Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грязнова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грязнова, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Генезис модификации экономики региона в Российской Федерации
1.1. Роль экономики региона в развитии экономики Российской Федерации на современном этапе
1.2. Понятие, особенности и свойства промышленных регионов
1.3. Теоретические подходы и опыт модификации экономики регионов
1.4. Роль и место локальных ресурсов в развитии экономики промышленных регионов
2. Анализ развития экономики Кемеровской области
2.1. Тенденции и направления развития экономики
Кемеровской области
2.2. Состояние правового и методического обеспечения развития экономики Кемеровской области
2.3. Оценка использования локальных ресурсов в развитии экономики промышленного региона
3. Методические основы модификации экономики региона (на примере Кемеровской области)
3.1. Принципы модификации экономики промышленного региона
3.2. Основные направления модификации экономики промышленного
региона на основе консолидации локальных ресурсов
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Среднегодовые темпы прироста показателей модификации
по основным угледобывающим и сталелитейным регионам России
Приложение Б. Инвестиционные проекты Кемеровской
области до 2014 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов: на примере Кемеровской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.1 основными угрозами долгосрочного характера, влияющими на развития Российской Федерации становятся: усиление глобальной конкуренции; повышение энергоэффективности и расширение использования альтернативных видов энергии; снижение цен на сырье; формирование новой технологической базы экономических систем развитых стран и пр. Эти факторы являются новыми вызовами и условиями развития социально-экономических систем регионов России и требуют соответствующей модификации их экономики. С другой стороны, в своей авторской статье Председатель Правительства Российской Федерации, определяя пути дальнейшего развития экономики, подчеркивает, что основой развития должна стать инициатива граждан, т.е. эндогенные факторы.
В этих условиях необходимость модификации экономики региона определяется рядом обстоятельств. Во-первых, формирование большинства регионов страны связано с индустриализацией народного хозяйства государства, при котором им отводилась роль ресурсного обеспечения и локомотива промышленного роста страны. Вместе с тем, мировой опыт развития показывает, что экономика регионов в XXI в. характеризуется приоритетным развитием сферы рыночных, финансовых и информационных услуг, основанных на инновациях.
Во-вторых, снижение конкурентоспособности экономики регионов на мировом и национальном рынке требует развития производств, конкурентоспособных на внутреннем рынке самого региона (в первую очередь, сферы услуг и производства товаров для населения), что предполагает модификацию экономики региона, т.е. постепенный переход от технологически отста-
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. [Электронный ресурс] // http://www.govemment.rU/content/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2008/l 1/25/ с!487(1сй>-f7bc-41e3-ad5e-135086c4016c.htm (дата обращения: 5.12.2008)
лой к технологически и социально развитой экономике.
В-третьих, развитие экономики регионов, как правило, основывается на незначительной группе факторов производства (преимущественно природных ресурсах). Однако в условиях постепенного исчерпания запасов сырья и материалов возникают ограничения дальнейшего развития регионов на основе продолжающейся эксплуатации только отдельных видов ресурсов. Поэтому необходимо формирование научного подхода к модификации экономики промышленного региона на основе более эффективного и сбалансированного (консолидированного) использования всех видов ресурсов региона.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления развитием региона рассматривались в трудах зарубежных (Изард У., Портер М., Форрестер Дж. и др.), советских (Некрасов H.H., Шнипер Р.И. и др.) и современных отечественных исследователей (Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Гузнера С.С., Гутмана Г.В., Кистанова В.В., Львова Д.С., Мингалевой Ж.А., Перского Т.В., Радаева В.В., Рохчина В.Е., Селиверстова Е.В., Суспицына С.А.,Унтуры Г.А. и др.)
Отдельные аспекты управления развитием проблемных регионов исследовались в трудах Алиева А.И., Алиева В.Г., Анимицы Е.Г., Березнева C.B., Бувальцевой В.И., Власовой Н.Ю., Лаврова A.M., Лариной Н.И., Маршалловой A.C., Михайлова В.В., Мекуш Г.Е., Муллага-леевой 3.3., Нестеровой Д.В., Новоселова A.C., Сурнина B.C., Шабашева В.А. и др.
