Модификация инвестиционного спроса в процессе смены парадигмы экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мишина, Дарья Владимировна

  • Мишина, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Мишина, Дарья Владимировна. Модификация инвестиционного спроса в процессе смены парадигмы экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саранск. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина, Дарья Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

инвестиционного спроса в процессе смены парадигмы

экономического развития

1.1 Инвестиционный спрос в системе обеспечения эффективного и

качественного экономического роста

1.2 Особенности мультипликативно-акселеративного механизма в

различных общественно-экономических системах

1.3 Отличительные черты и детерминанты инвестиционного спроса

инновационного типа в условиях реализации модели

неоиндустриальной модернизации

Глава 2 Противоречивые тенденции развития инвестиционных

процессов в современной российской экономике,

сдерживающие формирование инвестиционного спроса

инновационного типа

2.1 Изъяны экспортно-сырьевой модели экономического развития

России

2.2 Формирование инвестиционного спроса в отечественной экономике на

фоне сохранения спада воспроизводства

2.3 Институциональные «ловушки» в российской экономике как

ограничитель инвестиционного спроса инновационного типа

Глава 3 Основные направления государственной политики инициации

и стимулирования инвестиционного спроса инновационного

типа в процессе смены парадигмы экономического

развития

3.1 Формирование благоприятного экономического климата,

стимулирующего инвестиционный спрос инновационного типа

3.2 Активизация и эффективное применение кластерных технологий

в общественном производстве

3.3 Концептуальные основы аудита эффективности

инновационно-инвестиционных процессов промышленного

предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация инвестиционного спроса в процессе смены парадигмы экономического развития»

Введение

Актуальность темы исследования. Глубокий финансово-экономический кризис, пережитый Российской Федерацией в 2008-2010 гг., со всей очевидностью в очередной раз подтвердил стратегическую уязвимость отечественной экономики, базирующейся на экспортно-сырьевой модели общественного воспроизводства, и послужил основанием для содержательного обоснования новой парадигмы экономического развития нашей страны — неоиндустриальной модернизации, которая по своей сути является инновационной. Она ориентирована на рост уровня и качества жизни населения, на совершенствование структуры экономики и повышение качества воспроизводимого богатства, на накопление человеческого и интеллектуального капитала, на расширение высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала и высокотехнологичную реконструкцию действующих рабочих мест за счет ускорения инноваций, главным инструментом которых является эффективная инвестиционная политика.

Сама жизнь поставила нашу страну в ситуацию ответственного выбора своей перспективы. В сегодняшней российской экономике сохраняются негативные тенденции и факторы, сдерживающие процесс ее перехода на инновационный путь развития (преимущественно сырьевая структура ВВП и низкая доля производства наукоемкого продукта; вольница для иностранного капитала; непреодоленный спад воспроизводства, сопровождающийся деиндустриализацией общественных производительных сил и сужением возможностей для использования конкурентных преимуществ РФ в науке, образовании, сфере высоких технологий; рост зарплатоемкости ВВП, не обеспеченный соответствующим повышением производительности общественного труда; высокий уровень коррупции; неразвитость социально-экономических институтов, благоприятствующих созданию делового климата и инвестиционно-инновационной активности, и др.). Указанные тенденции способны законсервировать технологическую и экономическую отсталость страны, усилить ее разрыв не только с развитыми, но даже с частью развивающихся экономик, что в итоге ведет к снижению националь-

ной экономической безопасности и национальной силы Российского государства. В этих условиях государственная экономическая политика, направленная на стимулирование роста инновационного накопления и инвестиционного спроса, на достижение рациональных критериев устойчивой инвестиционной и инновационной деятельности, становится ключевым условием обеспечения неоиндустриальной модернизации отечественной экономики.

