Модификация глинистого сырья полифункциональными добавками для производства стеновой керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Богданов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К вопросу комплексной модификации глинистого сырья для производства стеновой керамики ГЛАВА 2. Экспериментальная часть
2.1. Характеристика глинистого сырья и полифункциональных
21
добавок
2.1.1. Характеристика исходного глинистого сырья
2.1.2. Характеристика полифункциональных модифицирующих добавок
2.2. Методика приготовления образцов для испытаний
2.3. Методы исследований и испытаний
2.3.1. Макроскопическое описание
2.3.2. Метод определения тонкодисперсных фракций
2.3.3. Метод определения крупнозернистых включений
2.3.4. Метод определения пластичности
2.3.5. Методика определения набухающей способности глин, времени седиментации и контроль размеров глинистых частиц.
2.3.6. Методика измерения условной вязкости глинистых суспензий
2.3.7. Метод определения воздушной усадки
2.3.8. Метод определения чувствительности к сушке
2.3.9 Методы определения предела прочности при сжатии и изгибе
2.3.10 Методы определения водопоглощения, плотности и
39
контроля морозостойкости
2.3.11. Методика определения химического состава
2.3.12. Методика определения минерального состава
2.3.13. Метод экстрагирования
2.3.14. Метод ИК спектроскопии
35
36
47
47
59
59
2.3.15. Метод оптической микроскопии
2.3.16. Метод электронной микроскопии и энергодисперсионый анализ
2.3.17. Метод импульсного ЯМР
2.3.18. Методика определения энтальпии смачивания глин
2.3.19. Метод термического анализа 46 ГЛАВА 3. Модификация глинистого сырья для создания керамики светлых тонов
3.1. Способы создания объемно окрашенных керамических изделий светлых тонов (аналитический обзор)
3.2. Технологические свойства исходных глин
3.3. Создание светлого керамического черепка на основе красножгущихся глин
3.3.1. Модификация красножгущихся глин карбонатсодерщими глинами
3.3.2. Модификация глинистой массы ПУН
3.4. Рекомендации по применению керамических материалов на основе модифицированной ПУНом глинистой шихты Выводы по главе 3 85 ГЛАВА 4. Модификация глинистого сырья поверхностно-активными добавками
4.1. Влияние поверхностно-активных веществ на формовочные и сушильные свойства глинистого сырья (аналитический обзор)
4.2. Обоснование выбора пластифицирующих добавок из числа ПАВ и их эффективности в составе глинистых масс
4.3. Характер взаимодействия в системе глина-вода-ПАВ
4.4. Модификация глинистого сырья при формовании методом
144
шликерного литья
4.5. Влияние ПАВ на сушильные свойства глин
81
87
87
108
162
168
171
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. Практическая реализация результатов работы и оценка технико-экономической эффективности
5.1. Промышленные испытания на предприятии ОАО «ЧЗСМ»
5.2. Лабораторно-промышленные испытания на предприятии ЗАО «Клюкер»
5.3. Калькуляция себестоимости серийного и модифицированного кирпича
5.3.1. Калькуляция себестоимости серийного кирпича
5.3.2. Калькуляция себестоимости модифицированного ПУН кирпича
5.3.3. Калькуляция себестоимости модифицированного ПАВ кирпича
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Описание заявки на изобретение «Модифицированная
194
легкоплавкая глинистая масса»
2. Акт опытно-промышленных испытаний ЗАО ЧЗСМ
3. Акт лабораторно-промышленных испытаний ЗАО «Клюкер»
172
173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация глинистого сырья полифункциональными добавками для производства стеновой керамики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: В последние годы широкое применение получают экологически чистые строительные материалы, вытесняющие с рынка материалы, не обеспечивающие высокий уровень комфорта проживания, высокие эстетические свойства, долговечность и экологичность. Одним из самых лучших представителей подобных материалов, применяемых в строительстве на протяжении более тысячи лет, является керамический кирпич, в том числе «теплая керамика», который позволяет строить здания с однородными (без применения утеплителя) стенами, обладая превосходной долговечностью (срок службы зданий из керамического кирпича не менее 300 лет). Если говорить об декоративных лицевых керамических изделиях, то к подобным строительным материалам, помимо эстетических, предъявляются повышенные требования ГОСТ 5302012 «Кирпич и камни керамические».
