Модернизация механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в условиях цифровизации экономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Назарчук Наталия Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Назарчук Наталия Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Исследование содержания механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования
1.2. Организационно-правовые инструменты финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации
1.3. Оценка возможности адаптации зарубежных моделей ипотечного жилищного кредитования в российскую практику
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Оценка состояния и тенденции развития национального рынка ипотечного жилищного кредитования
2.2. Методическое обоснование оценки эффективности государственной финансовой поддержки ипотечного жилищного кредитования
2.3. Идентификация рисков ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации в современных условиях и способы их минимизации
3. ИМПЕРАТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1. Концептуальные направления развития механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации
3.2. Инновационные методы привлечения финансовых ресурсов в ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации на основе ЫосксИат-технологии
3.3. Совершенствование механизма проведения финансового контроллинга
на базе Ыоск^ат-технологии в ипотечном жилищном кредитовании 178 Заключение
Список литературы
Приложение А - Ключевые законодательные акты, формирующие организационно-правовую основу ИЖК в Российской Федерации
Приложение Б - Основные программы государственной финансовой поддержки ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации 226 Приложение В - Размер резерва по портфелю однородных ссуд в соответствии с оценкой финансового положения заемщика
Приложение Г - Сравнительная характеристика однотраншевой и многотраншевой моделей выпуска ипотечных ценных бумаг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в условиях цифровизации экономических процессов»
Введение
Актуальность темы исследования. Ипотечное жилищное кредитование (далее - ИЖК) в современной рыночной экономике приобретает первостепенное значение. Мировой опыт свидетельствует о том, что уровень развития системы ипотечного кредитования неразрывно связан с возможностью и эффективностью решения социальных задач в рамках обеспечения населения страны собственным жильем. Кроме того, ИЖК обладает огромным потенциалом экономического развития, оказывает влияние на устойчивость и эффективность функционирования не только банковского сектора экономики, но и всего финансового рынка страны.
Наличие потребности значительного числа граждан нашей страны в покупке собственного жилья, повышении качества жилищных условий, послужило первопричиной для разработки и введения в действие государственных программ, способствующих развитию системы ИЖК, что дало положительные результаты в динамике её количественных показателей. В настоящее время государственная политика в области ипотечного жилищного кредитования ориентирована на повышении доступности современного и комфортного жилья, как минимум, для 30% граждан страны со средним уровнем доходов или обладающих определенными накоплениями, принимая во внимание опыт формирования и функционирования механизма финансового регулирования ИЖК в развитых странах, а также практику финансовой поддержки жилищной сферы в различных регионах нашей страны. Поставленная цель может быть достигнута только при условии развития механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования.
Основной задачей развития механизма финансового регулирования системы ИЖК является поиск решения проблем несбалансированности ипотечного рынка, обусловленной макроэкономическими факторами, большой дифференциацией уровня доходов граждан и социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации.
Особое место системы ипотечного жилищного кредитования в рыночной экономике подтверждается и тем, что она представляет собой один из самых
проверенных и надежных механизмов привлечения финансовых средств на рынок жилья на длительное время, что особо важно для строительного сектора и экономики страны в целом.
Все это подтверждает необходимость выработки не только теоретических, но и практических путей развития механизма финансового регулирования системы ИЖК как инструментария привлечения инвестиций в экономику.
Этого возможно достичь путем расширения круга потенциальных инвесторов, повышая привлекательность для населения с различным уровнем дохода вложения своих финансовых средств в жилищное строительство с целью получения дохода или приобретения жилой недвижимости на более выгодных условиях.
В настоящее время объективной необходимостью является цифровая трансформация всех процессов ИЖК в Российской Федерации, что позволит не только снизить издержки и ускорить выдачу ипотечного кредита, но и создаст основу для внедрения цифровых финансовых инноваций, направленных на повышение эффективности и доступности системы ипотечного жилищного кредитования, позволит применять методы краудинвестирования на основе ЫосксИат-технологии в финансовом механизме ИЖК.
