Модификация поливинилхлоридных строительных композитов добавками полиизоцианата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Исламов Анвар Махмутович

  • Исламов Анвар Махмутович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Исламов Анвар Махмутович. Модификация поливинилхлоридных строительных композитов добавками полиизоцианата: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламов Анвар Махмутович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Полимерные строительные материалы на основе ПВХ. Состояние производства, проблемы и перспективы развития

1.2 Способы образования полимер-полимерных смесей

1.2.1 Структура и свойства полимер-олигомерных материалов на основе ПВХ

1.3 Создание градиентных полимерных композитов диффузионной модификацией полимеров в РСО

1.4 Обоснование выбора полиизоцианата в качестве РСО в ПВХ-композициях

1.5 Обоснование цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики исходных объектов исследования

2.2 Методика приготовления образцов для исследования

2.3 Характеристика методов испытаний, исследований приборов и установок

2.3.1 Перечень стандартных методов испытаний

2.3.2 Физико-химические методы исследования модифицированных ПВХ-композиций

ГЛАВА 3 ОБЪЕМНАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПВХ-КОМПОЗИЦИЙ ПОЛИИЗОЦИАНАТОМ

3.1 Модификация полиизоцианатом ПВХ-композиций

3.2 Создание вспененных материалов на основе ПВХ и полиизоцианата

3.2.1 Оценка технико-экономической эффективности

3.3 Модификация древеснонаполненных ПВХ-композиций

полиизоцианатом

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПОВЕРХНОСТНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПВХ ПОЛИИЗОЦИАНАТОМ

4.1 Поверхностная модификация ПВХ-материалов полиизоцианатом

4.1.1 Основные стадии процесса диффузионной модификации ПВХ

4.1.2 Влияние распределения диффузанта в поверхностном слое на свойства ПВХ

4.2 Диффузионная модификация древеснонаполненных композитов полиизоцианатом

4.3 Практические рекомендации по технологии диффузионной модификации ПВХ

4.4 Влияние поверхностной модификации ПВХ на адгезионные

свойства

Выводы по главе

ГЛАВА 5 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ ПВХ-ПОЛИИЗОЦИАНАТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ МОДИФИКАЦИИ

5.1 Химические превращения полиизоцианата в матрице ПВХ

5.2 Влияние продуктов превращения полиизоцианата на

свойства ПВХ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Патент ЯИ №2553852 С2 от 20.16.2015 «Способ

поверхностной обработки изделий из поливинилхлорида»

Приложение 2 Заявка на патент № 2013125890 от

«Полимерная композиция на основе поливинилхлорида»

Приложение 3 Предложения о внедрении разработок на ООО «Сервис-Гарант»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация поливинилхлоридных строительных композитов добавками полиизоцианата»

Актуальность темы исследования:

Поливинилхлорид (ПВХ) - один из наименее стабильных коммерческих полимеров, но с точки зрения объемов его потребления является одним из наиболее важных пластиков, в строительной технологии - это полимер №1. Доля ПВХ в структуре термопластичных композиционных материалов в России составляет 48 %. Почти 60 % потребления ПВХ - это «строительная» продукция, причем, из них более 80 % - это материалы и изделия из непластифицированного (жесткого) ПВХ: профильно-погонажные изделия (трубы, элементы внутренних и внешних облицовок, наличники, плинтусы и т.д.), пленочный и листовой винипласт (антикоррозионные и декоративно-облицовочные материалы и изделия, трубы большого диаметра, газоводы, вентиляционные короба), фасонные изделия и т.д. Особое место занимают наполненные композиции, и, сегодня, в первую очередь, высоконаполненные древесно-полимерные композиты (декинг, паркетные, половые, подоконные доски, перила, малые архитектурные формы и т.д.). Высокое наполнение древесной мукой ПВХ-композиций позволяет получить материалы с уникальными характеристиками, значительно превосходящими аналоги - древесно-полимерные композиты на основе полиэтилена. Для строительных материалов на основе ПВХ (как, впрочем, и для других) желательно сочетание высокой прочности и легкости изделий. Конечно, ПВХ - тяжелый полимер по сравнению с другими термопластами и его плотность составляет 1300-1400 кг/м , но эта проблема может быть решена путем создания пористой структуры композита в виде интегральных пенопластов, состоящих из ячеистой сердцевины и монолитного поверхностного слоя.

