Модернизация термостатного способа производства кисломолочых продуктов путем внедрения метода контроля процесса гелеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Афанасьева, Елена Олеговна

  • Афанасьева, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 150
Афанасьева, Елена Олеговна. Модернизация термостатного способа производства кисломолочых продуктов путем внедрения метода контроля процесса гелеобразования: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Елена Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ: «КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ КИСЛОТНЫХ СГУСТКОВ»

1.1 Кислотная коагуляция, как основной этап технологического процесса в производстве кисломолочных напитков

1.1.1 Механизм кислотной коагуляции казеина

1.1.2 Методы контроля формирования сгустков

1.2 Влияние технологических факторов на процесс гелеобразования и свойства кисломолочных сгустков

1.2.1 Состав молока

1.2.2 Режимы гомогенизации

1.2.3 Режимы пастеризации

1.2.4 Сквашивание молока

1.3 Анализ способов производства кисломолочных напитков

1.4 Влияние функциональных пищевых добавок на процесс структурообразо-вания кисломолочных сгустков

1.5 Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и схема эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Основные методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование сезонных изменений химического состава и технологических свойств молока

3.2 Обоснование компонентного состава нормализованной смеси для производства кисломолочного продукта

3.2.1 Влияние массовой доли жира и массовой доли COMO в составе нормализованной смеси на органолептические свойства йогурта

3.2.2 Влияние массовой доли жира и массовой доли белка в составе нормализованной смеси на синеретические свойства йогурта

3.3 Обоснование применения лиофилизированных DVS культур при производстве йогурта термостатным способом

3.4 Исследование процессов теплообмена при производстве йогурта термостатным способом

3.4.1 Исследование теплофизических свойств кислотных сгустков в процессе охлаждения

3.4.2 Разработка метода установления оптимальных температурно-временных режимов охлаждения кисломолочных продуктов

3.5 Исследование показателей качества йогурта в процессе хранения

3.5.1 Изменение физико-химических свойств образцов йогурта в процессе хранения

3.5.2 Оценка органолептических свойств образцов йогурта в процессе хранения

3.5.3 Изменение микробиологических показателей образцов йогурта 107 ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Требования к показателям качества йогурта «Классического»

4.2 Разработка технологии йогурта «Классического» с применением этапа краткосрочного охлаждения сгустка

4.3 Обоснование установленных режимов технологического процесса производства йогурта «Классического»

4.4 Заключение по главе 4. Промышленная апробация результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация термостатного способа производства кисломолочых продуктов путем внедрения метода контроля процесса гелеобразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На российском рынке молочных продуктов основная часть ассортимента кисломолочных напитков вырабатывается преимущественно резервуарным способом [16, 17, 18, 56, 58, 88]. Зачастую такие продукты имеют жидкую, неоднородную, хлопьевидную консистенцию с отстоем сыворотки, что обуславливается влиянием интенсивного механического воздействия на сформированный кислотный сгусток [35, 36, 116, 120].

В условиях рыночной конкуренции спрос на кисломолочную продукцию термостатного способа производства при более высокой стоимости в сравнении с продукцией питьевого типа может обуславливаться только высокими потребительскими свойствами.

Термостатное производство имеет ряд технологических ограничений, связанных, главным образом, с тем, что стационарные условия термостатных и хла-достатных камер, в которых поддерживаются постоянные температурные режимы, резко сокращают возможности регулирования процесса гелеобразования сгустков. В таком случае, крайне затруднительно оперативно и своевременно скорректировать условия скашивания молока и охлаждения сгустков.

Решение задачи, позволяющей устранить обозначенные выше ограничения, представляется возможным в ходе модернизации термостатного способа производства кисломолочных продуктов путем внедрения методов контроля технологических процессов, обеспечивающих гибкость в управлении температурно-временными режимами.

Степень разработанности темы. Результаты теоретических и практических исследований процесса гелеобразования с учетом оказываемого воздействия технологических факторов на свойства белковых сгустков отражены в трудах П.Ф. Дьяченко, С.К. Урбене, P.M. Раманаускаса, З.Х. Диланяна, H.H. Липатова, В.П. Табачникова, A.B. Гудкова, Г.В. Твердохлеб, Г.Н. Крусь, Л.А. Забодаловой, А.Г. Храмцова, М.С. Уманского, A.A. Майорова, A.M. Осинцева и других ученых.

