Модернизация системы обязательного пенсионного страхования на основе целевого накопительного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Будько, Сергей Александрович

  • Будько, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Будько, Сергей Александрович. Модернизация системы обязательного пенсионного страхования на основе целевого накопительного финансирования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будько, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Место и роль обязательного пенсионного страхования в системе государственных финансов

1.2 Методы формирования фонда обязательного пенсионного страхования

1.3 Особенности финансирования в национальных системах обязательного пенсионного страхования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИИ

2.1 Характеристика системы обязательного пенсионного страхования России

2.2 Анализ накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования России

2.3 Оценка инструментальных сегментов финансового рынка, доступных для размещения средств пенсионных накоплений

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИИ

3.1 Разработка механизма целевого накопительного финансирования обязательного пенсионного страхования России

3.2 Совершенствование порядка размещения средств пенсионных накоплений

3.3 Актуарная оценка реализации предложений по модернизации системы обязательного пенсионного страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Стоимость чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, в разрезе портфеля государственных ценных бумаг и расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании, частных управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов в 2004-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Структура стоимости чистых активов, в которые инвестированы

средства пенсионных накоплений, управляющих компаний и негосударственных

пенсионных фондов в 2004-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Динамика количества по уровню листинга акций российских эмитентов, обращающихся на Московской Бирже, в 2008-2016 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рыночная капитализация акций российских эмитентов, обращающихся на Московской Бирже, в 2008-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Рыночная капитализация и доля в совокупной капитализации ценных бумаг 10 крупнейших эмитентов, включенных в котировальный список первого уровня (котировальный список «А» первого уровня) Московской Биржи, в 2011-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Количество и объем выпусков облигаций российских эмитентов, обращающихся на Московской Бирже, в 2008-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Объем выпусков облигаций российских эмитентов и доля в совокупном объеме облигаций эмитентов котировального списка первого уровня (котировального списка «А» первого уровня) Московской Биржи в 2008-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Объем выпусков ценных бумаг с ипотечным покрытием, обращающихся на Московской Бирже, в 2008-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Усредненные значения доходности акций российских эмитентов в рамках потока ежемесячных размещений для годовых интервалов в 2004-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Усредненные значения доходности облигаций российских эмитентов, обращающихся на Московской Бирже, в рамках потока размещений для годовых интервалов 2004-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Усредненные значения доходности государственных федеральных облигаций в рамках потока размещений для годовых интервалов 20042015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Усредненные значения доходности потока размещений для годовых интервалов 2004-2015 гг. в индексный фонд iShares Core S&P 500 ETF

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Усредненные значения доходности потока размещений для годовых интервалов 2004-2015 гг. в индексный фонд iShares MSCI EMU (Eurozone) ETF

ПРИЛОЖЕНИЕ О. Усредненные значения доходности потока размещений для годовых интервалов в депозиты в кредитных организациях в 2004-2015 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Динамика численности получателей страховых пенсий — мужчины 1960 г. рождения и старше

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Динамика численности получателей страховых пенсий — женщины 1965 г. рождения и старше

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Динамика объема финансовых ресурсов для осуществления выплат в рамках обязательств, накопленных в действующей системе ОПС

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — низкий. Мужчины 1961-1999 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — низкий. Женщины 1966-2004 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — средний. Мужчины 1961-1999 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Х. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — средний. Женщины 1966-2004 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — высокий. Мужчины 1961-1999 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч. Соотношение размеров пенсий в России в зависимости от года рождения застрахованного лица. Вариант демографического прогноза — высокий. Женщины 1966-2004 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Динамика численности плательщиков и доходов на финансирование страховых пенсий в России в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—низкий

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. Динамика численности плательщиков и доходов на финансирование страховых пенсий в России в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—средний

ПРИЛОЖЕНИЕ Ы. Динамика численности плательщиков и доходов на финансирование страховых пенсий в России в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—высокий

ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Динамика численности получателей страховых пенсий в России, мужчины 1961-1999 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. Динамика численности получателей страховых пенсий, женщины 1966-2004 гг. рождения

ПРИЛОЖЕНИЕ Я. Расчет приведенной стоимости дефицитов бюджета ПФР в части, связанной с финансированием выплат страховых пенсий в рамках предлагаемого целевого финансирования

