Модернизация технологии и оборудования процесса защелачивания обессоленной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Гоев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гоев, Михаил Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Защелачивание обессоленной нефти - важнейший технологический процесс химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн установок первичной переработки нефти (аналитический обзор)
1.1. Источники образования хлористого водорода в процессе первичной переработки нефти. Влияние технологических факторов на образование хлористого водорода из хлорсодержащих неорганических и органических соединений
1.2. Существующие технологии защелачивания обессоленной нефти, применяемые реагенты, технологические схемы и оборудование. Пути совершенствования процесса защелачивания обессоленной нефти
Заключение и постановка задач диссертационной работы
Глава II. Методы исследований
2.1. Метод исследований на пилотной ЭЛОУ технологии защелачивания образцов обессоленной нефти
2.2. Метод определения количества хлористого водорода, выделяющегося в процессе перегонки обессоленной нефти
2.3. Определение содержания натрия в нефти, мазуте и гудроне установок первичной переработки нефти
2.4. Методология проведения опытно-промышленных испытаний
2.4.1. Сравнительная оценка эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении статического смесителя
2.4.2. Оценка эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении нового защелачивающего реагента
Глава III. Разработка и внедрение технологии и оборудования модернизированного процесса защелачивания обессоленной нефти
3.1. Лабораторные исследования эффективности защелачивания обессоленной нефти при различных технологических параметрах процесса
3.2. Опытно-промышленные испытания на установке ЭЛОУ-АВТ-6 технологической схемы защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя
3.3. Критерии оптимизации защелачивания обессоленной нефти при современной химико-технологической защите от коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти
3.4. Модернизированная технология защелачивания обессоленной нефти
Глава IV. Разработка нового защелачивающего реагента для обработки
обессоленной нефти
4.1. Лабораторные исследования эффективности защелачивания обессоленной западно-сибирской нефти при применении различных аминов и их смесей
4.2. Опытно-промышленные испытания эффективности защелачивания обессоленной нефти с применением комбинации реагентов
4.3. О механизме предотвращения выделения НС1 путём защелачивания обессоленной нефти щелочью и аминами
Выводы
Литература
Принятые в тексте сокращения
Приложения
1. Показатели технологического режима установки ЭЛОУ-АВТ-6 и расходы реагентов для химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования в период опытно-промышленных испытаний модернизированной технологической схемы защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя
2. Результаты аналитического контроля установки ЭЛОУ-АВТ-6 в период опытно-промышленных испытаний модернизированной технологической схемы защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя
3. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-6 в ООО "ПО "Кириши-нефтеоргсинтез"
4. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-7 в ОАО "ТАНЕКО"
5. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-12 в ООО "РН-Туапсинский НПЗ"
6. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ в ООО "Яйский НПЗ"
7. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-8 №2 в ЗАО "ЛИНИК"
8. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-3 в ОАО "Орскнефтеоргсинтез"
9. Акт внедрения на установке ЭЛОУ-АТ-6 в ЗАО "РНПК"
10. Акт внедрения на ЭЛОУ-АТ-2 в ОАО "Антипинский НПЗ"
11. Экономический эффект от внедрения на установке ЭЛОУ-АВТ-6 в ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" модернизированной технологической схемы защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя
12. Параметры технологического режима блока ЭЛОУ установки ЭЛОУ-АВТ-2 и расходы реагентов в период опытно-промышленных испытаний
по оценке эффективности защелачивающих реагентов
13. Результаты аналитического контроля в период проведения на установке ЭЛОУ-АВТ-2 опытно-промышленных испытаний по оценке эффективности защелачивающих реагентов
14. Экономическая эффективность внедрения в ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" комбинированного защелачивания обессоленной нефти щелочью (NaOH) и смесью аминов (в соотношении 50:50)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация технологии и оборудования процесса защелачивания обессоленной нефти»
ВВЕДЕНИЕ.
