Модификация резиновой крошки трет.-бутилгидропероксидом и карбоксилсодержащими непредельными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Гаджиев, Гаджи Рабаданович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаджиев, Гаджи Рабаданович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ
1.1 .Анализ методов модификации резиновой крошки и оценка направлений ее использования
1.2. Синтез привитых сополимеров
1.2.1 .Метод передачи цепи
1.2.2.Окислительно-восстановительные системы
1.2.3.Синтез привитых сополимеров путем предварительного введения в макромолекулу групп распадающихся с образованием радикалов
1.2.4. Получение привитых сополимеров с помощью радиационного воздействия
1.3. Свойства и применение модифицированных полимеров
2. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ
2.1. Исследование взаимодействия трет.-бутилгидропероксида с резиновой крошкой
2.2. Исследование распада пероксидных групп, химически фиксированных
на полимерную матрицу крошки
2.1.2. Исследование особенностей окислительно - восстановительного распада пероксидированной крошки
2.3. Введения карбоксильных групп в полимерную матрицу резиновой крошки
2.3.1. Прививка акриловой, метакриловой кислоты к полимерной матрице резиновой крошки
2.4. Исследование кинетики привитой сополимеризации акриловой кислоты с пероксидированной крошкой
2.5. Присоединение малеинового ангидрида к резиновой крошке
2.6.Исследование прививки акролеина, акриламида, акрилонитрила к полимерной матрице резиновой крошки
2.7.Исследование сорбционных и ионообменных свойств модифицированной крошки
2.7.1.Термокинетика сорбции ионов меди карбоксилированной резиновой
крошкой
2.8.Исследование адгезионных свойств материалов на основе карбоксилированной резиновой крошки
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Объект исследования
3.2. Реагенты, используемые для модификации резиновой крошки
3.3. Синтезы модифицированной крошки
3.4. Методики кинетических исследований
3.5. Методы химического анализа
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация резиновой крошки трет.-бутилгидропероксидом и карбоксилсодержащими непредельными соединениями»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из путей решения проблемы рационального природопользования является эффективное использование вторичных материальных ресурсов, которое приобретает первостепенное значение и для предотвращения загрязнения окружающей среды. Среди различных видов вторичного сырья значительный интерес представляют изношенные шины и резинотехнические изделия.
Наиболее выгодным направлением переработки изношенных изделий является регенерация содержащейся в них резины. Однако использование ее в рецептурах резиновых смесей обычно вызывает ухудшение физико-механических показателей изделий. Введение функциональных групп в макромолекулу полимера позволяет улучшить свойства материалов, получаемых на основе модифицированной крошки,.и расширить направления утилизации этих отходов.
В настоящее время проблема очистки вод от ионов металлов чрезвычайно актуальна. Использование стандартных дорогостоящих сорбентов в промышленных масштабах для очистки сточных вод зачастую экономически не выгодно. Поэтому разработка дешевых, доступных ионитов на основе отходов оказывается перспективным направлением решения как проблемы очистки вод так и использования вторичной резины.
Цель работы заключалась в модификации резиновой крошки введением карбоксильных групп в полимерную матрицу для получения материалов с новыми свойствами, обеспечивающими расширение областей применения этого вторичного сырья.
Достижение цели было обеспечено: ♦ Прививкой на резиновую крошку мономеров акрилового ряда, ангидрида ма-леиновой кислоты, инициированной химически фиксированными на полимерной матрице пероксидами, пероксидами, адсорбированными на поверхность полимера и введенными в раствор.
♦ Изучением ионообменных, сорбционных свойств модифицированной крошки и адгезионных характеристик материалов, содержащих карбоксилированную резиновую крошку.