Материалы на основе ПВХ всегда являются многокомпонентными. Возможность создания широкого ассортимента изделий из ПВХ обусловлена его исключительной способностью к модификации. При создании разных по функциональному назначению ПВХ-композитов при любых способах модификации стоит основная задача - это, во-первых, облегчить переработку

жесткоцепного высоковязкого полимера и обеспечить его термическую стабильность, а во-вторых, - обеспечить улучшение свойств, исходя из условий эксплуатации изделий. Такая двуединая задача может быть реализована при обоснованном выборе модифицирующих компонентов, позволяющих снизить энергозатраты при переработке, удешевить рецептуру и обеспечить сохранение (а еще лучше повышение) основных эксплуатационных преимуществ строительных материалов на основе ПВХ. Поэтому поиск новых эффективных модификаторов полифункционального назначения и разработка рациональных способов совмещения их с ПВХ для создания конкурентоспособных строительных композитов является актуальной задачей. Один из практически реальных путей -создание полимер-полимерных систем путем совмещения полимера, в данном случае линейного ПВХ, с жидкими реакционноспособными олигомерами (РСО).

Диссертационная работа выполнена в рамках молодежного гранта АН РТ 2013 года по теме «Разработка ПВХ материалов с усиленными поверхностными свойствами», в рамках гранта Президента РФ 2013 года по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук по теме «Разработка составов и технологии изготовления вспененных высоконаполненных наномодифицированных древесно-полимерных композитов на основе ПВХ» и в рамках проекта по государственному заданию в сфере научной деятельности по заданию Минобрнауки РФ 2014 года по теме «Разработка научно-технологических основ малотоннажной строительной химии - как отрасли строительной индустрии».

Степень разработанности темы:

Основы получения взаимопроникающих полимерных сеток путем синтеза полимеров из смеси реакционноспособных олигомеров заложены в работах Фриша К. [22, 25], Сперлинга Л. [17] и Липатова Ю.С. [24]. Проблемам модифицирования реакционноспособными олигомерами ПВХ, в том числе и путем диффузионной модификации, посвящены труды авторов Берлина А.А., Межиковского С.М., Задонцева Б.Г., Ярошевского С.А., Kuriyama К., Thomas J.L., Howard F.H., Adachi T., Reuven H., Абдрахмановой Л.А., Фахрутдиновой В.Х.,

Хозина В.Г. Их работы в значительной мере способствовали изучению особенностей структуры и свойств ПВХ, модифицированных олигоэфиракрилатами, эпоксидными, фурановыми олигомерами и др. Совмещение данных олигомеров с ПВХ приводит к повышению прочности, твёрдости, износостойкости, теплостойкости получаемых материалов, что является определяющим при создании материалов строительного назначения.

РСО являются хорошими пластификаторами ПВХ, облегчающие его переработку, а в последующем образование трехмерной сетки придает композиции высокие механические и другие эксплуатационные свойства. Возможность применения жидких олигомеров позволяет реализовать и диффузионную модификацию, создавая градиентные полу-взаимопроникающие сетки (ВПС), результатом чего является целенаправленное увеличение сопротивляемости поверхности полимерных изделий различным видам внешнего воздействия. В основе работы лежит идея усиления ПВХ-материалов введением РСО, что приводит:

- в случае объемной модификации ПВХ-матрицы к облегчению перерабатываемости за счет «временной» пластификации и к повышению комплекса эксплуатационно-технических характеристик получаемых композитов в результате отверждения олигомера в среде линейных макромолекул;

- в случае поверхностной модификации ПВХ-матрицы к созданию полимер-полимерных композитов с изменяющейся по толщине структурой в силу диффузионного набухания дефектных поверхностных слоев ПВХ с последующим отверждением олигомера и образованием разных типов структур от гомогенных на молекулярном уровне до микроскопически гетерогенных.