Дальнейший прогресс развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, являющейся одной из ведущих отраслей народного хозяйства, неразрывно связан с совершенствованием технологии нефтепереработки, с внедрением прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей и качества нефтепродуктов [1-3]. Немаловажное значение в решении поставленных перед нефтеперерабатывающей промышленностью задач имеют технологии защиты оборудования от коррозии, в частности, химико-технологическая защита (ХТЗ) конденсационно-холодильного оборудования (КХО) установок первичной перегонки нефтей ЭЛОУ-АТ(АВТ) от коррозионного воздействия неорганических хлоридов, хлорорганических и серосодержащих соединений и кислот.
Одним из технологических приемов современной ХТЗ от коррозии КХО атмосферных колонн установок первичной перегонки нефти является глубокое обезвоживание и обессоливание нефти на ЭЛОУ [4] и её защелачивание щелочью (№ОН), содой (№2С03) или содощелочной смесью (№2С03 + ЫаОН) [5, 6]. При этом подавляется гидролиз (с образованием НС1) остаточных после обессоливания на ЭЛОУ неорганических хлоридов, а также разрушение до НС1 хлорорганических соединений (ХОС) (как природных, так и внесенных в нефть в процессе ее добычи) за счет образования слабо гидролизуемого в условиях первичной перегонки нефти хлорида натрия. Теоретически для обеспечения процесса подавления гидролиза остаточных неорганических хлоридов достаточно незначительных количеств защелачивающих реагентов (например, « 0,5ч-0,7 г ЫаОН на 1 г остаточных хлоридов). Фактический же расход щелочи намного выше (на порядок и больше), в частности, из-за трудностей обеспечения тщательного смешения водного раствора щелочи с обессоленной нефтью или неоптимальной точки его подачи, а также наличия в нефти ХОС. На установках первичной перегонки нефти НПЗ расход щелочи (соды, смеси щелочи и соды) колеблется
от 6-9 г/т (например, на Киришском и Саратовском НПЗ) до 20-35 г/т (например, на Мозырском, Уфимских и др. НПЗ).
Традиционное защелачивание обессоленной нефти, обеспечивая вместе с другими химико-технологическими мероприятиями (глубокое обессоливание нефти и применение ингибиторов коррозии) защиту от коррозии нефтеперегонного оборудования, при неумеренном применении приводит к нежелательным побочным последствиям, а именно, к:
- щелочному коррозионному растрескиванию металла и увеличению вероятности прогаров печных труб [7];
- повышенному содержанию № в мазуте и гудроне, что нежелательно для дальнейшей глубокой переработки нефти, и, в частности, обуславливая повышенное коксоотложение в технологическом оборудовании процесса висбрекинга и, как следствие, существенно сокращает длительность межремонтного пробега установки [8].
Актуальность работы.
Хотя технологический прием - защелачивание обессоленной нефти используется на российских НПЗ давно, однако до настоящего времени в отечественной литературе нет представительного и полного анализа опыта применения щелочи на НПЗ и поэтому нет однозначных рекомендаций по типу щелочных реагентов (щелочь, сода или содощелочная смесь), концентрации рабочих растворов, точке подачи, дозировкам и т.п.
Исследования технологии, технологической схемы и оборудования процесса защелачивания обессоленной нефти актуальны в связи с тем, что:
- в последние годы наметилась тенденция возрастания объёмов переработки высокосернистых нефтей и газовых конденсатов, а также роста содержания в них ХОС;
- изменилась ХТЗ от коррозии КХО в части применения современных ингибиторов коррозии и органических нейтрализаторов, что, как ожидается, должно внести изменения в технологию защелачивания и, в частности, в критерии оптимизации процесса;
- увеличивается число эксплуатируемых на НПЗ процессов глубокой переработки нефти (висбрекинг, замедленное коксование и т.п.), для которых наличие в сырье Ыа нежелательно и в последнее время жёстко регламентируется. Это делает актуальным поиск новых, альтернативных щёлочи, защелачивающих реагентов.
