Модификация и аудит эффективности систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнова, Елена Викторовна

  • Смирнова, Елена Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 365
Смирнова, Елена Викторовна. Модификация и аудит эффективности систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2011. 365 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнова, Елена Викторовна

Введение

1 Теоретические основы модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции.

1.1 Формализация системы планирования предприятия.

1.2 Элементы и свойства базовой модели системы планирования предприятия.

1.3 Эволюция систем планирования предприятий, их модификации и взаимосвязь с развитием экономики.

Выводы по первой главе.

2 Концепция модификации системы планирования промышленного предприятия.

2.1 Целевая ориентация модификации системы планирования в условиях конкуренции.

2.2 Механизм модификации системы планирования промышленного предприятия в условиях конкуренции.

2.3 Модификация организационной модели функционирования системы планирования предприятия.

Выводы по второй главе.

3 Методологические положения по анализу влияния модифицирующих факторов конкурентной среды на системы планирования предприятий

3.1 Влияние конкуренции на изменение структуры товарных рынков.

3.2 Анализ состояния конкурентной среды предприятия на основе определения типа структуры товарного рынка.

3.3 Состояние и тенденции развития машиностроения в Оренбургской области.

Выводы по третьей главе.

4 Инструментарий управленческого анализа и планирования, используемый в управлении развитием предприятия в конкурентной среде.

4.1 Формирование системы сбалансированных показателей состояния и развития предприятия (ССПСиР).

4.2 Конкурентный ситуационный анализ и его использование в обосновании плановых решений.

4.3 Бенчмаркинг как инструмент обоснования плановых решений в условиях конкурентной среды.

Выводы по четвёртой главе.

5 Аудит эффективности систем планирования промышленных предприятий.

5.1 Аудит планирования и его реализация в аудиторской деятельности.

5.2 Механизм аудита эффективности систем планирования промышленных предприятий.

5.3 Эффективность систем планирования предприятий: методика оценки.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация и аудит эффективности систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции»

В условиях ужесточения конкуренции деятельность российских промышленных предприятий связана не только с завоеванием определённого положения на конкретном товарном рынке, но и его сохранением за счёт разработки и реализации стратегий, для обоснования которых необходима адекватная система планирования, способная генерировать результативные плановые решения, основанные на действенном механизме их осуществления.

Обобщение отечественного опыта формирования, модификации и трансформации систем планирования позволяет сделать вывод о том, что продолжительные периоды накопления в них незначительных изменений (вызванных необходимостью приведения в состояние, адекватное уровню развития экономики) сменяются резкими «скачками», преобразующими качественный и количественный состав элементов, а также свойства базовой модели системы планирования. Эволюционный анализ систем планирования зарубежных предприятий показал, что появление их определённых модификаций не исключает ранее использованные элементы, а дополняет их и выводит на новый качественный уровень. Так, видоизменённое долгосрочное планирование и плановое бюджетирование используются в современных модификациях, интегрируясь со стратегическим планированием в единую систему. Период становления рыночных отношений в отечественной экономике подтвердил нецелесообразность «слепого» копирования зарубежных моделей систем планирования российскими предприятиями без учёта специфики их деятельности в условиях конкурентной среды.

В этой связи очевидна необходимость развития теории планирования на основе разработки концепции модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции, включающей: уточнение конструктивных основ и потенциальных свойств базовой модели системы планирования промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования; определение предпосылок и целевых установок модификации базовой модели системы планирования; уточнение и дополнение концептуальных положений по формированию и использованию механизма подготовки, принятия плановых решений и формализации их в системе планов предприятия; диагностику состояния конкуренции как модифицирующего фактора системы планирования предприятия с использованием инструментария управленческого анализа; разработку методического обеспечения оценки эффективности системы планирования предприятия и механизма определения целесообразности и направлений её модификации; обоснование возможности использования аудита эффективности в качестве инструмента механизма модификации системы планирования. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы планирования на предприятии достаточно глубоко рассматриваются в исследованиях: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.М. Алексеевой, А.И. Ильина, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, Г. Минцберга, А.Н. Петрова, А. Томпсона; обоснование направлений совершенствования систем планирования - Б.А. Рай-зберга, П. Хорвата, Д. Хана, В.Д. Шкардуна; сущность, проблемы и методология управления, планирования и анализа деятельности предприятий в условиях конкуренции - С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, Э. Гроува, Б.А. Давыдова, A.M. Илышева, H.H. Илышевой, С.С. Исауловой, И.М. Кирцнера, В.В. Ковалёва, Ж.-Ж. Ламбена, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, М. Портера, К. Прахалада, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Б .Я. Татарских, Ж. Тироля, Г. Хамела, А.Д. Шеремета; использование учётно-аналитических и контрольных систем в управлении и планировании на предприятии в рыночных условиях хозяйствования - В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкого, Т.В. Зыряновой, В.Н. Нестерова, Л.В. Поповой, Л.Н. Усенко, Т.Г. Шешуковой. Среди работ, посвящённых отдельным аспектам планирования в условиях конкуренции, следует отметить труды X. Бандхольда, М. Линдгрена, В.И. Фионина.

