Модернизация средств пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Геннадьевич

  • Кузьмин, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 165
Кузьмин, Дмитрий Геннадьевич. Модернизация средств пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тверь. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Геннадьевич

оглавление

введение

глава 1. анализ безопасности конструкций машин и оборудования

природообустройства

1.1. Оценка безопасности условий труда операторов машин

природообустройства

1.2. Методики оценки пассивной безопасности кабин

машин и оборудования природообустройства

1.3. Современные способы усиления конструкций кабин

машин и оборудования природообустройства

ВЫВОДЫ

глава 2. исследования характеристик 3 0 пассивной безопасности кабин

2.1. Оценка несущей способности каркасов кабин

машин и оборудования природообустройства

2.2. Расчётная оценка пассивной безопасности

ВЫВОДЫ

глава 3. теоретические положения разработки

конструкций предохранительных модулей кабин машин и оборудования

природообустройства

3.1 Анализ процессов деформирования

несущих стоек кабины

3.2. Разработка эффективной конструкции предохранительного модуля

пассивной безопасности

л,

i.

3.3. Исследование процессов разрушения деформируемого элемента

предохранительного модуля

3.4. Анализ прочности штифтов предохранительного модуля

ВЫВОДЫ

глава 4. исследование несущей способности элементов конструкции кабин машин и оборудования

природообустройства

4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния

металлоконструкций кузовов транспортных средств

4.2 Методика проведения исследований нагрузочных факторов на металлоконструкции кабины

4.3 Построение математической модели исследования

ВЫВОДЫ

глава 5. рекомендации по внедрению технологических способов повышения пассивной безопасности машин и оборудования

природообустройства

5.1. Практическая реализация результатов исследования

5.2 Экономическая эффективность внедрение средств пассивной безопасности кабин

машин и оборудования

ВЫВОДЫ

основные результаты и выводы

список использованных источников

приложения

Приложение 1. Данные экспериментальных исследований

Приложение 2. Акт внедрения. Патент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация средств пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства»

введение

Повышению безопасности кабин машин природообустройства были посвящены многие работы Евграфова В.А., Орлова Л.Н., Илинича И.М., Кур-чаткина В.В., Кима Б.Г., Тумасова A.B. и других ученых. От безопасности кабин во многом зависит эксплуатационная надёжность машин природообустройства. Большие работы по разработке конструкций, обеспечивающих безопасность кабин, были проведены в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Тульском государственном университете, Нижегородском госуниверситете, Орловском «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс», МГУЛеса, Иркутском госуниверситете, Уральском государственном лесотехническом университете и других организациях.

Следует указать, что на практике часто встречаются трудности из-за деформаций несущих стоек кабин, возникающих вследствие ударов при авариях, существенно сокращающие жизненное пространство кабины, понижающие несущую способность конструкций. Это свидетельствует об актуальности исследований, направленных на модернизацию средств пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства.

Современные машины и оборудование обладают энергонасыщенными двигателями и высокими скоростными возможностями, что обуславливает высокий удельный вес травматизма. К основным причинам травматизма относят неудовлетворительную организацию условий труда - 67 % и эксплуатацию неисправных машин - 31,5%.

В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы от 14 июля 2012 г. № 717, представлена подпрограмма технической и технологической модернизации, инновационного развития, в которой определены задачи создания конкурентоспособной сельскохозяйственной техники, отвечающей международным требованиям по безопасности и экономичности. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие ме-

лиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 -2020 годы» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 37-р) предусмотрено увеличение материально-технических ресурсов мелиоративного комплекса в 2-3 раза.

В условиях ужесточения международных требований к активной и пассивной безопасности машин природообустройства, разработка стратегий и мероприятий по внедрению решений «Задач 1 Амстердамской декларации от 23 января 2009 года Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по созданию безопасных рабочих мест на транспорте» становится актуальной.

Согласно требованиям ОПТОСОЗ (Общеевропейская Программа по транспорту, окружающей среде и охране здоровья) экологичные и здоровьес-берегающие рабочие места на транспорте (ЭЗРМТ) определяются их надёжностью и пассивной безопасностью, что актуально применительно к транспорту, как важному сектору экономики в котором, только в Европейском союзе занято более 16 млн. человек. Проблема снижения аварийности и травматизма водителей машин природообустройства является актуальной, так как до настоящего времени число травмированных водителей остается стабильно высоким.