В этой связи, развитие механизма финансового регулирования ипотечного кредитования в Российской Федерации и расширение возможностей приобретения жилой недвижимости населением страны является основной проблемой дальнейшего развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, необходимость решения которой обладает первостепенной значимостью в области научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основой теоретического исследования вопросов, посвященных теории и практике ИЖК, послужили труды и работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономики, финансов, банковского дела, ипотечного кредитования, денежно-кредитного регулирования инвестиционной политики: М.И. Аралбаева, Г.Н. Белоглазовой, Т.А. Булановой, М.В. Гуженко, А.П. Гусева, В.А. Горемыкина, Л.Ю. Грудцыны, И.В.
Довдиенко, С.Н. Егорова, В.П. Жданова, М.И. Каменецкого, Ю.С. Караваева, Л.М. Ковалевой, М.Н. Козловой, Н.Б. Косаревой, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, М.П. Логинова, Л.Ш. Лозовского, В.В. Меркулова, В.М. Минц, С. Ю. Новаковой, И.В. Павловой, В.А. Проскуриной, И.А. Разумовой, Б.А. Райзберга, Ю.Ю. Русанова, А.Ю. Сучкова, Е.И. Тарасевича, Е.В. Тихомировой, Ж. Фридман и др.
Проблемам становления и развития рынка ипотечного жилищного кредитования, анализу государственной финансовой поддержки в сфере ИЖК посвящены труды отечественных исследователей: О.Н. Афанасьевой, И.Т. Балабанова, И.Е. Гайдук, И.Ф. Гареева, З.Л. Гариповой, Е.Л. Гринько, Д.Ю. Гришмановского, И.А. Долматович, М.И. Ермиловой, Н.В. Городновой, Г.В. Доронина, С.Н. Егорова, , А.С. Кирсанова, С.С. Колобова, Т.С. Корастелевой, Н.Н. Кулаковой, Е.В. Леоновой, И.А. Лиман, А.С. Литвиновой, Н.В. Пересыпкиной, Т.Ю. Полховской, Н.А. Пукас, В.А. Савиновой, О.Г. Семенюта, Э.В. Скляровой, А.А. Судаковой, И.В. Сугаровой, Е.П. Терновской, Н.Х. Токаевым, В.В. Черняка, В.К. Южелевского и др.
Направления развития механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования нашли отражение в трудах ученых и специалистов, таких как: Л.Ю. Андреевой, И.А. Балкаровой, С.А. Баронина, Н.В. Бубновой, Н.В. Ворониной, П.Г. Грабового, М.А. Денисова, Р.В. Исаева, О.Ю. Свиридова, В.В. Серовой, М.Н. Солодиловой, Н.В. Спасской, Дж.Р. Страйк, Е.Ю. Сушко, Е.В. Такмаковой, А.А. Татуева, В.Ю. Токаревой, А. Фурман, М.Б. Халиевой, А.В. Харсеевой, С.А. Цамутали, А.А. Цыганова и др.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ по вопросам развития механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования, до сих пор отсутствует комплексное научное исследование проблем финансовой обеспеченности ипотечного жилищного кредитования. Множество нерешенных вопросов остается в области разработки, реализации и финансирования эффективных моделей ИЖК. Можно констатировать тот факт, что использующиеся в России механизмы и модели государственной финансовой поддержки ипотеки пока не делают недвижимость более доступной для лиц, имеющих средние и низкие
доходы. Все это требует дальнейшего уточнения и развития теории и методологии построения рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации.
Таким образом, недостаточная разработанность отмеченных проблем, необходимость углубления теоретических исследований и расширения используемого набора методологических подходов и практики методических приемов развития механизма финансового регулирования ипотечного кредитования подтверждают актуальность темы исследования и определяют цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических положений и практических мер по модернизации механизма финансового регулирования ИЖК в условиях цифровизации социально-экономических процессов для обеспечения ускоренного и стабильного развития ипотечного жилищного кредитования с целью обеспечения доступности жилья для населения со средними и низкими доходами в современных условиях.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации;
- исследовать действующие организационно-правовые инструменты финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования и определить возможности применения лучшей зарубежной практики на российском рынке ИЖК;
- выявить особенности и тенденции развития рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, дать методическое обоснование оценки эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК как ключевого элемента механизма финансового регулирования;
- определить факторы и условия возникновения новых рисков, оказывающих непосредственное влияние на устойчивость и стабильность функционирования механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в современных условиях;
- обосновать необходимость развития информационно-цифрового блока механизма финансового регулирования ИЖК путем внедрения ЫосксИат-технологии на первичном и вторичном рынках ипотечного жилищного кредитования;
- рассмотреть организационно-функциональный процесс проведения краудинвестинга в ипотечном жилищном кредитования на базе цифровых технологий как инновационного инструмента механизма финансового регулирования ИЖК;
- предложить алгоритм проведения финансового контроллинга инвестиционного проекта при привлечении денежных средств в ипотечное жилищное кредитование посредством инновационных финансовых механизмов на базе ЫосксИат-технологии.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-организационные отношения, складывающиеся между участниками системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования выступают элементы механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции и положения, раскрывающиеся в трудах отечественных и зарубежных специалистов по вопросам функционирования системы ипотечного жилищного кредитования и ее развития, нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации в банковском секторе экономики и финансовом рынке страны, программные документы.