Изучение закономерностей коагуляции в производстве молочных продуктов достаточно сложный и до конца не изученный процесс, который является объектом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.

Цель н задачи исследований. В связи с указанной выше проблематикой, определена цель данной работы, заключающаяся в совершенствовании термостатного способа производства кисломолочных напитков (на примере йогурта) путем использования методов контроля и управления технологическими процессами сквашивания молока и охлаждения сгустка.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований решались следующие задачи:

- исследовать химический состав, физико-химические и микробиологические свойства сырого молока, их сезонные изменения и обосновать требования к показателям качества сырья предназначенного для производства кисломолочных продуктов с учетом режимов осуществляемых технологических операций;

- обосновать компонентный состав кисломолочного продукта посредством анализа органолептических и синеретических свойств опытных образцов йогурта;

- изучить процесс гелеобразования микрофлорой лиофилизированных БУБ культур, установить оптимальный состав микрофлоры и температурные режимы операции сквашивания;

- исследовать процессы теплообмена при производстве йогурта термостатным способом и изучить теплофизические свойства кислотных сгустков на стадии их охлаждения;

- разработать метод установления оптимальных температурно-временных режимов охлаждения кисломолочных продуктов;

- исследовать показатели качества йогурта, выработанного термостатным способом с применением этапа краткосрочного охлаждения в соответствии с установленными режимами;

- разработать рекомендации и нормативную документацию для производства йогурта термостатным способом. Провести опытно-промышленные испытания в условиях предприятия ОАО «Магнитогорский молочный комбинат».

Научная новизна работы. Впервые разработан алгоритм, выполнение последовательных действий которого позволяет точно определить продолжительность операции охлаждения кислотных сгустков при известных условиях внешней среды. Установлен температурный диапазон охлаждающей среды, а также диапазон времени, за которое следует охладить готовый продукт. Предлагаемый алгоритм является дополнительным инструментом контроля процессов сквашивания и охлаждения сформированных кислотных сгустков.

Новизна технологического решения состоит в применении, установленных по алгоритму, температурно-временных режимов охлаждения в производстве кисломолочных напитков термостатным способом, обеспечивающих совершенствование технологии и получение готовых продуктов с заданными свойствами.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследований результатов разработана технология йогурта, вырабатываемого термостатным способом с применением этапа краткосрочного охлаждения сформированного сгустка, и нормативная документация для производства йогурта «Классического».

Результаты выполненных исследований использованы в учебном процессе при реализации основных образовательных программ по подготовке магистров по направлению 190303 - «Продукты питания животного происхождения» на кафедре «Технология молока и молочных продуктов» Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университет).

Методология и методы исследований. При выполнении работы применялись стандартные, общепринятые и модифицированные методы исследований химического состава, органолептических, физико-химических и реологических свойств, а также микробиологических показателей сырья и готовой продукции. Математическая обработка экспериментальных данных и их графическое представление, а также статистический и регрессивный анализы выполнены с помощью программы Microsoft Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментального исследования процессов теплообмена при производстве йогурта термостатным способом;

- алгоритм и описание разработанного метода установления оптимальных температурно-временных режимов охлаждения кисломолочных продуктов;

- результаты применения, установленных по алгоритму, режимов охлаждения в производстве йогурта термостатным способом;

- технологическая схема и описание технологии йогурта, вырабатываемого термостатным способом с применением этапа краткосрочного охлаждения сформированного сгустка.

Достоверность результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных в ходе исследований с использованием современных органолептических, физико-химических, микробиологических и реологических методов исследований и их математической обработкой, проведением опытно-промышленных испытаний нового технологического решения в условиях предприятия ОАО «Магнитогорский молочный комбинат».

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010), «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2010), «Инновационное развитие современной науки», (Уфа, 2014), «Вопросы развития современной науки», (Уфа, 2014).

