Модернизация конструкции асинхронных вспомогательных двигателей электровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Гирник, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гирник, Андрей Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ условий работы асинхронных вспомогательных двигателей электровозов.
1.1. Особенности конструкции и схемы питания асинхронных вспомогательных двигателей на электровозах переменного тока.
1.2. Исследование качества питающего напряжения на зажимах вспомогательных электрических машин. Анализ отказов АВЭМ.
1.3. Методы исследования асинхронных двигателей с несимметричным питанием.
1.4. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. Исследование режимов работы вспомогательных машин в условиях низкокачественного питания.
2.1. Разработка математической модели трёхфазной асинхронной машины без учёта дефектов стержней ротора.
2.2. Разработка математической модели трёхфазной асинхронной машины с учетом дефектов стержней ротора.
2.3. Проверка адекватности математической модели.
2.3.1. Учёт несимметричного и несинусоидального питания.
2.3.2. Учёт дефектов стержней ротора.
2.4. Исследование режимов работы вспомогательных машин в условиях несимметрии питания, наличии высших временных гармоник и дефектов стержней ротора.
2.5. Анализ результатов исследования.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. Модернизация конструкции вспомогательного асинхронного двигателя электровоза.
3.1. Общие условия.
3.2. Условия электропитания вспомогательных двигателей.
3.3. Математическая модель для исследования пусковых режимов работы вспомогательных двигателей при их одиночном пуске.
3.4. Математическая модель для исследования совместной работы вспомогательных асинхронных двигателей.
3.5. Пусковые режимы работы вспомогательных двигателей.
3.6. Мероприятия по улучшению работоспособности вспомогательных асинхронных двигателей электровозов.
3.6.1. Модернизация схемы электрического питания вспомогательных двигателей.
3.6.2. Модернизация конструкции вспомогательного двигателя НВА-55.
3.7. Экономическое обоснование модернизации двигателя НВА-55.
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. Мониторинг теплового состояния вспомогательных асинхронных двигателей электровозов.
4.1. Назначение системы мониторинга теплового состояния.
4.2. Обзор существующих аналогов.
4.3. Принцип работы системы теплового мониторинга.
4.4. Апробация системы теплового мониторинга.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация конструкции асинхронных вспомогательных двигателей электровозов»
Актуальность работы. Железнодорожный транспорт в транспортной системе страны всегда занимал и занимает особое место, обеспечивая бесперебойную доставку грузов практически во все регионы. Надёжное функционирование железной дороги способствует стабильности экономики и росту благосостояния государства.
Используемые в качестве тяговых средств локомотивы являются наиболее ответственными элементами в системе железнодорожного транспорта, к которым предъявляется ряд особых требований. Главным из них является надёжность тягового электропривода.
В его состав входят тяговые электродвигатели (ТЭД), аппаратура управления и защиты ТЭД и вспомогательные электрические машины (ВЭМ), обеспечивающие требуемые условия работы ТЭД.
В современных локомотивах применяют ТЭД и ВЭМ постоянного и переменного тока. Эксплуатация этих машин на транспорте отличается от общепромышленных условий низким качеством напряжения тяговых сетей, повышенной вибрацией, плохими климатическими условиями, широким диапазоном регулирования. Поэтому транспортные машины составляют отдельную группу. В развитие теории их проектирования и эксплуатации большой вклад внесли отечественные учёные: А.Е. Алексеев, Б.Н. Красовский, М.Д. Находкин, В.А. Кучумов, A.C. Курбасов, JI.A. Курочкин, В.Т. Касьянов, В.П. Янов, В.И. Бочаров, М.Ф. Карасёв, B.C. Хвостов, А.Б. Иоффе, В.Е. Скобелев, Б.Н. Тихменёв, Б.К. Баранов, В.Д. Авилов, Ш.К. Исмаилов, Р.Ф. Бекишев и многие другие.
В настоящее время в современных локомотивах в качестве вспомогательных преимущественно применяются асинхронные вспомогательные электрические машины (АВЭМ), выполняющие функции приводов вентиляторов охлаждения ТЭД, приводов компрессоров. 5
Современные способы управления ими построены либо на известной схеме расщепления фазы или на основе микропроцессорных систем.
