Модернизация институциональной среды как фактор инновационного развития агропродовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кадомцева, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Кадомцева, Марина Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕН-НОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Теоретические основы формирования системы управления инновационным развитием агропродовольственного комплекса
1.2 Содержание и особенности инновационных процессов в агропродо-вольственном комплексе
1.3 Развитие институциональной среды агропродовольственного комплекса
10 21
ГЛАВА II
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТИТУ- 47 ЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Анализ видов и показателей инновационной деятельности в отраслях агропродовольственного комплекса
2.2 Исследование влияния институциональных факторов на инновационное развитие агропродовольственного комплекса
2.3 Формирование системы государственной поддержки инновационного развития агропродовольственного комплекса
47 59
ГЛАВА III
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-
КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Роль системы информационно-консультационного обеспечения в развитии инновационных процессов в агропродовольственном ком- 92 плексе
3.2 Формирование современной системы информационно- ^ консультационного обеспечения агропродовольственного комплекса
3.3 Разработка методического обеспечения для оценки экономической эффективности деятельности информационно-консультационных служ£ 113 агропродовольственного комплекса
125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация институциональной среды как фактор инновационного развития агропродовольственного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В условиях усиления процессов глобализации устойчивое функционирование и рост конкурентоспособности отечественного агропродовольствен-ного комплекса неразрывно связаны с активизацией инновационных процессов. Инновационное развитие агропродовольственного комплекса позволит выполнить задачу обеспечения продовольственной безопасности России, значительно нарастить экспортный потенциал страны за счет увеличения производства продукции комплекса с высокой добавленной стоимостью.
В то же время инновационные процессы в агропродовольственном комплексе происходят достаточно медленными темпами. Во многом это обусловлено тем, что существующая институциональная среда не обеспечивает необходимых условий для системной разработки и внедрения инноваций. Перевод отечественного агропродовольственного комплекса на интенсивный путь инновационного развития требует поиска и формирования новых институциональных форм обеспечения инновационных процессов и преобразования уже существующих.
В связи с этим особую актуальность приобретает задача модернизации институциональной среды, определяющей инновационное развитие агропродовольственного комплекса, как одного из основных направлений обеспечения роста конечных результатов его функционирования и повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Степень разработанности проблемы. Вопросами инновационного развития и управления инновационными процессами в экономике занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. Исследования, посвященные теории инноваций и инновационных процессов, их значению в общественном развитии, представлены в трудах таких зарубежных ученых, как П. Друкер, М. Портер, Б. Санто, Й. Шумпетер и др. В отечественной науке проблемы-
инновационного развития экономики рассмотрены в работах О.В. Голиченко, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева и других ученых.
Изучению вопросов инновационного развития агропродовольственного комплекса посвящены труды многих российских ученых. В работах И.С. Санду, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко исследованы особенности инновационных процессов, наиболее эффективные формы организации и стимулирования инновационной деятельности в агропродовольственном комплексе. В трудах A.A. Анфиногентовой, Ф.Ф. Бездудного, Г.А. Смирновой, Э.Н. Крылатых рассмотрены проблемы классификации типов инноваций, а также особенности внедрения инноваций в агропродовольственном комплексе.
Общие проблемы институциональной теории рассмотрены в работах различных зарубежных ученых, среди которых Т. Веблен, Дж.М. Ходжсон, Р. Коуз и др. Вопросами теоретических основ формирования институциональной среды занимались О. Уильямсон, Д. Норт, Л. Девис. Значительный вклад в изучение взаимодействия между индивидами и институтами в рамках инновационных процессов внесли Р. Нельсон, С. Уинтер и др. В отечественной экономической науке теоретическим и прикладным аспектам развития институциональных процессов в экономике посвящены исследования таких ученых-экономистов как A.A. Аузан, В.М. Полтерович, Г.Б. Клейнер, А.Д. Некипелов, А.Н. Нестеренко, А.Е. Шаститко и др.
Проблемы, связанные с развитием институциональных процессов в агропродовольственном комплексе, рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, А.А Никонова, А.Г. Папцова и др.
Вместе с тем, вопросы востребованности инноваций и их доступности для сельхозтоваропроизводителей, взаимосвязи науки и сельскохозяйственного производства, развития институтов, стимулирующих инновационные процессы в агропродовольственном комплексе с учетом новых условий, связанных с усилением глобальных и региональных интеграционных процессов, приобретают особую актуальность. Это позволяет определить цель и задачи исследования диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений модернизации институциональной среды инновационного развития агропродовольственного комплекса России и разработке практических рекомендаций по механизму их реализации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- провести анализ концептуальных подходов к раскрытию содержания понятия «инновация»;
- исследовать специфику и основные типы инноваций, характерных для агропродовольственного комплекса;
- на основе анализа основных показателей инновационной деятельности предприятий оценить состояние инновационного развития агропродовольственного комплекса России;
- выявить элементы институциональной среды, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности инновационного процесса;
- раскрыть сущность институциональных факторов и их регулирующего воздействия на инновационное развитие агропродовольственного комплекса;
- выявить институциональные факторы, способствующие повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов агропродовольственного комплекса и обосновать направления совершенствования их взаимодействия;
- исследовать систему информационно-консультационного обеспечения как важнейшего института инновационного развития агропродовольственного комплекса.