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

ПО ВОПРОСУ: «КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ

КИСЛОТНЫХ СГУСТКОВ»

1.1 Кислотная коагуляция, как основной этап технологического процесса в производстве кисломолочных напитков

Кислотная коагуляция казеина положена в основу производства различных групп молочных продуктов и осуществляется путем воздействия на факторы его устойчивости. Условием дестабилизации коллоидного состояния золя, в котором находится белковая фаза в свежем молоке, при выработке кисломолочных напитков, сметаны, кислотного творога и свежих кисломолочных сыров является накопление молочной кислоты вследствие молочнокислого брожения [12, 13, 21, 77, 103, 104].

Переход коллоидной системы молока из свободнодисперсного состояния (золя) в связнодисперсное (гель) обеспечивает формирование структурированного молочного сгустка. В целом гели представляют собой коллоидные системы, в которых частицы теряют подвижность и формируют структуры, пронизанные капиллярными промежутками, при этом капиллярные промежутки всего пространства заполняются дисперсионной средой. Образование кисломолочного геля происходит под воздействием молочной кислоты в результате ориентировки казеиновых частиц в трехмерный, напоминающий по форме соты, каркас с полостями, заполненными молочной сывороткой [12, 13, 21, 77, 103, 104].

Показатели качества готовых кисломолочных продуктов во многом определяются свойствами структурированных гелей, сформированными на стадии коагуляции казеина, и напрямую зависят от правильности и условий осуществления указанной операции. В этой связи контроль и управление процессом гелеобразо-вания в практике молочной промышленности имеет первостепенное значение для производства высококачественных продуктов.

Изучение закономерностей формирования сгустков в производстве молочных продуктов достаточно сложный и до конца не изученный процесс, который является постоянным объектом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых [24, 61, 62, 69, 70, 72, 75, 137]. Результаты теоретических и практических исследований процесса гелеобразования при коагуляции с учетом оказываемого воздействия технологических факторов на структурно-механические и си-неретические свойства белковых сгустков отражены в трудах П.Ф. Дьяченко, С.К. Урбене, P.M. Раманаускаса, З.Х. Диланяна, H.H. Липатова, В.П. Табачникова, A.B. Гудкова, Г.В. Твердохлеб, Г.Н. Крусь, JI.A. Остроумова, А.Г. Храмцова, М.С. Уманского, A.A. Майорова, A.M. Осинцева; J.A. Lucey, C.G. de Kruif и других ученых.

1.1.1 Механизм кислотной коагуляции казеина

Кислотная коагуляция белков молока происходит под воздействием молочной кислоты, образующейся при сбраживании лактозы молочнокислыми бактериями, или при непосредственном добавлении минеральных или органических кислот [77].

Известно, что в казеине молока карбоксильные группы дикарбоновых аминокислот и гидроксильные группы фосфорной кислоты преобладают над амин-ными группами, поэтому казеин молока имеет выраженные кислые свойства и поверхность его глобул несет отрицательный электрический заряд. Процесс коагуляции основан на осаждении казеина в изоэлектрической точке при pH 4,6...4,7, когда силы электростатического отталкивания между частицами белка ослабевают и начинают преобладать силы межмолекулярного взаимодействия [77, 103].

П.В. Дьяченко с сотрудниками считают, что кислотная коагуляция осуществляется в две стадии: на первой происходит отщепление кальция от казеиновых мицелл, а на второй - подавление буферной емкости молока и снижение pH до изоэлектрической точки, в которой и коагулирует казеин [12, 14].

Исследованиями с помощью кинетико-реологических методов, как отмечает Т.А. Остроумова, достоверно установлено, что процесс гелеобразования при кислотной коагуляции молока аналогичен процессу гелеобразованию при сычужном или кислотно-сычужном свертывании и протекает в четыре стадии:

- первая — индукционный период;

- вторая - стадия флокуляции (фаза интенсивной коагуляции);

- третья - стадия метастабильного равновесия (фаза уплотнения геля);

- четвертая - синерезис [12, 14, 75, 77, 85, 86, 98, 123].

