Модификация эпоксидных композиций углеродными ультрадисперсными частицами термического и детонационного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Новиковский, Егор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Новиковский, Егор Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Основы технологии получения композитов
1.2 Методы модификации полимерных связующих
1.3 Углеродные модификаторы
1.3.1 Ультрадисперсные частицы детонационного синтеза
1.3.1.1 Синтез детонационных частиц
1.3.1.2 Элементный состав и примеси
1.3.1.3 Фракционный состав и седиментационная устойчивость
1.3.1.4 Влияние детонационных частиц на свойства полимерных материалов
1.3.2 Углеродные нанотрубки
1.3.2.1 Основы модификации нанотрубками полимерных композитов
1.3.2.2 Методы введения углеродных нанотрубок в полимеры
1.3.2.3 Композиционные материалы на основе углеродных нанотрубок
1.4 Выводы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Ультрадисперсные наполнители
2.1.2 Армирующие углеродные наполнители
2.1.3 Связующее горячего отверждения на основе ЭД-22
2.1.4 Композиция холодного отверждения на основе В.Е.К™330
2.2 Методы исследования
2.2.1 Испытание связующего
2.2.1.1 Методика получения образцов (ГОСТ 22349-77)
2.2.1.2 Испытание на статический изгиб (ГОСТ 4648-2014)
2.2.1.3 Определение ударной вязкости по Шарпи (ГОСТ 4647-80)
2.2.1.4 Испытание на сжатие (ГОСТ 4651-2014)
2.2.1.5 Исследование седиментационной устойчивости
2.2.1.6 Определение кажущейся вязкости по Брукфильду (ГОСТ 25271-93)
2.2.1.7 Определение плотности и пористости
2.2.1.8 Измерение удельной электропроводности
2.2.1.9 Измерение степени (полноты) отверждения
2.2.1.10 Исследование кинетики отверждения
2.2.1.11 Исследование экзотермического эффекта при отверждении
2.2.2 Испытания эпоксиуглепластиков
2.2.2.1 Испытания микропластиков на растяжение (ГОСТ Р ИСО 10618-2012)
2.2.2.2 Метод формование пластин для получения образцов (ГОСТ 28006-88)
2.2.2.3 Изготовление образцов методом механической обработки
(ГОСТ 26277-84)
2.3 Метод статистической обработки экспериментальных данных
(ГОСТ 14359-69)
2.4 Выводы
3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
3.1 Технологические операции приготовления модифицированного связующего ЭДИ
3.1.1 Подготовка ультрадисперсного наполнителя
3.1.1.1 Подсушивание
3.1.1.2 Механическое диспергирование
3.1.2 Выбор среды для введения наполнителя
3.1.3 Решение проблемы точного дозирования наполнителя
3.1.4 Ультразвуковая обработка
3.1.5 Смешивание компонентов
3.1.6 Схема технологического процесса получения модифицированного связующего
3.2 Технология получения модифицированной композиции на основе
О.Е.Я ™330 и отвердителя Б.Е.Н ™24
3.2.1 Определение отношения компонентов
3.2.2 Технология получения эпоксидных композиций с использованием концентратов (мастербатчей)
3.2.3 Смешивание
3.2.4 Дегазация
3.2.5 Влияние нанотрубок на процесс полимеризации
3.2.6 Схема технологического процесса получения модифицированной композиции
3.3 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И УГЛЕПЛАСТИКОВ НА ИХ ОСНОВЕ
4.1 Влияние степени наполнения на плотность и электрофизические показатели
4.2 Оценка влияния технологии получения на свойства образцов
4.3 Влияние степени наполнения на ударную вязкость и прочность при изгибе
4.4 Влияние степени наполнения на показатели при сжатии
4.6 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Разработка форм и оснастки для получения образцов
Приложение Б. Определение погрешности измерения и пористости
Приложение В. Приборы и методики исследований
Приложение Г. Методики определения насыпной плотности и дозирования компонентов
Приложение Д. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация эпоксидных композиций углеродными ультрадисперсными частицами термического и детонационного синтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Развитие машиностроения идет по пути внедрения и использования неметаллических полимерных композиционных материалов конструкционного назначения, важное место среди которых занимают волокнистые полимерные композиционные материалы (ВПКМ), обладающие анизотропией свойств и высокими удельными упруго-прочностными характеристиками.