Цель и основные задачи работы.
Цель настоящей работы заключалась в разработке и внедрении научно и инженерно обоснованных технологий, снижающих расход щелочи (№ОН) в процессе защелачивания обессоленной нефти при обеспечении требуемого уровня ХТЗ оборудования от коррозии:
- эффективной технологии и оборудования модернизированного процесса защелачивания обессоленной нефти;
- нового защелачивающего реагента для комбинированного защелачивания обессоленной нефти ШОН и смесью аминов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи, сформулированные на основании анализа современного состояния процесса защелачивания обессоленной нефти и причин его недостаточной эффективности:
1. Создать методологию исследований по оценке эффективности процесса защелачивания обессоленной нефти в лабораторных и промышленных условиях.
2. Исследовать на пилотной и промышленной установках процесс защелачивания обессоленной нефти при различных технологических параметрах процесса.
Разработать экономичную технологию защелачивания обессоленной нефти и подобрать эффективное смесительное оборудование, позволяющие осуществлять процесс при максимально приближенном к стехиометричес-кому минимальном расходе защелачивающего реагента, обеспечивающим требуемый уровень защиты от коррозии в комплексе с другими химико-технологическими мероприятиями (обессоливание нефти, применение ингибитора коррозии и нейтрализатора).
3. Выполнить лабораторные исследования эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении реагентов различной химической структуры и их композиций. Разработать новый защелачивающий реагент. Провести опытно-промышленные испытания (ОПИ) технологии защелачивания обессоленной нефти с применением нового реагента.
Научная новизна.
1. Впервые экспериментально установлены основные аналитические и технологические критерии оптимизации процесса защелачивания обессоленной нефти при современной ХТЗ от коррозии КХО установок первичной переработки нефти.
Впервые получены данные о взаимосвязи между расходом защелачи-вающего реагента в обессоленную нефть и требуемой подачей в шлема атмосферных колонн нейтрализатора. Предложен принцип оптимизации соотношения расходов защелачи-вающего обессоленную нефть реагента и подаваемого в шлема атмосферных колонн нейтрализатора, основанный на анализе корреляционной зависимости эффективности защиты от коррозии КХО от содержания ионов хлора в воде из рефлюксных емкостей атмосферных колонн и величины её рН.
2. Впервые разработан новый реагент для защелачивания обессоленной нефти (смесь аминов) и оптимизирован его состав. Оформляется заявка на получение патента.
3. Впервые предложено осуществлять защелачивание обессоленной нефти комбинацией реагентов: щёлочью и смесью аминов. Экспериментально установлено оптимальное соотношение реагентов, существенно снижающих содержание Ыа в мазуте (гудроне) и обеспечивающих эффективную защиту оборудования от коррозии. Предложен механизм предотвращения образования НС1 при защелачивании обессоленной нефти щёлочью и органическими аминами. Способ комбинированного защелачивания обессоленной нефти оформляется в виде заявки на получение патента.
Практическая ценность и реализация в промышленности.
Разработанная модернизированная технология защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя позволяет снизить расход щелочи в ~ 2 раза, расход нейтрализатора в ~ 1,5 раза.
Модернизированная технология защелачивания обессоленной нефти внедрена на установке ЭЛОУ-АВТ-6 ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" (с экономическим эффектом -11,8 млн. руб./год), на установке ЭЛОУ-АТ-6 ЗАО "Рязанская НПЕС", на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО "Орскнефтеоргсинтез", на установке ЭЛОУ-АТ-4 Туркменбашинского НПЗ, на установке ЭЛОУ-АВТ-7 ОАО "ТАНЕКО", ЭЛОУ-АТ-2 Антипинского НПЗ, а также заложена в проекты реконструкции ряда действующих установок (ЭЛОУ-АВТ-8 ЧАО "ЛИНИК", ОАО "Сызранский НПЗ" и др.) и в проекты новых установок (ЭЛОУ-АВТ-12 Туапсинского НПЗ, ЭЛОУ-АВТ Яйского НПЗ, ЭЛОУ-АТ Афипского НПЗ и др. НПЗ).