В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались методы индукции и дедукции, принципы диалектики, позволяющие выявить важные параметры исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, охарактеризовать в динамике их становление и развитие в Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2
«Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов»; части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе».
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе решения поставленных задач в работе были применены такие научные методы, как анализ и синтез, переходы от абстрактного к конкретному, определение причинно-следственных связей, системный подход, экономико-статистический анализ, используемый для рассмотрения современного состояния рынка ипотечного жилищного кредитования ИЖК в Российской Федерации, обработка исходных данных проводилась с применением программного обеспечения Microsoft Office.
Информационную базу исследования составили: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Акционерного общества «ДОМ.РФ» (ранее - АИЖК), Аналитического Центра по ипотечному кредитованию и секьюритизации РусИпотека, Федеральная служба государственной статистики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров по данной тематике, периодической печати, монографий и информационных агентств, справочной правовой системы «Консультант-Плюс», а также экспертные оценки специалистов, представленные в открытом доступе в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что выполнение ипотечным жилищным кредитованием функции приобретения в собственность жилой недвижимости различными социальными категориями граждан предполагает исследование теоретико-методологических аспектов функционирования механизма финансового регулирования ИЖК, определение эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК, выявление факторов, рисков в системе ИЖК, а также разработку механизмов внедрения blockchain-технологии на первичном и вторичном рынках ИЖК, на основе которой
возможно дальнейшее развитие финансовых инноваций в части привлечения финансовых ресурсов непрофессиональных инвесторов в ИЖК Российской Федерации, что будет способствовать повышению эффективности функционирования механизма финансового регулирования ИЖК и созданию мультипликативного эффекта в экономике, повышая инвестиционную привлекательность рынка ИЖК в реалиях цифровой трансформации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие системы ипотечного жилищного кредитования как комплексного института, активно внедряемого в социально-экономические процессы государств с развитой и развивающейся экономикой, позволяет решить одну из наиболее важных проблем жизни общества, такую как обеспечение доступности жилья и, как следствие, снижение социальной напряженности, вовлекая в механизм предоставления ипотечного кредита большое количество субъектов и запуская экономические процессы в экономике, стимулирующие ее дальнейшее развитие. В связи с этим, возникает необходимость расширения теоретико-методологических представлений о содержательной характеристике механизма финансового регулирования ИЖК, выявления новых его элементов в условиях цифровизации экономики, а активное участие государства в регулировании системы ИЖК усиливает социально-экономическое значение данной сферы экономики.
2. Эффективность государственной финансовой поддержки ипотечного жилищного кредитования как важнейшего элемента механизма финансового регулирования ИЖК - приоритетный вопрос при формировании бюджетной стратегии финансирования ипотечных жилищных программ. Однако, в настоящее время в России не развита практика мониторинга эффективности бюджетных расходов на государственные программы в сфере ИЖК, отсутствует унифицированный подход к оценке эффективности государственной финансовой поддержки данной сферы экономики. Даже в рамках одного субъекта Российской Федерации используются разные подходы осуществления такой оценки, обусловливая необходимость выработки единой методики оценки эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК с учетом социально-экономической
и общественной важности данного процесса. В диссертации предложена авторская методика оценки государственной финансовой поддержки ИЖК.