По результатам анализа эксплуатационной надёжности кабин тракторов актуальным вопросом является модернизация средств пассивной безопасности по показателям, регламентированным ГОСТ Р41.29-99 (Правила ЕЭК ООН №29).

Важную роль в повышении пассивной безопасности конструкции кабины призваны решать специальные устройства, обеспечивающие поглощение энергии удара и сохранение внутреннего остаточного пространства безопасности операторов в случаях фронтального и бокового ударов.

Вопросам совершенствования конструкций транспортных и технологический машин, повышению их безопасности и надёжности посвящены работы таких ученых как: Селиванов А. И., Артемьев Ю. Н., Саньков В.М., Евграфов В.А., Голубев И.Г.,Орлов P.M., Илинич И.М., Курчаткин В.В., Пучин Е.А., Ким

Б.Г., Каракулев A.B., Лазовский В.В., Кириллов Г.И., Кургачёв И.И., Кряжков В.М., Свирщевский Б.С., Бардышев C.B., Алферов А.К., Луйк И.А., Бразилович Е.Ю., Гуськов В.В., Барам Х.Г., Пржибил П., Demie M., Diligenski Dj. и другие [1-22].

В диссертационной работе представлено обобщение выполненных автором в 2008-2013 исследований в области повышения пассивной безопасности конструкции кабин машин и оборудования природообустройства с помощью специальных устройств, обеспечивающих поглощение энергии удара и сохранение внутреннего остаточного пространства безопасности операторов в случаях фронтального и бокового ударов.

Цель работы заключается в повышении пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства за счет установки предохранительных модулей

Задачи исследования заключаются в:

- проведении обзора и анализа аварийности, причин деформаций кабин, современных способов повышения пассивной безопасности кабин машин природообустройства и мелиоративной техники;

- проведении исследований характеристик пассивной безопасности кабин и оценке несущей способности каркасов кабин машин природообустройства, разработке методики определения зависимостей изменения энергии удара, усилий в зоне контакта, перемещений элементов кабины от параметров предохранительного устройства;

- проведении анализа способов испытания кабин, оценке прочности и пассивной безопасности кабины по пластическим моментам сопротивления сечений несущих стоек кабины; исследования несущей способности центральной стойки кабины трактора;

- проведении теоретических исследований конструкций предохранительного модуля пассивной безопасности кабин машин природообустройства;

- проведении статистических исследований работы срезных предохранительных устройств, в которых часть энергии удара расходуется на раз-

рушение специальных деталей, что снижает энергию, расходуемую на дальнейшую деформацию и разрушение корпусов мелиоративных машин;

- разработке методики оптимизации значимых параметров модуля усиления: площади деформированного элемента, величины энергии деформации поглощаемой модулем усиления, толщины сечения стойки кабины мелиоративных и строительных машин;

- обосновании технико-экономической эффективности предлагаемой методики повышения пассивной безопасности кабин тракторов, мелиоративной и строительной техники.

Объектами и предметом исследования явились кабины технологических машин, для которых предметом исследования является процесс повышения пассивной безопасности кабин парка мелиоративных, строительных и машин природобустройства установкой предохранительных модулей.

Методической основой проведенных исследований послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам повышения безопасности машин в мелиорации, строительстве и природообустройстве. В работе использованы методы математической статистики.

Научная значимость. Получены аналитические зависимости параметров пассивной безопасности кабин от энергии удара, усилий в зоне контакта и перемещений элементов кабины. Решена задача определения напряженного и деформированного состояния силового взаимодействия тел, ограниченных цилиндрическими поверхностями срезных штифтов предохранительного модуля.

Способами компьютерного моделирования выявлены условия статического нагружения стоек кабин для нахождения предельных параметров деформаций кабины.

Получена математическая модель характеристик пассивной безопасности кабин и выполнен анализ несущей способности каркасов кабин машин природообустройства.

Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке новой конструкции предохранительного модуля, обеспечивающего поглощение части энергии удара и методики, позволяющей повысить безопасность кабин технологических машин природообустройства, которая включает в себя анализ прочности штифтов предохранительного модуля.

На защиту выносятся следующие положения:

- методические основы оптимизации конструктивных параметров предохранительных моделей, повышающие пассивную безопасность машин природообустройства;

- экономическая оценка эффективности использования разработанной методики по повышению пассивной безопасности кабин машин природообустройства за счёт снижения эксплуатационно-ремонтных затрат.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО ТвГТУ (2012 г.), ФГБОУ ВПО МГУП (2013 г.), ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина (2012г.), ФГБОУ ВПО Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (2011), ФГБОУ ВПО Орловский государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс (2013), международной научно-практической конференции - Государственный инженерный университет Армении г. Ереван (2013)

Публикации.

