Модификация канцерогенеза препаратами, обладающими свойствами геропротекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Попович, Ирина Григорьевна

  • Попович, Ирина Григорьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 292
Попович, Ирина Григорьевна. Модификация канцерогенеза препаратами, обладающими свойствами геропротекторов: дис. доктор биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2005. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Попович, Ирина Григорьевна

Введение. ф

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология опухолей у человека. Экспериментальные подходы к изучению факторов риска и путей профилактики рака.

1.2. Связь рака и старения. Пути профилактики преждевременного старения.

1.3. Экспериментальные модели и методы изучения влияния модифицирующих факторов на канцерогенез и старение. ф 1.4. Влияние гормонов, модификаторов гормонального статуса и пептидов на канцерогенез и старение.

1:5. Энтеросорбенты как геропротекторы и модификаторы канцерогенеза.

Глава 2. Материалы и методика.

2.1. Животные.

2.2. Препараты.

2.3. Схема экспериментов.

2.3.1. Опыты с мелатонином.

2.3.2. Опыты с эпиталоном. ф 2.3.3. Опыты с дельтараном.

2.3.4. Опыты с диабенолом.

2.3.5. Опыты с акваленом.

2.4. Методы оценки регистрируемых параметров.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Исследование эффекта мелатонина.

3.1.1. Результаты опьггов на мышах SHR.

3.1.2. Результаты опытов на мышах СВА. 3.1.3. Результаты опьггов на мышах HER-2/neu.

3.1.4. Результаты опьггов на мышах SAMP-1. 3.1.5. Результаты опьггов на мышах SAMR-1.

3.1.6. Влияние мелатонина на канцерогенез кишечника у крыс, вызванный 1.2-диметилгидразином.

3.2. Исследование эффекта эпиталона. 3.2.1. Результаты опытов на мышах SHR ф 3.2.2. Результаты опытов на мышах СВА

3.2.3. Результаты опытов на мышах HER-2/neu.

3.2.4. Результаты опытов на мышах SAMP-1.

3.2.5. Результаты опытов на мышах SAMR-1.

3.2.5. Влияние эпиталона на канцерогенез кишечника у крыс, вызванный 1,2-диметилгидразином.

3.3. Исследование эффекта дельтарана.

3.3.1. Результаты опытов на мышах SHR.

3.3.2. Результаты опытов на мышах HER-2/neu. ф 3.4. Исследование эффекта диабенола.

3.4.1. Результаты опытов на мышах NMRI

3.4.2. Результаты опытов на мышах HER-2/neu.

3.4.3. Влияние диабенола на канцерогенез кишечника у крыс, вызванный 1.2-диметилгидразином

3.5. Исследование эффекта аквалена.

3.5.1. Результаты опытов на мышах SHR

3.5.2. Результаты опытов у крыс LIO.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация канцерогенеза препаратами, обладающими свойствами геропротекторов»

Заболеваемость злокачественными новообразованиями во всем мире неуклонно растет (Parkin D.M. et al., 2002), поэтому разработку способов гфофилактики злокачественных новообразований-и поиск препаратов, препятствующих развитии) рака, можно считать одной и» основных задач противораковой борьбы. Для выявления факторов риска развития рака и разработки мер по предотвращению возникновения и развития опухолей, необходимо изучить эффект препаратов, способных модифицировать процесс канцерогенеза, поскольку это ключевая информация к пониманию процессов развития рака у человека (Bcrcnblum I., 1980). Модифицирующие факторы способны влиять как на степень выраженности эффекта, вызванного канцерогенным агентом, так и на его качественное проявление (Bogovsky Р., 1983). Изучение влияния модифицирующих факторов является весьма важным в связи с тем, что многие из них находятся в окружающей человека среде, а также являются составляющими диеты (Boyland Е., 1981), и оказывают влияние непосредственно на человеческий организм. Некоторые из модифицирующих факторов действуют как коканцерогены, усиливая влияние истинных канцерогенов, тогда как другие тормозят процесс возникновения и развития рака, играя роль антиканцерогенных агентов (Bogovsky Р., 1983).

