Модернизация интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирик, Ольга Борисовна

  • Кирик, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Кирик, Ольга Борисовна. Модернизация интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирик, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.8 1.1.Сущность и цели экономической интеграции в промышленном производстве.

1.2.Эволюция форм производственной интеграции.

1.3.Интеграционные процессы в машиностроительном комплексе России.

2.ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Динамика производства продукции машиностроительного комплекса.

2.2. Современное состояние производственных ресурсов предприятий.

2.3 .Финансовое положение предприятий машиностроительного комплекса региона.

2.4. Оценка экономической базы модернизации интеграционных процессов

3 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1.Организационно-экономические основы создания финансовопромышленной группы.

3.2.Этапы развития деятельности финансово-промышленной группы.

3.3 .Вопросы управления ФПГ и экономическая эффективность ее функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона»

Актуальность темы. Экономический рост в России в решающей степени зависит от развития машиностроения как основы технико-технологического обновления и совершенствования производительных сил, повышения эффективности использования сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов и подъема на этой базе уровня и качества жизни населения. Однако воспроизводственные процессы, протекающие в машиностроительном комплексе страны, не отвечают требованиям его глубокой модернизации и опережающего развития, необходимых на современном этапе рыночных трансформаций. На предприятиях машиностроения низка доходность, крайне медленно осваиваются новые технологии, качество большинства изделий отстает от мировых стандартов. Удельный вес продукции машиностроения в национальном производстве России значительно ниже, чем в развитых странах.

Решение задачи ускоренного наращивания потенциала отечественного машиностроения невозможно без поиска и применения адекватных этой задаче организационных и экономических механизмов и инструментов. Важнейшая роль среди них принадлежит производственной интеграции — объединению усилий хозяйствующих субъектов для осуществления целей и задач своей деятельности, благодаря чему одновременно обеспечивается повышение общей эффективности производства.

Между тем степень развития интеграционных процессов в российском машиностроении в настоящее время не соответствует требованиям современного производства. Речь идет не столько о количестве созданных интегрированных структур и их масштабности, сколько об использовании интеграции для ускорения темпов инновационного развития, повышения удельного веса наукоемкой продукции, укрепления конкурентоспособности отечественного машиностроения. Исследование направлений качественного развития интеграционных процессов свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. Становление теории производственной интеграции положено классиками политической экономики. Ее развитие, основанное на анализе и обобщении последующих этапов общественного прогресса, получило в трудах Дж.А.Гобсона, Р.Гильфердинга, Дж. Гэлбрейта, Ф.А. Хайека, П.Самуэльсона, С.Фишера и других выдающихся ученых-экономистов.

Проблемы содержания и институциональные формы интеграции в современной российской экономике рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Е.Дементьева, А.А.Водянова и других отечественных экономистов. Значительный вклад в разработку сущности и раскрытия возможностей интеграционных процессов в промышленности страны в последние годы внесен А.И.Татаркиным, Г.Б.Клейнером, С.В.Горжанкиной, Б.Ф. Зайцевым, М.И.Кныш, Е.В.Ленским, Л.В.Макаревичем, С.Б.Савельевой, М.Эскиндаровым. Ряд аспектов интеграционной составляющей в развитии индустрии северных регионов представлен в работах В.И.Лаженцева, А.П.Дороговцева, В.А.Ильина, В.С.Селина, П.М.Советова.

Однако многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные со спецификой развития интеграционных процессов в машиностроении, все еще остаются недостаточно разработанными. Пока узок круг исследований, обобщающих опыт создания и результативность функционирования интегрированных структур в машиностроении, особенно в региональном срезе. Еще меньше работ, содержащих обоснованные рекомендации относительно институциональных форм интегрированных структур, последовательности их формирования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы обосновать основные направления модернизации интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона для повышения эффективности деятельности предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих основных задач:

- выявить теоретические аспекты развития интеграционных процессов в экономике России;

- изучить опыт создания и функционирования различных институциональных форм интеграции в машиностроительном комплексе;

- исследовать тенденции и факторы, влияющие на темпы и качественные показатели интеграции в машиностроительном комплексе региона;

- определить условия и возможности модернизации интеграционных процессов и обосновать эффективные структуры интеграции в машиностроительном комплексе региона с учетом его современного технико-экономического и финансового состояния.

Объектом исследования выступает машиностроительный комплекс Вологодской области, представленный производством подшипников, деревообрабатывающих станков, оборудования для пищевой промышленности, оборонных и других отраслей, имеющий важное значение для развития экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе интеграции хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и реализацией машиностроительной продукции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы разнообразные методы обработки экономико-статистической информации, сравнительного и многомерного анализа, логических построений. Задействованы табличные и графические приемы визуализации аналитических данных.

Для обработки исходной информации и прогнозных расчетов применены пакеты прикладных программ Stat graphics Plus 2.1 и Project Expert 7, функционирующие на базе операционной системы Microsoft Windows.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Вологодской области, материалы подразделений Правительства области, отчетные данные о производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, результаты экспертных опросов их руководителей. Важное значение придавалось положениям официальных документов федеральных и региональных органов власти и управления. Использовались выводы и предложения других исследователей по ускорению развития машиностроения, опубликованные в научной литературе.

