Модификация синтетического полиизопрена белково-липидными системами природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Чан Хыу Тхань

  • Чан Хыу Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 138
Чан Хыу Тхань. Модификация синтетического полиизопрена белково-липидными системами природного происхождения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Хыу Тхань

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Натуральный каучук:

1.2 Синтетический изопреновый каучук

1.3 Мировое производство и мировое потребление синтетического и натурального каучуков

1.4 Структура и свойства натурального и синтетического каучуков

1.4.1 Структура и свойства натурального каучука

1.4.2 Структура синтетического каучука

1.5 Основные перспективные методы модификации изопреновых каучуков

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Выделение некаучуковых компонентов из серума НК и их групповой 51 анализ

2.3 Модификация СКИ-3 некаучуковыми компонентами, выделенными из серума натурального каучука

2.4 Получение и оптимизация состава белково-липидных комплексов для модификации синтетического полиизопрена

2.4.1 Определение поверхностного натяжения раствора ФЛК в СС14

2.4.2 Определение размера частиц и величины электрокинетического потенциала

2.4.3 Определение содержания каучука в растворе полимера (полимеризата)

2.4.4 Модификация синтетического изопренового каучука СКИ-3 и резин на

их основе белково-липидными комплексами

2.5 Исследование характеристик каучуков

2.5.1 Определение среневязкостной молекулярной массы каучуков

2.5.2 Определение молекулярной массы методом гель-проникающей хроматографии

2.5.3 Термомеханический анализ

2.5.4 ИК-спектрометрический анализ

2.5.5 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.6 Приготовление резиновых смесей

2.7 Испытания резиновых смесей

2.7.1 Определение когезионной прочности резиновых смесей

2.7.2 Исследование кинетики вулканизации

2.7.3 Вулканизация резиновых смесей

2.8 Испытания вулканизатов

3 МОДИФИКАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПОЛИИЗОПРЕНА БЕЛКОВО-ЛИПИДНЫМИ

СИСТЕМАМИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1 Модификация синтетического полиизопрена некаучуковыми компонентами, выделенными из серума латекса натурального каучука

3.1.1 Выделение и групповой анализ некаучуковых компонентов из серума латекса натурального каучука

3.1.2 Модификация резин на основе синтетического полиизопрена некаучуковыми компонентами, содержащимися в серуме латекса

натурального каучука

3.2. Модификация синтетического полиизопрена белково-липидными комплексами

3.2.1 Получение белково-липидных комплексов на основе фосфолипидного концентрата и гидролизата кератинового белка

3.2.2 Модификация синтетического полиизопрена белково-липидными комплексами

3.2.3 Исследование влияния дозировки белково-липидных комплексов на свойства резиновых смесей и вулканизатов на основе СКИ-3

3.3 Опытно-промышленные испытания белково-липидных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация синтетического полиизопрена белково-липидными системами природного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В мире на сегодняшний день производятся различные виды синтетических каучуков (СК), в том числе изопреновый (СКИ). В общем объеме производства каучуков в России СКИ занимает первую позицию, его доля в 2017 г. составила 31%.

СКИ, являясь аналогом натурального каучука (НК), по ряду свойств достаточно близок к НК. Однако такие свойства НК, как эластичность, сопротивление раздиру, адгезионно-когезионные, морозостойкость и др. существенно лучше, чем свойства СКИ. Это связывают с присутствием в НК некаучуковых компонентов, в частности, белков, минеральных солей, высших жирных кислот и их производных и др.

Для улучшения комплекса свойств СКИ и резин на его основе, предложено модифицировать СКИ добавками, содержащими полярные группы и атомы. К таким соединениям относятся, в частности эфиры малеинового ангидрида и спиртов, белки, выделенные из серума НК, гидролизат кератинового белка (ГКБ), белковые фракции с ПАВ, лигноцеллюлозный модификатор, фосфолипидный концентрат и др. Однако по ряду причин эти модификаторы не нашли широкого применения в промышленности.

Необходимость воссоздания каучука, аналогичного по свойствам НК, требует поиска доступных модификаторов синтетического полиизопрена и резин на его основе.