Работ, касающихся общепринятой концепции формирования систем планирования, учитывающих особенности функционирования и развития промышленных предприятий в условиях конкуренции, на сегодняшний день не выявлено.

В трудах ученых недостаточно внимания уделяется развитию теории и методологии модификации систем планирования промышленных предприятий под влиянием существенных для их функционирования и развития в условиях конкуренции модифицирующих факторов. Отсутствует единство мнений по формированию различных по назначению систем показателей в планировании: количественного измерения целей; оценки внешней и внутренней среды; формализации и отражения в системе планов предприятия стратегий; их проецирования на уровни стратегических единиц бизнеса (СЕБ), функциональных и линейных подразделений предприятия. Следует обратить внимание на целесообразность исследования возможности использования комплекса инструментов управленческого анализа и оценки их значимости в адаптации системы планирования к рыночным условиям.

Решение обозначенных проблем представляет несомненный интерес и нуждается в дальнейшем теоретическом и методологическом обосновании, а также в практической реализации применительно к современному этапу развития рыночных отношений, что обуславливает отличие настоящей диссертационной работы от имеющихся.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции на основе использования инструментария планирования, управленческого анализа и аудита.

Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач:

- представить теоретические и методологические положения концепции модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции;

- раскрыть содержание базовых понятий и обосновать положения концепции модификации систем планирования на основе исследования целевых установок;

- выявить направления модификации в подсистемах планирования и на этой основе разработать механизм и организационную модель процесса планирования;

- обосновать методологические положения по оценке влияния модифицирующих факторов, формируемых под воздействием конкуренции, на процесс подготовки и принятия плановых решений;

- предложить направления модификации системы сбалансированных показателей, характеризующих состояние и развитие промышленных предприятий в условиях конкурентной среды, для формализации стратегий и отражения их в системе планов;

- выработать технологию обоснования планов предприятия, обеспечивающую выявление и использование потенциальных конкурентных преимуществ в проблемных функциональных зонах;

- разработать инструментарий, позволяющий анализировать конкурентную позицию предприятия, для формирования сценарных условий при разработке планов;

- адаптировать теоретические и методологические положения аудита эффективности применительно к системам планирования промышленных предприятий;

- сформировать механизм аудита эффективности систем планирования промышленных предприятий для определения необходимости и направлений их модификации.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения, использующие различные модификации систем планирования в условиях конкуренции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли;

08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика: п.2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа; п.3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения общественных наук. Основой применения методологии, обеспечивающей логическую стройность научного исследования, служит системный анализ как метод изучения планирования на промышленном предприятии в условиях конкуренции. Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по теории управления, планирования, маркетинга, экономических систем, экономического анализа, позволившие разработать концепцию модификации систем планирования промышленных предприятий на основе формализации их базовой модели. Использование положений этих теорий способствовало обоснованию механизма модификации на основе аудита эффективности.

В диссертационном исследовании при решении конкретных задач использовались диалектический метод познания, аналитические и экономико-статистические методы, общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-логического анализа. При решении отдельных задач использовались эвристические методы, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической основой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились материалы российского законодательства - нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов, материалы Федеральной службы государственной статистики, сведения государственных и региональных органов управления, публикации в деловой прессе и Интернете, а также монографическая литература российских и зарубежных авторов и результаты исследований, выполненных лично автором.

Вклад автора в проведённое исследование. В представленных в диссертационной работе результатах автор внёс определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

1. Обоснованы теоретические и методологические положения концепции модификации систем планирования промышленных предприятий посредством формализации их базовой модели, состоящей из взаимосвязанных подсистем (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Концепция модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции включает: формализованную базовую модель системы планирования; целевую ориентацию её модификации под влиянием внешней и внутренней среды; модифицированные механизм и организационную модель процесса планирования; направления модификации в подсистемах, обеспечивающих подготовку, принятие и реализацию плановых решений; обоснование использования аудита эффективности в качестве инструмента модификации систем планирования; механизм его реализации.

Базовая модель системы планирования включает взаимосвязанную совокупность подсистем (и их содержательное наполнение), необходимое и достаточное количество которых обеспечит возможность их дальнейшего совершенствования в условиях рыночных отношений. Осуществлённая формализация базовой модели позволяет характеризовать её как универсальную для различных отраслей промышленности;

2. Предложены теоретико-концептуальное обоснование и сущностносодержательное определение понятий «логика планирования», «модификация системы планирования», «модифицирующие факторы», позволяющих определять целевую ориентацию модификации систем планирования предприятий в условиях конкуренции (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Модификация системы планирования является инструментом адаптации её базовой модели к изменениям внешней и внутренней среды предприятий на основе преобразования качественного состава элементов, обеспечивающих появление новых и (или) улучшение имеющихся свойств, не влияющих на принципы её формирования и функционирования. Выявлены модифицирующие факторы, вызывающие изменения в подсистемах базовой модели системы планирования предприятия. Наиболее значимым в рыночных условиях хозяйствования является фактор конкуренции;

3. Разработаны механизм и организационная модель процесса планирования на основе выявленных направлений модификации в подсистемах планирования, обеспечивающих устойчивое развитие экономики промышленных предприятий (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Предложенный механизм планирования в условиях конкуренции отличает комплексность в обеспечении взаимосвязи всех элементов подсистем подготовки, принятия и реализации плановых решений посредством формируемых потоков информации.