Сказанное является основанием для вывода о том, что модификация инвестиционного спроса с позиции целей и задач новой парадигмы экономического развития и создание эффективной государственной экономической политики инициации и стимулирования инвестиций инновационного типа являются актуальной и сложной научной проблемой, имеющей важное социально-экономическое значение для обеспечения инновационного качества экономического роста и устойчивого развития нашей страны для восстановления ее статуса как ведущей промышленно развитой державы мира.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия повышенное внимание не только отечественных, но и зарубежных ученых привлекают вопросы, связанные с выбором и перспективами неоиндустриального и постиндустриального развития Российской Федерации. В этой связи, наряду с трудами основоположников постиндустриальной парадигмы (Д. Белла, И. Ма-суды, М. Райсса, О. Тоффлера), необходимо выделить исследования о перспективах новой индустриализации нашей страны, осуществляемые такими отечественными учеными, как А.Амосов, Л. Бляхман, С. Глазьев, С. Губанов, М. Делягин, Л. Иванова, В. Иноземцев, В. Каширин, В. Кушлин, Л. Никифоров, Д. Мирополь-ский, Ю. Осипов, Б. Плышевский, В. Рязанов, А. Селезнев, О. Сухарев, Р. Фат-хутдинов, К. Хубиев, Ю. Яковец и др. Именно новой индустриализации выпало стать осью нынешнего водораздела между противоборствующими позициями в науке - ее сторонников и противников.

Появление новых отношений не исключает эволюции «старых», уже существующих отношений, а вместе с ними и экономических категорий, к числу которых относятся, наряду с прочими, и такие как «инвестиционный спрос» и «инве-

стиции». Последняя, несмотря на широкую распространенность в экономической литературе, остается крайне дискуссионной научной проблемой. Различные подходы к определению понятия «инвестиции» изложены в работах как зарубежных (Р. Барр, М. Бейли, С. Брю, П. Долан, К. Макконнелл, Дж. Ф. Синкли-мл., С. Фишер и др.), так и российских ученых (О. Доничева, А. Инвантера, В. Куликова, А. Николаева, Р. Самусева, Б. Райзберга, Е. Рейнгольда, Е. Ясина и др.).

Учитывая многоплановость проблемы инвестиционного спроса и инвестиций, ее взаимосвязь с другими аспектами функционирования экономической системы на всех ее уровнях, среди исследователей различных вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью и инвестиционной политикой, следует назвать таких ученых, как К. Грегори, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, В. Ойкен, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Б. Сей, М. Фридмен, Ф. Хайек, Л. Эрхард и др.

Наиболее фундаментальные труды по теории взаимосвязи инвестиционного спроса с экономическим ростом и экономическим развитием созданы во второй половине XX в. такими учеными, как Г. Зингер, Г. Мюрдаль, Р. Нурксе, Б. Олин, Р. Пребиш, У. Ростоу, Э. де Сото, Э. Хекшер и др., в рамках посткейнсианских, неоклассических, институциональных, леворадикальных направлений, а также «новых моделей роста», являющихся комбинацией названных.

Вопросы, связанные с управлением капиталом, ролью НТП и инноваций, фондового рынка и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционной деятельности, рассматриваются в работах классиков экономической науки, среди которых Г. Александер, Н.Д. Кондратьев, В. Леонтьев, Г. Маркович, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Я. Тинберген, Дж. Хикс, У. Шарп, Й. Шумпетер и др.

Проблема формирования и эффективного использования производительных качеств человека как важнейшего приоритета инвестиционного спроса на современном этапе общественно-экономического развития рассматривается в рамках теорий человеческого и интеллектуального капитала, у истоков которых стояли Г. Беккер, М. Блауг, В. Вейеборд, Дж. Грейсон, Дж. Кендрик, Дж. Минцлер, С. Пайк, Й. Русс, Л. Туроу, Л. Форнстем, Т. Шульц, Л. Эдвинссон и др.

В исследование указанной проблемы существенный вклад вносят и отечественные ученые, среди которых A.JL Андреев, В.И. Батрасов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, B.C. Ефремов, Т.И. Заславская, Н.П. Иванов, B.JI. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Н.И. Ларионова, Б.Б. Леонтьев, Т.М. Малеева, В.И. Марцин-кевич, Т.М. Орлова и др.

