Модернизация привода эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Трошина, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трошина, Анна Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИВОДА ЦЕМЕНТНЫХ МЕЛЬНИЦ
1.1 Проблема модернизации промышленности в России
1.2 Проблемы цементной промышленности
1.3 Технологический процесс цементного предприятия
1.4 Анализ причин проведения реновации и модернизации приводов
1.5 Анализ способов проведения модернизации приводов цементных мельннц
1.6 Анализ процесса модернизации привода цементной мельницы
1.7 Выводы но главе
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИВОДОВ ЦЕМЕНТНЫХ МЕЛЬНИЦ
2.1 Классификация приводов цементных мельннц
2.2 Приводы вертикальных цементных мельннц
2.3 Приводы горизонтальных мельннц
2.3.1 Безред>кторные приводы
2.3.2 Центральный привод
2.3.3 Смещенный привод
2.3.4 Венцовый (периферийный) привод
2.4 Квалпметрпческпй подход к оценке эффективности модернизации приводов цементных мельниц
2.5 Выявление параметров и признаков приводов цементных мелыпщ
2.6 Совок) нность технических и эксплуатационных характеристик привода цементных мельннц
2.7 Разработка морфологической таблицы модернизации привода цементных мелыпщ
2.8. Определение значений функции альтернатив
2.9. Выводы по главе
3 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИВОДОВ ЦЕМЕНТНЫХ МЕЛЬНИЦ
3.1 Методика принятия решения при выборе варианта привода цементной мельницы в процессе модернизации
3.2 Анализ экономических показателей привода
3.3 Анализ признаков географического положения производителя привода
3.4 Совокупность параметров надежности поставщика привода
3.5 Расчет показателя эффективности замены имеющегося привода
3.5.1. Определение объема фундаментных работ
3.5.2 Сравнительный анализ вариантов привода горизонтальных цементных мельниц
3.6 Обший вид задачи выбора оптимального варианта привода цементной мельницы в процессе модернизации
3.7 Выводы по главе
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИВОДОВ ЦЕМЕНТНЫХ МЕЛЬНИЦ
4.1 Разработка программного обеспечения, решающего задачу оценки качества приводов
4.2 Алгоритм работы системы поддержки принятия решения
4.3 Алгоритм работы экспертной системы
4.4 Интерфейс работы с пользователем
4.5 Пример использования программного обеспечения
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИВОДНЫХ СИСТЕМ НА РЫНКЕ РОССИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКУЩЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИВОДНЫХ СИСТЕМ НА РЫНКЕ РОССИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация привода эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц»
ВВЕДЕНИЕ
Цементная промышленность является базовой в комплексе отраслей, производящих строительные материалы и конструкции. Процесс производства цемента требует объедения в одной линии множества машин и агрегатов. Одним из таких агрегатов является цементная мельница с ее приводом. По состоянию на 2012 г. на территории России действует 51 цементное предприятие, на которых функционирует порядка 700 цементных и сырьевых мельниц, мощностью от 500 до 10000 кВт [24]. Однако основные фонды цементной промышленности России характеризуются высоким прогрессирующим износом, который к началу 2013 г. превышает 70 % [24]. Очевидно, что для поддержания цементного производства на актуальном техническом уровне необходимы ремонт и модернизация многих цементных мельниц и их приводов.
Возможно несколько вариантов проведения работ на имеющемся оборудовании - это проведение его модернизации или реновации. Отдельно следует остановиться на различии этих понятий.
Модернизация - это усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества [57].
Реновация - это технико-экономический процесс замещения выбывающих из производства вследствие физического и морального износа машин, оборудования, инструмента новыми основными средствами за счет средств амортизационного фонда [57].
В данной работе под реновацией понимается замена изношенного оборудования на аналогичное, а под модернизацией - замена оборудования на новое, отвечающее новым нормам и требованиям и, кроме того, позволяющее повысить производительность или предоставляющее полностью иные характеристики функционирования привода.
Отдельную группу систем, требующих модернизации, составляют высоконагруженные электроприводы тяжелых стационарных технологиче-
ских машин, т.е. производящая техника большой мощности. Согласно ГОСТ Р 50369-92 электропривод - электромеханическая система, состоящая из преобразователей электроэнергии, электромеханических и механических преобразователей, управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения с внешними электрическими, механическими, управляющими и информационными системами, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением в целях осуществления технологического процесса [20].
Среди всех электроприводов следует выделить особую группу высо-конагруженных приводов. К ним относятся приводы главного движения металлорежущих станков большой мощности, приводы сталепрокатных станов, компрессорных установок, насосов высокой мощности, буровых установок, генераторов, цементных и угольных мельниц, вращающихся печей, мельниц измельчения и самоизмельчения, барабанных сушилок, сепараторов, мешалок, вальцовых прессов, ленточных конвейеров и другие.
Около 90 % эксплуатируемых цементных мельниц имеют горизонтальную компоновку с мелющими телами в форме стальных шаров. Главный привод такой мельницы содержит электродвигатель, редуктор, соединительные муфты. При этом возможно использование различных компоновок приводов в зависимости от расположения компонентов привода относительно цементных мельниц и с различным исполнением редукторов.
Анализ эксплуатации шаровых цементных мельниц показывает, что, несмотря на примерно равный срок службы всех компонентов их приводов, наибольшему износу подвергается редуктор. Замена изношенного редуктора на новый редуктор, точно такого же типа практически невозможна, так как за 30-50 лет эксплуатации мельницы происходят неизбежные изменения в конструкциях редукторов и технологии их изготовления. Если восстановление работоспособности приводного электродвигателя и необходимые ремонтные работы на мельнице цементное предприятие еще может выполнить собственными силами, то для модернизации привода, включающую модернизацию
редуктора цементному заводу необходимо привлекать специализированные проектные и производственные предприятия.
Очевидно, что в сложившихся технико-экономических условиях разработка методики структурно-параметрического синтеза приводов в процессе проведения модернизации цементных мельниц является актуальной научно-технической задачей, имеющей существенное значение для изучения машин, агрегатов и процессов отраслей машиностроения. Решение данной задачи позволит цементным предприятиям повысить эффективность модернизации приводов эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц.
Цель работы заключается в обосновании варианта модернизации привода эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц на основе структурно-параметрического синтеза мельничного привода и интегрированного критерия.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:
1) на основе анализа процесса модернизации приводов горизонтальных цементных мельниц выявить характеристические особенности приводов, определяющие качество проектных решений при модернизации;
2) сформировать банк данных приводов горизонтальных цементных мельниц и определить реализуемые варианты конструктивного исполнения редукторов главного привода цементных мельниц;
3) выявить зависимости между морфологическими признаками приводов цементных мельниц и оптимальными параметрами приводов и разработать методику структурно-параметрического синтеза привода при модернизации цементной мельницы с учетом технических и производственных требований цементного предприятия;
4) разработать программное обеспечение синтеза, обоснования выбора оптимального с точки зрения эффективности модернизации привода эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц и его графического моделирования.
Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследований: методы теории систем и системного анализа, методы морфологического анализа и синтеза, методы оптимизации, методы многокритериального анализа, методы математической логики, объектно-ориентированного программирования. Для проверки результатов исследований, а также в ходе сбора необходимой информации, использовались методы экспертных оценок.
Объект исследования - горизонтальная цементная мельница.
Предмет исследования - закономерности влияния параметров и морфологических признаков привода цементной мельницы на его технико-экономические и эксплуатационные характеристики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1) система технических и технологических параметров и морфологических признаков приводов, определяющая качество проектных решений при модернизации цементных мельниц;
2) классификация приводов цементных мельниц и банк данных приводов цементных мельниц, используемые в процедурах оценки эффективности модернизируемых приводов цементных мельниц;
3) методика структурно-параметрического синтеза привода цементной мельницы с учетом фактора использования существующей производственной площадки.
Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении и раскрытии взаимосвязей между морфологическими признаками и параметрами привода цементной мельницы и вариантами модернизации, учитывающие существующие производственные условия цементного предприятия.
Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что разработанная методика структурно-параметрического синтеза привода в соответствии с техническими условиями цементного предприятия с точки зрения модернизации может использоваться с соответствующими небольшими
изменениями и дополнениями и для иных приводов тяжелых машин (например, приводов сталепрокатных станов, компрессорных установок, вращающихся печей, мельниц измельчения и самоизмельчения и др.).
Практическое значение результатов работы заключается в создании программно-методического обеспечения, предназначенного для автоматизированного структурно-параметрического синтеза привода цементной мельницы с учетом технических и производственных требований цементного предприятия. Разработанное программное обеспечение нашло применение в деятельности фирмы ООО «Свента-Машпром» (г. Москва) при подготовке технических и коммерческих предложений по модернизации приводов горизонтальных цементных мельниц предприятий Российской Федерации и стран СНГ.
Исследованиям проблем проектирования и модернизации приводов цементных мельниц посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: B.C. Богданов, В.А. Бауман, Ю.А. Лоскутов, В.Н. Лямин, М.Н. Горбовец, В. Акле, Р. Амато, В. Дуда, М. Капфан и многих других. Однако задача выбора оптимального варианта модернизации привода цементной мельницы в заданных производственных условиях не нашла своего окончательного решения.
Диссертационная работа состоит из 4 разделов. В первом разделе рассмотрен анализ причин и методов проведения модернизации приводов цементных мельниц. Проведенный анализ современного положения цементных предприятий в России показал, что значительная часть цементных линий требует проведения их модернизации с внедрением решений, повышающих их долговечность, надежность и энергетическую и экономическую эффективность используемого оборудования.
Во втором разделе представлены результаты анализа процесса модернизации приводов горизонтальных цементных мельниц и выявлены наиболее значимые технические параметры и характерные признаки приводов гори-
зонтальных цементных мельниц, оказывающие влияние на выбор привода цементной мельницы.
В третьем разделе представлена разработанная математическая модель выбора оптимального в заданных производственных условиях редуктора главного привода горизонтальной цементной мельницы.
В четвертом разделе рассмотрена практическая реализация разработанной методики.
В заключении работы сформулированы основные итоги работы и общие выводы по диссертации.
1 ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИВОДА ЦЕМЕНТНЫХ
МЕЛЬНИЦ
1.1 Проблема модернизации промышленности в России
В настоящее время во многих отраслях промышленности России перед предприятиями стоит проблема модернизации производства. Наиболее остро эта проблема встала в период мирового финансового кризиса 2008 г., когда из-за недостатка финансирования обсуждение и реализация многих проектов была приостановлена. Однако для надежной работы предприятия и для поддержания работоспособности производственных линий, единственной возможностью выжить у предприятия в таких условиях является поддержание технического потенциала предприятия. В процессе выхода из кризиса все больше предприятий осознают значимость обновления парка технологических машин, и актуальным становится вопрос о том, какой из узлов требует замены в первую очередь и замена на что будет наиболее эффективной [71].
Российская Федерация прошла крайне болезненный и сложный период рыночных реформ в 1990-е годы, а в 2000-е годы начала быстро восстанавливать свою экономику. Однако страна так и осталась с крайне односторонней индустриальной базой, которая досталась в наследство от СССР и уже совершенно не соответствует ни условиям, ни возможностям современного этапа научно-технического прогресса и глобализации [45].
В таких условиях со всей остротой встает проблема модернизации как масштабного процесса «осознанного и тонкого встраивания страны в мировое хозяйство, в основе которого лежит преодоление сырьевой или сельскохозяйственной моделей и становление государства как равноправного и конкурентоспособного участника глобальной индустриальной экономики» [45]. Начавшийся в 2008 г. экономический кризис зримо показывает исчерпанность модели инерционного развития России, основанного на простом восстановлении части советского потенциала (главным образом в сырьевых от-
раслях) на фоне нарастающего отставания страны в большинстве сегментов современного индустриального производства [40, 45].
За последние 20 лет отставание российской промышленности от конкурентов из развитых стран по производительности труда, доле продуктов с высокой добавленной стоимостью, энерго- и ресурсоемкости, степени эколо-гичности практически не сократилось, а в ряде областей увеличилось. По оценке специалистов ИМЭМО РАН, в целом производительность труда в российской экономике составляет 27 % от уровня США и 42 % от уровня Германии и Японии [45].
Ситуация с производительностью труда в российской промышленности несколько лучше: 43 % по сравнению с США и 67 % - с Германией. Однако в целом по эффективности наша экономика находится примерно на уровне западноевропейских стран 1960-х гг. или Южной Кореи в начале 1990-х. Практически во всех концепциях развития отраслей российской промышленности признавалось технологическое отставание страны «на два-три инновационных поколения» [45].
Модернизация отечественной промышленности, ее переход на качественно новый уровень и постепенный отказ от «сырьевого» формирования государственного бюджета - безусловная необходимость и стратегическая задача нашей страны, обусловленная темпами и направлениями развития мирового экономического сообщества. В условиях жесткой международной конкурентной борьбы и высокой степени риска оказаться на уровне стран третьего мира, только продуманная государственная промышленно-инвестиционная политика, будучи ядром общеэкономической стратегии и основанная на принципах государственно-частного партнерства, способна ответить на вызовы современности и обеспечить России ведущие позиции в глобальной политико-экономической системе [50].
