Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины: На материалах города Набережные Челны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Арсланова, Светлана Кирилловна

  • Арсланова, Светлана Кирилловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 228
Арсланова, Светлана Кирилловна. Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины: На материалах города Набережные Челны: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Арсланова, Светлана Кирилловна

Введение.

Раздел 1. Социальный статус женщины как проблема социологической науки.

Раздел 2. Модернизация в сфере экономики и ее влияние на социальный статус женщины.

Раздел 3. Изменения социального статуса женщины в социальнополитической сфере.

Раздел 4. Совершенствование социального статуса женщины в социокультурной сфере.

Раздел 5. Основные направления оптимизации социального статуса женщины в условиях модернизации общественной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины: На материалах города Набережные Челны»

Достижение социального равенства - сложный и противоречивый процесс, обусловленный уровнем общественного развития страны, ее экономическими возможностями, идеологическими установками, культурно-духовным потенциалом. Выявление тенденций интегрирования женщин в различные сферы жизнедеятельности, разработка долгосрочной государственной политики, адекватной современным экономическим условиям, направленной на повышение социального статуса женщин -важная методологическая задача, позволяющая искать подходы к осмыслению проблемы многообразия связей женщины и общества. Использование тендерного подхода в различных отраслях социологии, включая методологию (взгляд на привычные социологические предметы изучения сквозь призму женских и мужских опытов и конструкций "женского" и "мужского" в культуре) в настоящий период наиболее перспективный путь интеграции тендерной теории в социологическую науку.

Актуальность исследования проблем социального статуса женщины обусловлена, прежде всего, тем, что в современных российских условиях актуально все, что имеет отношение к последствиям рыночных отношений, закономерностям их генезиса, функционирования и развития. Однако, реальная проблема, встающая перед исследователем - это не просто констатация актуальности исследования социального статуса женщины, это выявление наиболее перспективных направлений его развития. Исследование данной проблемы необходимо для раскрытия перспектив оптимизации социального статуса женщины в новых, еще недостаточно изученных, условиях рыночных отношений.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования теоретико-методологических и концептуальных основ изучения понятий "социальный статус женщины", "динамика социального статуса", "трансформация социального статуса", влияние модернизации общественных отношений на социальный статус женщины"; необходимостью получения социологической информации в региональном пространстве о влиянии модернизации общественных отношений на социальный статус женщины.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность изучаемой проблемы и предопределили для диссертанта выбор темы, объекта и предмета, структурное построение настоящего диссертационного исследования.

В условиях социалистической власти в нашей стране изучение социального статуса в целом, а также в частности социального статуса женщины и социального статуса мужчины не носило такого острого характера. При однопартийной власти и единой идеологии не было необходимости в различных подходах к социальному статусу по признаку пола. В условиях пропаганды всеобщего равенства не было востребовано изучение положения различных социальных групп в тендерном аспекте.

До перестройки социологи изучали женщин либо как неотъемлемую часть общего состава населения, нивелируя особенности женского сознания и поведения, либо ограничивались анализом их ролевых функций в быту и на производстве. Такие исследования обычно попадали в разделы социологии семьи или социологии труда.

Сегодня, когда основной жертвой новых экономических отношений стали в большей степени женщины, назрела необходимость в изучении общественного положения, общественного мнения женщин. Женщины в России представляют многочисленную социальную общность, 53,5% (более 78 миллионов) населения страны, отличающуюся специфическими психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.

Говоря о социальном статусе мужчины и социальном статусе женщины невозможно не затронуть так называемую проблему равенства полов. В связи с этим возникает вопрос: каковы пределы равенства полов, может ли оно быть полным? В природе не существует ни абсолютного единства, ни абсолютных противоречий. Суть идеи равноправия мужчин и женщин сводится к тому, что по своему интеллектуальному и физическому потенциалу женщина ни в чем не уступает мужчине. Для нее не существует принципиально закрытых, недоступных сфер умственного и физического труда. Равные возможности для мужчин и женщин заключаются в полной свободе личного выбора видов и форм деятельности для реализации личностного потенциала. Официально провозглашенное равенство полов пока, к сожалению, в основном касается равенства в тяжелом непрофессиональном труде. В начале XXI века женщины России не только не занимают первенства, но и не добились равенства с мужчинами в сферах политики и управления. На тех постах, где принимаются важные решения государственного масштаба, число женщин мало.