Перспективным путем улучшения комплекса свойств СКИ и резин на его основе может явиться их модификация белково-липидными системами природного происхождения. В качестве белково-липидных систем могут быть использованы отходы некоторых производств. В частности, некаучуковые компоненты, выделенные после коагуляции натурального латекса и являющиеся отходом производства НК. Белково-липидные комплексы (БЛК) могут быть получены также искусственным путем на основе фосфолипидного концентрата

(ФЛК), являющегося побочным продуктом производства растительных масел, и гидролизата кератинового белка (ГКБ).

ФЛК образуется как побочный продукт в процессе физической рафинации при производстве растительных масел. В ФЛК содержится большое количество фосфолипидов (50-67 % мас.), ряд из них (в частности, лецитин, кефалин) присутствуют в НК. В настоящее время количество выделяемого ФЛК в России составляет около 30 тыс.т/год.

ГКБ как побочный продукт образуется в процессе выработки птичьего пера. Пухо-перьевые отходы от птицеперерабатывающей промышленности в России в 2016 г. составили около 350 тыс.т. ГКБ включает широкий набор аминокислот (аспарагиновая и глутаминовая кислоты, серин, аргинин, пролин, цистин, фенилаланин и др.). Однако непосредственное введение ГКБ в резиновую смесь затруднено, что объясняется плохой совместимостью полярных аминокислот в неполярном каучуке. В данном случае необходимо модифицирование ГБК, позволяющее нивелировать данный недостаток. В качестве возможного пути такого модифицирования может быть рассмотрено создание комплексов на основе ФЛК и ГКБ.

В этой связи работа, посвященная выявлению возможностей и условий использования белково-липидных систем, выделенных из серума латекса НК, и ФЛК-ГКБ комплексов для модифицирования каучука СКИ и резин на его основе является актуальной.

Цель работы. Приближение свойств резин на основе синтетического полиизопрена к свойствам резин на основе НК путем модифицирования СКИ белково-липидными системами природного происхождения, получаемыми на отходах производств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - выделение и анализ некаучуковых компонентов (НКК) из латекса натурального каучука Вьетнама;

- модифицирование резин на основе СКИ-3 выделенными из НК некаучуковыми компонентами, исследование влияния дозировки НКК на свойства вулканизатов;

- оптимизация соотношения ФЛК и ГКБ для приготовления белково-липидных комплексов в качестве модификаторов каучука;

- жидкофазное и твердофазное модифицирование СКИ-3 белково-липидными комплексами; выявление оптимального способа модифицирования каучука, обеспечивающего повышение когезионной прочности резиновых смесей и увеличение сопротивления раздиру вулканизатов;

- исследование влияния количества БЛК на свойства резиновых смесей и вулканизатов на основе СКИ-3;

- апробирование БЛК в качестве модификаторов резин в условиях промышленного предприятия.

Методология и методы исследования. Методология включала выбор, анализ и подготовку эффективных модификаторов для синтетического полиизопрена с учетом анализа литературных и патентных данных.

Использованы следующие методы исследования: ИК-спектрометрия (Фурье спектрометр Thermo Scientific Nikolet iS10); вискозиметрия; тензиометрия (тензиометр ручной K6, KRUSS); элементный анализ («Carlo-Erba» EA 1108); рентгенофлуоресцентный анализ (спектрометр Rigaku Primus II), гель-хроматография (Viscotec GPS Max VE 2001), термомеханический анализ (ТМА 402F); анализ размера частиц (Zetasizer Nano-ZS, Malvern Instruments Ltd); золь-гель анализ, определение плотности химически связанных узлов пространственной сетки вулканизатов, реометрия (виброреометр Монсанто 100S) и физико-механические методы испытаний.

Научная новизна.

Впервые выделены белково-липидные системы из серума натурального латекса и установлено, что они повышают когезионную прочность резиновых смесей на 50 % и сопротивление раздиру вулканизатов на основе СКИ-3 в среднем на 40% в оптимальной дозировке 1-2 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука.