3. Рынок ипотечного жилищного кредитования постоянно трансформируется и меняется в соответствии с внешними условиями, формируемыми состоянием национальной экономики, внедряются новые финансовые технологии, дорабатывается и совершенствуется нормативно-правовая база банковского сектора и финансового рынка страны в целом. Возникает необходимость детерминировать новые факторы, влияющие на процессы функционирования механизма финансового регулирования ИЖК в Российской Федерации, и выстраивать систему мер, направленную на нивелирование и минимизацию новых рисков, повышение устойчивости механизма финансового регулирования ИЖК и доступности ипотечных кредитов для широких слоев населения страны. Это предполагает необходимость развития методов, способов и инструментов регулирования рисков ипотечного жилищного кредитования в условиях цифровизации социально-экономических процессов.
4. Цифровая трансформация социально-экономических процессов общества и активное применение Ыоск^ат-технологии в финансовом секторе экономики неизбежно затрагивают и процессы ипотечного жилищного кредитования. В настоящее время происходит активное развитие информационно-цифрового блока механизма финансового регулирования ИЖК: внедрена электронная закладная, Росреестр активно осваивает регистрацию перехода прав на имущество в электронном формате. Кроме того, к процессу цифровизации ипотечного жилищного кредитования подключилась Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Необходимость внедрения Ыоск^ат-технологии в систему ипотечного жилищного кредитования доказывается созданием и настройкой цифровых платформ, на базе которых предлагается построить процесс секьюритизации, что, по мнению автора, позволит в значительной степени ускорить предоставление ипотечного кредита и его дальнейшее сопровождение, исключая за счет специфики работы распределенных реестров ошибки и «двойные» продажи как объекта недвижимости, так и ценных бумаг.
5. Поэтапное внедрение краудинвестинга для привлечения финансовых средств в ипотечное жилищное кредитование превращает данный сегмент финансового рынка в инвестиционный инструмент, позволяя привлечь средства непрофессиональных инвесторов в механизм финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования, придавая новый импульс его последующему развитию. В Российской Федерации на законодательном уровне уже регламентированы отношения, возникающие между инвесторами и субъектами, привлекающими инвестиции на специализированных цифровых платформах. Для успешного применения краудинвестинга в системе ИЖК необходимо реализовать комплекс мер, направленных на подготовку технологической основы его реализации, а также скоординировать действия между субъектами системы ипотечного жилищного кредитования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации новых подходов к функционированию механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в условиях цифровизации социально-экономических процессов с целью решения проблем обеспечения населения России доступным жильем.
К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения диссертации:
1. Расширено содержание элементов механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования, включающих: а) субъектно-институциональный состав участников ИЖК (заемщики, кредиторы, институты); б) формы и методы государственной финансовой поддержки ИЖК (прямые и косвенные); в) финансовые инструменты (целевые и государственные программы, ключевая ставка Банка России, бюджетное финансирование, налоговые льготы); г) нормативно-правового обеспечение; д) информационно-цифровой блок (цифровая трансформация на основе Ыоск^ат-технологии, финансовые инновации, контроллинг), реализация которого позволит в условиях применения передовых цифровых технологий обеспечить вовлечение свободных финансовых ресурсов
субъектов ИЖК в инвестиционные потоки в условиях развития программно-целевых и проектных методов финансирования (п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).
2. Предложена методика оценки эффективности государственной финансовой поддержи ипотечного жилищного кредитования, реализуемая путем: 1) выявления групп факторов, влияющих на динамику государственной финансовой поддержки ИЖК (социально-экономической эффективности, бюджетной эффективности, эффективности в жилищной сфере); 2) формирования системы показателей в разрезе выделенных групп факторов; 3) определения методов, используемых для оценки эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК (экспертные методы и методы интегральных оценок); 4) формирования информационного массива данных; 5) расчета показателей эффективности в разрезе групп факторов; 6) вычисления интегрального показателя эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК; 7) анализа полученных результатов и разработки комплекса рекомендаций по результатам оценки. Использование данной методики позволит обеспечить пространственно-временную сопоставимость показателей эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК в рамках механизма его финансового регулирования (п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).
