Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панченко, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Антон Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона
1.2 Основное содержание, принципы и показатели формирования системы устойчивого развития региона
1.3 Модернизация производственной сферы как условие устойчивого развития экономики региона
2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В НАПРАВЛЕНИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ
2.1 Основные показатели и тенденции развития производственной сферы Ростовской области
2.2 Анализ кластерной организации взаимодействия субъектов производственной сферы региона в процессе ее модернизации
2.3 Инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Развитие инфраструктуры как основной приоритет модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных технологий
3.2 Резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы региона
3.3 Инновационная система и особые экономические зоны как основа
для поэтапной модернизации производственной сферы региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона: на примере Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Объективная необходимость модернизации российской экономики диктуется, прежде всего, требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства стран, интегрировавших инновационный путь своего развития. Именно модернизация экономики, основанная на формировании современных производственных и технологичных ресурсов в производственной сфере, реализации современных систем управления промышленностью и эффективном вовлечении в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики и требованиях предъявляемых в системе устойчивого развития.
Развитая производственная сфера является основой для устойчивого развития социально-экономических систем на региональном уровне. Являясь материальной основой достижения поставленных социальных целей, производственная сфера обеспечивает население региона всеми необходимыми компонентами: товарами и услугами, рабочими местами, жильем, развитыми формами экономических отношений и т.п. Чем выше уровень развития производственной сферы, тем больше возможности общества по реализации мер социальной справедливости и экологического благополучия. Поэтому развитие производственной сферы является одним из основных приоритетов социально-экономической политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В то же время, во многих российских регионах развитие производственной сферы характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых -значительный уровень морального и физического износа основных фондов, недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции на внутренних и внешних рынках, низкий уровень использования инновационных технологий.
Кроме того, функционирование большинства объектов производственной сферы связано со значительным негативным воздействием на окружающую среду, что создает препятствия для реализации права жителей на качественную природную среду.
Все это ограничивает развитие производственной сферы региона и приводит к тому, что в настоящее время значительная часть субъектов Российской Федерации характеризуются ограниченными темпами роста, что связано не с недостаточным производственным и природно-ресурсным потенциалом, а с их неэффективным использованием. Так, Ростовская область имеет колоссальные конкурентные преимущества перед другими субъектами, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций: выгодное географическое расположение; важнейшее геополитическое значение для России; развитая транспортная инфраструктура; высокий природно-ресурсный потенциал; богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности; наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы; высокий потребительский спрос. Несмотря на это, в общем зачете РФ по основным макроэкономическим показателям Ростовская область не входит даже в 30 лучших субъектов.
Выходом из сложившейся ситуации представляется модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития на базе энергоэффективных, экологически чистых и экономически выгодных технологий, что будет способствовать снижению негативной антропогенной нагрузки на экосистему региона при соблюдении требований экономической эффективности. Это требует проведения дополнительных исследований и актуализирует избранную тему диссертации.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития экономики можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- теории модернизации, возникшие к XX в. нашли отражение в трудах
Вебера1. М, Маршалла2 А., Кларк3 Д., Шумпетер4 Й., Эйзениггадта5 Ш., в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах Бек6 У., Гидденс7 Э., Инглхарт8 Р., Мюрдаль9 Г., Парсонс10 Т., Розештейн-Родан11 П., посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодернизации и постмодернизации.
- теоретические и практические проблемы реализации концепции устойчивого развития, в том числе на региональном уровне, критерии, показатели, инструменты стимулирования экологически целесообразного поведения хозяйствующих субъектов производственной сферы, исследованы в трудах таких известных ученых, как: Акопова12 Е., Бобылев13 С.Н., Гранберг14 А., Гаджиев,5Г., Золотарев16 В., Тяглов17 С., Чепурных18 Н., Черненко А., и др.
1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. — М.: Прогресс, 1990
2 Маршалл А. Принципы политической экономии: в 3 тт. / пер. с англ. Р. И. Столпера, В. Т. Рысина и В. И. Бомкина. — М.: Прогресс, 1983-1984. — Серия «Экономическая мысль Запада». - 744 с.
3 Джон Бейтс Кларк. The Distribution of Wealth M.: Гелиос АРВ, 2000.
4 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. — М.: ЭКСМО, 2007. — 864 с.
5 Эйзенштад Ш. Modernization, Protest, and Change (1966)
6 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. Москва: Прогресс-Традиция, 2000.- 384 с.
7 Гидденс Э. Политика, управление и государство // Рубеж (альманах социальных исследований). 1992. №3. С. 78-107.
