Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Меняйлова, Регина Анатольевна

  • Меняйлова, Регина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Меняйлова, Регина Анатольевна. Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меняйлова, Регина Анатольевна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы финансового обеспечения деятельности вузов

1.1 Организационно-экономические основы деятельности российских вузов

1.2 Сущность и содержание финансового обеспечения деятельности вузов

1.3 Финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вузов

2 Формы и методы финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации

2.1 Анализ финансового обеспечения деятельности вузов в Российской Федерации

2.2 Характеристика основных форм и источников финансового обеспечения деятельности вузов

2.3 Особенности финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) вузов в условиях бюджетирования, ориентированного на результат

3 Основные направления повышения финансового обеспечения деятельности вузов

3.1 Предложения по использованию методов поэтапного финансового планирования деятельности вузов

3.2 Направления совершенствования налогового льготирования вузов и стимулирования интеграции образования, науки и производства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов»

Введение

Актуальность темы исследования. Модернизация финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений - один из важнейших и острых процессов трансформационной экономики России. Система бюджетного финансирования образовательных учреждений высшего профессионального образования переживает кардинальные изменения в результате преобразования государственных (муниципальных) образовательных учреждений в новые типы казенных, бюджетных и автономных учреждений. В связи с этим государство предоставляет вузам значительно больше самостоятельности в ведении их финансово-хозяйственной деятельности и распоряжении заработанными средствами. Деятельность государственных вузов все больше приближается по своим характеристикам к деятельности корпораций.

Реорганизация вузов способствует повышению их инновационной активности и инвестиционной привлекательности, открывает новые источники внебюджетных финансовых ресурсов как за счет оказания платных услуг, привлечения кредитов, так и благодаря интеграции образования, науки и производства, которая имеет большой финансовый потенциал. Усиление интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России привлекает особое внимание к проблемам финансового обеспечения образования и вузовской науки, которая обеспечивает взаимосвязь фундаментального образования с потребностями производства в квалифицированных кадрах и наукоемких технологиях; развитие интеллектуальных способностей будущих специалистов и ученых; воспроизводство научных школ.

Все это позволяет говорить о необходимости и важности научного анализа новых возможностей совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности вузов путем диверсификации его источников,

модернизации форм, методов и инструментов, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию экономики образования и его финансового механизма внесли

B.C. Автономов, С.А. Беляков, А.Б. Вифлеемский, А.И. Добрынин,

C.А. Дятлов, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, О.В. Иншаков, Р.И. Капелюшников, T.JI. Клячко, И.М. Кодзаев, Я.И. Кузьминов, И.В. Миргалеева, А.П. Пакрухин, М.И. Попова, В.В. Степаненко, С.Г. Струмилин,

A.И. Субетто, В.В. Тараканов, О.Н. Тимофеева, Е.В. Хромушкина,

B.В. Чекмарев, A.B. Якунина и другие.

Финансово-бюджетные аспекты функционирования системы высшего профессионального образования в России и за рубежом получили освещение в публикациях таких авторов, как В.В. Бочаров, A.A. Воронин, Е.Б. Виноградова, A.M. Гринь, А. О. Грудзинский, Д.А. Ендовицкий, И.Г. Животовская, И.Н. Зорников, В.А. Зубенко, И.В. Ишина, Н.Р. Кельчевская, В.В. Ковалев, Г.А. Краюшкина, Г.И. Мальцева, Н.Б. Озерова, H.A. Платонова, E.JI. Пожарской, О.В. Репина, Т.Ф. Романова, Л.П. Рябов, Г.В. Семеко, В.К. Сенчагов, E.H. Щесняк, Г.И. Хотинская, Т.В. Юрьева, М.А. Яхъяев и др. Специфика финансового планирования применительно к вузам нашла отражение в трудах С.А. Дмитриевой,

A.Б. Жданова, Т.Б. Куликова, Г.И. Мальцева, О.В. Меленчук, И.В. Сазоновой, Т.М. Храмова и других.

Вопросы развития вузовской науки, рассматривались в трудах таких известных российских и зарубежных учёных, как А.Н. Авдулов, В.М. Баутин,

B.Н. Бурков, В.И. Воропаев, Д.И. Голенко-Гинзбург, Л.Д. Гитман, JI. Гохберг, Э. Денисон, М.Д. Джонк, В.В. Кузнецов, И.И. Мазур, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, A.M. Новиков, JI.C. Подымова, В.А. Сластёнин, Р. Солоу, Ю.Б. Татаринов, В.Д. Шапиро, Дж. Эрроу и других.