Всего по результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе один патент, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 106 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 148 страницах, содержит 56 рисунков и 25 таблиц.

1. АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

1.1. Оценка безопасности условий труда операторов машин

природообустройства

Вопросы анализа пассивной безопасности (ПБ) кабин, деформаций, возникающих в аварийных ситуациях, являются весьма важными. Так же имеет значение выбор конструкций, уменьшающих объём повреждений при авариях.

Вопросам совершенствования конструкций транспортных и технологический машин, повышению их безопасности и надёжности посвящены работы таких ученых как: Селиванов А. И., Артемьев Ю. Н., Саньков В.М., Евграфов В.А., Голубев И.Г., Орлов Б.Н., Орлов Р.М, Илинич И.М., Курчаткин В.В., Ким Б.Г., Каракулев А.В., Лазовский В.В., Кириллов Г.И., Кургачёв И.И., Кряжков В.М., Свирщевский Б.С., Бардышев C.B., Алферов А.К., Луйк И.А., Бразилович Е.Ю., Барам Х.Г., Пржибил П., Demie M., Diligenski Dj. и другие [1-22].

По данным Росстата за период, с 2006 по 2012 год в РФ водители и трактористы получали травмы соответственно: в дорожно-транспортных происшествиях 69,3 и 68,0% (от общего числа несчастных случаев); в результате захватов и ударов 11,5 и 19,8%; в результате падений пострадавшего 4,1 и 2,4%; в результате электропоражений 2,2 и 1,5%; в результате температурных воздействий 3,8 и 3,1%; в прочих травматических ситуациях 9,2 и 5,2%.

Количество травм в результате опрокидывания на 10 ■ 106 тракторов в Швеции за период с 1990 по 2012 год с установленной системой защиты от опрокидывания (ROPS) уменьшилось в 20 раз [23] см. рисунок 1.1.

Согласно положению ISO 8082 и требованиям ГОСТом Р 41.29-99 (Правила ЕЭК ООН №29) элементы кабины проектируются под определённые нагрузки, с возможностью защиты водителя при аварии или опрокидывании.

% тракторов

Количество травм с

_ Общие число__Число тробм со _ Число тракторов

травм смертельным с (ЮР5

исходом

Рисунок 1.1- График снижения травматизма, при опрокидывании

тракторов, оснащенных системой от опрокидывания (ЯОР8) в Швеции за период с 1985 по 2010 год

Основными причинами деформаций кабины являются: механические повреждения; коррозия металла; разрушение противокоррозионного покрытия. Механические повреждения в основном возникают при столкновениях, опрокидывании трактора, например, вмятины или нарушение основных размеров и формы кабины.

При столкновении могут произойти повреждения, когда ремонта или замены требует часть деталей или кабины в сборе.

На рисунке 1.2 представлена статистика аварий со смертельным исходом из общего количества аварий по данным Европейского совета по безопасности дорожного движения в странах Европы. График показывает, что в странах с более жесткими требованиями к пассивной безопасности на рисунке 1.2 (слева) и в странах, пока не принявших жестких мер на рисунке 1.2 (справа) в 2010 году 35 тысяч человек погибли в аварийных ситуациях[24].

-20%

NO LV ES BG RO HU IE CZ SK IT PT AT IL CH LT FR SI UK LU NL BE PL FI DE RS MT

Рисунок 1.2 - Диаграмма количества дорожно-транспортных происшествий в странах Европы

14 апреля 2009 года ETSC (Европейское консульство по безопасности транспорта) в рамках мониторинга динамики дорожной безопасности (Road Safety Performance Index - PIN) обнародовало план по сокращению количества смертей на дорогах на 50%. Класс безопасности транспортных средств по программе Euro NCAP (The European New Car Assessment Programme), выявил места наиболее частых воздействий на кабину трактора при авариях в расчете на 1000 ДТП (см. рис. 1.3) [25].

Конструкция трактора должна обеспечивать возможность установки, защитных устройств, обеспечивающих сохранение зоны безопасности в кабине при опрокидывании трактора и случайном падении предметов на кабину (ГОСТ 12.2.121-88).