В процессе смены парадигмы экономического развития России все более значительное число исследователей (например, С. Губанов, Н. Лапина, Е. Ленчук, К. Павлов, В. Сенчагов и др.) вполне справедливо ставят вопрос о необходимости формирования нового качества инвестиционного спроса, адекватно отражающего цели, задачи и движущие силы неоиндустриальной модернизации и обеспечивающего инновационный экономический рост на основе высокотехнологичного накопления и воспроизводства.

Вместе с тем многие аспекты поставленной проблемы остаются дискуссионными и недостаточно исследованными. В ситуации, когда стране предстоит исторически ответственный выбор перспективы своего развития, для экономической науки приобретают особую значимость вопросы о взаимосвязи и взаимообусловленности инвестиционного спроса с качеством и эффективностью экономического роста; теоретического и методологического обоснования инвестиционного спроса инновационного типа с позиции концепции форсированной неоиндустриальной модернизации экономики; о создании институциональной среды, стимулирующей инновационное качество инвестиционного спроса; о формате мониторинга приоритетов и результативности капитальных вложений; о критериях и индикаторах инновационно-инвестиционной безопасности и др.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблемы особенностей формирования инвестиционного спроса применительно к этапу смены парадигмы экономического развития, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования стратегических ориентиров государственной экономической политики обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по модификации инвестиционного спроса и формированию эффективной государственной инвестиционной политики в контексте парадигмы неоиндустриальной модернизации.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- изучить и систематизировать теоретические подходы к инвестиционному спросу и инвестициям; установить их взаимосвязь с качеством и эффективностью экономического роста;

- обосновать с позиции целей и задач новой экономической парадигмы — неоиндустриальной модернизации - инновационный тип экономического роста, наряду с его экстенсивным, интенсивным и смешанным типами;

- раскрыть особенности мультипликативно-акселеративного механизма функционирования экономики в различных общественно-экономических системах, включая современный этап исторического развития;

- разработать концептуальные основы формирования инвестиционного спроса инновационного типа в контексте концепции неоиндустриальной модернизации национальной экономики;

- выявить и проанализировать основные причины, сдерживающие формирование инновационного качества инвестиционного спроса и экономического роста в современной российской экономике, а также ее неоиндустриальную модернизацию;

- разработать комплекс мер, направленных на формирование эффективной государственной инвестиционной политики стимулирования инвестиционного спроса инновационного типа в контексте концепции неоиндустриальной модернизации.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория, поскольку в ней рассматриваются учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития. Исследование соответствует п. 1 Общая экономическая теория, пп. 1.1 Политическая экономия (инновационные

факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности); пп. 1.3 Макроэкономическая теория: теория экономического роста.

Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционный спрос и его модификация в процессе смены парадигмы экономического развития экономики РФ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модификации инвестиционного спроса в условиях реализации концепции неоиндустриальной модернизации экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного диссертационного исследования выступают положения альтернативных экономических школ и течений, среди которых постиндустриальная парадигма, парадигма новой индустриализации, концепция неоиндустриальной модернизации, концепция эффективного спроса, теории инвестиций, теории экономического роста, теория развития, теория человеческого капитала, теория институтов и институциональных изменений, теория экономического равновесия и др.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы формирования инвестиционного спроса инновационного типа обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В качестве методологической базы диссертации использовался в первую очередь системный подход, в рамках которого были применены такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математические и статистические методы. Кроме того, были использованы специальные методы общей теории безопасности, в частности наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями инновационно-инве-

стиционной безопасности. В совокупности указанные методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, ПС «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Торгово-промышленной палаты РФ; материалы, подготовленные отраслевыми и научно-исследовательскими институтами, экспертные оценки. Кроме того, в качестве информационных источников были использованы монографии, сборники научных трудов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и информационные ресурсы, представленные на официальных интернет-сайтах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на признании объективной необходимости инициации и стимулирования в современной отечественной экономике инвестиционного спроса инновационного типа, адекватного целям, задачам и перспективе ее форсированной неоиндустриальной модернизации на основе перехода к политике внутреннего инновационного накопления. Такой спрос способен обеспечить инновационное качество и высокие темпы экономического роста и отвечает требованиям прогрессивного, динамичного и конкурентоспособного развития Российской Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В ситуации исторически ответственного выбора своей перспективы, в которой оказалась сегодняшняя Россия, в отечественной экономической науке активно развивается идея новой индустриализации - наукоемкой, высокотехнологичной, цифровой, или так называемая парадигма неоиндустриальной модернизации, в рамках которой реально сосуществуют уходящие и утверждающиеся теории. Исторически новая неоиндустриальная формула развития предполагает расширение инновационного накопления, индуцируемого внутренним производством, и вертикальную интеграцию и никоим образом не может быть отождествлена с индустриальной парадигмой, которую оппоненты называют «сталинской индустриализацией».