Разработанная авторская организационная модель процесса планирования в условиях конкуренции включает: инструментарий управленчес-кого анализа для диагностики состояния конкурентной среды предприятия; формирование сценарных условий для разработки системы планов; систему сбалансированных показателей состояния и развития предприятия; бенчмаркинг как инструмент разработки системы планов; мониторинг, обеспечивающий поступление информации в систему планирования и отслеживающий её движение;

4. Обоснованы методологические положения по оценке влияния модифицирующих факторов, формируемых под воздействием конкуренции, на процесс подготовки и принятия плановых решений (п. 1.1.9 Паспорта специальности 08.00.05), в рамках которых:

- разработана методология диагностики состояния конкурентной среды предприятия, основанная на использовании системы показателей количественной оценки модифицирующих предметную область планирования факторов;

- разработана методика определения типа структуры товарного рынка, учитывающая классический и современные подходы к формированию системы показателей и положения законодательства по защите конкуренции;

5. Разработана модифицированная система сбалансированных показателей состояния и развития предприятия (ССПСиР) на основе расширения обоснованной совокупности наиболее значимых для предприятий в условиях конкуренции перспектив (сфер) (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Отличительными характеристиками модифицированной системы сбалансированных показателей от базовой концепции ССП являются: дополнительно выделенные перспективы «Конкуренция» и «Партнёры»; возможность определения состояния и прогнозирования уровня развития предприятия; отслеживание взаимозависимости и взаимовлияния при движении к поставленным целям; наличие многоконтурной обратной связи в системе мониторинга; использование системы индивидуальных, агрегированных и интегральных показателей; возможность их проецирования на уровни стратегических единиц бизнеса (СЕБ) и подразделений предприятия;

6. Предложен алгоритм реализации бенчмаркинга в качестве технологии адаптации и применения опыта предприятий-эталонов при обосновании системы планов предприятия, обеспечивающий выявление и использование потенциальных конкурентных преимуществ в проблемных функциональных зонах. Отличительной особенностью алгоритма является дополнение его этапом выбора стратегии внедрения результатов бенчмаркинга на основе использования сформированной системы показателей (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Разработанный алгоритм реализации бенчмаркинга процессов содержит перечень процедур: от уточнения проблемы, выбора предприятия-эталона на основе ряда итераций до формализации общей стратегии и её каскадирования в системе планов предприятия по результатам сравнительного анализа.

Сформированы системы показателей для управленческого анализа функциональных зон с целью выявления и обоснования проблем, существующих на предприятии, и выбора предприятия-эталона; по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

7. Обоснована необходимость применения и разработана структурно-логическая модель процесса конкурентного ситуационного анализа (КСА), отличительными особенностями которой являются возможность диагностики конкурентной позиции предприятия по ключевым для него «сигналам», исходящим из внешней и внутренней среды, и формирования на этой основе сценарных условий для планирования (п. 2.11. Паспорта специальности 08.00.12).

Разработанная структурно-логическая модель конкурентного ситуационного анализа реализуется по схеме: применение «ситуационного анализатора» -синтез сценарных условий для проведения конкурентного анализа на товарных рынках - предварительный анализ конкурентов - углубленный конкурентный анализ - позиционирование предприятия и конкурентов - разработка конкурентных стратегий. Использование КСА позволит определять целесообразность, характер и содержание реакции предприятия на изменения конкурентной среды при разработке соответствующих разделов плана развития предприятия;

8. Расширены, применительно к системам планирования промышленных предприятий, теоретические и методологические положения аудита эффективности в качестве: источника достоверной информации для формирования исходных данных; инструмента проверки соответствия и оценки эффективности применяемой системы планирования для разработки рекомендаций по её модификации (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.12).

Уточнены: цель аудита эффективности систем планирования - качественное улучшение реализации плановой деятельности за счёт предо-ставления и последующей оценки полной, достоверной и объективной информации о функционировании и развитии предприятия, а также о состоянии способствующих этому подсистем планирования; предмет - плановая деятельность предприятия; объект - система планирования промышленного предприятия; функции - контрольная, аналитическая, синтетическая;

9. Разработан механизм аудита эффективности систем планирования промышленных предприятий, отличающийся адаптивностью к специфике реализации плановой деятельности и включающий принципы аудита, информационное обеспечение, методы реализации аудиторской проверки, организационную структуру и регламентацию процесса аудита (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.12).