В то же время сдерживающим фактором широкого применения ВПКМ (особенно в высоконагруженных и высокопрочных конструкциях), является недостаточная вязкость разрушения и трещиностойкость их полимерной матрицы, которые лимитирует срок эксплуатации ВПКМ на её основе. Особенно эта проблема проявляется при использовании в качестве основы полимерного связующего различных эпоксидных смол, которые наиболее часто используются для изготовления ВПКМ конструкционного назначения.
Решением указанной проблемы может быть либо разработка новых полимерных матриц, либо модификация уже существующих. При этом следует отметить, что процесс создания новых полимерных композиций является более продолжительным и затратным по сравнению с их модификацией. Одним из методов модификации является введение в состав полимерных матриц углеродных ультрадисперсных частиц (УУДЧ).
Степень разработанности темы исследования
В последние десять лет решением задачи повышения прочности эпоксидных связующих путем их модификации УУДЧ занимаются исследователи Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, Института проблем химической физики РАН, Тамбовского государственного технического университета, Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ. Существенный вклад в изучение проблемы повышения прочности эпоксидных связующих и ПКМ на их основе внесли такие авторы, как Г. М. Гуняев, В. А. Богатов, В. Г. Железняк, А.Н. Блохин, И. С. Епифановский, Е. Н. Каблов. Их
работы содержат фундаментальные основы по анализу и описанию механизма упрочнения полимеров при введении в их состав УУДЧ, влияния УУДЧ на надмолекулярную структуру и морфологию матрицы в ПКМ. Однако, большинство исследований направлено на изучение упорядоченных форм углерода, таких как фуллерены, астралены, в то же время ультрадисперсным частицам углерода с неупорядоченной структурой уделяется меньше внимания.
Анализируя работы вышеперечисленных авторов, можно сказать о том, что является доказанной эффективность модификации полимерной матрицы в диапазоне массовых степеней наполнения от 0,05 % до 1,00 %, выявлены эффекты повышения прочности. При этом отмечается, что эффективность модификации в значительной степени зависит от состава модифицируемой матрицы, а стабильность получаемых результатов - от технологии введения модификатора в состав полимера. Однако в работах не приводится эффективный способ дозировки относительно малого количества модификатора, который обеспечивал бы приемлемую точность дозировки и равномерность его распределения. Авторы также отмечают влияние модификатора на повышение температуры стеклования, что влияет на кинетику отверждения, но исследования проводились только на композициях горячего отверждения, в то время как влияние УУДЧ на отверждение композиций холодного отверждения изучено слабо. Не уделяется должного внимания и вопросу технологии получения образцов из отвержденного связующего, которая влияет на достоверность полученных результатов эксперимента.
В связи с этим, разработка способа модификации эпоксидных композиций углеродными ультрадисперсными частицами термического и детонационного синтеза является актуальной.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью исследования является разработка способа модификации эпоксидных композиций горячего и холодного отверждения углеродными частицами детонационного (ультрадисперсный алмазографит - УДП-АГ) и термического (углеродные нанотрубки - УНТ) синтеза, направленного на регулирование их физико-механических характеристик.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать способ введения УУДЧ в эпоксидную композицию горячего отверждения.
2. Разработать способ введения УНТ в эпоксидную композицию холодного отверждения.
3. Определить влияние УНТ на кинетику процесса отверждения эпоксидной композиции холодного отверждения.
4. Определить влияние аспектного отношения УНТ на физико-механические, электрофизические и реологические характеристики эпоксидной композиции.
5. Определить эффективные степени наполнения УУДЧ и полученные при данных степенях улучшения физико-механических характеристик модифицированных отверждённых эпоксидных композиций.
6. Определить эффективность транслирования свойств модифицированного связующего на микропластики на его основе.
Научная новизна работы
1. Предложен и научно обоснован комплексный способ механического воздействия на УУДЧ и компоненты эпоксидной композиции горячего и холодного отверждения, направленный на улучшение её физико-механических и электрофизических характеристик.
2. Впервые для исследованных композиций определены эффективные массовые степени наполнения УУДЧ, позволяющие формировать оптимальные составы, которые обеспечивают комплексное улучшение физико-механических и электрофизических свойств эпоксидной композиции в зависимости от условий эксплуатации.