В течение индукционного периода происходит образование молочной кислоты, при диссоциации которой накапливаются ионы водорода Н+. Постепенно при понижении рН ионы водорода Н+подавляют диссоциацию свободных карбоксильных групп и кислотных групп фосфорной кислоты казеиновых мицелл. Таким образом, повышение концентрации ионов водорода Н+в молоке сдвигает равновесие между диссоциированными карбоксильными и фосфатными группами на поверхности мицелл казеина и ионами водорода в сторону недиссоциирован-ных карбоксильных и фосфатных групп, при этом происходит уменьшение отрицательного заряда на поверхности казеиновых глобул:

СОО~ +Н+ -+СООН РО\- +2Н+ -*РОъН2

С повышением концентрации ионов водорода Н+также нарушается структура казеинаткальцийфосфатного комплекса за счет отщепления структурных элементов - фосфата кальция и органического кальция, которые в виде лактата кальция переходят в плазму молока:

СаНРО4 + 2С3Яб<Э3 -> (С3#503)2Са + Н3Р04

Кроме того, под действием молочной кислоты происходит переход фосфатов и цитратов кальция, содержащихся в плазме, в более растворимые лактаты

кальция, поскольку молочная кислота, как более сильная, вытесняет в солях фосфорную и лимонную кислоты:

Са3(С6Н5Оу)2 +6С3Н603 —» 3(С3 Н5 03 )2 Са + 2Са6 Н%Оп

Результатом, описанных выше процессов, являются конформационные изменения макромолекул казеина, их дестабилизация и диспергирование, нарушение солевого равновесия и буферной системы молока [12, 14, 77, 103, 104].

Доказано, что в начале индукционного периода до активной кислотности рН 6,0 наблюдается увеличение дисперсности частиц казеина, сопровождаемое увеличением вязкости. Исследователи связывают это с увеличением упаковки макромолекулярных цепей и дезагрегации казеиновых частиц. Последнее вызвано изменением их электростатического взаимодействия в результате приближения рН к изоэлектрической точке [12, 14, 77, 103].

На второй стадии - флокуляции, с накоплением ионов водорода Н+, рН постепенно понижается и приближается к изоэлектрической точке. При таких условиях происходит дальнейшая дестабилизация коллоидного состояния золя мицелл казеина за счет изменения соотношения сил межмолекулярного притяжения и электростатического отталкивания [12, 14, 77, 103].

С точки, соответствующей рН 6,14, наблюдается увеличение размера белковых частиц, что означает начало возникновения новых связей между молекулами казеина. Под действием преобладающих сил притяжения, молекулы казеина при столкновении соединяются друг с другом, образуя нерастворимые в воде агломераты и нити, но параллельно этому наблюдается и их распад [12, 14, 77, 103].

Таким образом, распределение белковых частиц по размерам коррелирует с изменением кислотности. На протяжении всей стадии скрытой коагуляции, вплоть до начала гелеобразования, можно видеть как отдельные сферические мицеллы, так и агломераты, состоящие из различного количества мицелл (от двух-трех до нескольких десятков), о чем свидетельствуют данные исследований, проведенных Л.А. Забодаловой [28, 29].

При приближении рН к изоэлектрической точке глобулы казеина претерпевают конформационные изменения, становятся менее устойчивыми и менее растворимыми, теряют гидратную оболочку. Процесс агрегирования субмицелл казеина начинает преобладать над дезагрегацией (с рН 5,2...5,3), затем наступает период массовой агрегации частиц казеина, что характеризуется резким увеличением вязкости до гель-точки, соответствующей рН 4,76...4,85 (J1.A. Забодалова) [28, 29].

Стадию флокуляции сменяет третья стадия - гелеобразования, или метаста-бильного равновесия. При определенной концентрации ионов водорода Н+в среде, число отрицательных зарядов становится равным числу положительных, то есть наступает изоэлектрическое состояние системы. В изоэлектрической точке казеина, соответствующей рН 4,6...4,7, наступает полное разрушение его мицел-лярной структуры, молекулы казеина при этом обладают наименьшей растворимостью, его частицы теряют устойчивость и необратимо коагулируют. Коагулированные частицы затем объединяются и уплотняются [12, 14, 77, 103].

Далее наступает процесс гелеобразования с формированием единой пространственной структуры молочного сгустка (геля) - трехмерного, напоминающего соты каркаса из сложных белково-жировых решеток, состоящих из белковых мицелл и жировых шариков, в петли которого захватывается дисперсионная среда с компонентами молока [12, 14, 103, 104].

На четвертой стадии происходит ослабление и старение сгустка, что проявляется в ухудшении его структурно-механических свойств, синерезисе с выделением сыворотки [12, 14, 103, 104].

