Модификация полибутилентерефталата полиолефинами и стабилизация полимерных композиций на их основе антиоксидантами различного механизма действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Гаева, Мадина Хабибулатовна

  • Гаева, Мадина Хабибулатовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 126
Гаева, Мадина Хабибулатовна. Модификация полибутилентерефталата полиолефинами и стабилизация полимерных композиций на их основе антиоксидантами различного механизма действия: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаева, Мадина Хабибулатовна

Введение

Глва 1. Литературный обзор

1.1. Основные предпосылки и причины создания композиционных материалов на основе полибутилентерефталата

1.2. Композиционные полимерные материалы на основе ПБТ

1.3. Полимер-полимерные композиции

1.3.1. Физико-химические свойства полимер-полимерных систем на основе полибутилентерефталатов и полиолефинов

1.3.2. Свойства смесей и сплавов поликарбонат/полибутилентерефталат

1.4. Термоокислительная деструкция и стабилизация сложных полиэфиров

Глава 2. Экспериментальная часть 45 2.1. Используемые материалы и методики приготовления композиции на основе полибутилентерефталата

2.2 Исследование деформационно-прочностных характеристик

2.2.1. Измерения при растяжении

2.2.2. Ударные испытания

2.3. Исследование реологических свойств

2.4. Термические методы анализа

2.4.1. Термогравиметрический анализ

2.4.2. Дифференциальная - сканирующая калориметрия

2.5. Исследование электрических свойств ПБТ/ПО

2.6. Рентгеноструктурный анализ

2.7. Электронная микроскопия

2.8. Оценка ошибок измерений и статистическая обработка данных

Глава 3. Модификация полибутилентерефталата полиолефинами

3.1. Технология приготовления полимер - полимерных смесей ПБТ/ПО

3.2. Физико-механические и реологические свойства полимер-полимерных смесей ПБТ /ПО

3.3. Электрические свойства полимер-полимерных смесей

ПБТ/ПО

3.4. Исследование смесей ПБТ/ПЭВП 277 дифференциальной сканирующей калориметрией

3.5. Морфологические исследования полимерных смесей полибутилентерефталат/ полиэтилен высокой плотности

3.5.1 .Электронная микроскопия

3.5.2.Рентгеноструктурный анализ

Глава 4. Ингибирование термоокислительной деструкции полимер-полимерной смеси полибутилентерефталат -полиэтилен высокой плотности

4.1. Ингибирование термоокислительной деструкции полимер-полимерной смеси ПБТ/ПЭВП277 органическими соединениями пятивалентного фосфора

4.1.1.Термогравиметрический анализ смеси ПБТ/ПЭВП277, стабилизированной производными пятивалентного фосфора 82 4.1.2.0ценка эффективности стабилизации ПБТ/ПЭВП277 + ФОС реологическим методом

4.2. Цепное ингибирование термоокислительной деструкции смеси ПБТ/ПЭВП классическими антиоксидантами

4.2.1.Термогравиметрический анализ и исследование термостабильности смеси ПБТ/ПЭВП, стабилизированных классическими антиоксидантами

4.2.2.0ценка эффективности цепного ингибирования ТОД смесей

ПБТ/ ПЭВП по реологическим свойствам

4.2.3.Оценка эффективности антиокислительной стабилизации ПБТ/ПЭВП277 по деформационно-прочностным Характеристикам

4.3. Антиокислительная стабилизация смеси ПБТ/ПЭВП по механизмам совместного цепного и нецепного ингибирования

4.4. Некоторые особенности термоокисления и стабилизации смеси ПБТ/ПЭВП

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация полибутилентерефталата полиолефинами и стабилизация полимерных композиций на их основе антиоксидантами различного механизма действия»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия число полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенным комплексом физико-химических свойств, путем модификации промышленно освоенных полимеров растет, увеличиваются объемы производства и применения.

Свойства полимеров модифицируются различными способами, например сополимеризацией, введением стабилизаторов, пластификаторов, добавкой каучуков и смешением полимеров.

Физические смеси или «сплавы» различающихся по химической структуре полимеров являются технологически важными материалами, поскольку смешение позволяет улучшить такие свойства как ударная прочность и перерабатываемость.