Однако многие вопросы, связанные с повышением финансовой обеспеченности вузов в условиях модернизации образования и

реорганизации образовательных учреждений исследованы еще недостаточно. Мало изучен новый финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вузов, теперь включающий в себя как финансовую, так и кредитную составляющие. В условиях перехода на новый механизм финансового обеспечения на основе плана финансово-хозяйственной деятельности необходим переход на иные методы финансового планирования, учитывающие все увеличивающиеся внебюджетные источники.

Таким образом, актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности и разработка рекомендаций по модернизации его элементов.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать механизм финансового обеспечения деятельности вузов в современных условиях для определения возможности и необходимости модернизации его элементов;

- классифицировать формы финансового обеспечения деятельности вузов и методы финансово-кредитного механизма для выработки методических и практических рекомендаций по их совершенствованию;

- выявить тенденции количественного и качественного изменения элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов и предложить на этой основе возможности их дальнейшего развития;

- аргументировать необходимость внедрения в деятельности вузов методов поэтапного финансового планирования, обеспечивающих привлечение дополнительных финансовых ресурсов и покрытие временного дефицита оборотных средств;

- дать рекомендации по совершенствованию налогообложения вузов, научных организаций и организаций-инвесторов, способствующие повышению уровня финансового обеспечения вуза и стимулирующие финансовую интеграцию образования, науки и производства.

Объектом исследования стал механизм финансового обеспечения деятельности вузов в условиях их реорганизации и повышения финансовой самостоятельности.

Предмет исследования составили финансовые отношения, складывающие в процессе финансового обеспечения деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений. Методологическую базу исследования сформировали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный поход к исследованию проблемы, изучение финансовых отношений в их взаимосвязи и развитии. В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы сравнительного, экономико-статистического и другие методы исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; 3.6. Отраслевые финансы; ЗЛО. Система финансовых ресурсов экономических субъектов; 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

Конституция Российской Федерации, Бюджетный и Налоговый кодексы

Российской Федерации; законодательные и нормативные правовые акты

Российской Федерации по вопросам функционирования системы образования;

постановления Правительства Российской Федерации и Министерства

6

финансов Российской Федерации, определяющие методику и правила финансового обеспечения деятельности государственных (муниципальных) учреждений образования. Кроме того, она представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства; научными разработками российских и зарубежных ученых, опубликованными в специальной литературе и периодической печати; материалами научно-практических конференций; информационными ресурсами, размещенными в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Переход от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза для достижения заданного результата привел к трансформации финансового механизма финансирования вуза в финансово-кредитный механизм финансового обеспечения деятельности вуза, что предопределило необходимость модернизации форм, методов и инструментов как финансирования, так и кредитования в составе финансового обеспечения деятельности вузов.

2. Субъектами финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов выступают: государство (орган местного самоуправления), юридические лица и граждане. Источниками финансовых ресурсов являются общественные финансы, корпоративные финансы, личные финансы и кредитные ресурсы. На основе взаимосвязи указанных субъектов и источников выделены базовые формы финансового обеспечения вузов: внешнее финансирование (бюджетное, корпоративное и личное), самофинансирование и кредитование, каждая из которых реализуется при помощи специфических методов и инструментов модернизируемого механизма финансового обеспечения деятельности вузов.

3. Создание новых типов государственных (муниципальных) учреждений - казенных, бюджетных и автономных — влечет за собой количественные изменения источников и качественные изменения форм финансового обеспечения деятельности вузов, а также методов финансово-кредитного механизма. Количественные изменения выражаются в увеличении числа субъектов и источников финансовых ресурсов. Качественные изменения проявляются в возможностях развития кредитования; самофинансирования вузов; повышения оперативности управления денежными ресурсами вуза методами финансового планирования; создания стимулов и предпосылок к объединению финансовых ресурсов образования, науки и производства методами налогового льготирования.

4. Модернизация механизма финансового обеспечения деятельности вузов в условиях повышения их финансовой самостоятельности определяет необходимость применения поэтапного финансового планирования: 1) текущее планирование (в период формирования плана финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий финансовый год); 2) оперативное планирование (ежемесячно в период разработки месячного плана доходов и расходов, детализирующего план финансово-хозяйственной деятельности на финансовый год и учитывающего итоги деятельности за истекший период, а также изменения, вносимые в государственное задание). Выделенные этапы включают в себя прогнозирование доходов и расходов, оценку величины, сроков наступления кассовых разрывов, профицита ликвидности и отражаются в предложенной форме плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и бюджета движения денежных средств.

