Модификация синтетических латексов наночастицами серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Санатин, Евгений Владимирович

  • Санатин, Евгений Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 107
Санатин, Евгений Владимирович. Модификация синтетических латексов наночастицами серебра: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2003. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Санатин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА КОЛЛОИДНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1.1. СИНТЕЗ КОЛЛЛОИДНЫХ МЕТАЛЛОВ РАЗЛИЧНЫМИ

МЕТОДАМИ

1.2. СВОЙСТВА ЛАТЕКСОВ, КАК ПЕРСПЕКТИВНЫХ СРЕД ДЛЯ СИНТЕЗА МЕТАЛЛОВ

1.2.1. ЭМУЛЬГАТОРЫ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ПЛЕНКАХ

1.2.2. КОМПОНЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ рН СРЕДЫ

1.2.3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАТЕКСОВ

1.2.4. ВЛИЯНИЕ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА ПОЛМЕРА НА СВОЙСТВА ПЛЕНОК

1.2.5. МОДИФИКАЦИЯ ЛАТЕКСОВ

1.3. ПЕРСПЕКТИВА СИНТЕЗА КОЛЛОИДНЫХ МЕТАЛЛОВ В ЛАТЕКС АХ

1.4. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. СВОЙСТВА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.3. МОДИФИКАЦИЯ ДИСПЕРСИЙ ЛАТЕКСОВ НИТРАТОМ СЕРЕБРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЛАТЕКСОВ

3.4. МЕТОД СИНТЕЗА КОЛЛОИДОВ СЕРЕБРА В ПЛЕНКАХ ЛАТЕКСОВ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАТЕКСОВ К ДЕЙСТВИЮ РАСТВОРОВ AgN

4.2. СИНТЕЗ СЕРЕБРА В СРЕДЕ ЛАТЕКСА И РОЛЬ ПАВ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

4.3. ВЛИЯНИЕ СЕРЕБРА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТЕРМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ЛАТЕКСНЫХ ПЛЕНОК

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация синтетических латексов наночастицами серебра»

В последние годы в химии и технологии полимерных материалов одним из приоритетнейших направлений является создание нанокомпозитов. Традиционные способы наполнения полимерных связующих микрочастицами являются неэффективными, вызывая недопустимое увеличение вязкости смесей при высоких концентрациях и не обеспечивая равномерного распределения при небольшом содержании в материале. Одновременно с выявлением эффектов существенного влияния незначительных концентраций наночастиц на такие свойства как прочность, поверхностное натяжение, термостойкость, возникают новые технологии совмещения полимеров с наполнителями, при этом преобладают тенденции равномерного распределения сверхмалых количеств наночастиц (менее 100 нм) в объеме высокомолекулярной матрицы. Применение для этой цели дисперсионной среды является перспективным технологическим приемом.Известны положительные примеры применения растворов фуллеренов и углеродных нанокомпозитов в толуоле для совмещения с кремнийорганическими олигомерами и полиуретанами, а также использование суспензий наноалмазов в органических средах.В связи особые значения приобретают синтеза частиц наполнителей со сверх малыми размерами непосредственно в полимерной матрице - insitu. Выбор механизма и условий реакций жестко связан с желательным набором свойств будущего композиционного материала. Как показано в следующей главе настоящей работы, интересы многих современных исследователей лежат в области создания полимеров, наполненных частицами серебра, при этом преследуются различные це.пи: получение антисептических препаратов, то ко про водящих и светоотражающих пленок, фотоматериалов. Детально исследованы фотохимические превращения водных растворов солей серебра, известны реакции в растворах полимеров. В целом известны принципиальные решения задачи распределения коллоидных частиц в по;гимерных матрицах, в основном водорастворимых полимеров. В то же время известные приемы не являются универсальными по отношению к высокомолекулярным соединениям различной химической природы.Путь создания общей технологии наполненных наночастицами серебра полимерных композитов лежит в области исследования реакций восстановления серебра из солей в среде латексов: водная среда позволяет в значительной мере реализовать известные процессы, а микрочастицы полимера могут иметь любую химическую природу и обеспечивать, после коагуляции большое разнообразие свойств композиционных материалов.Настоящая работа посвящена изучению процессов синтеза тонкодисперсного серебра в латексах синтетических каучуков и исследованию свойств модифицированных латексов и пленок полимеров. \ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Санатин, Евгений Владимирович

выводы

1. Методом фотохимического восстановления в сочетании с кинетическим анализом и физико-механическими исследованиями изучены системы латекс синтетического каучука - AgN03

2. Впервые получены частицы серебра коллоидного размера диаметром 30-40 нм в пленках бутадиен - акрилатного латекса марки «Primal 1950», сополимера на основе акрилового эфира и стирола - «Лентекс Б-160», бутилакрил-нитрильного латекса марки «Лентекс БН-2». Инициатором восстановления серебра является анионактивный эмульгатор, в частности алкилсульфонаты и алкилсульфагы. А

3. Показано, что введение дополнительного неионогенного поверхностно-активного вещества в дисперсию латекса позволяет получить наночастицы серебра с концентрацией до 10 %. При увеличении концентрации размер частиц возрастает.

4. Предложен механизм образования наночастиц серебра в пленках латексов, основной стадией которого является фотохимическое восстановление серебра.

5. Увеличение концентрации азотнокислого серебра в пленках латексов приводит к росту прочности более чем в два раза, а также к закономерному росту адгезии к полиметилметакрилату, алюминию и целлофану. Зависимость адгезии от концентрации AgN03 описывается уравнениями 1-го порядка, и находятся в рамках химической теории.

6. Коллоидно-химические и физико-механические характеристики дисперсий и пленок латексов, модифицированных азотнокислым серебром сохраняются стабильными в течение двух месяцев.