Здания, возведенные из керамического кирпича, обладают энерго- и ресурсосберегающими свойствами, снижая затраты на обслуживание и содержание. Керамический кирпич, благодаря системам микропор, являясь «дышащим материалом», обеспечивает отличные теплоизоляционные свойства зданиям.
В результате анализа развития промышленного производства строительной керамики последних лет необходимо отметить бурный рост отрасли и интенсивное строительство кирпичных заводов, выпускающих лицевую и строительную керамику пластическим способом формования.
Например, только подотрасль производства керамического кирпича Республики Татарстан [1] располагает 24 действующими заводами и цехами общей мощностью 620 млн. штук условного кирпича в год (рис.1.). Это, в первую очередь, строительство и ввод в эксплуатацию кирпичного завода мощностью 60 млн. шт. усл. кирпича в год — Ключищинская керамика ЗАО «ФОН»; строительство концерном «\Vienerberger» в Куркачах завода
мощностью 120 млн. шт. усл. кирпича в год по выпуску «теплой керамики», строительство ЗАО «Кощаковская керамика» завода по выпуску лицевого кирпича мощностью 90 млн. шт. усл. кирпича в год и т.д.
■ \Vienerberger (Куркачи)
■ ЗАО Керамик (Кощаково)
■ Ключищенская керамика
■ Стройсервис (Мамадыш)
■ Керамика синтез (Верхний услон)
■ Камастройиндустрия (Набережные Челны)
■ Арский АСПК
■ Алексеевская керамика
Рис. 1. Рынок керамического кирпича в Республике Татарстан (млн.шт.)
Получение лицевого стенового материала разных цветов достигается разными приемами, от объемного окрашивания, при модификации глинистой шихты, различными добавками, до поверхностного декорирования и окрашивания, в том числе и проведением редукционного обжига.
Из всего многообразия цветовой гаммы лицевых кирпичных изделий, наибольшим спросом пользуется керамика светлых тонов объемного окрашивания, примененная, например, при возведении городка «Универсиады» в г. Казань, а также массово используемая в частном строительстве.
Цветовая гамма лицевого керамического кирпича, выпуск которого освоен на предприятиях республики Татарстан, приведена на рис. 2.
Рис. 2 Цветовая гамма лицевого кирпича предприятий Республики Татарстан.
Наряду с увеличением числа заводов по производству керамической продукции растет конкуренция на рынке керамических строительных материалов и, соответственно, отмечается повышение качества керамических изделий, особенно лицевых, ассортимента и цветовой гаммы выпускаемого кирпича в сравнении с прошлыми годами.
Сегодня керамическая продукция высокого качества выпускается на заводах-автоматах с количеством рабочих, занятых на производстве не более 25 человек в смену. На всех участках, включая массоподготовку, формование, сушку, обжиг и упаковку, контроль всех параметров производственного цикла (дозировку компонентов шихты, параметров режимов сушки и обжига, упаковки готовых изделий) ведется с помощью автоматики, что сводит к минимуму человеческий фактор, влияющий на качество выпускаемых изделий, и гарантирует высокие свойства выпускаемого кирпича. При производстве лицевого кирпича используется высококачественное оборудование и эффективные научные разработки, позволяющие добиваться хорошего внешнего вида изделий при сохранении всех технических требований, таких как высокая прочность на сжатие и изгиб, низкое водопоглощение, высокая морозостойкость и однородность цвета для лицевой продукции.
Однако, несмотря на существенный прорыв в области совершенствования автоматизации и механизации керамического производства основным остается фактор качества исходного глинистого сырья.
Глинистое сырье в «чистом виде» зачастую не позволяет наладить выпуск качественных керамических изделий без мероприятий по его
«активации» и модификации. В качестве основных методов улучшения технологических, сушильных и обжиговых свойств глинистого сырья применяются следующие: вылеживание глин в конусах, механическая активация помольными машинами на этапе массоподготовки, химическая активация (кислотами), электрофизическая активация электромагнитным или микроволновым излучением, модификация глин отощающими (кварцевый песок, опила и др.) или пластифицирующими (введение в шихту, на этапе массоподготовки более «жирных» глин) добавками, пропаривание и вакууммирование глиняного бруса (пластический способ формования) (рис.3).