Среди модифицирующих канцерогенез' факторов большое внимание уделяется лекарственным препаратам длительного применения, используемым для лечения и профилактики различных заболеваний. В их ряду особое место занимают геропротекторные препараты (вещества или средства), способные препятствовать преждевременному старению или увеличивать продолжительность жизни (Обухова JI.K., 1975; Emanuel N.M., Obu-chova L.K., 1978; Zs-Nagy 1: (ed.) et al., 1994). Интерес к разработке и изучению геропро-текторных препаратов обусловлен наблюдаемым повсеместно увеличением продолжительности жизни людей и связанным с ним постарением населения в целом, т.е. увеличением в структуре населения доли пожилых, что является важным фактором роста онкологической заболеваемости (Напалков Н.П., 2004).

Применение геропротекторных препаратов, препятствующих старению и увеличивающих продолжительность жизни, подразумевает длительное их использование. В связи с этим остро стоит вопрос о безопасности этих средств, включая отсутствие риска развития онкологических заболеваний, поскольку показано, что увеличение продолжительности жизни у животных при использовании некоторых геропротекторов сопровождается увеличением частоты опухолей (Anisiniov V.N., 2001, Амисимов В.Н., 2003). С другой стороны, швестно, что ряд гсронротскторов обладает антиканцерогенными свойствами (Лнисимов В.Н., 2003). Поэтому актуальным является всестороннее изучение действия гер ойроте кторных препаратов в эксперименте, позволяющее оценить-их влияние, как па процессы старения, так и на развитие новообразований

Одним из подходов к решению этой задачи является изучение влияния геропротек-торов на спонтанный канцерогенез у мышей различных линий, что при длительном наблюдении за животными позволяет оценить шменение динамики различных показателей биологического возраста и развития опухолей. В последнее время особое внимание уделяют исследованиям, проводимым на трансгснных или мутантных линиях животных. Например, в опытах па липни трапегеппых мышей с инкорпорированным геном рака молочной железы HER-2/neu (Chan R et al., 1999) можно одновременно оценить роль потенциальных геропротекторов как средств профилактики рака молочной железы - наиболее распространенного онкологического заболевания у женщин, частота которого увеличивается с возрастом. Для-изучения эффекта и механизмов потенциальных геропротскторов и антиканцерогенов перспективными: являются также исследования, проводимые на мутантных линиях мышей SAM с ускоренным старением, обусловленным накоплением свободных радикалов (Takcda Т. et al., 1997; Юнева М.О. и др., 2000).

В плане изучения геропротекторов как антиканцерогенов, несомненно, важной является оценка их влияния на моделях индуцированного канцерогенеза у животных. Одной из них являются карциномы толстой- кишки у крыс, индуцируемые 1,2-диметилгидразином (ДМГ) у крыс. Поскольку опухоли этой локализации относятся к числу наиболее распространенных новообразований в разных странах мира (Coleman М.Р.! et al., 1993), то изучение геропротекторных препаратов на.такой модели позволяет изыскивать новые подходы к лечению и профилактике рака толстого кишечника.

Гер о протекторы имеют разную природу и обладают различным механизмом действиям организм. В последние годы большое внимание уделяется изучению индольного гормона эпифиза мелатонина (МЛТ), поскольку при старении происходит снижение уровня МЛТ в организме (Reiter RJ., 1995; Анисимов В.Н.,1998). Изучение эффекта МЛТ свидетельствует о противоречивом характере: его действия. В некоторых работах отмечено увеличение продолжительности жизни подопытных мышей (Pierpaoli; W., Maestroni G.J.M., 1987), тогда как в других экспериментах: с МЛТ эффект увеличения ? продолжительности жизни отсутствовал и:наблюдалось возрастание частоты опухолей (Романен-коВ.И., 1983; Pierpaoli W., Regelson W., 1994). Синтетический тетрапептид эпиталон, стимулирующий продукцию МЛТ, обладает способностью увеличивать среднюю и максимяльную продолжительность жшни плодовых мух и замедлять теми их старения, активизируя антиоксидаьгтную систему Dr.melanogaster (Мыльников C.B., Любимова Н.Е., 2000). Изучение геронротекторных свойств MJIT и эпиталона, а также их модифицирующего влияния на канцерогенез в сравнительном аспекте является весьма актуальным.