Адаптированы общие и этические принципы аудита к целям аудита эффективности систем планирования. Сгруппированы соответствующие методы аудита эффективности: общенаучные методы и подходы, собственные методы аудита, логические методы обработки информации, методы, заимствованные из других специальных наук, нормативно-правовые методы. Разработана схема организационной структуры подразделения внутреннего аудита эффективности системы планирования предприятия, учитывающая наличие и взаимодействие информационной, институциональной, процессной, организационной, методической подсистем в базовой модели системы планирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется: актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработанности; анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем совершенствования систем планирования за счёт их модификации; выявлением условий и предпосылок повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции в результате применения модифицированных систем планирования; развитием методологии планирования и разработкой адекватных современному состоянию экономики конструктивных по результативности инструментов концепции модификации систем планирования промышленных предприятий.

В работе реализованы: углубленное концептуальное осмысление целесообразности модификации систем планирования промышленных предприятий; направления модификации подсистем планирования, обеспечивающие подготовку, принятие и реализацию плановых решений; методики и модели (определения типа структуры товарного рынка, конкурентного ситуационного анализа, бенчмаркинга, оценки эффективности систем планирования предприятий и их аудита); система сбалансированных показателей состояния и развития предприятия; организационная модель процесса планирования на промышленном предприятии в условиях конкуренции. Это вносит существенный вклад в развитие теории планирования и может служить теоретической базой формирования нового экономического механизма управления промышленными предприятиями. Предложенная в работе концепция модификации систем планирования промышленных предприятий рекомендуется для совершенствования их структуры и приобретения на этой основе новых свойств.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения задач адаптации систем планирования предприятий в условиях конкуренции. Разработанные механизм модификации действующих систем планирования предприятий; методологические положения по оценке влияния модифицирующих факторов, формируемых под воздействием конкуренции, на процесс подготовки и принятия плановых решений; рекомендации по применению модифицированной системы сбалансированных показателей состояния и развития предприятия, учитывающей условия взаимодействия предприятия с конкурентами и партнёрами; структурно-логическая модель конкурентного ситуационного анализа; алгоритм бенчмар-кинга; методика оценки эффективности систем планирования предприятий, основанная на комплексе показателей, характеризующих их экономичность, продуктивность и результативность, могут быть использованы в процессе формирования и совершенствования систем планирования руководителями и специалистами промышленных предприятий; при разработке планов и программ социально-экономического развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки обучающихся по направлениям 080100 - Экономика и 080200 - Менеджмент.

Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 1997г., 2006г.); «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999г.); «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» (Оренбург, 2000г.); «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001г.); «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001г.); «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004г.); «Корпоративное управление» (Пенза, 2007г.); «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного потенциала региона» (Оренбург, 2007г.); «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2007г.); «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009г.); «Логистика - евразийский мост» (Красноярск, 2011г.).

Наиболее существенные положения, научные и практические результаты исследования нашли отражение в 35 основных публикациях автора (из них в 4 монографиях и 15 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 62,1 печ.л., авторский вклад 52,34 печ.л.

Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 312 страницах основного текста, включает 32 рисунка, 43 таблицы и 11 приложений. Диссертация содержит список использованных источников из 345 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации.

В первой главе «Теоретические основы модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях конкуренции» исследованы и систематизированы теоретические аспекты использования системного подхода в планировании; определены конструктивные особенности построения систем планирования; дана характеристика свойств базовой модели системы планирования предприятия; рассмотрены основные положения эволюции систем планирования, их модификации и взаимосвязь с развитием экономики.

Во второй главе «Концепция модификации системы планирования промышленного предприятия» обоснованы предпосылки и целевая ориентация модификации систем планирования; разработаны механизм модификации системы планирования промышленного предприятия и её организационная модель.

В третьей главе «Методологические положения по оценке влияния модифицирующих факторов конкурентной среды на системы планирования предприятий машиностроения» исследовано влияние конкуренции на изменение структуры товарных рынков; разработана методика определения типа структуры товарного рынка; проведён анализ действующих систем планирования машиностроительных предприятий, определены направления их модификации.

В четвёртой главе «Инструментарий управленческого анализа и планирования, используемый в управлении развитием предприятия в конкурентной среде» рассмотрены методические положения: формирования системы сбалансированных показателей, характеризующей состояние и развитие предприятия (ССПСиР); использования конкурентного ситуационного анализа; построения алгоритма реализации бенчмаркинга как инструмента обоснования плановых решений в условиях конкурентной среды.

В пятой главе «Аудит эффективности систем планирования промышленных предприятий» рассмотрена возможность применения аудита в планировании; разработан механизм аудита эффективности систем планирования предприятий; представлена методика оценки их эффективности, используемая в аудите.

В заключение сформулированы и изложены выводы и результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Елена Викторовна

Выводы по пятой главе

1. Расширены применительно к системам планирования промышленных предприятий теоретические и методологические положения аудита эффективности в качестве: источника достоверной информации для формирования исходных данных; инструмента проверки соответствия и оценки эффективности применяемой системы планирования для разработки рекомендаций по её модификации.