Впервые выявлено влияние соотношения фосфолипидного концентрата и гидролизата кератинового белка на диаметр частиц образующихся белково -липидных комплексов (БЛК), полученных методом обращенных мицелл в водно -органической среде. Проведена оптимизация соотношения фосфолипидного концентрата и гидролизата кератинового белка при получении БЛК, при котором диаметр частиц имеет минимальный размер. Выявлено влияние количества БЛК, введенного в резиновые смеси на основе СКИ-3, на их когезионные свойства, а также на сопротивление разрыву и условную прочность при растяжении вулканизатов.

Практическая значимость.

Предложен новый источник белково-липидных систем, извлекаемый из серума латекса натурального каучука, который ранее направлялся в сточные воды.

Разработаны составы белково-липидных комплексов на основе природных соединений: фосфолипидного концентрата и гидролизата кератинового белка. Установлено, что введение БЛК в количестве 2-5 мас.ч. на 100 мас.ч. в СКИ-3 способствует повышению когезионных показателей резиновых смесей и физико -механических свойств вулканизатов на его основе.

Разработанные модификаторы испытаны в опытно-промышленных условиях (АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»), получены положительные заключения, заключающиеся в повышении сопротивления раздиру резин на основе СКИ-3, модифицированных белково-липидными системами, а также в улучшении адгезионных свойств резин на основе комбинации каучуков СКИ-3 и СКМС-30АРК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние дозировки некаучуковых компонентов, выделенных из серума латекса натурального каучука, на упруго-прочностные свойства резин на основе синтетического полиизопрена.

2. Влияние соотношения фосфолипидный концентрат / гидролизат кератинового белка при получении белково-липидных комплексов методом

обращенных мицелл в водно-органической среде на диаметр образующихся частиц.

3. Зависимость когезионной прочности резиновых смесей на основе СКИ-3 и упруго-прочностных свойств его вулканизатов от количества введенного белково-липидного комплекса.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Россия, Нижнекамск, 2016); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Россия, Екатеринбург, 2016); IX Бакинской международной Мамедалиевской конференции по нефтехимии (Азербайджан, Баку, 2016); International Biomaterials Symposium (Vietnam, Danang, 2018); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и Резина - 2018: традиции и новации» (Россия, Москва, 2018); региональном фестивале студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ (ЧГУ - 2015)» (Россия, Чебоксары, 2016); научных сессиях КНИТУ (Россия, Казань, 2015 - 2018).

Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных физико-химических и физико-механических методов исследования и воспроизводимостью экспериментальных данных.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, 6 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах российских и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 138 стр., содержит 35 таблицы и 27 рисунков, перечень литературы из 137 наименований и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений.

Содержание работы.

Первая глава диссертации содержит аналитический обзор периодической научной и патентной литературы по вопросам влияния некаучуковых компонентов на свойства каучуков и основных способов модификации полиизопрена и резин на его основе. Аналитический обзор явился основанием для определения цели и задач диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования, используемых в диссертационной работе. Объектами исследований являлись: некаучуковые компоненты, выделенные после коагуляции натурального каучука; фосфолипидный концентрат - побочный продукт масложировых производств, ФЛК (АО «Казанский жировой комбинат») состава (в % мас.): фосфолипиды (65,0), смесь подсолнечного и соевого масел (34,5), влага и летучие (0,5); гидролизат кератинового белка (предоставлен Всероссийским научно-исследовательским институтом птицеперерабатывающей промышленности), основой получения которого является птичье перо, содержащее до 85 % белков; раствор изопренового каучука СКИ-3 - полимеризат после стадий дезактивации и отмывки катализатора (ОАО "Синтез-каучук"), стабилизирован антиоксидантом С-789 (Новантокс 8ПФДА); синтетический изопреновый каучук СКИ-3 (ОАО "Синтез-каучук" (ГОСТ 14925-79)).

В третьей главе обсуждаются экспериментальные данные, полученные в ходе модификации синтетического полиизопрена белково-липидными системами природного происхождения.