3. Развиты представления о комплексе методов, способов, инструментов регулирования рисков ипотечного жилищного кредитования в условиях цифровизации посредством проведения их идентификации и систематизации в разрезе субъектов (заемщиков и кредиторов) и выделены факторы, влияющие на уровень риска кредитора на первичном рынке (снижение минимального размера первоначального взноса, использование заемных средств для его оплаты; либерализация требований банка к способу подтверждения доходов заемщиком; ввод цифровых технологий во все процессы ипотечного жилищного кредитования) и на вторичном рынке (преобладание однотраншевых ипотечных ценных бумаг), которые приводят к образованию новых видов рисков: технологического (на первичном и вторичном рынках) и концентрационного (на вторичном рынке), что
позволило разработать комплекс мер по их минимизации, нацеленных на достижение устойчивого и стабильного функционирования механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования в стране (п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).
4. Представлен алгоритм ввода blockchain-технологии в классический процесс секьюритизации ипотечных активов на основе цифровой платформы первичного и вторичного ипотечного рынка, предусматривающий: выдачу ипотечного кредита; обработку массива выданных ипотечных кредитов и формирование пула однородных ипотечных кредитов; обслуживание ипотечных кредитов; контроллинг и оценку финансового состояния пулов ипотечных кредитов; формирование траншей на основе обработки Big Data в целях выпуска ипотечных ценных бумаг; выпуск и продажу ипотечных ценных бумаг; осуществление регуляторных мероприятий с ипотечными ценными бумагами, что позволит значительно сократить время и транзакционные издержки, предоставляя всем субъектам процесса секьюритизации доступ к цифровой платформе в режиме реального времени, исключив возможные ошибки и задержки при секьюритизации ипотечных активов (п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).
5. Разработана организационно-функциональная блок-схема проведения краудинвестинга на основе blockchain-технологии в ипотечном жилищном кредитовании Российской Федерации, включающая в себя следующие процессы: 1) заключение смарт-контракта, выдача ипотечного кредита; 2) переуступка оригинатором прав требований по закладным в пользу SPV, получение финансовых средств; 3) выпуск, размещение и продажа ИЦБ; 4) размещение и продажа ипотечных токенов, 5) инвестирование в ипотечные токены. Применение данного подхода позволит расширить круг потенциальных инвесторов субъектно-институционального состава механизма финансового регулирования ипотечного жилищного кредитования за счет включения в процесс инвестирования ипотечных
ценных бумаг непрофессиональных инвесторов (п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта специальности ВАК 08.00.10).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней предложения и выводы расширяют теоретико-методологический и методический аппарат, направленный на комплексное решение вопросов обеспечения эффективности государственной финансовой поддержки ИЖК, модернизации и стабильного функционирования механизма финансового регулирования ИЖК в условиях цифровой трансформации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования рекомендаций автора по развитию механизма финансового регулирования ИЖК органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в качестве практического инструмента при формировании и реализации федеральных, региональных и муниципальных программ ипотечного кредитования, направленных на государственную финансовую поддержку данной отрасли; коммерческими банками и другими инвестиционными кредитными организациями при предоставлении ипотечных кредитов и обеспечивающих рефинансирование ипотечных кредитов на основе внедрения цифровых финансовых инноваций, что обеспечит привлечение денежных средств в строительство жилья и позволит расширить количество участников ИЖК, вовлекая население со средними и низкими доходами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретической, методологической и практической проработанностью изучаемой проблемы, использованием современных методов исследования. Научные положения, авторские выводы и рекомендации в диссертации подкреплены достоверными фактическими данными. Подготовка и доказательство полученных результатов исследования проведены с использованием современных методов обработки экономической информации и статистических данных. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и круглых столах.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: «Прогрессивные технологии развития» 10-я Международная конференция Минобрнауки России, Ассоциация «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», (г. Тамбов, ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2014 г.); В соответствии с актом о внедрении результатов исследования, апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступления на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2014 г.) с докладом на тему «Ипотека в России в 2014 году. Что нас ждет?»; «Экономическая сущность ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации» (Чикаго, США, Глобальная наука и инновации: материалы IV международной научной конференции, 2015 г.); «Понятие основных элементов системы ипотечного жилищного кредитования» (г. Санкт-Петербург, «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» XXXVII Международная научно-практическая конференция, 2015 г.); «Развитие ипотечного жилищного кредитования в России в условиях цифровизации» (г. Москва, Научный инновационный центр международный институт стратегических исследований, XVI Международная научно-практическая конференция «Инновационные исследования как локомотив развития современной науки: от теоретических парадигм к практике», 2019 г.).