Объектом исследования являются процессы инновационного развития агропродовольственного комплекса России.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, формирующие институциональную среду инновационного развития агро-продовольственного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационного развития, теории управления, исследования институциональной среды и институциональных факторов, воздействующих на структурные изменения в сельском хозяйстве. В качестве методологической базы в диссертации были использованы системный, комплексный и функциональный подходы. При решении конкретных задач в работе использовались балансовый, экономико-статистический, метод экспертных оценок и другие методы исследования.
Информационное обеспечение научного исследования базируется на официальных документах по вопросам организации управления агропродо-вольственным комплексом, развития экономики и инновационной сферы. Это законодательно-нормативные акты в виде Федеральных Законов, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, источники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы монографий, научных статей, периодических изданий и ресурсов сети Интернет по исследуемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций. Также использовались данные проведенных экспертных опросов.
Новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений модернизации институциональной среды, обеспечивающей инновационное развитие агропродовольственного комплекса в условиях усиления глобальных и региональных интеграционных процессов.
В диссертации обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
- на основе систематизации теоретических представлений об инновациях обоснованы приоритеты инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации; конкретизирована роль организационно-управленческих инноваций;
- выявлены особенности развития инновационных процессов в отраслях агропродовольственного комплекса; на основе межотраслевого подхода разработана модель управления инновационным процессом, предполагающая взаимосвязи элементов институциональной среды;
- дана оценка современного состояния развития институциональной среды агропродовольственного комплекса России; выявлены основные институциональные факторы, сдерживающие внедрение инноваций в агропродо-вольственном комплексе, основными из которых являются: недостаток собственных денежных средств у предприятий, недостаточный уровень государственной поддержки, неразвитость инновационной инфраструктуры;
- обоснована необходимость приоритетного развития системы информационно-консультационного обеспечения агропродовольственного комплекса для повышения эффективности управления взаимодействиями основных звеньев продуктовых цепочек;
- разработаны методические рекомендации по интеграции системы информационно-консультационного обеспечения в механизм эффективного государственного управления агропродовольственным комплексом и уточнена методика анализа экономической эффективности использования консультационных услуг, предоставляемых предприятиям агропродовольственного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных в диссертации положений и методических подходов региональными и муниципальными органами власти при реализации инновационной политики и программ инновационного развития. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Аг-
рарная политика», «Организация и управление в агропродовольственном комплексе».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» паспорта Высшей аттестационной комиссии России (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство).
Апробация работы. Основные результаты и выводы, обоснованные в диссертации, были апробированы на международных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Островские чтения» г. Саратов (2012 г.), Всероссийской школе молодых ученых, г. Саратов (2009, 2010, 2011, 2012 гг.); «Никоновские чтения», г. Москва (2011, 2012 гг.); «Шумпетеровские чтения», г. Пермь (2012 г.); «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики», г. Санкт-Петербург (2013 г.); «Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом» г. Барнаул (2013 г.), «Тенденции развития экономики и управления в современном мире», г. Саратов (2013 г.). Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по темам «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00950767), «Теоретическое обоснование социально-экономических приоритетов обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобальных интеграционных процессов» (2012 г., № гос. регистрации 01201252029).
По результатам исследования автором опубликовано 24 печатные работы общим объемом 8,74 п.л., в том числе 7,84 п.л. - лично автора, включая 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений. Список использованных литературных источников включает 105 наименований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Теоретические основы формирования системы управления агропродовольственного комплекса
Эффективность функционирования любого экономического объекта, вследствие возрастающей сложности, комплексности и усиления взаимодействия зависит от качества системы управления.
В последние годы в теории и практике управления все чаще используется термин «система». Эта категория употребляется во многих науках как инструмент исследования и отражает сложные стороны общественного производства и общественной жизни в целом. В самом широком смысле под системой (от греч. 8уз1еша - нечто, составленное из частей, соединение) понимают некоторое множество, элементы которого закономерно связаны между собой. Всякая система - это внутренне организованная совокупность взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, образующих единое целое, совместно действующих для достижения поставленной цели. Вместе с тем не всякая совокупность элементов представляет собой систему, а только такая, которая образует целое, обладающее качественно новыми особенностями.
