Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и экономического развития: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бойко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Наталья Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона
1.1. Региональная социально-экономическая система и условия ее развития
1.2. Роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала региона
1.3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и развития
Глава 2. Анализ функционирования социальной инфраструктуры Кемеровской области в контексте формирования человеческого капитала региона
2.1. Исследование взаимосвязи функционирования социальной инфраструктуры и формирования человеческого капитала в регионе
2.2. Анализ развития системы профессионального образования как ключевого элемента социальной инфраструктуры
2.3. Проблемы функционирования социальной инфраструктуры региона (на примере системы профессионального образования)
Глава 3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как направление его социально-экономической политики
3.1. Этапы и меры по модернизации социальной инфраструктуры региона в контексте реализации стратегии развития Кемеровской области
3.2. Совершенствование управления модернизацией социальной инфраструктуры региона
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и экономического развития: на материалах Кемеровской области»
Введение
Развитие национальной экономики в современных условиях сопровождается существенными преобразованиями в использовании ресурсной базы страны. Эти преобразования связаны со всеми уровнями управления экономики и касаются, в том числе проблем эффективного использования ресурсов. Как правило, различия регионов проявляются в характеристиках при-родно-ресурсного потенциала и состоянии его хозяйственной базы, уровне развития транспортной и других видов производственной инфраструктуры. Влияние социальной инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона не всегда является очевидным. Вместе с тем, она играет определяющую роль в формировании факторов экономического развития региона, относящихся к числу эндогенных. Среди указанных факторов немаловажное место занимает человеческий капитал, формирование которого в регионе является задачей социальной инфраструктуры. В этой связи модернизация социальной инфраструктуры становиться не только первостепенной задачей, решаемой в рамках социально-экономической политики региона, но необходимым условием функционирования и развития региональной социально-экономической системы.
Анализ функционирования региональных экономик указывает на системные риски в их развитии, связанные с функционированием образования, здравоохранения, культуры, которые с позиции формирования человеческого капитала, обладающего необходимыми характеристиками, являются обеспечивающими подсистемами социально-экономической системы региона. При этом проблемы человеческого капитала региона связаны с его недостаточностью, несоответствием требованиям региональной экономики в кадрах в разрезе уровня квалификаций и профессий. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием системного подхода к формированию социальной инфраструктуры, ответственной за формирование человеческого капитала в регионе. В этой связи возникает объективная необходимость модернизации социальной
инфраструктуры в субъектах Российской Федерации как системы формирования человеческого капитала. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы, решаемые в настоящем исследовании, рассмотрены в значительном числе работ отечественных и зарубежных ученых. Основы теории и методологии регионального роста были заложены в трудах зарубежных авторов А. Вебера, Б. Олина, Р. Холла, Й. Тюнена, X. Зиберта. Г. Мюрдаля. Понятия региональной экономики, развития региональных социально-экономических систем исследованы представителями отечественной школы региональной экономики С. В. Кузнецовым, В. С. Селиным, А. Г. Гранбер-гом, В. С. Жаровым, Н. Н. Некрасовым, В. Е. Рохчиным, Т. В. Усковой. Роль социальной инфраструктуры в функционировании социально-экономических систем были рассмотрены авторами: Быковской И. В., Важениным С. Г., Ратьковской Т. Г. Сущность региональной социальной инфраструктуры рассматривается в трудах Омаровой К. А, Мамаевой Д. С., Пулулях Ю. Г., Ада-димовой Л. Ю., Ойдул Т. М. Социальная инфраструктура как элемент качества жизни населения отражена в работах Лисина И. С. Роль образования в процессе общественного воспроизводства, влияния на него инвестиций в человеческий капитал достаточно полно освещены в трудах А. Смита, Д. Рик-кардо, У. Петти, К. Маркса, Г. С. Беккера, Т. У. Шульца, Л. Туроу, Дж. Кенд-рика, Э. Денисона, а также в работах А. Маршалла, Н. Фишера, Й. Шумпете-ра и др. По проблематике формирования и использования человеческого капитала автор опирался на труды С. Струмилина, В. С. Гойло, А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, С. А. Курганского, Е. Д. Цырено-вой, В. А. Жамина, Л. О. Ильиной, М. М. Критского, В. П. Щетинина и др.