1.1.2 Методы контроля формирования сгустков

Анализируя многочисленные исследования процесса коагуляции молока по различным параметрам, A.M. Осинцев внес значительный вклад в разработку методов контроля гелеобразования сгустков. Им подробно изложены современные

теоретические и экспериментальные методы, используемые при изучении коагуляции молока [67, 68, 70, 72, 73].

Так, например, в одной из своих работ A.M. Осинцев указывает, что Hori разработал и предложил метод мониторинга гелеобразования, основанный на измерении перепада температур между подогреваемой током проволочкой и термопарой, расположенной в молочном образце. Увеличение кинематической вязкости молока во время его свертывания уменьшает конвекционный отвод тепла от проводника и отражается в увеличении разности температур между проволочкой и термопарой. Такие типы сенсоров, например, «Hot-Wire» довольно широко используются в сырных ваннах [71, 135].

A.M. Осинцев, С.Г. Зиновьев и О.В. Иваненко являются авторами патента на автоматизированное двухканалыюе устройство для комплексного мониторинга процесса свертывания молока (патент RU № 2273023, 2006) [79].

Изобретение предлагается использовать для одновременного мониторинга активной кислотности и вязкости молока с целью точного определения момента свертывания. Принцип действия термометрического датчика вязкости основан на том, что увеличение вязкости молока во время его свертывания уменьшает конвекционный отвод тепла от нагревательного кремниевого датчика, что отражается в резком увеличении его температуры. В приборе имеется два идентичных аналоговых входа, к одному из которых подключен термометрический датчик вязкости, а к другому - рН-метр. Сигналы оцифровываются и через плату сопряжения поступают на персональный компьютер. Таким образом, автором разработано простое комбинированное устройство для одновременного контроля вязкости и кислотности молока, обладающее высокой надежностью, хорошей чувствительностью и невысокой стоимостью.

В 2010 году A.M. Осинцевым совместно с соавторами запатентована многоканальная автоматизированная система для контроля коагуляции молока (патент RU№ 2399047) [81].

Изобретение представляет собой прибор для одновременного мониторинга нескольких физико-химических параметров молока в процессе его свертывания.

Момент свертывания молока определяется прибором по изменению его эффективной вязкости с помощью одного или нескольких датчиков. Многоканальная система для контроля коагуляции молока содержит несколько групп аналоговых входов для датчиков измерения рН и активности ионов с помощью ион-селективных электродов. Также многоканальная система для контроля коагуляции молока содержит группу аналоговых входов для термометрических датчиков вязкости на основе термопар и для датчиков температуры на основе кремниевых терморезисторов. Использование нескольких групп позволяет проводить одновременный мониторинг температуры, вязкости, активной кислотности и активности ионов кальция в процессе свертывания молока.

Одним из направлений исследовательской деятельности А.Н. Пирогова является разработка новых процессовых реометров для автоматизированных систем управления технологическими процессами в производстве кисломолочных продуктов и сыров. По этой тематике А.Н. Пироговым совместно с сотрудниками запатентованы:

- ротационный процессовый реометр «Сгусток-1» (патент 1Ш № 2196318, 2000), предназначенный для контроля процесса образования и упрочнения молоч-но-белкового сгустка при производстве сыров методом ротации (вращения) рифленого измерительного цилиндра в молочной смеси [78];

- процессовый реометр сжатия «Сгусток-2» (патент 1Ш № 2304280, 2005), предназначенный для контроля процесса образования и упрочнения молочно-белкового сгустка при производстве сыров методом центрального сжатия образующегося сгустка между двумя дисками [80].

Следует отметить, исследования процесса коагуляции молока не исчерпываются вышеперечисленными методами. Таким образом, обозначена актуальность разработки и внедрения методов комплексного мониторинга процесса гелеобра-зования с целью непрерывного контроля и автоматизированного управления технологическими процессами в условиях промышленного производства молочных продуктов.

1.2 Влияние технологических факторов на процесс гелеобразовання и

свойства кисломолочных сгустков

Кислотные сгустки, как структурированные системы, формирующиеся в молоке в процессе производства кисломолочных продуктов, по характеру связи между частицами казеина относятся к структурам смешанного типа - коагуляци-онно-конденсационным. Характером образующихся структур определяются внешний вид и консистенция, а также выход и качество молочных продуктов в целом [12, 13,21,22, 52, 103].