Отдельные аспекты исследования роли разных видов ресурсов в развитии экономики отдельных регионов затронуты в трудах отечественных экономистов: Гранберга А.Г., Галиуллиной Г.С., Гутмана Г.А., Калюжновой Н.Я., Пчелинцева О.С., Татаркина А.И. и других.
В настоящее время большинство работ затрагивают различные аспекты модернизации экономики регионов разного типа (структурная перестройка экономики; диверсификация экономики; механизмы модернизации эко-
номики, развитие социальной сферы; экологическая ситуация и т.д.). В то же время, исследования роли различных ресурсов в модернизации и модификации экономики региона не получили достаточного распространения. Все вышеперечисленное характеризует необходимость рассмотрения вопросов модификации экономики промышленных регионов на основе оценки консолидации локальных ресурсов.
Область исследования: Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).
Объектом исследования является модификация экономики промышленного региона.
Предмет исследования - консолидация локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих научных задач:
1. Уточнить понятие «модификация экономики» региона. Определить показатели модификации экономики региона.
2. Уточнить понятие «локальные ресурсы», определить виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов в экономике региона.
3. Определить особенности консолидации локальных ресурсов в регионах.
4. Оценить консолидацию локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
5. Разработать основные направления консолидации локальных ресурсов региона в процессе модификации его экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе теоретико-методологический инструментарий базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения вопросов.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории организации, теории управления, антикризисному управлению.
В процессе исследования использованы общенаучные методы (системный подход, ситуационный подход, методы структуризации, ретроспективный анализ) и специальные (экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование) методы исследования.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в сфере управления развитием регионов разных уровней управления. Использованы статистические материалы о состоянии и динамике развития социально-экономической системы Российской Федерации, основных угледобывающих (Иркутская область, республика Коми, Забайкальский и Красноярский края) и сталелитейных (Липецкая, Вологодская, Челябинская, Свердловская области) регионов, а также Кемеровской области. Использовалась методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам модификации экономики территорий, материалы Интернет-ресурсов, данные, полученные автором лично в процессе научных исследований.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики промышленного региона, которая раскрывается в следующих элементах научной новизны:
1. Уточнено понятие «модификация экономики» региона. В отличие от
существующих подходов модификацию предлагается рассматривать как начальный этап модернизации экономики, основой которого является изменение модели и идеологии развития, усовершенствование сложившейся экономической структуры и отношений без коренного изменения их основ (отношений собственности). Определены показатели модификации экономики региона.
2. Уточнено понятие «локальные ресурсы» - это ресурсы, которые формируются, преобразовываются и потребляются на территории одного региона, а также находятся в собственности или ведении органов регионального управления, местного самоуправления и составляют предмет их экономического регулирования. Определены виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов. Проведена оценка влияния факторов разного уровня (регионального, отраслевого, местного) на изменение одного из локальных ресурсов (малое предпринимательство).
3. Предложен подход к оценке консолидации локальных ресурсов (на примере развития малого предпринимательства) в процессе модификации экономики города. Показана роль локальных ресурсов в модификации экономики города.
4. Определены направления консолидации локальных ресурсов экономики промышленного региона через аккумулирование ресурсов муниципального образования с помощью инструментов социального партнерства, муниципального маркетинга, агломерации муниципальных образований и пр.
Научная и практическая значимость полученных результатов.
Научная значимость работы заключается в формировании теоретического подхода к модификации экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов территории. Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке методического подхода к оценке консолидации локальных ресурсов в рамках модификации экономики промышленного региона. Предложенный методический подход позволяет проводить
анализ эффективности использования локальных ресурсов в экономике региона или муниципального образования, определять приоритетные направления развития экономики и принимать обоснованные решения в области модификации экономики региона на основе использования инструментов муниципального маркетинга. Основные выводы и положения работы могут служить основой дальнейших исследований в области управления развитием регионов и модернизации их экономики, а также могут быть использованы в практике органов государственного управления регионального уровня и местного самоуправления при формировании комплексных программ развития промышленных регионов и муниципальных образований.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Экономическая политика города».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, теоретический и фактологический материал используются автором на кафедре муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в процессе преподавания дисциплин «Экономическая политика города», «Региональная экономика и управление», а также в Новокузнецком филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в рамках преподавания дисциплины «Государственное регулирование экономики».