Научная новизна выполненного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- установлено, что модернизация интеграционных процессов в региональном машиностроительном комплексе является одним из важнейших условий повышения эффективности промышленного производства;

- определено, что содержательной основой модернизации интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона является разработка предприятиями совместных программ развития, совершенствование имущественных отношений, позволяющих поэтапно формировать институциональные структуры, достижение этой цели возможно только при объединении интеллектуального капитала;

- разработан перечень показателей, определяющих возможность вхождения хозяйствующих субъектов в состав финансово-промышленных групп, позволяющий учитывать как особенности регионального машиностроительного комплекса, так и требования антимонопольного законодательства.

Практическая значимость работы. Сформулированные в результате диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации прикладного характера представляют методологическую и методическую основу для ускорения интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона.

Методические предложения и практические рекомендации по совершенствованию регионального машиностроительного комплекса, углублению экономических взаимоотношений машиностроительных предприятий и хозяйственных органов региона, совершенствованию финансово-бюджетных институтов, имущественных и информационных связей использованы в деятельности областной ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области», что подтверждается справкой о внедрении.

Материалы диссертационной работы применяются при преподавании экономических дисциплин в Вологодском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на Первой областной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2000 г.), научно-методической конференции «Экономика и общество: состояние и перспективы регионального развития» (г. Вологда - п. Молочное, 2000 г.), Первой и Второй общероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2003 и 2004 гг.), научно-методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики (научно-методические и практические аспекты)» (г.Вологда - п. Молочное, 2004 г.), региональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» (г.Вологда, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,98 п.л., в том числе автора 4,41 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержит 136 машинописных страниц основного текста, в том числе 14 рисунков, 42 таблицы. Работа сопровождается 17 приложениями на 39 листах. В списке использованной литературы 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирик, Ольга Борисовна

Основные результаты инновационной деятельности, полученные на предприятиях машиностроительного комплекса Вологодской области в период 1999-2003 гг.

Результаты инновационной деятельности Доля отметивших данные результаты, %

1999-2001 гг. 2002 г. 2003 г.

Экономические

Освоение новых видов продукции 40,0 26,9 87,5

Повышение конкурентоспособности производимой продукции 53,3 27,3 68,8

Рост объема продаж продукции на внутреннем рынке 38,9 26,7 43,8

Увеличение объема производства продукции 40,0 27,3 37,5

Рост объема продаж продукции на внешнем рынке 40,0 0 18,8

Улучшение финансового положения 42,9 27,3 18,8

Социальные

Увеличение среднемесячной заработной платы 21,3 18,4 75,0

Улучшение отношения к труду 21,1 17,6 50,0

Увеличение доли полностью занятых работников 21,1 17,6 37,5

Увеличение численности ППП 20,8 17,6 18,8

Данные таблицы показывают, что полученные результаты оправдывают внедренные инновации. Среди экономических результатов можно отметить освоение новых видов продукции, рост объема производства и продаж, повышение ее конкурентоспособности. К социальным результатам, в первую очередь, относятся повышение заработной платы и других стимулов к труду.

Анализ источников финансирования инновационной деятельности показал, что в период 1999-2001 гг. лишь на подшипниковом заводе структура затрат на нововведения была сегментирована, в остальных же случаях использовались исключительно собственные средства. В 2003 г. круг таких предприятий значительно расширился.

Наряду с собственными средствами для финансирования инновационной деятельности привлекались: средства заказчика - на «ВОМЗ», «Транс-Альфа»; иностранные инвестиции - на «Ван-JIeep»; кредитные средства - на «ТрансАльфа», «Сухонский речной концерн».

Подобная ситуация без сомнения увеличивает экономический риск, в то время, как диверсификация подобных рисков в рамках финансово-промышленной группы, могла бы позитивно повлиять на активизацию инновационных процессов в регионе. Особо следует отметить тот факт, что некоторые машиностроительные предприятия, по сути, не используют даже имеющиеся в стране научные разработки и предложения, возможности высших учебных заведений и научных организаций области.

Проведенный нами анализ состояния производственных ресурсов машиностроительных предприятий Вологодской области показывает, во-первых, имеющую место в настоящее время нестабильность экономического развития, и, во-вторых, большие возможности и ресурсы дальнейшего совершенствования как отрасли в целом, так и отдельных машиностроительных производств.

Определяющее влияние на использование имеющихся ресурсов и резервов оказывает организация экономической работы и финансовое положение предприятий, которое будет рассмотрено далее.

2.3. Финансовое положение предприятий машиностроительного комплекса региона

Одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие машиностроительного комплекса, является сложное финансовое положение предприятий отрасли.

Сальдированным финансовым результатом деятельности всех предприятий отрасли машиностроения и металлообработки по итогам 2003 г. была прибыль в размере 323,9 млн. руб.

При этом доля убыточных предприятий за период 2000-2003 гг. увеличилась на 24,4 процентных пункта и составила 40%. Прибыль по итогам деятельности за 2003 г. была зафиксирована и в самом машиностроении (117,8 млн. руб. или 36,4% от сальдированного финансового результата всей отрасли), что составляет 88,4% от прибыли 2002 г. и менее половины от 2000 г.