Обоснованный выбор РСО является первоочередной проблемой, в которой необходимо учитывать реакционную способность олигомеров, так и морфологию конечных композитов, зависящую от многих факторов. Перспективными в этом плане являются изоцианаты, ввиду высокой полярности изоцианатных групп обеспечивается совместимость с ПВХ, а полимеры на их основе (полимочевины, полиизоцианураты) обладают высокими термомеханическими свойствами,

износостойкостью. Данные системы использовались для получения ячеистых материалов, клеевых составов, термоэластопластов. В работах РШшап С.и. [164166], наиболее близких по тематике диссертации, не раскрываются условия возникновения тех или иных структур в матрице ПВХ и их влияние на макросвойства. В отличие от других ранее использованных олигомеров изоцианаты (в данном случае, олигомерный полиизоцианат ПИЦ), могут отверждаться с образованием совершенно разных по типу, а потому и по свойствам сетчатых структур в матрице ПВХ.

Целью диссертационной работы является разработка способов повышения технологических и эксплуатационных характеристик строительных материалов на основе ПВХ путем объемной и поверхностной (диффузионной) модификации полиизоцианатом. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить влияние полиизоцианата на свойства ПВХ-композиций и изучить типы формирующейся макроструктуры;

2. Исследовать свойства и поверхностную структуру градиентных материалов, получаемых при различных технологических параметрах поверхностной модификации;

3. Оценить эффективность выбранных способов модифицирования ПВХ полиизоцианатом для получения материалов различного функционального назначения.

4. Изучить возможные направления структурообразования при отверждении полиизоцианата в ПВХ-матрице при различных способах его введения в композицию;

Научная новизна:

Выявлено, что полиизоцианат в ПВХ оказывает полифункциональное действие, а именно:

- пластифицирующее на стадии переработки, проявляющееся в повышении показателя текучести расплавов до 7 раз при содержании 16 м.ч. на 100 м.ч. ПВХ;

- упрочняющее, обусловленное отверждением полиизоцианата с

образованием сетчатых структур в матрице ПВХ;

- стабилизирующее, заключающееся в акцептировании выделяющегося при деструкции ПВХ хлористого водорода;

- вспенивающее, обеспечивающее снижение массы изделий до 30 % за счет химического газообразования в процессе экструдирования ПВХ-композиций.

При диффузионной модификации в поверхностных слоях ПВХ-матрицы выявлено образование триизоциануратных структур, отсутствующие в объемно модифицированных образцах, что обуславливает повышение поверхностной микротвердости в 2 раза, адгезионной прочности клеевых соединений до 7 раз, износостойкости на 27%.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит:

- в научно обоснованном выборе реакционноспособного олигомера, способного облегчить переработку высоковязкого полимера и за счет различных направлений структурообразования в матрице обеспечить высокий уровень эксплуатационно-технических свойств композитов. Закономерности, полученные в работе, будут способствовать развитию теоретических основ получения полимер-полимерных систем на основе линейных и сетчатых полимеров.

Установленные технологические параметры диффузионной модификации создают основу для получения градиентных ПВХ-изделий с модифицированным поверхностным слоем, обладающим повышенной сопротивляемостью к различным видам внешнего воздействия.

Разработанная рецептура ПВХ-композиции (16 м.ч. полиизоцианата на 100 м.ч. ПВХ), позволяющая повысить прочность до 55 % и термостабильность до 3,5 раз, рекомендуется для изготовления пленочных и листовых материалов, перерабатываемых каландрированием, и прессованием пленочных листов. При концентрации ПИЦ от 3 до 9 м.ч. на 100 м.ч. ПВХ рецептуры рекомендованы для производства облегченных вспененных ПВХ-профилей методом соэкструзии. Результаты диссертационной работы могут быть внедрены предприятиями по изготовлению листовых и профильно-погонажных изделий из ПВХ, а также для обеспечения энергоэффективной технологии получения высоконаполненных

древесно-полимерных композитов.

Методология и методы исследования:

Методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические подходы о структуре взаимопроникающих сеток на основе линейных и сетчатых полимеров и о закономерностях эффективной модификации ПВХ-композитов строительного назначения. Проведение исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических способов изучения структурных характеристик модифицированных композиций и материалов на основе ПВХ, включая оптическую и электронную микроскопию, инфракрасную спектроскопию, термические методы анализа, дифференциальную сканирующую калориметрию. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили посредством ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования в качестве РСО -полиизоцината для улучшения комплекса свойств композиций и материалов на основе ПВХ;

- оптимальные рецептуры и режимы приготовления композиций строительного назначения на основе ПВХ, в том числе и древеснонаполненных, модифицированных ПИЦ;

- результаты исследования поверхностной диффузионной модификации изделий из ПВХ полиизоцианатом.