Как правило, повреждения кабины приводят к возникновению различных его перекосов, которые проявляются в нарушении геометрических параметров проемов (дверей, капота, крыши), рамы, каркаса кабины. Ремонт перекосов выполняют путем восстановления поврежденных элементов правкой, усадкой, вытяжкой, рихтовкой либо заменой узла в сборе.

По данным аналитического агентства «Автостат» в результате мониторинга выявлено, что основными видами аварий являются столкновения (44,1% - фронтальные, 28,4 - боковые), опрокидывания (21,8%), наезды на препятствия (4,3%). В результате происшествий травмы получают: трактористы - машинисты - 37,6%; водители - 32,2%; ИТР - 17,2%; рабочие - 11,8% (см. рис. 1.4).

Количество 120

1970

Фронтальный удар - 44,1% Боковой удар - 28,4%

Удар сзади -5,7% . Опрокидывание - 21,8%

1980

1990 год

2000

2010

Рисунок 1.3

- Соотношения направлений воздействия при авариях и показатели аварийности за 30 лет на 1000 ДТП транспортных средств

Температурные воздействия

Прочие ситуации 9%

Падения с трактора 4%

Захваты и удары 12%

Анализ аварий в АПК

Падение предметов сверху

Наезд на припятствие

Переворот Боковой Фронтальный

1 м 7.6

рГв 1 ни м

28,4

ШШ 1б,з

■1

10 20 30 40 50

К аварий в АПК по цен1ральному региону

шТяжелые травмы ■ Всего

Рисунок 1.4 - Анализ аварийности транспортно-технологических машин агропромышленного комплекса

Восстановление кабины должно сопровождаться контролем геометрии (ГОСТ 22748-77) с применением шаблонов или посредством измерения размеров основания кузова.

Изменение напряжений в металле может происходить не по всей панели, а лишь в зоне воздействия дополнительных нагрузок. Вокруг деформированной зоны создается граничный пояс, где металл подвергся наибольшей деформации разрушения, так как в момент сжатия он являлся своего рода шарниром, на который действовали усилия сжатия. Этот ограничительный пояс иногда образует резко выраженную кромку или складку и мешает восстановлению формы изделия, так как является зоной возникновения высоких напряжений [2-3].

1.2. Методики оценки пассивной безопасности кабин машин и оборудования природообустройства

В рамках Женевского международного соглашения по Европейскому стандарту правил № 29 ЕЭК ООН регламентированы процедуры испытаний и технические требования, предъявляемые к кабинам по безопасности водителя и пассажиров в условиях столкновения и опрокидывания [23, 24, 25].

В работе [29] предложено проводить оценку прочности и пассивной безопасности кабины по пластическим моментам сопротивления 1УПЛ сечений несущих стоек кабины.

где &ф0 - коэффициент, учитывающий особенности формы сечения (для закрытого сечения к{\ю = 1); /сф — коэффициент, учитывающий характер изменения формы сечения

в процессе нагружения; Т7} - площадь элементарной площадки (стенки) сечения; у>1 - расстояние от центра масс 1-й площадки до нейтральной оси сечения; А - смещение линии равных площадей сечения

относительно нейтральной оси; т - общее количество элементарных площадок.

Коэффициенты £ф0 и кф, входящие в уравнение представляют собой соответствующие функциональные зависимости для разных форм поперечных сечений, их значения представлены на рис 1.5а, а значения величин разрушающих нагрузок - на рис. 1.56.

Значения и функции изменения поправочных коэффициентов, выведенных для тонкостенного открытого прямоугольного сечения стойки кабины по результатам компьютерного моделирования условий изгибного нагружения силового элемента в [29] представлены в виде функциональных зависимостей:

ДО) = 0,0483л:2 - 0,1196* + 0,8360; /2(х) = —0,0187л:2 + 0,1056х + 0,5899; /3(х) = -0,0477л2 + 0,1862л -I- 0,4156; Коэффициент 4° = /2(л) учитывает изменение форм сечения, при разрушающей нагрузке Рр не более 50% от Рртах; коэффициент кф00 = /3(л) - при Рр более 50% от Рртах [29]. Разрушающая нагрузка Рр в пластических шарнирах несущей стойки учитывает действие не только изгибающих, но и скручивающих усилий:

, РруБу = Ги оТ1(кЦ\ ■ к1Г ■ Ш^ГЩ + Еу=1 г■ ■ <л;кр) Зсру,

где 5у - деформация конструкции по направлению действия внешней разрушающей силы РРу; т - количество внешних разрушающих усилий; аТ1 — предел текучести материала при изгибе в /-ом шарнире; 861 - угол относительного поворота силовых элементов при изгибе в /-ом пластическом шарнире; п - количество шарниров, образованных от действия изгибающих усилий; И^п°л"зг - пластический момент сопротивления при изгибе недеформированного сечения /-ого шарнира; тгу - предел текучести материала при кручении ву'-ом шарнире; дер) - угол относительного поворота силовых элементов в у'-ом пластическом шарнире. Разработанный в [29] алгоритм расчета кузовных конструкций позволяет достоверно определить усредненное (эквивалентное) значение разрушающей нагрузки Рр-зкв (рис. 1.5) и энергоемкость кузовной конструкции:

J"■!^цoп

Рр (5')с^5' Ррэкв^доп '

0

где Рр(5) - функция изменения разрушающей нагрузки Рр в зависимости от

деформаций 5 конструкции показана на рисунке 1.5 б где, Екуз - площадь под графиком; 5Д0П - регламентированная требованиями ПБ допускаемая деформация переднего угла крыши кабины. Усовершенствованная методика инженерного расчета повышает достоверность получаемых результатов по деформационной энергоемкости кабин (снижает погрешность вычислений до 10... 23%) при больших пластических деформациях в сравнении с используемыми ранее методиками, а также может быть использована при экспресс-оценке безопасности кабин, в конструкцию которых были внесены изменения.

Рисунок 1.5 - Функциональные зависимости:

а - изменения поправочных коэффициентов;

б - изменение разрушающей нагрузки Рр в зависимости от перемещений Б

1.3. Современные способы усиления конструкций кабин машин и оборудования природообустройства

Для защиты операторов технологических машин и оборудования в зависимости от скорости движения и максимального уклона используют различные устройства. Конструкцию крыши рассчитывают на поглощение работы удара 11,6 кДж. Согласно требованиям ГОСТа Р 41.29-99 (идентичным правилу ЕЭК ООН № 29 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении защиты лиц, находящихся в кабине транспортного средства") кабина должна сохранять жизненное пространство при фронтальном, вертикальном и горизонтальном ударах в заднюю стенку кабины.

В кабине должно оставаться остаточное пространство, в котором на сиденье может поместиться, не приходя в соприкосновение с жёстко закреплёнными частями, антропометрический манекен. В деталях крепления кабины к раме могут наблюдаться деформации и изломы, однако кабина должна оставаться прикреплённой к раме [30].

Характеристики пассивной безопасности кабины в соответствии с международными нормами УУТБ 2003:29 проверяют статическими -нагрузками на крышу кабины, ударными - цилиндрическим и прямоугольным маятником спереди по переднему верхнему углу кабины и по задней стенке кабины под прямым углом.

Кабина считается выдержавшей все виды испытаний, если в несущей конструкции кабины или деталях, а также узлах крепления не произошло разрушений, не образовались трещины или деформации и в кабине остаётся жизненное пространство для водителя и пассажиров.

Унифицированность требований к послеаварийному жизненному пространству кабины, определена многообразием профильных сечений несущей части кабины (рис. 1.5).

А-А

Б-Б В-В Г-Г

n у.................,

тттттт. ..... 1

[НТГ / У

У Е-Е Х-Х 3-3 И-И Л-Л

сд_/ —:

Рисунок 1.5 - Сечения профильных конструкций в различных частях кабины

В зависимости от природы требуемого усиления кабины и его места на транспортном средстве, усиление должно обеспечивать как поглощение энергии, так и её рассеивание. Такие способы пассивной безопасности обеспечиваются разработкой разнообразных профильных конструкций фирмами "MAN", "Case", "Caterpillar" "John Deere","МТЗ", "ЧТЗ". Исследования по технологии усиления несущих конструкций фирм "Zeppelin Rusland", "The Vapormatic Company Ltd.", "ТЛА-Техно" определили направления современного развития средств пассивной безопасности.

Для увеличения жесткости конструкции на кручение используют коробчатые конструкции из двух продольных изгибающихся стенок, (патент 2441793 (13) С2) [31] (см. рис.1.6). Например, крыша кабины над ветровым стеклом содержит передний поперечный элемент, присоединенный к двум продольным коробчатым конструкциям. Прочность таких элементов на изгиб и сопротивление скручиванию в 2,15 раза выше. На рис. 1.6 показана коробчатая конструкция кабины, содержащая верхний поперечный 1 и продольные 2,3 элементы.