Практически все технологические процессы, связанные с механической энергией, движением, осуществляются электроприводом. Исключение составляют лишь автономные транспортные средства (автомобили, самоле-
ты, некоторые виды подвижного состава, судов), использующие неэлектрические двигатели. В связи с невысоким КПД и жесткой зависимостью характеристик привода от условий, лишь в относительно небольшом числе промышленных установок используется гидропривод [55], еще реже -пневмопривод [8].
Согласно ГОСТ Р 50369-92 электропривод - элетромеханическая система, состоящая из преобразователей электроэнергии, электромеханических и механических преобразователей, управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения с внешними электрическими, механическими, управляющими и информационными системами, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением в целях осуществления технологического процесса [20].
Среди всех электроприводов следует выделить особую группу высо-конагруженных приводов [8]. К таким относятся приводы главного движения металлорежущих станков большой мощности, приводы сталепрокатных станов, компрессорных установок, насосов высокой мощности, буровых установок, генераторов, цементных и угольных мельниц, вращающихся печей, мельниц измельчения и самоизмельчения, барабанных сушилок, сепараторов, мешалок, вальцовых прессов, ленточных конвейеров и другие. Широкое применение высоконагруженные электроприводы нашли в цементной промышленности.
1.2 Проблемы цементной промышленности
Одна из важнейших стратегических задач России, которую поставил Д.А. Медведев в указе президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» - сократить к 2020 г. энергоёмкость отечественной экономики на 40 %. Цементная промышленность, которая является крупным по-
требителем энергоресурсов, может существенно снизить удельное потребление энергии в перспективе [83].
Доля энергоресурсов в структуре себестоимости производства цемента выше среднего показателя, наблюдаемого в отечественной промышленности в целом, и значительно выше мирового уровня [83].
К 2020 г. предполагается доведение уровня удельного потребления топливно-энергетических ресурсов в цементной промышленности до мирового уровня [3,4,83]:
- топлива - до 120 кг условного топлива/т клинкера (230 кг условного топлива в настоящее время);
-электроэнергии - до 103 кВт-ч/т цемента (125-130 кВт-ч в настоящее
время).
Цементная промышленность является базовой в комплексе отраслей, производящих строительные материалы. Цемент и изготавливаемые из него бетон, железобетон, строительные растворы являются основными строительными материалами, которые повсеместно используются в строительстве [8].
Цементами называют искусственные, порошкообразные вяжущие материалы, которые при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или другими жидкостями образовывают пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело - цементный камень [91].
Для строительных нужд вяжущие материалы стали использовать уже в глубокой древности. Одним из первых вяжущих материалов служила природная необожженая глина. Примерно 3000-4000 лет до н.э. были найдены способы получения искусственных вяжущих путем обжига некоторых горных пород и тонкого измельчения продуктов этого обжига. Первые искусственные вяжущие - строительный гипс (получаемый обжигом гипсового камня), а затем и известь (получаемая обжигом известняка) - были применены при строительстве уникальных сооружений: бетонной галереи легендарного лабиринта в древнем Египте (3600 г. до н.э.), фундаментов древнейших со-
оружений в Мексике, Великой Китайской стены, римского Пантеона. Глина, гипс и известь способны твердеть и служить только на воздухе, поэтому эти вяжущие материалы получили название воздушных. Все воздушные вяжущие характеризуются относительно невысокой прочностью [91].
На Руси развитие производства вяжущих материалов связано с возникновением древних городов - Киева, Новгорода, Москвы и др. Вяжущие материалы использовали при возведении крепостных стен, башен, соборов. В 1584 г. в Москве был учрежден «Каменный приказ», который наряду с заготовкой строительного камня и выпуском кирпича ведал также производством извести [91].
В 1756 г. англичанин Д. Смит обжигом известняка с глинистыми примесями получил водостойкое вяжущее, названное гидравлической известью. В 1796 г. англичанином Д. Паркером был запатентован роман-цемент, способный твердеть как на воздухе, так и в воде. До второй половины XIX в. они были основными материалами для строительства гидротехнических сооружений [91].
Интенсивное развитие промышленности в России в XVIII в., когда было построено 3 тысячи промышленных предприятий, не считая горных заводов, потребовало систематизации накопленного опыта производства и применения вяжущих, создания более эффективных их видов. В 1807 г. академик В.М. Севергин дал описание вяжущего вещества, получаемого обжигом мергеля с последующим размолом. Полученный продукт по качеству был лучше роман цемента [91].
В 1825 г. Е.Г. Чслиев в книге « Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель или цемент, весьма прочный для подводных строений...» обобщил опыт улучшения свойств вяжущих материалов, накопленный при восстановлении Кремля, разрушенного во время Отечественной войны 1812 г. В Англии в этом же направлении работал Д. Аспдин. В 1812 г. он получил патент на «Усовершенствованный способ производства искусственного камня», названного им портландцементом. Полученное Д. Аспдином
вяжущее не было портландцементом в современном смысле этого слова, а представляло собой разновидность роман цемента, полученного при несколько повышенной температуре обжига, однако название «портландцемент» сохранилось и поныне. Гидравлическое вяжущее, описанное Е.Г. Че-лиевым, ближе по свойствам к современному портландцементу, а по качеству превосходило портландцемент Д. Аспдина [91].
Со второй половины XIX в портландцемент прочно вошел в строительную практику. В России над его созданием и совершенствованием много работал А.Р. Шуляченко. Его заслуга состоит в том, что высококачественные отечественные портландцементы почти полностью вытеснили в России цементы иностранного производства. Русские ученные А.Р. Шуляченко, H.A. Белелюбский и И.Г. Малюга в 1881 г. разработали первые технические условия на цемент и предложили классификацию вяжущих. Ими были заложены основы современной науки о твердении вяжущих материалов. В 1885 г. в России был созван первый съезд по цементному производству. В 1901 г. был основан журнал «Цемент» (С 1997 года журнал называется «Цемент и его применение») [91].
В 1856 г. был пущен в действие первый русский завод по выпуску портландцемента в г. Гроздеце. После Октябрьской революции развитию цементной науки уделялось большое внимание - так как цементная промышленность является базовой в обеспечение экономической мощи страны. Была создана научная основа цементной промышленности - по всей стране были созданы организации, занимающиеся проблемами и перспективами развития производства цемента. Д.И. Менделеев писал в 1891 г., что цемент, составляющий одно из важнейших приобретений между приложениями химии к потребности жизни, есть строительный материал будущего [91].
Цемент до сих пор остается относительно простым, универсальным и дешевым продуктом, потребление которого неизменно растет, заставляя предприятия производить больше и постоянно наращивать производственные мощности [91]. За 2012 год было произведено на цементных предпри-
ятиях России 61,5 млн. т цемента. По сравнению с 2011 годом его выпуск увеличился на 9,6% [14].