Благодарности. Автор выражает благодарность проф. Потапову Е.Э. за помощь в постановке задач и интерпретации полученных результатов, доц. Хусаинову А.Д. за помощь в обсуждении упруго-прочностных свойств вулканизатов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛК - белково-липидный комплекс

ГКБ - гидролизат кератинового белка

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

НК - натуральный каучук

НКК - некаучуковые компоненты

Мас. ч. - массовая часть

ПАВ - поверхностно-активное вещество

СК - синтетический каучук

СКИ-3 - синтетический изопреновый каучук, полученный в присутствии комплексных катализаторов на основе производных титана и алюминия, заправленный стабилизатором С-789 (Новантокс 8ПФДА) СКИ - синтетический полиизопрен

СКМС-30-АРК - синтетический каучук бутадиен-а-метилстирольный

УНТ - углеродные нанотрубки

ФЛК - фосфолипидный концентрат

ТГФ - тетрагидрофуран

Тст - температура стеклования

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Натуральный каучук

Натуральный каучук (НК) играет большую роль в развитии экономики многих стран, являясь важнейшим природным материалом и стратегическим промышленным сырьем для производства широкого спектра резиновых изделий (Hobhouse, 2005) [1,2] . НК используется в производстве автомобильных шин, восстанавливающих протекторов для шин, на его основе производятся клеи, лакокрасочные материалы, клейкие ленты и наклейки, полимерные покрытия, промышленные штанги, уплотнители, промышленные транспортеры и ленты, разнообразные строительные материалы и многое другое [3].

В резиновой промышленности НК является важнейшим ингредиентом, особенно для изготовления резиновых шин, для производства которых расходуется, согласно данным [4,5] около 70% от общего количества потребляемого НК [4]. НК обладает уникальным комплексом свойств, включая высокие показатели эластичности, прочности при растяжении, сопротивления раздиру и некоторые другие [6,7]. По данным [1,8] автомобильные шины изготавливаются из 12-14 различных каучуков, из них до 50% НК, cамолетные и гоночные шины - только из НК.

Все типы натурального каучука изготавливаются из латекса. Каучуковые латексы представляют собой непрозрачные дисперсии, содержащие мелкие каучуковые и некаучуковые частицы, диспергированные в жидкой фазе. Согласно [9] диаметр этих частиц составляет от 0,05 до 5 мкм. Было определено количество частиц в небольшом объеме латекса. По [10] в 1 грамме 40%-го латекса содержится около 5*1015 частиц каучука со средним размером около 0,26 мкм, а в другой работе Герни установил, что в 1 мл латекса, имеющего концентрацию 8,7 г/л, содержится 5х107 частиц [11]. Свежий латекс Гевеи имеет значение рН от 6,5 до 7,1 и плотность 0,98 г/см3.

Каучуковые латексы могут быть извлечены из растений и деревьев (натуральные) или синтезированы с использованием различных мономеров (синтетические). В отличие от натурального латекса в современное время с увеличением количества синтетических латексов были предложены некоторые методы их классификации. Они могут классифицироваться по происхождению (или методам производства) и по химической природе полимера [12].

Известно, что существует не менее 2500 различных видов растений, производящих латекс. Однако до сих пор единственным коммерческим латексом, доступным в качестве технического сырья для многих промышленных применений, является латекс НК бразильского дерева Гевеи, которое дает по разным оценкам от 90 до 97 % мирового производства НК [2,13-15]. В зависимости от технологии производства и содержания в них компонентов, их классифицируют на следующие основные типы:

- латекс концентрат;

- каучуки типа RSS;

- каучуки типа SVR.

Натуральные концентрированные латексы или латексные концентраты (ЛК) различают по методу концентрирования и типу применяемого стабилизатора. Концентраты латекса должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1.1 (согласно государственного стандарта TCVN 6314:2013 по приказу Министерства науки и технологии Вьетнама № 2398^0 -ВКНСК от 02.8.2013 г.) [3,16].