Этот факт является важным для потребителей, так как полимр-полимерные смеси применяются главным образом в производстве пластиков, способных сопротивляться разрушению.

Как показывает анализ отечественной, зарубежной научной и патентной литературы, большинство полимеров термодинамически несовместимы друг с другом. Однако, варьируя составы в смесях и сплавах, условия их формирования, во многих случаях, удается изменить морфологию таким образом, что достигаются необходимые эксплуатационные характеристики.

Цель настоящей работы заключалась в разработке полимерных композиционных материалов, позволяющих устранить ряд недостатков полибутилентерефталата ПБТ как недостаточная ударная вязкость, термостабильность и устойчивость расплава модификацией полиолефинами ПО с последующей стабилизацией антиоксидантами различного механизма действия.

Поставленная цель обусловлена решением ряда задач, основными из которых являются следующие:

• разработка высокоскоростной эффективной технологии приготовления полимерных композиционных материалов;

• исследование комплекса физико-химических и структурных свойств композиции ПБТ/ПО;

• разработка оптимальной рецептуры для получения стабилизированных композиционных материалов.

Научная новизна. Модифицированные и стабилизированные полимер-полимерные смеси на основе ПБТ и ПО получены с помощью эффективной и высокоскоростной технологии. С помощью комплекса физико-механических и структурно-морфологических исследований определен оптимальный состав ПБТ/ПО. Впервые для антиокислительной стабилизации смесей ПБТ/ПО использован ряд классических антиоксидантов цепного типа, органические производные пятивалентного фосфора, а также их комбинации с акцепторами кислорода. Новые полимерные композиции ПБТ/ПО обладают повышенными значениями деформационно-прочностных и термических характеристик по сравнению с исходным ПБТ.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны новая полимерная композиция ПБТ/ПО и технология ее получения, превосходящая по важным эксплуатационным характеристикам исходный ПБТ. Это значительно расширяет ассортимент полимерных материалов на основе ПБТ и сферу применения в различных отраслях промышленности, удешевляет изделия из ПБТ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Северо - Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Перспектива 2000» (г. Нальчик 2000г.), Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза 2000г.), научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г.Москва 2000г.), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003г.» (г. Нальчик 2003 г.), 2and Workshop on Polymer and Biopolymer analysis, Degradation and stabilisation. Alicante 2003. Spain.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной отечественной и зарубежной литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 19 таблиц. Список используемой литературы включает 153 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гаева, Мадина Хабибулатовна

Выводы:

• Использованный метод технологии приготовления полимерных композиций на основе ПБТ с использованием ПО (ПЭВП276, ПЭВП277, 1111, ПБ, ПМП) в качестве модификатора является достаточно эффективным, особенно в случае совмещения операции модификации и стабилизации.

• Комплекс физико-механических исследований, включающий деформационно-прочностные электрические и реологические показал, что полимерные композиции состава ПБТ/ПЭВП277 обладают повышенными значениями модуля упругости, напряжения при разрыве и двукратным значением ударной вязкости по сравнению с исходным ПБТ.

• Исследования композиции ПБТ/ПЭВП277 методами электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа позволили выделить из этого ряда состав ПБТ/ПЭВП277=90/10 масс.%, обладающий оптимальным сочетанием физико-механических и морфологических свойств.

• Для стабилизации полимерных композиций ПБТ/ПЭВП277=90/10 впервые использованы фенольные, фосфитовые антиоксиданты цепного типа, органические производные пятивалентного фосфора, нецепные антиоксиданты-акцепторы кислорода и системы стабилизаторов на основе их комбинации.

• Комплексное исследование термических свойств расплавов при 230°С и конденсированных образцов при 120°С ПБТ/ПЭВП277 показал высокую стабилизирующую эффективность цепных Irgafos-P-EPQ, Wing-Stay L, нецепного-Fe/FeO антиоксидантов, органических производных пятивалентного фосфора и ряда их комбинаций. Стабилизированные образцы ПБТ/ПЭВП277 по значениям Т2%, Т5»/о, Тю% превосходят исходные ПБТ и ПБТ/ПЭВП277 на 10-50°С, а индукционный период термостабильности увеличивается в 1,3-1,5раза.

• Замена ПБТ на высокотехнологичный и дешевый ПЭВП277 повышает технологичность ПБТ и дает значительный экономический эффект.