2. На основании результатов анализа теоретических источников и положений нормативно-правовых актов сформулировано определение аудита эффективности системы планирования как системно-ориентированного аудита плановой деятельности предприятия на соответствие основополагающим и системным принципам планирования, частным правилам, а также внешним и внутренним нормативно-правовым актам. Составляющими аудита эффективности систем планирования является аудит экономичности, продуктивности и результативности .

3. Уточнены: цель аудита эффективности систем планирования - качественное улучшение реализации плановой деятельности за счёт предоставления и последующей оценки полной, достоверной и объективной информации о функционировании и развитии предприятия, а также о состоянии способствующих этому подсистем планирования; предмет - плановая деятельность предприятия; объект - система планирования промышленного предприятия; функции - контрольная, аналитическая, синтетическая.

4. Выделены виды аудита эффективности систем планирования предприятий: по отношению к пользователям информации - внутренний; по отношению к требованиям законодательства - инициативный; по объекту аудита -функциональный; по времени осуществления - согласованный и оперативный; по характеру проверки - подтверждающий, системно-ориентированный; по назначению - управленческий.

5. Разработан механизм аудита эффективности систем планирования промышленных предприятий, отличающийся адаптивностью к специфике реализации плановой деятельности на предприятии и включающий принципы аудита, информационное обеспечение, методы реализации аудиторской проверки, организационную структуру и регламентацию процесса аудита).

6. Адаптированы общие и этические принципы аудита к целям аудита эффективности систем планирования. Сгруппированы соответствующие методы аудита эффективности: общенаучные методы и подходы, собственные методы аудита, эмпирические методы, методы, заимствованные из других специальных наук, нормативно-правовые методы. Разработана схема организационной структуры подразделения внутреннего аудита эффективности системы планирования предприятия, учитывающая наличие и взаимодействие информационной, институциональной, процессной, организационной, методической подсистем в базовой модели системы планирования.

7. На основании содержания логики процесса аудита эффективности систем планирования установлена последовательность его этапов, включающая соответствующие процедуры от инициирования аудита до подготовки аудиторского отчёта и анализа результатов аудита. Предложено применение процессно-ориентированного подхода на основе БАОТ-технологии к реализации процесса модификации систем планирования промышленных предприятий по результатам аудита эффективности. Предлагаемый подход к формированию механизма аудита эффективности системы планирования обладает гибкостью и на его основе руководители и специалисты приобретают возможность совершенствования действующей системы планирования путём её модификации с учетом особенностей предприятия и специфики внешней среды.

8. Для проведения аудита эффективности разработана методика оценки эффективности действующих систем планирования предприятий, отличительной особенностью которой является анализ трёх направлений с формированием интегральных показателей экономичности, продуктивности, результативности и обобщением их в комплексном показателе эффективности на основе применения аппарата теории нечётких множеств.

Реализация поставленной в диссертации цели позволила сделать следующие выводы и предложения теоретического и практического характера.

Так, сущность планирования на предприятии определяется присущими ему характерными чертами: планирование должно применяться в соответствии с объективными условиями экономического развития; планирование есть непрерывный процесс принятия решения, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются во времени цели и задачи развития предприятия; планирование связано с выбором из множества альтернатив одной возможной для развития предприятия в будущем; реализация выбранной альтернативы в будущем осуществляется на основе решений, принимаемых в настоящем, поэтому всегда существует вероятность ошибки; исходным моментом планирования является условие, согласно которому деятельность предприятия должна быть рентабельной, а само предприятие конкурентоспособным; планирование должно применяться в комплексе с другими функциями управления.

Система планирования предприятия относится к категории социально-экономических систем, в которых место, функции и взаимосвязь элементов предопределяются руководителем (менеджером), им же корректируются.

Базовая модель системы планирования в условиях рыночных отношений может быть представлена на трёх уровнях: концептуальном, логическом и физическом. На концептуальном уровне определяется содержательный аспект, логическом - отображается формализованное (модельное) описание, на физическом происходит её реализация. В основе базовой модели системы планирования лежат четыре системообразующих фактора: цель планирования, объект планирования, функции планирования, информация. Совокупность этих факторов определяет существование или отсутствие элементов, их положение в системе, взаимосвязи с другими элементами.

Предложено определение «логики планирования», в котором, как представляется, учтены положения системного подхода к планированию, так «логика планирования - это установленная на основании закономерностей развития экономических объектов и принципов обоснования плановых решений взаимосвязь между базовыми подсистемами планирования, его предметной областью, последовательностью разработки и содержанием разделов плана развития предприятия в терминологии плановых процессов и показателях».

Выделены этапы, характеризующие эволюцию систем планирования отечественных предприятий в административно-командной и рыночной экономике, и соответствующие им модификации, являющиеся следствием развития экономики и систем управления. Раскрыто их содержание, определяющее появление особенностей модификаций систем планирования, характерных для каждого этапа.