Во Вьетнаме имеется 5 следующих основных типов (ЛК):

- HA - центрифугированный латекс, стабилизированный после концентрирования аммиаком;

- LA - центрифугированный латекс, стабилизированный после концентрирования аммиаком совместно с другими стабилизаторами;

- XA - центрифугированный латекс, стабилизированный после концентрирования аммиаком совместно с другими стабилизаторами.

- ИЛ(*) - отстоенный латекс, стабилизированный после концентрирования только аммиаком.

- LA(*) - отстоенный латекс, стабилизированный после концентрирования аммиаком совместно с другими стабилизаторами [17,18].

Таблица 1.1 - Характеристики латексных концентратов

Предельные значения латексов

Характеристика HA LA XA HA (*) LA (*) Метод испытания

Общая доля сухого вещества, %, не менее 61,0 или по договору двух сторон 65,0 65,0 TCVN 6315 (ISO 124)

Массовая доля сухого каучука, %, не менее 60,0 60,0 60,0 64,0 64,0 TCVN 4858 (ISO 126)

Массовая доля некаучуковых веществ, %, не более 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7 -

Щелочность (КНз), %, мас. не менее 0,60 0,30 0,55 TCVN 4857 (ISO 125)

не более - 0,29 0,59 0,35

Механическая стабильность, с, не 650 650 650 650 650 TCVN 6316

менее (ISO 35)

*Массовая доля коагулюма, %, мас., не более 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 TCVN 6317 (ISO 706)

Концентрация меди, мг на 1 кг, общего содержания сухого вещества, не более 8 8 8 8 8 TCVN 6318 (ISO 8053)

Концентрация марганца, мг на 1 кг общего содержания сухого вещества,не более 8 8 8 8 8 TCVN 6319 (ISO7780)

Массовая доля шлама, %, 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 TCVN 6320

не более (ISO 2005)

**Показатель TCVN 6321 (ISO 506)

(УТЛ), г KOH на 100 г сухого вещества,не более 0,06 или по договору двух сторон

***Число КОН, г KOH/100 г сухого вещества,не более 0,70 или по договору двух сторон TCVN 4856 (ISO 127)

Примечания: *- процентное содержание остатка на сите размером 180 цм ± 10цм; **-

количество г KOH на 100 г сухого вещества, пошедшее на нейтрализацию летучих свободных жирных кислот, содержащихся в латексе;***- количество г KOH на 100 г сухого вещества, соответствующее количеству связанных с аммиаком жирных кислот.

Каучук SVR (Standard Vietnamese Rubber) - стандартный вьетнамский каучук имеет специальную форму - каучуковый блок. В свою очередь он подразделяется на 9 групп: SVR 3 L, SVRL, SVR CV 60, SVR CV 50, SVR 5, SVR 10 CV, SVR 10, SVR 20 CV, SVR 20. Состав и свойства SVR устанавливаются государственным стандартом TCVN 3769: 2016 по приказу Министерства науки и технологии Вьетнама № 3986/QB-BKHCN от 15.12.2016 г. [17]. Таблица 1.2 - Требования к натуральным каучукам типа SVR [17]

Параметр Сорта SVR

SVR CV 60 SVR CV 50 SVR L SVR 3L SVR 5 SVR 10 CV SVR 10 SVR 20 CV SVR 20

Содержание механических примесей, %не более 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02 0,02

Содержаниезолы, %, не более 0,4 0,4 0,4 0,5 0,6 0,6 0,6 0,8 0,8

Содержание азота, %, мас., не более 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

Содержание летучих веществ, %, мас., не более 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

*Начальная пластичность, ед., не менее 35 35 30 30 30

Удержание пластичности (ЯР1), ед., не менее 60 60 60 60 60 50 50 40 40

Цветность, не более, разница между образцами, не более 4 6 2

Вязкость по Муни, ед. Муни, Ь(1'+ 4') 100 °С 60 ±5 50 ±5 - - - 60 +7 -5 - 60 +7 -5 -

Примечания: - величина, определяющая уровень окисления каучука, причиной которого является наличие в каучуке ионов металла. Для определения начальной пластичности необходимо образец толщиной 3 мм сжимать в течение 15 с до 1 мм для подготовки его к тепловой обработке, затем сжимать образец силой 100 Н при температуре 100 оС в течение 15 с. Начальная пластичность - это толщина образца в единицах в конечном периоде (1 ед. = 0,01 мм); " - величина ЯР1, косвенно определяющая молекулярную массу каучука, рассчитывается по формуле:

ЯР! = Pзo /Ро -100,

где Ро-пластичность НК до старения;

Рзо - пластичность НК после старения при температуре 1400С в течение 30 мин.