ПРИЛОЖЕНИЕ АБ. Прогноз бюджета ПФР по финансированию страховых пенсий в России в условиях сохранения действующей системы обязательного пенсионного страхования в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—низкий

ПРИЛОЖЕНИЕ АВ. Прогноз бюджета ПФР по финансированию страховых пенсий в России в условиях сохранения действующей системы обязательного пенсионного страхования в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—средний

ПРИЛОЖЕНИЕ АГ. Прогноз бюджета ПФР по финансированию страховых пенсий в России в условиях сохранения действующей системы обязательного пенсионного страхования в 2020-2059 гг. Вариант демографического прогноза—высокий

ПРИЛОЖЕНИЕ АД. Расчет приведенной стоимости дефицитов бюджета ПФР в части, связанной с финансированием выплат страховых пенсий в рамках действующей в настоящее время системы обязательного пенсионного страхования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы обязательного пенсионного страхования на основе целевого накопительного финансирования»

Введение

Актуальность темы исследования обусловливается требованием положений современных международных социальных стандартов обеспечения минимальных норм компенсации заработной платы периодической выплатой в случае утраты трудоспособности, подготовкой Правительством Российской Федерации

ратификации 102-й Конвенции Международной организации труда и разработкой плана приведения российского законодательства в соответствие с ее предложениями в целях укрепления статуса России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Вместе с тем в стране наблюдается снижение реального уровня пенсионной защиты и несбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) в условиях рецессии в экономике страны, вызванной падением мировых цен на энергоносители и введением США и их союзниками экономических санкций в отношении Российской Федерации, что повлекло рост безработицы и сокращение возможностей финансирования дефицита бюджета ПФР за счет межбюджетных трансфертов.

В этой связи проведенный в работе анализ динамики показателей системы обязательного пенсионного страхования России позволил выявить снижение гарантированного уровня компенсации трудовой пенсией утраченного заработка и его несоответствие минимальным требованиям современных социальных стандартов. При этом в течение последних нескольких лет в исполнении бюджета ПФР по выплате страховой пенсии (страховой части трудовой пенсии до 2014 г.) прослеживается углубление дефицита и снижение обеспеченности собственными средствами. Это влечет за собой отвлечение на покрытие образовавшегося дефицита денежных средств, предназначавшихся для формирования накопительных пенсий граждан (накопительной части трудовых пенсий), а также значительной доли доходов федерального бюджета. Причинами этого явились уменьшение численности занятых в экономике, приходящихся на одного пенсионера, значительный уровень «теневой занятости» и уклонения от уплаты страховых взносов в ПФР. Низкую мотивацию

плательщиков подкрепляет отсутствие реальной доходности по результатам инвестирования пенсионных накоплений, что приводит к девальвации уплаченных взносов и сокращению пенсионных прав застрахованных лиц, охваченных обязательным накопительным пенсионным страхованием.

Изложенные проблемы являются одним из главных вызовов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, сопровождающегося невозможностью бездефицитного поддержания размера пенсии на социально приемлемом уровне, обострением проблемы уклонения от уплаты страховых взносов в ПФР. Более того, в рамках сложившегося концептуального подхода к реформированию системы обязательного пенсионного страхования страны противоречивость федеральных ведомственных предложений подводит к необходимости формирования научно обоснованного подхода к разрешению сложившейся ситуации в пенсионной сфере за счет повышения мотивации граждан и организаций в полноте уплаты взносов в ПФР, обеспечения его долгосрочной сбалансированности с учетом динамики макроэкономических, социальных и демографических факторов, в связи с чем тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность. Наряду с этим, низкий уровень доходности инвестирования пенсионных накоплений и прогнозируемая незначительность коэффициента замещения накопительной пенсией утраченного заработка обусловливают необходимость модернизации1 системы обязательного пенсионного страхования и поиска новых видов страховых продуктов и механизмов социальной поддержки и защиты населения страны.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам исследования пенсионного страхования посвящены теоретические и практические разработки отечественных экономистов, финансистов, актуариев и социологов: Е. В. Агеевой, Д. Г. Александрова, М. М. Аранжереева, А. П. Архипова, А. М. Бабича, В. З. Бали-коева, И. В. Барановой, С. В. Барулина, Г. В. Беляевой, Ю. В. Воронина, В. В. Глин-

1 «Модернизировать, — по мнению С. И. Ожегова, — вводя усовершенствования, сделать (делать) отвечающим современным требованиям» [107, с. 353]. Под модернизацией нами понимается приведение в соответствие, актуализация сущностных связей субъектов и объектов системы обязательного пенсионного страхования реальным финансово-экономическим, социальным и демографическим условиям.