3. Впервые определено влияние массового содержания УНТ «ТЦВАЬЬ™» на кинетику отверждения и экзотермический эффект при отверждении эпоксидной композиции холодного отверждения на основе D.E.R.™330 и D.E.H.™24. Установлено, что УНТ выступают в роли ускорителя процесса отверждения.
Практическая значимость работы
1. Разработаны два новых способа совмещения и гомогенизации эпоксидных композиций горячего и холодного отверждения с углеродными ультрадисперсными частицами термического и детонационного синтеза. Разработаны промежуточные операции и определены их технологические параметры, сформулированы требования к технологическому оборудованию, что позволяет внедрить данный метод модификации в существующие технологические процессы получения эпоксидных композиций.
2. Проведенные исследования показывают возможность создания конструкций на основе ВПКМ с меньшей материалоёмкостью, что обусловлено трансляцией комплексного улучшения свойств связующего ЭДИ на прочностные показатели углепластика на его основе.
3. Установлена возможность придания электропроводящих свойств эпоксидным композициям, прежде такими свойствами не обладавшим (с сохранением их физико-механических показателей). Данный эффект наблюдается даже на низких массовых степенях наполнения (0,01 %).
Результаты исследований используются при проведении лабораторных работ в ФГБОУ ВО «АлтГТУ» и научных исследованиях по направлению «реактопла-сты» в ООО «Международный Научный Центр по Теплофизике и Энергетике» в г. Новосибирске (получены акты внедрения).
Личный вклад автора заключается в получении и испытании образцов, разработке новых методик и оснастки, анализе полученных экспериментальных данных, сопоставлении полученных результатов с имеющимися литературными данными. Совместно с научным руководителем проводилось формулирование целей и задач исследования, обобщение полученных данных, формулирование выводов по работе.
Методология и методы исследования
Образцы из модифицированных композиций и микропластики на их основе были получены в лаборатории Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.
Взвешивание компонентов проводилось на лабораторных весах ВЛТЭ-1100, последующее смешивание и термостатирование - на ротационной мешалке ULAB US-220D и водяном термостате ELMI, отверждение - в вакуумном сушильном шкафу ШСВ-65/3,5. Динамическая вязкость эпоксидной смолы определялась на ротационном вискозиметре Брукфильда Fungilab Smart, ультразвуковая обработка проводилась на лабораторном ультразвуковом аппарате МУЗА-0,4/22-М. Основная часть механических испытаний проводилась на универсальной испытательной машине Instron 3369.
В качестве методов и методик исследования были использованы 9 стандартных методов (ГОСТ): ГОСТ 22349-77, ГОСТ 4648-2014, ГОСТ 4647-80, ГОСТ 4651-2014, ГОСТ 25271-93, ГОСТ Р ИСО 10618-2012, ГОСТ 28006-88; и 3 оригинальные методики, разработанные соискателем, и направленные на определение и исследование следующих параметров: удельной электропроводности, кинетики отверждения, экзотермического эффекта при отверждении.
Положения, выносимые на защиту
1. Стадии и параметры процесса модификации эпоксидных композиций путем введения в их состав УУДЧ, обеспечивающие сохранение или улучшение их физико-механических и электрофизических свойств относительно ненаполненной композиции.
2. Зависимости динамической вязкости и кинетики отверждения от массового содержания УНТ, позволившие скорректировать параметры смешения и отверждения наполненных эпоксидных композиций.
3. Зависимости удельной проводимости и относительной диэлектрической проницаемости от массового содержания УНТ, позволившие установить связь между степенью наполнения и значением данных характеристик.
4. Результаты прочностных испытаний модифицированных УУДЧ отверждён-ных эпоксидных композиций и модельных образцов микропластиков на основе углеродной комплексной нити, показавшие эффективность разработанного способа модификации.
Степень достоверности
Все экспериментальные исследования, проведенные в диссертационной работе, были выполнены с применением современных методов анализа реологии, кинетики и физико-механических характеристик, с использованием методик статистической обработки экспериментальных данных и применением взаимодополняющих методов изучения свойств получаемого материала. Полученные в работе данные надежно коррелируют с экспериментальными данными, приведенными в отечественных и зарубежных изданиях.