5. Рост инновационной активности вузов должен быть подкреплен

косвенным бюджетным финансированием, которое проявляется в налоговом

стимулировании финансовой интеграции образования, науки и производства.

Необходимо придать льготам прогрессивный характер за счет понижения

порога применения льготной ставки по налогу на прибыль 0 %, права

списания на расходы по налогу на прибыль организаций затрат на НИОКР в

8

большем размере, исключения из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций имущества вузов. Для охвата налоговым льготированием всех его элементов необходимо распространить льготу по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов на организации-инвесторы, изменить размеры социальных налоговых вычетов на образование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании новых форм финансового обеспечения деятельности вузов и методов финансово-кредитного механизма, а также практических направлений их модернизации в условиях реорганизации и повышения финансовой самостоятельности вузов. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

1) обоснована переходом от «затратной» модели сметного планирования и финансирования образовательных учреждений к «результативной» модели деятельности вуза необходимость модернизации механизма финансового обеспечения деятельности вузов, в котором выделена кредитная составляющая, представлены направления диверсификации источников, расширены методы и инструменты внебюджетного финансирования;

2) представлен новый подход к классификации структурных элементов финансово-кредитного механизма финансового обеспечения деятельности вузов, основанный на взаимосвязи базовых форм финансового обеспечения, соответствующих им источников финансовых и кредитных ресурсов, субъектов финансового обеспечения с конкретизацией новых методов самофинансирования, корпоративного, личного финансирования и кредитования;

3) выявлены новые взаимосвязи и взаимозависимости в процессе

модернизации финансово-кредитного механизма финансового обеспечения

вузов: увеличение субъектов и диверсификация источников финансового

обеспечения деятельности вуза, отражающие количественные изменения

9

элементов финансово-кредитного механизма, сопровождаются одновременными качественными изменениями его методов и инструментов, что повышает самостоятельность и оперативность управления денежными ресурсами вуза, увеличивает возможности объединения финансовых ресурсов образования, науки и производства, развития налогового льготирования;

4) приведены дополнительные аргументы (возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов в виде процентных доходов, своевременное покрытие кредитными ресурсами временного дефицита оборотных средств), доказывающие необходимость совершенствования текущего и оперативного финансового планирования в вузах, а также разработаны новые структура формы плана финансово-хозяйственной деятельности вуза и бюджета движения денежных средств, интегрирующая кассовое планирование деятельности вузов с нормативно регулируемым процессом организации деятельности и учитывающая кассовые потоки на этапе формирования и утверждения бюджета вуза;

5) обоснованы ростом инновационной активности вузов и процессами финансовой интеграции образования, науки и производства направления совершенствования налогового льготирования вузов и стимулирования интеграции, отличающиеся комплексностью и полным учетом элементов льготного налогообложения образовательных, научных организаций и организаций-инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании,

расширяют и развивают научное представление о сущности финансового

обеспечения деятельности вузов, его механизме и модернизации в

современных условиях. Сформулированные в диссертации теоретические

положения могут послужить основой для дальнейших исследований в

области совершенствования механизма финансового обеспечения

деятельности вузов. Практические рекомендации развивают и дополняют

10

современные направления повышения финансовой обеспеченности вузов за счет диверсификации его источников, оперативного управления ресурсами, финансового планирования и налогового льготирования.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации по внедрению поэтапного финансового планирования деятельности вузов для обеспечения эффективного управления ликвидными активами вузов, привлечения дополнительных финансовых ресурсов в виде процентных доходов, своевременного покрытия кредитными ресурсами временного дефицита оборотных средств используются в финансовой деятельности Волгоградского архитектурно-строительного университета в процессе формирования плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Полученные результаты исследования используются в рамках образовательного процесса Волгоградского государственного университета и Волгоградского архитектурно-строительного университета при преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансы организаций».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:

- на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: материалы международной научно-практической конференции» (г. Саратов, 2009), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза, 2010); «Современные тенденции в экономике и управлении» (г.Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Таганрог, 2010), «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (г. Волгоград, 2012), «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (г. Волгоград, 2013);

- на заседании круглого стола «Актуальные проблемы региональной экономики и финансов» (г. Волгоград, 2009), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2009, 2012).