Результаты исследований, проводимых в рамках написания диссертационной работы, использованы при разработке Комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований Городской округ «Город Киселевск»» и «Мысковский городской округ» на период 2007-2017 гг. Их использование подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Мыски и Киселевск Кемеровской области.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006,
2008), VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2006 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Новокузнецк, 2007), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и развитие межкультурных коммуникаций» (г. Новокузнецк, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты» (г. Новокузнецк, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений общим объемом 155 страниц. Содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 160 источников.
1. ГЕНЕЗИС МОДИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Роль экономики региона в развитии экономики Российской Федерации на современном этапе
Современное состояние экономики России обусловлено влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура мировых рынков сырья позволила на протяжении 2000-2008 гг. значительно повысить внутреннюю экономическую активность. В результате в Российской Федерации был обеспечен рост ВРП в 2007 г. по отношению к 2000 г. (в сопоставимых ценах) на 54% при среднегодовых темпах роста в указанном периоде на уровне 7% . При этом среди основных внутренних факторов, оказавших существенное влияние на экономический рост в России выделяются следующие3:
- сокращение занятости в промышленном производстве при общем увеличении занятости в экономике в целом и перераспределение занятых в пользу сектора услуг;
- замедление темпов роста производительности труда в промышленности;
- динамичный рост инвестиций в основной капитал.
В 2008-2009 гг. в России наиболее ярко проявились последствия мирового экономического кризиса, что привело к снижению ВРП на 5% (среднегодовые темпы снижения - 2,6%).
В целом в течение 2000-2011 гг. в развитии экономики России выделяется несколько основных этапов4:
2 Рогов К. Российский экономический рост 2000-2007 гг.: основные этапы, факторы и закономерности [Электронный ресурс] / К. Рогов // Экономическая политика. - 2008. - № 5. - С. 106 // http://www.iet.ru/files/text/policy/2008_6/rogov.pdf
3 Реальный сектор экономики [Электронный ресурс] // Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы (Выпуск 29) / Под ред. Е. Гайдара, С. Синельникова-Мурылева, Н. Главацкой. - М.: ИЭПП, 2007. - С. 242 // http://www.iet.ш/ru/rossiiskaya-ekonomika-v-2007-godu-tendencii-i-perspektivy-vypusk-29.html
4 Рогов К. Российский экономический рост 2000-2007 гг.: основные этапы, факторы и закономерности [Электронный ресурс] / К. Рогов // Экономическая политика. - 2008. - № 5. - С. 106 // http://www.iet.ru/files/text/policy/2008_6/rogov.pdf
1) вторая половина 1999 г. - начало 2002 г. - «затухающий» цикл. В 2000-2002 гг. ключевым фактором российского экономического роста оставался внешний спрос; за ним «следовали» внутренний спрос и инвестиции. Заметные колебания цен на нефть и соответствующие колебания доходов от экспорта совпадали с перепадами в уровне инвестиционной активности. Увеличение притока экспортной выручки оказывало значительное стимулирующее воздействие на экономический рост. В то же время снижалась рентабельность добывающих отраслей (за счет роста цен на инвестиционные товары и укрепления рубля), что, в свою очередь, вело к снижению инвестиционной активности. Этот и другие факторы вели к затуханию роста в 2001— 2002 гг.
2) 2003-2005 гг. - «переходная» фаза. Ослабление связи между ростом экспортных доходов и инвестиционной активностью предприятий, резкое снижение темпов роста в топливно-энергетическом секторе, а с другой стороны - усиление влияния на экономическую динамику фактора внутреннего спроса.
3) 2005-2008 гг. - инвестиционная модель. Регистрируемый рекордный приток капитала в Россию в 2005-2008 гг. связан с конъюнктурными факторами. Значительная часть прямых инвестиций является вложениями внутренних инвесторов, защищенными иностранной юрисдикцией, и свидетельствуют не об улучшении, а скорее о сохраняющихся недостатках инвестиционного климата. В то же время ключевую роль в обеспечении экономики инвестиционными ресурсами играл стремительный рост внешних корпоративных заимствований на фоне избытка ликвидности на мировых рынках, с одной стороны, и ослабления доллара к большинству мировых валют, в том числе к рублю (что выразилось в снижении номинального курса доллара), с другой.