Научная новизна. Впервые исследовано пероксидирование резиновой крошки гидропероксидом третичного бутила. Установлено, что в зависимости от способа и условий проведения реакции содержание активного кислорода в резиновой крошке изменяется от 0.1 до 2.8 %. Показана возможность генерирования свободных радикалов на полимерной матрице крошки и прививки на нее мономеров акрилового ряда. Прививка акриловых кислот на пероксидированную крошку эффективно протекает в присутствии ионов двухвалентной меди. Изучены основные кинетические закономерности прививки акриловой кислоты к резиновой крошке. Варьированием условий прививки получена крошка с содержанием карбоксильных групп от 1 до 15% мае. Впервые исследована прививка малеи-нового ангидрида, акрилонитрила, акриламида и акролеина на полимерную матрицу крошки. Показана возможность использования модифицированной крошки в качестве ионообменного, сорбционного материала. Установлена возможность применения карбоксилированной крошки в качестве адгезива в резиновых смесях.
Практическая ценность. Результаты исследований по введению карбоксильных групп в полимерную матрицу крошки резины и исследований сорбции ионов металлов из вод позволили получить и рекомендовать для использования привитые сополимеры со свойствами слабокислотных катионитов. Использование карбоксилированной крошки в качестве адгезива в рецептурах обкладочных резин шинного производства позволило повысить адгезию к полиамидному корду.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на ежегодных научных конференциях Волг ГТУ 1994-1999 г; межвузовской научно- практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области "Новые промышленные техника и технологий" ( Волгоград, 1994 г.); на I Украинской науч-
научно- технической конференции "Пути повышения работоспособности и эффективности производства шин и резиновых изделий" (Днепропетровск, 1995 г.); на III межреспубликанской научно- технической конференции " Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград 1995 г.); на третьей Российской научно- практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности : Настоящее и будущее" (Москва, 1996 г.); на IV традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград 1998 г.); в сборнике научных трудов " Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов" (Волгоград 1998 г).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 6 докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 110 наименований и приложения. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 32 рисунков. В первой главе дан критический анализ публикаций о привитой полимеризации виниловых мономеров и областях применения полученных продуктов. Обзор заканчивается выводами и формулировкой задачи исследования. Во второй главе приведены результаты исследования пероксидиро-вания крошки и распада полимерного пероксида. Обсуждаются результаты исследований прививки мономеров акрилового ряда и малеинового ангидрида на резиновую крошку. Рассмотрены возможные области применения модифицированной крошки. Третья глава содержит характеристики исходного сырья, описание экспериментов, методики изучения кинетики реакций и свойств полученных материалов.
Работа выполнена на кафедре технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов Волгоградского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гаджиев, Гаджи Рабаданович
выводы
1. С целью расширения направлений использования изношенных резинотехнических изделий, синтезирован новый полимерный пероксид путем взаимодействия резиновой крошки с трет.-бутилгидропероксидом в кислой среде. Определены оптимальные условия получения пероксидированной крошки. Изучены температурные интервалы разложения полимерного пероксида.
2. Исследована прививка акриловой и метакриловой кислоты на пероксидиро-ванную крошку, а также на PK с использованием различных инициирующих систем. Показана высокая эффективность прививки акриловой кислоты на пе-роксидиро ванную крошку в присутствии ионов меди.
3. Изучены кинетические параметры реакции привитой сополимеризации пероксидированной крошки с акриловой кислотой. Оптимальными условиями про' ведения процесса являются: концентрация мономера 2.99 моль/л, температура
реакции 70 °С, время реакции 4 часа, содержание активного кислорода в крошке 1.2%, содержание сульфата меди в растворе 0.005 моль/л.
4. Исследовано взаимодействие исходной и пероксидированной крошки с малеи-новым ангидридом. Показано,что максимальное содержание карбоксильных групп 10-11 % достигается при температуре 150-200 °С в течение 6 часов при массовом соотношении реагентов 1:1.
5. Исследованы процессы получения сополимеров резиновой крошки с акролеином, акрилонитрилом и акриламидом.Определены количества гомо - и привитых полимеров.
6. Исследованы ионообменные и сорбционные свойства полученных продуктов. Показана возможность применения карбоксилированной крошки для извлечения ионов тяжелых металлов из их растворов.
7. Показано, что введение карбоксилированной крошки в рецептуру обкладоч-ных резин позволяет увеличить адгезию к корду в 1.5 раза.