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,4 п.л., с авторским вкладом 4,05 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1 Теоретические основы финансового обеспечения деятельности вузов

1.1 Организационно-экономические основы деятельности российских вузов

В настоящее время отношения в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации (для государственных и муниципальных образовательных учреждений), федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЭ (далее Закон № 273-ФЭ) и Федеральным законом от 22.081996 № 125-ФЗ »О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее Закон № 125-ФЗ), Федеральным законом Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Закон № 7-ФЗ).

В соответствии с Законом № 273- ФЗ отношения в сфере образования — это совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения), и общественных отношений, которые связаны с образовательными отношениями и целью которых является создание условий для реализации прав граждан на образование.

Участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Участники отношений в сфере образования - это участники образовательных отношений и федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, работодатели и их объединения1.

1 ст. 2 Об образовании в Российской Федерации : Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЭ // СПС Консультант Плюс.

13

Таким образом, в рыночных условиях субъектами отношений в области высшего профессионального образования выступают:

организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогические работники,

обучающиеся и их родителей (законные представители), государственные органы власти, осуществляющие функции государственного управления в области высшего образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в области образования, а также созданные ими различные органы и организации; организации, осуществляющие оценку качества образования; ассоциации юридических лиц, работодателей и т.п., общественных организаций, выполняющие функции в области образовании, коммерческие банки,

работодатели и физические лица, финансирующие образовательный процесс,

юридические и физические лица, выполняющие финансовую поддержку учебных заведений на добровольной основе.

Перечисленные участники этих отношений вступают собой в финансовые отношения (рисунок 1).

Главным участником этой системы выступает вуз. Вуз в соответствии с действующим законодательством может быть создан в форме некоммерческой организации. Относительно выбора организационно-правовой формы некоммерческой организации существуют две возможности: - создать вуз в форме учреждения, поскольку законодательство на этот вариант прямо указывает: «Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования»2;

2 ст. 8 п. 1 О высшем и послевузовском профессиональном образовании : Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ // СПС Консультант Плюс.

14

Рисунок 1 - Основные субъекты финансовых отношений в сфере высшего профессионального образования

Источник: составлено автором. Обозначения:

1 - обязательные платежи образовательных учреждений, в том числе налоги и сборы;

2 - различные отношения вузов с образовательными министерствами, службами и агентствами, Федеральным казначейством и другими органами исполнительной власти;

3 - возврат кредитов вузами;

4 - предоставление кредитов, в том числе льготных, вузам;

5 - стипендии и другие денежные выплаты;

6 - плата за обучающихся на коммерческой основе;

7, 8 - финансовая интеграция образования, науки и производства;

8 - средства юридических и физических лиц, направляемые вузам в качестве оплаты целевой подготовки кадров по договорам работодателей с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также в виде добровольных пожертвований, благотворительных взносов и т.п.;

9 - отношения на основе заключенных договоров с банками по поводу предоставления образовательных кредитов обучающимся (их представителям), кредитов образовательным организациям и компенсации процентов по предоставленным беспроцентным образовательным кредитам и льготным кредитам учебным заведениям;

10 - отношения по поводу предоставления на коммерческой основе образовательных кредитов обучающимся (их представителям) для получения высшего профессионального образования, а также возврат указанных кредитов;

11 - средства юридических и физических лиц, предоставляемые студентам и слушателям для получения высшего профессионального образования с последующим возмещением трудовым возмещением.

- создать вуз в организационно-правовой форме, предусмотренной гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций: «Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций»3.

3 ст. 11.1. п. 1 Об образовании : Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ // СПС Консультант Плюс.

Следует все же отметить, что возможность создания вузов в иных формах некоммерческих организаций, кроме учреждения, до сих пор была реализована пока что мало. Да и в образовательном законодательстве используется термин «образовательное учреждение», а не «образовательная организация». Возможно, имеет место неточность законодательства. На практике почти все высшие учебные заведения зарегистрированы в форме учреждений. В соответствии с ГК РФ4 с учетом поправок, внесенных Законом № 83-ФЗ5, учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение), либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). Государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным учреждением.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана6.

Статус вуза как некоммерческой организации характеризуется следующими основными чертами:

1. Вуз как некоммерческая организация не может иметь в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками ;

4 п.2. ст. 120 Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СПС Консультант Плюс

5 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений : Федер. закон от 08.05.2010 № 83-ФЭ // СПС Консультант Плюс.

6 ст. 2 Об образовании в Российской Федерации : Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЭ // СПС Консультант Плюс.

7 п. 1 ст. 50 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СПС Консультант Плюс

2. Вуз - частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности вузов — государственных и муниципальных учреждений определяется законом.