4) середина 2008 г. - 2009 г. - «антикризисная» модель. Разрабатываются программы и мероприятия, направленные на смягчение последствий экономического кризиса. Основными направлениями в рамках «антикризис-
ной» модели стали поддержка финансово-кредитного сектора, занятости населения, обеспечение реализации принятых социальных обязательств и пр.
5) 2010 г. - настоящее время - новые попытки модернизации экономики России на основе перераспределения доходов от сырьевых секторов экономики, стимулирования инвестиционной активности, разработки крупных институциональных инновационных проектов (проект «Сколково») и др.
В целом позитивная динамика статистических показателей экономического развития России за 2003 - 2008 гг. сопровождалась рядом институциональных и структурных изменений. Так в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»5 современное состояние экономики России характеризуется открытостью, макроэкономической стабильностью, устойчивостью. Вместе с тем и сегодня в российской экономике сохраняются серьезные диспропорции, составляющие главные вызовы долгосрочного экономического развития страны. Автором обобщены основные итоги экономического развития России, представленные в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», а также вызовы и основные ориентиры будущего развития экономики государства (см. таблица 1).
Таблица 1 - Основные характеристики состояния и направлений развития экономики России на современном этапе _
Итоги развития экономики России в 1990-2000-х гг. Вызовы экономике России Целевые ориентиры развития российской экономики
1 2 3
1. Создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений 1. Усиление глобальной конкуренции, структурной перестройкой мирового хозяйства 1. Высокие стандарты благосостояния человека
2. Сформировался мощный слой развивающихся компаний, успешно конкурирующих на внутреннем и внешнем рынках 2. Формированию новой технологической базы экономических систем развитых стран, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий 2. Формирование экономики лидерства и инноваций
5 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. [Текст] / URL; http://www.government.rU/content/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2008/l l/25/d487dcfb-f7bc-41e3-ad5e-135086c4016c.htm (дата обращения: 5.12.2008)
Продолжение таблицы 1
1 2 3
3. Снизились политические и экономические риски ведения предпринимательской деятельности 3. Недостаточное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры и дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров 3. Сбалансированное пространственное развитие
4. Экономический рост приобрел устойчивый характер, заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений 4. Исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития 4. Переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития
5. Модернизация социальной сферы, устранение или смягчение части имеющихся диспропорций в результате реализации национальных проектов в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве и сельском хозяйстве 5. Возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития 5. Развитие институтов экономической свободы и справедливости; повышение безопасность граждан и общества
Представленные внутренние факторы экономического роста и вызовы
развития экономики Российской Федерации, с одной стороны, обусловливают дальнейшее развитие конкретных предприятий и территорий (регионов и муниципальных образований), а с другой стороны, определяют роль экономики регионов в развитии национальной экономики.
Место и роль региональной экономики в воспроизводственном процессе государства зависят от организации национальной экономической сис-
6 "П
темы . В командно-административнои системе отдельный регион представляет собой часть единого народно-хозяйственного комплекса и в меньшей степени - экономическую подсистему (региональный хозяйственный комплекс). В этом случае экономика региона рассматривается как инструмент достижения общегосударственных целей без учета местных потребностей и могут быть реализованы как концепция выравнивания социально-экономического развития регионов государства, так и концепция структурно-инновационного развития. Для обеспечения структурно-инновационного развития регионы должны были снабжать «комсомольские» стройки всеми необходимыми ресурсами, в первую очередь, трудовыми, инвестиционными (посредством перераспределения на союзном уровне), природными. Выравнивание в уровне развития регионов обеспечивается посредством перерас-
6 Фетисов Г.Г. Региональная экономики и управление [Текст]: Учебник / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. - М.: ИНФРА-М, 2006. - С. 38-41
пределительных отношений между центром, аккумулирующим в условиях командно-административной экономики все финансы государства, и регионами.
В условиях рыночной экономики, роль регионов в обеспечении экономического развития государства в целом возрастает. В этом случае региональная экономика становится подсистемой экономической системы государства. Органы управления регионального уровня становятся активными субъектами управления развитием локальных социально-экономических систем. Они определяют направления развития инфраструктуры территории, проводят собственную инвестиционную, структурную, социальную, промышленную и другие виды экономической политики. Реализуя цели указанных видов экономической политики, органы управления регионального и местного уровня обеспечивают решение не только локальных вопросов социально-экономического развития, но и формируют потенциал развития экономики государства в целом. Поэтому укрепление конкурентоспособности и потенциала российской экономики напрямую зависит от использования ресурсного потенциала отдельных регионов.