- рекомендации по практической реализации результатов исследований.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечиваются большим объемом экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, корреляцией экспериментальных результатов, полученных разными независимыми методами испытаний и исследований.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных

республиканских научно-технических конференциях КазГАСУ (Казань, 20132015); Международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии» (Дзержинск, 2013); Четвертых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (Казань, 2014); XXI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Москва-Йошкар-Ола-Уфа-Казань, 2014); V международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров (Волгоград, 2015); Второй Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Томск, 2015).

Опубликовано 15 научных работ, в том числе по теме диссертации 12, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены патент «Способ поверхностной обработки изделий из поливинилхлорида» и положительное решение по заявке на изобретение «Полимерная композиция на основе поливинилхлорида».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 200 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 73 рисунка.

Первая глава является литературным обзором, в которой рассматриваются технологические проблемы производства поливинилхлоридных строительных материалов, удовлетворяющих современным требованиям, раскрываются пути создания высокоэффективных ПВХ-материалов за счет способности его к различным видам модификации. Основная часть обзора посвящена современным представлениям о полимер-полимерных смесях, основах создания полимер-олигомерных материалов. Рассмотрены виды олигомерных соединений, используемых в качестве РСО для модификации ПВХ, методы формирования взаимопроникающих сеток, структура и свойства получаемых композитов. Также проведен обзор по поверхностной модификации полимеров, а именно способам поверхностной упрочняющей обработки полимерных материалов, особенностям

диффузионной модификации, перспективности данного метода модификации для получения градиентных материалов на основе ПВХ.

В основе работы лежит идея усиления ПВХ-материалов введением РСО, что приводит:

- в случае объемной модификации ПВХ-матрицы к облегчению перерабатываемости за счет «временной» пластификации и к повышению комплекса эксплуатационно-технических характеристик получаемых композитов в результате отверждения олигомера в среде линейных макромолекул;

- в случае поверхностной модификации ПВХ-матрицы к созданию полимер-полимерных композитов с изменяющейся по толщине структурой в силу диффузионного набухания дефектных поверхностных слоев ПВХ с последующим отверждением олигомера и образованием разных типов структур от гомогенных на молекулярном уровне до микроскопически гетерогенных.

Обоснован выбор в качестве РСО для объемной и диффузионной модификации ПВХ полиизоцианата и сформулированы цель и задачи экспериментально-теоретических исследований по теме.

Во второй главе приведены характеристики исходных компонентов, методы приготовления образцов, а также описаны используемые в работе методы исследования - стандартные методы определения эксплуатационно-технических и технологических свойств ПВХ-материалов и физико-химические методы исследования структуры и свойств (сканирующая электронная микроскопия с элементным анализом, оптическая микроскопия, ИК-спектроскопия, термомеханический анализ, термический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, метод оценки свободной поверхностной энергии и параметра кислотности и др.). Особое внимание было уделено выбору РСО. Первоначально были опробованы эпоксидные олигомеры, в т.ч. допированные углеродными нанотрубками, однако, ввиду их высокой вязкости, они оказались неэффективными в качестве диффузантов. Основные экспериментальные исследования проведены с использованием в качестве реакционноспособного олигомера полиизоцианата марки Ьиргапа1е М20Б с массовой долей NCO-групп

30^32%, представляющего собой смесь дифенилметан-4,4'-диизоцианата с полифенилметанполиизоцианатами с молекулярной массой 1070-1100 (52%).

В третьей главе представлены результаты исследования эффективности модификации ПВХ полиизоцианатом путем объемного введения олигомера в ПВХ-композиции до переработки. Были подобраны оптимальные концентрации ПИЦ в ПВХ-композиции, предназначенные для изготовления пленочных и листовых материалов вальцово-каландровым способом. Показана эффективность использования ПИЦ для создания вспененных ПВХ-материалов методом экструзии, а также в качестве связующего агента в древеснонаполненных ПВХ-композициях. Показано, что введение ПИЦ приводит к снижению себестоимости продукции по статьям: затраты на расход ПВХ за счет снижение веса изделий и энергозатраты за счет исключения операции (сушки) при изготовлении древесно-полимерных композитов.