Основные технические решения модернизированной технологии защелачивания обессоленной нефти использованы в НК "ЛУКОЙЛ" при разработке Стандарта компании "Организация подачи щелочного раствора на установках ЭЛОУ-АВТ" [9]. Стандарт предлагается компанией к внедрению на всех установках ЭЛОУ-АВТ(АТ) НПЗ НК "ЛУКОЙЛ".
Замена традиционного защелачивания обессоленной нефти водным раствором щелочи (КаОН, Ка2С03, №ОН + Ыа2СОз) на установках первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ на комбинированное защелачивание комбинацией реагентов: №ОН и нового разработанного реагента, представляющего собой смесь аминов, позволит в более чем в 2 раза снизить содержание № в гудроне - сырье установки висбрекинга, что, в свою очередь, приведет к уменьшению отложений кокса в оборудовании и, как следствие, обеспечит удлинение межремонтного пробега установки и получение дополнительной прибыли вследствие удлинения безостановочной эксплуатации установки, а также за счет значительной экономии и снижения затрат на чистку оборудования.
Ожидаемый экономический эффект для строящейся в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" установки висбрекинга мощностью 1900 тыс. т/год составит -10 млн. руб./год.
Разработанная технология комбинированного защелачивания нефти ШОН и смесью аминов рекомендована к широкому внедрению на установках первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ НПЗ.
Предложенные критерии оптимизации процесса защелачивания обессоленной нефти рекомендуются к применению на действующих установках для оптимизации расходов защелачивающих и нейтрализующих реагентов, что приведёт к их экономии и получению оптимальных результатов защиты оборудования от коррозии.
На защиту выносятся:
> Результаты лабораторных и опытно-промышленных исследований эффективности защелачивания обессоленной нефти при различных технологических параметрах процесса, модернизированная технологическая схема процесса защелачивания с применением статического смесителя.
> Критерии оптимизации защелачивания обессоленной нефти при современной химико-технологической защите от коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти.
> Новый реагент (оптимизированная по составу смесь аминов) для защелачивания обессоленной нефти.
> Технология защелачивания нефти комбинацией реагентов: щёлочью и смесью аминов.
Апробация диссертационной работы.
Основные результаты работы докладывались на 6-ой, 7-ой и 9-ой конференциях "Нефтепереработка и нефтехимия" Международных форумов "ТЭК России" (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007 и 2009г.г.), конференции
и
"Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых" (ХПГИ-2000) (г. Санкт-Петербург, 2006г.), конференции "Топливо и экология - 2009" (г. Москва, 2009г.).
По теме диссертации опубликовано 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендованного ВАК Минобразования и науки РФ, 6 тезисов докладов, подготовлена заявка на получение патента.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, списка принятых в тексте сокращений и приложений. Работа изложена на 152 страницах, включает 44 рисунка, 28 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований. Приложения приведены на 36 страницах.
Во введении обосновывается актуальность постановки работы, сформулированы её цели и основные задачи, научная новизна, практическая ценность и реализация в промышленности разработанных в работе технологий, дана общая характеристика диссертационной работы.
Первая глава посвящена аналитическому обзору литературы по теме диссертационной работы - технологии защелачивания обессоленной нефти в процессе первичной переработки нефти. Приведены литературные данные по источникам образования хлористого водорода в процессе первичной переработки нефти, влиянию технологических факторов на образование хлористого водорода из хлорсодержащих соединений. Проанализированы существующие технологические схемы защелачивания обессоленной нефти, применяемые реагенты и оборудование для их подачи в нефть и смешения.
На основании анализа литературных данных сформулированы пути совершенствования процесса защелачивания обессоленной нефти, основные задачи настоящей работы.