В составе Совета Федерации женщины составляют всего 5,6%; в Федеральном Собрании - 11,4% \ Слабое представительство женщин на руководящих постах не позволяет им влиять на принятие важнейших для общества решений, активно участвовать в их реализации.

Нет такого общества, где бы мужчины в некоторых аспектах социальной жизни не имели бы больше власти, общественного влияния, более высокого статуса. До сих пор бытует традиционное мнение о женщине как хранительнице очага, тогда как ее заработок во многих семьях является существенной частью домашнего бюджета. В России во времена однопартийной системы женская дискриминация компенсировалась системой социальных гарантий для женщин, семьи, детей. С распадом социалистического общественного строя указанные социальные гарантии фактически были ликвидированы, и проблема социальной дискриминации женщин обратила на себя внимание.

1 Силласте Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // СОЦИС, 1995. - № 4. С. 58 - 65.

В демократическом государстве ни один закон не должен запрещать женщине заниматься тем или иным делом, осваивать ту или иную профессию. Такая постановка вопроса, разумеется, не означает, что физиологические особенности женщин не могут ограничивать (иногда -временно) их профессиональные обязанности. Таким образом, равенство полов, не являясь абсолютным, может быть достаточно полным и всесторонним. А значит, одинаковость не является полным синонимом понятия равенство.

Степень разработанности проблемы. Проблемы неравенства между полами, социальной дискриминации по признаку пола рассматриваются в рамках тендерных отношений (gender в переводе с английского - род, опыт рода) . В русском языке понятие «гендер» употребляется для обозначения социокультурных причин или оснований полоролевых различий. Тендерные исследования представляют собой область знания, с помощью которой изучаются, как то или иное общество определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и сознании личности социальные роли женщины и мужчины и то, какие последствия это закрепление имеет для них3.

Истоки тендерных исследований базируются на традициях, связанных ' с изучением, с одной стороны, проблем семьи, с другой, положения женщины в обществе. Проблемами жизни женщины в обществе, проблемами семьи активно интересовались многие социологи еще в дореволюционной России, такие как М. М. Ковалевский, П. А. Сорокин. Ряд интересных и "глубоких исследований проводили в 20-е годы в послереволюционной России.

Тендерные отношения стали освещаться шире в российской научной литературе лишь в последние 10-15 лет. Особенность тендерных 2

Словарь иностранных слов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995.

3 Трофимова E.H. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях. Общественные науки и современность (ОНС) М., 2002. - №6. С. 180. отношений состоит в том, что они, считая социальные факторы главными, определяющими положение личности, вместе с тем рассматривают их в тесной взаимосвязи с признаками пола, расовыми, национальными, психологическими, социокультурными особенностями.

До недавнего времени gender был умалчиваемой социальной категорией в большинстве социальных ситуаций. Например, в исторических работах недавнего прошлого было принято изучать "лидеров", из которых все были мужчинами, выводы при этом переносились на все общество в целом. Тендерная нечувствительность к интерпретации данных приобрела две основные формы: игнорирование пола как социально значимой переменной и игнорирование релевантного полодифференцированного социального контекста4. Тендерные отношения имеют прямое выражение в тендерной дифференциации общества (расслоении населения по половому признаку), которая сегодня выражается в большей предпочтительности по отношению к мужчине и меньшей предпочтительности по отношению к женщине в иерархии статусов.

Современная социологическая наука в качестве интегративного показателя положения женщин во всех сферах жизнедеятельности, функционирования социума выделяет понятие «социальный статус». По мнению ряда ученых, именно специфические признаки пола и определяют социальный статус мужчины и социальный статус женщины в обществе 5. Автор диссертации поддерживает мнение доктора философских наук Г. Г. Силласте, выражающую несогласие с теми западными авторами, которые в своем анализе любых изменений в обществе исходят из приоритета биологической предрасположенности мужчин и женщин к определенным образцам поведения, из психобиологических, физиологических особенностей

4 Ньюман Н. Анализ качественных данных //СОЦИС, 1998. - № 12. С.101 -113.

5 Силласте Г. Социогендериые отношения в период социальной трансформации в России // СОЦИС, 1994.- № з. с. 15 - 22. Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. полов. Такой однобокий подход ведет к недооценке влияния социальных факторов на формирование гражданской позиции женщины.