Это подтверждает, что цементная промышленность и машиностроительные предприятия неделимы. В настоящее время производство цемента в России обеспечивает потребности строительного комплекса и имеет определенный потенциал в отношении возможностей роста объемов производства, в том числе за счет создания новых современных производственных мощностей, реконструкции имеющихся предприятий [62].
В настоящее время (в 2012 г.) в России функционирует 51 предприятие, выпускающее цемент, из них 48 предприятий полного цикла и 3 помольных установки. Фактическая производственная мощность цементных предприятий по России по состоянию на 1 января 2012 г. составляет 76993 тыс. т. с учетом ввода новых технологических линий, а также изменения мощностей за счет интенсификации производственных процессов на некоторых предприятиях. Среднегодовой коэффициент использования производственных мощностей цементных предприятий по промышленности составил 73,1 % [24], что указывает на высокую значимость данного сектора экономики. Однако следует отметить, что производство цемента характеризуется высоким уровнем сезонности, а, следовательно, коэффициент использования производственных мощностей в летний период оказывается еще выше, что указывает на необходимость поддержания работоспособности оборудования.
Большинство цементных линий России и стран СНГ были введены в эксплуатацию в 1947-1990 гг. [71] Основные фонды цементной промышленности России характеризуются высоким прогрессирующим износом, который достиг к 1996 г. 57 %, а в активной части оборудования превышает 70 %. В период с 1990 по 2010 гг. было введено всего 10,4 миллиона тонн производственных мощностей. Для сравнения в каждый из пятилетних периодов в период с 1961 по 1975 гг. вводилось более 14 миллионов тонн [24, 85]. Очевидным является тот факт, что это оборудование к настоящему моменту уже почти полностью исчерпало свой технический ресурс.
Радикальное решение данной проблемы, связанное со строительством новых цементных заводов взамен существующих труднореализуемо по многим причинам: высокая стоимость строительства нового завода, значительное время проектирования, строительства завода, разработки новых месторождений, изготовления соответствующего оборудования и его монтаж, сложности в организации логистической инфраструктуры, необходимой для доставки цемента потребителям, высокая конкуренция в отрасли и др. Так, например, стоимость проектирования и строительства нового современного цементного завода производительностью 1,5 млн. тонн в год составляет 300-350 млн. долларов США, а срок строительства - 5 лег, не считая время на пуско-наладочные работы. Таким образом, данные проекты сталкиваются со значительными рисками для инвесторов [24, 60].
В настоящий момент решение проблемы повышения эффективности существующих цементных заводов, с учетом минимизации сроков и затрат на реализацию, позволяющее увеличить объем выпускаемого цемента на 2030 % [24], предполагает один основной путь, это реконструкция (модернизация) цементных заводов, с обязательным повышением параметров эксплуатируемого оборудования и показателей процесса помола выпускаемой продукции.
Целесообразно рассмотреть перспективы модернизации, направленной на увеличение производства, снижение издержек производства, повышение эффективности производства продукции, снижение экологической опасности и экономию топливно-энергетических ресурсов. При этом повышение объема выпуска продукции может стать на второй план. Следует также отметить, что для каждого предприятия вариант модернизации подбирается индивидуально.
1.3 Технологический процесс цементного предприятия
С целью выявления основных проблем, связанных с технологией производства цемента, необходимо детально проанализировать этот процесс.
18
Процесс производства цемента складывается из следующих основных технологических операций [65]:
1) добыча сырьевых материалов и доставка их на завод;
2) дробление и помол сырьевых материалов;
3) приготовление и корректирование сырьевой смеси;
4) обжиг смеси (получение клинкера);
5) помол клинкера с добавками (получение цемента).
В зависимости от вида подготовки сырья на обжиг различают мокрый, сухой, полусухой и комбинированный способы производства портландце-ментного клинкера. При мокром способе производства помол сырьевых материалов, их смешивание и корректирование сырьевой смеси осуществляются в присутствии определенного количества воды, а при сухом способе все перечисленные операции производятся с сухими материалами. В некоторых случаях сухую сырьевую смесь гранулируют, добавляя при грануляции необходимое для образования прочных гранул количество воды. Такой способ производства портландцементного клинкера называется полусухим [9].
Ситуация с сырьем для получения цемента в европейской части Российской Федерации имеет свои особенности, причем важнейшими являются два фактора [36]:
• более чем 30 % месторождений сырья состоят из влажного мягкого известняка (мела или мергеля);
• низкие температуры затрудняют добычу и подготовку сырья.
Когда в распоряжении производителя имеются месторождения сырья
влажностью более 10—15 %, не стоит пренебрегать мокрым способом. В этом случае производителю не удастся воспользоваться такими типичными преимуществами сухого способа производства, как низкий расход тепла или легкие стандартные погрузо-разгрузочные операции по перемещению сырья. «Мокрая» подготовка сырья на существующих заводах приспособлена к суровым зимним условиям в России уже в течение многих лет [36].
Поскольку большая часть цементных предприятий России работает по мокрому способу, рассмотрим принципиальную схему производства цемента
по мокрому способу (рисунок 1.1) [65].
Рисунок 1.1- Схема производства цемента по мокрому способу [65] Работа цементного завода включает ряд операций и процессов, начиная от карьера до отгрузки цемента в мешках или навалом. Все эти процессы важны, так как являются неотъемлемой частью производства цемента. Для некоторых процессов на цементном заводе требуется специальное оборудование, например, печь всегда будет вращающейся и в большинстве случаев в
компоновке с декарбонизатором. На других переделах выбор оборудования для выполнения различных операций и процессов отличается определенной степенью гибкости. Например, это касается участка помола цемента, для которого существует несколько способов выполнения этого процесса [88].
Участок помола цемента является основным потребителем энергии, т.к. на него приходится до 1/3 общего энергопотребления завода [88]. Более того, участок помола цемента - завершающий этап производства, и в большой степени качество цемента определяется процессом помола цемента. По этим причинам участок помола цемента следует рассматривать как участок большой значимости на цементном заводе.
Большинство систем помола цемента, установленных на сегодня в мире, оборудованы следующим помольными агрегатами [87]:
- шаровая мельница замкнутого цикла с сепаратором высокой эффективности;
- шаровая мельница и роллер-пресс в конфигурации с сепараторами, где роллер-пресс выполняет небольшую часть помола, так называемый режим «предварительного помола»;
- шаровая мельница и роллер-пресс в конфигурации с сепараторами, где роллер-пресс выполняет большую часть помола, так называемый режим «полутонкого помола»;
- вертикальная мельница.
Домол цемента в отдельно стоящем роллер-прсссе встречается редко, так как качество цемента и его свойства считаются более низкими относительно стандартов цементной продукции [87].