Апробация результатов
Основные результаты и положения работы докладывались на Ш-ой Всероссийской научно-практической конференции «Прикладные аспекты химической технологии, химии полимерных материалов и наносистем» имени А.М. Белоусова («Полимер-2009»), г. Бийск, 2009 г. (награжден дипломом победителя); XV Международной научно-практическая конференция молодых ученых «Современная техника и технологии», Томск, 2009 г.; VI Международной научной школы-конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение», г. Барнаул, 2009 г.; 9-ой Всероссийской научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2012» (НиМ-2012), г. Барнаул, 2012 г.
По результатам работы опубликовано 12 печатных научных трудов, из которых 5 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК, 7 - в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 178 машинописных страниц, в том числе 78 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 106 наименований использованных литературных источников.
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 1.1 Основы технологии получения композитов
На сегодняшний день одним из основных способов получения материалов с улучшенными свойствами является комбинирование. Материалы, полученные данным путем, обладают уникальными свойствами, количественно и качественно отличающимися от свойств каждого из его составляющих элементов, а их совместная работа даёт эффект, равносильный созданию нового материала [1].
Полимерные композиционные материалы являются гетерофазными системами, которые состоят как минимум из двух и более компонентов и трех фаз. При этом никакого растворения компонентов друг в друге не происходит, индивидуальные особенности каждого из компонентов сохраняются в полной мере [1]. Композиты обладают следующими характерными признаками:
1. Состав и форма компонентов являются заранее определенными.
2. Соотношение между компонентами определяется задаваемыми свойствами конечного материала.
3. Однородность материала определяется только в макромасштабе, при большем увеличении он уже являтся неоднородным.
4. Существует явно выраженная граница раздела между фазами.
5. Материал обладает выраженной градиентностью.
В составе материала матрица является непрерывной по всему объему, а распределенный по объему матрицы материал несет основную нагрузку в процессе эксплуатации и является усиливающим или армирующим. В качестве матрицы используют различные виды полимерных материалов, а в качестве армирующего материала - различные виды частиц и волокон. По типу армирующего материала ПКМ подразделяются на дисперсно-упрочненные (ДУПКМ) и волокнистые (ВПКМ). В отличие от изотропных ДУПКМ, ВПКМ обладают ярко выраженной анизотропией свойств. Кроме этого, широкое распространение получили ПКМ, содержание в своём составе как дисперсный, так и волокнистый наполнитель.
Данный вид композитов получил название КМ с комбинированным наполнением.
Обоснованное применение и создание новых ПКМ с заранее заданными свойствами допустимо только при наличии определенных знаний по физико-химии строения компонентов, особенности процесов на границе разделов фаз, механики деформирования и разрушения изотропных и анизотропных полимерных материалов [2, 3].
Если даже удельные физико-механические свойства применяемых армирующих волокон высокие, то степень реализации этих свойств в составе ПКМ весьма низкая. Это в значительной степени проявляется при использвовании в качестве армирующего материала высокопрочных и высокомодульных коловон, таких как углеродные. Связывается это с тем, что характеристики получаемого ПКМ определеются не только характеристикам армирующего материала, несмотря на его значительное удельное содержание в составе композита, но и природой используемого связующего. Также важную роль играет уровень межфазного адгезионного взаимодействия.
К материалу полимерной матрицы предъявляется ряд требований, которые можно условно разделить на конструкционные и технологические [4, 5]. К первым относят требования, связанные с обеспечением работоспособности готового матариала при воздействии различных условий эксплуатации: обеспечение совместной работы компонентов под действием различных нагрузок, термостойкость, характер регулирования свойств. Ко вторым относят требования, которые должны обеспечить правильность протекания процессов совмещения компонентов в течении всего технологического процесса и формообразования готового изделия.
Главным отличием процесса получения изделий из ПКМ по сравнению с традиционными материалами является то, что материал и изделие из него создается одновременно. Сам технологический процесс заключается в наполнении связующего различными по природе и текстуре армирующими материалами. При этом эффективность реализации свойств зависит от правильного подбора соотношения между компонентами, а также создание оптимальной структуры. Взаимо-
связь свойств ПКМ от его структуры приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Взаимосвязь «структура - свойства» ПКМ
Если провести анализ требований к компонентам, который предъявляется на стадии проектирования [6, 7], то можно заметить, что реализуемые упруго-прочностные свойства ПКМ напрямую зависят от совместимости компонентов: физико-химической, механической, термической и пр. С одной стороны, прочность армирующего материала во много раз превышает прочность полимерной матрицы, но материал не обладает способностью принимать и удерживать заданную форму. С другой стороны, материал полимерной матрицы обладает более низкими прочностными характеристиками, но имеет способность отверждаться (полимеризоваться), принимая заданную форму.