Каучук RSS (ribbed smoked sheet) - листы каучука, полученного методом коагуляции и полностью высушенного при помощи дыма, называются «рифлено-копченые пластины смокед-шит». В свою очередь RSS подразделяется на 5 сортов RSS1, RSS2, RSS3, RSS4, RSS5; первые три сорта из них являются основными. Сорта подразделяются по цвету, консистенции и количеству видимых примесей. Самым чистым сортом является RSS1, однако наиболее распространенным является RSS3. С помощью специальной технологии их производства данные типы НК устойчивы к механическим воздействиям, и они мало подвергаются процессам старения.

Натуральный каучук RSS чаще всего продается в стандартной упаковке (называемой S/B от англ. small bales - маленькие тюки), которая состоит из прессованных кип весом 33,3 кг, либо 35,0 кг, запакованных в тонкую, либо плотную полиэтиленовую пленку [18, 19]. Состав и свойства RSS устанавливаются по «The Green Book - 1969».

1.2 Синтетический изопреновый каучук

Синтетический полиизопрен является структурным аналогом НК. Его применение во время Второй мировой войны стало решением ряда военных, политических и экономических проблем [20]. В настоящее время СКИ, благодаря уникальной комбинации свойств, представляет собой универсальный каучук с более чем 80-летней историей, проверенной промышленностью [21, 22].

СКИ часто используют для изготовления автомобильных шин, формованных изделий и экструдатов всех типов, армированных шлангов, рулонных крышек, ремней, в том числе конвейерных лент, сильфонов пневматических рессор, оболочек кабелей и изоляции для низковольтных кабелей, коррозионностойких прокладок, сапог, водостойких шлангов и герметиков для воды, а также для множества других изделий [21].

По ряду молекулярных параметров и свойствам СКИ достаточно близок к натуральному каучуку [7]. Однако по таким свойствам, как адгезионно-

когезионные свойства, эластичность, прочность при разрыве, сопротивление раздиру и некоторым другим СКИ уступает НК (табл. 1.3) [7, 23].

Таблица 1.3 - Характеристика натурального и синтетического изопренового каучуков [7, 23]

Свойства каучука Изопреновый каучук

натуральный синтетический

Когезионная прочность, МПа 1,37 0,34

Клейкость НК-100 100 90

Прочность при растяжении при 100оС, МПа 20,00 10,35

Температура стеклования, оС от- 70 до -72 от- 68 до- 70

Температура кристаллизации, оС -25 -25

Плотность, г/ см3 0,91 - 0,92 0,91 - 0,92

Характеристическая вязкость 6,0 - 9,0 2,5 - 6,0

Пластичность, усл. ед. 0,03 - 0,10 0,20 - 0,50

Несмотря на это, с экономической и политической точек зрения СКИ имеет некоторые конкурентные преимущества по сравнению с НК [24]:

- дешевая и бесперебойная поставка нефтехимического сырья;

- крупные корпоративные ресурсы от созданных корпораций;

- крупные рынки;

- массивный объем усилий в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для адаптации конкретных свойств изделий на основе СКИ, что удовлетворяет конкретные требования потребителей;

- вклад в национальную безопасность и независимость;

- консистенция и специфика химического состава и качества;

- огромное разнообразие приложений;

- заводы по производству СКИ могут быть расположены рядом с основными потребителями, что уменьшает стоимость транспортировки;

- легкая переработка по сравнению с НК, что обусловлено пониженной молекулярной массой.