На территории бывшего СССР в основном применяются горизонтальные шаровые мельницы. Вертикальные валковые мельницы, хотя и являются более компактными, распространения не получили и только сейчас они начали широко применяться при строительстве новых цементных линий.
Материал в вертикальной мельнице перемалывается между вращающимся помольным столом и неподвижными помольными валками. Помол
происходит под воздействием силы давления и силы трения. Исходный материал подается в мельницу без доступа воздуха через напорную трубу в центр вращающегося помольного стола. Ее связанные в зерне частицы, поддающиеся намагничиванию, отделяются от загрузочного материала магнитным сепаратором перед питателем мельницы и удаляются через ответвленную напорную трубу. Под действием центробежной силы материал перемещается по помольному столу и попадает под воздействие гидропневматически подпружиненных помольных валков / основных валков. Под ними и происходит помол материала [31].
Шаровая мельница непрерывного действия предназначена для помола предварительно измельченных сырьевых и строительных материалов малой и средней твердости с помощью мелющих тел. Шаровая мельница барабанного типа состоит из вращающегося барабана, в корпус которого засыпаны металлические шары, служащие измельчительной средой [87].
Основные параметры цилиндрических мельниц - внутренний диаметр и длина барабана (в свету, без футеровки); цилиндро-конических - внутренний диаметр и длина цилиндрической части. Основные данные цементных мельниц представлены в ГОСТ 12367-85 «Мельницы трубные помольных агрегатов. Общие технические условия» (см. Таблицу 1.1) [17].
Таблица 1.1 - Основные параметры шаровых цементных мельниц [17]
Наименование основных параметров и размеров Нормы по типоразмерам
Тип М Ц
2,0x10,5 2,6x13,0 3,2x15,0 4,0x13,5 3,0x14,0 5,0x16,5
1. Внутренний диаметр трубы барабана, мм (пред. откл. 1517) 2000 2600 3200 3970 3000 4960
2. Длина трубы барабана, мм (пред. откл. ±10 мм) 10520 13020 15020 13910 14000 16500
3. Номинальная производительность, т/ч (пред. откл. ±15%) 10,0 27 50,0 100,0 43,0 175,0
4. Мощность двигателя главного привода, кВт, не более 500 1000 2000 3150 1600 6300
Продолжение таблицы 1.1
Наименование основных параметров и размеров Нормы по типоразмерам
Тип М Ц
2,0x10,5 2,0x10,5 2,0x10,5 2,0x10,5 2,0x10,5 2,0x10,5
5. Номинальная частота вращения барабана, ,(+0,4% 1 мин -5,0%) 20,980 23,000* 20,146 16,940 16,100 18,460 14,300
6. Удельный расход электроэнергии, кВт-ч-т" '(МДж-т"1), не более ** 45,0 (162,0) 35,2 (126,7) 38,0 (136,8) 31,2 (112,5) 36,5 (131,3) 35,2 (126,7)
7. Удельная масса, т-т'-ч, не более*** 10,5 8,52 7,6 4,85 6,3 5,2
8. Масса мелющих тел, т, не более 32 80 140 226 130 440
Шаровая мельница барабанного типа состоит из вращающегося бара-
бана, в корпус которого засыпаны металлические шары, служащие измельчи-тельной средой [85].
Следующие типы шаровых цементных мельниц в России получили наибольшее распространение [17, 85]:
• мельница 2*10,5 м, с мощностью электродвигателя 500 кВт и скоростью вращения вала электродвигателя 750 об/мин., таких мельниц в нашей стране по официальным данным действует более 400;
• мельница 2,6* 16 м с центральным или со смещенным расположением привода с мощностью электродвигателя 1000 кВт и скоростью вращения вала электродвигателя 1000 об/мин., таких мельниц в пашей стране по официальным данным действует более 250;
• мельница 3*14 м массой 88 или 92 т с центральным расположением привода с мощностью электродвигателя 1600 кВт и скоростью вращения вала электродвигателя 1000 об/мин., таких мельниц в нашей стране по официальным данным действует 135;
• мельница 3,2*15 м массой 102 т с нецентральным (смещенным) расположением привода с мощностью электродвигателя 2000 кВт и скоростью вращения вала электродвигателя 100 об/мин., таких мельниц в нашей стране по официальным данным действует около 250;
• мельница 4*13,5 м массой 141 тс центральным расположением привода с мощностью электродвигателя 3150 кВт и скоростью вращения вала электродвигателя 500 об/мин., таких мельниц в нашей стране по официальным данным действует около 180.
В отделении цементных мельниц кроме самой мельницы имеются еще другие механизмы, обеспечивающие ее работу. Наиболее важными являются следующие электроприводы: главный электропривод; вспомогательный электропривод, предназначенный для медленного вращения и точного позиционирования мельницы во время ее ремонта, а также во время ее технического обслуживания. Кроме гого, имеются приводы системы смазки соответствующих компонентов вышеуказанных приводов [88].
Главный привод в целом содержит следующие элементы: главный электродвигатель, быстроходная (входная) муфта, главный редуктор, тихоходная (выходная) муфта с промежуточным валом [88].
В перечисленных электроприводах кроме главного привода мельницы применяют асинхронные короткозамкнутые электродвигатели, управляемые магнитными пускателями. Наиболее сложным является электрооборудование и привод самой мельницы, мощность электродвигателя которой достигает более 500 кВт. Электродвигателем главного привода мельницы является обычно синхронный электродвигатель или асинхронный с фазным ротором [88]. Чаще всего используют синхронный высоковольтный электродвигатель трехфазного тока. Однако в последнее время имеется тенденция использования для приводов мельниц асинхронных электродвигателей. Такие двигатели предназначены для работы от сети переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6000 В [88].
Вспомогательный привод традиционно располагается со стороны оппозитного вала главного электродвигателя и содержит в своем составе вспомогательный двигатель, вспомогательный редуктор, а также соединительные муфты [88].
Для обеспечения смазки всех компонентов системы обычно используется отдельная маслостанция, находящаяся в защищенном от пыли месте ниже уровня редуктора для обеспечения возврата смазочного масла в масляный резервуар под действием гравитации. Для прокладки трубопроводов в фундаменте редуктора необходимо предусмотреть необходимые полости.
Типовая схема компоновки редукторного привода центрального или смещенного типа приведена на рисунок 1.2.
1.4 Анализ причин проведения реновации и модернизации приводов
Как уже упоминалось, ключевым и критическим этапом производства цемента с точки зрения надежности всей производственной линии в целом является этап помола в цементной мельнице. В связи с этим в первую очередь следует обратить внимание на поддержание работоспособности привода цементной мельницы. В случае остановки мельницы из-за поломки в группе привода потери из-за невыпуска продукции вследствие одной-двух недель простоя соизмеримы с полной стоимостью нового комплекта для замены привода [75].