Для оценки совместимости компонентов применяют термин «монолитность» КМ. Получаемый ПКМ считается монолитным, если его разрушение происходит из-за потери сплошности (монолитности) армирующего материала. Если же разрушение композита происходит из-за разрушения связующего или потери адгезионной прочности на границе «волокно-матрица», то прочность волокон и композита в целом реализуется не в полной мере. В ходе многочисленных экспериментов было установлено, что чем ближе характеристики связующего и армирующего материала друг к другу (к условиям монолитности), то тем выше реализуемая прочность ПКМ, а если компоненты не отвечают требованиям монолитности - резко падает конструкционная прочность материала. Следовательно, при
получении ПКМ задача подбора связующего, обеспечивающего монолитность материала, является актуальной.
Известные на текущий день полимерные связующие не позволяют получить углепластики со степенью реализации свойств более чем 45% [8, 9]. Это затрудняет их примерение в конструкциях, требует повышенного расхода матариала при изготовлении. Данный фактор указывает на необходимость проведения различных исследований с целью повышения их вязкости разрушения, которая в значительной мере зависит от вязкости разрушения полимерной матрицы.
Возможные пути повышения прочности ВПКМ представлены на рисунке 1.2. Так как на кинетику разрушения ВПКМ существенное влияние оказывают прочностные и упругие свойства связующего, актуальной задачей является исследование способности матрицы сопротивляться разрушению, тем самым повышая прочность ВПКМ [10].
Рисунок 1.2 - Пути
повышения долговечности ВПКМ
1.2 Методы модификации полимерных связующих
Устойчивость ВПКМ к образованию и распространению трещин характеризует его вязкость разрушения, которая зависит от характеристик волокон и матрицы: прочность и диаметр волокон, предельного удлинения при разрушении матрицы, прочности границы раздела фаз, типа и структуры армирования [11]. Основной причиной низкой вязкости разрушения ВПКМ являются низкие показатели полимерного связующего, следовательно, повышение вязкости разрушения связующего является главной задачей при создании новых ВПКМ.
На сегодняшний день известны следующие методы модификации полимерных матриц с целью повышения вязкости их разрушения [11-20]: пластификация [11, 12], эластификация [13], введение термопластичных добавок [14, 15], структурообразо-вание [16, 17] и введение жестких добавок [18, 20]. Применение первых четырех способов ведет к снижению показателей по тепло- и термостойкости полимерной матрицы и всего ВПКМ в целом. В то же время применение способа модификацией введение жестких добавок позволяет избежать указанных недостатков (рисунок 1.3).
Особенно проблема недостаточной вязкости и энергии разрушения проявляется у связующих на основе эпоксидных смол. Обладая сравнительно высокими прочностными характеристиками при растяжении и сжатии [22, 23], они также обладают низкими характеристиками по ударной вязкости и деформативности. Введение в состав связующего частиц наполнителя приводит к ограничению роста и распространению трещин. Хотя рост сопротивления к распространению трещин в абсолютных величинах может быть и незначительным (из-за низкой поверхностной энергии разрушения незаполненной полимерной матрицы), увеличение может составить 2-3 раза, что имеет большую практическую значимость [24-28].
Энергию разрушения наполненных полимеров определяют такие факторы, как объемная доля, форма наполнителя, условия окружающей среды и параметры испытаний. С ростом объемной доли наполнителя растет энергия разрушения, но по достижению определенного порога она снижается.
Рисунок 1.3 - Классификация способов модификации полимеров
1.3 Углеродные модификаторы
На сегодняшний день получено и изучается большое разнообразие нанораз-мерных частиц, которые отличаются по природе (металлические, неметаллические, химические соединения), технологии получения (осаждение, синтез (плаз-мохимический, механический, детонационный)), а также по своим свойствам. Проведение исследований в данной области, являющейся новым научным направлением, возникающим на стыке таких наук, как физика, материаловедение, химия, биология, являются актуальной задачей, так как без них не представляется дальнейшее развитие промышленных технологий. Данное направление является самым быстрорастущим по объему финансовых вложений [29, 30].