Используя классический кибернетический подход к управлению, который предполагает существование в системе только двух элементов: активного и пассивного, систему управления можно представить двумя элементами: звено управления и управляющая часть. Управляющая часть системы, как активный элемент, осуществляет влияние на объект (звено управления), являющийся пассивным элементом, целенаправленно воздействуя на него для решения поставленных задач. Звено управления представляет собой самостоятельное подразделение, которое выполняет одну или несколько функций. Звенья регулируются внутрипроизводственными связями: горизонтальные -
согласование действий между звеньями структуры управления, и вертикальные связи - подчинение низовых звеньев управления высшим звеньям. Таким образом, процесс управления представляет собой совокупность отношений между субъектами на разных уровнях управления.
Неокибернетический (общесистемный) подход рассматривает управляемую систему (звено управления) как совокупность элементов, способных самостоятельно управлять собственной деятельностью. В рамках неокибернетического подхода, рассматривая агропродовольственный комплекс как объект управления, его следует анализировать как большую самоорганизующуюся и самоуправляемую социально-экономическую систему, содержащую активные взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, включающие прямые и обратные производственно-экономические связи сельскохозяйственного производства с обслуживающими, перерабатывающими и другими отраслями и организациями, осуществляющими деятельность по выбору и достижению соответствующих целей. Агропродовольственный комплекс представляет собой сложную многоотраслевую систему, организации которой связаны с производством продовольствия и товаров широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и их реализацией.[45] От эффективности функционирования АПК в большой степени зависят экономический рост и независимость, а так же продовольственная безопасность страны.[21]
В результате специфики агропродовольственного комплекса как объекта управления, система управления АПК отличается следующими особенностями:
- подсистемы АПК не имеют четких границ: один и тот же субъект может одновременно принимать участие в различных процессах самоорганизации экономики, являясь элементом саморегулирующейся системы и окружающей среды одновременно;
- самоорганизация системы управления АПК возникает из кооперации друг с другом не только экономических субъектов низшего уровня, но и с экономическими институтами, а также институтов между собой;
- система управления АПК является динамической и стохастичной, не поддающейся точному и детальному прогнозу;
- система управления АПК является открытой системой, которая активно связана с другими компонентами хозяйственного механизма.
Специфика необходимости государственного управления агропродо-вольственного комплекса определяется особенностями системы отраслей, входящих в его состав, уровнем развития в них производительных сил и производственных отношений. Государственное управление агропродовольст-венным комплексом следует рассматривать как деятельность государственных органов власти, направленную на эффективное функционирование комплекса отраслей с целью устойчивого продовольственного обеспечения страны преимущественно за счет собственного производства, решение возникающих в связи с этим задач.
При переходе на рыночные отношения организационная структура агро-продовольственного комплекса распалась, а, следовательно, и система управления им как единым объектом. Единая централизованная система управления АПК распалась на вертикальную подсистему государственного управления и децентрализованную подсистему хозяйственного самоуправления. В процессе взаимодействия государственного управления и хозяйствующих субъектов агропродовольственный комплекс прошёл несколько этапов. По нашему мнению, процесс проведения аграрной реформы и формирования аг-ропродовольственной политики в современной России целесообразно разделить на несколько этапов реформирования, базирующихся на критериях «степень государственного регулирования» и «эффективность сельскохозяйственного производства».
На первом этапе реформы (1991-1999 гг.) ставились задачи максимально быстрой ликвидации колхозов и совхозов, передачи земли в частную собственность, развития рынка сельскохозяйственных земель. В качестве главного аргумента выдвигалось положение о том, что эффективность сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах должна быть выше, чем в
коллективных хозяйствах. В результате реформы произошло раздробление и изменение организационного типа более чем 2/3 бывших крупных предприятий. Значительная часть ресурсов и производственной деятельности переместилась из крупных предприятий в мелкое производство - в хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Значительно возросла доля мелких хозяйств в производстве основных сельскохозяйственных продуктов, особенно картофеля, овощей, молока и мяса. Однако российские крестьян-ско-фермерские хозяйства, сформировавшиеся в тот период, не приобрели важных черт, характерных рыночной экономики. Они носили, в основном, семейный характер с малой долей наемного труда, имели небольшие размеры земельных участков. В фермерских хозяйствах, как правило, использовались упрощенные технологии, что привело к существенному падению производства и технологических качеств сырья. Например, причинами нарушения технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали: отсутствие необходимой в хозяйствах сельскохозяйственной техники, сокращение внесения минеральных и органических удобрений, усиление процессов закисле-ния, засоления и эрозии почв в результате сокращения мелиоративных ра-бот.[38]
За первые годы реформ существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности в сельском хозяйстве, снизилась доходность отрасли. В период с 1991 по 1998 годы произошло резкое, практически двукратное, сокращение производства в сельском хозяйстве. (Рис. 1.1) Сокращение бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях острого дефицита собственных средств у большинства аграрных предприятий привело к снижению объемов инвестиций, разрушению производственного потенциала, снижению технической оснащенности сельскохозяйственного производства, ухудшению социального положения села. Существенно снизился уровень потребления населением важнейших продуктов питания, резко возрос импорт продовольственных товаров. (Приложение 1)
-,-■----^--1-1-т— I ; |——-р_|_1||||» > " > У 1 | I
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010 2011
—•—сельское хозяйство ■ растениеводство * животноводство
Рисунок 1.1. - Динамика индексов производства продукции сельского хозяйства в 1990 - 2011 гг.