В настоящее время разница потребления цемента в январе и достигает практически трехкратной величины, от производства 90 тыс. т в январе, до максимально возможных 220 тыс. т/месяц в летние месяцы (рисунок 1.3) [23].
Очевидно, что при таком использовании мощностей, любая поломка на цементной линии приведет к значительным потерям, кроме того, именно при такой работе на пределе и обнаруживаются основные неисправности.
Оборудование приводов цементных мельниц имеет длительный срок службы, продлить который возможно путем своевременного обслуживания и замены запасных частей. Однако возникает вопрос, когда замена привода цементной мельницы будет наиболее эффективной.
25
электродвигатель
цементная мельница
тихохооная
опомогатель,
"¡оурнш меле-
ный
НЫй
Рисунок 1.2 - Схема компоновки цементной мельницы горизонтального типа
250 200 150 100 50
о
Рисунок 1.3 - График сезонности производства цемента [23]
Срок службы привода зависш 01 множества факторов:
1) Одним из наиболее важных факторов, определяющих срок службы привода, являются его параметры и признаки, характеризующиеся типом привода. Тип привода определяет действующие на компоненты привода силы, передачу смещений и биений мельницы на вращающиеся части, выбор компонентов привода также определяет скорость износа частей, что в конечном итоге либо сокращает, либо продлевает срок эксплуатации оборудования.
2) Следующим немаловажным фактором является качество разработки проекта привода. Именно при разработке проекта конструкторами определяются характеристики привода, необходимые для обеспечения заданного срока службы оборудования.
3) Срок службы привода цементной мельницы напрямую зависит от используемых при его изготовлении материалов. Выбор стали, тщательность проверок на микродефекты и пр. влияют и на поведение компонентов (в частности вращающихся частей) привода, и на вероятность непредвиденной поломки. Известны случаи, когда из-за материалов зубчатых колес ненадлежащего качества происходили серьезные поломки приводов, влекущие за собой не только выход из строя оборудования, но и человеческие жертвы.
4) Следующим фактором, оказывающим влияние на срок службы оборудования, является качество изготовления компонентов и деталей приводов, так как наличие брака при производстве или некачественная сборка могут привести к выходы из строя всего привода.
5) Также на срок службы оказывает влияние качество монтажа привода. Важно, чтобы все расстояния при монтаже оказались в пределах допуска. Следует отметить, что допуск на смещение привода обычно составляет несколько миллиметров (зависит от типа привода), а продольные размеры привода составляют порядка 10-15 метров. Таким образом, необходимо, чтобы эти работы выполнялись высококвалифицированным персоналом.
6) К сожалению, в России мало внимания уделяют своевременности обслуживания привода и проведению постоянного мониторинга данных, Проведение регулярных инспекций позволяет выявить проблемы на раннем этапе и принять соответствующие меры для того, чтобы избежать серьезных последствий для работоспособности привода. Кроме того, для бесперебойного функционирования оборудования необходима своевременная замена смазывающих жидкостей. Благодаря ответственному подходу к проведению работ по обслуживанию приводов возможно значительное продление срока службы привода [48, 51]. Например, проведенная после 37 лет эксплуатации редуктора генеральная проверка его состояния показала, что он находится в хорошем состоянии, и после замены нескольких компонентов редуктор вновь был готов к эксплуатации [22].
7) Для продления срока службы приводов важна своевременность капитального ремонта и замены изношенных частей. Согласно нормативной техдокументации, эксплуатирующиеся сейчас редукторы старых поколений требуют замены зубчатых передач - первой ступени через 3-5 лет, второй ступени - 5-8 лет, третьей - 8-10 лет. Фактически, из-за интегрального накопления износа как самими зубчатыми передачами (хорошее колесо работает в паре с уже изношенным), так и подшипниками, и даже корпусами редукторов происходит снижение нормативных сроков службы зубчатых передач
приблизительно в 2 раза (характерный пример - разрыв корпуса редуктора на Липецком цементном заводе летом 2006 г.) [71].
В среднем срок службы редуктора для цементной мельницы составляет 30 лет. Чем дольше используется привод, тем выше вероятность его выхода из строя. Также повышается необходимость замены определенных деталей или узлов привода. Замену привода цементных мельниц в случае регулярной проверки его состояния и отсутствия критических неисправностей, которые ведут к поломке, следует проводить в тот момент, когда экономическая выгода от использования нового привода сопоставима с затратами на обслуживание и ремонт привода, включая затраты на запасные части.
Известно, что повышение характеристик не может проходить без повышения цены на изделие, поэтому необходимо определить оптимальный уровень, при котором экономическая выгода будет максимальной относительно его себестоимости (рисунок 1.4) [2].
Рисунок 1.4 - Взаимосвязь экономической выгоды и уровня качества [2]
Здесь представлен вариант анализа эффективности со стороны производителя. Если мы рассматриваем эффективности с позиции покупателя, то прежде всего мы необходимо рассмотреть зависимость суммарных затрат за жизненный цикл изделия от уровня качества (рисунок 1.5) [2\.
Экономические затраты на содержание старого привода складываются из следующих групп:
1.расходы на запасные части и расходные материалы,
Затраты Эффекты (в денежном выражении)
себестоимость
Качество продукции
2.затраты на смазочные материалы, 3.затраты на обслуживание, 4.затраты на ремонт, 5.потери от простоев, 6.затраты на электроэнергию.
Рисунок 1.5 - Зависимость затрат от уровня качества продукции: 1 - затраты на изготовление продукции; 2 - затраты в процессе эксплуатации; 3 - суммарные затрат [2]
Первоначальные затраты на приобретение оборудования обычно имеют прямую, а эксплуатационные затраты - обратную зависимость от качества оборудования. Поэтому выбор нового редуктора должен производиться исходя из поиска оптимального соотношения цена - качество.
На рисунке 1.6 представлена схема ситуации выбора [2]. Имеется нижняя граница совокупных технических критериев, ниже которой уровень качества привода будет оцениваться как неудовлетворительное, имеется «потолок стоимости» привода (каждая фирма устанавливает его для первоначальных затрат на покупку и монтаж оборудования). В области, ограниченной этими линиями ищется решение, удовлетворяющее конкретного клиента.
Анализ экономической целесообразности можно проводить не только при выборе нового привода, но и принимая решение о его замене. Для этого возможно рассматривать данные за несколько последних лет эксплуатации оборудования и сравнить их с затратами на приобретение нового.
Рисунок 1.6 - Ситуация выбора товара [2] Для оценки этих параметров автором была проведена работа по сбору и анализу данных на нескольких цементных заводах. В результате исследования ситуации, проведенном в 2010 г. на ЗАО «Невьянском цементнике» и ОАО «Щуровском цементном заводе», была разработана следующая таблица (таблица 1.2) сравнения затрат на эксплуатацию.