ского, Н. Б. Грищенко, Т. А. Дворкиной, Л. С. Дегтярь, М. Э. Дмитриева, С. Г. Еро-шенкова, В. Г. Павлюченко, Д. И. Помазкина, К. Ю. Рагинского, В. Д. Роика, В. И. Рябикина, С. Е. Савич, В. И. Самарухи, Л. К. Серга, А. К. Соловьева, Д. Ю. Федотова, В. В. Шахова, а также других ученых и практиков пенсионного страхования.

Углублению представлений автора о математических методах, лежащих в основе актуарных расчетов страховщиков, послужили работы А. П. Архипова, Н. Бауэрса, Х. Гербера, Д. Джонса, С. Несбитта, Г. И. Фалина, Дж. Хикмана, Е. М. Хитровой и др.

Анализу проблем функционирования российского финансового рынка, инвестирования средств пенсионных накоплений и управления фондами посвящены отечественные работы А. Е. Абрамова, А. Н. Буренина, А. Б. Золтоева, А. А. Ми-цель, А. В. Новикова, А. Р. Панкова, Е. Н. Платонова, О. И. Рекундаль, К. В. Семе-нихина, А. А. Смеловой, М. И. Черновой и зарубежные — M. Aglietta, M. Briere, P. Chen, M. Gruber, R. G. Ibbotson, T. M. Idzorek, S. Rigot, O. Signori, R. Wermers, J. X. Xiong и других исследователей.

Негативные процессы в пенсионной сфере, по мнению ведущих ученых-экономистов страны, обусловливаются рядом взаимосвязанных внутренних и внешних финансово-экономических и демографических факторов: несоответствие размера тарифа страховых взносов объему обязательств по выплате трудовых пенсий, изменение соотношения численности между лицами трудоспособного возраста и пенсионерами, большой объем теневой занятости и скрытой заработной платы, низкая доля заработной платы в структуре ВВП, обесценение средств пенсионных накоплений.

Научно-практическая значимость и кризисное состояние действующей системы обязательного пенсионного страхования России определили выбор темы, цель и задачи, а также структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных подходов и предложений, направленных на развитие системы обязательного пенсионного страхования Российской Федерации за счет обеспечения эквивалентной компенсации пенсией утраченного индивидуального заработка.

Для реализации цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- провести исследование финансов обязательного пенсионного страхования для раскрытия характера возникающих финансовых отношений, места в государственных финансах и специфики роли в пенсионной защите;

- дать оценку методам формирования фонда обязательного пенсионного страхования и осуществить анализ функционирования системы обязательного пенсионного страхования России;

- исследовать процесс формирования и размещения средств пенсионных накоплений;

- разработать механизм для модернизации обязательного пенсионного страхования России, повышающий мотивацию к уплате страховых взносов и обеспечивающий эквивалентную компенсацию пенсией утраченного индивидуального заработка;

- составить актуарный прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования России с учетом ее модернизации на основе механизма целевого накопительного финансирования.

Объект исследования — система обязательного пенсионного страхования Российской Федерации в процессе регулирования для адаптации к макроэкономическим, социальным и демографическим условиям.

Объектом наблюдения стали отечественные организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного пенсионного страхования.

Предметом диссертационного исследования выступают финансовые отношения в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, нуждающиеся в модернизации на основе внедрения целевого накопительного финансирования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК России: п. 2.8 Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, п. 7.4 Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют различные направления эконо-

мической науки, теория государственных финансов, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов по управлению фондами, а также в области пенсионного обеспечения и страхования.