Предметом социогендерных исследований должен являться именно социальный, а не личностный, профессиональный или должностной статус женщины и статус мужчины. Интерес для социолога, занимающегося изучением тендерных отношений, представляет массовая психология, как женской общности, так и мужской общности, которые имеют свои особенности.

Масштабные социально-культурные и политические изменения российского общества в последнее десятилетие включают изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. В сфере тендерных отношений эти изменения приводят к таким явлениям, как изменение структуры семьи, изменение системы социальных гарантий, изменение положения женщин и мужчин в сфере экономики и политики, в приватной сфере. Проблематизация тендерных отношений приводит к росту исследовательского и общественного интереса к тематике.

Изучением категории «социальный статус личности» занимались выдающиеся ученые Р. Линтон, Ф. Мерилл, представители социально-психологической школы интеракционистов Т. Шибутани, Тернер и другие 6. Проблема влияния тендерной дифференциации на социальный статус личности в современных экономических условиях находится сегодня в центре пристального внимания и горячих дискуссий зарубежных социологов (Л. Гогрен и другие).

Вместе с тем, в российской социологической науке вопросы влияния тендерной дифференциации на социальный статус личности разработаны недостаточно, число публикаций по данной проблематике невелико. Публикации на эту тему связаны с именами таких ученых как Т.И. Заславская, Т. А. Машика, Г. Г. Силласте, Г. И. Осадчая, Л. Т. Шинелева,

6 Современная западная социология: Словарь, - М.: Политиздат, 1990. С. 331-332.

Е. В. Машкова1.

Отражение этой темы отмечено в статьях Р.Г. Касимовой, о

Л.А. Шатровой и др. Отдельные аспекты избранной проблемы исследуются в ряде кандидатских и докторских диссертаций.

В указанных выше публикациях отражены главные направления тендерного неравенства в условиях модернизации основных сфер общественной жизни и, прежде всего, - в области экономики и политики. Однако нельзя не видеть, что такая важная проблема как влияние модернизации общественной жизни на социальный статус женщины осталась вне поля зрения большинства исследователей так называемого женского вопроса». Несмотря на то, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику российской модернизации, в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные влиянию модернизации на

7 Заславская Т.И. Некоторые актуальные проблемы положения советских женщин // Женщина и социализм: теория и практика. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1998. Шинелева Л.Т. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 - 1980 годы. М., 1992. Машкова Е. Необходимость социального партнерства в формировании гендерно-чувствительной политики // Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин

Приволжского федерального округа). - Набережные Челны, 2002. §

Шатрова Л. Тендерные стереотипы на рынке труда Республики Татарстан// Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). — Набережные Челны, 2002. Шведова Н. Гендерно-чувствительная социальная политика — основа демократического развития общества// Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). - Набережные Челны, 2002. Касимова Р.Г. Тендерные аспекты мотивации труда в переходный период // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.2. Казань. 1995. социальный статус женщины. Это свидетельствует о недостаточной изученности социальных аспектов модернизации. Остаются недостаточно исследованными и критически осмысленными многие стороны проблемы: в какой степени принадлежность к одному из полов определяет отличие путей развития личности женщины и личности мужчины, каким образом пол функционирует как переменная в концепции рациональности человека, какова сила влияния пола на "я" человека, является ли тендерная принадлежность только одной из подсистем социальной идентичности с точки зрения детерминации поведения, или ее роль является особым, отвечающим за наполнение человеческого "я" элементами пола, затрудняющими создание концепции идентичности женщины и мужчины.

Признавая наличие определенных возможностей, созданных исследователями предшествующих лет, необходимо отметить, что влияние модернизации общественной жизни на социальный статус женщины в качестве специального объекта исследования практически не рассматривалось.

Хотя тендерные исследования осуществляются сегодня многими социальными науками - философией, психологией, историей, политологией, юриспруденцией и другими общественными науками, - социология по праву занимает одно из ведущих мест в этом сложном процессе познания.