1.3 Мировое производство и мировое потребление синтетического и

натурального каучуков

В связи с большим применением синтетических (СК) и натуральных каучуков, их мировое производство в последние годы интенсивно увеличивается. Из рис. 1.1 видно, что по сравнению с 2000 г. в 2016 г. мировое производство НК увеличилось на 77 % и достигло более 12 млн. тонн [3, 25, 26].

Рис. 1.1 - Мировое производство каучуков

В настоящее время большая часть площади плантаций каучука располагается в Юго-Восточной Азии и в некоторых районах тропической Африки. Поэтому крупнейшими странами по производству НК являются Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Китай и Малайзия (рис. 1.2) [3, 27].

Рис. 1.2 - Ведущие страны - производители НК (2016 г.)

Согласно «The ETRMA Statistic Report 2017» ведущими странами -производителями СК являются Китай, США, Япония, Россия, Южная Корея, Европа (28 стран) [28] (рис. 1.3).

Рис. 1.3 - Ведущие страны - производители СК (2016 г.)

В России на сегодняшний день производятся различные виды синтетических каучуков, в том числе полиизопреновый, бутадиеновый, бутадиен-стирольный, этиленпропиленовый и др. В публикации [29]

представлен анализ производства СК в России с 2000 по 2017 гг, согласно которой лидерами по производству СК в России являются предприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Воронежсинтезкаучук», ООО «СИБУР Тольятти», ОАО «Синтез-каучук + Стерлитамакский нефтехимический завод». СКИ в общем объеме производства каучуков занимает первую позицию, его доля в 2017 г. составляла 31% от общего количества российского СК. Общая мощность по производству СКИ в ближайшее время в России может достигнуть 56-63% от общемировых показателей.

В последние годы, в целом, наблюдается повышение мирового потребления и натурального и синтетического каучуков (рис. 1.4) [3, 28]. После спада производства и потребления НК и СК в 2009 г. (рис. 1.1 и рис. 1.4), которые были связаны с глобальным экономическим кризисом, начался рост этих показателей. Это объясняется их широким применением во многих отраслях промышленного производства.

Рис. 1.4 - Мировое потребление каучуков

Таким образом, натуральный и синтетический каучуки востребованы, что связано с увеличением потребления изделий на их основе. Вьетнам является

одним из ведущих стран - производителей НК. По количеству производства СК Россия и Южная Корея занимают 4-е место в мире. В России производятся различные каучуки общего и специального назначений.

1.4 ^руктура и свойства натурального и синтетического каучуков 1.4.1 ^руктура и свойства натурального каучука

В зависимости от климатических условий, условий плантаций (температуры, высоты от уровня моря, вида почвы и др.) и возраста деревьев, натуральный латекс из бразильской гевеи содержит от 30-40% каучука, 52-70% воды, 2-3% белков, 1-2 % высших жирных кислот и их производных и около 1 % других некаучуковых компонентов [3, 13, 30].

Химическая структура натурального каучука представляет собой цис-1,4-полиизопрен, но точная структура головной и концевой групп до конца не изучена. Поэтому это вызывает интерес у многих исследователей.

Известно, что отличительные свойства НК обусловливаются строением макромолекул и наличием в его составе, кроме углеводородного каучука, разнообразных химических веществ, относящихся к некаучуковым компонентам [1, 31]. Некоторые из них физически или химически прикреплены к молекулам НК, а другие растворяются в сыворотке (в серуме латекса НК) [32, 33]. Вследствие этого они могут влиять на свойства каучука, такие, как характеристики вулканизации и физико-механические свойства НК и некоторые другие [32].

К некаучуковым компонентам относятся липиды, белки и аминокислоты, сахар, минералы, инозиты и некоторые другие. Их общее количество варьируется в пределах от 4-6 % от массы латекса [30,32, 33].

Роль некоторых некаучуковых компонентов в НК

Давно известно, что некаучуковые компоненты имеют не только биологическое значение в отношении структуры и пути биосинтеза каучука, но также влияют на физические и химические свойства латекса, каучуков и резиновых изделий [30, 34]. Поэтому в настоящее время ведутся работы [35-36] по выделению каучука из натурального латекса с сохранением большего количества некаучуковых компонентов в его составе.