Механическая активация (помольные машины периодического и непрерывного действия)
Вылеживание глины в конусах (не менее года)
Химическая активация (кислотная)
Электрофизическая активация (электромагнитным или микроволновым излучением)
Пути улучшения формовочных, сушильных и обжиговых свойств глин
Модификация глин ПЛВ
Пропаривание и вакууммирование глиняного бруса
(формование глиняного бруса)
Модификация глинистого сырья (более «жирными» глинами, отощающимин, «красящими» добавками)
Рис.3. Пути улучшения формовочных, сушильных и обжиговых свойств глин
Некоторого улучшения технологических свойств глинистого сырья
удается добиться его предварительным вылеживанием в конусах, а также
механической активацией или размолом и измельчением в машинах
непрерывного действия на этапе массоподготовки. Механической активации,
при использовании в технологии мергелей и закарбоначенного глинистого
8
сырья, отводится важная функция, позволяющая уменьшить дутикообразование в обожженных изделиях при эксплуатации.
Но, в большинстве же случаев указанных мероприятий не достаточно, и глинистая масса подвергается модификации добавками различного назначения и состава.
В настоящей работе особое внимание уделено модификации глинистого, в особенности красножгущегося, высокожелезистого сырья с целью получения керамики объемного окрашивания светлых тонов. При этом ставилась задача улучшения, в первую очередь, технологических и сушильных свойств малопластичных и умереннопластичных глиняных масс, имеющих широкое географическое распространение и активно применяемых в технологии керамического производства.
На основе анализа развития технологии стеновой керамики на современном этапе предпринята попытка введения в состав сырьевых компонентов глинистой шихты отходов производств и модификаторов, являющихся более технологичными, оказывающими одновременно полифункциональное влияние на формовочные свойства глинистой массы, сушильные свойства сырца, а так же эксплуатационные свойства керамики после обжига.
Параллельно с возможностью разработки эффективной стеновой
керамики, в том числе, лицевой, защитно-декоративной и «теплой», решается
задача вовлечения в промышленное производство вторичных ресурсов.
Производство строительных материалов изделий и конструкций, в том числе
производство керамических изделий - самая материалоемкая отрасль и она
объективно является самым мощным потребителем отходов. В общем объеме
отходов промышленности преобладают твердые минеральные вещества.
Поэтому, рассматривая экологические проблемы переработки и утилизации
отходов, главное внимание уделяется именно минеральным видам вторичных
материальных ресурсов. Однако, физико-химические основы производства
стеновой керамики предполагают необходимость введения корректирующих
9
добавок различного назначения, эффективными среди которых могут быть, как неорганические вещества, так и органические. Поэтому, используя органо-минеральные отходы, можно достичь качественного улучшения внешнего вида и свойств керамических изделий наряду с уменьшением их себестоимости. Одновременно, при создании рецептур стеновой керамики необходимо использование таких модифицирующих добавок, которые в небольших количествах в составе малопластичных, отощенных минеральными добавками глин, могли бы улучшить формовочные и сушильные свойства на уровне действия компонентов шихты из качественного высокопластичного сырья.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта по государственному заданию в сфере научной деятельности по заданию Минобрнауки РФ № 7.1955.2014/К «Разработка научно-технологических основ малотоннажной строительной химии - как отрасли строительной индустрии России (эффективной отрасли национальной экономики России)» (2014-2016 г.г.).
Цель работы - модификация малопластичных и чувствительных к сушке суглинков полифункциональными добавками для достижения качественного улучшения эксплуатационных свойств стеновых керамических изделий. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. анализ химического и минерального состава глин для экспериментально-теоретического обоснования использования их в рецептурах глинистой шихты и прогнозирования свойств керамического черепка, установление оптимальных соотношений оксидов для создания различной стеновой керамической продукции;
2. установление закономерностей получения лицевой керамики светлых тонов из красножгущихся глин путем модификации карбонатсодержащим органоминеральным техногенным отходом;
3. оценка пластифицирующего и структурирующего влияния поверхностно-активных веществ разного поколения на формовочные и сушильные свойства глинистого сырья;
4. изучение влияния пластифицирующих добавок на состояние воды в глинистом сырье, оценка их влияния на процессы набухания и седиментации глинистых частиц в воде;
5. разработка керамических материалов на основе выбора оптимальных по природе, концентрации и способам совмещения полифункциональных модификаторов с глинистым сырьем;
6. опытно-промышленная апробация рекомендаций по созданию высокоэффективных керамических материалов.