Целью данного исследования является выявление влияния модернизации российского общества на социальный статус женщины и определение основных направлений его совершенствования. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть социальный статус женщины как объект социологического исследования (первый раздел);

- с позиции социологического подхода конкретизировать сущность, содержание, структуру социального статуса женщины (первый раздел);

- исследовать влияние модернизации общественной жизни как системы экономических факторов на социальный статус женщины (второй раздел);

- раскрыть модернизацию как систему социально-политических факторов влияния на социальный статус женщины (третий раздел);

- рассмотреть влияние модернизации как системы социокультурных факторов на оптимизацию социального статуса женщины (четвертый раздел);

- наметить основные направления улучшения социального статуса женщины в условиях модернизации общественной жизни (пятый раздел).

Объектом исследования является социальный' статус женщины.

Предмет исследования - влияние модернизации на социальный статус женщины (эволюция социального статуса женщины под влиянием модернизации общественной жизни).

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы:

- деятельностный подход (Е.А. Ануфриев, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, В.К. Падерин, B.C. Швырев и др.);

- системный, комплексный подход к исследованию общественных явлений и процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер, В.В. Иванов, JI.A. Волович и др.);

- теоретические положения материалистического учения о социальном равенстве людей независимо от пола, национальности, признание равноценности личности женщины и мужчины, создание необходимых условий для реализации интересов личности, независимо от пола, во всех областях жизни (экономической, социально-политической, социокультурной).

В качестве теоретико-методологической базы послужили работы Г.Г. Силласте, К.Т. Гизатова, М.А Нугаева, P.M. Нугаева, А. Харчева и С. Голода, JI.T. Шинелевой и др. 9

9 Силласте Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // СОЦИС, 2000. - № 5. Гизатов К.Т. Дорогу осилит идущий (Социальная активность советского человека). - Казань: Татарское кн. Изд-во, 1987. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концепция модернизации как основа разработки модели социально-экономического

Информационную базу исследования составили данные статистики, социологические исследования по России, в том числе по Республике Татарстан. В информационную базу исследования вошли результаты ряда социологических исследований, проведенных автором диссертации в городе Набережные Челны с 2001 по 2002 год. Выборочная совокупность исследования составила 900 единиц, осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности и экономичности статистическим сведениям о социально-демографическом составе населения города. Число характеристик, данные о которых выступают в качестве квот, представлено четырьмя: пол, возраст, социальное положение, национальность. Характеристики, по которым заданы квоты, не подвержены динамике. Максимально допустимая погрешность по основным параметрам составляет 0,5%. Учитывая тендерную направленность исследования и особенности национального компонента объекта исследования, особенно соблюдалась точность по параметрам «пол» и «национальность». Структура респондентов представлена следующим образом: по полу: мужской - 46,2% (416 чел.); женский - 53,8% (484 чел.); по возрасту: до 20 лет - 13,3% (120 развития Республики Татарстан // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. - Казань, 1997. С. 45 - 61. Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - JL, 1971. Шинелева JT.T. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 - 1980 годы. - М., 1992.

10 Силласте Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // СОЦИС. 2000. № 5. Нугаев М.А., Нугаев Р. М. Концепция модернизации как основа разработки модели социально-экономического развития Республики Татарстан // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. Казань. 1997. С. 45-61. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Содержание и структура процесса модернизации: множественность парадигм // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. Казань. 1997. С. 95 - 110. Харчев А. Г. Женский труд и семья // Производственная деятельность женщин и семья. Минск, 1972. Шинелева JI.T. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 - 1980 годы. М., 1992. чел.); 20-29 лет-20,4% (184 чел.); 30-39 лет - 23,6% (212 чел.); 40-49 лет-21,8% (196 чел.); 50-59 лет - 13,8% (124 чел.); 60 лет и старше - 7,1% (64 чел.); по социальному положению: рабочие - 36,6% (324 чел.); служащие -9,4% (86 чел.); инженерно-технические работники, сотрудники НИИ, КБ -12,1% (110 чел.); непроизводственная интеллигенция - 7,6% (68 чел.); руководители - 7,1 % (65 чел.), коммерсанты - 5,4% (48 чел.); студенты, учащиеся - 10,7% (96 чел.); пенсионеры, инвалиды - 8,5% (78 чел.); безработные - 0,9% (8 чел.); другие (домохозяйка, временно не работающий (-ая)) - 1,8% (17 чел.); по национальности: татары - 44,9% (404 чел.); русские - 46,7% (420 чел.); другие - 8,4 (76 чел.)%. В качестве метода сбора социальных фактов выбрана анкета с вопросами открытого и закрытого типа. Полученные данные были обработаны при помощи диалоговой программы обработки анкет «СОЦИУМ». Сделан анализ двумерных и многомерных связей.