В трудах Н. Ю. Бабанова, Л. Н. Липатовой, В. В. Мищенко, О. Н. Соколовой, А. Я. Троцковского, Е. Е. Швакова и т. д. отражены проблемы развития различных аспектов региональной экономики; в работах В. И. Беляева, Г. А. Булатовой, М. М. Бутаковой, С. И. Демкиной, Т. А. Куттубаевой,
О. П. Мамченко, JL Г. Миляевой, JI. М. Шодоевой, А.И. Губарь и др. исследованы проблемы развития и формирования человеческого капитала и рынка труда региона. Историческое развитие теоретических представлений о человеческом потенциале рассмотрены в трудах A.A. Сапожникова. Рассматривая вопросы стратегического планирования, автор опирался на труды А. Г. Гран-берга, В. Е. Селиверстова, В. И. Суслова, С. А. Суспицина - приверженцев «Сибирской экономической школы», работы которых внесли существенный вклад в развитие стратегического планирования. Существенное влияние на формирование результатов исследования оказали также труды С. К. Булдако-ва, И. М. Ильинского, В. Н. Марцинкевича, Н. А. Павловой, В. Г. Садкова, В. В. Чекмарева и др., посвященные социально-экономическим проблемам функционирования социальной инфраструктуры, как формы деятельности по воспроизводству человеческого капитала.
Однако, несмотря на то, что в научных кругах наблюдается повышенный интерес к вопросам функционирования и развития в субъектах РФ социальной инфраструктуры, малоизученными остаются вопросы решения ее задач по формированию в регионе человеческого капитала. Указанные вопросы приобретают еще большую актуальность в условиях регионализации процессов социально-экономического развития, повышения ответственности региональных органов власти за экономическое развитие подведомственных территорий. В этих условиях разрешение проблем и противоречий, сложившихся в настоящее время в социальной инфраструктуре в регионах требует увязки с вопросами развития региона.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов совершенствования социальной инфраструктуры региона, формирующей человеческий капитал с позиций обеспечения экономического развития региона, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является решение научной задачи по формированию новых методических подходов и направлений модернизации социаль-
ной инфраструктуры региона с позиций обеспечения его потребностей в человеческом капитале.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы организации региональных социально-экономических систем, определить роль и задачи в ней социальной инфраструктуры;
- раскрыть теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона как условия развития региональной социально-экономической системы;
- изучить взаимосвязь социальной инфраструктуры с особенностями накопления человеческого капитала в различных регионах и дать на этой основе их типологизацию;
- провести анализ социальной инфраструктуры Кемеровской области и определить риски социально-экономического развития региона с позиций его обеспеченности человеческим капиталом;
- выявить этапы и меры по модернизации социальной инфраструктуры региона с позиций обеспечения региона человеческим капиталом, взаимоувязанные со стратегией развития региональной экономики;
- разработать основные направления совершенствования управления процессом модернизации социальной инфраструктуры региона.
Объект исследования: региональная социально-экономическая система Кемеровской области.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации социальной инфраструктуры региона.
Область исследования: тема диссертационного исследования согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация «региональная экономика» (пункт 3.10- Исследование традици-
онных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем)1.
Методологической и теоретической основой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития социально-экономической системы региона и управления ею. В ходе исследования использовались также нормативно-методические материалы и документы по данной проблематике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
При написании диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования (системный анализ, синтез, обобщение, аналогия), методы сравнительного анализа, статистические методы обработки информации. При выработке предложений по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе использован принцип движения от общего к частному. Также в работе применялись процессный, факторный, функциональный, кластерный, и структурный подходы проведения исследования.
Информационной базой исследования стали официальные материалы и нормативные акты Министерства образования и науки, постановления Правительства РФ, субъектов РФ, программы социально-экономического развития Кемеровской области, информация периодической печати. Кроме того, использовались нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование социальной инфраструктуры и повышения ее эффективности на федеральном и региональном уровнях в части рассмотрения прав и полномочий субъектов регулирования. Эмпирическое исследование, содержащееся в диссертации, выполнено с использованием материалов Госкомстата РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данных учреждений профессионального образования Кемеровской области.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов в целом заключается в разработке в рамках современной парадигмы регио-
1 Паспорт ВАК 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. - [Электронный ресурс] -Режим доступа. - URL:http://teacode.corn/online/vak/p08-00-05.htшl. (дата обращения: 14.11.2013)
нальной науки - эндогенной теории экономического роста, теоретико-методологических положений и методических подходов к модернизации социальной инфраструктуры региона, как необходимого условия функционирования социально-экономической системы и экономического развития региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. Обосновано представление о социальной инфраструктуре региона как его подсистеме, результатом функционирования которой является концентрация и рассеивание человеческого капитала. Раскрыта ключевая роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала, как драйвера регионального экономического роста. В этой связи сформирована типологизация регионов, базирующаяся на учете особенностей накопления человеческого капитала в различных субъектах Российской Федерации.