Вышесказанное позволяет выделить активную и пассивную роль региональной экономики в развитии экономики государства. Пассивная роль может быть характерна как для административно-командной, так и для рыночной экономической системы. Такая роль характеризуется отсутствием заинтересованности органов управления регионом в развитии экономики территории, либо отсутствием или неустойчивостью механизмов реализации управленческих воздействий субъектов регионального и местного уровня. Косвенным фактором, свидетельствующем о реализации регионом пассивной роли в развитии экономики, является отсутствие концепций, стратегий и программ развития экономики региона или же использование формального подхода при разработке таких документов, недофинансирование заложенных в них мероприятий и, в конечном итоге, невыполнение плановых пока-
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грязнова, Мария Александровна
Выводы по третьей главе:
1. Для расширения методической базы модификации экономики промышленного региона в диссертационной работе разработаны направления консолидации локальных ресурсов с учетом привлечения иных видов ресурсов в экономику города и региона.
Процесс модификации экономики промышленного региона основывается на системе принципов, учете особенностей промышленного региона, связанных с необходимостью обеспечивать управление развитием и тех видов деятельности, которые являются традиционными для региона, и, в то же время, создавать условия для формирования новых для экономики региона производств.
2. В основе консолидации локальных ресурсов лежит использование концепции территориального маркетинга, которая реализуется в следующих элементах:
- разработка системы целей и задач муниципального маркетинга по консолидации локальных ресурсов и аккумулированию иных ресурсов в экономике города;
- методика оценки и отбора инвестиционных проектов и формирование банка инвестиционных предложений и бизнес-планов;
- разработка структур управления муниципальным маркетингом;
- разработка функции управления муниципальным маркетингом;
- оценка эффективности реализации концепции муниципального маркетинга в целях консолидации локальных ресурсов и аккумулирования иных ресурсов экономики города и региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты.
1. Характер развития экономики отдельных территорий государства определяет современное состояние экономики Российской Федерации. Роль экономики региона в развитии национальной экономики может быть реализована как в активной, так и в пассивной форме. Обеспечение устойчивости экономической системы Российской Федерации вызовам мировой экономики возможно только на основе перехода от пассивной роли экономики региона к активной, предполагающей, в том числе, более полное и эффективное использование всех ресурсов региона.
2. Промышленные регионы являются основой развития государства как в период индустриализации, так и в современных условиях. Основными задачами их развития в период индустриализации были концентрация и расширение использования трудового, производственного и научного потенциала. В настоящее время это привело к возникновению и обострению проблем, связанных с регрессивной структурой экономики регионального производства, низкой конкурентоспособность производимых товаров и услуг, непривлекательность территории для проживания и притока квалифицированных специалистов, снижение экологического потенциала территории, снижение человеческого капитала населения, проживающего в промышленном регионе. Все это требует поиска новых подходов к управлению промышленными регионами в современных условиях. Эти подходы должны быть ориентированы на формирование условий для привлечения новых технологий, разработку конкурентоспособных проектов развития промышленных регионов, модификацию, модернизацию диверсификацию их экономики.
3. Под модификацией экономики понимается начальный этап модернизации экономики, основой которого является изменение модели и идеологии развития, усовершенствование сложившейся экономической структуры и отношений без коренного изменения их основ (отношений собственности). Процесс модификации экономики может быть измерен с помощью системы показателей, среди которых выделяются показатели структуры экономики и инновационной активности, показатели состояния окружающей среды, финансовые показатели и показатели уровня жизни населения.
4. В России и за рубежом накоплен значительный опыт модификации экономики регионов. Использование зарубежного опыта в Российской Федерации возможно только на основе его адаптации к условиям России. В то же время, развитие и повышение эффективности реализации отечественных инструментов управления модификацией экономики региона требует решения задач методического и методологического характера с учетом современных условий. Как в России, так и за рубежом процесс модификации экономики региона основывается на отдельных локальных территориях и опирается на возможности и ресурсы всех субъектов модификации (государства, предприятий, органов местного самоуправления и др.).