Научная новизна работы:
• Установлено полифункциональное действие продукта утилизации нефтешламов (ПУН) в составе глинистой массы (от 5 до 30масс.%) в качестве отощителя (наличие в составе кварца), отбеливателя (наличие в составе кальцита) и выгорающей добавки (наличие в составе органической компоненты). Выявлено, что осветляющее действие карбонатов в составе красножгущихся глин усиливается за счет выгорания высокомолекулярных парафиновых фракций и снижения образования при обжиге красящего минерала гематита до 2 и менее процентов.
• Показано, что снижение молекулярной подвижности воды в присутствии ПАВ приводит к изменению вязкости и устойчивости глинистых суспензии, а именно, модификация глинистой суспензии лигносульфонатом увеличивает текучесть суспензии (на 30%) и седиментационную устойчивость в сравнении с поликарбоксилатами, повышающими вязкость (на 100%) и снижающими стабильность суспензии.
• Поверхностно-активные вещества в глине, помимо
пластифицирующего действия, приводят к одновременному росту усадки (на
30%) и снижению потери влажности (до 50%) на начальных этапах сушки и,
11
тем самым, обуславливают однородность структуры сырца по всему объему. В отощенных глинах выявлено увеличение критического влагосодержания с 14 до 22%.
Практическая значимость работы:
1. Разработан керамический материал на основе красножгущихся глин светлых тонов при содержании кальцийсодержащего отхода ПУН (в количество до 30масс.%), рекомендованный в качестве керамического утеплителя (А,<0,107 Вт/мК), а также для замены декоративных природных каменных материалов (туфа или ракушечника), схожих по цветовой гамме и структуре.
2. Созданы рецептуры стеновой керамики с применением в небольших количествах до 0,01% ПАВ в составе малопластичных, отощенных минеральными добавками глин взамен традиционных рецептур с использованием в качестве корректирующего компонента качественного высокопластичного сырья. Рост прочности на сжатие при этом составил 76%. Прочность при изгибе при введении 0,01% пластификатора ЛСТ возросла на 135% в сравнении с исходными данными, а в сравнении с образцом, модифицированным добавкой высокопластичной глины - на 23%.
3. Достигнуто качественное улучшение внешнего вида керамических изделий наряду с уменьшением их себестоимости. Разработаны рецептуры, содержащие ПАВ, позволившие поднять марку серийных кирпичных изделий после обжига с М100 до М175. Разработанные составы прошли опытно-промышленную апробацию на предприятии, выпускающем полнотелый кирпич ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов» и на заводе ЗАО «ФОН» «Ключищенская керамика». Корректирование шихты ПАВами для выпуска полнотелого кирпича привело к уменьшению его себестоимости на 9,1%, а уменьшение времени сушки позволило увеличить объем выпуска с экономическим эффектом в 11,71%.
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечиваются большим объемом экспериментальных данных, полученных современными методами исследований (электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, дифференциально-сканирующая калориметрия, рентгенофазовый, энергодисперсионный, дифференциально-термический анализы, импульсный метод ЯМР), корреляцией экспериментальных результатов, полученных разными независимыми методами испытаний и исследований.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных республиканских научно-технических конференциях КазГАСУ (Казань, 2011 - 2014); II Международной конференции: "Глины, глинистые минералы и слоистые материалы" (CMLM-2013 г. Санкт-Петербург); XIV Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2013); IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2014); Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова "Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения) (Белгород, 2014); Всероссийской научной конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Москва-Казань-Иошкар-Ола-Уфа, 2014); Третьей международной конференции стран СНГ «Золь-гель-2014» (Иваново, 2014).
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК и 1 научная работа в журнале, входящим в перечень Scopus. Подана заявка на патент: «Модифицированная легкоплавкая глинистая масса» №2014123337 от 06.06.2014.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 154 наименований и приложений.
Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы 41 рисунок.