2. Предложена система показателей состояния и тенденций развития социальной инфраструктуры региона как его подсистемы, включающая в себя наряду с показателями обеспеченности подсистемы ресурсами также показатели ее результативности. Также в отличие от других методик в предложенной показатели социальной инфраструктуры региона сопряжены с показателями развития региональной экономики. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы модернизации социальной инфраструктуры региона.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с функционированием его социальной инфраструктуры. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа формирования человеческого капитала Кемеровской области и тенденций развития региональной экономики.
4. Разработаны приоритеты и направления региональной политики модернизации социальной инфраструктуры региона, взаимосвязанные с реализацией стратегии социально-экономического развития региона. В основу разработок положен дифференцированный подход к модернизации социальной
инфраструктуры применительно к различным типам учреждений, различающихся качеством и востребованностью оказываемых ими услуг. Сформулированы предложения по совершенствованию управления процессом модернизации социальной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами. Впервые проанализировано функционирование социальной инфраструктуры в Кемеровской области как подсистема социально-экономической системы региона с позиций формирования человеческого капитала. Основные положения исследования, предложенные этапы и направления модернизации социальной инфраструктуры в регионе предложены к использованию региональными органами власти. Разработан алгоритм создания программы модернизации социальной инфраструктуры Кемеровской области и выработаны предложения по организации управления ее реализацией.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах: республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки» (г. Костанай, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, Сибресурс 2008» (г. Кемерово, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); XVIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013 г.); IV Международной научно - практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г.) Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в рамках преподавания курсов: «экономика труда», «управление персоналом», «региональная экономика». Отдельные элементы нашли применение при разработке программы развития Кемеровской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Она выполнена на 208 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 23 рисунка, библиографический список из 210 наименований и 1 приложение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона
1.1. Региональная социально-экономическая система и условия ее развития
Переход к инновационному развитию нашей страны сопровождается смещением ориентира направлений социально-экономического развития в регионы. Это происходит в результате объективных тенденций развития самоуправления и децентрализации, что накладывает определенные обязательства на субъекты Российской Федерации.
Регион - это сложноорганизованная система, в рамках которой решаются вопросы не только экономического значения, здесь решаются проблемы жизнеобеспечения населения, воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. С позиции системно-комплексного подхода регион можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных подсистем, наиболее важными из которых являются: производственная, социальная, организационная, информационная и ресурсная подсистемы. В результате взаимодействия и интеграции вышеуказанных подсистем происходит формирование единой и целостной региональной социально-экономической системы. Каждая из подсистем региона занимает определенное место в региональной социально-экономической системе и выполняет определенные функции. Эффективное функционирование всех подсистем региона предполагает высокий уровень подготовки и соответствующей квалификации трудовых ресурсов. Таким образом, взаимосвязь и взаимодействие подсистем региона обеспечивает деятельность людей, обладающих определенными знаниями, умениями и навыками и благодаря человеческому фактору происходит интеграция подсистем в единую региональную социально-экономическую систему.
В целом понимание региона как целостной социально-экономической системы в отечественной науке сложилось относительно недавно. В «Основных положениях региональной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 03.06.1996 г. №803, «Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации» . В экономической литературе под регионом прежде всего понимают федеральные округа в составе Дентального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного; крупные естественные экономические регионы в составе Центрального, Северного, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного; субъекты РФ; страны, связанные территориально и экономически3. Очевидно, что эти территориальные образования обладают сложной структурой, устойчивыми внутренними и внешними связями между составляющими ее элементами, определенным сочетанием социальных, экономических, политических, культурных, информационных, научно-технических, экологических, финансовых и материальных составляющих, которые образуют характерную для региона социально-экономическую систему. Согласно административного, территориального, географического подходов регион определяется как «область, район, территория, часть страны, отличающиеся естественных и исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения»4. Существуют так же определения региона с точки зрения истори-
2 Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 03.06.1996 №803 [Электронный ресурс]. - URL:
http://www.serf.gov.ru/documents/26.html. - (дата обращения: 06.03.2014 г.)
3 Казаченко Л.Д. Многозначность сущностного содержания категории «регион». - Вестник - Экономист (электронный журнал). - [Электронный ресурс]. - URL: http://vseup.ru. - (дата обращения: 06.03.2014 г.)
4 Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародуюцев. -М.: Инфра-М, 1999. -479 с.
ческого, социального, культурного, научного подходов. С позиции настоящего исследования, при рассмотрении региональных социально-экономических систем, наиболее значимым является системный подход.
Согласно Гранбергу А. Г. «регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов»5. Бусыгина И. М. считает, что «регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения»6. Бильчак В. С. и Захаров В. Ф. с позиции системного подхода определяют «регион как социально-экономическую целостность, характеризующуюся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территории»7.