8 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис (Политические исследования) 1997-№4
9 Мюрдаль Г. Политический элемент в развитии экономической теории» (The Political Element in the Development of Economic Theory, 1956).
10 Парсонс Т. Economy and Society (1956, в соавторстве с Н.Смелзером)
11 РозештейнРодан П. Новый международный экономический порядок (The New International Economic Order, 1981)
12 Акопова E.C. Взаимодействие базовых и дополнительных институтов при формировании открытой макроэкономики России // Неуемная Россия в 2хт.: монография / Осипов М.Ю., Иншаков О.В., Зотова Е.С. - Москва-Волгоград, 2003.
13 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования, издательство: МГУ, 2003 г. 567 стр.
14 Гранберг А.Г. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке (соредактор и автор глав). М.: "Экономика", 2002, 414 с
15 Гаджиев Г.Н. Формирование приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации // Ре-гиональная экономика: теория и практика. - 2004 .-№8(11).
- современные вопросы модернизации экономики и производственной сферы в системе устойчивого развития региона, на базе энергоэффективных, экологически чистых технологий, а также проблемы инновационного обеспечения модернизации производственной сферы региона и повышения конкурентоспособности российской продукции на региональных и внешних рынках рассмотрены в исследованиях: Альбеков19 А., Алифанова20 Е., Бобылева С., Гаспарян В., Гусевой Т., Данилов-Данильян В., Джуха В., Кушлин24 В., Колосов25 А., Хавановой П., Усенко26 Л., Шарипова А., Юргенса И. и др.
Вместе с тем, многие важные проблемы, возникающие в процессе разработки и реализации социально-экономической политики региона в области повышения эффективности функционирования производственной сферы и обеспечения ее устойчивости на базе энергоэффективных технологий, в частности, такие, как использование инструментария «наилучших доступных технологий» и «комплексных экологических разрешений» в регионе, развитие особых экономических зон как инструмента
16 Золотарев B.C. Влияние процессов глобализации на национальные стратегические программы// Вестник РГЭУ «РИНХ». - 2007. - № 2.
1 Тяглов С., Кузнецов Н. Национальная экономика, издательство: Юнити-Дана, 2009 - 368 стр.
18 Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования / Под ред. проф. Э.В.Гирусова; Предисловие д- ра экон. наук Председателя Госкомэкологии РФ В.И. Данило-ва-Данильяна. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. - 455 с.
19 Альбеков А.У. Современные логистические технологии и стратегии (электроэнергетический комплекс): монография/ Альбеков А.У. - Ростов-на-Дону, Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2010
20 Алифанова E.H., Золотарев B.C., Наливайский В.Ю., Князевский B.C., Рыночная экономика: региональный аспект. Часть II. Состояние регионального рынка. Ростов-на-Дону: 1994.
1 Гаспарян В.Р. Гейко A.B. Проблемы разработки организационно-экономического механизма управления проектами на промышленных предприятиях. Монография./ РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/Д-2006-10,0 п.л.
22 Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И.Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке/ Под редакцией А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева.-М.: ЗАО «Изда-тельство «Экономика».2002.-С.76.
23 Совершенствование структуры промышленного предприятия на основе децентрализации /Современные проблемы экономики: коллект. монография под общ. ред С.М.Крымова.- Ростов н/Д: Изд. центр ДГТУ,2010. - 133 с.
24 Кушлин В.И. Государственные приоритеты НТП и механизм их реализации. М.: РАГС, 1994. С.68.
25 Колосов A.B. Устойчивое развитие хозяйственных систем. М.: Изд-во РАГС, 2005 г.
26 Усенко Л.Н. Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники. Монография. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2009. (в соавторстве)
стимулирования инноваций в приоритетных отраслях производственной сферы в направлении ее устойчивого развития и др., требуют дополнительных исследований. Недостаточный уровень проработки данной проблемы ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- обосновать повышающуюся роль производственной сферы в системе приоритетов устойчивого развития региона;
- сформировать теоретические основы модернизации производственной сферы как условия устойчивого развития экономики региона;
- систематизировать инструменты и методы стимулирования модернизации производственной сферы региона на основе экологически чистых и энергоэффективных технологий;
- разработать систему показателей для оценки уровня модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития региона;
- проанализировать основные показатели и тенденции развития производственной сферы региона (на материалах Ростовской области);
- выявить резервы для повышения энергоэффективности производственной сферы Ростовской области;
- сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия участников процесса модернизации производственной сферы региона на основе внедрения энергоэффективных (наилучших, доступных) технологий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности
ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.З «Региональная экономика» (п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов, п.З. 16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Объектом исследования выступает производственная сфера региона как подсистема региональной социально-экономической системы и основополагающий фактор его устойчивого развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации производственной сферы региона на основе энергоэффективных, экологически чистых технологий, в направлении его устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования общеэкономических процессов на различных уровнях территориальной интеграции, в области фундаментальных исследований устойчивого развития территорий, накопленные знания в сфере функционирования производственной сферы, и теоретико-методологические основы процесса модернизации с учетом внедрения энергоэффективных технологий в региональных воспроизводственных системах.