Во второй главе приведены использованные в работе методы исследований. Исследования по технологии защелачивания обессоленной нефти при различных технологических параметрах процесса и применяемых реагентах проводили на уникальной пилотной ЭЛОУ, реконструированной для обеспечения не только получения образцов обессоленной нефти, но и
обеспечения возможности осуществления их обработки водными растворами защелачивающих реагентов в условиях, максимально приближенных к промышленным.
Эффективность защелачивания нефти оценивали с использование метода определения количества выделяющегося хлористого водорода в процессе перегонки обессоленной нефти до и после её защелачивания.
Представлен использованный в работе метод определения содержания Ыа в нефти, мазуте и гудроне.
Приведены разработанные оригинальные программы опытно-промышленных испытаний по сравнительной оценке эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении:
- статического смесителя;
- №ОН, нового защелачивающего реагента и их комбинации.
Третья глава посвящена разработке и внедрению технологии и оборудования модернизированного процесса защелачивания обессоленной нефти.
Приведены данные лабораторных исследований на пилотной ЭЛОУ по защелачиванию обессоленной нефти при различных технологических параметрах процесса.
Представлены результаты опытно-промышленных испытаний на установке ЭЛОУ-АВТ-6 ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" технологической схемы защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя, а также сформулированные на основе их анализа критерии оптимизации процесса при современной ХТЗ от коррозии КХО установок первичной переработки нефти.
В четвертой главе приведены экспериментальные данные лабораторных исследований эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении различных реагентов и их композиций. Приведена разработанная композиция смеси аминов, а также результаты оптимизации соотношения компонентов нового защелачивающего реагента.
Представлены результаты ОПИ на установке ЭЛОУ-АВТ-2 ООО "ПО "Кирншинефтеоргсинтез" технологии защелачивания обессоленной западносибирской нефти с применение комбинации реагентов: №ОН и оптимизированной смеси аминов.
В разделе "Приложения" приведены экспериментальные данные опытно-промышленных пробегов, акты внедрения отдельных результатов работы на ряде НПЗ, а также в проектах новых установок ЭЛОУ-АТ(АВТ) строящихся НПЗ и реконструкции действующих установок, утвержденный руководством ООО "ПО "Кирншинефтеоргсинтез" расчет экономического эффекта от промышленного внедрения защелачивания обессоленной нефти с применением статического смесителя и расчёт ожидаемого экономического эффекта при комбинированном защелачивании обессоленной нефти щёлочью (№ОН) и смесью аминов в соотношении 50 : 50.
Работа выполнена в Лаборатории технологии подготовки нефтей к переработке Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ОАО "ВНИИ НП") и в Производственном объединении ООО "ПО "Кирншинефтеоргсинтез" (ООО "КИНЕФ").
Автор выражает глубокую благодарность за многолетнюю помощь и творческое участие в выполнении диссертационной работы своему научному руководителю, доктору технических наук Хуторянскому Ф.М. и научному консультанту, доктору экономических наук, кандидату технических наук профессору Сомову В.Е., сотрудникам Лаборатории технологии подготовки нефтей к переработке ОАО "ВНИИ НП", ООО НИФ "ИНЖЕНЕР-СЕРВИС" и работникам ООО "ПО "Кирншинефтеоргсинтез".
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Гоев, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ.
1. На пилотной установке выполнен комплекс лабораторных исследований по защелачиванию обессоленной нефти водными растворами щёлочи (КаОН), соды (Ыа2СОз) и их смесей при различных соотношениях компонентов, расходах и концентрациях. На основании полученных данных и анализа опыта промышленной эксплуатации рекомендованы основные параметры технологии защелачивания обессоленной нефти при современных уровне подготовки нефти и ХТЗ оборудования от коррозии.
2. Впервые установлены основные аналитические и технологические критерии оптимизации процесса защелачивания обессоленной нефти при современной ХТЗ от коррозии.
Разработаны рекомендации по минимальному уровню содержания ионов хлора в воде рефлюксных емкостей, обеспечивающему при умеренных расходах современных нейтрализаторов и ингибиторов коррозии требуемую эффективную защиту оборудования от коррозии. Впервые получены экспериментальные данные о взаимосвязи между подачей щёлочи и требуемыми расходами нейтрализатора.