По нашему мнению, наиболее полное и верное определение региона, как социально-экономической системы, в рамках системного подхода, предлагают авторы Лапаева М. Г. и Лапаев С. П.: «под регионом следует понимать относительно самостоятельную, целостную социально-экономическую систему, обладающую определенным набором природных ресурсов в сочетании с накопленным экономическим потенциалом и человеческим капиталом (для создания уникальных, конкурентоспособных, наукоемких товаров), а также интегрирующуюся с другими регионами в целях поддержания устойчивости единого экономического пространства, повышения эффективности его развития и качества жизни населения и способную к саморазвитию на основе динамичного роста креативности населения и совершенствования инновационных процессов»8. Становится совершенно очевидным, что человеческий фактор находится в центре всех происходящих процессов в регионе и
5 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУ, ВШЭ, 2000. - С. 97,201.
6 Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. - Сб. науч. трудов. - М. - 2001. - С. 7-15.
7 Бильчак B.C. Региональная экономика. - Калининград. - 1998. - С. 316.
8Лапаева М.Г., Лапаев С.П. Регион как пространственная социально - экономическая система государства [текст]. - Вестник ОГУ. - №8(144). - 2012 г.
оказывает влияние на все подсистемы региональных социально-экономических системы.
Согласно функционального подхода региональная социально-экономическая система складывается из комплекса взаимосвязанных отраслей, а именно: отрасли по производству товаров, по оказанию рыночных и нерыночных услуг. Каждая из вышеперечисленных отраслей занимает свое место и играет особую роль в региональной социально-экономической системе (рис. 1).
Отрасли по оказанию нерыночных услуг - социальная инфраструктура
наука здравоохранение образование культура
Социально-бытовая и производственная инфраструктура
транспорт связь торговля Л1/.Т/.Л. социальное бытовое об-ЖКА страхование служивание
Отрасли по производству товаров
промышлен-г строительство ность сельское хозяйство сырьевой комплекс
Рис. 1. Классификация видов экономической деятельности
Отрасли по производству товаров: промышленность, строительство, сельское хозяйство, сырьевой комплекс характеризуют регион с позиции специализации. Преобладание в производстве того или иного товара с последующим обменом составляют основу регионального хозяйствующего комплекса региона. Совокупность отраслей характеризуется определенными позициями, что предопределяет территориальное разделение, специализацию отраслей в регионах на профилирующие и обслуживающие.
Отрасли по оказанию рыночных услуг: транспорт, связь, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, социальное страхование, бытовое обслуживание, социальное обеспечение сформированные в каждом регионе, обеспечивают потребности основных отраслей хозяйства и населения региона.
Третья группа отраслей по оказанию нерыночных услуг: наука, здраво-
охранение, образование, культура представляют собой социальную инфраструктуру региона, они не оказывают прямого воздействия на специализацию региона, но эта группа обеспечивает эффективное использование ресурсного потенциала региона, его воспроизводство и качество. Именно с этой группой связано понятие «человеческий капитал», процессы его формирования.
Исследуя различные точки зрения авторов на природу содержания понятия «социальная инфраструктура», можно условно выделить несколько характеристик авторами этого понятия. Прежде всего, социальная инфраструктура рассматривается с материально-вещественной стороны: «это совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения; система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нотариальные конторы, сберегательные кассы, банки) и др.»9.
Другой подход авторов к понятию «социальная инфраструктура» связывает материально-вещественную составляющую этого понятия во взаимодействии с социальным субъектом (личностью, группой, обществом), которое направлено на оптимизацию общественного развития, на реализацию всего того, что «...способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию образа жизни. Социальная инфраструктура представляет собой устойчивую совокупность материально-вещественных элементов, создающих общие условия для рациональной ор-
9 Социальная инфраструктура. [Электронный ресурс]. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 25.01.2015 г.)
ганизации основных видов деятельности человека - трудовой, общественно-политической и других, развивающихся в интересах всего общества. Такое понимание социальной инфраструктуры позволяет трактовать ее как относительно самостоятельный элемент материально-вещественной основы общественного развития, обладающий специфическими особенностями формирования и функционирования в обществе»10.
Другая точка зрения авторов предлагает рассматривать социальную инфраструктуру как совокупность отраслей, подотраслей народного хозяйства и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе общественного воспроизводства состоит в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения. Так, Логачева Н. М. предлагает рассматривать социальную инфраструктуру как комплекс отраслей и видов деятельности, связанных с воспроизводством рабочей силы: здравоохранения, образования, розничная торговля, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, бытовое обслуживание11.