Особо широко в последнее время развивается производство синтетических углеродных ультрадисперсных частиц (УУДЧ), в связи с чем замечен значительный рост внимания исследователей к их практическому применению. Благодаря способности атомов углерода образовывать химические связи различного вида представляется возможным получение разнообразных твердых соединений на основе углерода, таких как алмаз, графит и сажа. Одной из перспективных областей их практического применения является модификация компонентов полимерных материалов, таких как связующие для ПКМ, что позволяет получить полимерные матрицы с повышенными физико-механическими показателями: прочность на сжатие, при сдвиге, на изгиб [30-34]. Замечено, что химия поверхности углеродного наполнителя оказывает существенное влияние на такие параметры технологические и структурные полимерного связующего, как кинетика отверждения, частота сшивки, температура стеклования.
На поверхности углеродного наполнителя образуется определенная структура, которая оказывает основное влияние на адгезию матрицы и ультрадисперсного наполнителя, ориентацию его олигомеров по отношению к частицам. Протекающие при этом процессы, определяемые температурой стеклования и деструкции, кинетики процесса отверждения, также в значительной степени зависят от химии поверхности.
Проведенные различными авторами исследования [38-52] показали, что введение в состав полимерного связующего даже незначительного количества углеродного материала привело к заметному росту его физико-механических показателей. Это объясняется образованием за счет наличия частиц дополнительных узлов сшивки, ограничения подвижности макромолекул связующего, а также образование вокруг частиц ориентированного слоя из макромолекул полимера.
У эпоксидных и фенолформальдегидных связующих при введении ультрадисперсного углеродного модификатора в низких и средних объемных долях наблюдается рост предела прочности при сжатии, и этот эффект усиливается при наличии карбоксильной и аминной группы на поверхности наполнителя. Данный эффект объясняется увеличением частоты сшивки, приводящей к росту густоты пространственной полимерной сетки и образование на поверхности углеродного модификатора определенного граничного слоя, обладающего большей жесткостью.
Также исследователи обращают внимание на значительную склонность УУДЧ к образованию агломератов, что объясняется их высокой поверхностной активностью. Данный фактор вносит определенные технологические затруднения, связанные необходимостью получения однородного распределения в объеме полимера. Таким образом, ультрадисперсные углеродные наполнители относят к агломерированным наполнителям, которым присущи эффекты структурности и диспергирующего смешивания. Данный наполнитель одновременно склонен как к статистически случайному образованию агломератов, так и к статистически случайному их разделению. При этом в процессе агрегации УУДЧ теряют значительную часть своей поверхностной активности, обусловленной снижением эффективной площади поверхности. Агрегация частиц углеродного наполнителя обусловлена воздействием между частицами сил различной природы. Данный процесс в значительной степени отражается на свойствах ПКМ на основе модифицированного связующего. Например, агрегация частиц проводит к повышению модуля упругости, но при этом снижаются показатели по ударной вязкости [52, 53].
Происходящая агрегация приводит к необходимости определения среднего диаметра частиц, который определяет зазор между частицами, который влияет на показатели уровня структурной напряженности и свойства материала при сдвиге. Значит, эффективность проводимой модификации в значительной степени зависит от технологии совмещения компонентов, которая должна включать определенные тех-
5 10 15 20 Размер частиц, нм
Рисунок 1.4 - Зависимость количества активных атомов на поверхности частицы от её размера [54]
нологические операции по дезинтеграции получаемого материала с целью обеспечения равномерного распределения частиц в объеме полимерной матрицы с целью повышения эффективности модификации.
Рисунок 1.5 - Факторы, влияющие на эффективность модификации УУДЧ [55]
1.3.1 Ультрадисперсные частицы детонационного синтеза
Среди углеродных ультрадисперсных порошков особое положение занимают частицы, получаемые в результате детонационного синтеза - наноалмазы. На текущий день, в мировой печати опубликовано более 700 работ по данной тематике, а в мире существует 10 центров по его промышленному производству. Если даже природный алмаз обладает уникальным сочетанием физических, теплофизи-ческих, химических и оптических свойств, то получаемый в результате процесса детонации взрывчатых веществ (ВВ) наноразмерный (4...6 нм) алмаз приобретает ещё более уникальные и аномальные свойства [58].