В четвертой главе исследована эффективность поверхностной модификации ПВХ в результате пропитки готовых ПВХ-материалов в олигомере с их последующим отверждением. Были определены технологические параметры диффузионной модификации, при которых достигается наилучшее сочетание физико-механических и эксплуатационных свойств. Определены особенности поверхностной модификации древеснонаполненных ПВХ-композитов. Также приведены исследования по влиянию поверхностной модификации ПВХ на его адгезионные свойства при создании клеевых соединений.

Пятая глава содержит исследования протекания процессов отверждения ПИЦ при различных способах модификации ПВХ с идентификацией образующихся соединений. Были выявлены особенности структурообразования ПВХ-композитов при различных способах модификации. Предложены возможные механизмы модифицирующего действия ПИЦ на ПВХ.

Приложение содержит текст патента «Способ поверхностной обработки изделий из поливинилхлорида» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), заявки на изобретение «Полимерная композиция на основе поливинилхлорида» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) и предложения ООО «Сервис-Гарант» по использованию результатов НИР при

внедрении технологии ДПК (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Абдрахмановой Л.А., заведующему кафедрой ТСМИК профессору Хозину В.Г., к.х.н. Фахрутдиновой В.Х. за консультативную помощь при выполнении работы. Автор также признателен КазГАСУ, где выполнена работа, сотрудникам кафедры ТСМИК, физики, электротехники и автоматики, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ и ИОФХ АН РТ, оказавшим помощь при выполнении экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕР-

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Полимерные строительные материалы на основе ПВХ. Состояние производства, проблемы и перспективы развития.

Как особый класс материалов со специфическими свойствами полимеры не столько вытесняют и заменяют повсеместно традиционные строительные материалы, сколько занимают те позиции, где они незаменимы. В работе [1] приведены строительные функциональные ниши, в которых применение полимеров эффективно с технических и экономических точек зрения:

1. отделочные материалы и изделия для покрытия полов (рулонные, плиточные и бесшовные монолитные);

2. отделочные и конструкционно-отделочные материалы и изделия (рулонные, листовые, плитные, плиточные);

3. профильно-погонажные (конструкционно-отделочные и уплотняющие) изделия, в том числе, в стыках КПД, окна из ПВХ-профилей;

4. герметизирующие мастики и клеи, в том числе конструкционные;

5. теплоизоляционные и акустические материалы и изделия;

6. гидроизоляционные, кровельные и антикоррозионные материалы (рулонные, мастичные, мембранные, листовые);

7. лакокрасочные, шпаклевочные, штукатурные (цветные) материалы;

8. трубы (канализационные, водоснабжения, отопления и оросительные), фасонные изделия к ним и сантехническое оборудование;

9. элементы и конструкции зданий и сооружений (навесные панели, светопрозрачные купола, окна, двери, встроенные сантехкабины, объемные элементы различного типа);

10. мягкие оболочки (надувные и тентовые конструкции);

11. стекло- и базальтопластиковая арматура и гибкие связи на эпоксидных, винилэфирных смолах и гибридных связующих;

12. полимерные волокна - фибры из полипропилена, полиамида и др. для

изготовления фибробетона;

13. олигомерные и полимерные функциональные добавки в цементные бетоны и асфальтобетоны.

В полимерных строительных материалах применяются многокомпонентные системы, содержащие ряд технологических, разных по функциональному назначению компонентов [2].

Варьирование процентного содержания исходных компонентов позволяет регулировать характеристики и эксплуатационные свойства в зависимости от назначения, условий переработки и эксплуатации.

Одним из важных крупнотоннажных полимеров в мире, занимающего третье место по объему производства (после полиэтилена и полипропилена) является ПВХ. Изделия, на его основе нашли широкое применение в технике, строительстве, в сельском хозяйстве и в медицине. В строительной индустрии на долю ПВХ приходится более 50% используемых полимеров.

Структура потребления ПВХ для производства различных видов изделий в России имеет свои особенности по сравнению с мировой (рисунки 1.1 и 1.2.), что следует из данных, приведенных на международной конференции, организованной в декабре 2014 года компанией 1пуеп1га и посвященных обсуждению состояния, проблемам и перспективам развития рынка поливинилхлорида (ПВХ).