Следует отметить, что на большинстве цементных предприятий России данные затраты не подвергаются строгому учету и оценке, однако, как следует из таблицы доля этих затрат в общей стоимости приобретения и эксплуатации оборудования довольно высока. Также следует отметить, что при должном своевременном сервисном обслуживании привода эти затраты можно минимизировать. Напротив, при ненадлежащем отношении к оборудованию, эти затраты могут увеличиваться практически неограниченно.
Таблица 1.2 - Сравнение затрат на эксплуатацию
Вид затрат Приведенные затраты в год, руб./кВ г
Новый редуктор Старый редуктор
Затраты на смазочные мате- 48,57 27,20
риалы
Затраты на обслуживание 177,78 7,62
Затраты на запасные части 18,32 427,35
Затраты на ремонт 9,52 111,11
Потери от простоев Q** 3758,73
Затраты на электроэнергию (потери за счет разницы в КПД) 165,00 165,00
Итого 419,19 4497,01
*Данные для таблицы рассчитывались на основании данных по эксплуатации таких редукторов на «Невьянском цементнике» и «Щуровском цементном заводе».
**Использование нового редуктора позволяет свести эти затраты к минимуму, поскольку поломки редки и обслуживание обычно проводится в зимний сезон минимального спроса на цемент, а ремонт требуется очень редко и зачастую может быть совмещен с обслуживанием.
Так, для мельницы мощностью 3450 кВт разница в затратах на эксплуатацию за один год составляет 14 068 479 руб., что показывает, что всего за три года после замены привода на новый (прибл. 30-40 млн, руб.) данные затраты окупятся.
Таким образом, для эффективной работы цементного предприятия необходимо своевременно производить модернизацию или реновацию оборудования.
1.5 Анализ способов проведения модернизации приводов цементных мельниц
Исследованиям проблем проектирования и модернизации приводов цементных мельниц посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Наиболее подробно рассмотрел используемые в то время приводы цементных мельниц В. Дуда.[25] B.C. Богданов[11] занимается вопросами совершенствования цементных мельниц, а также вопросами оптимизации процесса помола. В.А. Бауман[6], М.Н. Горбовец [64], В.Н. Лямин [64], Ю.А. Лоскутов [43] и многие другие занимались проблемами механического оборудования цементного предприятия. Работы Р. Амато [1] посвящены исследованиям венцовых и вертикальных приводов цементных мельниц. Вопросами выбора типа привода на основе параметров его качества занимался В. Акле [89]. М. Капфан [36] занимается проблемами модернизации цементной промышленности с учетом конкретных условий завода. Исследованиям приводов технологических машин вообще посвящены работы многих отече-
32
ственных и зарубежных ученых: А.Д. Вашеца [41], Е.Г. Глухарева [39], Ю.А. Державеца [39], П. Ф. Дунаева [26], В.И. Красненькова [41], C.B. Козлова [61], В.А.Крюкова [61], В.Н. Кудрявцева [39, 53], П.Г.Сидорова [61], Д.В. Чернилевского [86] и многих других. Об основных новинках в области оборудования для цементных производств производители сообщают на соответствующих конференциях и в публикациях в нескольких основных журналах: «Цемент и его применение», «Цемент. Известь. Гипс», «Приводная техника», «Горная книга», «Редукторы и приводы». Однако недостатком этих статей является зачастую их рекламная направленность, где освещаются не все аспекты рассматриваемых приводов. Развитием вопросов цементной приводной техники занимаются в научной школе «Создание современных систем машин и оборудования, средств механизации и автоматизации для производства строительных материалов и изделий» при Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова под руководством Богданова B.C., Научно-исследовательский и проектный Институт цементной промышленности «Гипро-цемент», научные школы в Донбасском государственном техническом университет, в Балтийском государственном техническом университете («Военмех») имени Д.Ф. Устинова. Однако задача выбора оптимального варианта модернизации привода цементной мельницы в заданных производственных условиях не нашла своего окончательного решения.
Возможны два основных пути модернизации оборудования. В первом случае предприятие, которое решает задачу модернизации своего технологического оборудования, ориентируется на собственные возможности. Этот способ может успешно применять при соблюдении следующего условия.
Наличие у предприятия технической возможности изготовления зубчатых передач, корпусов и муфт, т.е. наличие оборудования, инструментов, приспособлений и должным образом квалифицированного персонала. Однако, учитывая уникальность высоконагруженных приводов цементных мельниц (в том числе их массогабаритные характеристики и высокие требования
к надежности, долговечности и работе в сложных условиях), данное условие зачастую сложно реализуемо.
Проведение модернизации силами самого предприятия зачастую может привести к значительному ухудшению параметров и показателей качества используемого оборудования, что приводит к тому, что сэкономленные благодаря отказу от привлечения к этому процессу сторонних фирм средства будут потрачены на исправление сложившейся ситуации. Одним из примеров является цементное предприятие ОАО «Вольскцемент», где после проведения самостоятельной обработки резанием и термообработки зубчатых колес зубья потеряли твердость.
Если предприятие эксплуатирует уникальное и дорогостоящее технологическое оборудование, или проект модернизации задействует множество систем предприятия, или имеющееся оборудование, а следовательно и его модификации не отвечают целям модернизации, то в этом случае, когда собственные ресурсы для модернизации технологической системы недостаточны, предприятие привлекает сторонних специалистов и объявляет конкурс (тендер), а производители требуемого для модернизации оборудования готовят предложения.
Существует несколько вариантов взаимоотношений сторон при разработке проекта модернизации оборудования [79].
1. Отношения «Цементное предприятие - Производитель оборудования».
2. Отношения «Цементное предприятие - Агент - Производитель оборудования».
Прежде всего, введем следующие определения, характеризующие стороны, участвующие в процессе модернизации оборудования.
Клиент - цементное предприятие с оборудованием привода цементной мельницы, которое уже исчерпало или почти исчерпало свой ресурс.
Производитель - фирма, занимающая производством и поставкой приводов цементных мельниц, в первую очередь такого компонента, как ре-
дуктор. Следует отметить, что не всегда такая фирма производит все компоненты привода цементной мельницы, однако заказ дополняющих редуктор товаров - узлов привода, особенно поиск производителей нецелесообразен для всех сторон. Таким образом, фирмы-производители различных компонентов цементного привода имеют взаимные контракты, обеспечивающие как и точное соответствие элементов заказа друг другу, так и выгоды для всех участников сделки.
Агент ~ представитель производителя, осуществляющий функции посредника между двумя вышеуказанными сторонами в процессе совершения сделки и исполнения контракта на модернизацию привода.