Известно, что некоторые антиоксиданты и адаггтогены могут тормозить канцерогенез и старение (Ames B.N. et al., 1993; Balanski R: et a!., 1992; Bittles A.H. et al., 1979). Эндогенный нонапептид DS1P (дельта-сон-индуцирующий пептид) обладает адаптогенной и антистрессорной и адаптогенной активностью, также отмечены его антиметастатические свойства (Graf M.V., Kastin A.J.,1986; Судаков К В., 1991; Прудченко И.А. и др., 1993). На основе синтетического нонапегггида DSIP был разработан лекарственный препарат дель-тарап. Поэтому представляет интерес оценка влияния дельтараиа па развитие опухолей и на показатели старения у животных.

Из многочисленных работ известно о способности некоторых антидиабетических препаратов,(буформина, фенформина) тормозить развитие опухолей в эксперименте, а также увеличивать продолжительность жизни животных и нормалшовать нарушения обмена у онкологических больных (Дильман В.Mí, 1987; Берштейн JI.M. и др., 1992; Аниси-мов В.Н., 2000). В этой связи актуальным является анализ влияния нового антидиабетического препарата диабенол (Спасов А.А. и др., 1997) на продолжительность жшни и канцерогенез.

В литературе имеются эпидемиологические данные о способности пищевых волокон, обладающих свойствами энгеросорбентов, приводить к торможению развития рака при добавлении их к диете (Moon Т.Е., Micozzi M.S. (eds.) 1989), а также об увеличении средней ПЖ крыс, получавших с кормом углеродный сорбент, по сравнению с контрольной группой (Фролькис B.BI, Мурадян Х.К., 1988). Поэтому весьма обоснованным является изучение нового высокоэффективного волокнистого энтеросорбента аквален (Liberman A.I. et al., 1996) в качестве потенциального геропротекторного и антиканцерогенного средства.

Исследование процессов старения и канцерогенеза на протяжении всей жшни животных в хронических экспериментах подразумевает оценку билогических маркеров старения и параметров канцерогенеза. Значение проблемы биомаркеров старения состоит в выявлении факторов, способствующих преждевременному и/или ускоренному старению, а; также в оценке эффективности применения средств профилактики раннего старения. Так, эпидемиологические наблюдения свидетельствуют об увеличении смертности и риска развития опухолей причрезмерно большом весе тела и ожирении (Lee I.M. et al., 2001), поэтому вес тела животных может являться значимым биомаркером. Возрастное изменеs une потребления корма, также как и массы тела, может служить значимым критерием старения. Известно, что ограничение калорийности питания и связанное с этим снижение массы тела животных существенным образом замедляют старение и тормозят канцерогенез (Walford R.L., 1974; Weindruch R.,Walford R.L.,1988). В механизме такого действия ограниченного по калорийности питания важное значение имеет угнетение свободноради-кальных процессов (Walford R.L., 1974), которые играют существенную роль в.процессах старениями развития рака. Выяснение влияния изучаемых препаратов на интенсивность свободнорадикальных процессов также является важным биологическим маркером. Интегральным показателем обменных процессов может являться температура тела, поскольку известно, что снижение температуры тела и связанное с ним замедление метаболических процессов в организме увеличивает продолжительность жизни животных (McCIcani G.E., 1997). Поведенческие реакции, позволяющие оценить функциональное состояние нервной системы, а также оценка двигательной активности и утомляемости могут быть также важными биомаркерами старения.

С возрастом наблюдается угасание репродуктивной функции как у человека, так и у животных (Дильман В.М., 1987), поэтому оценка возрастного изменения- эстральной функции (длительность эстрального цикла, соотношение частоты коротких и длинных эстральных циклов, наличие нормальных и иррегулярных циклов) может быть значимым для анализа процессов старения репродуктивной системы животных. Имеются доказательства накопления с возрастом спонтанных мутаций в соматических и половых клетках (Vijg J., 2000; Розенфельд C.B., 2001), поэтов сравнительное изменение частоты хромосомных аберраций у животных с возрастом может служить биомаркером старения. Важнейшим интегральным показателем старения является выживаемость и ПЖ животных. При этом оценивают среднюю продолжительность жизни как всех, так и последних 10% животных, а также медиану и максимальную продолжительность жизни. Для оценки этих параметров используют различные математические модели старения и смертности.