В эмпирическую базу диссертации вошли также материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура понятия «социальный статус женщины»;

- определена роль модернизации общественных отношений в изменении социального статуса женщины в основных сферах общественной жизнедеятельности: экономической, социально-политической, социокультурной;

- выявлены основные направления оптимизации влияния социальной модернизации на социальный статус женщины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие модернизации на социальный статус женщины в экономической сфере способствовало понижению экономического статуса женщины, общей маргинализации женской рабочей силы на рынке труда, которое проявляется в самых разнообразных формах: вытеснение женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы, в сферу неформальной занятости, прямой дискриминации по полу при приеме на работу и т. д. Одним из выходов в этой ситуации может быть оптимизация государственной экономической политики в отношении женщин, позволяющая учесть не только интересы личности вообще, но и каждого члена общества независимо от пола.

2. Политическая деятельность невозможна без полноценного участия всех социальных групп и коллективных сил общества. В связи с этим, интеграция женщин в сферу политики и принятие управленческих решений является необходимым условием реализации обществом справедливой политики, как на государственном, так и на международном уровне. Системным элементом равноправного участия женщин в управлении обществом и принятии ответственных решений является деятельность женских общественных организаций.

3. Значительным фактором, оказывающим влияние на формирование социального статуса женщины, являются общественные стереотипы, которые претерпевают изменения в условиях модернизации общественных отношений. В силу этих стереотипов женщина мирится с подчиненной ролью не только в семье, но и в обществе. Женщина вынуждена доказывать окружающим, что она способна выполнять свою работу не хуже, чем мужчина, является специалистом своего дела. В связи с этим важной задачей является конструирование оптимальных, справедливых общественных стереотипов о роли женщины в обществе.

4. Ведущую роль в формировании тендерных стереотипов выполняют такие социальные институты как СМИ, семья, школа. Успех процесса оптимизации социального статуса женщины в социокультурной сфере связан с развитием социокультурного потенциала общества при помощи новейших форм работы с общественным мнением, научной элитой, кадрами образования, художественной интеллигенцией, направленными на формирование нового тендерного сознания и культурно-нормативных стандартов.

5. Важным условием совершенствования социального статуса женщины в условиях модернизации общественной жизни является формирование ценностей, разделяемых различными социальными группами (национальными, профессиональными, религиозными, тендерными и другими). Самыми крупными социальными группами являются тендерные. В связи с этим исследование и анализ ценностных ориентаций мужчин и женщин приобретает на современном этапе особое значение.

6. Анализ тенденций изменения статуса женщины в обществе имеет важное методологическое и практическое значение, так как позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути решения проблем, а также оптимальные средства и методы действий по снятию и ослаблению противоречий между интересами личности и общества. Наиболее полное изучение социального статуса женщины возможно главным образом в рамках социологического подхода (системного, деятельностного, комплексного).

Научно-практическая значимость диссертации состоит в приращении знания в области теории модернизации и проблем исследования социального статуса женщины.

Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики, в деятельности муниципальных органов.

Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по тендерной социологии и социологии семьи.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на республиканских конференциях, теоретических семинарах ИСЭПН АНТ, а также нашли практическое применение при подготовке аналитической информации для разработки «Программы социально-экономического развития г. Набережные Челны на период 2003 - 2006 г. г.», «Стратегии социально-экономического развития г. Набережные Челны до 2010 года», использовались женской общественной организацией «Фемина» в рамках проекта «Права человека для женщин» при разработке модели социальной технологии формирования и развития женских правозащитных инициатив на локальном уровне, отражены в семи публикациях.

1. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы роли женщины в обществе на примере городов Набережные Челны и Чебоксары // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2004. С. 3 - 9.

2. Арсланова С. К. Социальный статус личности как объект и предмет социологического анализа (гендерный аспект) // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2004. С. 9 - 17.

3. Арсланова С. К. История «женского вопроса» в России и современная концепция равенства // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2002. С. 21 - 30.