Первая глава содержит сведения об актуальности работы. Сделан обзор рынка стеновой керамики на примере Республики Татарстан. Проанализированы эксплуатационные преимущества и технологические сложности выпуска грубой керамики. Обозначены пути модификации с целью улучшения качества исходного глинистого сырья предприятий по выпуску керамики. Аналитический обзор по основным направлениям научных исследований приведен в соответствующих экспериментальных главах.
Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследований. Дана характеристика изученных глин и модификаторов. Описаны способы производства образцов для испытаний способом пластического формования методами ручной набивки массы в формы и экструзии без применения вакуума. Обоснованы необходимость применения для решения поставленных задач методов исследования: электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии, рентгенофазового, энергодисперсионного, дифференциально-термического анализов, импульсного метода ЯМР и др.
В третьей главе приведен аналитический обзор методов окрашивания керамического черепка. Обоснован выбор глин различных месторождений для создания керамики светлых тонов с учетом их химического и минерального составов. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор ПУН (продукт утилизации нефтешламов) в качестве осветляющего агента. Исследованы пластические и сушильные свойства глинистой массы, а также послеобжиговые свойства керамики, содержащей ПУН в количестве до 50% по массе. Показано полифункциональное действие ПУН в качестве отощающей, осветляющей и выгорающей добавки. Предложены различные направления использования модифицированной ПУН керамики.
В четвертой главе приведен аналитический обзор, касающийся взаимодействия и поведения воды в глинистой массе, рассмотрены теории сушки глины, как капиллярно-пористого коллоидного тела. Обоснован выбор полифункциональных модификаторов - пластифицирующих добавок -лигносульфоната технического (JICT) - суперпластификатора первого поколения, гиперпластификаторов последнего поколения фирмы «Arkema» и «Movecreate», исходя из их химического строения и основных закономерностей взаимодействия в системе вода-глина в процессе сушки. Экспериментальная часть главы содержит исследования глинистой массы и керамического черепка при модификации пластификаторами и гиперпластификаторами. Рассмотрено взаимодействие растворов ПАВ и глинистых частиц. Определены оптимальные концентрации модификаторов-пластификаторов. Оценено влияние пластификаторов на качественные изменения сушильных свойств глинистого сырца. Установлены зависимости между сушильными и послеобжиговыми свойствами керамики. Исследованы различные способы введения добавок, и показано влияние способов введения добавок на эксплуатационные свойства керамических изделий.
Пятая глава содержит рекомендации, полученные при модификации глинистого сырья добавками различного функционального назначения, оказывающими полифункциональное действие, представлены результаты практической реализации работы и дана оценка технико-экономической эффективности их применения.
Приложения содержат: описание изобретения «Модифицированная легкоплавкая глинистая масса» (заявка №2014123337 от 06.06.2014), акты опытно-промышленной апробации.
Работа выполнена соискателем самостоятельно. В обсуждении отдельных результатов при подготовке публикаций участвовали соавторы: инж. Гордеев A.C., доц. Сундуков В.И.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н.
Абдрахмановой JI.A., заведующему кафедрой ТСМИК, д.т.н. Хозину В.Г. и
15
к.т.н. Женжурист И.А. за консультативную помощь при выполнении работы. Автор также выражает признательность сотрудникам кафедры ТСМИК КазГАСУ, КНИТУ-КХТИ, ИОФХ АН РТ, ЦНИИгеолнеруд, оказавшим помощь при выполнении экспериментальных исследований.
ГЛАВА 1. К ВОПРОСУ КОМПЛЕКСНОЙ МОДИФИКАЦИИ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Применение в керамической промышленности малопластичных, высокочувствительных к сушке глинистых суглинков, имеющих широкое распространение, часто приводит к появлению брака, основная масса, которого образуется на этапе сушки сырца: В основном, это образование сушильных трещин и посечек, а так же половика, связанного с особенностями формования многопустотных изделий. Поэтому глинистая масса подвергается модификациям добавками различного назначения и состава.
Так, например, применение пластифицирующих добавок в виде высокопластичных глинистых масс [2] способствует повышению технологических свойств, в первую очередь, пластичности и связности глинистой массы, способствующей улучшению формуемости.
С целью улучшения сушильных свойств сформованного сырца необходимо применение отощающих добавок [2,3]. Традиционно в качестве отощающих добавок применяется кварцевый песок, желательно крупных фракций, введение которого до 30% масс позволяет улучшить сушильные свойства сырца, снижая прочность обожженного черепка. Находят применение и отощающие добавки, в виде опил или, например, гречневой шелухи, одновременно выполняющих функцию выгорающих добавок и обеспечивающих поризацию обожженного черепка, улучшая его теплофизические свойства [3].