Рассмотрим вначале обязанности и роль в рассматриваемом процессе каждой из сторон. При возникновении па предприятии клиента необходимости модернизации старого оборудования, клиент начинает рассматривать различные предложения поставщиков. Во многих случаях, крупные производители редукторов и другого оборудования для привода не хотят работать напрямую с российскими производителями цемента из-за плохой репутации российской экономики в целом. В этом случае роль посредника в данном вопросе берет на себя агент - чаще официальный представитель (дилер) поставщика. При наличии положительного опыта работы с российскими клиентами, при наличии понимания специфики российского рынка и/или сужения фокуса деятельности и направление его в стороны России, производители работают с цементными предприятиями России без включения в эти отношения дополнительного звена - агента. Однако при современном уровне глобализации экономики, когда крупные предприятия представляют свою продукцию по всему миру, наличие агентства в стране назначения, понимающего нужды и требования потенциальных клиентов, является значительным конкурентным преимуществом. Отсутствие языковых барьеров, границ и таким образом возможность быстро добраться до заказчика являются еще одним преимуществом такой системы взаимодействия сторон. Кроме того, зачастую
на агента возложены некоторые процедуры проектирования и согласование всей документации с заказчиком.
1.6 Анализ процесса модернизации привода цементной мельницы
Для выявления проблем, связанных с модернизацией привода цементной мельницы, необходимо рассмотреть детально процессы, происходящие при модернизации приводов. Для решения этой задачи воспользуемся методологией функционального проектирования [81] и составим ГОЕРО-схему рассматриваемого процесса (рисунок 1.7).
Законодательные акты
Финансовые возможности Клиента
Характеристики имеющегося оборудования Состояние имеющегося оборудование Условия работы_
Возмож // Технические
ности возможности
произво Клиента
дителя
Пожелания Клиента
Л_
Модернизация привода мельницы
АО
Новый привод Техническая документация_^
*
Постав- Фирма-
щики Клиент произво
дитель
Рисунок 1.7 - Функциональная схема процесса модернизации привода
цементной мельницы В процессе модернизации приводов принимают участие следующие стороны: клиент - цементное предприятие, фирма-производитель приводов и поставщики материалов, деталей и узлов привода. Процесс модернизации привода всегда начинается с принятия решения о необходимости проведения модернизации (рисунок 1.8). Детально процесс принятия решения о модернизации, а также факторы, влияющие на него, рассмотрены ранее.
Когда принципиальное решение о необходимости модернизации привода принято, разрабатывается техническое задание на модернизацию. При этом проводится оценка возможности проведения модернизации своими си-
лами. Как уже описывалось ранее, в связи с большим объемом и высокой технологичностью работ, которые необходимо провести для замены оборудования и улучшения его характеристик, в большинстве случаев объявляется конкурс (тендер) на поставку нового оборудования. На следующем этапе происходит сбор технических и коммерческих предложений на запрашиваемое оборудование. Обычно при объявлении тендера на закупку указывается набор документов, которые необходимо предос тавить и срок подачи заявки.
Параметры ( имеющегося оборудования ,,
Стратегия компании Клиента
Принятие модерни
I Финансовые возможности Клиента
Решение о , л-ехнические возможности Клиента
| I
Возможности производителя
решения о > зации | |
____.! модернизации | ! ___ _т т___
Состояние! А01 , " Объявление
имеющегося * I | тендера на | Условия
Пожеланиязакупку I тендера Клиента нового I I
оборудования
Условия работы
:оборудования АО 2
+
Сбор заявок 3аяоки на тендер ,
Методики 'оценки
Законодательные акты
т_ т т
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Трошина, Анна Геннадьевна
4.6. Выводы по главе
На основании материала, представленного в рассмотренной главе можно сделать следующие выводы:
1. Разработано программно-методическое обеспечение решения задачи поддержки принятия решения при модернизации приводов цементных мельниц.
2. Внедрение разработанного программного обеспечения в деятельность цементного предприятия позволит повысить качество принимаемых решений, уменьшить время, необходимое для его обсуждения, и в конечном итоге повысить эффективность модернизации приводов эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц.
3. Внедрение разработанного программного обеспечения в деятельность предприятия - производителя приводов или его агентства на территории России позволит повысить качество технических предложений на поставку оборудования и сократить время на их подготовку.
4. Использование разработанного программного обеспечения в деятельности ООО «Свента-Машпром» позволило сократить время подготовки технических предложений с 2-7 дней (в зависимости от сложности проекта) до нескольких часов, необходимых для заполнения форм данными, а также формирования технического предложения на основе полученных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время для поддержания технического состояния как отдельных производственных систем, так и предприятия в целом необходимо проведение модернизации. Учитывая сложившуюся ситуацию в цементной промышленности России и стран СНГ, характеризующуюся высоким прогрессирующим износом основных фондов, была проведена исследовательская работа. Представленная диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой на базе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача разработки методики структурно-параметрического синтеза приводов в процессе проведения модернизации цементных мельниц. При этом получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1.В результате обобщения опыта эксплуатации цементных мельниц выявлено, что редуктор главного привода мельницы является наиболее изнашиваемым элементом привода и именно он требует замены в первую очередь.
2. На основе анализа процесса модернизации приводов цементных мельниц были выявлены технические параметры и морфологические признаки приводов, определяющие выбор оптимального варианта его модернизации для заданных производственных условий цементного предприятия. Для сравнительного анализа, а также осуществления синтеза приводов была разработана морфологическая таблица вариантов модернизации приводов цементных мельниц. На основании проведенного исследования был выявлен оптимальный вариант модернизации без учета существующих производственных условий цементного предприятия - двухступенчатый планетарный редуктор с подшипниками скольжения.
3. Была разработана методика структурно-параметрического синтеза привода в процессе проведения модернизации эксплуатируемых цементных мельниц с учетом существующих производственных условий цементного предприятия. Методика включает оптимизационную параметрическую модель оценки объема фундаментных работ и общую оптимизационную математическую модель оценки эффективности модернизации. Применение разработанной методики позволяет повысить эффективность модернизации приводов эксплуатируемых горизонтальных цементных мельниц за счет выбора оптимального как по техническим, так и по экономическим критериям привода. Экономическая эффективность решения, определенного с использованием разработанной методики на 8 % превышает традиционно выбираемое по наименьшим первоначальным затратам решение.
4. Разработано программное обеспечение синтеза привода и выбора оптимального проекта модернизации привода цементной мельницы, которое было внедрено на предприятии ООО «Свента-Машпром» (г. Москва). Использование разработанного программного обеспечения на проектном предприятии позволило сократить время подготовки технического предложения на приводы цементных мельниц в среднем 6 раз, при этом удалось добиться повышения качества проектных решений приводов за счет обоснованного выбора варианта монтажа привода на производственной площадке.