Статистика отказов АВЭМ за последние годы показывает, что надёжность этих машин уменьшается. В особенной степени это проявляется на новых электровозах 2ЭС5К «Ермак», где число внеплановых ремонтов за последние годы увеличилось более чем в 2,5 раза из-за неисправностей АВЭМ. Эти отказы, наиболее выражены при организации питания АВЭМ по конденсаторной схеме. Проявление неисправностей АВЭМ НВА-55 такого вида как выплавление алюминиевого сплава обмотки ротора требует выяснения причин возникновения потерь, приводящих к отказам.
В транспортных условиях на качество* работы трёхфазного асинхронного двигателя действует несколько факторов: несимметрия трёхфазного питающего напряжения, формируемого от однофазной сети; выбор конденсаторной схемы и качество её функционирования; качество проекта АВЭМ и технология их изготовления.
Исследованию влияния этих факторов на энергетику машин по отдельности посвящены работы многих выдающихся учёных: А.И. Адаменко, А.И. Постникова, И.Б. Башука, И.М. Булаева, А.И. Валикова, А.И. Вольдека, И.М. Камня, М.А. Морозова, Е.М. Лопухиной, A.C. Курбасова, Ю.С. Чечета и многих других.
В этих исследованиях нет убедительных доказательств того, что в реальных АВЭМ НВА-55 на реальных электровозах указанные выше факторы в отдельности могут вызвать потери, приводящие к выплавлению алюминия. Проявление этой неисправности в течение нескольких последних лет является« системным и не устраняется отдельными мерами со стороны производителя, например, заменой алюминиевого сплава клетки ротора на медные стержни или контролем параметров применяемых конденсаторов.
Проблема повышения качества вспомогательных машин на электровозах 2ЭС5К является весьма актуальной, учитывая большие экономические потери, связанные с их отказами.
Целью работы является исследование факторов, влияющих на качество работы асинхронных вспомогательных двигателей на локомотиве и разработка системы схемотехнических, конструкторских и технологических решений по их устранению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Анализ качества напряжения бортовой сети электровоза и оценка характера его воздействия на характеристики АВЭМ при реализованных схемах управления.
2. Разработка математического описания и математических моделей асинхронного вспомогательного двигателя для исследования работы при совместном действии несимметричного напряжения, наличии временных гармоник и технологических дефектов в стержнях обмотки ротора и исследование их влияния на энергетические показатели АВЭМ.
3. Разработка математической модели конденсаторного пуска асинхронного двигателя в группе других с питанием от однофазной сети для исследования изменения фазных токов и напряжений.
4. Модернизация конструкции АВЭМ.
5. Разработка алгоритма и системы мониторинга теплового состояния вспомогательного асинхронного электродвигателя при эксплуатации его на электровозе.
Перечисленные в диссертационной работе задачи решаются методами теории электрических машин, численного моделирования и экспериментальных исследований в лабораторных условиях и в процессе натурных испытаний.
В исследованиях использованы программные продукты:: Ма11аЬ 7, МаШсас! 14, Е1си1 5.8.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Получено математическое описание асинхронного двигателя отличающееся от известных ранее вариантов подробным рассмотрением совместного влияния качества питающего напряжения и дефектов стержней обмотки ротора на показатели машины.
2. Создана математическая модель АВЭМ, позволяющая исследовать особенности режимов при его пуске в группе с другими двигателями с питанием по конденсаторной схеме от однофазной сети.
3. Математическое моделирование группового включения: вспомогательных; асинхронных двигателей; по конденсаторной1; схеме, позволило определить причину возникающих при пуске бросков токов, напряжений и величину ёмкости конденсаторов, а также порядок включения, обеспечивающие удовлетворительные условия работы.
4. Разработаны алгоритм и система мониторинга теплового состояния АВЭМ:при условиях эксплуатации его на локомотиве.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Проведённые с использованием математической модели исследования позволили установить, что критический: перегрев обмотки ротора возникает только при совместном влиянии низкого качества напряжения питания и выраженной дефектности обмотки ротора.
2. Разработаны рекомендации; по модернизации конструкции активной части АВЭМ, позволяющей снизить тепловую нагрузку.
3- Разработаны элементы конструкции активной^ части вспомогательного двигателя и проведён расчёт, показывающий возможность снижения тепловой нагрузки двигателя не менее чем на 30%.
4. Разработана программа и предложена микропроцессорная система теплового мониторинга асинхронных двигателей при эксплуатации на подвижном составе.
