Модификация хитозана акрилонитрилом - блок- и привитая сополимеризация, полимераналогичные превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Андриянова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат химических наук Андриянова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Строение и свойства хитина и хитозана.
1.2. Адсорбционные свойства хитина и хитозана.
1.3. Физико-механические свойства хитина и хитозана.
1.4. Химия хитина и хитозана.
1.4.1. Получение смесевых композиций хитозана с другими природными и синтетическими полимерами.
1.4.2. Полимераналогичные превращения хитозана с участием его функциональных групп.
1.4.2.1. Реакция цианэтилирование хитозана.
1.4.2.2. Синтез амидоксимов хитозана.
1.4.3. Поликонденсация соединений с функциональными группами с хитозаном. Получение полимеров гребнеобразной и сверхразветвленной структуры.
1.4.4. Синтез блок- и привитых сополимеров.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Методики проведения реакции полимераналогичных превращений хитозана и синтеза блок- и привитых сополимеров.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.А
3.1. Синтез цианэтиловых производных хитозана.
3.2. Синтез амидоксимов хитозана.
3.3. Синтез блок - и привитых сополимеров.
3.3.1. Синтез блок-сополимеров.
3.3.2. Проведение привитой полимеризации в присутствии динитрилазоиозомасляной кислоты (ДАК).б
3.3.3. Проведение привитой полимеризации в присутствии комплексных соединений кобальта./
3.3.4. Структура и свойства привитых сополимеров.
3.3.5. Исследование устойчивости к действию микромицетов композиций на основе хитозана и его привитого сополимера с АН
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация хитозана акрилонитрилом - блок- и привитая сополимеризация, полимераналогичные превращения»
Актуальность проблемы
Получение новых полимерных материалов на основе возобновляемых природных источников сырья в настоящее время является актуальной задачей в силу постепенного истощения природных запасов нефти, газа, серьезных экологических проблем, связанных с утилизацией синтетических полимеров. Одними из перспективных полимерных материалов природного происхождения являются полимеры класса полисахаридов - хитин и его деаце-тилированное производное хитозан [1,2]. Они обладают высокой биологической активностью и совместимостью с тканями человека, животных и растений, не загрязняют окружающую среду, полностью разрушаются ферментами микроорганизмов.
Хитозан - полисахарид линейной структуры, полимерная цепь которого построена из Р-1—> 4 связанных остатков глюкозамина (р(1—»4)-2-амино-2-дезокси-О-глюкоза). Хитозан- нетоксичный, растворимый в водных растворах разбавленных кислот, комплексообразующий, хелатообразующий полимер с высокими адсорбционными характеристиками, а наличие в его структуре реак-ционноспособных функциональных групп обусловливает его способность к разнообразным химическим превращениям. Мировой потенциал сырьевых источников достаточен для производства 150 тыс. тонн хитозана в год [3]. Основным источником сырья для получения хитозана является хитин, который по распространенности в природе занимает второе место после целлюлозы. Мировые запасы сырья хитина оцениваются около 35 млн. тонн [3].
Интенсивные исследования хитозана начались в 1970-е годы, когда на базе отходов морепродуктов в США, Японии, Италии, Норвегии, а также в России было организовано промышленное производство хитина [3]. К настоящему времени сформулированы основные направления его практического использования [4-16].
Основными формами использования хитозана в настоящее время являются растворы или гели, а применение его как композиционного материала, в виде волокон и пленок ограничено в силу невысоких физико-механических свойств, присущих всем полисахаридам. При этом его модификация через смесевые композиции с синтетическими полимерами встречает серьезные проблемы, связанные с ограниченной совместимостью компонентов. Эта проблема исчезает при получении привитых и блок-сополимеров, а также при модификации в результате полимераналогичных превращений в реакциях с функциональными группами.
Актуальность работы определяется перспективностью получения на основе хитозана материалов с новыми свойствами, в том числе биосовместимостью и биоразлагаемостью.
Цели и задачи работы
Целью данной работы явилось изучение модификации хитозана с использованием акрилонитрила (АН) путем реакции цианэтилирования, блок- и привитой сополимеризации.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• синтез цианэтиловых производных хитозана по реакции нуклеофиль-ного присоединения к хитозану АН, изучение влияния условий процесса на степень замещения, выбор оптимальным условий для получения продукта с заданной степенью замещения, изучение структуры и свойств продуктов реакции;
• синтез амидоксимхитозана по реакции присоединения солянокислого гидроксиламина к цианэтилхитозану, изучение его свойств;
• синтез блок- и привитых сополимеров АН на хитозан, определение размера привитых цепей ПАН, размера частиц и устойчивости дисперсий привитых сополимеров;
• исследование структуры и свойств пленок цианэтилхитозана и привитых сополимеров.
Объекты исследования
В качестве объектов исследования были использованы образцы хитозана фирмы "Сонат" (г. Москва) с ММ 1.44x105 2.60x105 и степенью деаце-тилирования 82%. Акрилонитрил содержал 99.4% основного вещества. В качестве инициаторов радикальной полимеризации использовали динитрил азоизомасляной кислоты (ДАК) и комплексные соединения кобальта [Со(ЪГНз)6]С1з - гексаамминкобальта (III) хлорид, Со2(С03)3 -карбонат кобальта (III). Комплексные соединения кобальта были синтезированы доцентом кафедры неорганической химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского доцентом Сибиркиным А.А.
