом и костью, другими словами, он обладает повышенной остеоинтеграцией [5, 76]. Более того, ортофосфаты кальция усиливают адгезию остеобластов и пролиферацию клеток. Тем не менее, основными ограничениями в использовании ортофосфатов кальция являются механические свойства таких материалов. Низкие механические характеристики становятся еще более очевидными для очень пористой керамики и каркасов из-за хрупкости. Поэтому, ортофосфаты кальция в медицине используются в качестве наполнителей и биопокрытий [5-19, 20, 21].
В настоящее время известно более ста природных и синтезированных апатитоподобных соединений. В таблице 1.1 представлены основные свойства ортофосфатов кальция, перспективных для применения в качестве биоматериалов,
контактирующих с костной тканью. Подробное описание структуры, синтеза и свойств фосфатов кальция приведены в работах [75-76].