Результаты работы в виде рекомендаций и программ использованы на предприятии изготовителе АВЭМ НВА-55 НЭВЗ при проведении комплекса мероприятий по повышению1 надёжности электровозов 2ЭС5К «Ермак». Микропроцессорная система теплового мониторинга и программное обеспечение использовались для создания экспериментальной установки в лаборатории кафедры «Электромеханических комплексов и материалов» (ЭМКМ) для научных исследований и учебных программ при изучении дисциплины «Испытание и диагностика электрических машин».
На защиту выносится следующее.
1. Математическая, модель АВЭМ, позволяющая учитывать совместное влияние качества питающего напряжения и дефектов технологии изготовления обмотки ротора на энергетические показатели машины.
2. Математическая модель группового включения трёхфазных АВЭМ по конденсаторной схеме питания от однофазной сети.
3. Микропроцессорная система мониторинга теплового состояния и алгоритм её функционирования для вспомогательных асинхронных двигателей в условиях эксплуатации.
4. Экспериментальные исследования качества питающего напряжения на зажимах АВЭМ при их эксплуатации на электровозе 2ЭС5К.
5. Экспериментальные исследования для оценки адекватности математических моделей.
Данная диссертационная работа будет представлена на защиту по специальности 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты» в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «25» февраля 2009 г. №59.
Апробация работы и публикации. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях.
• XIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2008г.).
• XV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009г.).
• VI Международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2009г.).
По результатам проведённых исследований опубликовано семь печатных работ, три из них — в изданиях, рекомендуемых ВАК. Также получено свидетельство о регистрации программы для АЭВМ.
Кроме того, принималось участие в совещаниях по надёжности АВЭМ, проводимых вице-президентом ОАО «РЖД» В.А. Гапановичем.
Содержание работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 64 иллюстраций, состоит из 4 глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность задач по исследованию работы вспомогательных асинхронных двигателей в условиях несимметричного и несинусоидального питания в группе АВЭМ от однофазной сети, а также вопросы модернизации данных машин. Поставлены основные задачи, описана научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.
В первой главе приведён анализ особенностей конструкции и условий работы асинхронных вспомогательных двигателей электровозов. Приведены результаты экспериментальных исследований качества напряжения питания АВЭМ, полученные при ходовых испытаниях электровозов ВЛ-85, 2ЭС4, 2ЭС5К. Проведён критический обзор существующих методов по исследованию асинхронных двигателей в условиях несимметричного и несинусоидального питания, а также несимметрии роторной цепи машины.
Проанализированы результаты работ, ранее проделанных по данной тематике. Поставлены основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке математической модели, позволяющей: исследовать работу асинхронного двигателя- при- наличии несимметрии питания^ высших временных гармоник; питающего напряжения < и при наличии«1 дефектов стержней ротора. Проверена: адекватность разработанной математической модели: и представлены результаты , эксперимента. Исследованы режимы работы вспомогательных асинхронных, двигателей в рассматриваемых условиях с помощью: разработанной математической модели: Сделаны выводы о необходимости модернизации; конструкции вспомогательных машин.
В третьей главе проработаны вопросы поэтапной' модернизации , конструкции вспомогательной машины электровоза и схемы электрического питания : АВЭМ! Разработана» математическая модель группы асинхронных двигателей, питающихся от однофазной: сети по конденсаторной? схеме. Исследованы; режимы работы АВЭМ при её одиночном пуске, а также при параллельно, работающих; машинах в группе. Проведён сравнительный-анализ тепловых нагрузок на исходный вариант двигателя и на модернизированный.
В' четвёртой главе проработаны вопросы защиты асинхронных вспомогательных машин от. тепловых перегрузок, вызванных несимметрией и наличием высших' временных гармоник; напряжения: питания, а также наличием дефектов стержней ротора. Разработана система мониторинга теплового состояния асинхронных машин:
В заключении приведены.основные выводы по проделанной работе.
В приложениях представлены акт внедрения результатов - работы и расчётные данные по; соответствующим главам, иллюстративные материалы результатов моделирования и расчётов.
1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ АСИНХРОННЫХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гирник, Андрей Сергеевич
7. Результаты исследования качества питающего напряжения с учётом дефектов литой обмотки ротора обеспечили создание системы мониторинга теплового состояния вспомогательных машин. Она позволяет своевременно контролировать нагрев статора и ротора и предупреждать аварийные ситуации с асинхронными вспомогательными электрическими машинами на тяговом подвижном составе при эксплуатации.