Одним из основных факторов, ограничивающих продолжительность жизни, является развитие новообразований. Поэтому изучение частоты развития опухолей, времени их появления, множественности, локализации и гистологической характеристики у животных - это важный критерий при изучении процессов старения и канцерогенеза, а также возможных путей модификации этих процессов.

Анализ бимаркеров старения и канцерогенеза у животных при воздействии изучаемых препаратов дает возможность оценить механизмы возможного антиканцерогенного и геропротекторного действия этих средств.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является экспериментальное изучение модифицирующего канцерогенез эффекта потенциальных геропротекторных препаратов различных фармакологических групп с помощью системы биотестирования, позволяющей оценить механизмы действия данных препаратов и включающей животных с различными генетическими характеристиками.

Задачи исследования

1. Изучить влияние препаратов: мелатонина, эпиталона, дельтарана, диабенола и сорбента аквален на биомаркеры гомеостаза и старения, показатели продолжительности жизни и спонтанный канцерогенез у низкораковых линий мышей (йН!*, СВА или ИММ), а также мутантных мышей БАМ.

2. Оценить действие мелатонина, эпиталона, дельтарана и диабенола на продолжительность жизни, показатели гомеостаза и биологического возраста, а также развитие опухолей молочной железы у трансгенных мышей с инкорпорированным онкогеном НЕЯ-2/пеи.

3. Изучить эффект мелатонина, эпиталона, диабенола и аквалена на канцерогенез толстой кишки у крыс, индуцированный ДМ Г.

4. Провести сравнительный анализ эффективности и механизмов действия исследованных препаратов и оценить перспективы их дальнейшего изучения в качествег средств профилактики рака и предупреждения преждевременного старения у человека.

Научная новизна

1. Впервые разработана и апробирована система комплексной сравнительной оценки эффекта препаратов различных фармакологических групп на показатели старения, продолжительности жизни и развитие спонтанных и индуцированных опухолей у экспериментальных животных.

2. На моделях спонтанного и индуцированного канцерогенеза впервые изучен модифицирующий эффект новых химических препаратов, обладающих возможными геро-протекторными свойствами — эпиталона, дельтарана, диабенола и аквалена.

3. Впервые проведено изучение механизмов антиканцерогенного влияния мелатонина на химически индуцированный канцерогенез толстой кишки у крыс.

Научно-практическое значение

1. Разработанный метод комплексной оценки влияния препаратов на канцерогенез и старение позволяет решать широкий круг задач, связанных с биотестированием и предклиническим испытанием новых лекарственных средств.

2. Выявление геропротекторного эффекта и антиканцерогенных свойств эпиталона, дельтарана, диабенола и аквалена свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения этих химических препаратов в качестве средств профилактики рака и преждевременного старения.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанный метод комплексной оценки препаратов позволяет выявлять их модифицирующий эффект на моделях спонтанного и индуцированного канцерогенеза, а также охарактеризовать геропротекторные свойства этих препаратов в хронических опытах на мышах различных линий (аутбредных, инбредных, мутантных и трансгенных).

Выявление антиканцерогенных и геропротекторных свойств у некоторых гормональных препаратов (мелатонин), пептидных биорегуляторов (эпиталон), адаптогенов (дельтаран), антидиабетических средств (диабенол) и э нтер о сор бе нто в (аквален) свидетельствует о перспективности изучения представителей этих групп с целью разработки средств профилактики рака и преждевременного старения.

Действие исследованных препаратов на показатели старения (вес тела, поведенческие реакции, эстральную функцию, частоту хромосомных аберраций), а также канцерогенез может быть обусловлено их антиоксидантными свойствами, влиянием на экспрессию онкогенов, клеточную пролиферацию и апогггоз.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Попович, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ

Впервые разработана методика комплексной оценки влияния фармакологических препаратов на канцерогенез и продолжительность жизни с регистрацией промежуточных показателей (биомаркеров) старения, позволяющая оценигь с большой надежностью эффект этих препаратов на моделях спонтанного канцерогенеза у различных линий мышей и канцерогенеза у крыс.