Методы исследования
Реакцию нуклеофильное присоединение АН к хитозану и процесс привитой полимеризации контролировали тремя методами: хроматографическим анализом и потенциометрическим титрованием непрореагировавшего АН, а также гравиметрическим методом по изменению массы образовавшегося продукта. Хроматографический анализ выполняли на хроматографе "Цвет-500". Измерение угла оптической поляризации реакционной смеси в процессе реакции проводили на приборе СМ-2. Вискозиметрические измерения выполняли на вискозиметре Уббелоде с висящим уровнем и на вискозиметре Гепплера типа ВН-2. Механические свойства полимерных пленок исследовали на разрывной машине РМИ-5. Термогравиметрический анализ проводили с помощью дериватографа системы PAULIC. Размер частиц дисперсии определяли турбидиметрическим методом на приборе КФК-2-УХЛ 4.2. Величину электрокинетического потенциала частиц дисперсии измеряли методом электрофореза. Топографию поверхности пленок привитых и цианэтиловых производных хитозана и его привитых сополимеров изучали методом атомной силовой микроскопии (AFM). Рентгеновские дифракционные спектры пленок цианэтилированного хитозана регистрировали на дифрактометре ДРОН-4. ИК-фурье - спектры пленок полимеров снимали на Фурье спектрометре "Paragon 500" фирмы Perkin Elmer. ЯМР - спектр цианэтилхитозана снимали на спектрометре С 60-HL при 295 К. Блок-сополимеры хитозана с акрилонитрилом получали методом ультразвуковой деструкции в водных растворах уксусной кислоты, используя диспергатор УЗДН-2Т.
Научная новизна и практическая значимость работы
Выявлены оптимальные условия (273 К, рН 5.5, соотношение реагентов) получения цианэтилхитозана с регулируемой СЗ по реакции нуклеофильного присоединения к хитозану акрилонитрила.
Впервые получен новый полимерный амидоксимхитозан путем полимераналогичных превращений цианэтилхитозана при взаимодей-ставии его с солянокислым гидроксиамином. Выявлены бактерицидные свойства амидоксимхитозана.
Впервые синтезированы привитые и блок-сополимеры хитозана с АН методом радикальной полимеризации с высокими степенью и эффективностью прививки.
Изучены физико-механические свойства цианэтилхитозана и привитых сополимеров АН с хитозаном, выявлено улучшение комплекса физико-механических свойств пленок модифицированного хитозана по сравнению с исходным.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным изучением несколькими методами скорости и глубины протекания реакций, доказывалось воспроизводимостью результатов анализа структуры полимеров, полученных методами ИК-спектроскопии, атомно-силовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа.
Апробация работы и публикации
Результаты работы докладывались на Международной конференции «Будущее технической науки Нижегородского региона» (г. Н.Новгород, 2003 г.); VIII Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н.Новгород, 2003 г.); III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004» (г. Москва,
2004 г.); Всероссийском научном симпозиуме по термохимии и калориметрии (г. Н.Новгород, 2004 г.); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург,
2005 г.); IX Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н.Новгород, 2005 г.); XI Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 13 работ в виде 3 статей и 10 тезисов докладов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 34 рисунка, 37 формул и 2 схемы. Список цитируемой литературы содержит 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Андриянова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Осуществлена цепь полнмераналогнчных превращений хитозана: хитозан—> цианэтилхитозан —► амидоксимхитозан. Цианэтилхитозан синтезирован по реакции нуклеофильного присоединения АН к функциональным группам хитозана. При избытке АН присоединение его осуществляется к обеим гидроксильным и к аминогруппе хитозана. При соотношении реагентов 1:1 (одна молекула АН на одно звено глюкозамина), согласно данным ЯМР- спектра, АН присоединяется к гидроксильной группе шестого атома углерода. Выход в случае монозамещенного хитозана - 95%, а трехзамещен-ного - 60%. Выход продукта реакции цианэтилхитозана с гидроксиламином составляет 80%.
2. Получены блок-сополимеры хитозана с АН методом радикальной полимеризации, инициируемой ультразвуковой деструкции цепей хитозана в водных растворах соответствующего мономера. Образование блок-сополимеров доказано методом турбидиметрического титрования и экстракцией. Выход блок-сополимеров составил ~ 60%.
3. Получены привитые сополимеры АН с хитозаном в присутствии двух различных инициирующих систем - ДАК и комплексных соединений кобальта. В обоих случаях достигнуты высокая степень прививки (164-182%) и ее эффективность - до 97%.
4. Методами рентгеноструктурного анализа и AFM поверхности пленок хитозана и привитых сополимеров показано, что структуры хитозана и привитого сополимера радикально различаются. Дифракционные максимумы, присущие хитозану, исчезают и появляется максимум, обусловленный фибриллярной структурой ПАН. Последний зафиксирован методом AFM.
5. Показано, что физико-механические свойства привитых сополимеров существенно выше, чем у хитозана. Разрывная прочность пленок привитых сополимеров АН на хитозан возрастает до 60.0-90.0 МН/м2 в зависимости от содержания АН против 28.0 МН/м для чистого хитозана, а величина предельной деформации составляет 30% против 8% соответственно, то есть реализуется редкий случай увеличения как прочности, так и пластичности при модификации полимера.
6. Выявлены бактерицидные свойства амидоксимхитозана к четырем из шести изученных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus salivarius, Esherichia coli, Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, Bacillus megaterium. Показано, что существуют виды грибов, такие как Trichoderma viride Persoon, Penicillium ochro-chloron Biourge, A.amstelodamii (Mangin) Thom et Church, которые могут активно утилизировать привитые сополимеры акрилонитрила с хитозаном, то есть вызывать их биодеструкцию.