Проведение исследования осуществлялось путем применения комплекса общенаучных междисциплинарных классических (индукции, дедукции, аксиоматики, анализа, синтеза, мысленного эксперимента, наблюдения, опыта) и современных (системно-структурного анализа, вычислительного эксперимента) методов науки, а также экономико-математических методов и методов статистического анализа.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банк России), ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС», аналитических агентств, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров. Для оценки международного опыта использовались данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, а также других организаций, анализирующих результаты деятельности институтов.

Научная новизна выносимых на защиту результатов состоит в следующем:

- уточнено понятие фонда обязательного пенсионного страхования, раскрывающее обеспечение эквивалентности пенсионных выплат уровню утраченных индивидуальных доходов как значимую характеристику социально-экономической сущности данного вида страхования, что отличает его от существующих определений (С. В. Барулина, А. Г. Грязновой, Г. Е. Дареева, Е. В. Маркиной, В. И. Самарухи, Д. Ю. Федотова) отражением специфики роли в пенсионной защите, характера возникающих финансовых отношений и их места в государственных финансах (с. 20-28);

- раскрыто внутреннее противоречие, свойственное распределительному методу финансирования в объективных условиях старения населения, и доказана необходимость модернизации системы обязательного пенсионного страхования на основе развития накопительных элементов (в отличие от Н. Барра, Н. Ю. Бори-сенко, П. Даймонда, Т. М. Малевой, А. К. Соловьева) и обеспечения реального

уровня доходности активов пенсионных накоплений (с. 30-38);

- выявлена причина отрицательной реальной доходности пенсионных накоплений, которая связана с низким доходным потенциалом инструментальных сегментов финансового рынка России; в отличие от констатации девальвации пенсионных прав застрахованных лиц (К. В. Климановой, Д. Ю. Федотовым), что требует совершенствования порядка инвестирования средств пенсионных накоплений (с. 96-106);

- разработан механизм целевого накопительного финансирования системы обязательного пенсионного страхования, отличающийся от существующих подходов (А. П. Архипова, Д. Джонса, Д. И. Помазкина, А. К. Соловьева, S. Burns, R. Holzmann, L. J. Kotlikoff), формирующий эквивалентный уровень компенсации пенсией заработка из сумм уплаченных за застрахованное лицо взносов (с. 108-127);

- составлен актуарный прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования Российской Федерации в соответствии с разработанным механизмом целевого накопительного финансирования, иллюстрирующий сокращение дефицита бюджета ПФР в части, связанной с выплатой трудовых пенсий (с. 128-138).

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие фонда обязательного пенсионного страхования на основании его социально-экономической сущности. Предложенная формулировка позволяет развить теоретические основы обязательного пенсионного страхования, учитывая характер возникающих финансовых отношений, место в государственных финансах и специфику роли в пенсионной защите. Научно-практическая ценность заключается в раскрытии природы отношений, обусловливающих формирование и использование фонда обязательного пенсионного страхования — эквивалентное замещение пенсией утраченного трудового дохода за счет страховых взносов (п. 2.8).

2. Разработаны направления модернизации на основе накопительного метода по обеспечению долгосрочной устойчивости системы обязательного пенсионного страхования и повышению дифференциации пенсий в зависимости от утраченного индивидуального заработка. Предложенные направления развития обусловлены динамикой макроэкономических, социальных и демографических факторов и необходимостью увеличения тарифа страхового взноса, влекущего экономически необоснован-

ный рост стоимости труда и издержек производства, и (или) сокращения доходов получателей пенсионных выплат в рамках распределительного метода финансирования, а также снижением уровня эквивалентности в компенсации пенсионной выплатой утраченных индивидуальных доходов в Российской Федерации (п. 2.8).

3. Выявлена причина отрицательной реальной доходности пенсионных накоплений. Для анализа реальной доходности автором была разработана методика расчета реальной доходности для потока размещений, характерная для инвестирования пенсионных накоплений. Вследствие этого структура инвестиционного портфеля в рамках пассивной инвестиционной стратегии управляющих компаний детерминирует взвешенный по классам активов уровень обесценения вложений, углубляемый за счет использования части номинального прироста на финансирование деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и оплату услуг участников (специализированного депозитария, профессиональных участников рынка ценных бумаг, аудиторов), вовлеченных в процесс инвестирования пенсионных накоплений (п. 2.8).