На основе исследования подходов к содержанию организационно-экономических изменений было определено, что модификация системы планирования промышленного предприятия является инструментом адаптации её базовой модели к изменениям системной среды путём преобразования качественного состава элементов, обеспечивающих появление новых и (или) улучшение имеющихся свойств, но не влияющих на принципы её формирования и функционирования.

Выделены свойства модификации систем планирования промышленных предприятий в условиях рыночной конкуренции, определяющие её: адаптируемость к конкретной конкурентной среде; способность видоизменять объект модификации в отношении частностей, отдельных признаков, не затрагивающих принципиальных основ его построения, и обеспечивать воздействие модифицирующих факторов на изменение количественного и качественного состава элементной базы подсистем планирования.

Цели модификации систем планирования для промышленных предприятий определяются их влиянием на процессы изменения в таких сферах как: жизнедеятельность предприятия; снижение уровня неопределенности и риска; адаптация к внешней среде; удовлетворение рыночных потребностей в средствах производства и предметах потребления; конкурентоспособность предприятия; обеспечение стратегической направленности; эффективное использование ресурсов; минимизация затрат; максимизация прибыли; диверсификация товара, рынка; обеспечение качества товаров; сокращение длительности производственно-коммерческого цикла; формирование схемы логистических потоков.

Применение модификации в качестве инструмента адаптации систем планирования промышленных предприятий (как и любых других систем к условиям определённой среды) к условиям рыночной конкуренции является приемлемым. Основной целью при этом следует считать - снижение уровня неопределённости внешней и внутренней среды предприятия, которая обусловлена влиянием модифицирующих факторов, формируемых под воздействием рыночной конкуренции.

Для её декомпозиции было построено дерево целей, основанное на решении проблем, возникающих при формировании и использовании промышленными предприятиями систем планирования в условиях рыночной конкуренции.

Модификация базовой модели системы планирования предполагает адекватные изменения в её подсистемах в соответствии с логикой конкурентного поведения промышленного предприятия на соответствующих товарных рынках.

Модификацию механизма планирования в условиях рыночной конкуренции, являющейся основой подсистемы подготовки, принятия и реализации плановых решений, можно считать определяющей, так как он обеспечивает взаимодействие всех остальных подсистем, и посредством информационных потоков связывает их друг с другом.

Понятие «механизм планирования» объединяет статику системы планирования с динамикой процесса планирования с целью обеспечения их соответствия относительно преобразования и передачи плановой информации. Модификация механизма наполняет новым содержанием процесс планирования за счёт совершенствования инструментария, используемого в подсистемах планирования для реализации его функций.

На основе использования конкурентного подхода разработана модифицированная организационная модель процесса планирования в условиях рыночной конкуренции. Модель сформирована в трёх вертикальных плоскостях -внешней среды предприятия, логики и этапов процесса планирования. Разработанная модифицированная организационная модель отражает логику процесса планирования промышленного предприятия в условиях рыночной конкуренции.

Направления модификации в методической подсистеме планирования должны быть ориентированы на применение инструментария, снижающего уровень неопределённости в условиях конкурентной среды. К ним относятся: вариантная проработка плановых решений с последующим выбором оптимального; маркетинговая ориентация в обосновании системы планов; использование ситуационного подхода в планировании; разработка сценариев; применение технологии скользящего планирования; планирование и оптимизация затрат на основе моделей ABC-costing и Target-costing; использование «продвинутого» бюджетирования; применение бенчмаркинга для формирования базы данных на прогнозно-аналитической стадии планирования; разработка комплексной системы плановых показателей.

В организационной подсистеме модификации определяются изменением организационной структуры планирования и организационной субкультуры планирования на основе изменения целевых ориентиров предприятия. Разработана принципиальная схема модификации организационной структуры планирования предприятия.

Преобразования в процессной подсистеме определяются обеспечением завершенности всего процесса планирования за счёт определения необходимых в требуемых условиях комбинаций и последовательности плановых, аналитических и контрольных операций.

Деятельность предприятий в условиях рыночной конкуренции характеризуется её влиянием на все подсистемы предприятия (в том числе управления и планирования), определяя в качестве одного из системообразующих факторов, вызывающих их модификации.

Фундаментом рыночного механизма конкуренции и ценообразования является конкурентная среда, определяемая структурой рынка и конкурентными стратегиями участников рынка (определяются факторами спроса и предложения). Поэтому конкурентная среда предприятия должна быть объектом самостоятельного изучения и оценки.

Структура современных товарных рынков динамична по своей природе, что определяет необходимость периодического или непрерывного мониторинга их состояния. Изменения рыночных структур происходят не только вследствие конкуренции, но и вследствие реализации концепции сотрудничества, механизмом которой являются стратегические альянсы, создаваемые преимущественно на основе слияний и поглощений. Поэтому анализ состояния товарных рынков и определение типа их рыночной структуры имеет принципиальное значение для планирования конкурентного поведения промышленного предприятия.