По данным П.А. Ребиндера, в коагуляционных структурах частицы удерживаются межмолекулярными силами Ван-дер-Ваальса - Лондона. Между частицами остаются тонкие прослойки дисперсионной среды, что придает структуре эластичность и пластичность. Для них характерны тиксотропия (способность структуры после механического разрушения восстанавливаться во времени) и синере-зис (самопроизвольное уплотнение структуры с выделением из нее сыворотки). В конденсационных структурах частицы соединены химическими связями, которые обеспечивают им повышенную прочность, но и упругохрупкие свойства [13, 52].

Таким образом, несмотря на то, что кисломолочные продукты различны по характеру сгустков, все кислотные гели, как структуры смешанного типа, содержат необратимо-разрушающиеся и тиксотропно-обратимые связи. Но следует уточнить, что во время формирования сгустка, в основном, образуются необратимо-разрушающиеся связи и тиксотропно-обратимых связей в них мало. В этой связи, для кисломолочных напитков с нарушенной структурой сгустка, т.е. вырабатываемых резервуарным способом, образование связей тиксотропного характера приобретает большое практическое значение. В сравнении с кисломолочными напитками сметана характеризуется меньшей потерей вязкости при разрушении структуры и наибольшим количеством тиксотропно-обратимых связей [10, 13,52].

Резюмируя описанные выше закономерности, следует отметить, что образованием связей того или иного типа между частицами в течение формирования сгустков обуславливаются не только структурно-механические свойства готовых кисломолочных продуктов, но и сохранение ими первоначальной структуры в период реализации, а также восстановление структуры после механического воздействия на сгусток в случае производства кисломолочных напитков резервуарным способом [10, 13, 52].

Процесс гелеобразования при кислотной коагуляции молока, а также структурно-механические, синеретические и тиксотропные свойства белковых сгустков зависят от состава и свойств молока, параметров пастеризации и гомогенизации молока, состава и свойств бактериальных заквасок, их дозы и активности, условий и продолжительности сквашивания, режимов механической обработки готового сгустка и ряда других технологических факторов [13, 52, 103, 104, 137, 138].

Варьирование перечисленных факторов широко используется в технологии кисломолочных продуктов в качестве инструментов, посредством которых регулируются процессы гелеобразования, с учетом требований, предъявляемых к структурам различных видов кисломолочных продуктов. Кроме того, применение описанных выше приемов целесообразно в случае решения ряда производственных задач, связанных, например, с улучшением качества готовых продуктов, устранением пороков консистенции и др.

В целом, структурообразование молочных гелей является предметом изучения для многих отечественных и зарубежных ученых. Перспективными считаются исследования, ориентированные в направлении моделирования процесса гелеобразования в белковых системах молока, поскольку позволяют прогнозировать структурно-механические характеристики сгустков [24, 62, 69, 72, 99, 127, 140].

Таким образом, возможность производства кисломолочных продуктов с заданными свойствами может обеспечиваться внедрением средств и методов контроля и управления процессами гелеобразования.

1.2.1 Состав молока

На структуру кислотных гелей существенное влияние оказывает содержание сухих веществ в молоке, особенно, массовая доля белка. Первостепенное значение это имеет при производстве нежирных кисломолочных продуктов, поскольку содержание сухих веществ является основным фактором, определяющим качество структуры и ее стабильность [31, 53].

Повышение содержания COMO в молоке способствует увеличению количества контактов и более интенсивному проявлению сил взаимодействия между частицами коагулирующего казеина на единицу объема дисперсионной среды. Это приводит к заметному увеличению вязкости продукта [76]. Добавление к молоку до 2...4 % сухих веществ вызывает улучшение плотности кисломолочных напитков и снижение тенденции к синерезису во время хранения [118].

Количество вносимого сухого или сгущенного молока для увеличения содержания сухих веществ в нормализованной смеси на практике устанавливается с учетом влияния этих параметров на органолептические качества кисломолочных напитков в целом. Поэтому предпочтительнее проводить нормализацию смеси до содержания COMO не более 11... 12 % во избежание появления пороков вкуса в готовом продукте [31, 120].