2. Содержание категорий «инвестиции» и «инвестиционный спрос» следует рассматривать через призму отношения к генетическому ядру парадигмы экономического развития (индустриальной, неоиндустриальной, постиндустриальной). Инвестиционный спрос, определяемый как потребность, готовность и способность бизнеса к созданию необходимых условий для воспроизводства и накопления капитала (включая высокоинтеллектуальный человеческий капитал) в качественно меняющемся мире, — это одна из ключевых категорий наследственного ядра развивающейся парадигмы неоиндустриальной модернизации.

3. Инвестиционный спрос инновационного типа, обеспечивая инновационное качество и высокие темпы экономического роста в стране, по существу, отвечает стратегическим интересам Российской Федерации в прогрессивном, наукоемком, динамичном народно-хозяйственном развитии на основе расширения внутреннего инновационного накопления, высокотехнологичной реконструкции производственного аппарата и рабочих мест; в восстановлении статуса страны как ведущей мировой промышленно развитой державы, в которой обеспечены высшие стандарты производительности общественного труда и качества жизни населения.

4. В условиях экспортно-сырьевой модели развития России рост ВВП (сырьевой и монетарный) не может классифицироваться как восстановительный; он происходит на фоне спада воспроизводства, сменившего спад производства 1990-х гг., который сопровождается не только ухудшением основных экономических характеристик и сокращением производственного аппарата, но и суженным воспроизводством социальных отраслей экономики и всего населения. Спад воспроизводства - это особая форма кризиса, присущая российской экономике, что проявляется в деиндустриализации последней и наличии здесь своеобразного креста системной отсталости.

5. Неоиндустриальная модернизация российской экономики невозможна без коренной трансформации инвестиционной политики отечественных предприятий. Последняя не может строиться, основываясь только на критериях текущей эффективности и исходя из сложившейся конъюнктуры спроса и предложения; она

предполагает, прежде всего, разработку конкретных мер и методов институционального проектирования активизации и стимулирования инвестиционного спроса инновационного типа с целью устранения имеющегося дисбаланса между текущей и долгосрочной деятельностью предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании модификации инвестиционного спроса в контексте концепции неоиндустриальной модернизации и выработке практических рекомендаций в области инвестиционной политики.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем.

1. Обоснована научная идея о настоятельной необходимости модификации инвестиционного спроса в процессе смены парадигмы экономического развития, что обусловлено, во-первых, сущностью категории «инвестиции» как наследственной категории воспроизводства и накопления капитала в качественно усложняющихся условиях; во-вторых, определяющим влиянием инвестиционного спроса на основные характеристики (качество, эффективность, темпы) экономического роста и на социально-экономическое развитие; в-третьих, его воздействием на специфику функционирующего в национальной экономике мультиплика-ционно-акселеративного механизма.

2. Выделен и рекомендован к включению в классификацию, наряду с экстенсивным, интенсивным и смешанным типами, инновационный тип экономического роста, отвечающий целям и задачам концепции неоиндустриальной модернизации, который характеризуется поступательной восходящей тенденцией и определяется увеличением количественных макроэкономических индикаторов (рост объемов ВВП (НД) и ВВП (НД) на душу населения) за счет качественного совершенствования факторов производства, инноваций в технологической базе, организации и мотивации труда, увеличения инвестиций в сектор производства знаний. Такой рост обеспечивается внутренним инновационным накоплением, факторами эффективности и конкурентоспособности.