5. В условиях ограниченности ресурсов модификации в теории и практике государственного и муниципального управления приоритетное внимание уделяется эндогенным ресурсам, в т.ч. локальным. Под локальными ресурсами понимаются такие экономические ресурсы территории, которые являются собственностью местных органов управления, либо отнесены к предметам их экономического регулирования. Такой подход к выделению локальных ресурсов в качестве отдельной группы ресурсов региона позволяет определить направления консолидации усилий органов местного самоуправления по повышению эффективности управления развитием экономики муниципальных образований и субъекта Федерации в целом и модификации ее структуры.
6. Развитие экономики Кемеровской области в 1975-2000-х гг. показывает усиление сложившихся отраслевых диспропорций, повышение уровня износа основных фондов ключевых отраслей производства, снижение уровня диверсификации экономики региона и др. Все это может стать факторами усиления кризиса в экономической и социальной сфере Кемеровской области. Вместе с тем, показатели модификации экономики Кемеровской области свидетельствуют о незаконченности процессов модификации.
7. Процесс модификации экономики Кемеровской области определяется множеством документов, которые не укладываются в логическую схему и представляют собой достаточно эклектичную совокупность. Селективный подход к модификации экономики промышленных регионов не используется. По ряду вопросов законодательство фрагментарно, не проработаны вопросы ч регулирования муниципально-частного партнерства, формирования и реализации кластерной политики, кооперации муниципальных образований и пр. Все это препятствует модификации экономики промышленных регионов.
8. На развитие промышленных регионов влияют факторы разных уровней - национального, отраслевого, регионального и др. Последний из них отражает всю совокупность эндогенных факторов и условий. Эти факторы и условия наиболее благоприятно влияли на занятость в сфере услуг Кемеровской области в 2005-2008 гг. Анализ влияния факторов разного уровня на изменение одного из локальных ресурсов (занятые в малом предпринимательстве г. Новокузнецка) показал, что фактор локальной доли наиболее благоприятно влияет на развитие производственных видов предпринимательства, что и должно стать приоритетом содействия развитию малого предпринимательства.
9. Определяющий вклад в развитие малого бизнеса на местном уровне обеспечивается за счет собственных средств предпринимателей. В то же время, расширение использования локальных ресурсов (в частности средств местного бюджета) на развитие малого предпринимательства в г. Новокузнецке также способствуют консолидации локальных ресурсов (более высокие значения показателей эффективности и эластичности использования ресурса, по сравнению с использованием средств федерального и областного бюджетов). Расширение финансирования поддержки малого предпринимательства из всех источников приводит в постепенной диверсификации экономики муниципального образования. В целом, органы местного самоуправления способны оказывать влияние на модификацию экономики города на основе консолидации локальных ресурсов, как напрямую (расширяя программы поддержки развития малого бизнеса), так и косвенно (создавая неэкономические условия, способствующие развитию предпринимательства в городе).
10. Для расширения методической базы модификации экономики промышленного региона в диссертационной работе разработаны направления консолидации локальных ресурсов с учетом привлечения иных видов ресурсов в экономику города и региона.
Процесс модификации экономики промышленного региона основывается на системе принципов, учете особенностей промышленного региона, связанных с необходимостью обеспечивать управление развитием и тех видов деятельности, которые являются традиционными для региона, и, в то же время, создавать условия для формирования новых для экономики региона производств.
11. В основе консолидации локальных ресурсов лежит использование концепции территориального маркетинга, которая реализуется в следующих элементах:
- разработка системы целей и задач муниципального маркетинга по консолидации локальных ресурсов и аккумулированию иных ресурсов в экономике города;
- методика оценки и отбора инвестиционных проектов и формирование банка инвестиционных предложений и бизнес-планов;
- разработка структур управления муниципальным маркетингом;
- разработка функции управления муниципальным маркетингом; оценка эффективности реализации концепции муниципального маркетинга в целях консолидации локальных ресурсов и аккумулирования иных ресурсов экономики города и региона.
12. Реализация концепции маркетинга территории позволит расширить использование не только локальных ресурсов, но и будет способствовать привлечению иных видов ресурсов. Все это способствует снижению коэффициента диверсификации экономики промышленных регионов и муниципальных образований и, следовательно, модификации их экономики.