3. Опытно-промышленными испытаниями установлена высокая эффективность статического смесителя, позволяющего осуществлять тщательное смешение водного раствора щелочи с обессоленной нефтью, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению расхода щелочи и нейтрализатора при обеспечении требуемого уровня ХТЗ от коррозии КХО установки ЭЛОУ-АВТ.
4. На основании результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний, с учетом широко применяемой в последние годы на российских НПЗ современной ХТЗ оборудования от коррозии рекомендована к широкому внедрению модернизированная технология защелачивания обессоленной нефти.
Разработанная технология защелачивания обессоленной нефти с применением статических смесителей позволяет снизить расход щелочи в ~ 2 раза, расход нейтрализатора в ~ 1,5 раза.
Модернизированная технология защелачивания обессоленной нефти внедрена на установке ЭЛОУ-АВТ-6 ООО "КИНЕФ" (с экономическим эффектом ~ 11,8 млн. руб./год), на установках ЭЛОУ-АТ(АВТ) ряда НПЗ ("Рязанская НПК", ОАО "Орскнефтеоргсинтез", Туркменбашинский НПЗ, ОАО "ТАНЕКО", Антипинский НПЗ), заложена в проекты реконструкции ряда действующих установок (ЧАО "ЛИНИК", "Сызранский НПЗ" и др.), а также в проекты новых установок (Туапсинский НПЗ, Яйский НПЗ, Афипский НПЗ и др.).
Основные технические решения модернизированной технологии w защелачивания обессоленной нефти использованы в НК "ЛУКОЙЛ" при разработке Стандарта компании "Организация подачи щелочного раствора на установках ЭЛОУ-АВТ". Стандарт предлагается компанией к внедрению на всех установках ЭЛОУ-АВТ(АТ) НПЗ ОАО "ЛУКОЙЛ".
5. Впервые выполнены лабораторные исследования эффективности защелачивания обессоленной нефти при применении в качестве защелачивающего реагента аминов различной структуры и их смесей. Установлено, что наиболее эффективное предотвращение выделения HCl при последующей перегонке нефти достигается при её обработке реагентом, представляющим собой смесь аминов: триэтилтетраамина (ТЭТА) и этиламинпиперазина (ЭАП). Оптимизирован состав смеси. Оформляется заявка на получение патента.
6. На основании результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний предложено осуществлять защелачивание обессоленной нефти комбинацией реагентов: щёлочью и смесью аминов. Экспериментально установлено оптимальное соотношение реагентов, существенно снижающих содержание Na в мазуте (гудроне) и обеспечивающих эффективную защиту оборудования от коррозии. Способ защелачивания обессоленной нефти оформляется в виде заявки на получение патента.
Установлено, что замена традиционного защелачивания обессоленной нефти водным раствором щелочи (NaOH, Na2C03 или NaOH + Na2C03) на установках первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ на защелачивание комбинацией реагентов: ЫаОН + смесь аминов, позволит более чем в 2 раза снизить содержание № в гудроне - сырье установки висбрекинга, что, в свою очередь, приведет к уменьшению отложений кокса в оборудовании и, как следствие, обеспечит удлинение межремонтного пробега установки и получение дополнительной прибыли вследствие удлинения безостановочной эксплуатации установки, а также за счет значительной экономии и снижения затрат на чистку оборудования.
Ожидаемый экономический эффект для строящейся в ООО "КИНЕФ" установки висбрекинга мощностью 1900 тыс. т/год составит ~ 10 млн. руб./год.
7. Предложен механизм предотвращения выделения НС1 при комбинированном защелачивании обессоленной нефти щёлочью и аминами.
Предполагается, что механизм действия щелочи и аминов различен. Установлено, что при комбинированном защелачивании обессоленной нефти существует технологически обусловленная минимальная потребность щелочи.