Все чаще в качестве отощителей предлагается использование техногенных отходов [4-7]. Как упоминалось, в качестве пластифицирующих добавок традиционно широко применяются более «жирные» глины, причем в таком случае керамическому заводу приходится содержать несколько
карьерных хозяйств, либо приобретать подобное сырье у профильных предприятий.
Актуальной остается и задача получения разноцветного лицевого керамического кирпича объемного окрашивания с высокими потребительскими свойствами, а также расширение сырьевой базы и вовлечение в оборот сырья для керамического производства техногенных отходов.
Известно [8], что для получения кирпичных изделий объемного окрашивания коричневых цветов («шоколад») в керамическую шихту на этапе массоподготовки вводят оксид марганца. При обжиге в восстановительной среде возможно получение керамики поверхностного декорирования от кирпично-красного и голубовато-фиолетового до черного цветов. Достаточно подробно фазовые превращения высокожелезистых глин, имеющие место при редукционном обжиге рассмотрены в [9].
Отдельно необходимо отметить особенности получения керамики объемного окрашивания светлых тонов - задачи, поиску решения которой посвящена 3 глава, настоящей диссертации. Решение подобной задачи становится возможным применением различных приемов. Например [10], использованием в качестве сырья глинистую массу с низким содержанием оксида железа БегОз.
Получение керамики светлых тонов из красножгущихся глин становится возможным введением в подобную шихту мергелистых глин с высоким содержанием карбонатов кальция СаСОз, причем соотношение оксида кальция к оксиду железа должно быть выдержано на уровне 4. Определенных успехов удается добиться и применением в качестве отбеливающих добавок мела [11]. В последние годы подобную задачу пытаются решить вовлечением в кирпичное производство высококальциевых техногенных отходов [12,13], для усиления отбеливающего действия которых необходимо применять минерализаторы - хлориды или карбонаты
щелочных металлов [7,14], что усложняет массоподготовку, делая глинистую шихту многокомпонентной.
В результате, применение в технологии керамического производства малопластичных и умереннопластичных глиняных масс, имеющих широкое географическое распространение, ставит актуальную задачу по улучшению их технологических свойств. Модификация подобных глинистых масс различными добавками, например высококальциевыми отходами, являющимися сильными отощителями, при производстве керамики объемного окрашивания светлых тонов, актуализирует задачу повышения пластических свойств глинистой массы без добавления высокопластичных глин, имеющих ограниченное распространение и оказывающих в результате существенный вклад в повышение себестоимости готовых изделий. При этом, отказавшись от применения в технологии высокопластичных глин в пользу более технологичных модификаторов, можно добиться существенного экономического эффекта.
Известно, что использование в качестве модификаторов глинистой шихты высококачественных глин, наряду с применением отощителей позволяет уменьшить сушильные деформации. Поэтому проблема снижения сушильных деформаций при применении модифицирующих добавок, отличных от высокопластичных глин, становится основной. Требуется, чтобы введение в глинистую шихту подобных модификаторов, имело полифункциональное действие - помимо осветляющего действия на керамический черепок, улучшения пластических свойств глинистой массы, снижения сушильных трещин и посечек, привело бы к облегчению режимов сушки, увеличению скорости сушки, снижению температуры сушки, что в свою очередь повлечет снижение сырьевых затрат, энергозатрат на процессы сушки, приводя к снижению себестоимости керамических изделий.
Обозначенные пути модификации с целью осветления керамического
черепка из красножгущихся суглинков, наряду с улучшением качества
исходного глинистого сырья различного химического и минерального
составов по выпуску керамики определили основные направления исследований, содержание которых составляет предмет последующих глав диссертации. Аналитический обзор по основным направлениям научных исследований приведен в соответствующих главах.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика глинистого сырья и полифункциональных добавок 2.1.1. Характеристика исходного глинистого сырья
Для выпуска стеновой «грубой» керамики, в основном, используются малопластичные, высокочувствительные к сушке глинистые суглинки, не относящиеся к категории ценного глинистого сырья, но имеющие широкое распространение.