Наибольшее потребление на Российском рынке имеют профильно-погонажные изделия из ПВХ, применяемые, в основном, при отделке зданий: плинтусы, поручни для лестниц, балконов, накладки на проступи лестниц, наличники, нащельники, оконные и дверные профили, сайдинг, кабель-каналы, линолеум [3].

Интервал изменения показателей материалов на его основе очень широк, иногда на порядок и больше, что удовлетворяет самому разнообразному ассортименту продукции.

На основе ПВХ в зависимости от степени пластификации получают жесткие (винипласт) и пластифицированные (пластикат) материалы. При этом более 80%

составляют материалы и изделия из непластифицированного ПВХ.

Винипласт - жесткий термопластичный материал на основе ПВХ, содержащий различные функциональные добавки. Обладает высокими физико-механическими свойствами, что делает его конструкционным материалом, широко применяемым в строительстве. Винипластовые листы и пленки, получаемые вальцово-каландровым способом, а также прессованием используются для изготовления антикоррозионных, декоративно-облицовочных материалов, газоводов, вентиляционных коробов, труб большого диаметра [4].

Рисунок 1.1 - Мировая структура потребления ПВХ

Рисунок 1.2 - Структура потребления ПВХ в России

Трубы из ПВХ нашли значительное применение для систем водоснабжения

и канализации, обладающие высокой коррозионной стойкостью. Соединения труб осуществляют использованием специальных фасонных частей, сваркой и склеиванием.

Имеющиеся данные говорят о целом ряде преимуществ применения ПВХ перед другими термопластами: прочность при изгибе ПВХ образцов в 1,5-2 раза выше, модуль упругости при изгибе в 2-2,5 раза выше, чем для 1111 и ПЭ, прочность при сжатии выше в 2-3 раза, по водопоглощению он почти на одном ряду с ПЭ и ПП, одно из основных полезных свойств - его стойкость к горению

[5].

Кроме того, что особенно важно, для ПВХ характерно разнообразие возможных способов переработки в изделия (экструдирование, прессование, каландрирование, литье под давлением, получение из паст и вакуум-формование из листов и пленок) [6, 7].

Но при всех технологических сложностях переработки, ПВХ является одним из самых широко применяемых в разных областях полимеров. Он является одним из самых востребованных полимеров, который нельзя заменить другими термопластами, более удобными и менее проблемными в переработке.

Самое главное, в настоящее время нет другого полимера, который можно было бы подвергать такому разнообразному модифицированию, как ПВХ, а потому и созданию на его основе огромного количества самых разнообразных материалов с широким диапазоном эксплуатационных свойств. На его основе получают порядка 3500-4000 видов материалов и изделий как жестких, так и пластифицированных. Возможности такой широкой модификации заложены в его химическом строении и характере надмолекулярной организации. В нем сочетается полярность, высокая степень упорядоченности, наличие, в основном, аморфного и частично кристаллического состояний.

Как известно, ПВХ является тяжелым полимером, по сравнению с другими термопластами, имеющего плотность 1300-1400 кг/м , что является его недостатком [8]. Устранение данной проблемы возможно за счет вспенивания материала, главное при этом обеспечить сочетание высокой прочности с

легкостью изделия.

Вспененные ПВХ-материалы, используемые для снижения массы строительных конструкций обладают легкостью, большим сроком службы, устойчивостью к воздействию внешней и агрессивных сред, достаточной механической прочностью, звуко- и теплоизоляцией, не горючие и применятся для внутренней декоративной отделки помещений.

ПВХ, в отличие от других крупнотоннажных термопластов (ПЭ, ПП, ПС), не может перерабатываться в изделия в чистом виде. Это связано с присущими ему недостатками - низкая термическая стабильность полимера и высокая вязкость расплава при переработке. Поэтому, материалы на основе ПВХ используются исключительно в модифицированном виде и представляют собой многокомпонентные системы, содержащие различные модифицирующие добавки для устранения его недостатков, а также для повышения прочностных свойств, расширения температурного интервала эксплуатации, снижения себестоимости изделий и придания им специальных свойств.