Установлено разнонаправленное модифицирующее действие гормона .эпифиза мелатонина при длительном его введении на спонтанный канцерогенез у мышей различных линий. Введение мелатонина низкораковым генетически гетерогенным мышам SHR с питьевой водой в концентрации 2 мг/л сопровождается снижением частоты опухолей (с 40% до 18%). Введение мелатонина в концентрации 20 мг/л у мышей SHR и мутантных мышей SAM — не оказывает влияние на развитие опухолей, а у трансгенных мышей HER-2/neu и инбредных мышей,СВА слабо стимулирует спонтанный канцерогенез. Мелатонин угнетает канцерогенез толстой кишки, индуцированный ДМГ у крыс, что выражается, прежде всего, в снижении на 30%-69% множественности развития новообразований.

Применение мелатонина сопровождается .увеличением показателей продолжительности жизни у мышей СВА, SHR и SAMP-I (на 7%-13%), однако, этот эффект не был выражен у трансгенных мышей HER-2/neu, а у мышей SAMR-1 наблюдалось сокращение продолжительности жизни при воздействии мелатонина.

Установлено, что антиканцерогенный и геропротекторный эффект мелатонина обусловлен его антиоксидантными свойствами (увеличение ОАА на 33%), способностью стимулировать апоптоз (в 1,8 раза в опухолях толстой кишки), снижать (в 1,5 раза) пролиферацию и уменьшать (в 2,5 раза) уровень экспрессии онкогена HER-2/neu в опухолях молочных желез у трансгенных мышей.

Пептидный препарат эпиталон обладает более выраженными антиканцерогенными и геропротекторными свойствами, чем мелатонин. При воздействии эпитало на у мышей ншкораковых линий SHR, СВА и трансгенных животных наблюдалось снижение частоты опухолей (на 11%-40%), тогда как у двух линий животнмх SAM существенного влияния на канцерогенез выявить не удалось. Эпи-талон замедляет старение регфодуктивной функции у мышей всех изученных линий. Этот гфепарат также увеличивает (на 7-14%) среднюю продолжительность жизни 10% последних животных линий SHR, СВА и SAMP-1, но уменьшает гфодолжигельность жизни мышей HER-2/neu и SAMR-1. Длительное введение эпиталона угнетает развитие опухолей толстой кишки, индуцированных ДМГ у крыс, снижая на 32% множественность этих новообразований, уменьшая частоту развития и среднюю площадь опухолей, увеличивая их дифференцировку и уменьшая глубину инвазии.

Эпиталон обладает антиоксидантной активностью, увеличивая (на 26%) общую антиокислительную активность у мышей СВА и вызывает снижение частоты хромосомных аберраций у животных SHR (на 17%) и SAM (на 20% и 30 %). Установлена способность эпиталона снижать (в 3,7 раза) экспрессию мРНК гена HER-2/neu в опухолях молочной железы у трансгенных мышей.

Препарат дельтаран угнетает на 61% спонтанный канцерогенез у мышей SHR и несколько ослабляет канцерогенез опухолей молочной железы у мышей HER-2/пеи. Введение дельтарана увеличивает среднюю гфодолжигельность жизни последних 10% мышей обеих линий (на 19-32%). Антиканцерогенный и геропро-текторный эффект дельтарана может бьггй обусловлен его антимутагенным эффектом (подавление частоты ХА на 23%).

Антидиабетический гфепарат диабенол замедляет старение репродуктивной системы у генетически гетерогенных самок мышей NMRI и мышей HER-2/neu, а также увеличивает среднюю продолжительность жизни мышей NMRI (на 5%). Диабенол угнетает спонтанный канцерогенез (на 32%) у мышей NMRI, но не влияет на развитие опухолей молочной железы у животных HER-2/neu. Диабенол ингибирует индуцированный ДМГ канцерогенез толстой кишки у крыс, что выражается в снижении (на 27%) множественности новообразований кишечника.