3. Определены особенности мультипликационно-акселеративного механизма в различных общественно-экономических системах (предпринимательской,

командно-административной и трансформационной), что позволило с позиции принципа акселератора обосновать действие в российской экономике своеобразного механизма гашения инновационно-инвестиционной активности с параллельным формированием заемно-инвестиционной системы, нацеленной на повышение доверия инвесторов (преимущественно иностранных) к территории (стране, региону), отрасли, предприятию.

4. Разработана новая теоретическая концепция формирования инвестиционного спроса инновационного типа в контексте парадигмы неоиндустриальной модернизации, в рамках которой: а) раскрыто экономическое содержание и сформулированы теоретико-методологические принципы формирования такого спроса; б) предложена система индикативных показателей, базирующаяся на соблюдении предельных (рациональных) критериев инвестиционной и инновационной безопасности, для определения требований к параметрам инвестирования новаций в экономике (на макро-, мезо- и микроуровне); в) уточнены и систематизированы факторы инвестиционных рисков, которые целесообразно учитывать в процессе анализа инвестиционной деятельности и расчете эффективности инвестиционных вложений. При этом под инвестиционным спросом инновационного типа автор понимает способность и готовность бизнеса к долгосрочным вложениям в инновационные сферы экономики для обеспечения интенсификации общественного производства и замещения трудоемкого производства капиталоемким на основе создания и использования передовых видов техники и технологий, всемерного развития и накопления высокоинтеллектуального человеческого капитала, создания благоприятных условий хозяйствования и достижения пороговых индикаторов инвестиционно-экономической безопасности.

5. Выявлены факторы, препятствующие неоиндустриальной модернизации российской экономики и сдерживающие формирование здесь инвестиционного спроса инновационного типа, среди которых: воспроизводственные дисбалансы и диспропорции, сформировавшиеся в национальном хозяйстве вследствие утверждения экспортно-сырьевой модели развития (распад экономики на экспортно- и внутренне ориентированные сектора, сопровождаемый дезорганизацией и стагна-

цией инновационного машиностроительного комплекса; разрыв между располагаемым экономическим потенциалом ведущих отраслей национального хозяйства и уровнем производства, обусловленным спросовыми и финансовыми ограничениями, сопровождаемыми падением эффективности использования ресурсов и др.); непреодоленный спад воспроизводства; многочисленные институциональные ловушки (административные барьеры для бизнеса, ловушка низкого уровня доходов, ловушка бедности, высокая цена кредита, коррупция и т.п.), обусловливающие низкую эффективность инновационно-инвестиционных процессов в национальной экономике.

6. Предложен комплекс рекомендаций, направленных на формирование в РФ эффективной инвестиционной политики во взаимосвязи с реализацией концепции неоиндустриальной модернизации, в частности: а) создание благоприятного экономического климата для стимулирования инвестиционного спроса инновационного типа с позиции соблюдения индикаторов экономической безопасности; б) развитие действующих и создание новых инновационных кластеров; в) введение и широкое распространение в хозяйственной практике процедуры инновационного аудита для диагностики интенсивности и эффективности инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных представлений об источниках, условиях и факторах прогрессивного и динамичного народно-хозяйственного развития и активизации инновационно-инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Выводы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, определении состава мер, направленных на трансформацию государственной инвестиционной политики с позиции целей и задач парадигмы неоиндустриальной модернизации.

Предложенные разработки и рекомендации могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении учебных курсов «Экономическая

теория», «Институциональная экономика и экономическая политика», «Общая экономическая безопасность» и др.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе Всероссийской научной студенческой конференции «Современные проблемы экономического развития» (Омск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современная экономика России на пути к безопасности» (Саранск, 2007); X Всероссийском конкурсе научных работ молодежи (студенты и слушатели высших учебных заведений) «Экономический рост России» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008, 2009); Всероссийском конкурсе научного и художественного творчества студентов вузов (Сочи, 2009); XII Всероссийском конкурсе научных работ молодежи (студенты и слушатели высших учебных заведений) «Экономический рост России» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013) и др.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в практической деятельности Министерства экономики Республики Мордовия и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», что подтверждено справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях по теме диссертации общим объемом 7,01 п.л., из которых 5 статей — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.