4. Разработан механизм целевого накопительного финансирования для модернизации системы обязательного пенсионного страхования. Использование разработанного механизма позволяет обеспечить эквивалентный уровень компенсации пенсией заработка за счет уплаченных страховых взносов, а также повышает финансовую устойчивость системы в условиях макроэкономических и демографических изменений с учетом поддержания реальной покупательной способности пенсионных выплат. Предложенный порядок размещения средств пенсионных накоплений функционально ориентирован на достижение реального прироста и переносит риск необеспечения реальной доходности с застрахованных лиц на финансовые организации, управляющие пенсионными накоплениями (пп. 2.8, 7.4).

5. Составлен актуарный прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования Российской Федерации на основе механизма целевого накопительного финансирования. Предложенный механизм обеспечивает сбалансированность рассматриваемого уровня пенсионной системы, которая может быть достигнута в зависимости от вариантов демографического прогноза и сценарных условий долгосрочного развития экономики страны (п. 2.8).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о закономерностях функционирования финансовых отношений в сфере пенсионного страхования.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций для обеспечения эквивалентной компенсации пенсией утраченного индивидуального заработка, изменения порядка размещения аккумулируемых средств на финансирование накопительных пенсий в целях обеспечения им реального прироста, которые могут быть использованы сотрудниками ПФР, а также преподавателями высшей школы в процессе обучения и повышения квалификации специалистов в сфере пенсионного страхования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции аспирантов, проходившей в ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (Иркутск, 2006 г.), на 42-й международной научно-практической конференции «Концептуальное развитие экономических наук в 21 веке» (Москва, 2015 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные тенденции развития мировой экономики» в ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (Иркутск, 2016 г.), на 27-й научной конференции аспирантов и их научных руководителей, в рамках Дней науки — 2016 (Секция «Налоги и таможенное дело», Иркутск, 2016 г.).

Результаты исследования внедрены в практику Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (акт от 10.11.2016 № ЕМ-07/12901), прошли апробацию в ходе выполнения научно-исследовательских работ по государственному заданию № 26.1348.2014/К. Проект № 1348 (Номер госрегистрации в ФГАНУ ЦИТиС 114091140015) «Влияние теневого сектора экономики на качество жизни населения в России и Украине: сравнительный анализ» (справка от 14.09.2016 № 1), а также использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» при проведении практических и семинарских занятий со студентами финансово-экономического факультета по дисциплинам: «Современные пенсионные системы», «Пенсионный фонд России», «Негосударственные пенсионные фонды» (справка от 14.09.2016 № 2).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены

в 15 опубликованных научных работах общим объемом 8,10 п. л. (в т. ч. авторских — 7,63), четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, объемом 3,13 п. л. (в т. ч. авторских — 2,66).

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

; ^ : 1 ° 1 1 1 в РАСКРЫТИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В СИСТЕМЕ й УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЯ ФОНДО ОПС

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ 7

1 и § 1 1 т < 1 111 1

УСТАНОВЛЕНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ к АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ

1 1 О -а | УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ОПС ? Ф ОНДООПС

1 Ь О 1 < 5 ' I _ _ о _ I

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОПС

¡5 ^ 1 - 1 РАСКРЫТИЕ П ОСЛВДСТВИЙ НЕСОСТОЯТЕЛ ЬНОСТИ РА СП РЕШИТЕЛЬНОГО МСТОД/\ В УСЛОВИЯХ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОПС РОССИИ

к ° б: |

1о*5 1 ■Зш ё 1 Б 1 ОЦЕНКА ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СРВДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

¡15 1 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДОХОДООСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ

м 1 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЦЕЛЕВОГО НАКОПИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

¡"МОДЕРНИЗАЦ^ 1 СИСТЕМЫ ОГК ) РОССИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

АКТУАРНАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОПС РОССИИ

Рисунок 1 — Логическая схема диссертационного исследования финансов обязательного пенсионного страхования (ОПС)

Работа изложена на 142 страницах основного текста, содержит 18 таблиц,

17 рисунков, 39 формул, библиографический список, включающий 160 источников, и 33 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, излагаются ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, отражаются наиболее существенные результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, и их теоретическая и практическая значимость, излагается краткое содержание разделов работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе исследованы финансы пенсионного страхования, их роль и место в государственных финансах, а также методы формирования и использования; выявлены факторы, влияющие на устойчивость систем пенсионного страхования; раскрыты особенности финансирования в национальных системах обязательного пенсионного страхования.