Энтеросорбент аквален обладает способностью тормозить спонтанный канцерогенез (снижение на 29% множественности новообразований) у мышей SHR и индуцированный ДМГ канцерогенез кишечника у крыс (снижение на 38% множественности опухолей толстой кишки). При длительном введении аквалена мышам БНЯ отмечена тенденция к увеличению продолжительности жшни.

10. Установлено, что антиоксидантные свойства изученных препаратов играют ведущую роль в механизмах как их антиканцерогенного, так и геропротекторного эффекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наших исследованиях были изучены препараты и вещества: мелатонин, эпигалон, дельтаран, диабенол и аквален, имеющие различную природу происхождения и отличающиеся друг от друга составом, но при этом, как оказалось, обладающие в определенной степени сходным влиянием на канцерогенез и старение. Прежде всего, это антиканцерогенный эффект изученных препаратов, который был продемонстрирован на моделях спонтанного канцерогенеза у мышей различных линий. Проведение опытов у мышей позволило не только оценить результаты влияния препаратов на спонтанный канцерогенез у этих животных, но и сравнить полученные результаты между собой с целью определения более выраженного эффекта того или иного препарата.

Как было отмечено ранее, наиболее выраженным антиканцерогенным эффектом по большинству параметров и их достоверности, обладает дельтаран по сравнению с другими нейромодуляторными препаратами - мелатонином и эпиталоном. Провести сравнение антиканцерогенного эффекта диабенола и нейромодуляторных препаратов возможно только на основании проведенных экспериментов на трансгенных мышах, в которых не было выявлено существенного влияния диабенола на канцерогенез молочной железы, по сравнению с эпиталоном и дельтараном, тогда как мелатонин обладал тенденцией к увеличению развития ОМЖ.

Аналогичное сравнение антиканцерогенной активности диабенола, сорбента аквален и других изученных препаратов возможно провести по результатам экспериментов на низкораковых линиях мышей — SHR, СВА и NMRI. Трудность подобного сравнения заключается в том, что мелатонин и эпигалон были изучены на двух линиях - SHR и СВА, дельтаран и аквален только у животных SHR, а диабенол - на мышах NMRI. Если сравнивать эффекты обеих до з мелатонина у линии SHR и разнонаправленное влияние концентрации 20 мг/л МЛТ у мышей СВА, возможно, что существенных различий в выраженности антиканцерогенного эффекта у препаратов мелатонин, аквален и диабенол выявить невозможно. Если сравнивать эффект малой дозы мелатонина, то оказывается, что наблюдалось статистически достоверное подавление спонтанного канцерогенеза под воздействием МЛТ у мышей SHR, тогда как у диабенола и аквалена отмечена только тенденция к снижению частоты развития опухолей, как у животных линии NMRI (влияние диабенола), так и мышей SHR (эффект аквалена). При этом введение аквалена достоверно уменьшало множественность развития спонтанных опухолей. В данной ситуации сравнительный антиканцерогенный эффект препаратов, изученных в нашей работе у мышей низкораковых линии может быть представлен таким образом: диабенол<аквалсн<мслатонин< эпи-талон< дельтаран.

Помимо опенки влияния препаратов на спонтанный канцерогенез, нами было изучено их влияние (за исключением дельтарана) на реализацию канцерогенеза толстой кишки, индуцированного ДМГ у крыс. Результаты экспериментов свидетельствовали о способности всех препаратов подавлять канцерогенез толстой кишки, индуцированный у крыс. Впервые в нашей работе было установлено, что мелатонин, синтетический тетрапептид эпиталон, антидиабетический препарат диабенол и сорбент аквален способны в равной степени подавлять канцерогенез толстой кишки, индуцированный ДМГ.

Тот факт, что изученные нами геропротскторы оказывали тормозящее влияние на канцерогенез, подтверждает мнение о связи старения и рака (Anisimov V.N., 1987). Выявленный нами на моделях спонтанного и индуцированного канцерогенеза антиканцерогенный эффект препаратов, позволяет также сравнить механизмы их действия. Помимо ; оценки продолжительности жизни животных, в нашей работе изучен комплекс биологических маркеров старения, которые позволяют оценигь геропротекторный эффект изучаемых препаратов и проконтролировать эффективность изучаемых средств предупреждения преждевременного старения. На наш взгляд, использование в экспериментальном исследовании биомаркеров старения позволяет в значительной мере оценить возможные механизмы действия данных препаратов.