4. Арсланова С. К. Проблема равенства полов в общественном мнении (на примере населения индустриального центра Набережные Челны) // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2002. С. 30-41.

5. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы о роли женщины в обществе на примере городов Набережные Челны и Чебоксары // Права человека для женщин. Вып. 2 (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). Набережные Челны, 2002. С. 76 - 79.

6. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы или кто в доме хозяин // Наука и школа (ежемесячный научно-методический журнал Института непрерывного образования г. Набережные Челны), 2002. - № 1. С. 37 - 40.

7. Арсланова С. К. Модернизация муниципального управления // Финансовая газета. Региональный выпуск, 1998. - № 51. С. 5.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованных работ и приложений (программа исследования, анкета, одномерные результаты).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Арсланова, Светлана Кирилловна

Выводы

1. В условиях глобальных изменений российского и татарстанского общества особую актуальность приобретают вопросы общечеловеческого характера — равных прав и возможностей каждого члена общества, независимо от его социально-демографических характеристик, особенно значимой из которых является пол.

2. Имеющийся зарубежный опыт в области оптимизации социального статуса современной женщины позволяет судить об актуальности данной проблемы не только для российского социума, но и для каждого государства, стремящегося к цивилизованному обществу демократического типа. Несомненно, изучение опыта стран Европы и Запада является одним из путей получения необходимого знания в данном направлении. Однако, важно учитывать особенности отечественного менталитета, что делает абсолютно невозможным прямое калькирование зарубежного опыта на наши условия. Серьезно способствует оптимизации социального статуса женщины в современном обществе создание и укрепление национальных механизмов улучшения положения женщин. Во многих странах мира национальный механизм сыграл роль в разработке политики национального развития.

3. Важным документом в области достижения равноправия по признаку пола в России является Проект Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». Данный документ позволит расширить возможности реализации россиянами, независимо от их пола, всей совокупности их прав и свобод, предусмотренных как Конституцией Российской Федерации, так и нормами международного права.

4. Главным направлением в оптимизации социального статуса женщины в современных условиях выступают тендерные исследования, которые выделяют и изучают системы, конструирующие неравенство по тендерному признаку. Таким образом, избежать тендерного неравенства можно только при изучении систем и механизмов, которые способствуют конструированию этого неравенства, с целью их последующей нейтрализации. Целью тендерных исследований является трансформация социума в направлении большей его комфортности для жизни и самореализации каждого человека, независимо от его пола.

5. Неотъемлемой частью работы городских администраций и органов местного самоуправления должны являться городские программы тендерного направления. Таким образом, необходима разработка целевой программы города, реализация которой призвана содействовать соблюдению равноправия всех членов городского социума, независимо от пола. В разработке и реализации такой программы ведущую роль должны играть органы местного управления, активно привлекая к работе общественные объединения и организации, а также население через средства массовой информации.

Заключение

Модернизация общественной жизни в России является главным фактором изменения социального статуса женщины во всех сферах жизнедеятельности (социально-политической, экономической, социокультурной).

Последовательная реализация отечественной модернизации требует создания соответствующих социально-экономических, политических, правовых, социально-культурных институтов. Становление и развитие процесса модернизации общественной жизни в России должно способствовать реальному равенству всех членов общества, независимо от их половой дифференциации. Модернизация общественной жизни способствует переходу от традиционного общества, характеризующегося уравниловкой, социальной однородностью, к обществу современного типа, требующего для своего функционирования человека другого типа - свободного, с новой системой индивидуальных и общественно-значимых ценностей. Модернизация как процесс движения к открытому демократическому обществу должна способствовать повышению социального статуса российской женщины. В условиях рыночной экономики и смены форм собственности в России не выработана полноценная социальная политика как в отношении всего населения, так и, прежде всего - женщин, семьи, детей. Вместе с тем, тендерная идентичность является одной из важнейших и, наряду с этнической, наиболее стабильна среди всех форм социальной идентичности человека.

В итоге диссертационного исследования автор пришла к следующим выводам. Социальный статус женщины - это самостоятельный объект изучения, а также система социальных ролей. Данная научная категория для российской науки, хотя и не является новой, тем не менее, в теоретическом отношении не изучена на достаточном уровне. Поэтому исследования, адекватные структуре и функциям социального статуса женщины должны быть комплексными, междисциплинарными. Данные исследования должны включать понятия, законы и принципы социологии, политологии, экономической науки, социальной психологии, культурологии.