Начиная с 1999 г., благодаря процессам импортозамещения, доля убыточных сельхозпредприятий несколько уменьшилась. Существенное положительное влияние оказало развитие законодательной базы и, в частности, принятие Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», на основании которого была произведена реструктуризация долгов сельскохозяйственных предприятий, с них были сняты штрафные санкции.[7] В 2000-2005 гг. аграрная реформа была значительно скорректирована. Она уже была направлена не столько на реорганизацию аграрных отношений, сколько на формирование и реализацию комплексной аграрной политики, создание условий для замедления и постепенного преодоления сложившихся негативных тенденций в развитии агропро-довольственного комплекса.
В этот период был принят ряд важнейших документов: «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», «Земельный кодекс Российской Федерации»,
Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года» и т.д. Реализация программных мероприятий позволила сохранить наметившиеся положительные тенденции в развитии агропродовольственного комплекса. В этот период достаточно динамично развивалось как сельское хозяйство, в особенности растениеводство, так и многие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.
Продолжительное отставание показателей эффективности сельскохозяйственной и ряда других отраслей от дореформенного уровня главным образом связано с недостатками в деятельности органов государственного управления АПК. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за время реформирования не раз проводило изменения организационной структуры и функций управления, но в значительной степени занималось несвойственной ему оперативной деятельностью. Анализ структуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации а также полномочий федеральных и региональных Министерств показало отсутствие единого ведомственного управления, а вследствие этого - отсутствие межведомственного взаимодействия и координации, нарушение систематизации полномочий органов, отвечающих за реализацию аграрной политики. Органы управления АПК субъектов Российской Федерации являются сугубо региональными органами власти, решающими задачи своей территории, зачастую в ущерб соседним, не учитывая комплексных интересов всего агропродовольственного комплекса страны. На районном уровне наблюдается ослабление роли сельхоз-управлений и их почти полный вывод из системы государственного управления агропродовольственным комплексом. Все это привело к нарушению вертикали системы государственного управления АПК.
Переходом к третьему этапу реформирования агропродовольственного комплекса стала начавшаяся в 2006 году реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [14], в котором были определены ключевые направления развития, а также выделены необходимые ресурсы для решения поставленных задач. Приоритетный национальный проект «Развитие
АПК» был одним из четырех приоритетных национальных проектов, реализуемых в России. В соответствии с этим проектом основными направлениями развития аграрной сферы на 2006-2007 годы стали: "Ускоренное развитие животноводства", "Стимулирование развития малых форм хозяйствования", "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов. Первоначально Проект был рассчитан на два года (2006-2007), но затем было принято решение продолжать его и в 2008-2009 годах. Опыт, связанный с реализацией Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» показал, что модернизация, основанная на развитии отдельных приоритетных отраслей, не обеспечивает устойчивость развития комплекса в целом, а дает лишь точечные результаты. Вместе с тем реализация проекта стала первым шагом на пути разработки и утверждения целого ряда важнейших документов, регулирующих развитие аграрной сферы страны.
26 декабря 2006 года Государственной Думой был принят базовый закон «О развитии сельского хозяйства» № 264-ФЗ, где были установлены правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в области сельского хозяйства, определены принципы, цели и основные направления аграрной политики, меры ее реализации.[6] В соответствии с Законом в 2007 году была разработана и утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» [1] с детальным описанием механизмов и объемов финансирования АПК страны, были более подробно раскрыты направления, определенные Приоритетным национальным проектом "Развитие АПК". Впервые разработанная на пятилетний период государственная программа предполагала системный подход к решению производственных, финансовых и социальных проблем в сельском хозяйстве. За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропродовольственного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы был обеспе-
чен уверенный рост продукции сельского хозяйства. С 2006 по 2011 гг. рост объемов производства продукции сельского хозяйства в целом составил 128,8%, в животноводстве - 122,5%, в растениеводстве - 131,9%.