В качестве общей особенности изученных препаратов можно выделить их антиоксидантное действие, которое является основным в механизмах выявленного антиканцерогенного и геропротекторного эффекта. При этом, мелатонин и эпиталон обладали выраженным свойством подавлять свободно-радикальные процессы, как и было показано в наших опытах. Выраженными антиокидантными свойствами обладает активное вещество DSiP, входящее в состав препарата дельтаран, что согласуется со значительными антиканцерогенными и геропротекторными свойствами дельтарана, выявленными в нашей работе. Известно об антиокислительном действии некоторых антидиабетических бигуанидов. Диабенол не относится к бигуанидам, однако обладает свойствами, сходными с их эффектом. В частности, это относится к способности диабенола оказывать антиканцерогенный и геропротекторный эффект, как установлено в проведенной нами работе. Можно предположить, что аквален. подавляющий канцерогенез, особенно толстой кишки, также обладает антиоксидант-ными свойствами Подтверждением этому является антиоксидантный эффект пищевых волокон, которые обладают свойствами сорбентов (Bobek Р. et al., 2000).

Другим, и ис менее важным, механизмом проявления антиканцерогенных и геронротекторных свойств жученных препаратов является их способность влиять на обменные процессы. Ограничение калорийности питания способно замедлять как скорость старения, так и развитие патологических процессов, в том числе и раковых заболеваний. В значительной степени этой способностью обладал мелатонин. Существенное снижение веса тела мышей и потребления корма отмечалось при использовании дельтарана. Под влиянием диабенола наблюдалась тенденция к снижению веса и потребления корма у трансгенных мышей. Предварительное изучение эффекта диабенола, как уже отмечалось, свидетельствовало о способности диабенола нормализовать периферическую утилизацию глюкозы, что связано с улучшением чувствительности тканей к инсулину. Способность аквалена к адсорбции различных веществ может приводить к снижению калорийности пищи, о чем свидетельствуют исследования с использованием пищевых волокон (Smith U., 1987; Bobek P. et al., 2000). При этом наблюдается снижение веса тела и уровня холестерина в крови животных и человека. В меньшей степени влияние на обменные процессы оказывал в наших исследованиях эпиталон, однако у трансгенных мышей и самок с ускоренным старением сублинии SAMP-1 отмечалось снижение веса под воздействием данного соединения.

Таким образом, проведенное комплексное исследование ряда препаратов позволило не только выявить их индивидуальные особенности, но сравнить возможные механизмы действия этих веществ. Использованный нами метод комплексной оценки антиканцерогенных и геропротекторных свойств препаратов является весьма эффективным. Он позволяет решать одновременно широкий круг задач, связанных с биотестированием и предклиническим испытанием не только потенциальных антиканцерогенных средств, но и других лекарственных, в том числе противоопухолевых и геропртекторных, препаратов. Преимуществом этой методики является сочетание оригинальных экспериментальных моделей для ускоренной оценки биологического действия препаратов с использованием длительных экспериментов с целью выявления безопасности тестируемых соединений и возможных отдаленных эффектов. Например, модель канцерогенеза, вызванного 1,2-диметилгидразином, позволяет уже за 6 мес. оценить, помимо токсичности препарата, его потенциальные канцерогенные или ко канцер о генные свойства. В относительно коротких опытах на трансгенных мышах, несущих ген рака молочной железы, возможно, изучать как препараты для профилактики рака, так и противоопухолевые средства путем введения их животным на различных этапах развития злокачественных новообразований.

В целом, результаты данной работы свидетельствуют о высокой эффективности предложенного комплексного подхода к методике определения антиканцерогенных свойств препаратов, позволяющего оценивать их влияние на канцерогенез, показатели продолжительности жизни, а также анализировать безопасность исследуемых соединений и механизмы их действия. Получаемые с помощью методики данные, являются основой для заключения о наличии антиканцерогенных свойств и перспективности дальнейших исследований эффективности тестируемых соединений для профилактики рака и продления жизни человека.