При выходе на товарный рынок предприятию необходимо иметь инструмент, с помощью которого можно определить тип рыночной структуры, а затем сформировать стратегию и тактику деятельности в соответствии с выявленным типом. Такой инструмент должен интегрировано учитывать все основные характеристики и особенности рыночных структур. В качестве отправной точки должны рассматриваться не характеристики отдельных предприятий, а особенности отраслевого конкурентного взаимодействия и реализации продукции на рынке.

На основе анализа эволюции теоретических подходов к морфологии товарных рынков используемых в теории конкуренции выявлены факторы, характеризующие состояние и динамику конкурентной среды: состав участников и лидеров рынка, рыночная концентрация, состояние и динамика платёжеспособного спроса, доступность информации о рынке, условия проникновения на рынок и выхода с него, государственное регулирование конкуренции, изменения в жизненном цикле продукции.

Для оценки типа структуры товарного рынка разработана методика, в основу которой положена система показателей, количественно оценивающая влияние факторов конкурентной среды. Она включает 8 оценочных показателей, определённых на основе синтеза подходов Э. Чемберлина-Дж. Бейна, Ф.М. Шеррера-Д. Росса, а также рекомендаций, изложенных в Приказе ФАС «Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке», как отвечающих всем необходимым требованиям для идентификации рыночной структуры: количество продавцов; индекс концентрации; индекс Херфиндаля-Хиршмана; барьеры входа-выхода; контроль над ценами; уровень неопределенности (информированности); уровень дифференциации продукции; эластичность спроса по цене.

Для решения проблем, связанных с созданием и успешным функционированием систем планирования промышленных предприятий в условиях рыночной конкуренции должны быть созданы определённые предпосылки: кадровые, организационные, информационные, т.е. наличие эффективного инструментария для сбора, переработки и передачи плановой информации.

К такому инструментарию относятся: развитая система управленческого и финансового учёта, особенно разносторонняя аналитическая система учёта доходов и издержек на базе соответствующих объёмных и временных нормативов; развитая прогнозно-аналитическая система, позволяющая не только осуществлять общее прогнозирование состояния внешней среды, но и получать текущие данные о рыночной конъюнктуре в условиях ограниченной информации; наличие профессиональных знаний о возможных элементах системы планирования и опыт их применения; эффективная система электронной обработки данных, базирующаяся на использовании аналитических, эвристических и имитационных моделей и позволяющая проводить обмен данными на расстоянии.

Одним из рекомендуемых инструментов системы планирования, способствующим эффективной адаптации промышленного предприятия к условиям конкурентной среды на конкретном товарном рынке, является система сбалансированных показателей состояния и развития предприятия (модификация базовой концепции ССП), рассматриваемая как модель конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде. «Состояние» предприятия будет определяться системой показателей, характеризующих как отдельные перспективы, так и их взаимообусловленность в определенном моменте времени. «Развитие» -системой показателей, характеризующих их динамику во времени в разрезе перспектив. Показатели «развития» предназначены для того, чтобы отразить как логически связанные между собой планы, программы и проекты приводят предприятие к состоянию, определяемому его долгосрочными целями.

Процесс построения агрегированного показателя предполагает оценку значимости каждого показателя и их стандартизацию. В качестве одного из инструментов агрегирования предлагается аддитивная свертка. Совокупность агрегированных показателей перспектив дает возможность построить интегральный показатель «состояния» и «развития», анализ которого служит основанием для планирования дальнейших стратегических действий.

Для целей планирования деятельности промышленного предприятия в условиях рыночной конкуренции в комплексе с ССПСиР предлагается использовать конкурентный ситуационный анализ, представляющий собой углубленное исследование конкурентных позиций анализируемого предприятия и предприятий-конкурентов на основе выявления наиболее значимых (критических) факторов внутренней и внешней среды в определённой рыночной ситуации. Конкурентный ситуационный анализ - это набор инструментов, позволяющих анализировать рыночную среду, идентифицировать угрозы и определять риски, а также своевременно принимать меры для их минимизации; концентрировать релевантную информацию о конкурентах с целью выявления новых рыночных возможностей для предприятия.

Структурным элементом конкурентного ситуационного анализа (КСА) является «ситуационный анализатор», позволяющий осуществлять мониторинг трех направлений (источников возникновения угроз и возможностей): тенденций изменений во внешней среде, тенденций изменений во внутренней среде, тенденций изменений в ССПСиР с применением индивидуальных, агрегированных и интегральных показателей.

Процесс анализа реализуется в двух режимах. Первый режим связан с систематическим мониторингом, периодичность которого задается величиной планового периода. Второй режим - критический мониторинг, который проводится в случае возникновения или накопления чрезвычайных ситуаций в конкурентном окружении.