Рисунок 1.6 - Кузов, усиленный коробчатой конструкцией по патенту 2441793(13) С2 МАЫ - Германия

Продольные стенки 4 и 5 имеют Ь-образное поперечное сечение, образованное элементами 6 и 7. Отсутствие внешних и внутренних сварных швов повышает механическую прочность конструкции при изгибных напряжениях. В патенте [33] (БЕ 60220252 Т2 Германия) описана конструкция передней части кабины, в которой с целью повышения пассивной безопасности на раме под бампером смонтировано устройство усиления, (см. рис. 1.7).

Известно [34] (см. патент Германии БЕ 69709609 Т2) устройство усиления пассивной безопасности, имеющее сотовую структуру.

Рисунок 1.7 — Способ усиления конструкции кузова по патенту БЕ 60220225 Т2

Расположенное в передней зоне крыла машины, устройство выполнено в виде держателя для встраиваемых деталей и держателя для капота двигателя. Опорная часть закреплена на лонжеронах. Усиливающие модули устанавливают на правой и левой сторонах кузова, образуя единую конструкцию. Это позволяет усилить противоударную защиту и улучшить коэффициент аэродинамического сопротивления.

Перспективным является изготовление несущей конструкции в виде решетчатой рамы, состоящей из дуговых частей, выполненных из высокопрочного алюминия или волокнистого композитного материала. На рис. 1.7 показана левая половина кабины 1, зона водителя 2, дверь 3, передняя 4 и задняя части 5 кабины. В передней зоне 4 расположен радиатор, к которому примыкает боковой модуль усиления кузова 6, образующий

защитную угловую зону транспортного средства. Под кузовом 1 расположены лонжероны, поперечины рамы шасси, двигатель, крепление коробки, колесная ниша 8. Защитная рама 9 состоит жесткой несущей конструкции с продольными 10, вертикальными 11 и дуговыми элементами 12. Защитная рама 9 снабжена наружной обшивкой из термопластичной пластмассы [34].

В патенте 1Ш 2270768 С1 [26] описано усиление передней части кабины, дугообразной балкой. На ее выгнутой стороне, обращенной к наружной панели, расположены ребра жесткости, а также усилительные элементы коробчатого типа, разнесенные по её краям. Усилительная балка снабжена элементом жесткости в виде усеченного конуса и ребер жесткости [26].

Известна конструкция усиленного бампера, повышающего пассивную безопасность автомобиля, описанная в патенте РФ № 2199455 [35], в которой бампер состоит из соединенных в единый блок наружной и внутренней панелей. На поверхностях усилительного элемента равномерно расположены ребра жесткости, образуя участок повышенной прочности. В [36] показана конструкция бампера с усилительными элементами из продольно-поперечных ребер, соединенных общей стенкой со стороны кузова.

Усиление бампера по заявке №2003/0111852 [37] (рисунок 1.8) осуществляют через балку с элементами жесткости, внедренными в структуру балки. Такая конструкция позволяет усилить бампер транспортного средства за счет повышенной жесткости внутренней панели.

Новым средством повышения безопасности кабина является разработанный в [27] каркас безопасности (см. рис. 1.9), включающий замкнутые поперечно расположенные контуры с вертикальными продольными элементами. Задняя часть каркаса образована Ь-образными элементами, соединенными между собой упорами прямоугольной и П-образной формы. Элементы выполнены из телескопических стержней с распорным устройством, вертикальные боковые стойки на уровне подлокотника дверцы снабжены защитными пластинами коробчатого

сечения [27]. Недостатком таких устройств являются металлоемкость и низкая ремонтопригодность.

большая

Рисунок 1.8 — Усилительная балка:

1 - бампер, 2 - наружная панель, 3 - кузов, 4 - силовые лонжероны, 5 - ребра, 6 - дугообразная изогнутая стенка, 7 — ребра жесткости, 8 — усилительные элементы, 9 — элементы жесткости

Известен каркас безопасности водителя транспортного средства, включающий верхний горизонтальный участок, выполненный в виде П-образного профиля, вертикальные передние и задние стойки соединены между собой траверсами и усилителями [38] (а.с. СССР N 538925, В 60 R 21/ 02, 1972). Недостатком каркаса является высокая металлоемкость его элементов, ухудшение обзорности, низкая ремонтопригодность.