Инструментарно-методический аппарат. При достижении поставленных в исследовании целей и задач использовался ряд методических подходов к исследованию процессов модернизации производственной сферы региона, основанных на методах статистического, логического, экономического, эмпирического и сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертации, подтверждающая актуальность выводов, предложений и закономерностей, отражённых в исследовании, основана на материалах, представляемых Федеральной службой
государственной статистики и ее региональных ведомств (включая материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников, статистических обзоров.), материалы, представленные в монографиях ведущих отечественных и зарубежных ученых, научных статей по проблеме исследования представленных в периодической печати, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, в том числе, в области повышения энрегоэффективности экономики, а также прочих интернет-ресурсов.
Нормативно-правовая база диссертации представляет собой комплекс Федеральных законов и постановлений Правительства РФ, постановлений и областных законов Правительства Ростовской области, а также прочих законодательных и нормативных актах, имеющих отношение к исследуемой проблеме.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в позиции автора, согласно которой производственная сфера является одной из основных подсистем региона, уровнем энергетической эффективности которой во многом определяются возможности реализации стратегий его устойчивого развития. В настоящее время Ростовская область обладает существенными резервами для модернизации отраслей ее производственной сферы, что обусловлено высоким уровнем износа производственных фондов и недостаточной заинтересованностью предприятий по внедрению современных энергоэффективных технологий. Это требует формирования целостной системы управления модернизацией производственной сферы региона, центральными инструментами которой являются показатели оценки уровня модернизации производственной сферы и «наилучшие доступные технологии», которые могут быть использованы для оценки действенности принимаемых в этой области решений как на уровне региона, так и отдельных хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В последнее время вопросы модернизации активно обсуждаются не только на уровне отечественной науки, но и на уровне политической элиты, чьи взгляды на дальнейшее развитие страны существенно изменил недавний экономический кризис. Экономика лишь до определенного предела может расти за счет вовлечения в воспроизводственный процесс дополнительных ресурсов, без учета потребностей в них будущих поколений. На современном этапе, резервы такого экстенсивного роста становятся все более ограниченными, что требует перехода к интенсивному типу воспроизводства, лежащему в основе устойчивого развития. Особую значимость приобретают энергетические ресурсы, дефицит которых в настоящем и ближайшем будущем может ограничить возможности устойчивого развития ряда стран и российских регионов. Для большинства российских регионов и Ростовской области, в частности, это означает масштабную модернизацию производственной сферы, являющейся основным потребителем энергетических ресурсов. Модернизация производственной сферы в системе устойчивого развития региона предполагает учет интересов хозяйствующих субъектов и формирование для них системы стимулов, обеспечивающих повышение их заинтересованности во внедрении энергоэффективных технологий.
2. Разработка и реализация действенной региональной политики в области сбалансированного развития региона предполагает наличие соответствующего инструментарного обеспечения, позволяющего оценить эффективность реализуемых мер и степень достижения поставленных задач. В основе такого инструментария должна лежать система показателей, отражающих состояние модернизации производственной сферы региона и его влияние на индикаторы устойчивого развития региона.
3. Экономическая модель устойчивого сбалансированного развития региона должна базироваться на энергоэффективной экономической модели, обеспечивающей поэтапную модернизацию его производственной сферы на основе внедрения энергоэффективных технологий. В настоящее время не существует комплексной системы оценки функционирования данной модели,
которая позволила бы оценить, на сколько процесс модернизации вписывается в систему устойчивого развития региона.
4. Модернизация производственной сферы региона в системе устойчивого развития основывается на экологически чистых и энергоэффективных технологиях и предполагает использование инструментов и методов стимулирования рационального природопользования, обеспечивающих повышение заинтересованности предприятий в осуществлении мер природоохранного характера и снижения негативного воздействия на окружающую среду. В данном контексте проявляется очевидность разработки схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий.
5. Модернизация производственной сферы региона предполагает развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей разработку и реализацию организационно-технических функций в процессе внедрения инновационных энергоэффективных технологий на предприятиях. Дня эффективного их взаимодействия в системе региональной экономики необходимо сформировать условия для обеспечения кластерной организации производственной сферы, включающей в качестве ее основных участников сами предприятия, органы государственной власти, научно-инновационный сектор. Кластерная организация производственной сферы предполагает более высокий качественный уровень взаимодействия участников процесса ее модернизации на основе внедрения наилучших доступных технологий, обеспечивающий реализацию их кооперационных интересов и взаимовыгодное сотрудничество, что позволяет рассматривать ее как наиболее перспективный способ усиления модернизационных процессов в региональной экономике.
Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретического и инструментарно-методического обеспечения процесса поэтапной модернизации производственной сферы региона на основе внедрения наилучших доступных энергоэффективных технологий как условия устойчивого сбалансированного развития региональной социально-экономической системы.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты.
1 .Сформулированы и обоснованы предпосылки модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, систематизированные и разделенные на две укрупненные группы: «организационно-экономические и технологические» и «мотивационные» предпосылки для субъектов хозяйствования производственной сферы региона, опирающееся на состояние и динамику изменений институциональных, ресурсных и инвестиционных условий, что позволит разработать стратегию модернизации производственной сферы региона с учетом региональных потребностей и экономических предпочтений хозяйствующих субъектов.
2.Представлена система показателей (индикаторов), отражающая состояние модернизации производственной сферы региона и ее влияние на индикаторы его устойчивого развития, базирующаяся на достижении целей повышения энергоэффективности производственной сферы и ее структурной перестройки как фундамента реализации экономических, экологических и социальных приоритетов устойчивого сбалансированного развития региона, что позволит сформировать базу для оценки и принятия решений при разработке и реализации мер по модернизации производственной сферы на региональном уровне.
3. Систематизирован и структурирован расширенный перечень оценочных показателей (индекс экономической эффективности; группа показателей по системе «планирование-программирование-бюджетирование»; коэффициент дифференциации индекса дохода; коэффициент дифференциации уровня профессионального образования) функционирования производственной сферы региона на основе международного и отечественного опыта формирования условий реализации концепции устойчивого развития, что позволило определить стратегические ориентиры модернизации производственной сферы в системе устойчивого развития.
4. Предложен механизм взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов региона, направленный на модернизацию производственной сферы в направлении энергосбережения и экологизации производства, опирающийся на активизацию внедрения в программы развития хозяйствующих субъектов мероприятий по переводу производства на энергоэффективные экологически чистые технологии посредством реализации эффективных инструментов и форм их стимулирования, что позволит предприятиям региона разработать и реализовать экономически обоснованные бизнес-планы энергоэффективного и экологически чистого развития производства.
5. Разработана схема субъектно-объектного взаимодействия участников формирования кластерной структуры производственной сферы в системе устойчивого развития региона, включающая координационный центр, ядро кластера (промышленные предприятия с региональной специализацией), региональные органы власти и органы местного самоуправления, что позволит повысить эффективность реализации региональной политики в части согласования экономических, экологических и социальных интересов общества, власти и бизнеса.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории региональной экономики в части обоснования предпосылок и формирования методического обеспечения модернизации производственной сферы региона в системе его устойчивого развития, использования институционального подхода для теоретического обоснования совершенствования субъектно-объектного взаимодействия участников кластерной структуры производственной сферы региона при ее поэтапной модернизации.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования».
Практическая значимость определяется разработкой схемы поэтапной модернизации производственной сферы региона за счет энергосберегающих
и экологически чистых технологий, а также методологией стратегического управления модернизацией производственной сферы на основе управления кластерной организацией промышленности региона в системе устойчивого развития.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на 3-х международных конференциях (г. Санкт-Петербург; г. Ростов-на-Дону; г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России» (25 апреля 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), на круглом столе «Стратегические приоритеты долгосрочного развития Ростовской области до 2020 года» (18 мая 2011 г., Администрация РО), на межрегиональной научной видеоконференции «Стратегические приоритеты регионального развития современной России» (17 октября 2011 г., «РГЭУ (РИНХ)»), а также на межрегиональной научно-практической конференции «устойчивое развитие регионов России: проблемы и перспективы» (23 апреля 2012 г., «РГЭУ (РИНХ)») и международной конференции «Международная стратегия экономического развития региона», Украина, г. Сумы, сентябрь 2013 года.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 публикациях, общий объем которых составляет 11,7 п. л., из них авторских - 9,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,1 п. л.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ
1.1 Производственная сфера в системе приоритетов социально-экономической политики региона
Вопросы, связанные с развитием, а также переходом производственной сферы регионов России на рельсы устойчивого развития имеют высокую актуальность в современных условиях. Энергоэффективность, модернизация, снижение материалоемкости производственной сферы, переход на инновационные основы экономического развития - все это, приоритетные направления регионального роста фундаментом которого является производственная сфера.