Социальный статус женщины исследуется представителями различных областей гуманитарного и общественного знания по-разному. Особенности социологического метода заключаются в том, что он позволяет формализовать метод получения социальной информации, в отличие от других наук - получить в короткие сроки объективную информацию. Социологический метод познания социального статуса женщины позволяет прогнозировать и планировать развитие социальных процессов, а следовательно - изменение социального статуса женщины. Анализ тенденций изменения статуса женщины на современном этапе развития общества имеет важное методологическое и практическое значение, потому что позволяет определить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии, а также пути решения проблем и оптимальные средства и методы действий по снятию и ослаблению противоречий между интересами личности и общества. Наиболее полное изучение социального статуса женщины возможно главным образом в рамках социологического подхода.

Принятый сферный подход позволил выявить особенности функционирования и развития социального статуса женщины. В основе социальной дифференциации по тендерному признаку лежит социальная дискриминация женщин во всех сферах общественной жизнедеятельности: экономической, политической, социально-культурной. Социальная дискриминация на любом этапе развития общества приводит к снижению социального статуса женщины.

Экономическая зависимость женщин обусловливает и другие виды неравенства по признаку пола - политическое, юридическое, культурное. Экономические факторы являются первостепенными (за годы реформирования экономики значительная доля российских женщин пошла по пути нисходящей социальной мобильности).

Интеграция женщин в сферу политики и принятия управленческих решений является важным условием реализации справедливой политики на государственном и международном уровне. Главным критерием политики любого государства является тендерный подход. Объективными показателями соотношения прав мужчин и женщин в обществе является доступность к властному и материальному ресурсу. В России этот показатель характеризуется недопустимо низкими значениями (1% женщин в исполнительной власти; 7% - в законодательной; 1,5% в судебной).

Значимыми причинами, которые препятствуют достижению женщиной успехов в политической сфере, продвижению во властные и управленческие структуры, являются общественные стереотипы. Тем не менее, в социуме среднестатистического российского и татарстанского города, каким является город Набережные Челны, происходят положительные изменения: 2/3 челнинцев поддерживают участие женщин в процессе управления государством. Важным компонентом политики равноправного участия женщин в управлении обществом и принятии ответственных решений является деятельность женских общественных объединений, опыт работы которых представляет собой действенный фактор слома общественных стереотипов, активизации женского социума. Примером в этом направлении является деятельность в городе Набережные Челны женской общественной организации «Фемина». Основной целью своей деятельности ЖОО «Фемина» определяет — показывать реальное положение женщин в городе и регионе, повышение информированности и самосознания женщин, привлечение внимания к проблемам женщин со стороны городского социума и управленческих структур.

Основным моментом развития культуры является формирование разделяемых различными социальными группами (национальными, профессиональными, религиозными, тендерными и другими) ценностей. Самыми крупными социальными группами являются тендерные. Таким образом, исследование и анализ ценностных ориентаций мужчин и женщин приобретает на современном этапе актуальное значение.

Большое значение в конструировании тендерных стереотипов играют средства массовой информации: рекламный образ идеальной жены и матери, популярные ток-шоу, однобоко показывающие женский взгляд на мир. Все это значительно понижает социальный статус российской женщины в современном обществе.

Важным институтом, социализирующим усвоение тендерных стереотипов, является современная семья. Существенная роль в развитии культуры тендерного равенства отводится школе. Поддержка педагогами политики равенства должна оказать позитивное влияние на формирование у молодежи взглядов, содействующих усилению женского влияния и выравниванию возможностей мужчины и женщины в доступности к основным ресурсам общественной жизнедеятельности.

Результаты социологического исследования позволяют отметить существенные изменения в массовом сознании женщин, их духовно-нравственных ориентациях и поведенческих установках, сопровождающие процесс модернизации общественной жизни в России. Заметно меняются формы общественно-политической активности женщин в условиях смены общественного строя в России. Меняется отношение городского социума к участию женщин в управлении - 64,8% челнинцев относятся в той или иной степени положительно к участию женщин в сфере управления государством. Реформирование общественных отношений не принесло женщине облегчения в совмещении производственной и семейной функций, а еще больше осложнило эту задачу. Какой бы путь женщина не избрала — профессиональную, политическую карьеру, совмещение работы и заботы о семье, путь безраздельного служения семье - ее отношения с миром полны напряженности и дискомфорта. Так, 25,6% челнинских женщин отмечают, что женщину и на работе тяготит груз домашних проблем. Модернизация общественных отношений сопровождается усилением социальной незащищенности граждан и особенно женщин, что ограничивает реализацию принципа равенства возможностей и развития личности.