Для анализа тенденций изменений во внешней среде предлагается использовать модифицированную модель «семи сил» конкуренции Э. Гроува включением в состав «сил влияния» дополнительного фактора «международная экономическая среда». Для анализа внутренней среды рекомендуется использовать модификацию 8ЫЛ¥-анализа. Третье направление «ситуационного анализатора» связано с оценкой «сигналов», источником которых является ССПСиР. По результатам анализа трех направлений осуществляется синтез, позволяющий сформировать сценарные условия для дальнейшего проведения детального конкурентного анализа поведения предприятия на товарных рынках.

Углубленный конкурентный ситуационный анализ рекомендуется осуществлять путем сравнения конкурентной позиции анализируемого предприятия и предприятий-конкурентов по наиболее значимым направлениям, составляющим «многоугольник конкурентоспособности».

В качестве эффективного инструмента решения проблем предприятия в конкурентной среде, выявленных в процессе конкурентного ситуационного анализа, можно рекомендовать использование бенчмаркинга.

Предлагается модификация базовой методики бенчмаркинга Р. Кэмпа, включающая механизм его реализации в условиях определённой конкурентной среды, доведённый до конкретной технологии. Весь процесс сопровождается сравнительным анализом предприятия, объекта бенчмаркинга, с потенциальными предприятиями-эталонами.

Стратегии внедрения ранжируются в порядке убывания интегрального показателя эффективности. Стратегия, имеющая максимальный показатель эффективности рекомендуется к внедрению. Для нее разрабатывается программа действий (определяются целевые показатели и все необходимые ресурсы), которая затем интегрируется в систему планов предприятия.

При организации плановой деятельности важным представляется формирование механизма, обеспечивающего возможность не только контроля и мониторинга осуществления уже принятых плановых решений, но и инфраструктурной поддержки всего процесса планирования от поступления исходной информации до утверждения руководством и реализации системы планов, программ, проектов предприятия.

Определить возможность и необходимость модификации базовой модели системы планирования промышленного предприятия можно используя соответствующие технологии контроля, одной из которых является аудит. Аудит в планировании - это аудит эффективности используемых систем планирования, который следует относить к специальным видам аудита.

Основной целью аудита эффективности системы планирования является качественное улучшение реализации плановой деятельности за счет предоставления полной, достоверной и объективной информации об эффективности функционирования и развития предприятия, а также о состоянии способствующих этому подсистем системы планирования, и последующей её оценки. В связи с этим основными функциями аудита эффективности системы планирования промышленного предприятия являются: контрольная, аналитическая, синтетическая.

В соответствии с классификационными признаками аудит эффективности систем планирования предприятия является внутренним, инициативным (поскольку не предусмотрен действующим законодательством), функциональным, согласованным (повторяющимся) или оперативным, подтверждающим, системно-ориентированным; управленческим аудитом на соответствие требованиям.

Аудит эффективности систем планирования включает: аудит экономичности, продуктивности и результативности. Основу аудита эффективности систем планирования должны составлять три группы стандартов. Это стандарты на элементы системы планирования, документированные формы представления этих элементов, процедуру проведения аудита. Разработка стандартов на ключевые элементы системы планирования предприятия должна идти вместе с разработкой приемов и методов их проверки.

Аудит результативности системы планирования осуществляется по двум направлениям: мониторинг реализации планов предприятия; проверка результативности деятельности предприятия, осуществляемой на основе составленных планов.

Для решения проблемы формирования и модификации систем планирования промышленных предприятий следует исходить из необходимости разработки механизма аудита их эффективности, включающего: принципы аудита, информационное обеспечение, методы аудита, организационную структуру и процесс аудита.

На основе компиляции положений стандартов аудита и позиций, занимаемых учёными и специалистами-практиками, рекомендовано при проведении аудита эффективности систем планирования промышленных предприятий руководствоваться: этическими принципами реализации аудиторской деятельности и общими, адаптировав их к аудиту эффективности систем планирования.

Система методов характеризует методику аудита эффективности систем планирования. Они необходимы для сбора и накопления аудиторских доказательств и анализа информации, полученной в ходе аудита, к ним следует относить группы: общенаучных методов; собственных методов аудита; логических методов обработки информации; методов аудита, заимствованных из других специальных наук; нормативно-правовых методов.

Разработанная схема организационной структуры внутреннего аудита эффективности системы планирования должна встраиваться в систему внутреннего контроля предприятия и включать группы аудита информационной, институциональной, процессной и организационной, методической подсистем, а также группы методологии, координации и оценки аудиторских работ.

Предложено применение процессно-ориентированного подхода на основе ЭАВТ-технологии к реализации процесса модификации систем планирования промышленных предприятий по результатам аудита эффективности.

Для проведения аудита эффективности разработана методика оценки эффективности действующих систем планирования предприятий, отличительной особенностью которой является анализ трёх направлений с формированием интегральных показателей экономичности, продуктивности, результативности и обобщением их в комплексном показателе эффективности на основе применения аппарата теории нечётких множеств.

Применение теоретических и практических рекомендации диссертационного исследования направлено на повышение эффективности, применяемых промышленными предприятиями систем планирования в условиях конкуренции, что будет способствовать росту уровня их конкурентоспособности.