Во второй главе проведен анализ системы обязательного пенсионного страхования России, дана оценка показателей ее функционирования в аспекте распределительной и накопительной составляющих; выявлены проблемы, связанные с высоким уровнем «теневой занятости» вследствие слабой мотивации застрахованных лиц и организаций к уплате взносов, а также причины низкой реальной доходности инвестирования средств пенсионных накоплений.

В третьей главе представлен механизм целевого накопительного финансирования обязательного пенсионного страхования, формирующий эквивалентный уровень компенсации пенсией индивидуального заработка, исходя из сумм фактически уплаченных страховых взносов; разработан порядок размещения средств пенсионных накоплений, способствующий обеспечению реального уровня доходности; осуществлена актуарная оценка развития системы обязательного пенсионного страхования России в соответствии с разработанным механизмом целевого накопительного финансирования.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, изложены основные выводы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Место и роль обязательного пенсионного страхования в системе государственных финансов

Исторически в российской финансовой науке в отношении сущности финансов сформировались две основные теоретические концепции — распределительная и воспроизводственная.

Основоположник распределительного подхода к экономической природе финансов В. П. Дьяченко определил финансы как «...область распределительных отношений, опосредствующих движение стоимости» [93, с. 126], которая формирует «.совокупность отношений, возникающих в процессе образования и расходования финансовых ресурсов, совершения денежных операций, ведения денежного хозяйства» [93, с. 427]. Предпосылка о возникновении финансов на стадии стоимостного распределения воспроизводственного процесса в качестве экономической сущности финансов лежит в основе этого научного направления [60; 87; 118; 122].

В рамках воспроизводственной концепции А. М. Александров определял финансы как «.систему денежных отношений, опосредствующих кругооборот производственных фондов в народном хозяйстве на расширенной основе и обеспечивающих образование и использование различных фондов для удовлетворения разнообразных потребностей социалистического общества» [59, с. 27]. Здесь категория финансы раскрывается с позиции их роли и общественного значения и относится к любой из четырех стадий воспроизводственного процесса [65; 85; 86; 121].

В рассматриваемых концепциях, по мнению автора, необходимо отметить распределительную природу категории финансов. При этом, она может использоваться по-разному: «либо в составе административно-командных рычагов управления народным хозяйством, — пишет В. М. Родионова, — либо, учитывая объективные свойства этой категории, как стоимостной инструмент регулирования экономики, обеспечения ее сбалансированности и роста эффективности» [117, с. 12], или

преломляться, как отмечает Ю. М. Березкин, в особые исторические типы государственных финансов — западно-европейский и советский [64, с. 55].

В рассмотренных концепциях финансы выполняют самостоятельные, опосредованные деньгами, функции, которые с учетом современных общественных и организационно-правовых форм экономического бытия свойственны и государству, и экономическим субъектам, и домохозяйствам.

Новый аспект в российской финансовой науке основывается на развитии теории современных денег и воспроизводственной концепции финансов в связи с произошедшими существенными и глобальными изменениями в мировой экономике. В этой связи С. В. Барулин и В. И. Самаруха пишут: «В современном обществе произошла качественная трансформация содержания и функций денег, сфера реальных финансовых отношений уже не укладывается в жесткие ограничения, установленные экономической наукой» [62, с. 51], что позволяет авторам говорить о единстве современных денег и финансов: «Категории финансов и денег соотносятся между собой как форма и содержание, но как объективная реальность, и финансовые и денежные отношения находят свое материальное воплощение в едином способе экономического бытия — в движении финансовых ресурсов» [62, с. 60]. Здесь образование и использование денежных доходов в публично-правовой и частноправовой формах опосредствуется финансами.

Применительно к исследованию системы обязательного пенсионного страхования, по мнению автора, имеющие место отношения корреспондируют с формированием и использованием денежных доходов в публично-правовой форме. При этом, следует отметить, что вовлечение в сферу обязательного пенсионного страхования финансовых организаций выводит осуществление части финансовых отношений в частноправовую форму.