Происходят существенные изменения в сфере духовно-нравственных ориентаций российских женщин. И хотя остаются непреходящими вечные ценности: дети, семья, муж, - у большинства российских женщин счастье связано с любимой работой. При условии материального достатка 62,1% челнинок продолжали бы работать вне дома. Интенсивно выражено стремление к сочетанию семейных и производственных ролей.

Сегодня происходит глубокое объективное переосмысление всей системы ценностей российского общества. Существующие подходы к изучаемой проблеме целесообразно рассматривать в их взаимосвязи, преемственности, в контексте происходящих в мире изменений.

Во многом вопросы, затронутые диссертантом в исследовании, связаны с менталитетом нашего общества. Почти каждая вторая челнинка сталкивалась лично с проявлением неравенства по признаку пола в своей семье или в общественной жизнедеятельности. Любые социальные изменения начинаются с трансформации общественного сознания. Статус женщины в обществе меняется. XXI век несет важные изменения в судьбы россиянок. Историческая ситуация трансформации должна создать пространство для новой договоренности о тендерном укладе в пользу женщины. Важный вопрос будущего тендерного уклада — контуры гражданского общества и роста в нем феминистского движения, широкий публичный дискурс о проблеме несправедливых, иерархических тендерных отношений. В то же время относительный консерватизм в представлениях о "должном" и "недолжном" для мужчины и женщины играет достаточно существенную роль в создании специфической культурной атмосферы, при которой дискриминация по полу даже самими женщинами воспринимается без особого реального протеста, а мужчинами - как естественный порядок вещей.

Анализ социальных взаимоотношений между женщинами и мужчинами затрагивает мощный пласт социально-психологических явлений, Гендерная проблематика не замыкается рамками семьи или просто положения женщин в обществе. Тендерные проблемы имеют отношение ко всем без исключения сферам общественной жизни.

Результаты тендерных исследований сегодня материализуются в официальных документах исполнительной и законодательной власти в России по вопросам положения женщин. Раз в два года правительство РФ представляет в ООН Национальный доклад о выполнении Российской Федерацией "Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин". Подготовлена "Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин". Цель этого документа - проведение тендерной экспертизы законодательных актов, разработка механизма реализации принимаемых парламентом решений по вопросам улучшения положения женщин.

В системе высшего образования нашей страны сформировалась сеть научно-исследовательских центров, занимающихся тендерными исследованиями. Но ограничиваться этим не следует.

Сегодня важно привлечь внимание общественности к необходимости выработать политику, которая реально поможет женщине, а значит — семье и обществу. Значительная роль в этом процессе должна принадлежать СМИ, женским общественным объединениям. Но данная политика не будет эффективной без поддержки воспитательно-образовательных учреждений и семьи. Необходимо ориентировать социализацию личности на самых ранних стадиях. Климат семейных взаимоотношений оказывает значительное влияние на формирование у ребенка норм поведения и в семье, и в обществе. Необходимо дополнение программ среднего образования соответствующими учебными курсами и т.п.

Равенство полов не является приоритетом в условиях, когда своего решения ждут более срочные проблемы, когда страна переживает различные изменения в политическом, экономическом плане, происходят изменения в структуре власти. Проблема равенства — базисный вопрос о том, какое общество мы строим, это интерес всего общества, всего государства.

В ситуации, когда государство неспособно удовлетворять или создавать условия для удовлетворения даже самых элементарных потребностей человека, каждый выживает своими специфическими способами, самостоятельно. Подобная политика не пойдет на пользу государству, не будет способствовать движению общества к цивилизованности и гражданственности.

Несмотря на то, что получены интересные в теоретическом отношении и важные в практическом плане результаты, их нельзя считать окончательными. Исследование аспектов оптимизации социального статуса российской женщины является актуальной задачей современной социологии.